Jump to content

Об арийцах, об армянах и евреях


Recommended Posts

Уже Библия пошла в ход? Ну тогда вы все скопом из страны Араратской.

Проездом. То есть проплывом.

берите себе прирученных лошадей
И Европу в качестве нагрузки. Все равно она для вас хуже горькой редьки.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

оо! наверно евреи - самые первые существа на земле!! Чтоб им было не одиноко, они с горячим порывом начали придумывать 0, буквы, и авторучку. Но от этого веселья не прибавилось, и они придумали армян. Армянам же, не понравилось жить с евреями, они ушли на север, там, на Армянском нагорье, они встретили снежного человека, который оказался истинным арийцем. Обьединив с ним усилия, они вместе, на досуге придумали свою историю, о возникновении людей на земле. Евреев они глубоко обидели, назвав в истории иудеями, шумерами, вавилонянами, и другими неблагозвучными оскорблениями. За это, однажды один еврей, спустя некоторое время не дал попить одному арийцу, которого вели на казнь. Прошли годы, один армянин, также от скуки придумал ишака, которого вскоре же и изнасиловал. Так появились на свет азербайджанцы. Эти милые, мохнатые существа всюду совали свой нос, моргали глазками, и несмотря на все свое благородное произхождение шли, на свои лианы, доигрывать в любимую игру - прятки. Спустя годы, арийцы не забыли великое оскорбление своей нации, которое допустил один вечный шумер. Наконец нашелся один человек, который всетаки отомстил этим древним людям. Сосчитав проценты за истекшие 1900 лет, он с бухгалтерской точностью не дал попить высветившемуся на его калькуляторе колличеству вавилонян. так пошли легенды о жестокости арийских бухгалтеров.

Да, забыл вам сказать самое главное. Однажды пролетая мимо земли, от космического коробля черт знает с какой звезды, отшпаклевалась красная краска. Она упала на скотский двор одного армянина. Там мирно послись козочки. Вдруг, внимание одной козочки привлек красный кусочик краски, лижащий в пыли. Она с удовольствием, слизнув с него пыль, проглатила его. Спустя два часа, врачи обнаружили в этой козочки какую-то внеземную опухоль, пронизывающую все её грудную клетку, и рожки. На следующее утро, на лице козочки, было замечено гигантское паукообразное существо, высасывающее из неё кровь. Как ни пытались врчи оторвать это существо от лица многострадальной козочки, ничего не получалось. Тут на помощь врачам вызвался один известный, в тех местах, лекарь, иудей по национальности. Он, используя великий опыт обрезания, приобретенный за его долгую, вечную жизнь, которой его одарил один несчастный ариец, так и не сипытавший радости глотка воды на смертном одре... Вообщем этот человек отрезал все конечности у паукообразного существа, оставив только 4, чего хватило, чтоб это существо наконец отстало от лица козочки, и убежало в степи. Спустя несколько месяцев, размножившись, тысячи этих существ пришли на придуманную землю придуманных армян, и убив более 2000 000 человек, обосновались на этой земле..

А несчастные евреи, так и не услышали заслуженную благодарность за вклад в историю их человечества.

Link to post
Share on other sites
Спор наверно действительно выдохся.

Так кто же знает почему как речь заходит о Нжде, всё время кто-то вспоминает арийство? Единственным логичным объяснением мне кажется, что некие “полиглоты” перевели слово

“ariutyun” из его трудов, не как мужество а как “арийство”, суффикс “tyun” это будет по русски примерно "-ство” а корень перевели неправильно.  :hm:

Vot imenno. No vse taki sam fakt, chto v armyanskom slova ariystvo i muzhestvo zvuchat odinakovo, chto to govorit o nashem proisxozhdenii. Da i Nzhdeh naverno ispolzoval eto slovo soznatelno, imeya vvidu eto dvoynoe znachenie.

Link to post
Share on other sites

О! куда мы залезли.

Не моголи два народа, жившие "через дорогу" принадлежать к разным группам. Хотя они и отличались друг от друга. Аккадцы были узколицые, стройные, смуглые. Шомеры были маленькие, беленькие, пухленькие. Судя по всему аппетитненькие.

