Jump to content

Ненависть, как часть нашей культуры?


Recommended Posts

Синдром маленьких ,мало чего достигших народов.Со всеми уникальными культурами и прочими ,им только ведомыми,достоинствами."Ставить на первое место свою принадлежность к какой либо нации,все равно что гордится что ты родился в четверг" - говорил мой отец.

ну никак не согласна, что Армяне мало чего достигший народ. тот факт, что диаспора смогла сохранить армянскую культуру и язык это уже достижение. всё таки впечатляет, когда встречаешь в Ереване людей с разных концов света, которые тем не менее говорят на одном языке.

другое дело, не народ красит человека, а наоборот...

а вот презрение к какой бы то ни было национальности или культуре не красит никого. именно по этому мне грустно видеть, что армяне зачастую с гордостью говорят о своём призрении к туркам, азербанжанцам.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

nanceenne,ne znau gde vi uvideli otkrovennou nenovist izhodyashu ot nas po otnasheniu k azeram i turkam?

90% sluchiyah eto ne nenavist a kak tut vro pisal Narair, otnashnie cheloveka k stehinnomu bedstviu. A lutche privesti primer s zverushkami, s kotorimi mozhno mirno poigrat, no ne zabivay shto eto vse taki zveru.

Hotya ne budu otricat shto est armyane nenevidishie azero-turkov, i obvinyat ih i zatovatsy retoricheskimi voprosami tipa "kak mojno nenavidet?" ne stoit.

Kogda topla na protijenni neskolkih dnay nasiliet, sovershaeet pogromi, ubivaeet, unijaeet, vikidivaet vas iz kvariri gde vi jili neskolko pokaleni, to da vse eto mojet i doljno vizvat nenavist k nim.

I ya dumau ne u kogo ne povernetsya yazik obesnyat s filosovskim vidom ludem eto perekivshim shto "nenavidet kak to ne horosho." Oni imeet na eto pravo.

Hotya eshe raz povtaru, mi kak nacia vse mojem prostit, vse zabivem, sredi vseh pitaemsya naiti horoshih, daje sredi zverei (k baaalshomu sajeleniu)

A Vam nanseenne, drujeski sovetik , ne slishkom doveryatmusilnanskomu gostepriimstvu, daje esli eto vo Francii.

U nih kak prinyato? libezit "sadih, sadih" v litco, a sami v spinu noj.

Link to post
Share on other sites

***армяне зачастую с гордостью говорят о своём призрении к туркам, азербанжанцам. ***

Ненадо гаварит от имени всех Армян.!! :ermm:

я думаю что обеснят почему Армяне не любят турков будет лишним, Но Азербаянцев некто не призираёт,

Пускай кажди гаварит за себя...

У нас Вайна, и это нормально штоб мы другдруга не любим чисто за то что Мы Армяне а они Азери...

Но если посматрет на нас как на индивидуальных личностей, Не я, не ты не Чапай, не Абдула личноi вени за это не несом...

На данны момент все явления меня нечуть не oгoрчают и не удивлают..

Мне глубако поодному месту что они о нас думают...

Но опят же.. на всу нацию Ругать не буду и не ругал.. и всем тоже советую не делать.. это не по Кавкаски

Link to post
Share on other sites

Я безусловно преувеличила. и я очень рада, что данное преувеличение спровоцировала столько протестов. но любое преувеличение имеет реальную базу.

Начнем с того, что Вы СОЗНАТЕЛЬНО не преувеличивали, а, скажем так, необдуманно ляпнули. :) Теперь оправдываетесь. Тем не менее, опять настаиваете, что "имеет реальную базу".

В армянской культуре отсутствует ксенофобия вообще и азеорофобия в частности. Скажу больше: герои армянского эпоса никогда не издевались над своими врагами, и даже относились к ним со снисхождением. Так что, даже на уровне мифологизированного сознания ненависть отсутствовала.

Link to post
Share on other sites

Навеное азербайджанцы нас ненавидят потому что имменно они нас презерают, не считали нас достойным противником ввиду нашей истории. И вдруг на тебе, мы их размазали по стенке. Тоесть ихнее презрение перешло в ненависть.

Армяне, не надо лукавить когда армяне говорят что не ненавидят турков. В глубине души это у нас в ДНК сидит, и готово простнутся в лубую секунды. И если бы у нас был бы шанс сбросит атомную бомбу на них, рука бы не дрогнула бы.

А азербайджанцы, даже если они себя осоциатируют с турками, все таки благодоря СССР частично стали пренодлежать европейской цивилизации, но текущие процессы их оталкивают обратно к зверям. И в этом виноваты мы, армяне которые разбудили в них истинного турка.

Навеное весь этот конфликт взорвался как раз изза нашей ненависти к Турции. Ведь живут же армяне в Груззии, и не требуют автономий.

Наверное после 1915 года, мы изменились и стали более агресивнее. С волками жить, с ружьем ходить.

