Jump to content

Архитектура Армений и Грузий


Recommended Posts

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кого ты удивляешь агрессией грузинской церкви и властей на армянские памятники? Это и так обшщеизвестно. Десятки если не сотни армянских церквей стали грузинскими, взорваны (Как Шамхрецоц Кармир Аветаран) или отданы другим сектам и конфессиям. Это реальность.

И церковь Nnjman Sourb Astvatzatzin, построенная в 1835, в деревне Нахширгора, где в 1996 году, после "реконструкции", "куда-то" пропала армянская надпись, а взамен появилась грузинская, с совершенно другим текстом, и армянский хачкар, который после удаления армянских букв становится "грузинским" - всё это далеко не единичные случаи, которые наглядно отображают истиное состояние арямнских культурных памятников на территории "дружественной" Грузии.

Так грузины "строят" свои храмы.

Link to post
Share on other sites

Вот например армянская женская обитель Кусаноц Сурб Степанос, построенная Бебудянами, ранее 1727 года и достроенная в 1868-1870 гг..

Смотрите внимательно, теперь это грузинская церковь:

post-5851-1096700582.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Не всегда это церкви.

На Верийском армянском кладбище были разграблены многочисленные надгробия усопших армян, а на их месте осуществлены новые грузинские захоронения.

Даже с таблички о строительстве моста через Куру в городе Гори, построенном в 1909 году по проекту инженера Ротинянца соскоблили имя инженера.

О плачевном состоянии Пантеона армянских Великих - Ходживанка я уже неоднократно писал на форуме.

Но многочисленные факты святотатственного огрузинивания армянских церквей в Грузии так и не удостоились должной оценки ААЦ и армянских властей.

Опять пример с церквями - церковь Чугурети Сурб Аствацацин, которая с 1989 по 1992 год прошла через "обновление", и когда работы по уничтожению алтарного возвышения, крещальной купели, армянских надписей были завершены, церковь прошла через ритуал переосвящения по грузинскому православному обряду именем Св. Нино и стала грузинской церковью.

Ещё один памятник армянской церковной архитектуры - тбилисскую армянскую церковь Св. Норашен Сурб Аствацацин (Ахалшени), построенную в 1737 году, с уникальными фресками Натана Овнатаняна чуть было не постигла та же участь. В советское время её превратили в библиотеку, а в начале 90-ых начали огрузинивать по уже знакомому сценарию. Заменили даже двери в церковь -- на них был армянский крест, перестроили алтарную часть и уничтожили все, что так живо напоминало о том, кому принадлежала церковь. Благодаря протестам армян Грузии и Союза Армян Грузии эту церковь удалось отстоять, но это единничный случай. Теперь она объявлена памятником архитектуры и вообще закрыта.

post-5851-1096700028.jpg

Link to post
Share on other sites

Список можно продолжить...

Link to post
Share on other sites

Мои предки и вправду пришли в Грузию из некогда армянских земель- из Тарона. Было это где то 1000 лет назад. Во время турецкого наступления. Но вот спроси меня кто я? Конечно грузин :)

:lol: читаю ваши постинги и думаю, а может, быть грузином -это не национальнось а состояние души ?

Link to post
Share on other sites

Интересно почему многих вас армян так легко заносит? Что ты хочешь сказать о грузинском дворянстве? Что оно армянское? Да ,это правда что среди грузинских дворян есть много у которых армянское происхождение.Но есть и дворяне иного происхождения- греческого ,персидского итд. Только наивный националист может называть армянами род который живет в Грузии 1000 и более лет. Не смеши меня ,Vaspur. Кстати, фамилия моего рода тоже упоминается в этом списке. Мои предки и вправду пришли в Грузию из некогда армянских земель- из Тарона. Было это где то 1000 лет назад. Во время турецкого наступления. Но вот спроси меня кто я? Конечно грузин :)

:lol: xoroshiy primer asimillacii: Nechego skazat: ;)

Link to post
Share on other sites

Мои предки и вправду пришли в Грузию из некогда армянских земель- из Тарона. Было это где то 1000 лет назад. Во время турецкого наступления. Но вот спроси меня кто я? Конечно грузин :)

Link to post
Share on other sites

Какая к черту ассимиляция...Мой род получил дворянство от грузинского царя, множество моих предков погибло сражаясь за Грузию...Хватит все мерить дашнакскими мерками, друзья...Мир гораздо интереснее :)

Edited by Georgiano
Link to post
Share on other sites

Быть грузином это значит принадлежать этой земле плотью и кровью. То же самое и быть армянином.