Шомеры были поглощены аккадцами, и от аккдцев пошли все семиты, а от шомеров ничего не осталось, кроме воспоминаний. Т.О. семиты - единственные генетические наследники шумеров. А если брать в расчет, что Авраам был из Ура (территория, некогда заселеннная Шумерами), процент шумерских генов у обитателей этих мест должен быть выше, чем в других местах.

К армянам шумеры имели какое отношение? Где были они, где были вы? Вы же, как мы выяснили, - настоящие арийцы. Так уж оставьте нам 0, и берите себе прирученных лошадей.

Зря ты так издеваешься над расовым обликом шумеров. Ведь евреи - тоже арменоиды. А насчёт того что у них других потомков не осталось: сразу видно, что человек не бывал на азербайджанских форумах :lol:

Link to post
Share on other sites

АНУШ <Дыхание утра>, <Сладострастная>

явно озабоченный тип

АРАКСИЯ <Священный Дозор>

А река Аракс (которая на самом деле Ерасx) стало быть ни при чем?

КАРИНЭ <Ликующая>

Интересно, что Карен при этом - почему то слон.

МЕЛАНЬЯ <Встреча>

От гр. “мелас” - черный

САТЭ <Истинная>

САТЕНИК <Истинная лань>

А я думал от “сат” - янтарь.

СУРПУИ <Святая>

ТАКУН <Царица>

ЦОВИНАР <Цветущая>

На этом месте я понял, что дальше комментировать бессмысленно. Познания в армянском просто изумительные.

Link to post
Share on other sites
Все что связывает евреев и гиксосов это то что евреи проникли в Египет благодаря нашествию гиксосов. И ушли когда власть фараона в Египте окрепла. И неверно считать, что маленький пастушеский народ - это связующее звено между цивилизациями.

И подумай, что означает слово - Возрождение.

Тебе ничего не говорят имена Зимри, Ефан, Еман, Халкол, и Дара? Чтобы подчеркнуть мудрость Соломона, было сказано, что он превзошел даже их. Между тем, они именно из того народа, которого боялись Египтяне, потому что он "многочислен и сильнее нас". Так что не спешите ошибаться.

Импульс Возрождению дала протестантская Реформация во главе с Лютером.

Link to post
Share on other sites
Тебе ничего не говорят имена Зимри, Ефан, Еман, Халкол, и Дара? Чтобы подчеркнуть мудрость Соломона, было сказано, что он превзошел даже их. Между тем, они именно из того народа, которого боялись Египтяне, потому что он "многочислен и сильнее нас". Так что не спешите ошибаться.

Ничего не говорят. Еще раз - евреи тогда не были не земледельцами, не строителями. После еврейского нашествия ( сродни татаро-монгольскому ) - Ханаан пережил упадок культуры.

Импульс Возрождению дала протестантская Реформация во главе с Лютером.

Согласен. Когда церковники передрались между собой, то ослабло и общее давление на общество. А конфликт произошел, потому-что католическая церковь утратила мистический ореол в глазах людей и после этого пошел разброд и шатания.
Link to post
Share on other sites
Импульс Возрождению дала протестантская Реформация во главе с Лютером.

Faither,

Библия великая книга, но там не все написано. Интернет тоже великое изобретение и при желании можно найти много полезной информации(кроме порнухи, конечно) о том, что Данте родился в 1265г, Да Винчи -1452 г., Микеланджело - в 1475г. и т.д и т.п. Европейское Возрождение во многом ассоциируется с этими именами.

А вот Мартин Лютер - в 1483 г. и еще большой вопрос, кто кому дал "импульс"...

Link to post
Share on other sites
Импульс Возрождению дала протестантская Реформация во главе с Лютером.

А я не согласен. Возрождение начали Данте и Джотто задолго до того.

Link to post
Share on other sites
Ничего не говорят. Еще раз - евреи тогда не были не земледельцами, не строителями. После еврейского нашествия ( сродни татаро-монгольскому ) - Ханаан пережил упадок культуры.

Согласен. Когда церковники передрались между собой, то ослабло и общее давление на общество. А конфликт произошел, потому-что католическая церковь утратила мистический ореол в глазах людей и после этого пошел разброд и шатания.

