Jump to content

Грузия


Являются ли по вашему меннию Абхазия и южная Осетия истинными Грузинскими землями  

63 members have voted

  1. 1. Являются ли по вашему меннию Абхазия и южная Осетия истинными Грузинскими землями

    • Обе Да
      27
    • Обе Нет
      30
    • Абхазия да, Осетия нет
      2
    • Осетия да, Абхазия нет
      4


Recommended Posts

Shirakatsi es chem partsenum. U lav aselov nkati unem, vor qo gratsnery norutyun chen.

Baratunineri kortsanumic heto texi e unecel mi mest migraciya depi arevelyan Evropa(mot 1 million mard). Himnakanum Lehastani koxm, bayc es koxmeric vonc vor asum es erbeq lriv chenq veracel.

Ba ete hankarts u parzvec, vor 100 enq eghel? :) Et arden klini 2/3.

yes nkati chunei vor du partsenum es, ankexts em asum.

im asats tver@ vonc-vor the chisht chein, hamenayn deps hamadzayan Xojabekyani. inqy asum e vor 1827-in Arevelyan Hayastani nerkayis taratsqum aprel e 40000 mard, vorits 65 tokosy hay, aysinqn mot 30000 hay...

bayc yes uzum em chyhavatal ed 40000-in, ed shat qich e thvum....

isk 1mln 11-rd darum mi qich shat e thvum, da shat mets thiv e. isk gites inchqaknn en Kilikia gaxthel?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Shirakatsi jan

indz tvum e Artem@ hayeren chi haskanum, aveli lav k lini yete ruseren gres.

Тём Джан, Ширакаци написал свои предположения, а Тифлисец уже просит их как исторический факт представить в 3х екземплярах и на 7и языках.

Предположение очен выдуманное, хотя и логическое, о том, что более развитые племена по всей вероятности должны были дойти до долин, где жили менее развитые.

Только почему Тифлисец, решил, что племена грузин БОЛЕЕ развитые как это представил Ширакаци, могли пройти и дойти аж до Сочи неоставив следов.

Ширакаци джан, самое непонятное, по какой карте ты сделал вывод, что от Кутаиси до Сочи просто проходимые ДОЛИНЫ удобыне для походов БОЛЕЕ развитых племён...

Link to post
Share on other sites

Тём Джан, Ширакаци написал свои предположения, а Тифлисец уже просит их как исторический факт представить в 3х екземплярах и на 7и языках.

Предположение очен выдуманное, хотя и логическое, о том, что более развитые племена по всей вероятности должны были дойти до долин, где жили менее развитые.

Только почему Тифлисец, решил, что племена грузин БОЛЕЕ развитые как это представил Ширакаци, могли пройти и дойти аж до Сочи неоставив следов.

Ширакаци джан, самое непонятное, по какой карте ты сделал вывод, что от Кутаиси до Сочи просто проходимые ДОЛИНЫ удобыне для походов БОЛЕЕ развитых племён...

Net, Voter jan, moy dyadya tam zhil, ya s 1978 da 1986- a kazhdiy god v Gagri yezdil. tam ne ravnina, nemnozhko vishe Suxumi gori nachinayutsya pryama iz berega chyornov more, tam mozhno skazat "koridir", i ochen uyazvimoye mesto, patamu chto nekuda atstupat

no ti prav, chto eto tolko mayo prepalazheniya, ya prosto dumayu chto Galiyskiy rayon ne mozhno sravnit s Gagri

Link to post
Share on other sites

ZHVANIYA PoGIB...............

ay qez ban....

kak Premier Minister mozhet umeret at atravleniya gaza? chto u nevo zhestyanaya pechka bila?

v lyubom sluchaye ochen zhal chelaveka....

a mozhet eto ne nesschyastniy sluchyay?

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Уважаемые грузины!

Скажите мне, пожалуйста.

Вот представьте, что Грузия была захвачена Турцией или той же Россией, а через 75 лет провозгласила свою независимость, грузины хотели бы в очередной раз оказаться под властью России или Турции?

конечно же нет, то же самое и Абхазия.

