Jump to content

"Моя большая армянская свадьба"


Recommended Posts

народ) :blush: мы много говорим и ниче не делаем! я вообще то не журналист, и далека от этого.... но чтоб дело продвигалось, как и обещала, ну ооочень черновой , незаконченный вариант нашего письма.

опыт показал, что мнений много разных будет, поэтому я выставлю щас то что за вчерашнюю ночь родила... а вы покритикуйте, добавьте того что я не помню...отредактируйте... Уверена так дело пойдет быстрее, это так сказать - база .

и еще- там наверно цензура вырежет кое что ( в смысле наша цензура :) - просто мен хотелось чтоб вы знали слова нек форумчан как они звучали изначально)

напоминаюююю - это черновик. :flower: и то - неполная версия - удачного чтения. :flower:

Совсем недавно все армянское население СНГ имело радость видеть фильм "Моя большая армянская свадьба " на первом национальном канале. Признаться, не часто такое происходит, чтобы по центральному российскому каналу показывали фильм про армян. "Даже бы если показали рекламный ролик, я бы был счастлив и горд", как выразился один армянин. Однако ту бурную реакцию, которую вызвал фильм у широкой армянской общественности с трудом можно назвать восторгом и гордостью.

Хорошо зная способность армян всё и вся критиковать, мы, посетители одного армянского форума, решили написать письмо, содержащее самые колоритные отклики форумчан на этот фильм, адресованное как создателям фильма, так и зрителям, которые смотрели фильм в то 13 марта. Мы хотим быть услышанными, поскольку это напрямую касается нас, армян СНГ, и в какой-то степени восстановить справедливость.

И так, начнем с плюсов, то есть, с малого. "Плюс в фильме один - саундтрек, остальное - один большой минус". - Вот так кратко можно охарактеризовать наше общее настроение. Ни для кого не секрет, что ни один армянин не останется равнодушным к родным мотивам и пейзажам, поэтому "в целом, ностальгия, армянская музыка, Ереван, Хор вирап, Араратская долина, Эчмиадзин сработало". Как правильно задумывалось режиссером, армяне на это "клюнули". Добавим еще сюда парочку знакомых армянских лиц, (кстати так и неотвеченым остался вопрос "как согласился Джигарханян там промелькнуть?"), на пару с российскими "звездами", немного кадров из повседневной жизни ( правда неизвестно каких годов и какого столетия), конечно же, чуточку "экзотики" в виде традиций и нравов армян ( при этом забывая их соблюдать до конца) , ах да, мы забыли название, … но зачем мучаться, есть же столько красивых названий фильмов…. - и получается - "Моя большая армянская свадьба".

В то же время, все плюсы, ну разве что за исключением музыки( ее уж никак не сломить), оказались и минусами фильма. Ереван : "Все ереванские дома, в которых разворачиваются действия - такие полудеревенские полуразрушенные домики. Но ведь сегодня 99% населения Еревана живут в высотных домах…" .Таким образом армянская столица, один из красивейших городов мира, "показана как какой-то кишлак в котором сплошь глинобитные дома, в которых живет куча народу". Кухня: "чего только стоит сцена трапезы, один жрет сырое мясо, а перед другими лежит одна трава с листами салата, это не армянский обед, а кормление в зверинце…". Причем зрителям фильма предлагается поверить в факт, что русская невеста приготовила толма из листьев, и при этом не заметила (путем мануального ощупывания или визуального анализа), что эти листья искусственные. При этом два чистокровных армянина стояли рядом с ней и тоже не поняли сей факт".( ……. )

И наконец о главном, о женщинах. …..( ну это мы потом напишем)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 641
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сценарист не снимает ! Он пишет :hi:

Так он чушь написал.

Link to post
Share on other sites

Сценарий и постонвка, это конечно разные вещи.

Сценарий к этому фильму я не читал, но по постановке видно, что это трудно назвать сценарием, видно как грубо нарушены все законы сценарного мастерства. Но если режисёр взялся за эту картину, с таким сценарием, это говорит о том, что он ещё более непрофесионален, чем сценарист.

Link to post
Share on other sites

А как армянские актеры соизволили сниматься в такой постановке?

Link to post
Share on other sites

Позвольте выразить своё скромное мнение.