Что-то все у тебя упадок, драки, давление, разброд и шатания везде мерещатся. Отдохни, отведи глаза от монитора, выпей чаю, расслабься. Не все так плохо. :flower:

Link to post
Share on other sites

Faither,

Библия великая книга, но там не все написано. Интернет тоже великое изобретение и при желании можно найти много полезной информации(кроме порнухи, конечно) о том, что Данте родился в 1265г, Да Винчи -1452 г., Микеланджело - в 1475г. и т.д и т.п. Европейское Возрождение во многом ассоциируется с этими именами.

А вот Мартин Лютер - в 1483 г. и еще большой вопрос, кто кому дал "импульс"...

В Библии не все написано, но она говорит правду.

В Интернете куча всего написано, и слишком много всякой ерунды.

Предпочитаю копаться с головой в Библии, а интернет пользовать лишь выборочно.

Link to post
Share on other sites

Российскую армию в долине Мегиддо "истопчет в точиле, так что кровь потечет даже до узд конских", не какой-нибудь "Сервак", а главный персонаж Библии. Selah.

Link to post
Share on other sites

Вот будет смеху: кто-то может быть встанет перед Великим Белым Престолом на суд, и начнет:

- Да я потомок арийцев! В интернете прочитал!

- Ты не внимал Моим Словам, глупец. Иди от Меня во тьму вечную.

- Кто выключил свет? Почему так жарко?

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Зря ты так издеваешься над расовым обликом шумеров. Ведь евреи - тоже арменоиды. А насчёт того что у них других потомков не осталось: сразу видно, что человек не бывал на азербайджанских форумах  :lol:

Я издеваюсь над рассовым обликом дедушки?! Да я был истинным шумером, еще до того, как ты стал истинным арийцем.

Если же евреи арменоиды, армяне - арменоиды, и шумеры арменроиды, значит кроме того, что шумеры были пухленькими, они еще были и носатенькими.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Vot imenno. No vse taki sam fakt, chto v armyanskom slova ariystvo i muzhestvo zvuchat odinakovo, chto to govorit o nashem proisxozhdenii. Da i Nzhdeh naverno ispolzoval eto slovo soznatelno, imeya vvidu eto dvoynoe znachenie.

есть такая штука похожесть слов например армянское "пох" и азерское, но на родство не тянет. зачем приписывать Нжде своё толкование?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

хочу извиниться перед АРИЙЦАМИ с их великой нацией- расой её достяжениями и великим Арийским языком

я проблемы не понимаю, если кто-то ариец. дык мир Вам, только форумом ошиблись. ЭТО НЕ АРИЙСКИЙ а АРМЯНСКИЙ форум. мы тут хаи и отцы наши хаи. и история у нас хайская и достяжения хайские.

только плиз достяжения и труды Маштоцей, Комитасов, Баграмянов себе не приписывать, эти люди себя ХАЯМИ считали...да и Нжде, тоже....и были воспитаны и вскормлены хайской культурой на хайской земле

мир вам арийцы

Link to post
Share on other sites

Vot imenno. No vse taki sam fakt, chto v armyanskom slova ariystvo i muzhestvo zvuchat odinakovo, chto to govorit o nashem proisxozhdenii.

Ну почему именно ты ставишь ударение на происхождении а не на лингуистике?? Слово “арий” на санскрите означает “господин, благородный”. Почему то все упускают из внимания что слово арий хмм не арийское! В наш язык во шло как “доблесть” оно возможно из парфянского, и не потому что мы от энтих ариев прямо происходим. “Аrya” стало потом самоназванием народов Ирана 2000 B. C. А наше было с самого начала нашего народа “hay”. Слова которые мы переняли у них получается как посторонние, а не как прямые отпрыски с самосознанием “arya”. На языке ариев “доблесть” имела бы совсем другое звучание, которое бы мы возможно и употребляли имея самосознание этого народа. Правильна моя логика? (Прошу не относится к моим суждениям очень строго, эти познания я прочитал за 2 мин. из википедия. орг онлине энциклопедии) :lol:

Da i Nzhdeh naverno ispolzoval eto slovo soznatelno, imeya vvidu eto dvoynoe znachenie.

