Jump to content

Согласны ли Вы поменять фамилию?


  

79 members have voted

  1. 1. Согласны ли Вы поменять фамилию?

    • да
      5
    • нет
      36
    • если придется, то да, поменяю
      4
    • никогда в жизни, если даже "-" повлияет на карьеру
      34


Recommended Posts

Вот другая красивая история: мнего лет назад некто А. Хачатуров из Тифлиса поехал учиться в Москву. Он не был активным национальным деятелем. Да и по-армянски говорил очень плохо. К тому же родом его занятий была классическая музыка, мало распологающая человека к “национализму”. Однако А. Хачатуров посчитал нужным уже в Москве поменять окончания фамили на “ян”…

Вопрос фурумчанам: догадайтесь кто он!

Конечно же - это был знаменитый композитор Арам Ильич Хачатурян! :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Chachaturyan.jpg

Вот именно, ребята джан, нужно иметь величие Арама ХачатурЯНа, Мартироса СарьЯНа, Исаака АлиханЯНа, Арно БабаджанЯНа, Тиграна ПетросЯНа, Сергея МергелЯНа (список сами продолжите пожалуйста…), чтобы ставить свои нравственные стандарты выше карьерных соображений! А ведь все указанные лица работали вне Армении и делали свою карьеру среди неармян. Им ведь точно проходилось постоянно сталкиваться с людьми, которые их как “армяшек” отвергали…

Link to post
Share on other sites

Вот другая красивая история: мнего лет назад некто А. Хачатуров из Тифлиса поехал учиться в Москву. Он не был активным национальным деятелем. Да и по-армянски говорил очень плохо. К тому же родом его занятий была классическая музыка, мало распологающая человека к “национализму”. Однако А. Хачатуров посчитал нужным уже в Москве поменять окончания фамили на “ян”…

Вопрос фурумчанам: догадайтесь кто он!

Кстати, Muza voina, респект Вашему уважаемому деду! :up:

Глубокое Вам мерси! :)

Link to post
Share on other sites

Вот у меня возник к Вам всем вопрос, согласны ли кто нибудь поменять фамилию на русское(смотря в какой стране живете) окончание, или вообще поменять фамилию, чтобы добиться своего, или не было дискриминации во всех сферах другого гос-во?

Знешь, все очень забавно. Ну, стану я, орлиноносая, огромноглазая да смуглая Ивановой. Или, лучше - Мадатовой (Петросовой, Погосовой, МАртиросовой). Что у меня, кожа от этого побелеет? Или нос выпадет, и новый, курносый вырастет? И русские (американцы, китайцы, чукчи) сразу примут меня за свою и поставят бутылку водки (пару гамбургеров, кислую морковку, свежую оленину с ягелем)? Едва ли...

Link to post
Share on other sites

Chachaturyan.jpg

Вот именно, ребята джан, нужно иметь величие Арама ХачатурЯНа, Мартироса СарьЯНа, Исаака АлиханЯНа, Арно БабаджанЯНа, Тиграна ПетросЯНа, Сергея МергелЯНа (список сами продолжите пожалуйста…), чтобы ставить свои нравственные стандарты выше карьерных соображений! А ведь все указанные лица работали вне Армении и делали свою карьеру среди неармян. Им ведь точно проходилось постоянно сталкиваться с людьми, которые их как “армяшек” отвергали…

огласите весь список пожалуйста

Шарль Азнаур, Игорь Саруханов.......... и т.д.

Link to post
Share on other sites

1. В воспоминаниях Азнавура настолько ясно сказано, как произошло изнение его фамилии (и имени), что и дисскутировать нечего…

2. А Игорь Саруханов… ну его “Скрипку” я люблю, но он явно не тянет в категорию “великих людей”, примеры которых достойны особого изучения…

***

Кстати, Richi, я вижу, что к сожалению пропустил Ваши вопросы выше:

я был у главного армянского священника москвы, вылетело из головы как этот пост называется у армян

Армяне называют его архиепископом. Уупс… я хотел сказать мы называем его архиепископом…

позвольте и мне задать Вам вопрос

неужели моё окончание "ов" такое имеет значение? неужели если у меня будет "ян" я буду больше армянин чем сейчас!?!?

Простите. Я совсем не убеждал кого то (в частности потому, что знаю как это бесполезно!). Просто мне хотелось понять психологическую реакцию и мотивацию. У меня очень большой опыт общения с подобными случаями, и хотел “классифицировать” Вашь случай. Ведь людям всегда очень трудно привыкать к новому обществу, если это даже общество своего этноса: русским евреям трудно в Израиле, советским немцам трудно в Германии и т. д…

***

Richi, мне все-же хотелось бы узнать Ваш ответ на сфорумулированный вопрос в моем посте #214

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=414445

… относительно “специальных условий”, когда представителям национальных меньшинств выгодно менять фамилию для минимизации дискриминации!

Были ли в Азербайджане такие условия на Ваш взгляд?

Eсли были, то… то тогда какой смысл говорить о “добровольности” измения фалимий?...

