Jump to content

Еврейская история, религия - [армяне и евреи]


Recommended Posts

Не могу с Вами согласиться. Я думаю это два совершенно разных менталитета,

основанных на совершенно разных культурных традициях. Иногда, некоторые вещи похожи только внешне в то время как внутренне диаметрально противоположны.

Мой опыт с армянами, это опыт 25-летней давности. Кроме того, я был знаком, в основном, с армянами московскими. Хотя и были у меня друзья (и даже родственники через предыдущую жену) из карабахских армян.

-Рафик , ты мало ешь!

- Ребенок, просто Лисициан! Он обязян учиться музыке.

- Альбертик опозорил семью. Он не поступил в инстиитут и загремел в армию.

Замечательно и отношение армян к евреям. Во-первых, они выдвигают сотни теорий о растворении еврейскеой крови в армянских жилах. И даже классическое замечание армян о том, что, где прошел армянин, десяти евреями нечего делать. Заметьте - еврей - критерий оценки качества армян.

Не говорят, например, - 10 русским, грузинам, украинцам...

Украинцы или русские оценивают евреев, как единицу измерения подлости, хитрости, трусости. Армяне СРАВНИВАЮТ СЕБЯ С ЕВРЕЯМИ.

Какие качества армяне сами за собой признают. Умение устраиваться. Способность к наукам и искусству. И.пр. Так же и у евреев.

Возможно, с приобретением независимости изменилась и ментальность армян. Главными качествами, возможно, стали, храбрость, готовность к самопожертвованию. Налет здорового национализма стал более заметен.

Но ведь и евреи изменились. Израильтяне уже не те евреи, к которым привыкли великий русский народ и все его младшие братья.

-

Link to post
Share on other sites
  • Replies 447
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почему я должен быть непдовольным тем, что участники форума возмущены? Я и сам возмущен.

Но мне не нравится, что из входки одного или нескольких недоумков пытаются сделать вывод об ущербности "современного иудаизма", или по-крайней мере системы религиозного воспитания в Израиле.

Ну почему один или несколько? Сами же про подгузники говорили.

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites

Что-то Вы запутались, Игорь !

То у Вас Христос еврей,

То Вы не знаете евреев-христиан.

Тут уж или одно или другое.

А я вот знаю даже православных священников из еврееев. Очень уважаемые люди.

Ничего я не запутался. Иесус был евреем, он был обрезан на 8-й день от рождения (1 янваяря, между прочим). Он соблюдал субботу и не ел свинину.

Он не молился глядя на чтье-то изображение, не преклонял колени перед орудием казни.

Были у него теологические разногласия с тогдашнеим религиознум руководством. Но никто его из евреев не исключал, да и сам он не самроисключался.

Сам Иесус себя не называл Христом. Он был Иесусом из Назарета.

Христианство - это то во что все это вылелось. Христиане утверждают, что это то, что он завещал. Евреи на этот счет имеют другое мнение.

Я тоже знаю несколько священников ИЗ ЕВРЕЕВ. Но нет священников евреев.

Link to post
Share on other sites
Ну почему один или несколько? Сами же про подгузники говорили.

Отношение ортодоксальных евреев к евреям светским, как к наркоманам и к торговцам наркотиками. Как у крутых христиан к абортам и пр.

То во что верят неевреи, евреям все равно. Они считают чужие религии неправельными. Но все время, что эти религии не рогают евреев, им это не мешает. Это не их паства. Для неевреев существуют 10 заповедей. И ТОЛЬКО ЭТО ДЛЯ НИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Заметьте, в нееврейские машини, проезжающие по субботам подгузниками не кидаются.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
Отношение ортодоксальных евреев к евреям светским, как к наркоманам и к торговцам наркотиками. Как у крутых христиан к абортам и пр.

  То во что верят неевреи, евреям все равно. Они считают чужие религии неправельными. Но все время, что эти религии не рогают евреев, им это не мешает. Это не их паства. Для неевреев существуют 10 заповедей. И ТОЛЬКО ЭТО ДЛЯ НИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  Заметьте, в нееврейские машини, проезжающие по субботам подгузниками не кидаются.

1. И вы продолжаете считать, что эта система воспитания совершенна? Занятно.

2. А насчет того, что иудаизм никак не влияет на отношение евреев к неевреям - это вы мягко говоря не правы.

Link to post
Share on other sites
1. И вы продолжаете считать, что эта система воспитания совершенна? Занятно.

2. А насчет того, что иудаизм никак не влияет на отношение евреев к неевреям - это вы мягко говоря не правы.

Я считаю, что система воспитания совершенной не бывает. Она расчитана на среднего студента. Гении остаются недоиспользованны, а идиоты недоучены.

А насчет того, чему учит Иудаизм, могу вам сказать, что он учит не говорить о том, чего не знаешью. Вы изучали Иудаизм. Вы учились в Ешиве? Вы, консультировались у раввинов?

Так откуда же ваше мнение об Иудаизме?

