Jump to content

Этимология слова hreay


Recommended Posts

Какова этимология древне-армянского "hreay" - еврей?

Наверняка от какого-то варианта корня hbr (хотя точно надо смотреть Ачаряна, но у меня его нет) с выпадением либо в армянском либо в языке из которого заимствовали -b-.

Из какого языка могло быть заимствовано?

Link to post
Share on other sites

Может из древнеиудейского?

Link to post
Share on other sites
Какова этимология древне-армянского "hreay" - еврей?

Наверняка от какого-то варианта корня hbr (хотя точно надо смотреть Ачаряна, но у меня его нет) с выпадением либо в армянском либо в языке из которого заимствовали -b-.

Из какого языка могло быть заимствовано?

Если данное слово является самоназванием народа, то скорее всего из иврита или какого- нибудь другого североарамейского языка, в таком случае этимологию придется смотреть через оригинальное название, поскольку вполне вероятно, что это заимствованное слово. Совпадение корней в разных языках тоже имеет место.

Link to post
Share on other sites
Какова этимология древне-армянского "hreay" - еврей?

Наверняка от какого-то варианта корня hbr (хотя точно надо смотреть Ачаряна, но у меня его нет) с выпадением либо в армянском либо в языке из которого заимствовали -b-.

Из какого языка могло быть заимствовано?

:hm: voobshe-to soglasnye, obychno, ne vypadaiut

Link to post
Share on other sites

Наверно во всех языках существует параллельное название евреев как - "եբրայեցի\еврей \ hebrew = один с другой стороны или перешедший реку(имеется в виду Евфрат)" и как - "հրեա\иудей\jew\ =знаменитый".

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Если данное слово является самоназванием народа, то скорее всего из иврита или какого- нибудь другого североарамейского языка, в таком случае этимологию придется смотреть через оригинальное название, поскольку вполне вероятно, что это заимствованное слово. Совпадение корней в разных языках тоже имеет место.

Совсем необязательно это слово, являющиеся самоназванием этого народа, может быть из древнеиудейского. Евреи в древности не были симитами, они были ассимилированы симитскими племенами. Не следует исключать возможности, что это слово из более древнего несимитского языка.

Link to post
Share on other sites

Совсем необязательно это слово, являющиеся самоназванием этого народа, может быть из древнеиудейского. Евреи в древности не были симитами, они были ассимилированы симитскими племенами. Не следует исключать возможности, что это слово из более древнего несимитского языка.

Тем не менее, современный еврейский язык относится к семитской группе афразийской языковой семьи. Хотя я спорить не буду, этими языками не специализировалась, мой профиль германские языки.

Link to post
Share on other sites

"Евреи в древности не были симитами, они были ассимилированы симитскими племенами. "

:blink: :blink: :blink: Серго, вот это ты откуда взял??

Link to post
Share on other sites

Совсем необязательно это слово, являющиеся самоназванием этого народа, может быть из древнеиудейского. Евреи в древности не были симитами, они были ассимилированы симитскими племенами. Не следует исключать возможности, что это слово из более древнего несимитского языка.

Naoborot. Bili semitami potom smeshalis s drugimi, tolko yazik ostalsja...

Link to post
Share on other sites
Какова этимология древне-армянского "hreay" - еврей?

Наверняка от какого-то варианта корня hbr (хотя точно надо смотреть Ачаряна, но у меня его нет) с выпадением либо в армянском либо в языке из которого заимствовали -b-.

Из какого языка могло быть заимствовано?

В иврите точно нет такого слова,я его изучаю.... :hm: :hm: :hm:

Link to post
Share on other sites
"Евреи в древности не были симитами, они были ассимилированы симитскими племенами. "

:blink:  :blink:  :blink: Серго, вот это ты откуда взял??

Симитские по языку племена вышли из Северной Африки. Они рассыпались по Аравийскому полуосторову ассимилируя местные племена и распространяя свой язык. Современные евреи являются смешением многих народов. Среди ни х насчитывают 140 антропологических типов. Это наверное самый смешанный народ в мире.

Насчет происхождения слова "еврей", то беру свои слова обратно, оно действительно семитское и происходит от слова "Авар" т.е. перейти на другой берег. В данном случае часть племен перешла на другой берег Ефрата и поэтому стали называться евреями

Link to post
Share on other sites
Наверно во всех языках существует  параллельное название евреев как - "եբրայեցի\еврей \  hebrew = один с другой стороны или  перешедший реку(имеется в виду Евфрат)"  и как - "հրեա\иудей\jew\  =знаменитый".

не уверен в правдоподобности подобной этимологии... Причем Евфрат?

Link to post
Share on other sites

В Библии впервые “еврей” говорится об Иосифе (“известил Аврама Еврея” Бытие 14:13), тогда они вроде Eфрат не переходили ещё...

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

В Библии впервые “еврей” говорится об Иосифе (“известил Аврама Еврея” Бытие 14:13), тогда они вроде Eфрат не переходили ещё...

Здравствуйте дамы и господа! ( И если вы не против, братья и сёстры , так как я лично считаю нас евреев, близкими по крови к армянам, потомками Ноаха ).

Разрешите и мне попытаться добавить свои знания о слове еврей. Как заметили некоторые выше, слово еврей ( от корня эвер на иврит ) переврдится "с другой стороны". По одной из версий, евреи приняли как самонозвание слово, которым их называли другие народы. То есть изначально ( более раннее ) было слово йеуди ( в разных языках звучит как джу, яхудий и т. д. ), а другие народы называли евреев, как "живущие по ту сторону ( Ефрата ), то есть эвер.

С уважением,

Михаил.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...