Jump to content

Հ.Ա.Հ.Գ.Բ. А.С.А.O.А. A.S.A.L.A


Recommended Posts

Вечная память великим сынам армянского народа!

Армяне имеют полное, моральное право мстить за кровь невинно убиенных и нет греха ни на одном из этих бойцов. Хвала им! Великие люди, которые на все времена вписали свои имена в историю Армении! Во истину бессмертие приобретается только тогда когда отдаешь душу свою за братьев твоих ибо...

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

(Священна Библия, От Луки 17:33)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 428
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
Вечная память великим сынам армянского народа!

Армяне  имеют полное, моральное право мстить за кровь невинно убиенных и нет греха ни на одном из этих бойцов. Хвала им! Великие люди, которые на все времена вписали свои имена в историю Армении! Во истину бессмертие приобретается только тогда когда отдаешь душу свою за братьев твоих ибо...

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

(Священна Библия, От Луки 17:33)

:victory:

Link to post
Share on other sites
Красивые слова.

:blush:

А как же? Разве Христос, говорил что-то не красивое?

А как вам это: ""Нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь свою за друзей" (Ин. 15:13)" :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

"28 января 1982 года.

Соединенные Штаты Америки, Лос-Анджелес, штат Калифорния: По дороге на работу был убит двумя людьми турецкий Генеральный консул в Лос-Анджелесе Кемал Арикан. Один из убийц Хамтиг Сасунян (19-летний иммигрант из Ливана), был арестован, позже осужден и признан виновным в преступлении. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в Калифорнийской тюрьме Сан-Квентин. Его сообщник, по предположениям Крикор Салиба, убежал в Ливан. Ответственность за убийство взяла на себя армянская организация ДжСАГ."

Это я прочитал в Москве в 2003-м. А тогда в 1991-м я не знал как его зовут, я только помню как священник из Америки говорил что местная диаспора прилагает усилия для его освобождения. Бабушка еще сказала –«Теснум ЕС Робертик, чар дядянер@ ет тгаин бац чен тогнум».

Помню все смутно. Я даже не уверен что это был Сасунян, но образ бойца мстителя запечатлелся во мне так же живо, как звон колоколов Эчмиадзинского собора.

Москва. Этот холодный город, с горячими от алкоголя лицами разбудил во мне горячего армянина. Про это сказано мною многократно. Яговорю то что я думаю, и думаю что «они» думали так же. Вправе ли я это делать. Им приписываю чувства, которые чувствую я.

И я сижу, читаю про Сасуняна. Вспоминаю, про «того» мальчика которого не выпускали из тюрьмы «злы дяди». Вспоминаю отца Вардана, значит им не удалось.

* **

Они стали для меня примером смелости и храбрости, но что бы я не говорил, как бы не убеждал – чувствую свою слабость, трусость, что не поступил как «они» тогда. Жалко. Что бы подумал Сурен? Но не буду спрашивать.

Видел сон, какой то человек в маске бежит, за ним гонятся! Я из окна нашего дома кричу «Апер беги!!!», потом вдруг чувствую что этот человек в маске – Я! Страх. Просыпаюсь весь в поту.

Хамтигу Сасуняну посвящается.

Ты молод, тебе 19 лет,

Ты Красив, силен как атлет.

Но жизнь твоя омрачена,

Память резни в тебе жива.

И на вопрос «Зачем же жить?»,

Ответил ты «Чтоб отомстить!».

Выход для тебя один,

Горяч ты, горд – ты армянин.

И вот душа наполнена,

Одной лишь местью, месть одна.

Она душу теребит,

Волнует, мучает, томит.

А если дано умереть-

Ты по-армянски встретишь смерть!

Одно лишь слово, слово честь

Не дает тебе терпеть.

Вот ты готов, чего же ждать?

Пора и мстить, пора карать!

Вот толстый турок проходит мимо,

Вокруг все тихо, нелюдимо.

Вот пуля просвистела вдруг,

И люди собрались вокруг.

И вот тебя уже ведут,

И так далек, далек Бейрут.

Там был твой дом, там мать твоя,

Тебя качала в колыбели,

И ее грустные глаза,

Задумчиво вдаль смотрели.

Смотрела туда, где озеро Ван,

Где Муш, где Карс, где Ардаган.

Смотрели вдаль, там Мараш и Эрзурум

Там ваш родной и старый тун.

Тебя судить? Помилуй что ты!

Мы не совсем же идиоты,

У нас ведь тоже кипела кровь,

И нами двигала любовь,

К одной, единственной, ОТЧИЗНЕ!

Мы тоже движимые местью,

Свободой, гордостью и честью,

Пытались мы ей услужить,

ЕЕ страданья облегчить,

От угнетателей избавить,

И навеки счастье подарить.

Чтобы выпрямился ее прекрасный стан,

И крикнуть «Я сын твой – Майр Айастан»!!!

