Jump to content

"Вне территории???" на Hayastan.com


Recommended Posts

net SAS-jan,

bred eto kogda chelovek raspinaetsia chto o Rodine nel'zia govorit' "v etoi strane" no pri etom slovo Rodina pishet s malen'koi bukvy....eto uje ne tol'ko bred, eto marazm

Нет, Тирольд, это может быть результатом малограмотности, необразованности и т.д., но никак маразма. Вы превзошли самого себя. :yes:

Так о чем же Вы толковали речь, смакуя бесцветной нынешней игрой армянских футболистов? :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, Тирольд, это может быть результатом малограмотности, необразованности и т.д., но никак маразма. Вы превзошли самого себя. :yes:

Так о чем же Вы толковали речь, смакуя бесцветной нынешней игрой армянских футболистов? :)

neobrazovannyi i malogramotnyi Vy nash (soglasno Vashemu je opredeleniu) nauchites' snachla pisat' slovo Rodina s bol'shoi bukvy a potom uchit' drugikh kak im nazyvat' svoiu stranu

boius' chto Vam ne poniat' o chem ia govoriu imenno v silu prichin ukazannykh Vami je...

dlia nachala nauchites' pravil'no upotrebliat' slova...

naprimer slovo "smakovat'" upotrebliaetsia v sochetanii s vinitel'nym padejom no nikak ne tvoritel'nym

ob'iasniu poprosche chtob Vy poniali smakovat' mojno chto-to a ne chem-to...

kstati igra nashikh futbolistov sovsem ne daet vozmojnosti ee smakovat'

:)

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites
Ну мне-то давно надоело Кримзон-джан, но пишу скрепя руки :)

Вот и ладненько, значит закончим этот разговор :yes:

Если действительно ошибаюсь, то проблем нет :flower:

Ещё лучше, значит закончим разговор на доброй ноте :flower:

Цель есть да, но не та, которую Вы придумали :) Цель всегда есть.

предположил а не придумал. А цель есть всегда, это несомненно :yes:

Про ЖЕЛАНИЕ, тем более сознательное, "опустить Армению" я и не говорил. Абсолютно уверен, что его у Вас нет. Более того, думаю есть наоборот :) желание.

Рад что вы так думаете. Вероятно мне просто показалось что вы так говорили :flower:

Я совсем не о "желании" говорил. Я как раз о "намеках" . Вы говорите что их нет? Но человек может не осознавать "намеки", исходящие от него.

Если я их неосознаю, то это уже не намёк, Норайр. Намёк это “междустрочный” смысл который говорящий (пишущий) вкладывает в свои слова. То есть он как раз подрзумевает “осмысление” самого факта “намекания”. если же видите в моих словах какой-то смысл который я в эти слова ни прямо ни косвенно не вкладывал, то это уже не мой намёк, а ваш домысел... о чём уже писал выше :)

Вы же предполагаете, что понимаете меня в некоторых вещах лучше чем я

Разве? Нет, я, как и вы, грешу возможно тем что “домысливаю” вами сказанное. Но, насколько мне помнится, когда подобное случается, я спрашиваю у вас, правильно ли я понял, а не утверждаю что вы сказали именно так как я понял. По-моему разница есть? :hm:

Случайность такая, глупость наша неумение понять Вас говорите?

Нет, уж никак глупыми ни вас ни Лилит я не назвал бы. И как раз таки говорил что НЕ случайность (в моем понимании). Впрочем и об этом я писал уже выше, в сообщении на которые вы мне и ответили. Читайте внимательней. :hi:

Link to post
Share on other sites

Согласен, слово "намек" неудачно. Но и "домысел" не совсем то, согласитесь. Я имел в виду что человек иногда выдает сигналы "из себя" вербальные или нет, которые отражают те части его сознания, которые он сам может и не осознавать или не придавать им значения. Так делаю несомненно и я, и словом "домысел" это плохо описывается, в этом слове есть оттенок того, что явление на самом деле не существует, оно "домыслено". Если все это что я тут понаписал в отношении Вас именно домысел целиком и полностью, то я рад этому :flower:

А "добрая нота" для меня это сам факт спора, обратное в моем случае исключено. С людьми, с которыми у меня нету "доброй ноты" я не спорю никогда, Вы не заметили разве?

