Jump to content

KORNI "FORUMJANOV"


Recommended Posts

Ya znayu, chto moi predki po materinskoy linii iz goroda Bayazet v Zapadnoy Armenii. POzje oni pereselilis na bereg Sevana i sozdalsya gorod Novi'y Bayazet, kotori'y seychas nazivaetsya ...  sami dogadaytes' :p 

Kstati esli kto-libo znaet podrobnosti o Bayazet, pishite. :)

Кявар :respect: Да я же забыл сказать, что хотя душой я Карабахец, вырос в Ереване, живу в Москве, но сердце мое принадлежит Кявару

Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ты прав! Ещё моя прабабушка, коренная ереванка говорила, что все ереванцы знают друг друга в лицо. Это в те ещё временa!

:D eto slova moej babushki(s materinskoj storoni). Itak-babushka uze rodilas v Erivani(ona kogda guljali po Erevanu, vsegda govorila starie nazvanija ulic. Moj papa vsegda shutil nad nej, chto erevan tigda bil derevnej).Ded moj(s maminoj storoni)- 75% assiriec, 25%- gruzin. S papinoj storoni-znaju, chto babushka iz Karsa(bezali vo vremja genocida, popali v Leninakan, i srazu pereexali v Tbilisi). Papin papa tochno ne znaju otkuda rodom, no v rodu est italjanci. Vot i vse :/

Link to post
Share on other sites

:lool: Я и не сомневался :)

Небольшой оффтоп.

Дав джан, сколько в Ванадзоре кладбищ? И пострадали ли они от землетрясения?

3 помоему, да вроде пострадали немножко.

Link to post
Share on other sites
Официальная статистика: население Эривани в 1913 г. - 30 тысяч (из них не меньше половины - тюрки). Hayastan абсолютно прав: коренных ереванцев сегодня почти нет, они редкое исключение. Поэтому я всегда скептически отношусь к тем, кто настаивает на своем ереванском происхождении – таких всегда почему-то больше, чем допустимо арифметикой и логикой. Но они все-таки есть, как мы видим на примере AniW.

Ни фига!

30 тысяч было по переписи 1897-го.

По камеральной переписи 1886-го в Эривани проживало 8,5 тыс. армян и 8 тыс татар. В последствии население города неуклонно росло, к 1913-му армян было не меньше двух третей отвсего населения города. хотя там жили даже ссыльные поляки и немцы.

Edited by Артём Карабекян
Link to post
Share on other sites

хорошая тема :up:

тыщу раз думала открыть что-то подобное, но боялась что затеряется где-нибудь. Спасибо Мерико jan :kiss:

я вот много слышала от бабушки про своих родных (к сожалению она не так много знает) но ничего не помню... Что-то записала, но не помню где... У меня вообще огромная проблема с запоминанием исторических событий и фактов (как я историю буду сдавать? :cry: )

короче, утром кого-нибудь из родных спрошу и напишу здесь.

А вообще мама говорила, что в советское время алтарные книги (так вроде назывались) все сжигались, чтобы никто не знал своих корней... :( ненавижу! :cry:

Link to post
Share on other sites

30 тысяч было по переписи 1897-го. [...]

Совершенно верно, но ведь другой переписи в Российской империи не производилось, правильно? Естественно, что данные 1913-го (самого “статистического” года) основанны на цифрах именно этой переписи, 1897-го. 30 тыс. в 13-ом - самое обоснованное число, за неимением других конкретных чисел.

Link to post
Share on other sites

[...] В последствии население города неуклонно росло, к 1913-му армян было не меньше двух третей отвсего населения города [...]

Конечно, можно выдвигать всякие предположения, как вы это тут делаете, насчёт изменения количества населения города к 1913-ому, но это так и останется предположениями, постольку, поскольку они не основаны на конкретной статистике (которой просто не существует). А предположения, насколько бы они ни были “заманчивыми”, всерьёз принимать нельзя, ни в коем случае. Учитывая, тем более, факт, что ещё не известно за счёт которого именно этнического элемента возросло население Эривани к 1913-ому, если оно вообще возросло существенно.

Link to post
Share on other sites

Арцах, село Дашбулаг (Арцахащень или в народе Астхащень), Аскеранский (теперь уже Степанакертский) район. Сам родился в роддоме им . Семашко.

Link to post
Share on other sites

Yerevan (Erivan) population growth (in thousands):

1913 – 30,0

1926 – 64,6

1939 – 204,2

1959 – 517,7

1970 – 775,2

1977 – 967, 2

Link to post
Share on other sites

По маминой стороне (дедушка) жили в Эрзнка,в 1915г бежали , перебрались Талин (T'alin), потом в Ереван. У прадедушки турки убили жену, у пробабушки мужа, они встретились и поженились.

А бабушка по маме родилась в Арташате, ее отец был очень богатым и предприимчивым человеком и у него были сады винограда, которые до сих пор называются Сенекерими bagher :) еще он работал директором на МТС ( механико-тракторной станции). а в то время это... :)

Потом Сенекерим , как все интелегентные люди того времен,и был обвинен в антиреволюц. деятельности и выслан Сталином. Потом был реабилитирован, но когда возвращался у него укали документы, он пошел чкстно признался и за это его опять выслали :/

а бабушкин дедушка был врачем ( тоже в Аштараке). одним словом интелигенция того времени. Были МЕЛИКАМИ.

