Jump to content

Шепотом, под покровом ночи


Guest Мурка

Recommended Posts

А кто сказал, что "существует древнейшая армянская версия-дилемма"?

Вы выдумали. И достаточно неудачно.

Сатеник, вы льстите моему воображению. :flower:

Я бы недодумался до такого, да еще и на ахпарском диалекте, заметьте.

Теперь, думаю ясно откуда растут ноги у этого выражения. :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И откуда? :unsure:

В середине прошлого века этой фразой-вопросом не раз задавались возвращенцы-ахпары. Точнее сказать, они ставили вопрос именно в этой форме и этими словами.

Link to post
Share on other sites
Играет, Реван. У меня как бы нет Родины. Я армянин только теоретически. Но ни в одной стране где мне пришлось жить, мне не было так хорошо как в Армении. Я скучаю по трещинам в асфальте, по пыли, по глинобитным домикам в старом Конде, по чертополоху на севанской дороге - по всему, по любой самой невероятной штуке и вещице. С ума схожу. Мне не нужны ни Кенсингтон, ни Челси, ни Лексингтон и ни Таймс Сквер - фигня все это. Я и Лондон, и Париж, и Нью-Йорк запросто променял бы на однокомнатную квартиру на Сарьяна у Почтамта - мое любимейшее место в Ереване. Чтобы жить на первом этаже, и чтобы все время чувствовать ветер - и особенно вечером. Это невозможно передать словами - только не обвиняйте меня в ахпарских комплексах, пожалуйста, я слишком хорошо выгляжу для ахпара.

Тирольд, матах, скажи, что ты погорячился. :flower:

Viraboff-jan

не погорячился я...

да я тоже люблю Ереван, потому и живу здесь...

делает ли тот факт что я здесь живу меня лучше или хуже чем Николай, Френч Кенгуру или Вир?

на мой взгляд нет...

я живу здесь потому что я хочу жить здесь...

вот и все...

Link to post
Share on other sites

Тирольд, на самом деле тот факт, что вы живете в Армении делает Вас армянином. В отличие от нас, эрзац-армян. мы способны лишь надувать щеки и притворяться (причем в моем частном случае не особенно удачно). Поэтому я считаю, что Вы неправильно ставите вопрос. Вы - армянин. Мы - будущий ассимиляционный материал. Это делает Вас лучше нас. Это - Вам. :flower: И - простите, если я был недостаточно вежлив.

Link to post
Share on other sites
дааааа....

опять 25....

:)

выльется это все как обычно в бесполезный спор кто лучше уехавшие и оставшиеся, так что пока не вылилось скажу что я думаю

мысли типа "а так (или там) ли я живу?" переодически свойственны любому мыслящему человеку

просто одни их сознательно или подсознательно прогоняют и для того чтоб такие мысли их не посещали занимают агрессивно негативисткую позицию по отношению к месту где они не живут...некоторые уехали из Армении, некоторые в нее вернулись или остались

имхо, ура-патриоты и ура-космполиты это братья-близнецы

это одна и та же психология основанная на выпячивании положительных сторон жизни в одной стране и подчеркивания негативных в другой.

на самом деле никакой ничьей заслуги или вины в том где он живет нет.

И переезд из одной страны в другую не способен глобально решить проблему недовольства собой или своей жизнью.

В отличии от большинства, я не совсем согласна с Tirold. Точнее я согласна с ним, но не в этом контексте. Его пост правильный в глобальном смысле, но причем тут (в этом топике) негативизм или ура-патриотизм итд? И дело не в правильности выбора места жительства или определения категории уехавших и оставшихся и даже не в осуждении наших поступок.

На мой взгляд разговор идет о душевном балансе. Такие вопросы возникают у всех, даже у не армян. Просто у нас данный вопрос болезненный. В разных стадиях жизни человек задает себе сложные вопросы, на которых "Да" или "Нет" не ответишь. Не было бы этого вопроса "Где?", то мы обсуждали бы вопрос "Как?" или "Почему?".

И поэтому я очень хотела знать, неужели у тех, которые на Родине не бывают ощущения такой же (или похожей) душевной пустоты как и у уехавших. Помоему анализировать почему мы чувствуем так или иначе (негативисты, ура-патриоты, космополиты) в данном контексте не уместно.

Link to post
Share on other sites

Ты невежлив. ;)

Во-первых, я с тобой на брудершафт не пил. Поэтому перейди-ка, милок, на Вы. Во-вторых, я предпочитаю отвечать на вопросы, обильно осыпанные "пожалуйста" и прочими "вежливостями". В-третьих, смени шрифт на кириллицу - глаза болят.

