Jump to content

Скажите где,мы армяне, собираемся в Москве?


Recommended Posts

Убить инородца

“Зачистка” в Верхней Пышме

Фото AP

В ночь с 17 на 18 мая в небольшом уральском городе Верхняя Пышма произошло тройное убийство. Жертвы — трое армян, приехавших на заработки: два строителя и автомеханик. Двоих убили около кафе “Зеленый бор”, третьего — спустя полчаса — в центре города.

Убивали их долго. Ежели попросту — забили до смерти. Орудием послужили деревянные доски с торчащими из них гвоздями.

Убийц было пятеро.

Верхняя Пышма — небольшой городок в 15 километрах от Екатеринбурга. 54 тысячи жителей, значительная часть взрослого населения работает на предприятии “Уралэлектронмедь-2”. Городок вполне благополучный: в нем есть свой лицей и свои бритоголовые “патриоты”. Инородцы тоже имеются — армянская диаспора города насчитывает около 500 семей.

Ранним утром 18 мая в одном из канализационных люков в центре Верхней Пышмы был найден труп 30-летнего армянина — автомеханика, приехавшего в город на заработки. Спустя полчаса неподалеку от кафе обнаружены еще два трупа армян. Оба — строители. Бывшие.

В тот же день, что называется, “по горячим следам”, были арестованы четверо предполагаемых убийц. Еще один, пятый, успел сбежать, он объявлен в розыск. Убийцам от 17 до 20 лет. Двое задержанных — рабочие частного предприятия, двое других учатся в местном лицее.

(Самые последние новости: пятый убийца задержан. И даже — шестой!.. Так что план уже перевыполнен. А ведь это только начало...)

Трудно сказать, чем объясняется столь быстрый и успешный поиск преступников. Может быть, тем, что как раз в эти дни в Екатеринбурге гостил у губернатора Росселя посол Армении в РФ г-н Самбатян. Узнав о происшедшем, он немедленно поехал в Верхнюю Пышму. Тамошние правоохранительные органы, понятное дело, засуетились. К тому же в связи с визитом посла и губернатор Россель, и прокурор Свердловской области Шайков немедленно взяли дело о тройном убийстве под свой личный контроль.

А может быть, дело в том, что Верхняя Пышма — городок небольшой. Найти преступников в нем тоже бывает сложно, но все-таки проще, чем в мегаполисе.

Но мне почему-то кажется, что успех милиции и прокуратуры объясняется иными причинами. Совершив третье убийство, бритоголовые молодые люди вернулись в кафе “Зеленый бор”. Один из них взял микрофон от караоке и объявил о “зачистке русской земли”, только что осуществленной им и его друзьями... После такого объявления нужно было очень постараться, чтобы не найти убийц.

Их, как мы знаем, нашли. И уже даже предъявили обвинение: статья 105 Уголовного кодекса РФ — “Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору”. Возможное наказание — лишение свободы от 8 до 20 лет. Или — пожизненное заключение. В настоящее время прокуратура исследует причины совершенного преступления. Причин, по мнению следствия, могло быть несколько.

Прежде всего: во время предварительного следствия установлено, что убийства были совершены “в состоянии алкогольного опьянения”. Об “алкогольном опьянении” говорится практически во всех последующих документах дела. Но это — единственная постоянная составляющая: версии других причин хоть и не сильно, но все же отличаются друг от друга.

Убийства из корыстных побуждений. Мол, поскольку у жертв были похищены деньги и мобильные телефоны, убийцы действовали “в целях хищения имущества”.

Убийства в ходе драки. И опять же — “в целях хищения имущества”. Здесь появляется новое обстоятельство: якобы произошла драка. Это обстоятельство, если оно будет принято во внимание судом, может сильно повлиять на приговор в сторону его смягчения.

Убийства в ходе драки “на почве личных неприязненных отношений”. И вновь — драка. А “личные неприязненные отношения” — они, понятное дело, взаимные. Еще один повод к смягчению приговора.

Слова “зачистка русской земли” в официальных документах пока не появлялись.

Между тем хозяин кафе “Зеленый бор” рассказал о бритоголовых следующее:

“Они считают, что должны очистить территорию Верхней Пышмы (от инородцев. — М.Д.). Здесь они убили двух человек и ушли. По дороге им встретился еще один армянин, и они его убили”.

По словам главы местной армянской диаспоры Масиса Назаряна, в Верхней Пышме армян избивают регулярно. “Пострадавшие пишут заявления в милицию, однако все уголовные дела закрываются. Троих человек убили только из-за того, что они не русские”.

* * *

Статистика, имеющаяся в распоряжении Московского бюро по правам человека, содержит весьма печальные цифры. За год в Российской Федерации происходит более 300 преступлений (не считая убийств) на густо унавоженной почве расовой и национальной ненависти, религиозной вражды и ксенофобии. Лишь по 70 из них возбуждаются уголовные дела. До суда доходят — не более 10. И лишь в 3—4 случаях суды выносят обвинительные приговоры.