Link to post
Share on other sites

Если честно, то я как раз и использовал слово “домысел” поскольку в нём есть тот оттенок о которым вы упомянули. Но конечно уже по той причине что сам я не могу осознавать данную часть самого себя, утверждать что её нет не могу. Во всяком случае, могу гарантировать факт незнания данной части себя, и полнейшего отсутствия желания её узнать.

Думаю что скорее всего тут разница в методах и формулировках, вы видете негативизм во мне, я вижу в вас, но вероятнее всего мы оба ошибаемся. Я, также как и вы, в данном случае прeдпочитаю ошибиться в своих “домыслах”.

А за последний абзац спасибо, приятно слышать. И, аналогично :flower:

Link to post
Share on other sites
Простите, Тирольд, тогда о чем Вы говорили-то? Здесь речь шла об английских футбольных фанатах, которые СПЕЦИАЛЬНО ходят в стадион, чтобы драться, хулиганить, а не о спонтанном всплеске чувств и эмоций.

SAS-jan, poprobuiu vse-taki Vam ob'iasnit' chto ia khotel skazat'

Ponimaete, IMHO, dlia togo chtoby v strane suschestvovali deruschiesia futbol'nye fany, nujno kak minimum chtoby snachala suschestvovali fany - liubye deruschiesia ili net...a esli v strane futbol'nykh fanov net... nikakikh net to i deruschikhsia byt' ne mojet.

IMHO, govorit' chto suschestvovanie khuliganiaschikh fanov v Anglii i otsutstvie ikh v Armenii dokazyvaet ikh beskul'turnost' i nashu prosveschennost', vse ravno chto govorit' chto raz u nas net p'ianykh moriakov na ulitsakh i deshevykh portovykh bordelei znachit my luchshe chem oni...

na samom-to dele oni u nas ne mogut byt' po opredeleniu

raz porta net, moria net to moriakov (nikakikh ni p'ianykh ni trezvykh) byt' ne mojet...

tochno tak je s futbolom i fanami...esli futbola net, otkuda vziat'sia fanam (liubym i khuliganiaschim i ne khuliganiaschim).

Link to post
Share on other sites

Тирольд не так. "Фаны" в данном случае есть символ другого (чем у армян) отношения к насилию в английской культуре. Не в футболе так в баскетболе, не в баскетболе, так на балете (прошу не понимать буквально :) ), не на балете так еще где будут убивать друг-друга, если культура этому способствует. И бордели могут быть не для моряков а скажем для шоферов. Речь имеено у культурах или точнее субкультурах а не о футболе или моряках.

Кримзон "отсутствие желания узнать" что либо о себе это очень плохо :) это означает невозможность это изменить буде оно действительно существует. Взглянуть на себя глазами другого, даже если этот другой ошибается, всегда очень полезно. Может быть он не случайно ошибается.

А со мной Вы вряд ли ошибаетесь. Я замечаю мельчайшие крупицы негативизма, может там глде их нет или почти нет. Я очень этим обеспокоен, считаю это главной опасностью для Армении, потому болезненно пристрастен к этому. Так что моджет быть Вы в этом правы. Не мне судить. Пусть "товарищи по перу" выскажутся, интересно даже... :)

Link to post
Share on other sites

Norayr-jan

vozmojno Vy pravy v printsipe...prosto IMHO, primer byl vybran neudachnyi...sravnenie na osnove primera doljno byt' korrektnym...apel'siny s apel'sinami, iabloki s iablokami...

vot i vse chto ia pytaius' skazat'

Lilit-jan, a Vy vse-taki zaglianite v svoi Armianskii pasport...tam net natsional'nosti...

tam est' grafa na Armianskom : Qaghaqatsiutiun i na Angliiskom Nationality

tochno tak je kak v amerikanskikh ili evropeiskikh pasportakh tam ukazyvaetsia grajdanstvo a ne natsional'nost'...

ukazanie natsional'nosti bylo tol'ko v sovetskikh pasportakh...

Link to post
Share on other sites

Лилит, что-то я не очень поняла все-таки, причем тут написание национальности в паспорте? Если человек себя не чувствует армянином, русским, англичанином итд, хочешь - 10 раз прописывай ему национальность в паспорте, это ничего не изменит... Ну и наоборот...

И потом, если мне не изменяет память, в армянском паспорте такой графы тоже нет...