Вы же не станете судить о самолетостроении на основании статьи в журнале Юный Техник. Иоли о слухах, которые распростроняет сосед дядя Вася.

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что система воспитания совершенной не бывает. Она расчитана на среднего студента. Гении остаются недоиспользованны, а идиоты недоучены.

А какой средний студент? Он бросается подгузниками, камнями, не признает государство?

А насчет того, чему учит Иудаизм, могу вам сказать, что он учит не говорить о том, чего не знаешью. Вы изучали Иудаизм. Вы учились в Ешиве? Вы, консультировались у раввинов?

  Так откуда же ваше мнение об Иудаизме?

  Вы же не станете судить о самолетостроении на основании статьи в журнале Юный Техник. Иоли о слухах, которые распростроняет сосед дядя Вася.

А вы в семинарии учились? Откуда знаете что христиане обвиняют вас в распятии Христа?
Link to post
Share on other sites
Уникум ицудаизма в том и заключается, что релтгтя эдентифицируется с национальностью и наоборит.

   То во что верят неевреи, евреям все равно. Они считают чужие религии неправельными.

Если свести эти Ваши фразы вместе, то получается, что евреи считают только самих себя правильными а остальные народы неправильными. Вы думаеете что это отражает мировоззрение еврейского народа ?

Но ведь этого не может быть! Это же был бы просто банальный шовинизм !

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites
А какой средний студент? Он бросается подгузниками, камнями, не признает государство?

  Есть ешивы, средний студент которых лслужит в спецназе. Есть ешивы средний студент, которых считает запалдло служить в армии эпикорсов, которые не соблюдают субботу.

  Отношение к эпикорсам у реплигиозных евреев примерно одинаковое. Разница в методах воздействия на нарушителей заповедей. Есть ст раны, где за кражу отрубают руки. Есть, где сажают в тюрьму. Но никто не считает, что кража - это нормально.

В отношении к неевреям. Есть 7 заповедей. (Я оговорился, когда раньше назвал - 10). Не убей. Не укради и пр. Никто из евреев от них большего не требует. За что же в них плеваться. Очевидно, идиоту показалось, что проневсение креста по улицам Иерусалитма, заманивает евреев в христианство.

 

Изгнаение евреев из Испании и Англии - исторический факт. Дело Бейлиса - исторический факт. Черта оседлости - историчес кий факт.

Я не берусь судить о том, что говорится в христианском учении. Но, к сожалению, евреи очень хороше знают, что с ними делала христианская церквь. Да и вы сами признали, что Папа извинился с опоздпнием.

К счастью все это в прошлом.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites

Ну что это Вы скатываетесь до уровня анекдотов ?

Я ожидал от Вас большего. Да и потом внутри себя армяне как-нибудь разберутся на кого они похожи.

Вы нам лучше о себе расскажите, о евреях.

P.S.

Кстати, я думаю, что оба народа сильно переоценивают свою способность к наукам и искусству.

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites
[

Если свести эти Ваши фразы вместе, то получается, что евреи считают только самих себя правильными а остальные народы неправильными. Вы думаеете что это отражает мировоззрение еврейского народа ?

Но ведь этого не может быть!  Это же был бы просто банальный шовинизм !

Евреи считают что ОНИ ЗАКЛЮЧИЛИ С БОГОМ ДОГОВОР на определенных условиях. И ОНИ обязаны его выполнять. Другие народы, не лучше, не хуже, но это не их договор и они не обязаны его выполнять.

Это шовинизм?

Кстати. В Иудаизме нет миссианерства. Ервреи не заставляют другие народы переходить в Иудаизм. Не так у христиан и мусульман.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
Ну что это Вы скатываетесь до уровня анекдотов ?

Я ожидал от Вас большего. Да и потом внутри себя армяне как-нибудь разберутся на кого они похожи. 

Вы нам лучше о себе расскажите, о евреях.

Анекдоты бывают добрые и бывают злые. Добрые анекдоты, как правило народ сам о себе и сочиняет.

Повторяю, за последние 25 лет я общался только с одним армянином. Священником в Храме Рождества Христова.

Кстати, я думаю, что оба народа сильно переоценивают свою способность к наукам и искусству.

Нобелевский комитет, всевозможные кинофестивали, конкурсы музыкантов и пр., очевидно, тоже ошибаются.

Link to post
Share on other sites

Нобелевский комитет, всевозможные кинофестивали, конкурсы музыкантов и пр., очевидно, тоже ошибаются.

Я думаю, что Нобелевский комитет это еще не последняя инстанция, хотя излишняя скромность также губительна, как и чрезмерная гордость, сравнимая с гордыней. Также очевидно, что эти утверждения отнюдь небеспочвенны. :)

Link to post
Share on other sites

Израильтяне уже не те евреи, к которым привыкли великий русский народ и все его младшие братья.

Игорь, а что изменилось?

Насколько я знаю, израильтяне всё те же мерзко-пакостные ростовщики и пейсатые черти, какими и были всегда...Гнусные, подлые, трусливые, хитрые, вонючие, прожорливые, похотливые, и это ещё неполный перечень достоинств этой избраной Богом нации...

