Jump to content

Текст заявления Интернет Сообщества


Вы поддерживаете этот текст  

15 members have voted

  1. 1. Вы поддерживаете этот текст

    • Да
      13
    • Нет
      2


Recommended Posts

Совместное Заявление Представителей Армянских Интернет Ресурсов Относительно Пражского Переговорного Процесса и

Принципов Разрешения Арцахского/Карабахского Конфликта

Современная концепция государственности и международных отношений уже прошла тот этап, когда судьбы целых народов определялись в ходе волюнтаристских решений, кулуарных сделок, давления и торга между ограниченным числом высокопоставленных государственных чиновников, даже если эти чиновники избраны народами своих стран. В демократических системах участие в государственных делах является также правом простых граждан, закрепленным в международном и государственном законодательстве. Пользуясь этим естественным правом, мы, руководители и участники ряда армянских интернет ресурсов, выступаем со следующим совместным заявлением.

Мы выражаем благодарность сопредседателям Минской Группы ОБСЕ – представителям США, России и Франции – которые, несмотря на звучащую временами критику в свой адрес, продолжают свои усилия для разрешения арцахского/карабахского конфликта. В этой связи, мы приветствуем Пражский переговорный процесс и выражаем надежду, что в ходе него будут найдены взаимоприемлемые и справедливые решения арцахского/карабахского вопроса, которые наилучшим образом учтут интересы всех сторон конфликта.

Мы не видим никакого противоречия между принципами права наций на самоопределение и территориальной целостности государств. Оба принципа вполне могут быть применены для решения арцахского/карабахского вопроса. Армянская сторона никогда не выдвигала территориальных претензий к Азербайджану, а, следовательно, границы Азербайджанской Республики могут оставаться нерушимыми. С другой стороны, международное законодательство предоставляет полное и безоговорочное право народам достичь самоопределения в рамках демократического процесса, и именно этим правом воспользовался арцахский народ, проголосовавший на референдуме 1991 года за создание суверенного независимого государства. Независимо от мнения, согласия или несогласия Азербайджанской Республики, Республики Армения или любых третьих стран, позиция арцахского народа была выражена в наиболее демократической форме и целиком соответствовала бывшему советскому и современному международному законодательству.

В связи с этим, мы особо подчеркиваем, что любой торг, давление и шантаж вокруг арцахского/карабахского вопроса являются абсолютно неприемлемыми ни для армянского, ни, как надеемся, для азербайджанского народов. Право решать свое будущее целиком и полностью принадлежит исключительно людям, живущим на данной территории – армянам и азербайджанцам. Даже решения, принятые и заверенные главами государств, без учета мнения местного населения, будут нелегитимными и не подлежащими исполнению.

В то время как мы приветствуем конструктивное участие любого государства мира в решении арцахского/карабахского вопроса, исторический опыт и позиции некоторых стран наносят очевидный вред делу мира в регионе. В частности, мы обращаем особое внимание на то, что Турция, ответственная за тягчайшее преступление против человечества - Геноцид армянского народа в конце 19-го и в начале 20-го веков, не только не может выступать в роли миротворца, но также в значительной степени виновна в возникновении конфликта вокруг Арцаха/Карабаха. Своими преступлениями, односторонней блокадой Армении и необузданной антиармянской риторикой, Турция окончательно дискредитировала себя в глазах армянского народа. Армянский народ продолжает воспринимать вмешательство Турции в арцахский/карабахский вопрос – будь то в форме закулисных торгов, давления в рамках международных форумов или прямого шантажа Армении – как продолжение традиционной политики турецкой агрессии против армянского народа и турецкого экспансионизма на Кавказе. В этой связи, мы выражаем озабоченность тем обстоятельством, что некоторые международные структуры, которые сделали декларации прав и свобод человека фундаментом своей работы – в частности Парламентская Ассамблея Совета Европы и Организация Исламская Конференция – в вопросе решения арцахского/карабахского конфликта превратились в орудия турецкого шантажа и пропаганды. Неконструктивное вмешательство Турции или любого другого государства в ход урегулирования арцахского/карабахского конфликта должно быть пресечено как самими сторонами конфликта, так и посредниками и международными организациями.