Этот народ, а точнее группа народов, проживавшая там никогда (в отличие от нескольких месяцев в 1919 г.) и периода советизации, в результате которого Абхазская АССР была введена в состав Грузинской ССР, после провозглашения независимости не захочет снова стать частью страны, частью которой она никогда не была.

Кроме того, нынешняя Грузия - правопреемник меньшевистской Грузии 1918-1921 гг., а согласно материалам Лиги Наций, Абхазия Грузии не принадлежала, как в этом случае вы можете требовать территорию, которая в правовой сфере вам не принадлежала?

Link to post
Share on other sites

a pochemu v abzaxii bolshe armian chem abxazov? ne vidat vam chornova moria, padoxnite u svaova sevana

Кутаисели, а Вы случайно не из нукри. инфо сайта грузинской интеллигенции? Тот же стиль, та же темнота, те же комплексы. (То же смешное скрывание своей неграмотности латиницей :) ) Сегодняшняя Грузия- инкубатор таких психов.

Link to post
Share on other sites

Kutaiseli, юзер Adlenus выше сделел не самую удачную постановку вопроса. Но Ваш “всесторонне взвешанный” ответ затмил ее нa 100%…

Link to post
Share on other sites

a pochemu v abzaxii bolshe armian chem abxazov? ne vidat vam chornova moria, padoxnite u svaova sevana

УУУУУУ а я с тобой разговаривал на другой ветке как с вменяемым :/

Link to post
Share on other sites

Kutaiseli, юзер Adlenus выше сделел не самую удачную постановку вопроса. Но Ваш “всесторонне взвешанный” ответ затмил ее нa 100%…

короче, хочу спросить имеют ли требования Республики Грузия правовые основы по отношению к Абхазии?

Я вот думаю, что нет, никаких!

Надо открыть любую энциклопедию и прочитать об Абхазии - она в составе Грузии только в период советской власти. А если правоприемничество страны не советская, а национальная (1918-21), то прав не территорию нет, по скольку подписывали ее официально "другие".

Джавахк в свою очередь, признан Лигой Наций как спорная между Арменией и Грузией земля.

А у Армении (по Лиге Наций) вообще, Нахичеван и Арцах - документально признанные неделимые армянские территории.

Об этом, кстати, уже 10 лет как доказывает многоуважаемый историк-конфликтолог А. Манасян.

Link to post
Share on other sites

Я не голосовал, так как я грузин и полл вопрошает не мне. Но прочитав, хочу сделать некоторые уточнения.

Артём Карабекян писал:

юго-осетинский конфликт был создан искуственно, скорее даже навязан определёнными силами. Идиотский указ Гамсахурдия, подписанный в январе 1992-го о ликвидации Юго-Осетинской АО положил начало этому конфликту. Тамошние осетины не требовали ни независимости, ни расширения автономного статуса своей области. Это уже потом, в ходе военных действий, они заговорили о независимости, о присоединении к России и желании быть единым (вместе с северными) народом.

Требовали и то, и другое. До ликвидаций ЮОАО, в Цхинвали сперва постановили поднять статус от АО до АССР, а потом приняли постановление о выходе из состава ГССР. Фактически, осетины сами ликвидировали свою автономию и верховный совет в Тбилиси позже "лишь" утвердил это (написал всякие ссссры и асссры потому, что во время всех этих событий на территорий Грузий не была отменена и действовала конституция ГССР).

грузины, живущие в ЮО приспокойно проживают там и по сей день

проживают "приспокойно" :unsure: , потому что войну, как в Абхазии, не проигрывали. Исключение город Цхинвали, из которого грузин выгнали.

Но в 1989-м году, органы власти стали формироваться по новым принципам - путём прямых выборов, прямого голосования, вне зависимости от членства в партии и партийных ячеек. В этом году и начался конфликт между абхазами и грузинами, когда первые неожиданно узнали о том, что они теперь не будут править республикой, что в новоизранных органах власти заседают преимущественно грузины. Тогда и заговорили они о том, что "больше не являются хозяевами своей земли". Ситуацию обострили обнародованные результаты переписи 1989-го, когда они узнали, что их теперь целых 17% в собственной республики. Потом состоялся "съезд представителей абхазского народа в селении Лыхны", который и постановил "курс на независимость".