Написание письма - дело хорошее, но если наше недовольство станет известно широкой общественности (например, если письмо будет опубликовано), то это будет дополнительной рекламой этому фильму. Люди начнут им интересоваться, смотреть его... Нам это не на руку, а его создателям, напротив. Если и что-то предпринимать, то сделать это надо, не привлекая общественное внимание. Как? Сложный вопрос...

Насчёт письма.

Прошу автора не обижаться, но изменить его придётся полностью, ибо написано оно со стилистической точки зрения из рук вон плохо. Тема полностью не раскрыта, а идея выражена слабо. Иными словами, оно годно только для читки на форуме, и ни одно приличное издание не возмётся даже его редактировать. Ещё раз, без обид. :flower:

Link to post
Share on other sites

Так кушать все хотят Акс джан !

В таком случае за еду можно и Родину продать :angry:

Link to post
Share on other sites

Открыть Армению заново

2-37.jpg

Почти месяц в Ереване проходили съемки "армянской части" четырехсерийного фильма "Моя большая армянская свадьба". Совершенно случайно оказавшись участником фильма (снялась в крохотном эпизоде!), я не могла не воспользоваться счастливой возможностью взять интервью у режиссера-постановщика фильма, нашего замечательного соотечественника Родиона Нахапетова.

- Родион Рафаэлович, наверняка Вы в Армении не впервые...

- Впервые я был в Армении в 70-х годах, когда мой приятель пригласил меня сюда на съемки. Была середина лета, самый пик жары. Мне было трудно переносить здешний климат: сильно болела голова, было очень тяжело. Второй раз приехал сюда в мае нынешнего года, чтобы подобрать актеров для "Армянской свадьбы", подыскать натуру, места для съемок картины. Вот тогда уже я, так сказать, более жадно стал воспринимать все то, что меня окружало. И у меня, конечно, сложилось совсем другое впечатление об Армении. Никакого сравнения с моим первым приездом сюда - тогда я был еще совсем молодым, и меня привлекала и увлекала масса других вещей. А сейчас я все больше задумываюсь о своей исторической Родине, много думаю о прошлом, о своих родителях. Теперь как бы заново открываю для себя эту страну.

Друзей-армян у меня всегда было много, но сейчас мне было интересно "открывать" людей именно на их территории, узнать, как и чем они живут, ближе познакомиться с их традициями. Кроме того, я побывал здесь на могиле отца, впервые встретился со своими родственниками. И все это создавало более полное впечатление об Армении. Ведь приехать и просто подбирать места для съемок - это одно, а когда что-то относится непосредственно к твоей собственной жизни - это уже совсем другое! Поэтому "Армянская свадьба" - это вовсе не проходной фильм, а очень для меня важный.

- А как возникла идея снимать такой фильм?

- Идея возникла не у меня, а у сценариста Ганны Слуцки и продюсера Армена Григоряна. Они придумали сюжет, и уже потом подключили меня к этой работе. А я увлекся, потому что мне показалось, во-первых, это это увлекательная история, во-вторых, тут достаточно интересная задача для режиссера, так как здесь соединяются два мира, две культуры - российская и армянская. И вот в конфликте, в неприятии одной стороной другой, в невнимании друг к другу все затем как бы растворяется, исчезает, так как всему этому противостоит настоящая любовь двух молодых сердец. Потом уже одна из враждующих сторон стремится прочувствовать, понять и оправдать другую. И в этом огромную роль сыграла любовь, т.к. когда любишь другого человека, пусть даже другой национальности, ты начинаешь понимать и находить объяснение его поведению, поступкам, стараешься вникнуть в его внутренний мир! И все это мне было очень интересно. И когда мне был предложен такой сюжет и этот сценарий, я с большим энтузиазмом взялся за работу, которая, повторяюсь, является важной вехой в моем творчестве.

- Простите, но в отечественном кино уже есть фильм с похожим сюжетом - всеми любимая "Невеста с севера"!

- Может быть. Хотя, признаться, я не видел этого фильма. Но, согласитесь, что похожих сюжетов всегда много. Ведь если, к примеру, начать рассказывать историю несчастных влюбленных, семьи которых категорически против их брака, то все, вне всякого сомнения, решат, что это "Ромео и Джульетта". Так и в нашем случае: то, что она - русская, а он - армянин, и есть единственное сходство нашей картины с "Невестой с севера". Характеры, образы, ситуации в "Армянской свадьбе" совершенно другие. Здесь нет персонажей "Невесты с севера", нет актеров, которые играли в фильме.. Разве что только один Армен Джигарханян...

- А кого он играет в вашем фильме?