Мы считаем, что переговорный процесс затягивается, и в этом виноваты не посредники-сопредседатели Минской Группы, а сами стороны переговоров. В частности, Азербайджан, отказывается садиться за стол переговоров с представителями арцахского народа, многократно и публично отвергает какие-либо уступки армянской стороне. Высшее руководство Азербайджана и вовсе погрязло в пропаганде войны, армянофобии и расизме, тем самым нарушая целый ряд международных и собственных законов. Оголтелая человеконенавистническая антиармянская пропаганда Баку довела собственный народ до того, что азербайджанский офицер зарубил топором спящего армянина в далеком Будапеште и тут же стал национальным героем в глазах у многих граждан Азербайджана. Характерной особенностью ряда высокопоставленных азербайджанских официальных лиц стали безответственные публичные заявления и прямая деструктивная ложь, которыми недавно вновь отличился министр иностранных дел Азербайджана Мамедъяров, представивший переговоры в Варшаве, как фактическую капитуляцию Армении. Армянская сторона также допустила ряд ошибок, которые вели к затягиванию решения; в частности, Армения до недавнего времени надеялась, что сохранение нынешнего статус-кво может позволить уменьшить остроту конфликта. Однако эти оплошности никак не сравнимы с неконструктивной позицией Азербайджана, и если Армения неоднократно заявляла о своей готовности идти на взаимные уступки и находить компромиссы, то руководство Азербайджана продолжает отказываться от самой идеи каких-либо уступок армянской стороне. В данной ситуации наиболее конструктивной является позиция руководства Нагорно-Карабахской Республики, которое готово на взаимные компромиссы, чтобы гарантировать арцахскому народу самые фундаментальные из всех прав человека – право на свободу и безопасность.

Мы еще раз подчеркиваем, что нелегитимное руководство Азербайджана, узурпировавшее власть посредством клановых махинаций и грубейших нарушений избирательного процесса, не может считаться законным представителем азербайджанского народа. С другой стороны, Республика Армения не может считаться представителем арцахского народа, поскольку арцахский народ самоопределился и имеет своих законных представителей, избранных в ходе наиболее демократических выборов, проведенных на Южном Кавказе. В связи с этим, мы считаем, что любые договоренности имеют смысл только в том случае, если они будут одобрены руководством Нагорно-Карабахской Республики.

Нынешний статус-кво является неприемлемым решением, поскольку не отвечает интересам народов Южного Кавказа, точно так же попытки возврата к концепции автономии Арцаха совершенно неприемлемы и чреваты дестабилизацией и непредсказуемым развитием ситуации во всем регионе. Единственно справедливым принципом решения арцахского/карабахского вопроса является свободное волеизъявление населения Арцаха. Обязанностью политиков является не навязывание своего мнения или геополитических расчетов арцахскому народу, а принятие именно мнения арцахского народа за основу и его переоформления в политический договор между сторонами. И мы надеемся, что с помощью сопредседателей Минской Группы, стороны конфликта придут к этому единственно правильному и легитимному решению. Мы искренне желаем мира и добрососедства между армянским и азербайджанским народами. И единственным гарантом такого мира может быть справедливое решение арцахского/карабахского конфликта.

В связи с этим, мы призываем переговаривающиеся стороны, посредников-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, другие государства и международные организации, вовлеченные в обсуждение или решение арцахского/карабахского конфликта исходить не из политических и конъюнктурных соображений, а из волеизъявления народов и фундаментальных прав и свобод человека. В этом констекте, любое справедливое решение арцахского/карабахского конфликта обязательно должно включать следующие элементы:

1. Безоговорочное признание естественного права арцахского народа на самоопределение, что означает признание результатов референдума 1991 года о независимости Нагорно-Карабахской Республики.

2. Признание территориальной целостности Азербайджанской Республики, равно как и Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

3. На основе первых двух пунктов, взаимные уступки Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики с целью достижения наиболее благоприятного политического урегулирования конфликта.

4. Безоговорочное признание права всех беженцев – азербайджанских и армянских – на возвращение к родным очагам, независимо от того в чей юрисдикции они находятся. Обязанность всех трех государств – Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики – обеспечить безопасное проживание всех своих граждан, независимо от национальности.

5. Нормализация отношений, открытие коммуникаций, установление дипломатических отношений между тремя странами. Полномасштабные демократические реформы во всех трех странах и построение полноценного гражданского общества, с акцентом на создание культуры мирного сосуществования и толерантности.

