Jump to content

Армяне в Грузии


Recommended Posts

В южной части Грузии, из-за Турции, компактно проживаю многочисленная группа армянского народа.

Мне интересно, кто, чем там занимается, работают, их перспективы, чем армяне там живут, насколько они интегрированны в грузинское общество.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://www.panarmenian.net/news/rus/?task=...date=2004-06-07

АРМЯНЕ ГРУЗИИ ПРОСЯТ ПОСТРОИТЬ В СЕЛЕ ПОКА АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ

07.06.2004 17:36

/PanARMENIAN.Net/ Армянское население грузинского села Пока собирает подписи под прошением к Католикосу всех армян Гарегину II о строительстве у них армянской церкви. Село Пока, в котором проживает около 1500 армян, является одним из самых древних населенных пунктов Самцхе-Джавахетского региона Грузии. Как сообщает агентство "А-Инфо", в селе сохранились руины двух церквей. Одна из них, носящая имя св. Григория Просветителя, действовала до установления в селе советской власти. Вторую церковь приписывают св. Нуне, и она сейчас ремонтируется усилиями грузинской православной церкви.

Link to post
Share on other sites
http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/485107.html2/2/2002Южная Осетия, Нагорный Арцах(карабах), Армения, Грузия, Абхазия / Демография, Население Отток армянского населения из АбхазииСепаратистские "республики" южнокавказского региона - Абхазия, Нагорный Арцах(карабах), Южная Осетия оказались в нелегкой демографической ситуации. Сепаратизм пожинает свои плоды - эти "республики" почти наполовину обезлюдели. Это видно как невооруженным глазом, так и подтверждается различными источниками. О плачевной демографической ситуации в Нагорном Арцах(карабах)е и даже в самой Армении мы уже писали. Причем основывались на армянских же источниках. В Нагорном Арцах(карабах)е осталось приблизительно 60 тысяч армян (почти вдвое меньше, чем было до конфликта), а в Армении около 1,5 - 1,8 млн. Это уже давно ни для кого не секрет, хотя количество армянского населения здесь считается государственной тайной. То же самое происходит в Южной Осетии, сепаратистской части Грузии. Здесь это стараются тщательно скрывать, как безуспешно это пытаются сделать и в Армении. Но все тайное рано или поздно становится явным. Результаты последней переписи в Армении обнародованы будут не скоро, о Нагорном Арцах(карабах)е молчать тоже, видимо, собираются долго. Но в Абхазии решили все же провести в январе будущего года перепись населения. Сухумское правительство уже создало соответствующую комиссию. Руководитель функционирующего в Сухуми управления статистики Зоя Авидзба сообщила сухумскому агентству "Апсныпресс", что все мероприятия в рамках предстоящего учета "будут проведены по аналогии с переписью населения". Далее приводятся цифры на основе данных международных организаций: до августа 1992 года - начала вооруженного конфликта - в Абхазии проживало 525 тыс. человек, из них 47% - грузины, 18% - абхазы. Кроме того, в этой автономной республике были многочисленные армянская, русская и греческая общины. Во время войны 1992-93 годов и в последующий период в ходе вооруженных столкновений в Абхазии погибло (по ориентировочным данным) более 18 тыс. человек. Из них около 15 тыс. - жители Абхазии. Среди них около 11 тыс. - грузины, около 3,5 тыс. - абхазы. В ходе и после завершения боевых действий около 300 тысяч жителей Абхазии - грузины, русские, армяне, греки, евреи, абхазы - покинули территорию автономной республики и поселились в других регионах Грузии, а также в России, Украине, Греции, Германии и других странах. По данным абхазской прессы, за последние 7-8 лет из-за тяжелой социально-экономической и криминогенной ситуации Абхазию покинуло более 25 тысяч абхазов, которые уехали в Россию и другие страны СНГ в поисках заработка. Точная цифра хотя и не приводится, но подчеркивается довольно высокий показатель оттока и армянского населения из Абхазии. Многие уезжают из-за продолжающейся неспокойной обстановки вокруг Абхазии. Многие армянские семьи осознают, какая участь их ждет после возвращения автономии в лоно Грузии - ведь многие из армян в составе армянского полка им.Баграмяна принимали самое активное участие в кровавых террористических акциях против грузинского населения края. По ориентировочным данным, в 2001 году в Абхазии проживало от 160 до 180 тыс. человек. Это означает, что население края уменьшилось втрое, как и в Нагорном Арцах(карабах)е. Сепаратизм, как эпидемия холеры, гонит людей из зараженного региона. В последнее время усилился отток армянского населения и из другого региона Грузии - Джавахетии, где армянские сепаратисты никак не уймутся, - на это сетовали даже ереванские газеты...
Link to post
Share on other sites

Что ты называешь сеператизмом? Отделение Арцаха от Азербайджана? Доказывай или извиняйся.