Небезвестный Гамсахурдия договорился с абхазами о "недемократичном" распределений мест в абхазском парламенте, и абхазам было обеспечено больше мандатов, чем получили бы, исходя от количества населения. И Ардзынба сделался первым человеком в АР не без этих договоренностей. Приплюсовав к себе всего лишь несколько голосов депутатов других национальностей (русских, армян, греков - точно не помню, может Apsya уточнит), абхазские голоса оказались в большинстве. Это было бы невозможным, если бы депутаты выбирались пропорционально этнического состава АР! Так-же было достигнуто соглашение на распределение министерских портфелей.

Для меня лично война стала явно необратимой уже тогда, когда грузинская депутация, возмущенная происходящим в парламенте, бойкотировала ее работу, и Ардзинба принимал ЛЮБЫЕ решения, которые хотел. Нельзя было выносить неурядицу за стенами парламента - это значило вынести ее на поле боя. Близорукость грузинской депутаций ужасна. У них было наверно миллион причин, поступать так, но они все-таки должны были не делать этого. Этим поступком они сыграли на руку главной задаче Ардзынба - заставить грузин стрелять первыми. Скажите, уважаемый Apsya, если что-либо знаете об этой задаче.

Да и потом, значительную роль играет "моральный фактор", - почему, например, в Грузии не осуждены мхедрионовцы? Они живут себе припеваючи, с гордостью рассказывают о собственных зверствах

Насчет осуждения я с Вами согласен на все 100%, правда гордо рассказанный зверства не совсем соответстует действительности. Если-б была моя воля, я бы "амнистировал" бойцов с обеих сторон любой национальности (но только тех, кто в сове время были гражданами ГССР, и ААССР, разумеется), и судебным порядком наказал бы военных и политических преступников любой национальности с обеих сторон. И после этого "полез" бы к абхазам переговорами.

Библию им переводил этот... святой, что в пещере новоафонской жил, запамятовал его имя... Апостол такой.

А в путеводителях, и в книжках церковных, в описаниях жития, пишут, что переводил...

Переводить было некуда. Те абхазы (не буду спорить - абшилы, обезы, абасги - жили ведь) не писали и не читали на своем языке за неймением писменности и не пользовались писменностями других народов.

Грузинам привиделась некая ростовская эскадрилья

Про ростовскую точно не знаю, но русские бомбили. Лично я доказывать это не смогу, читал как-то на абхазети.ру, что пилотов было всего семеро, известны их фамилий и дальнейшая судьба.

Adlenus писал:

Уважаемые грузины!

Скажите мне, пожалуйста.

Вот представьте, что Грузия была захвачена Турцией или той же Россией, а через 75 лет провозгласила свою независимость, грузины хотели бы в очередной раз оказаться под властью России или Турции?

конечно же нет, то же самое и Абхазия.

Этот народ, а точнее группа народов, проживавшая там никогда (в отличие от нескольких месяцев в 1919 г.) и периода советизации, в результате которого Абхазская АССР была введена в состав Грузинской ССР, после провозглашения независимости не захочет снова стать частью страны, частью которой она никогда не была.

Кроме того, нынешняя Грузия - правопреемник меньшевистской Грузии 1918-1921 гг., а согласно материалам Лиги Наций, Абхазия Грузии не принадлежала, как в этом случае вы можете требовать территорию, которая в правовой сфере вам не принадлежала?

Уважаемый Adlenus, спорить с этим невозможно. Вот я скажу, что Ширак - земля не армянская. Вы начнете со мной спорить?

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

72,2% - выдворение, 18,8% - "огрузинивание": соцопрос по проблемам нацменьшинств в Грузии

Read in English

72,2% из тысячи опрошенных грузин считают, что проблему национальных меньшинств в Грузии следует решить следующим образом: "создать такие условия, чтобы они вернулись на свои исторические земли". Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного организацией BCG.