А вот тут я никак не согласен. У Нжде такой прекрасный литературный армянский, что он может дать фору некоторым литературоведам. Вот это литературное слово он и употребляет, как мужество и доблесть и без всякого двойного смысла. :no:

Link to post
Share on other sites

ай мард, когда Нжде в Зангезуре воевал, Гитлер где был? там и был, значит. чего хотите? Или Нжде уже нацизма папой стал? :))

Link to post
Share on other sites
ай мард, когда Нжде в Зангезуре воевал, Гитлер где был?

В пивной :)

Или Нжде уже нацизма папой стал? :))

Ну и я о том же. :/

Кладут человеку мысли в голову, понимаш. А ларчик просто открывался © или посвящается всем тем, кому слабо читать Нжде на армянском, и рассуждать об арийстве. :kiss:

Link to post
Share on other sites

на вопрос который задаётся очень часто - кем мы были 3 с большим тысячи лет назад армянская историография не даёт ответа. Дохристианская Армения после времён падения Урарту была частью индо-арийского субстрата вплоть до падения последней парфянской династии Аршакидов.

Несмотря на тотальную и порой насильственную христианизацию Армении, Армянский Митраизм (арийский культ) сохранился в форме героического эпоса “Сасунци Давит”, а его ритуалы трансформировались в форму церковных праздников и обрядов. По мнению гарвардского профессора-армениста Рассела, прими Иран христианство по форме он был бы неотличим от Армянского

Link to post
Share on other sites
Ответ Igor Gefen-у.

К чёрту Розенберга

:up:

У нас замечательная молодежь! С такой молодежью нация не пропадет  :D

Особенно вон та, с формами и со стрижкой . С ней,точно, нация не проподет.

Link to post
Share on other sites

В пивной :)

Ну и я о том же. :/

Кладут человеку мысли в голову, понимаш. А ларчик просто открывался © или посвящается всем тем, кому слабо читать Нжде на армянском, и рассуждать об арийстве. :kiss:

Да мне и по русски слабо :) Я Нжде вообще не читал, разве только в интернете. Но чисто логически, ему был прямой резон выствлят армян арийцами, если уж он действительно, как сам позже писал, заботился об их физическом сохранении. Но это не более чем дилетантское предположение.

Link to post
Share on other sites
на вопрос который задаётся очень часто - кем мы были 3 с  большим тысячи лет назад армянская историография не даёт ответа. Дохристианская Армения после времён падения Урарту была частью индо-арийского субстрата вплоть до падения последней парфянской династии Аршакидов.

Несмотря на тотальную и порой насильственную христианизацию Армении, Армянский Митраизм (арийский культ) сохранился в форме героического эпоса “Сасунци Давит”, а его ритуалы трансформировались в форму церковных праздников и обрядов. По мнению гарвардского профессора-армениста Рассела, прими Иран христианство по форме он был бы неотличим от Армянского

Это ты насчёт Сасунцы Давида верно подметил. Ведь само имя Мхер - позднеармянская версия имени Михр (Митра). А легенда о воскрешении Малого Мхера - почти чистый митраизм. С другой стороны, в легенде о Давиде возможно прослеживается влияние библейского предания об одноименном царе (ещё одна дилетантская гипотеза)

Link to post
Share on other sites

Ну почему именно ты ставишь ударение на происхождении а не на лингуистике?? Слово “арий” на санскрите означает “господин, благородный”. Почему то все упускают из внимания что слово арий хмм не арийское! В наш язык во шло как “доблесть” оно возможно из парфянского, и не потому что мы от энтих ариев прямо происходим. “Аrya” стало потом самоназванием народов Ирана 2000 B. C. А наше было с самого начала нашего народа “hay”. Слова которые мы переняли у них получается как посторонние, а не как прямые отпрыски с самосознанием “arya”. На языке ариев “доблесть” имела бы совсем другое звучание, которое бы мы возможно и употребляли имея самосознание этого народа. Правильна моя логика? (Прошу не относится к моим суждениям очень строго, эти познания я прочитал за 2 мин. из википедия. орг онлине энциклопедии) :lol:

В том то и дело, что этот корень существовал онтнюдь не только в индоарийских языках. Я уже однажды писал здесь об этом, поэтому позволю себе процитировать мой старый пост, слегка подредактировав:

Не hayr, а ayr. Это абсолытно разные слова :) Я опять же не специалист, но кое-где (не в научной литературе) читал о древнейшем армянском боге Ара ( Bronze Age god, Ara). Вот кстати ссылка http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/. Все таки журнал достаточно уважаемый. Имя Артавазд персидское (по аналогии с Артаксеркс - Арташес), Аршак, как известно, парфянское. Но я все таки думаю, что “Ара”, и в качестве имени, и в значении “парень”, происходит от древнейшего ИЕ корня, обозначающего “мужчина”. Могу написать об этом поподробнее, в том числе и о том, откуда мог взяться дифтонг ай, правда боюсь, что вы и меня обвините в бреде.

Так вот, слово “ариец”, как известно, связывается с индоиранским корнем, означающим “благородный”. Отсюда и установка, что “арийцами” в строгом смысле являются лишь потомки этой ветви ПИЕ - индийцы и персы. Я попытался найти схожие корни в самых разных ИЕ языках, и вот что у меня получилось. Заранее замечу, что я ничего не утверждаю, а лишь обращаю внимание на схожесть:

В значении “благородный”:

вед. aryas

перс. arya mani - “благородные люди"

англ. earl - граф (в первоначальном значении - благородный)

нем. ehrlich - честный, adlig - благородный.

В значении “мужчина”, “воин”

арм. ayr - мужчина, ariutyun - мужество

гр. andros - мужчина. Последнее явно напоминает имя индийского бога войны Indra (переход a - i, типичный для этих двух языков, ср. pater - pitar), в Греции его звали Ares!

В значении “господин” (не уверен):

авест. . - Ahura господин (Ahura Mazda - Мудрый Господин)

нем. Herr - господин.

Возможна также связь с уже упоминавшейся мной группой rex - raja - arqa - arxos.

В значении “яркий”, “солнечный”:

хет т. Arinna - богиня солнца.

арм. arev - солнце, aravot - утро, or - день, ereko - вечер (от or и gnal?)

арм aryun - кровь.

лат. aurum - золото.

гр. iris - радуга.

рус. яркий.

Ср. также с санскр. varna цвет, нем. Farbe - цвет, арм. - var яркий.

В конечном итоге, этот ПИЕ корень, вернее группа корней, обозначала, по видимому, мужчину - воина, и в то же время имела связь с неким мужским божеством Солнца (у хеттов замененного женским под влиянием земледельцев - хурритов). Возможно, это было лишь другое имя Диеус-Петера (интересно, что в других ИЕ языках слово “день” связано именно с Диеусом).

Насчёт дифтонга: из слов andros, Indra, adlig следует, что в первоначальном варианте корень мог выглядеть не как “ar”, а как “adr”, звук “d” мог ещё до разделения ПИЕ редуцироваться до j и вовсе исчезнуть.

Link to post
Share on other sites

История происхождения Ариев

История происхождения Ариев до сих пор остается открытым вопросом в науке. Исследования по молекулярной ДНК-антропологии, которые основываются на данных по геному человека, и выводы о миграции первых людей из Центральной Африки на север в сторону Малой Азии и далее на запад, северо-восток и восток говорят о том, что Месопотамия была естественной точкой разветвления миграции первобытного общества.

Экологические условия здесь, по-видимому, способствовали возникновению первичного разделения общины на расы, перемещение которых в Европу, Евразию и Восточную Азию дало начало формированию нескольких этнографических образований, которые мы теперь называем арийцами, семитами, тюрками, монголоидами и т.д. Формирование первобытного многообразия человеческой речи также могло произойти сначала в этом регионе, на что косвенно указывает, в частности, легенда о Вавилоне и возникшем там языковом хаосе. История индоевропейских языков и вообще всех языков мира отражает эту ситуацию.

Ранее некоторые авторы уже указывали на то, что верхние районы реки Евфрат могли бы быть местом становления первобытной общины Ариев (индоевропейцев), имеющих собственные характерные черты и адаптационные способности особенно к низким температурам. Естественно, экология этого региона требовала определенной анатомии и физиологии этой расы людей, внешности и светлой цветовой окраски как мимикрии к окружающей среде и особенностям смены времен года при наличии снежных зим.