Link to post
Share on other sites
И если бы у нас был бы шанс сбросит атомную бомбу на них, рука бы не дрогнула бы.

Не думаю,что ваши соотечественники как на этом форуме,так и в жизни,поддержали бы ваш лозунг.Это смахивает сосвсем на другое,но только не цивильное общение.И если даже между нами война,согласитесь,что есть много способов решить этот конфликт,в том числе силовой.Но впервые слышу,что кто-то из-за своей ненависти к другой нации призывает без содрогании руки сбросить на них атомную бомбу.Это по моему нонсенс или же действительно вы способны на это!

Link to post
Share on other sites

Mivarkyan, izveni no yadernay bomba..... na Turciu....... Znaesh ne stoit, i delo ne v otnashenii k nim, vse proshe nu ne stoyat oni yadernoi bombi.

Slishkom, slojno, dorogo da i ryadom s Armenii plus, sesmicheskay zona. ;)

Protiv turok nado che nibud takoe deshovoe i serditoe...........ne Japonia oni k sojeleniu. ;)

Da i eshe primer Arcaha i armyan v Gruzii, ne ochen korekten. Esli s gruzinami ploho-horosho no davlenia so staroni Tbilisi otkrovennogo ne bilo. Gamsahurdia cheto tam pitalsya voobrazit, no i konchil ploho , kak izvestno.

U nas s nimi vse bolshe podebki na temu Mmimino, anekdoti, Ararat-DinamoTb, alfavit.

A s arerami vse podrugomu. Eti vse sovetskie godi tolko i vijidali, kak bi armyanskou krov pustit (ne v boyah av pogromah i chistkah) Aliev-starshi, iz podteshka eshe s nachala 70 nachal detstovat, postepenno zajimay Karabah ekonomicheski, potom zaselyya ego azerami, v Baku toje samoe, sakrili armyanskou shkolu, stali vitesnyat s rabot.

Erto oni hoteli shtb mi tam bistree v azerov prevratilis, no oblomalis, zverushki.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Я наполовину Армянка, но родилась в России и живу во Франции. это не мешает мне ценить свои корни. я готова часами рассказывать друзьям, и не только друзьям, о культуре и истории Армении, доказывать свою (а точнее нашу) точку зрения о геноциде. НО я не испытываю ненависти к туркам, к азербайджанцам. У меня много друзей мусульман (в основном из арабских стран) и они вовсе не дикии, не агрессивные, ни отсталые. Я бы даже сказала, что мне легче найти общий язык с ними, чем со 100% французами. Потому что южная гостеприимность, открытость и жизнерадосность у нас общии. И по моему, нельза ненавидеть людей из за их религии, културы или того, что политика их госудаства заслуживает осуждения. Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры. И я никак не могу с этим согласиться. Неужели это означает, что я недостаточно Армянка? :hm:

В первую очередь хотелось бы вступиться за нашу культуру. Ненависть не может быть частью культуры. Ненависть может быть частью идеологии, частью мировосприятия, ненависть может иметь историческую подоплёку. Но никак не быть частью культуры.

Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры.

Когда человек ценит свои корни, он знает и о своей культуре. Я из названия топика могу сделать вывод, что вы открывая тему были не в хорошем расположении духа или вы весьма поверхностно знаете и/или судите о армянской культуре. Поскольку вы зарегистрировались на форуме совсем недавно, могу предположить, что число форумских романтиков (не в плохом смысле этого слова) увеличилось ещё одним человеком. Ничего, это проходит. Для этого достаточно встретить азербайджанца, который будет орать о геноциде армян как об упущенной возможности решения вопроса. Как после этого можно относится к таким с пониманием? Но опять таки эта ненависть носит обоюдный характер и никоим образом не относится к армянской культуре.

Это на первый взгляд кажется что в диаспоре турок или азербайджанец отличается своей (не)правильностью. Не может такого быть. Турок есть турок. Азербайджанец есть азербайджанец. От перемены мест проживания значение не меняется.

Link to post
Share on other sites

Нет Чапаев я не оговорился. Можно по-разному. К бешеным собакам и скажем тараканам я отношусь по разному.

Господа атомную бомбу не знаю, но тараканов я дустом посыпаю и мухам липучку вешаю. Это не значит что я их ненавижу или презираю, это значит что я с ними борюсь.

Чапаев, Вы заговариваетесь. Маленький народ - это Ваш народ и мало достигли тоже вы, нас к своим комплексам не приплетайте пожалуйста :)

"Гордится презрением" - это было здорово :)

САС да конечно :)

Link to post
Share on other sites

Я не могу говорить за всех армян, не имею права. Но лично я вас ненавижу. Причем совершенно маниакальным образом.