Тогда я тебе отвечу. :flower:

Link to post
Share on other sites

Извиняю. :)

Итак, Армен, если Вы пройдете по улицам Еревана, то непременно обратите внимание на ахпаров. Это совершенно уникальное зрелище - люди, прибывшие в свою собственную страну, но ведущие себя в ней как туристы. Не все, конечно, но большинство. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что эти люди плохо выглядят.

Link to post
Share on other sites

Армен, мне не хочется офф-топить. Меня Бриз накажет. Она все время за мной гоняется и пытается ущипнуть выше бедра. Последний раз я еле от нее ускользнул. Если Вам интересно - пишите в приват.

Вкратце - я так называю всех, кто ведет себя в своей стране как турист, независимо от срока пребывания. :)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Интересно, а кто такие "ахпары",те же самые "хачы\ армяшки"?

Ахпары - репатрианты. Само слово "ахпар", происходит от "ахпер", произносимое на западноармянском наречии.

Так в 50-60-х годах прошлого века называли массово вернувшихся в советскую Армению иностранцев.

Если честно, не вижу в этом слове ничего оскорбительного, в отличии от "хачей", "армяшек" и пр.

Link to post
Share on other sites
Армен, мне не хочется офф-топить. Меня Бриз накажет. Она все время за мной гоняется и пытается ущипнуть выше бедра. Последний раз я еле от нее ускользнул. Если Вам интересно - пишите в приват.

Вкратце - я так называю всех, кто ведет себя в своей стране как турист, независимо от срока пребывания. :)

А у Вас уши сразу выше бедра? .. :blink:

Да, быть туристом плохо, но еще хуже вообще не быть.

Так что не судите нас, несчастных.

Link to post
Share on other sites

Ахпары - репатрианты. Само слово "ахпар", происходит от "ахпер", произносимое на западноармянском наречии.

Так в 50-60-х годах прошлого века называли массово вернувшихся в советскую Армению иностранцев.

Если честно, не вижу в этом слове ничего оскорбительного, в отличии от "хачей", "армяшек" и пр.

prosto korennoe naselenie vsegda schitalo ahparov nije sebya... po etomu eto ne ochen priyatno...

No takogo uj oskarbitelnogo v etom niche net :)

Oni sami sebya tak nazivayut :flower:

Link to post
Share on other sites
Тирольд, на самом деле тот факт, что вы живете в Армении делает Вас армянином. В отличие от нас, эрзац-армян. мы способны лишь надувать щеки и притворяться (причем в моем частном случае не особенно удачно). Поэтому я считаю, что Вы неправильно ставите вопрос. Вы - армянин. Мы - будущий ассимиляционный материал. Это делает Вас лучше нас. Это - Вам. :flower: И - простите, если я был недостаточно вежлив.

Досадно, конечно, что Вы так думаете о себе, но это Ваше дело.

Однако, не надо обобщать и вещать от имени масс. :/

Link to post
Share on other sites

Про ночные рейсы мне понравилось, Мурка!! :flower:

Тема уже в который раз обсуждается и в который раз я не знаю, что сюда писать... Мне бы хоть чья-нибудь категоричность. Уже и не важно чья - хоть Френча, хоть Сатеник.

Не, вообще ничего сюда не могу написать.

Только ещё один офтоп: ночью и правда крылья вырастают! Интересно было бы пожить на полюсе. Представляете, сколько всего можно за пол года полярной ночи понаделать!!! :rolleyes: :wow:

Link to post
Share on other sites

Кстати, вот один метод придумала для выбора места жительства. Принцип простой: "я хочу/не хочу, чтоб здесь родились и выросли мои дети".

В отличие от всех остальных методов (основанных на принципах работы, учебы, общения, возможностей и т.п.), с которыми можно заблудиться по всему земному шару, так ни на чем и не остановившись наверняка, этот - работает!!!

Пробывали?

Link to post
Share on other sites
Кстати, вот один метод придумала для выбора места жительства. Принцип простой: "я хочу/не хочу, чтоб здесь родились и выросли мои дети".

В отличие от всех остальных методов (основанных на принципах работы, учебы, общения, возможностей и т.п.), с которыми можно заблудиться по всему земному шару, так ни на чем и не остановившись наверняка, этот - работает!!!

Пробывали?

Пробовали! Не работает. По крайней мере такого места пока не нашла.

Link to post
Share on other sites
еслиб Богу было все равно не было бы людей разных национальностей и природа человека была бы другая

И что же по твоему, богу нужно, чтобы были чётко разграничены разные национальности ради самой идеи нации? И чтобы каждый человек жил бы только в своей нации? ;)

Link to post
Share on other sites
я и не говорила что человек только ради своей нации должен жить или в пределах проживания оной

Ну значит это иногда твой субъективный подход говорит за тебя :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...