Следует помнить, что затягивание конфликта очень тяжело сказывается на простых гражданах Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики. На линии соприкосновения и вдоль армяно-азербайджанской границы продолжают гибнуть люди, сотни тысяч с обеих сторон были вынуждены покинуть родные очаги, а экономическое развитие всех трех стран поставлено в прямую зависимость от конфликта. Особо следует подчеркнуть, что процессы демократизации, становления гражданского общества, политико-правовые реформы в Азербайджане и в Армении, стали заложниками конфликта, в значительной мере затормозив интеграцию региона и создание системы безопасности Южного Кавказа. Арцахский/карабахский вопрос используется и властями, и радикальной оппозицией в этих странах для удержания власти и сведения межпартийных или личных счетов. В то же время, очевидно, что широкомасштабные реформы, действенная демократия и гражданское общество, поступательное развитие и региональная интеграция невозможны до тех пор, пока арцахский/карабахский конфликт не найдет свое справедливое решение, основанное на равноправии и свободном волеизъявлении народов. В связи с этим, мы призываем стороны конфликта, посредников, а также все международное сообщество, проявить смелость, принципиальность и ответственность, руководствуясь при принятии решения по арцахскому/карабахскому урегулированию принципами, изложенными выше. Мы убеждены, что именно они могут стать единственным фундаментом справедливого и прочного мира между армянским и азербайджанским народами.

http://www.artsakh.info/forum/viewtopic.php?t=599

вот просили форварднуть..

Link to post
Share on other sites

Кстати если текст вам покажется немножко так сказать уступчив то обяснение такое..

Сперва делаем дипломатическое заявление потом если увидим что никаких реакции нету то идем на более радикальные позиции

Link to post
Share on other sites

Если будете голосовать против то пожалуйста скажите что вам не понравилось

До понедельника так сказать. Как максимум во вторник он должен быть во всех газетах

Edited by AriaMArd
Link to post
Share on other sites

Չհասկացա, թե ինչ զիջումներ կարող են լինել Հայաստանի, կամ Ղարաբաղի կողմից: Եթե դա գրված է միայն դեմոկրատ երևալու համար, ապա հոդվածը լավն է: Բայց այդ զիջումների մասին հաճախակի նշելը կարող է ստեղծել տպավորություն, իսկ հետագայում նաև պահանջներ, որ Ղարաբաղը պատրաստ է զիջումների (տարածության տեսքով), միայն թե ընդունվի նրա անկախությունը:

Հետո... փախստականների վերադարնալը ինձ թվում է ոչ ռեալ: Կարող է ազերները իրենց փախստականներին ուղարկեն հետ, բայց ինչքանո՞վ է ճիշտ ստեղծել պայմաններ, որ Հայերն ու թուրքերը ապրեն իրար կողք: Նրանց ամբողջ ազգը Սաֆարովներ են:

Link to post
Share on other sites

Проголосовал "ЗА" хотя и не во всём согласен.

Link to post
Share on other sites

А чем тебе не понравилась гос граница Аз-на? Азербайджан объявил себя правоприемником Демократического Азербайджана. Тебе известны как проходили границы ДА? :)

Link to post
Share on other sites

Согласен со Злой Мудростью, какие еще уступки со стороны Армении. Вообще Армения тут причем (Мегри мы не отдадим!!!!!!!). :angry:

Link to post
Share on other sites
А чем тебе не понравилась гос граница Аз-на? Азербайджан объявил себя правоприемником Демократического Азербайджана. Тебе известны как проходили границы ДА? :)

Мне достаточно много известно о квази-государстве Аз-н, документ же рассчитан больше на внешнего читателя, поэтому должно быть ясно написано.

Поди объясни европейцу что было и кому принадлежало, им это до лампочки.

ПС. Границы Аз-на на современных картах нарисованы, этим они и будут руководствоваться, не надо людей вводить в заблужднеие, будет себе дороже.

Link to post
Share on other sites

Пока надо оставить все как есть. Нихай азеры сами начинают.

Link to post
Share on other sites

Да и еще. Алиев повсей видимости пойдет на Арцах к середине сентября, что бы завоевать авторитет среди населения перед выборами. Ему помогут америкосы, они сейчас мутят воду в Иране с помощью курдов среди иранских курдом, затем приступают к промыванию мозгов среди иранских азеров.

Повсей видимости азеры заберут себе Северный Иран.

Link to post
Share on other sites

АКС войны не будет. ВСЁ ТОЧКА. 25 мая нефть пойдёт, какая нафиг война, мы же первым делом разбомбим трубопровод ;) и инвестиции вылетят в трубу :lol: .

А авторитет у народа он будет завоёвывать воинственными заявлениями :down: на большее не он ни его окружение не способен :) .

П.С. Согласен с Горном, по вопросу о границах.

Link to post
Share on other sites

Друзья, почитайте заявление внимательней.