Искажение в прошлом, двадцатом столетии в период с 1930 по 1945 г. теории арийцев в Германии привело к ее общей и научной дискредитации, поэтому для научного употребления этого термина сейчас требуется специальная оговорка.

Арийская раса здесь понимается как определенный тип людей прошлого, экологически соответствующих биогеографическим условиям местности средней Месопотамии, Малой Азии, Кавказа и Балканских гор. Это предки тех людей, которых мы сейчас именуем европеоидами. Никаких особых интеллектуальных свойств им не приписывается, тем более что все древние цивилизации формировались отнюдь не в Европе, а местом их происхождения, скорее всего, были именно те регионы, которые указаны выше.

Открытие хеттов и Хеттского царства как первого исторического индоевропейского государства в мире на сегодняшний день является достаточно обоснованной научной теорией становления и развития древнего мира в VII—V тысячелетиях до н.э. Если к числу древних государств твердо относят Шумер, Аккад, Мидию, Урарту, Ассирию и др., то историю Армении и всю арменистику — или искажают, или умалчивают из-за политической конъюнктуры в угоду сперва Османской Империи, затем Турции и западноевропейским странам — Англии, Франции и Германии — с их политикой противостояния России из-за возможности ее расширения на Юг именно через Кавказ и Балканы, Армению и Югославию.

Это не позволяет понять историю Древнего мира и правильно построить теорию развития цивилизации в этом регионе. Для политической историографии такой политический подход достаточно ординарен. Для научного понимания процесса развития цивилизации Ариев в период их формирования в пятом-третьем тысячелетиях до н.э. на территории союза Наири и Урарту в районе верхнего Евфрата, у озера Ван

и Арарата, т.е. на территории Великой Армении и Хеттии, конъюнктурный политический подход необъективен, поэтому он не может быть конструктивным при реконструктивной историографии.

Причиной этого является также и собственная историографическая культура Армении, само осознание которой армянским народом, как явления саморазвития, акцентировано в основном лишь на остаточном периоде развития своей национальной культуры после принятия христианства в 301 г. н.э. как единственной государственной религии.

Известно, что в IV веке почти все памятники культуры и религии Древнего мира в результате христианской экспансии со стороны некоторых деятелей тогдашней духовной и царской власти подверглись неоправданному уничтожению и разрушению. Не миновалаэтой судьбы и Армения, утерявшая многие произведения материальной и духовной культуры так называемых великоарми-нов, или по самоназванию — Гай-кидов, жителей Великой Армении в смысле территории, находящейся в основном вокруг Араратской долины, района озера Ван и верхнего Евфрата.

Несколько царских династий Армении хорошо известны — это Гайкиды, Ервандакиды, Арташе-сиды и Аршакиды. Малоармины, живущие вне указанного ареала, наоборот сохранили культуру и историю Армении более позднего времени, относящегося к династиям Багратидов и Рубенидов. Тем не менее, великокняжеский элемент Гайкидов, по своемутипу схожий с сохранностью высших династий у франков, славян, индусов, монголоидов, др. народов, вероятно, содержался во всех династических линиях армянской полиэтнической цивилизации.

В этом смысле анализ хронологических систем — национальных календарей, как важнейшего исторического свидетельства и документа о жизни и судьбах конкретного народа, является очень важным научным источником для исследователей. Именно национальные исторические календари отражают важнейшие исторические события как памятники культуры для любого народа, и являются, независимо от их научного, религиозного или традиционного мифологического происхождения, по содержанию первичным документом типа Библии.

В этом смысле может что-то сказать арменистика в настоящем 2003 г. Коренной календарь Армении отмечает сейчас свое 4495/4496-летие, а через 4—5 лет отметит свое 4500-летие.Вероятно, это связано с традиционными национальными исчислениями своей хронологии от Ноя, времени потопа или сотворения мира. В календаре имеется и другая своя знаменательная дата, вероятный год рождения Гайка Великого, первого вождя и царя Армении. По легенде это могло произойти в 2007 г. до н.э., т.е. в 2003 г. н.э. исполняется 4110 лет от Рождества Гайка (Айка, Хайка). Понятно, что годы общественной хронологии ни в одном из календарей мира не могут быть в известной степени обоснованы научно, но для культурного самоосознания народом своей истории, фольклора и в понимании вопросов этногенеза это весьма важная система отражения главных фактов и событий из своего прошлого.