Тебя судить? Помилуй что ты!

Мы не совсем же идиоты!

Тебя Чужие там судили,

Судили и приговорили.

Проходят дни и месяца,

Заточенью нет конца.

Ты устал, тебе за сорок,

И этот мир тебе не дорог.

Но помни, позабытый кумир,

Ты боролся за правый мир!

А там есть, Она,

Уже не теплиться, ЖИВА!

Полыхает сильно пламя,

И армянское знамя,

Развевается на ветру,

На зависть турецкому всему.

Она жива, жива, жива!!!

И не умрет уж никогда!

Ведь вместо нефти и руды,

У нее – одни сыны,

Такие храбрые как ты!

Я не сужу тебя мой друг,

Ты мой кумир, герой и брат.

Я очень горд тобою,

Это не помощь для тебя,

Но оправданье для меня,

Что был я молод, но труслив,

Хотя бы тут я справедлив.

12,10,2002, Москва.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

:) "e" tar@ bard bar kam acancavor bar kazmelu jamanak baramijum hachax i"" e darnum, orinak ken - kinot: Nuynapes ev "Vrej" + "Arnel" = Vrijaru

Vrej- bar@ voch greluc voch el artasaneluc a poxvum: vrEjaru, vrEjxntrutjun.

Kinon hishum es? ANVORSALI VREJARUNER@ kam Lernajin vrejaruner@

Erbeq vrez bar@ chi artasanvum vrIj! :yes:

Link to post
Share on other sites

Vrej- bar@ voch greluc voch el artasaneluc a poxvum: vrEjaru, vrEjxntrutjun.

Kinon hishum es? ANVORSALI VREJARUNER@ kam Lernajin vrejaruner@

Erbeq vrez bar@ chi artasanvum vrIj! :yes:

Kinoner@ kap chunen: Ete kinoyi anun@ vrejaru e, chi nshanakum vor chisht bar e:

Vrij bar chka, inchpes naev chka zin bar. Ka zenq, avelacnum es vor darnum e zinvor, voch te zenvor. Ka ken, bayc ches asum kenot, asum es kinot: Asum es lez, bayc ches asum lezel, asum es` lizel (lzel sxal dzevn el en ogtagorcul). Inchpes aseci` baramijum hachax e-n bard kam ancancavor bar stexcveluc darnum e i: Tarakan hayeren e Hayq jan:

Ete Nemesisi kam Asalayi masin arevmtahay grakanutyun kardas, ktesnes vor amen tex ogtagorcvum e vrijaru bar@: Vrejaru bar@ qerakanoren sxal e: VRIJARU :)

Link to post
Share on other sites
Guest German

Я считаю, что методы АСАЛА полностью оправданы и эти люди являются героями нашего Армянского народа, они мстили за невинно убиенных. То, что мы должны добиваться справдливости любыми методами я не сомневаюсь мы должны доказать свою силу и, чтобы у турков не было и тени сомнения, что мы не только отомстим им за всё и вернём причетающиеся мы докажем всему миру, что за этот геноцид турки расплатятся очень дорогой ценой.

А осуждать АСАЛА у армянина нет ни какого морального права они сражалась за нас может даже вместо нас.

Link to post
Share on other sites
"28 января 1982 года.

Соединенные Штаты Америки, Лос-Анджелес, штат Калифорния: По дороге на работу был убит двумя людьми турецкий Генеральный консул в Лос-Анджелесе Кемал Арикан. Один из убийц Хамтиг Сасунян (19-летний иммигрант из Ливана), был арестован, позже осужден и признан виновным в преступлении. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в Калифорнийской тюрьме Сан-Квентин. Его сообщник, по предположениям Крикор Салиба, убежал в Ливан. Ответственность за убийство взяла на себя армянская организация ДжСАГ."

Уточнение - не совсем пожизненное заключение

1

Через пару лет Сасуняна возможно освободят.

http://www.metnews.com/articles/sass102102.htm

Это отдельный проект.

В свое время в его защиту выступали многие армяне из Калифорнии.

С нашей стороны 20 лет назад в Советское время мало кто знал про него и помогал.

Было б хорошо сейчас, в свободной Армении, сделать кампанию по поддержке последнего рещения калифорнийского Суда. Время бежит быстро...

2

О Сасуняне

http://www.tkb.org/Incident.jsp?incID=3112

Интересующиеся могут сделать поиск в Knowledge Base на этом сайте

... полезный ресурс

Edited by bvahan
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
how r u not bad ,yeh wondering were u got that display picture of asala from, is it an old pic or a new one ,because i am 1 of there supporters, im from australia and im 18 years old i know alot and read all there magazines books.  this is my email adress so email me back    [email protected]

:hm: magazines and books.

Hayer inch vor tarorinak mard e erevum vor forumum senc haytararutyunner e anum: Mi hat el e-mail e talis? :unsure:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...