- Он играет самого себя. На помолвку наших героев в Москве приглашаются все известные армяне, и Джигарханян, конечно, в их числе. Но в нашей картине он не просто приезжает на помолвку: с ним там связана целая история...

- Кто еще из армянских актеров занят в картине?

- Наших милых стариков - бабушку и дедушку героя - играют заслуженная артистка Грузии Седа Джаникян и заслуженный артист Армении Геворг Чпчян; родителями героя в фильме станут Грант Тохатян и Джульетта Бабаян; самого героя Тиграна играет Микаэл Джанибекян. В фильме заняты также актеры Д.Азизян, А.Тер-Карапетян, Н.Петросян, В.Симонян и Л.Арутюнян.

- Вы не находите, что обстановка некоторых съемок в Ереване несколько старомодная? Ведь в большинстве своем армяне так уже не живут!

- Я не согласен. Обстановка может быть старомодной, но фильм при этом станет современным. Да, сейчас мы снимаем старый, раздолбанный с прохудившейся крышей дом на улице Свердлова. И Вы знаете, здесь на втором этаже живет человек, который приехал из Лос-Анджелеса, где у него находится семья: жена, дочка, внучка. А он все бросил и приехал сюда и живет в этом доме один, потому что он здесь родился, и родные стены этого старого дома очень дороги ему. Мое же желание снимать этот ветхий дом со старым двориком продиктовано тем, что мне хотелось найти что-то милое из старого времени. И вот именно в таком доме и живут в фильме наши старики - дедушка и бабушка героя.

Однако в нашем фильме есть много и суперсовременных зданий в Москве, и дорогостоящие машины, и компьютеры. Ведь кинорежиссер, как художник, пользуется разнообразной палитрой красок. Поэтому вот этот, на мой взгляд, очень живописный, колоритный уголок Еревана, с этим старым, ветхим домом - это и есть одна из красок многообразной палитры нашего фильма, а вовсе не свидетельство его старомодности. Кстати, в фильме мы показываем и современный Ереван с его новостройками, красивыми улицами. Съемки у нас проходили и в аэропорту "Звартноц", и на границе с Турцией, и в Араратской долине, и в Хор Вирапе и т.д.

- Вы довольны результатами съемок в Армении?

- Очень доволен! Здесь много хороших актеров. Жаль только, что за последние годы многие позабыли русский язык. И поскольку у них давно не было практики, им было довольно трудно говорить по-русски, из-за чего как-то стушевались яркость и своеобразие исполнительской манеры армянских актеров. Как режиссер, я старался им помочь, чтобы на экране все выглядело более естественно, более ярко.

- Родион Рафаэлович, что бы Вы пожелали своим соотечественникам, поклонникам вашего творчества?

- Я знаю, что ко мне здесь относятся хорошо, знают многие мои фильмы. Но, как обычно бывает, любя и зная актеров, игравших в полюбившихся фильмах, зрители не всегда знают режиссеров, снимавших их. Должен сказать, что в "Армянской свадьбе" зрители встретятся со мной еще и как с актером. Но заранее извиняюсь: здесь я буду представлять "русскую сторону". Мы с Натальей Андрейченко играем родителей девушки, в которую влюблен герой нашего фильма Тигран.

Надеюсь, что наша встреча с армянскими любителями кино не за горами. Хочу пожелать ереванцам всего самого доброго! И до встречи с нашей "Армянской свадьбой!

Брала интервью Татьяна Арабян

http://www.express.am/37_04/culture.html

__________

ну как интервью с ним? :)

мне понравилось :)

Link to post
Share on other sites

Ну что вы взъелись на Нахапетова, мол, злость на отца иылил в этот фильм. ясно же сказано сценарист не он!

Актёры в своем большинстве играли хорошо. Не понравилась игра Anahit, и вообще, мне казалось что они с Hamletом кузены, разве нет? :blink: какая тут лубоф? Не понравилась сцена в музее :puke: А насчет реплики Тиграна про армянок: он описывал конкретных девушек (как вам кстати дЭвушка по имени Bagrat(uhi!) :lol: )

В общем, фильм мне понравился, я аж два раза посмотрела (в пн утром повтор был) :haha:

Link to post
Share on other sites

Ну, да,надо заняться делом, мейл-то есть уже!!!

А вообще интервью ничего не менят, пусть хоть сто раз признается,что его Родина Армения, по фильму всё прекрасно видно

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...