Хотелось бы сделать несколько важных замечаний по этому поводу. Обычно сохранение культурных ценностей, сколь бы сомнительно они ни выглядели при первичном научном анализе, рано или поздно становится объектом более серьезного научного исследования. Примером этого может служить отношение к изучению Библии, Авесты, Ведов и т.д. В археологических памятниках древней и средневековой Армении имеется много материала для сравнения календаря с фактическими данными, в частности с наскальными рисунками и надписями в горах Армении.

При изучении культурного наследия и непрерывности развития цивилизации на земле в отдельных ее регионах, особенно в Древнем мире, мы получаем таким образом дополнительный материал для исследования процесса миграции и взаимодействия народов, их культуры и становления общей региональной языковой системы.

Ни один народ не живет только наукой или научной истиной. Его мифологическая и метафорическая культура и мышление и соответствующее наследие позволяют понять происхождение «национального человека» и каковы пределы развития его сознания, будь то в прошлом или настоящем времени; и имеет ли оно достаточно большой эволюционный ресурс для восприятия и переработки огромного количества информации в новом веке.

Если демографический рост человечества грозит неустойчивостью его экономической и экологической системы, то рост информации в мире, особенно в связи с развитием глобальных информационных технологий в новом веке, ставит перед людьми вопрос— возможен ли при перенасыщении сознания информацией самоотказ адаптивной способности мозга человека раньше, чем произойдет гибель его телесной жизни? Может ли разум породить феномен своего рода самоуничтожения личности? Обозначение «человека говорящего» по Э. Геккелю как «человека разумного», содержит и другое практически не цитируемое определение переходного человека — «человека глупого» (гомо ступидус), или «человека не говорящего» (гомо алала), человека неразумного, если использовать более деликатное обозначение нас самих в недалеком прошлом.

В современной армянской историографии имеются несколько трудных и сложных вопросов при анализе саморазвития, свойственных и другим народам. Это экономические трудности при выходе культуры и науки на мировой рынок, объективные причины снижения объема исследований, недостаточная самокритичность при анализе своей истории с одной стороны и сверхкритичное самоосознание — с другой. Это субъективные факторы собственной гносеологии.

Приведенные выше даты национального календаря, конечно, условны. Но они столь значимы для истории народа, его культуры и для культуры цивилизации этого региона, что можно только пожелать быстрейшего возрождения в Армении своего древнего календаря. Дата 4110 г. со дня рождения Гайка Великого - это традиционный, но забытый, по нашему мнению, памятник культуры народа. Гайк был в истории Армении не только основоположником династии Гайкидов, стал не только первым вождем и царем Древней Армении, но он относится также к одним из главных героев нации, предводителей первых Арийских племенных союзов, образующих ныне многоэтническое сообщество в Европе и Азии.

Вторая дата — 4500 лет, возможно, от сотворения мира, или от Потопа, или от Ноя — может иметь в 2008 г. большое значение для отражения ее в проектах ЮНЕСКО в новом, XXI веке. Это событие можно отразить как культурное, национальное и природное наследие, и, в конечном счете, как элемент общей культуры древних Ариев.

Неизвестно — имелся ли памятник основателю Армении Гайку Великому в прошлом дохристианском мире, но от него пошло самоназвание народа, и, возможно, это сохраненный лингвистический архаический элемент Ариев не только у армян, но и у иранцев, в санскрите у индусов. Вероятно, значимые следы Гайка были в союзе Наири, описанные историком Хоренаци. На это указывает то, что одним из древних названий Арарата являются имена Большой и Малый Гайк. Такое же название в древней армянской астрономии имело созвездие Гайка, которое стало известным впоследствии под названием созвездие Ориона. Это дает серьезные основания для более глубокого исследования факта наличия элементов реальной истории в дошедшей до нас классической работе V века н.э. Мовсеса Хоренаци «Истории Армении».

Проф. Вальтер Манус,Нана Хунгер фон Кугушева,

Берлин — Москва

http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=59&a=21

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...