Jump to content

Армянская музыка


Recommended Posts

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Армянское искусство и музыка, как и общество обладают как восточным, так и западным менталитетом. От этого никуда не скроешься и отвергать любую часть несправедливо, равно как и говорить о наличии тех или иных генов. Поэтому рабизняк, скопированный у турков, арабов и даже азербайджанцев, настолько же армянский, насколько и песни Комитаса. Вспомните, сколько народу ходило на индийские фильмы, крупнейший кинотеатр Еревана крутил почти только их. И даже если я ненавижу индийские фильмы и рабизняк, от своих соотечественников, которые их любят, отрекаться не стану и другим не посоветую.

Это очень поверxностное суждение. Армянские музыка и вообще культура уходят корнями к временам, когда не существовало западного и восточного менталитета в нынешнем понимании. Вообще не существовало деления на запад и восток. От третьего века до н. э. и до седьмого н. э. века вся Южная Европа и Передняя Азия входили в одно общее культурное пространство: сначала это был эллинистический мир, потом Pax Romana, потом христианский мир. И Армения была органичной частью этого пространства. Просто затем азиатская часть этого мира была исламизирована, а Армения стала исключением. Получилось так, что Армения оказалась чуждой своим исламским соседям и завоевателям, и в тоже время (особенно после падения Киликии) изолированной от христианской Европы, и не смогла пройти то развитие, которые прошли европейские страны. Отсюда наши постоянные метания и поиски идентичности между востоком и западом. Но нужно понять, что именно у нас возможно более чем где либо сохранилась та культура, которая существовала до разделения на запад и восток, это не просто смесь западного и восточного, а нечто совершенно уникальное, потерянное всеми остальными. Недаром армянскую музыку столь охотно используют режиссеры, снимающе фильмы на античные и библейские сюжеты: Мартин Скорсезе, Ридли Скотт, Мел Гибсон. По тому что чувствуют интуитивно: дудук - единственный свидетель, способный передать атмосферу того времени, и эмоциональный накал Евангелия. Даже евреям и грекам не удалось сохранить в музыке столько первозданности, разве что ещё индийцам.

И конечно глупо было бы искусственно очишать армянскую культуру от всего что напоминает восток. Ведь если взять музыку, это турки, ставшие теперь законодателями мод, полностью заимствовали её у местных народов, их собственные музыкальные корни, как правильно отметил Celtik, в тувинском горловом пении. Но только турки довели эту музыку до полной извращенности (они вообще мастера заимствовать все у более культурных народов и извращать это по своему). И когда армяне сейчас начинают туркам подражать, это ещё большее извращение. Это кочевники украли все, что называют своим, у армян украли дудук и называют его тутеком, у персов украли тар, у арабов уд.

Я оптимист, я думаю у нас очень сильные музыканты и наша музыка может стать популярной и любимой во всем мире, надо только вкладывать в это деньги и усилия и меньше подражать другим. Надо брать пример с ирландцев. Ихние танцевальные ансамбли абсолютно не соответсвует эмтивишным попсовым стандартам и тем не менее могут поспорить по популярности с крупнейшими попсовыми звездами.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Пример с ирландцев брать не нужно, можно просто задумавшись над своей историей, посмотреть на их, сделать выводы, и развиваться дальше. У нас схожие музыкальные традиции, каким бы парадоксальным это ни казалось; для сравнения предложу наши христианские песнопения и гойдельские (больше шотландские) псалмы - у них ведь тоже были свои Григор и Нерсес...

У ирландцев в истории был период, когда англичане запреили им играть на волынках - так ирландцы довели до совершенства искусство игры на арфе - не совсем армянская лютня, но дух тот же :) А ирландская волынка, скажу я вам - это чудо. От шотландской отличается строением и более мягким звучанием... А слышали ли вы когда-нибудь волынку и зурну вместе? Причем не курдянскую зурну, а армянскую... Я мечтаю услышать две из моих любимых композиций на этих инструментах - Զարթնիր լաո и The Sash(последняя ирландцам не очень понравится :))

Просто нужно раскапывать свои корни... А рабиз... Что ж, соотечественники не по музыкальным вкусам определяются, дай Бог, чтоб каждое наше следующее поколение все более и более глубоко познавало истинные корни в нашей музыке, в культуре и истории...

Link to post
Share on other sites
CKATCOHHE

Эстрада в Армении слабая, иногда такую чужь поют что рабиз намного лучше, звучнее. Слизывают у америкосов песни иногда не продумывая звучания. А поп стиль это и есть эстрада вроде? Посоветую послушать Гришу Агаханяна и Вардана Задояна (вместе поют) помоему вы в США живете, кокраз там его полно, они сами из Лоса.