Link to post
Share on other sites
мне это слово "сепаратисты" начинает очень даже нравиться. :D От слова separate - отделиться.Sorry offtop :cool:
Это не отделение, это соединение. Я говорю об Арцахе. Арцах был отделен, по неволе народа, теперь они соединились с Родиной. Мирзоян прав
Link to post
Share on other sites
В последнее время усилился отток армянского населения и из другого региона Грузии - Джавахетии,
Eto takaya mechta u vas? Ne budet etogo!!! Nesmotrya nevinosimix uslovii, sozdannie gruzinskimi politikami, armyani ne uxodyat iz djavaxeti!!!
Link to post
Share on other sites
Это не отделение, это соединение. Я говорю об Арцахе. Арцах был отделен, по неволе народа, теперь они соединились с Родиной. Мирзоян прав
Да, но чтобы присоединиться к Родине, сперва надо было отделиться от Азербайджана.Вообщем, не принимайте это близко к сердцу. Я не говорю, что Мирзоян не прав.My point was "ОК, мы сепаратисты... дальше что?"
Link to post
Share on other sites
Да, но чтобы присоединиться к Родине, сперва надо было отделиться от Азербайджана.Вообщем, не принимайте это близко к сердцу. Я не говорю, что Мирзоян не прав.My point was "ОК, мы сепаратисты... дальше что?"
От этого меняется весь смысл. Я не придираюсь к тебе Чачанак, просто хочу объяснить.... Если будем называть Арцахцев сепаратистами (что не верно), тогда получаестя, что Арцахцы хотели отделится от гос-ва, которому принадлежали. Новозможно отделятся от того, чего не было (я не имею ввиду бюрократическо-юридеческий фактор). А соединяемся мы с Родиной, потому что были оторваны от нее. Не обязательно принадлежать кому-то если ты оторван от чего/кого-то. Если исходить из твоего, то слово "оккупация" тоже справедливо для Арцахского вопроса. Поэтому наши дипломаты и требуют от всех, чтобы вещи называли своими, справедливыми, именами. Территории, которые соседи называют "оккупированными", называются "освобожденными", т.к. эти территории были под оккупацией, до освобождения. Мы же называли Киев оккупированными территориями СССР, когда освободили от фашистов. Знаю что пример немного топорный, но параллели провести можно. Из всего сказанного выводы; территории которые Аз-ан называет "оккупированными" называть "освобожденными", Арцахское движение называть не "сепаратизмом", а "воссоединением" (даже есть специальное слово для этого, которое я забыл и никак не могу вспомнить....)
Link to post
Share on other sites

Да ребят я как раз из таких мест... Сам то в Москве родился. А родители из села Цхалтбила Ахалцийского раена... Да Армянских деревень там дофига... Скажу вам живеться неплохо никто не оттесняет... С грузинами отношение нормальное.. До турции кстати пол часа пешком :) Точнее до границы... Места очень красивые я вам скажу... Турки даже приезжают попрой че то продавать, месное население конечно смотрит на них косо..:) Продают Одежду в основном. А что касаеться грузин то как я и сказал все в порядке они к нам приезжают часто, покуают фрукты овощи... и сами тожепривозят продают Приезжают Дрова рубить в лесу .. ну и так далее... Сама деревня наша я вам скажу очень продвинутая.. Многие отуда переехали в Москву около тысячи с лишним.. Все наши тут живут хорошо.. Поэтому деревня наша н в упадке , деньги есть ее поддерживаем..Местное население занимаеться сельским хозяйством, картошку посадить огурци помидоры ну и так далее... Короче все ок.. Минус лишь в том что света там практически нет включают на пару часов в день и все.. А так живеться нплохо..