а по отцу- с Ирана переселились в Нахичевань, с. Знаберд :)

Дедушка был гюхапет. :D

вообще у мей мамы и моего папы один прородитель Мелик. они оооочень дальние родственники :)

мои бабушки дальние родственницы.

вобщем кажись все правильно написала :)

Link to post
Share on other sites

Совершенно верно, но ведь другой переписи в Российской империи не производилось, правильно?

Не совсем так. Переписи проводились духовенством, иногда при поддержке светских властей в 1844, 1886 годах. Официальные переписи проводились в 1897-м и 1913 гг. Численность населения Еревана в 1897-м составляла около 30 тыс., Александрополя 31 тыс., Карса 22 тыс, Шуши 26 тыс.

Link to post
Share on other sites

Конечно, можно выдвигать всякие предположения, как вы это тут делаете, насчёт изменения количества населения города к 1913-ому, но это так и останется предположениями, постольку, поскольку они не основаны на конкретной статистике (которой просто не существует). А предположения, насколько бы они ни были “заманчивыми”, всерьёз принимать нельзя, ни в коем случае. Учитывая, тем более, факт, что ещё не известно за счёт которого именно этнического элемента возросло население Эривани к 1913-ому, если оно вообще возросло существенно.

Какими бы заманчиывами они вам не казались, но это вовсе не предположения, т.к. было бы очень странным, если бы население Еревана за 16-летний период нисколько бы не возросло, учитывая хотя бы тогдашний естественный прирост населения - около 2% в год. У меня нет статистических данных по Еревану на 13-й год, однако переписи проводились и в 1897-м и в 1913-м. Так, например, численность населения Шуши за тот же период увеличилась с 26-ти до 42-х тыс. человек. Численность армян возросла везде, кроме Нахичеванского уезда, где с 40% она уменьшилась до 33%.

Link to post
Share on other sites

Кстати мой прадед по материнской линии, в 20-х 30-х годах был начальником района (незнаю как он тогда назывался, Агдеринский или уже Мардаертский) по борьбе с бандитизмом и басмачеством (спец отдел был), отстреливал бандитов и прочюю мусульманскую нечисть которая жить нормальным людям мешала. Награждён именным маузером (сейчас в Степанакертском музее, по крайней мере был там до 1989г.).

Link to post
Share on other sites

А вы знаете как звали ваших прадедов?

У каждого человека должно быть 4 прадеда, 2 по отцовской линии, 2 по материнской.

По отцу...

Христофор.

Михаил.

По матери...

Николай.

Мирза ака (так в паспорте было записано)

Link to post
Share on other sites
А мой прадед из деревни "ТЭХ" , где оно находится ?  :blush:

DA LADNO TY PRIKALYVAESH'SYA??????!!!! :wow: :wow:

U menya tozhe pradet iz sela Tex!!!! otec nedavno ezdil tuda na kameru vse snimali..... snimali te peshery v kotoryx ran'she bednyaki zhili a teper' tam vsyakuju zhivnost' derzhut!

Link to post
Share on other sites

Я почти 100%ный эрзрумец! Росдственники по отцовской и материанской линии жили в разных районах севера Beл. Армении, но у всех корни тянуться в Эрзрум…

Помните песню?

Երնեկ թե այս նոր տարին

Հայ ազգն ի մի գումարվեր,

Ու գլուխն Կարնո հայ ամրին

Հայու դրշակ ծածաներ…

Link to post
Share on other sites
А вы знаете как звали ваших прадедов?

У каждого человека должно быть 4 прадеда, 2 по отцовской линии, 2 по материнской.

По отцу...

Христофор.

Михаил.

По матери...

Николай.

Мирза ака (так в паспорте было записано)

Знаю.

По отцу :

Аветис (Дошел до Германии)

Саркис.(пропал без вести под Керчью)

По матери:

Абраам.(дважды ранен в средней полосе России)

Иван. (Погиб в Белорусии)

И прапрадедов знаю, а по отцовской линии до середины 19-го века на память скажу :)

Link to post
Share on other sites

По отцу Хачатур (был кулаком в царское время)

Айказ (участвовал во второй мировой)

По матери Азиз (дашнак, сидел в османской тюрьме)

Василий (погиб при освобождении Крымского полуострова)

Link to post
Share on other sites

по матери

Саркис, Иран, губ.Салмаст, Хой (плотник)

Никотимос, Вайк (пчеловод)

по отцу

Агаси, Вайк (пастух)

Арташ, Ехегнадзор (инспектор РОНО по математике, пропал во время второй мировой)

Link to post
Share on other sites
А вы знаете как звали ваших прадедов?

У каждого человека должно быть 4 прадеда, 2 по отцовской линии, 2 по материнской.

По отцу...

Христофор.

Михаил.

По матери...

Николай.

Мирза ака (так в паспорте было записано)

по папиной стороне, дед моего отца- Хосров, прабабушка Ачон :

дед по матери Арам и прабабушка Астхик

по маминой стороне, дед по ее отцу Егия и прабабушка Сирануш ( ктороую всю жизнь называли Адэ)

прадед по матери - Сенекерим и прабабушка Шушаник :)

( отца и мать Шушаник звали Никогаёс и София)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...