:flower: Спасибо за совет.....А то тут такие горячие споры пошли, что я уж и растерялась кого слушать.....

Link to post
Share on other sites
Пример с ирландцев брать не нужно,

Celtik jan, так я и имел ввиду, что с ирландцев надо брать пример в том, чтобы вообще ни с кого не брать пример, а все делать по своему.

Link to post
Share on other sites

Армянская музыка воисину имеет черты, которые делают ее особенным, но все-таки оно является классической Middle Eastern музыкой. Для чужого уха (вроде меня) очень трудно, порой невозможно отличать Турецкие мелодий от Армянских. Дудук, Зурна, дафдаф есть у всех на востоке, так-что нельзя сказать, что кто-то украл етот инструмент от какого-то народа и стойт отметить, что каждый народ играет на етих общих инструментах по своему.

Я очень зайнтересован в Армянской музыке, мне очень нравится баяты Саят Новы, которык расположены на hayastan.com/music Музыка дейтсвительно замечательная (особенно Asdzvadz Sire Yar Sire и Blbouli hid) Несмотря на явный восточный элемент и арабскую музыкальную гармонию, чувствуется, что эта музыка создана христианами

Link to post
Share on other sites

Да, Картвел, если судить только по Саят-Нова, действительно наверно много общего с персидской и арабской музыкой. Ну а церковная музыка? Ты слышал когда-нибудь литургию или шараканы? Насчёт дудука уж ты мне поверь, это армянский инструмент.

Link to post
Share on other sites

Не знаю про дудука... действительно, возможно дудук армянское изобретение. Некоторые фольклорные ансамблы, у нас в Грузий, исполняют пару песен с дудуком, но ети песни известни как тбилисские или кинтойские, а кинто были армянами. Дудук скорее всего был внесен в Грузию (исключительно в Тифлис) в 16-17-их веках, когда Армягское население Тбилиси была больше Грузинского населения...

Из церковных песен я слышал Комитас и скажу, что действительно божественно и пропитано духовной мощью, хотя и там есть легкий восточно-церковный елемент, который есть и в Греческих и Сирийских церковных песнопениях...Но как я знаю, Комитас композитор рубежа 19-их и 20-х веков, и мне очень интересны средневековые Армянские церковные гимны....

Link to post
Share on other sites
Не знаю про дудука... действительно, возможно дудук армянское изобретение. Некоторые фольклорные ансамблы, у нас в Грузий, исполняют пару песен с дудуком, но ети песни известни как тбилисские или кинтойские, а кинто были армянами. Дудук скорее всего был внесен в Грузию (исключительно в Тифлис) в 16-17-их веках, когда Армягское население Тбилиси была больше Грузинского населения...

Из церковных песен я слышал Комитас и скажу, что действительно божественно и пропитано духовной мощью, хотя и там есть легкий восточно-церковный елемент, который есть и в Греческих и Сирийских церковных песнопениях...Но как я знаю, Комитас композитор рубежа 19-их и 20-х веков, и мне очень интересны средневековые Армянские церковные гимны....

А кто слушал Ионна Дамаскина 13 век, греческие знаменные песнопения?

Link to post
Share on other sites
Reminiscent of the Celtic music? wow, interesting... becuase, I love Celtic folk and it is really surprising to hear that Armenian folk music has something common with it... Can you bring a link to a sample of such Armenian music?

Genuine 100% Armenian music!

This is one of my favorite folk bands from Gyumri called Bambir.

Doni Yar

Bari Louso

Komitas I

Shepherd's Dog

Speaking of Celts, there is an Armenian ethnic group in occupied Anatolia who are known as Galacs. They are Galatians assimilated by Armenians and they speak a unique Armenian dialect with Gaelic influences. Grapar in its pure form also sounds like a cross between Greek and Gaelic. Mesmerizing. Galac Armenian: "heyr sirdes to galac mayr u elbayr...holund u odeir eir" Which means: love your ethnic mother and brother, descendants of your land.

Edited by Phrygian
Link to post
Share on other sites

Ablertus, ирландцы пошли по пути полной коммерциализации своей культуры, мне бы хотелось этого избежать... Если уж говорить о более положительных в этом плане кельтских примерах, то упомяну Галиcию - мне кажется, что у них более взвешенно подходят к коммерциализации и далеко не все соперничает с МТV и раскручивается...