Кстати, я горжусь и армянским происхождением своих предков, достаточно древним. По одному из источников предки мои из Тарона относились с Багратидам. Так что я вообще еврей :)

Edited by Georgiano
Link to post
Share on other sites
Какая к черту ассимиляция...Мой род получил дворянство от грузинского царя, множество моих предков погибло сражаясь за Грузию...Хватит все мерить дашнакскими мерками, друзья...Мир гораздо интереснее :)

Brat ya ne xotel skazat chto eto ploxo, asimilaciya eto asimilaciya.

Link to post
Share on other sites
Какая к черту ассимиляция...Мой род получил дворянство от грузинского царя, множество моих предков погибло сражаясь за Грузию...Хватит все мерить дашнакскими мерками, друзья...Мир гораздо интереснее :)

от мешьшевика слышу................. :angry:

на самом деле многие армяне, проживая в других странах, сражались и погибали за многих народов и государств и примеров этому множество, но за это должны были быть благодарны эти народы и государства:) , в знак благодарности за оказанную честь-погибнуть за страну проживания сосвсем не обязательно менять свою национальность на национальность титульной нации. Возможное обяъяснение этому явлению только одно- нетерпимость к проявлению национального самосознания.

Армяне никогда, просто так вдруг, из чувства благодарности не меняли национальную принадлеженость или веру. Лучше погибнуть, чем предать свой народ и веру, такой девиз армянина.

В твоем конкретном случае у меня нет основаня, чтобы осуждать в чем-то, видимо были веские причины, исторически обоснованные и независящие от желания быть тем или иным по национальному самосознанию.

Только от таких "бывших" армян всегда армянскому народу вреда было больше, чем пользы. В своем желании доказать, что они являются истиннимы приверженцами и патриотами данной нации, и чтобы их не заподозрили в "благосклонном отношении" к своему "бывшему" народу, с особым рвением служили (против Армении) делу врагов и инородцев.

За то, что многие армяне сражались и погибали за Грузию, и при этом оставались АРМЯНАМИ и истинными патриотами своей Родины, я к Грузии и грузинскому народу претензий не имею. Мир их праху.

Link to post
Share on other sites

Друг, прости меня но ты судишь о прошлом с позиций сегодняшнего дня...и это просто смешно...

Не стоит все таки опошлять прошлое подгоняя его под рамки современности. Ну вот скажем Рюрики...Они что скандинавы? Иван Грозный скандинав? Ответь да и сам засмейся...Весь этот национализм который ты тут проталкиваешь- всему этому бреду от силы лет 150...А ведь наши с вами предки жили и тысячу лет назад и даже больше :)

Edited by Georgiano
Link to post
Share on other sites

Интересно почему многих вас армян так легко заносит? Что ты хочешь сказать о грузинском дворянстве? Что оно армянское? Да ,это правда что среди грузинских дворян есть много у которых армянское происхождение.Но есть и дворяне иного происхождения- греческого ,персидского итд. Только наивный националист может называть армянами род который живет в Грузии 1000 и более лет. Не смеши меня ,Vaspur. Кстати, фамилия моего рода тоже упоминается в этом списке. Мои предки и вправду пришли в Грузию из некогда армянских земель- из Тарона. Было это где то 1000 лет назад. Во время турецкого наступления. Но вот спроси меня кто я? Конечно грузин :)

.. да упаси меня Господь, сомневаться в том, что ты грузин.. конечно же, лучше быт достойным грузином, чем недостойным армянином.

. в том, что ты книaз , не сомневаюсь тем более.. пол Грузии князья, а другая половина воры, немудрено..

. меня заинтересовала лишь фамилия Аргутинский-Долгорукий ..там написано, что грузины, но почему то они почитают за честь: называть себя Армянами

Link to post
Share on other sites

я тебе могу дать ссылку с перечислением всех княжеских родов. Если тебе это интересно,конечно. А то что каждый второй грузин называет себя князем- так это от желания выделится. Я подобные выходки не одобряю. Вот я почти никогда и никому не говорю о своих предках, потому что не думаю что смогу предствить их в лучшем свете. Здесь же я заговорил по этой теме только из за того что ты заговорил об армянстве грузинского дворянства, причем истолковал это армянство несколько примитивно, по современному.

Link to post
Share on other sites

вот в Грузии традиционно была очень большая прослойка азнауров. Думаю переводить это слово не имеет смысла для армян :) Азнауры ето как бы дворянство низшего звена, в отличии от тавадеби- то есть князей. Но почему то большинство потомков азнауров сегодня подают себя как князей. Добавь сюда еще и просто фантазеров и получишь результат :)

Кстати, вот ссылка. Можешь по ней сверять :)

http://www.geocities.com/~tfboettger/georgian/

Edited by Georgiano
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...