Еще в детстве, идя со школы по улице я смотрел на деревья в парке и рассчитывал, сколько повешенных турок одно такое дерево выдержит. Смотрел на многоэтажный дом и прикидывал, что, если начать турок скидывать с 12-го этажа, то ведь те, которые сначала окажутся внизу, начнут смягчать падение последующих, поэтому рано или поздно нужно будет использовать бульдозер. Заходил в лифт и думал, - сколько турок можно набить в шахту. Я еще во втором классе подсчитал, что каждому армянину придется убить около 40 турок, чтобы окончательно избавиться от вашего племени.

У меня бабушка - из города Арчеш, что на северном берегу озера Ван - чудом спаслась в 1915 году. Ее деда и отца, священника по имени Габриел Тер-Матевосян, сожгли живьем в собственной церкви у нее на глазах - ей тогда было всего четыре года. Старшего пятилетнего брата, переодетого девочкой, выдала туркам служанка-курдиянка. Турки содрали с него одежду, убедились, что это и в самом деле мальчик, и разрубили на куски прямо там на месте.

Бабушка с матерью спаслась, нырнув под поверхность озера в какой-то грот - и затем каждую ночь кто-то из таким образом спасшихся выходил по очереди за колосками пшеницы и пресной водой, потому что Ванское озеро соленое и вода в нем непригодна для питья.

Их потом спасли казаки - во время осеннего наступления русской армии, и доставили в эчмиадзинский приют.

Но прабабушка моя, Катерина, которая сошла тогда с ума, и которую я очень хорошо помню, все время хотела, чтобы я непременно вышел во двор поиграть с ее сыном, то есть, с убитым братом моей бабушки. И все время втолковывала мне, как я на него похож.

Так что, ребята, надо было вам тогда мою прабабушку с бабушкой найти и убить, чтобы я не родился. А уж поскольку вы сработали плохо - я буду заниматься уничтожением самцов и самок вашего подвида пока могу.

Вот такие дела. Сейчас меня забанят. Ну и хрен с ними.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Вообще-то мне тоже ненавистны насилие, обман, мерзость, грязь, жестокость, варварство, людоедство и тому подобное. Все это олицетворяют турки, следовательно они мне ненавистны. Можете считать, что это часть той культуры, которую ношу в себе.

Что касается азерботов, то к ним у меня более спокойное отношение, я их просто презираю. Азербайджан - гарем турок и пляшет под их дудку, только и всего.

Link to post
Share on other sites

Добрый день Viraboff,

Мой дед тоже из Арчеша. Из всей семьи спаслись лишь он и сестра

Хотя ему было тогда шесть лет, говорил что помнит каждый кирпичик своего дома. Простите может у Вас будут какие-либо фотографии этого городка? Очень хочется увидеть.

Edited by BOJOJ
Link to post
Share on other sites

Фотографий у меня нет. Откуда им взяться. Все мечтаю добраться до Вана и постоять у церкви Ахтамар, где крестились все мои предки - с тех самых, наверное, пор, как эту церковь построил царь Гагик. Очень хочу погладить камни, чтобы ощутить каждую шероховатость и неровность, прижаться щекой. Ну и поплакать, как водится, конечно.

Пару лет назад меня пригласили в Константинополь на нефтегазовую конференцию, и я поехал - впервые. Меня поселили в гостинице Марриотт. В моем номере над кроватью висела большая фотография барельефа, изображавшего Иова и рыбу. Я подошел и начал разглядывать. Там внизу оказалась надпись на английском - Барельеф. Церковь Ахтамар.

Моя бабушка тоже помнила все - вплоть до самых странных мелочей, - детская память. У нас до сих пор хранится ключ от дверей арчешского дома - это все, что осталось.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Вирабоф-джан, турки не азеры. Да и это не ненависть. С колорадским жуком или там с разносчиками малярии нужно бороться. Бешеных собак нужно уничтожать. Ненавидеть их не нужно...

Link to post
Share on other sites
Все мечтаю добраться до Вана и постоять у церкви Ахтамар, где крестились все мои предки - с тех самых, наверное, пор, как эту церковь построил царь Гагик. Очень хочу погладить камни, чтобы ощутить каждую шероховатость и неровность, прижаться щекой к барельефам.

И меня туда кровь тянет :ermm:

Link to post
Share on other sites

Артур, у этого Форума нет названия. Срочно переименовывай в Ванский Клуб. Только готовься, - твои ВИП-пакеты по 15 баксов пойдут в лучшем случае за три. :)

Link to post
Share on other sites

Дай Вам Бог преодолеть в себе это, Viraboff.

Трезво оценивать все и быть наготове-да, но не ненавидеть.

Что-то подобное было и у меня в детстве.Прошло.

Уверена, что Ваша бабушка не была бы рада Вашей боли.

Link to post
Share on other sites

Ненависть сильное чувство не буду я его растрачивать на всяких**** Хотя когда убили армянского офицера в Будапеште у меня было чувство похожее на ненависть , которое со временем опять перешло в омерзении к ним.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...