ENV, к сожалению Комитаса мне приходится читать на английском, хоть и большинство статей было написано на французском и немецком языках, поэтому сошлюсь на английское издание его книги - сборника статей: 'Armenian Sacred and Folk music', Комитас; переведено Эдуардом Гюльбекяном, вступление написал Вреж Нерсесян - один из наших интереснейших исследователей. Издательство Curzon - Сэра Карзона (Британский министр иностранных дел в конце XIX века), серия книг 'Caucasus World'. Ну и номер ISBN - 0700706372

Link to post
Share on other sites

Ну а что плохого в коммерциализации? мы хотим, чтобы нашу музыку узнали в мире? Но если музыку будут покупать, то кто-то будет зарабатывать на этом деньги, это и есть коммерциализация, при этом важно, чтобы это не привело к подмене ценностей, к попсе. Но даже и на класической музыке кто-то зарабатывает деньги. По моему беда в том, что и на армянской музыке кто-то зарабатывает, но только не армяне.

Link to post
Share on other sites

Согласен по поводу того, что национальная музыка должна очищена от чужих влияний – для меня было сюрпризом услышить эти песни, они так отличаются от ашугской музыки, которих я до этого считал единственным состовляющим Армянской светской народной музыки, действительно заметы кельтские мотивы и гармония, можно даже сказать что музыка скорее всего европейская, чем азиатская.

Link to post
Share on other sites
Согласен по поводу того, что национальная музыка должна очищена от чужих влияний – для меня было сюрпризом услышить эти песни, они так отличаются от ашугской музыки, которих я до этого считал единственным состовляющим Армянской светской народной музыки, действительно заметы кельтские мотивы и гармония, можно даже сказать что музыка скорее всего европейская, чем азиатская.

The people are, so is the music.

Greece went through this process.

So shall we, and so should you quite honestly.

Granted Greece had time since 1829, and since then they purged most of the oriental influences from their culture even though they still use some semitic & turkish words they have done a pretty good job at everything else.

We had a little more than decade. Just starting.

Link to post
Share on other sites
The people are, so is the music.

Greece went through this process.

So shall we, and so should you quite honestly.

Concerning Georgian folk music - there are two main schools of Georgian Folk Singing: East Georgian and West Georgian. The first one was affected and influenced during Iranian occupation of East Georgia(1625-1749), and now East Georgian music, although it posesses traditional Kartvelian polyphony, carries some oriental elements. West Georgian music was generally (and in mountanious regions, absolutely) unaffected by Eastern Musical traditions and sounds quite unique...

Here are some samples of East Georgian folk music:

http://www.georgian-music.com/lists/rustav.../rustavi_66.wax

http://www.georgian-music.com/lists/rustav.../rustavi_54.wax

and West Georgian:

http://www.georgian-music.com/lists/rustav.../rustavi_20.wax

http://www.georgian-music.com/lists/rustav.../rustavi_63.wax

Edited by Kartvel
Link to post
Share on other sites

Люди!!!

Помогите!!!

мне лет 13-14 назад привезли из Армении аудиокассету с песнями.

Там были записи Арама Асатряна и других исполнителей.

Так вот среди этих других была одна песня.

Там пелось про армян Ливана

припев начинался так: ...о Бейрут, о Лива-ан...

пела какая то группа

пели на армянском

грустная, но красивая

на армянскую мелодия вобщем-то и не похожа

больше ничего не помню, ни название группы, ни название песни,

ни подробностей о содержании стихов

помню мелодию...

там на гитаре был красивый момент в начале песни и после каждого припева

помогите в поиске...

может кто знает или у кого есть

Огромное спасибо!

Link to post
Share on other sites
Speaking of Celts, there is an Armenian ethnic group in occupied Anatolia who are known as Galacs. They are Galatians assimilated by Armenians and they speak a unique Armenian dialect with Gaelic influences. Grapar in its pure form also sounds like a cross between Greek and Gaelic. Mesmerizing. Galac Armenian: "heyr sirdes to galac mayr u elbayr...holund u odeir eir" Which means: love your ethnic mother and brother, descendants of your land.

Кто нибудь слышал песню Нани джан? Я недавно был удивлен, услышав эту песню в исполнении немецкой женской группы Aquabella. Интересно, что на том же диске та же группа исполныла ирландскую песню Ta na baid на гельском языке, и было столько схожести в этих песнях, как будто их создал один и тот же народ. Немки просто интерпретировали армянскую музыку по европейски, им не надо было очищаться от восточного влияния, и получилось классно.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Кто нибудь слышал песню Нани джан? Я недавно был удивлен, услышав эту песню в исполнении немецкой женской группы Aquabella. Интересно, что на том же диске та же группа исполныла ирландскую песню Ta na baid на гельском языке, и было столько схожести в этих песнях, как будто их создал один и тот же народ. Немки просто интерпретировали армянскую музыку по европейски, им не надо было очищаться от восточного влияния, и получилось классно.

Там написано Nani Dschann, это типа джан, или что то на ихнем?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...