Этот документ составлен на основе позиции наших дипломатов, которая уже содержит наши максимально возможные уступки (verchi giny), я бы сказал невозможные уступки.

Какой смысл нам вслед за дипломатами повторять столь округлые формулировки ?

Нам что, уже не дороги Нахиджеван и Шаумян, Геташен и Арцваберд ?

Мы что, не будем отстаивать права наших беженцев из Аз.ССР на их землю и имущество ?

Такая позиция может быть оправдана лишь тем, что Азербайджан не соглашается даже на эти условия, требует большего. От чего при баллансе сил сохраняется статус-кво т.е. наш контроль за освобожденными землями.

Я считаю, что наша позиция должна содержать в себе все наши справедливые требования.

Link to post
Share on other sites

Пункт о границах достаточно спорен. И в таком виде он преподносится не должен. Идёт ли речь о границах 1918 года, или советских, или 1991 года, или о совеских границах-НКАО, или о современных де-факто границах?

О границах 1918 года в силу ряда причин говорить не приходится.

О границах советского периона тоже сложно сказать, так как, оин всё время менялись. Если брать за основу границы начального советского периода, то обеспечение территориальной целостности Армении предполагает возврат Армении Нахиджевана, Казаха и Арцаха (в его до-НКАО-вских границах), что в сумме выглядит фантастической сказкой. В то же время, если брать за основу границы времён СССР например 1989 года, то Арцах получается без Шаумяна и без 7 освобождённых районов, что для нас не приемлемо. Если брать границы НКАО времён провозглашения независимости от Аз-на, то получается Арцах с Шаумяном, другими территориями, сегодня оккупированными азерами, но опять таки, без 7 освобождённых районов.

Поэтому, речь в документе может идти только о признании де-факто существующих, современных границах Армении, Арцаха (включая 7 районов и без Шаумяна и т. д.) и Азербайджана в качестве государственных границ междё 3-мя странами. И это надо чётко прописать. Или же, вообще убрать пункт о границах.

Link to post
Share on other sites

Мне не понравилось что мы говорим от имени армянского народ, мы не представляем народ мы можем заявить наше мнение и мы можем сказать что ето мнение рзделено армянским народом. Ето письмо я думаю адрессованно депутатом i лудям которые позитивно воспримут наш техт и ети луди избраны иули назначены , а мы нет. Следовотельно в письме етот пункт надо уважать.

Техт длинный но не знаю что можно сократить. Чем длиннее техт тем меньше читают.

Edited by hracher
Link to post
Share on other sites

мне кажеться мы должны говорить толко о самоопределении и териториальной целостности. Границы ето другое дело. про вмешательство турков в ето дело надо ставить в конце ето не сам вопрос ето процесь решениа

Link to post
Share on other sites

не надо референдума, референдум был сделан и всё! Никакая уважаюшая себя страна не делает повторный референдум так как где там за горами кто то решил что мы его заного долзнхы сделать.

Link to post
Share on other sites

"2. Признание территориальной целостности Азербайджанской Республики, равно как и Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. "

я предлогаю

"Признание территориальной целостности Нагорно-Карабахской Республики."

Азербайджанской Республики что хочет пусть то иделает со своими територйиами.. eto drugoj vopros ..

"4. Безоговорочное признание права всех беженцев – азербайджанских и армянских – на возвращение к родным очагам, независимо от того в чей юрисдикции они находятся. Обязанность всех трех государств – Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики – обеспечить безопасное проживание всех своих граждан, независимо от национальности. "

с етим пунктом не согласен,

Аз сср развалился на 2 государство Арцах для армян, азербайджан для азербайдзантсев.

Link to post
Share on other sites

1)Я лично там не живу, но моих предков из Шуши выгнали, лишив собственного дома, а теперь выясняется, что у меня нет прав, которые есть у азербайджанцев, потому что они, видете ли, там живут.

2) п.2 - требовать надо побольше, тогда хоть что-то получишь. Т.е. требовать Нахичевань, Баку и др., чем больше, тем лучше. С учетом компенсации за моральный ущерб. Чтобы понимали и чувствовали, что и без нефти остаться могут и были благодарны, что хоть нефть у них в конце концов осталась.

3) п.5 Ну как можно требовать полномасштабных демократических реформ в другой стране и построения полноценного гражданского общества, с акцентом на создание культуры мирного сосуществования и толерантности.

Нормализация отношений, открытие коммуникаций, установление дипломатических отношений между тремя странами ;) - как-нибудь и без этого обойдемся, пусть только територрию отдадут.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...