По мне - так все-таки лучше не писать... Националистов-шовинистов везде полно, лишний раз тыкать человеку его нац. принадлежность - приятного в этом мало...

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Тирольд согласен, может пример и неудачен. По мне это не очень важно, если понятно о чем говорим.

Link to post
Share on other sites

Лилит, глупости какие...

Причем тут стремление в Европу? Ну да, там не принято подчеркивать национальную принадлежность, но по-вашему, немец забыл, что он немец, а француз - что он француз? А Азнавур значит забыл, что он армянин?

Кому это стыдно за свою национальность? Я лично таких не знаю... Зато знаю что в любой части земного шара - найдутся националисты/шовинисты, которые могут из-за этого прицепиться ... и что, на каждого идиота нервы тратить, доказывая что ты не верблюд?

Кстати одна из немногих стран, где писали национальность в паспорте - СССР. Вы что, будете мне доказывать, что тогда у нас более уважительно относились к факту национальности?

Паспорт и национальное самосознание не имеют ничего общего имхо. Есть страны где паспорт вообще существует как отвлеченная категория. Я когда жила в Штатах, свой паспорт видела только когда ездила домой. Даже забывала где он лежит.

У вас получается как в Собачьем сердце у Булгакова -- помните, как Швондер говорил "ДокУмент - самая важная вещь на свете" :D

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

поздравляю, повезло

а я знаю предостаточно, к сожалению

Насчет графы национальность я против, но с Лилитом согласен, что касается таких людей предостаточно. Я знаком с 2 ярыми антисемитами и борцами за "чистоту русской крови". Оказалось, что они евреи... :) :)

Link to post
Share on other sites

Точно Яна сказала, что есть страны где паспорт - отвлеченная категория. Более того, мне кажется что нормальные страны - все такие. Вот я например паспорт абсолютно как Яна в Штатах, вытаскиваю только когда еду за границу. Больше никогда пожалуй он мне не надобиться. Валяется дома в тумбочке. А в России они сердешные без паспорта в туалет пойти не могут..

Link to post
Share on other sites
ну не пасспорт так сошл секюрити, попробуйте там потеряйте

одна бумажка заменяет другую бумажку

разницы никакой

Lilit

паспорт в Америке это действительно большая диковина, ксенофобии тут мало, а американцам все инородцы совершенно до фени - это в основном и является сильной причиной ассимиляции, а вот господа русские до этого ещё недопетрили

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

Лилит, не знаю, кто вам такого порассказал, но свой SSN в Америке я держала вместе с паспортом. Номер как-то быстро запомнила наизусть и никогда сам документ не доставала. А сам номер нужен был довольно редко - при открытии счета в банке, активации кредитной карты, при снятии квартиры, заполнении налоговой декларации, установки телефона итд - то есть не так чтоб очень часто. А паспорт там не то чтобы нужен при полете не самоелте как в Армении или России, а при полете за границу - то есть еще реже.

Норайр, про Россию соглашусь но лишь отчасти. Если брать Москву, то Москва - не Россия. Во всех остальных городах где я была у меня паспорт лежал в тумбочке - то есть нужен был столько же столько в Армении. В Москве конечно совершенно драконовские законы, но даже здесь ни одни из моих друзей-москвичей паспорт с собой не носят.

В Армении он не то чтоб очень много был нужен, но все же больше чем в Америке.

Мне кажется что в этом отношении в Америке система близка к идеальной.

Link to post
Share on other sites
Кримзон "отсутствие желания узнать" что либо о себе это очень плохо :) это означает невозможность это изменить буде оно действительно существует. Взглянуть на себя глазами другого, даже если этот другой ошибается, всегда очень полезно. Может быть он не случайно ошибается.

Норайр, есть разница между “отсутствием желания искать”, что по всей вероятности имели ввиду вы, и “отсутствием желания найти” что имел ввиду я. :)

Link to post
Share on other sites

границы США не столь прозрачны для эммигрантов, как границы России.

Link to post
Share on other sites
Лилит, не знаю, кто вам такого порассказал, но свой SSN в Америке я держала вместе с паспортом. Номер как-то быстро запомнила наизусть и никогда сам документ не доставала. А сам номер нужен был довольно редко - при открытии счета в банке, активации кредитной карты, при снятии квартиры, заполнении налоговой декларации, установки телефона итд - то есть не так чтоб очень часто. А паспорт там не то чтобы нужен при полете не самоелте как в Армении или России, а при полете за границу - то есть еще реже.