Edited by $oad
Link to post
Share on other sites

Вот, это был интересно. Спасибо за рассказик, я знаю, что в ахалкалаки , хорошая картошка растет. я когда в Батуми жил мы там покупали, отдуда нам привозили. То есть, ваша деревня , что фактически пустая, молодежь выехала????А что вторится в других деревнях???

Link to post
Share on other sites

Не молодешь не вся выехала... Местной молодежы полно .. но приезжей еще больше.. У нас все кто уехал это не значит что уехали и кинули дом... Просто бабушка с дедушкой там живут... У нас те кто разьехались в свое время, предворительно окончив там школу, каждое лето приезжают обязательно... Ведь не только все в Москву переехали.. а также и в другие города России .. + Америка Голландия дания германия франция новая зеландия Австралия.. Короче по всему миру.. :) Летом приезжают все.. А в других деревнях все тоже само как и у нас..С соседними дружим обязательно.. Просто наша типа центральная считаеться... Как бы людей много от нашей деревни вышло в разные страны.. И по числености большая.. Ну и обустроена лучше

Edited by $oad
Link to post
Share on other sites

Возрадуйтесь, Симон, в других деревнях тоже творится нечто хреновое. Но одно непонятно: картошку -картоли любите кушать, а кто будет их выращивать, если армяне уедут. Не Симон же- потомственный князя и наследник Самцхе и Джавхети и всего Шида-Картоли - будет выращивать, а?

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Белоснежка из Джавахка

В настоящее время в Грузии работает 141 (без Абхазии) армянская общеобразовательная школа, в которых обучаются более 23 тысяч учащихся. Около трети из них находятся в одном из самых высокогорных районов Грузии – Джавахке.

Армянские школы Джавахка всегда отличались высоким уровнем преподавания, а их выпускники достойно представляли нашу республику в высших учебных заведениях Армении.Сегодня мы хотим рассказать об одной из них – выпускнице этого учебного года Ниноцминдской средней школы №1 Аракси Снхчян.

Младшенькая в семье потомственных джавахкцев, Аракси уже с младенческого возраста утверждала себя, как личность. Твердая, как все горянки, характером, она буквально преображалась при звуках любимой ею народной музыки. Обладая абсолютным слухом, Араксенька еще в 4-летнем возрасте с чувством пела песню Шарля Азнавура «Тебе, Армения», а в 6 лет впервые выступила на большой сцене по случаю 75-летия Сильвы Капутикян.

В 1997 году пришел и первый литературный успех. Тогда Аракси Снхчян удостоилась звания лауреата конкурса на лучшее сочинение, посвященное 1700-летию принятия Арменией христианства, как государственной религии, проходившего в Ереване под девизом – «Нация, Родина, Бог».

По давно сложившейся традиции школы Джавахка всегда были тесно связаны с творческой жизнью Армении, а учащиеся принимают самое активное участие во всех молодежных форумах и олимпиадах. Так вот Аракси Снхчян – светлоглазая белоснежка из Богдановки (Ниноцминда) в последние годы неизменно была в числе первых.

Так, в 2002 году она стала лауреатом республиканского конкурса юных чтецов в Цахкадзоре. В 2003 году Аракси стала победительницей I-го Всеармянского международного конкурса по армянскому языку и искусству, где ей было присуждено звание «Королевы армянской патриотической песни», а корону на ее очаровательную головку возложила первая леди Армении – Белла Кочарян. В том же году девочка из Грузии становится абсолютной победительницей еще одного Всеармянского конкурса в Ереване, проходившего под эгидой Союза помощи армянам. В 2004 году неутомимая Аракси в Цахкадзоре побеждает на конкурсе юных чтецов.

Одновременно Аракси не пропустила ни одной Республиканской предметной олимпиады, проводимой ежегодно Министерством просвещения Грузии, где она становилась неизменной победительницей в номинации «армянский язык и литература» и награждалась дипломами первой степени.