Еще 18,8% опрошенных считают, что в данном направлении следует создать условия "для огрузинивания представителей нацменьшинств и их ассимиляции с грузинским населением страны". 18,5% опрошенных видят другой путь решения проблемы, а именно, "создание условий для того, чтобы национальные меньшинства сохранили свою культурную и религиозную самобытность и, одновременно, изучали грузинский язык и стали полноправными участниками строительства грузинского государства". Данные этого соцопроса опубликованы в приложении к газете "Грузия", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/573583.html

13:59 17.01.2006

Link to post
Share on other sites

LionGM, эта информация изначальная опубликована только в армянская газете, на армянском языке, которая издается в Грузии, авторы и редакторы этой газеты армяне.

больше нигде этой инфы нет, стоит задуматься.

Link to post
Share on other sites

ап

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

LionGM, эта информация изначальная опубликована только в армянская газете, на армянском языке, которая издается в Грузии, авторы и редакторы этой газеты армяне.

больше нигде этой инфы нет, стоит задуматься.

Симон, приведите пожалуйста ссылки, подтверждающие ваши высказывания. А потом вместе задумаемся...

Link to post
Share on other sites

А ті узнай у регнума откуда они ее взяли :-)

Link to post
Share on other sites

Уже не помню который раз говорю на этом форуме - эта статейка лажа, и лажа очень низкого качества. Да хоть на элементарную вещь помотрите - 72.2% + 18.8% + 18.5% = 109.5%

П.С. И не говорите, что возможно ответить более чем на один вопрос, и по этому сумма больше 100% - нельзя отвечать больше чем на один вопрос положительно, если эти вопросы взаимоищерпивающие, как в этом случае.

П.П.С. Такое фуфло распортраняют те силы, которым выгодно, что отношения между грузинами и армянами (именно армянами, эта информация была "опубликована" армянскими источниками) испортились. И мне искренне жаль, чти юзеры этого форума поддаются на такие дешевые провокаций. Надеюсь, что они тольо поддаются на эти провокаций, а не сами являются провокаторами

Link to post
Share on other sites

Уже не помню который раз говорю на этом форуме - эта статейка лажа, и лажа очень низкого качества. Да хоть на элементарную вещь помотрите - 72.2% + 18.8% + 18.5% = 109.5%

П.С. И не говорите, что возможно ответить более чем на один вопрос, и по этому сумма больше 100% - нельзя отвечать больше чем на один вопрос положительно, если эти вопросы взаимоищерпивающие, как в этом случае.

П.П.С. Такое фуфло распортраняют те силы, которым выгодно, что отношения между грузинами и армянами (именно армянами, эта информация была "опубликована" армянскими источниками) испортились. И мне искренне жаль, чти юзеры этого форума поддаются на такие дешевые провокаций. Надеюсь, что они тольо поддаются на эти провокаций, а не сами являются провокаторами

Шарки

Я в курсе, что многим хотелось бы ухудшения армяно-грузинских отношений. Статью привел я, но это не означает, что я поддаюсь на провокацию. Если вы почитаете мои постинги, то увидите, что к Грузии я отношусь вполне объективно, тем более, что сам родился и вырос в Тбилиси. Статья опубликована в регнуме, а этот ресурс не является армянским. Других ссылок на то что информация распространяется именно армянами, я так и не увидел.

Для того чтобы избежать кардинального ухудшения итак не самых лучших(к сожалению) отношений между нами, считаю, что все возникающие вопросы надо обсуждать спокойно, без истерик и надрыва.

И не разбрасываться обвинениями в провокаторстве :)

С уважением.

Link to post
Share on other sites

LionGM

Я вас, да и никого другого на этом форуме не обвинял в провокаторстве. Я подтверждаю, что ваши постинги на счет Грузий обычно обьективны. Я знаю, что эту информацию опубликовал Регнум, но Регнум эту инфу взял с армяснких источников в Грузий, и я уже неоднократно говорил о том, что эта информация мягко говоря не серьезная, и явно направленная на ухудшение Грузино-Армянских отношений. К сожелению, эта инфа все-ровно выплывает на этом форуме.

Я согласен, что мы должны все вопросы обсуждать спокойно и без истерик, я лично так и стараюсь делать, но признатся трудно всегда себя сдерживать, особенно когда некоторые, не очень корректные юзеры демонстрируют свою невежественность и подлость. Я рад, что это к вам, да и ко многим юзерам этого форума не относется

С Взаймним Уважением

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...