Не лучше обстоит дело и с более тяжкими преступлениями. В 2003 году в России все на той же почве произошло 20 убийств. В 2004-м — уже 44.

Замечу, что речь идет только об официально зарегистрированных преступлениях. А сколько их не регистрируется?..

Ну хорошо: убийцы из Верхней Пышмы, эти тупые бритоголовые юнцы, все-таки понесут, надо надеяться, вполне заслуженное наказание. А как быть с теми, кто их вдохновил и сподвиг? Кто подготовил для них, исполнителей, “идеологическую базу”? Ведь именно они, подстрекатели, — главные виновники разгула нацизма в сегодняшней России. Ну и, конечно, те чиновники в наших силовых и властных структурах, кто им потворствует.

Все они остаются безнаказанными.

Один из таких подстрекателей — издатель! Только “Майн кампф” за последние годы он издавал в России трижды. Это не считая “трудов” наших отечественных фюреров и собственных “сочинений”, содержащих призывы к освобождению (в том числе и силой оружия) “от еврейско-кавказской оккупации”. Мало того, что эти “труды” и “сочинения” свободно издаются, — они еще и свободно распространяются по всей России.

Дважды издатель-нацист был осужден за разжигание национальной вражды. В первый раз — в 1995 году. И сразу же, будто в насмешку, амнистирован: по случаю 50-летия Победы над фашизмом. Вторично осужден по той же статье в прошлом году, однако наказания и на сей раз не последовало — вероятно, в свете грядущего 60-летия Победы. И хотя прокуратура добилась отмены приговора как чрезмерно мягкого (издателю было вынесено что-то вроде общественного порицания), мало кто сомневается в том, что дважды осужденный нацист продолжит свою общественно полезную деятельность.

Московский антифашистский центр и Московское бюро по правам человека не раз обращали внимание президента страны: закон должен предусматривать более строгое наказание за возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды. К тому же и сам президент неоднократно с самых высоких трибун говорил об огромной опасности для России, исходящей от сторонников национальной и расовой нетерпимости.

И что же?

С декабря 2003 года “возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды” (ст. 282 ч. 1 УК РФ) перешло в разряд “преступлений небольшой тяжести”. Срок наказания за него сократился вдвое и стал теперь меньше, чем за обычную кражу, а срок давности сократился втрое. И это притом что за последние 15 лет суд определил реальное наказание обвиняемым по этой статье лишь в двух случаях!

Обращения к президенту не остались без ответа. В письме начальника Государственно-правового управления Президента РФ г-жи Брычевой утверждается, что смягчение наказания по ст. 282 “было осуществлено не механически, а в результате изменения диспозиции”.

Действительно, диспозиция была изменена. Она расширилась: в нее добавлен такой состав, как “возбуждение ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе”. Но вот что странно. Диспозиция расширена, и, соответственно, нужно было бы усилить санкции. А они — смягчены, что является, мягко говоря, юридическим казусом. “Максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, — продолжает г-жа Брычева (ранее — до четырех лет. — М.Д.), — соответствует, на наш взгляд, степени и характеру общественной опасности этого деяния”.

Ну знаете ли! В большинстве стран благополучной Европы подобные преступления считаются считаются чрезвычайно опасными для государства, сроки наказания за них наверняка покажутся г-же Брычевой непомерными. В Германии, к примеру, одна лишь демонстрация нацистской символики наказывается тремя годами тюрьмы (§86А Уголовного кодекса ФРГ). Но, может быть, именно благодаря этой непомерности Европа и остается благополучной...

А мы чем хуже? У нас ведь давно все в порядке. Фашизм разгромили, нацистов нет (потому что их у нас не может быть в принципе), скинхедов — тоже. А если все же что-то и есть, так то отдельные проявления. Нетипичные. Потому-то статью 282 вполне можно смягчить. Или даже отменить вовсе.

Уменьшение же срока давности по этой злополучной статье до двух лет означает только одно: под этим предлогом (учитывая особую “оперативность” наших следственных органов при расследовании подобных преступлений) уголовные дела будут сдаваться в архив, практически не начавшись. Для нас же последствия и вовсе неутешительные: убийства, подобные тем, что произошли сейчас в городе Верхняя Пышма, будут продолжаться.

* * *

Я не знаю, какова реакция на случившееся Армении — самого верного союзника России на Кавказе. Знаю только, что посол Армении, вернувшись с Урала в Москву, сказал: “Эта проблема не только армянская. Это в первую очередь проблема для России”.