Link to post
Share on other sites

1. В воспоминаниях Азнавура настолько ясно сказано, как произошло изнение его фамилии (и имени), что и дисскутировать нечего…

2. А Игорь Саруханов… ну его “Скрипку” я люблю, но он явно не тянет в категорию “великих людей”, примеры которых достойны особого изучения…

***

Кстати, Richi, я вижу, что к сожалению пропустил Ваши вопросы выше:

Армяне называют его архиепископом. Уупс… я хотел сказать мы называем его архиепископом…

Простите. Я совсем не убеждал кого то (в частности потому, что знаю как это бесполезно!). Просто мне хотелось понять психологическую реакцию и мотивацию. У меня очень большой опыт общения с подобными случаями, и хотел “классифицировать” Вашь случай. Ведь людям всегда очень трудно привыкать к новому обществу, если это даже общество своего этноса: русским евреям трудно в Израиле, советским немцам трудно в Германии и т. д…

***

Richi, мне все-же хотелось бы узнать Ваш ответ на сфорумулированный вопрос в моем посте #214

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=414445

… относительно “специальных условий”, когда представителям национальных меньшинств выгодно менять фамилию для минимизации дискриминации!

Были ли в Азербайджане такие условия на Ваш взгляд?

Eсли были, то… то тогда какой смысл говорить о “добровольности” измения фалимий?...

:yes: конечно в Азербайджане были такие условия, и естественно что многие меняли свои "ян" на "ов", но это уже история... но суть все равно осталась армянской... Не могу я Вас понять, теперь если я одеваюсь как англичанин, люблю англ стиль в одежде, слушаю англоязычн музыку, то что теперь я не армянин а англичани? - нет, я останусь армянином у которого англ стиль и вкус...

простите за банальность я молод, поэтому приходиться использовать такие примеры....

:)

Link to post
Share on other sites

Родоотступничество - опасное преступление , в котором в первую очередь страдает сам виновный .

Действительно , изменив фамилию не на -ян , невозможно изменить новорожденному наследственный дефект физиономии .

Не лучше ли будет если не отрекаться от самого себя ?

Никогда не соглашусь сменить концовку фамилии на ято-то неармянское .

Двум богам служить нельзя , также невозможно быть армянином и ставить выше своих национальных интересов чужестранные вкусы .

Link to post
Share on other sites

Родоотступничество - опасное преступление , в котором в первую очередь страдает сам виновный .

Действительно , изменив фамилию не на -ян , невозможно изменить новорожденному наследственный дефект физиономии .

Не лучше ли будет если не отрекаться от самого себя ?

Никогда не соглашусь сменить концовку фамилии на ято-то неармянское .

Двум богам служить нельзя , также невозможно быть армянином и ставить выше своих национальных интересов чужестранные вкусы .

к чему Вы всё это? поясните?

Link to post
Share on other sites

:yes: конечно в Азербайджане были такие условия, и естественно что многие меняли свои "ян" на "ов", но это уже история... но суть все равно осталась армянской... Не могу я Вас понять, теперь если я одеваюсь как англичанин, люблю англ стиль в одежде, слушаю англоязычн музыку, то что теперь я не армянин а англичани? - нет, я останусь армянином у которого англ стиль и вкус...

простите за банальность я молод, поэтому приходиться использовать такие примеры....

:)

Richi,

Я рад, что наш разговор начинаеть давать результаты: Вы признаете, что Ваш дед рос в атмосфере, где за окончание “ян” можно было поплатиться карьерой! Его может лично никто кулаком не угрожал, но будучи уже школьником он слышал истории о том, как кого-то в институт не взяли из-за этого окончания, и т. д… (сам могу тонну реальных историй подобниго рода рассказать). Поэтому согласитесь, что о добровольности смены окончания” говорить просто нонсенс. :huh:

It’s great to hear that you love English culture...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ничего и никогда в жизни не заставит меня поменять фамилию! Ни секунды я не чувтвовала что моя ...ян помешает мне жить! но скажу меня сразу везде легко запоминают, даже приятно. Ну про мужа не обсуждется это отдельный вопрос. знаю некоторы людей которые поменяли чтоб жить спокойно, если честно, не уважаю таких людей! это единственное бесценное что отец дает нам, чем мы должны гордиться... да иногда сложно повторить но меня не затруднит поправить в ошибке. Наши фамилии имеют прекрасное начало, ведь они раньше исходили от имен...

только один раз меня не взяли на работу (ое предположение что из за фамилии) в государственную серьезную организацию, но ни секунды об этом не жалею...

я горжусь своим ...яном и буду гордиться! :)

Link to post
Share on other sites

нет..я менять не собирасю..к тому же у меня такая фамилия..которой почти нет ни у кого))) очень мало :blush:

ну и какая же? ))) лоол поделись...

Я тоже не поменяю, так как мне оооочень ну просто очень нравится моё фамилия и подходит к имени.. :victory:

Link to post
Share on other sites

ну и какая же? ))) лоол поделись...

Я тоже не поменяю, так как мне оооочень ну просто очень нравится моё фамилия и подходит к имени.. :victory:

не поделюсь :p :p :p

Link to post
Share on other sites

Подержу Richi

У меня тоже фамилия не на "ян" оканчиваеться и что я теперь не арменин :blink:

Это идеотизм полнейший :angry:

Link to post
Share on other sites

а кто Вам это сказал vladex? Вы армянин если чувствуете себя им, без разницы какую фамилию Вам дали родители, но если Вы сами сменили ее с -яна на -xxx то даже не знаю что сказать...

Карина02, :hammer: говори, кому говорят говори © :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...