Девочка с правильным характером, Аракси категорически отказалась от предложений продолжить учебу в одной из лучших школ Тбилиси, где в настоящее время работает ее папа. Не уехала в Ереван к одной сестре или в Москву – к другой. Она пока осталась с мамой в любимой Богдановке, но и там не теряет ни минуты драгоценного при ее режиме времени. Отличница учебы с первого класса, она также с отличием окончила музыкальную школу. Является президентским стипендиантом 2003/2004 учебного года, членом молодежного парламента Грузии второго созыва, руководителем молодежной секции Союза армянских писателей Грузии «Вернатун», автором сборника стихов и рассказов «Лампада надежды», вышедшего в Тбилиси в 2003 году в издательстве «Мерани».

Сейчас Араксенька стоит перед дилеммой: где продолжать образование – в Москве или в Ереване. Больше склоняется к факультету журналистики Ереванского госуниверситета, где ее прекрасно знают, любят и ждут.

Такая вот у нас белоснежка из Джавахка. Пожелаем и мы ей отличного здоровья, дальнейших творческих взлетов и красивого девичьего счастья!

Гай Аматуни

http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=75&a=10

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Да ребят я как раз из таких мест... Сам то в Москве родился. А родители из села Цхалтбила Ахалцийского раена... Да Армянских деревень там дофига... Скажу вам живеться неплохо никто не оттесняет... С грузинами отношение нормальное..

А я из Ниноцминдского района... народ в этих деревнях живёт лучше , чем некоторые в Ереване.. :yes:

Link to post
Share on other sites

А я из Ниноцминдского района... народ в этих деревнях живёт лучше , чем некоторые в Ереване.. :yes:

Уважаемая,если вы не в курсе, тут на форуме про Грузию надо только гадости писать. Фашисты мы грузины. Нас и погнали тысячами из Абхазии и Осетии- потому что мы фашисты. И армянам в Грузии должно быть непременно плохо. Запомнили? П Л О Х О!

Link to post
Share on other sites

gruzineli, спасибо за Ваше внимание к постам, в частности к тем, где юзер использовал “фашисты” или “гнали из Абхазии”. Еще раз пройдитесь по постам и увидете, что эти постинги удалены, а авторы забананы…

Не обобщайте! Сами же против подобных обобщений выступете…

Link to post
Share on other sites

Уважаемая,если вы не в курсе, тут на форуме про Грузию надо только гадости писать. Фашисты мы грузины. Нас и погнали тысячами из Абхазии и Осетии- потому что мы фашисты. И армянам в Грузии должно быть непременно плохо. Запомнили? П Л О Х О!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я родилась в селе Цхалтбила (Ахалцихский район Грузии) и обожаю это местечко. Сейчас живу в России, но тянет туда, в этот самый прекрасный в мире уголок.

Почти каждый год бываю там и с каждым разом деревня становится всё малочисленнее: много смертей, молодые уезжают с целью и без таковой.

Раньше здешние армяне были более независимыми по отношению к грузинам и грузинским властям. С приходом к власти Саакашвили и строительством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан через эти территории ситуация изменилась. закрывают границы, меняют паспорта и т.д. Знаю, что многие армяне в здешних сёлах боятся грузино-турецкого сближения и всё более ориентируются на Армению и Россию. Незнание грузинского языка и нежелание интегрироваться в грузинское общество (если его таковым можно назвать) ставит на этих людях клеймо сепаратистов. А ведб они просто хотят жить, работать на своей земле, кормить своих детей и иногда иметь свободную возможность встретиться со своими родными за рубежом.

Link to post
Share on other sites

image

Ордер на арест граждан Шахназарова Аммаяка и Тер-Саркисова.

Подписи Берия (в то время Заведующего секретным оперотделом ЧК Грузии) и Председателя ЧК Грузии Ерифана Кванталиани.

Ордер был выписан 24 января 1925 года, на арест Шахназарова Аммаяка, а потом переписан на 26 января и дописана фамилия Тер-Саркисова.

Link to post
Share on other sites

Venus, գրածդ քեզի դուր կուքա՞: Տիա թաշկինակմ առնենք մէ քիչըմ լաց ըլլինք եթե ադանք է: Վիճակե թէ որ վատ է` դու բանըմ էրէ: Ամեն տարի գեղ որ կերթաս ձեր գեղին շկոլին համար Երեվնու Այբենարաններ առ ու տար… Ամմենը մե քարըմ ու փատըմ տանի օլայտա տունըմ շինվի: Լաց ըլլելով մեննակ փեշկինին կռնանք աղտոտել…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...