Link to post
Share on other sites
вы сами признали, что Папа извинился с опоздпнием.

  К счастью все это в прошлом.

Встречный вопрос: Папа хоть и с опозданием, но все же извинился!

А вы когда извинитесь перед христианами ( за Христа) ?

Link to post
Share on other sites
Мой опыт с армянами, это опыт 25-летней давности. Кроме того, я был знаком, в основном, с армянами московскими. Хотя и были у меня друзья (и даже родственники через предыдущую жену) из карабахских армян.

  -Рафик , ты мало ешь!

  - Ребенок, просто Лисициан! Он обязян учиться музыке.

  - Альбертик опозорил семью. Он не поступил в инстиитут и загремел в армию.

Замечательно и отношение армян к евреям. Во-первых, они выдвигают сотни теорий о растворении еврейскеой крови в армянских жилах. И даже классическое замечание армян о том, что, где прошел армянин, десяти евреями нечего делать. Заметьте - еврей - критерий оценки качества армян.

Не говорят, например, - 10 русским, грузинам, украинцам...

  Украинцы или русские  оценивают евреев, как единицу измерения подлости, хитрости, трусости. Армяне СРАВНИВАЮТ СЕБЯ С ЕВРЕЯМИ.

  Какие качества армяне сами за собой признают. Умение устраиваться. Способность к наукам и искусству. И.пр. Так же и у евреев.

  Возможно, с приобретением независимости изменилась и ментальность армян.  Главными качествами, возможно, стали, храбрость, готовность к самопожертвованию. Налет здорового национализма стал более заметен.

  Но ведь и евреи изменились. Израильтяне уже не те евреи, к которым привыкли великий русский народ и все его младшие братья.

 

да уж, армяне и евреи такие... :) их не изменить.

Link to post
Share on other sites

Василиса, прошу вас соблюдать приличия. Говоря так, вы не только оскорбляете себя, но и сводите разовор на уровень какого то уличного базара. Я бы понял Игоря, если бы он после таких постов просто покинул форум, хотя я и жду от него ответов на очень многие вопросы. В частности, его комментариев (желательно детальных) насчёт опубликованного Тифлисцем ресурса.

Link to post
Share on other sites
Армяне СРАВНИВАЮТ СЕБЯ С ЕВРЕЯМИ.

К сожалению, с этим сталкиваешься постоянно, даже на уровне президента РА. А имеет ли смысл? Вместо того чтобы проводить бесплодные и надуманные сравнения, более целесообразно попытаться учиться на чужом опыте и ошибках, в том числе и израильском.

Link to post
Share on other sites
Василиса, прошу вас соблюдать приличия. Говоря так, вы не только оскорбляете себя, но и сводите разовор на уровень какого то уличного базара. Я бы понял Игоря, если бы он после таких постов просто покинул форум, хотя я и жду от него ответов на очень многие вопросы. В частности, его комментариев (желательно детальных) насчёт опубликованного Тифлисцем ресурса.

Да ладно тебе.. эмоции! эмоции!.. :D

Я, прожыв 1 год с лишним в Израиле, щя столько тут сказал бo... Но воздержусь... уже прошло 10 лет.. Эмоции както растворились.. :rolleyes:

Я лудше описание и не придумал бы для нашых израельтян.

Замечу еврей, это религия а не нацыональность. Когда говорите еврей, он может быть из Ефиопии, Гондураса, Мозамбика ...

Link to post
Share on other sites

Cavd tanem, эмоции у тебя с Василисой, а у меня трезвый рассудок. Вы до сих пор не поняли, что подобные проявления антисемитизма (а это и есть он самый в неприкрытом виде) им только на руку, да иначе и быть не могло. И теперь Игорь может уйти, сказав, что тут оскорбляют его нацию, вместо того чтобы отвечать на вопросы.

Link to post
Share on other sites
Cavd tanem, эмоции у тебя с Василисой, а у меня трезвый рассудок. Вы до сих пор не поняли, что подобные проявления антисемитизма (а это и есть он самый в неприкрытом виде) им только на руку, да иначе и быть не могло. И теперь Игорь может уйти, сказав, что тут оскорбляют его нацию, вместо того чтобы отвечать на вопросы.

Албертус, хочу заметить, что антисемиткой я стала уже будучи в Израиле. Это отличительная черта этого народа, делать всё, чтобы их любили. До переезда сюда я к ним относилась очень хорошо.

Link to post
Share on other sites
Cavd tanem, эмоции у тебя с Василисой,  :p

И теперь Игорь может уйти, сказав, что тут оскорбляют его нацию, вместо того чтобы отвечать на вопросы.

Реч идет не о евреях в целом, а про израелтян. Врятли Игорь израелтсянин, Он наверное русский-евреи.

Его Нацыю некто не оскарбяет. У меня у самого есть друзя русские/евреи, чертовски воспитаные, приятные люди.

Аблертус, доверьтесь опыту прошедшых через Израель :)... It's a life time experiance

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...