Норайр, про Россию соглашусь но лишь отчасти. Если брать Москву, то Москва - не Россия. Во всех остальных городах где я была у меня паспорт лежал в тумбочке - то есть нужен был столько же столько в Армении. В Москве конечно совершенно драконовские законы, но даже здесь ни одни из моих друзей-москвичей паспорт с собой не носят.

В Армении он не то чтоб очень много был нужен, но все же больше чем в Америке.

Мне кажется что в этом отношении в Америке система близка к идеальной.

Да я с тобой согласен, весь ажиатаж только вокруг Москвы. Если бы можно нормально зарабатывать вне Москвы, то я бы уехал :bye:

Link to post
Share on other sites

Яна, что касается России, у нас видимо разный опыт, ну или мы по разным городам ездили. Я не буду перечислять "зверских" городов России за пределами Москвы, надеюсь что другие тоже существуют.

В Штатах система контроля действительно электронна, а не бумажна.

В Армении же внутренних самолетов просто нету, во все же поездки по стране и даже в соседнюю (НКР) но тоже армянскую, я езжу без паспорта будь то на машине или на транспорте. В этом смысле Армения на Штаты похожа. Ну или наоборот...

Link to post
Share on other sites
Яна, что касается России, у нас видимо разный опыт, ну или мы по разным городам ездили. Я не буду перечислять "зверских" городов России за пределами Москвы, надеюсь что другие тоже существуют.

В Штатах система контроля действительно электронна, а не бумажна.

В Армении же внутренних самолетов просто нету, во все же поездки по стране и даже в соседнюю (НКР) но тоже армянскую, я езжу без паспорта будь то на машине или на транспорте. В этом смысле Армения на Штаты похожа. Ну или наоборот...

Не согласна. В Армении в отличии от штатов паспорт требуется для сотни всяких мелочей - начиная с устройства на работу и кончайя походом в банк или к нотарису - короче везде где требуется удостоверение личности - также как и в России.

А в Америке про паспорт вспоминаешь ооочень редко - настолько редко что при переезде в другой город он у меня валялся вместе с остальными документами где-то на дне чемодана.

На самом деле, насколько я знаю, Америка в этом смысле уникальна - даже Канада и Европа совсем не такие (впрочем насчёт Канады не уверена).

А насчёт России -видимо, у нас действительно разный опыт, потому что даже в таком хамском городе как в Сочи я носила с собой паспорт только в ОВИР чтоб прописать к себе мужа.

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

При устройстве на работу в Армении никакого паспорта я ни у кого не прошу никогда. Бывает мне приходится работать на другие организации коротко, обычно у меня тоже не просят, приглашая они знают кто я такой. В банк я хожу с банковской книжкой, а чаще не хожу в него деньги снимаю из банкомата. При поездках в другие города никакого паспорта я не беру никакой жены никуда не "прописываю" :) в гостиницах паспорта не требуется они частные все. Правда не уверен насчет Еревана, в нем я в гостиницах не жил естественно. У нотариуса паспорт действительно нужен, в Штатах не был у нотариуса не знаю, что без ай ди ходят? Насчет "сотен раз" я понимаю что это метафора, но и в таком виде она неверна, я здесь живу меня с этой точки сдвинуть трудно. Паспорт в Армении почти не требуется. В Штатах при открытии и закрытии счета в банке паспорт с меня требовали. Как в Канаде не знаю, в Англии например так же либерально примерно как в Штатах.

Link to post
Share on other sites

Норайр, у кого как...

С меня в Армении паспорт требовали и при приеме на работу, и при открытии счета в банке (естественно только один раз - после этого есть банковская книжка), и во многих других случаях.

В Америке у нотариуса с меня не требовали никаких документов - возможно потому что это был универский нотариус.

Link to post
Share on other sites

В Штатах при приеме на работу (а это тоже был университет) мне тоже требовался ай ди то есть паспорт. В общем Яна по-моему мы уже спорим ради спора :) Ясно что уникальна не Америка или Армения, уникальна Россия. Хотя может быть среди полицейских государств она и ничего, ни в Сев. Корее, ни скажем на Кубе я не был, не могу сказать ничего....

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...