Московский Комсомолец

от 31.05.2005

Link to post
Share on other sites
  • Replies 349
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

aprel em Yerevanum, yexel em moskvayum, aprum em la um. cankacac yerkir yev ahavor u antaneli yev hianali u hisharjan koxmern uni. yete inch vor mek@ hangstutyun e pntrum(rassistneric) da uxxaki tramabanakan e vor Yerevanic harmar tex chka. hama da chi miak problem@ chisht chem aystex ka nayev problemi finansakan koxm@, tvyal yerkri lezvi imacucyan koxm@, yev harazatnerid het hamatex kyank varelu cankucyun@. Amenevin el petk chi mtacel vor new yorkum kam los angelesum hianali mijavar e stexcvac. Chshmartutyunn ayn e vor aystex baci rus@ hayin spanelu problemic ka nayev hay@ mexicin spanel@ problem@ mexic@ argentinacun argentinacin brazilacy brazilacin belgiacun yev ayln yev ayln. ays amen@ galis e mshakuytneri baxumic, du ktarberves nranov vor vor tex el lines karoxanas ko poxn ashxates, ko harstutyun@ kites u kyanki porz havakac veradarnas ko miak HAYASTAN@. :flag:

Link to post
Share on other sites

По данным агентства Washington ProFile, наиболее “автомобилизированной” страной мира является Ливан, сообщает Deutschewelle. На 1 тыс. жителей там приходится 732 автомобиля. На втором месте - Новая Зеландия с 578 автомобилями, Бруней и Люксембург - по 576 и Исландия - 561. Германия - на 7-м месте - 516. США - на 12-м месте - 481. Из постсоветских государств наиболее высокое место, 28-е, заняла Эстония - 339 автомобилей на 1 тыс. жителей. Россия на 51 месте -143 автомобиля. Армения занимает второе с конца место, вместе с Центрально-Африканской Республикой и Мозамбиком - 0,3 автомобиля на тысячу жителей. Правда, при составлении данного отчета использовалась статистика за 2001 год.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?task=...date=2005-06-02

Link to post
Share on other sites

Маршрутки по всем направлениям плохо-хорошо ходят, где бы ни попросил - останавливают. Какие проблемы. А за машиной ухаживать надо. Хотя кого ни спроси - все хотят. :D

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: Что за бред получается, что в Армении кол. машин = 3 000 000/1000* 0,3=900 машин .

Да только у охраны одного Царукяна столько

Link to post
Share on other sites

Наверно было на 0,3 человека 1000 машин, и это америкосы дезинформируют азиков, это ведь наша военая тайна :lol:

Link to post
Share on other sites
Маршрутки по всем направлениям плохо-хорошо ходят, где бы ни попросил - останавливают. Какие проблемы. А за машиной ухаживать надо. Хотя кого ни спроси - все хотят. :D

Маршрутки ходят и мало машин всё это хорошо, а как индустрию развивать, к примеру машиностроение, у нас? У нас же есть ЕрАЗ который просто так стоит. Надо бы его запустить. Рабочие места появяться, экономика маленький шажок вперёд сделает, да и Shenyatsi вернётся на Родину работать... :flower:

Link to post
Share on other sites
:lol:  :lol:  :lol: Что за бред получается, что в Армении кол. машин = 3 000 000/1000* 0,3=900 машин  .

  Да только у охраны одного Царукяна столько

3 машины больше похоже на правду

Link to post
Share on other sites

Да нет, как может быть в Армении около 9000, их не меньше 100 000.

Может и все 1,000,000 mашин, но зарегистрированы наверное мало. Статистику же не по дворам ходят собирать....

Link to post
Share on other sites

3 машины больше похоже на правду

Но и даже тогда искомое общее число машин, согласно журналисту, будет:

3 * (3 000 000/1000) = 9000

В то время как за последние годы только ежегодный ввоз машин – несколько тысяч.

Более достоверным кажеться число 30 (причем видимо указанное там число 0.3 есть типографская ошибка от этого 30)…

Link to post
Share on other sites
У меня к Вам такой вопро% Дело в том, что многие из поситителей сайта живут вдали от своей родины. К примеру я живу в Москве, и чем дальше , тем чаща меня посещают мысли о том, чтобы уехать отсюда. Ну не нравиться мне в России жить. Причин много, перечислять думаю не имеет смысла, тем более кто здесь живет , тот сам знает :/

Причем перебраться от сюда мне хочется не в Ереван, а куда нибудь заграницу% В канаду, новую зеландию, австралию.

Вас такие мысли не посещают?

Я сожелею, что у вас не всё сложилось, Москва славный город как и в любом городе, есть многое что раздражает и многое что изумляет, мне здесь :up: , единственное, что не хваетает это солнце и родниковая вода из под крана, но особо не пережываю ибо не снится мне берег европейский а снится нардваны Матенадарана.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...