Jump to content

Гражданин Турции задержан на попытке...


Recommended Posts

Nadeyus' eto ne otnositsya k lyudyam, kotori'm prixoditsya pokupat' nedoroguyu i bolee ili menee krasivuyu i udobnuyu tureckuyu odezhdu na ri'nkax? :ermm:

По-моему, изложено предельно ясно - ЛЮБОЙ гражданин Республики Армения, покупающий турецкие товары, способствует развитию экономики Турции, следовательно усилению этого вражески настроенного к Армении государства, следовательно он предает свою страну.

Link to post
Share on other sites

Да это так, но Qwinto не сказал ведь что так и надо делать, просто это ответ на то почему продают книги и прочее... другое дело что для таких людей пржде всего должен стоять вопрос совести в таких случаях.

Когда речь о предательстве, "почему" не существует. И совесть, мне кажется, слишком "мягкая" категория в данном случае.

Link to post
Share on other sites

О боже мой... какие дебаты... укрепление вражеской страны, предатели и прочее...

Вспоминаю как в марте месяце, один политик по ТВ разглагольствовал на тему турецких товаров, скажу сразу на нём была вся одежда турецкая, начиная наверное от трусов и заканчивая его кожанным плащом.

Так вот этот недоразвитый имбецил всех призывал в связи с приближающейся датой Мец Ехерна, не покупать турецкие товары.

Ладно его призыв ясен и справедлив, но по моему ему надо начать с себя. Так же многим осуждающим тоже сначала надо посмотреть на себя.

Simplex вот вы где живёте? Хотелось бы посмотреть во что вы одеваетесь.

Так же мне хочется спросить во что одеватся жителям Армении?, неужели в китайскую или иранскую одежду?

Как жить многим семьям которые потеряли свою работу, и вынуждены торговать на рынках, мотатся раз в неделю в Садахло, и ездить раз в месяц в Стамбул?

Как им всем существовать?

Как жить Севанцам, которые продают свою рыбу азербайджанцам?

Как жить 40 летнему Ереванцу которого не возьмут из-за возраста никуда кроме как на рынок?

Я не призываю всех покупать что-либо, скажу прямо на мне сейчас вся одежда за исключением обуви турецкая, была бы другая одежда покупал бы другую, но другой одежды практически нет.

P.S. Мы тут наоффтопили, просьба к модераторам выделить весь наш оффтоп в отдельную тему.

Link to post
Share on other sites

АРМЕНИЯ - ТУРЦИЯ

По делу контрабандиста Туркелмаза Турция официально обращается к Армении

17 июня органы Службы Национальной безопасности РА в аэропорту «Звартноц» арестовали гражданина Турции Екта Туркелмаза за вывоз из Армении огромного количества книг, изданных в 17-20 вв. В тот же день общественное телевидение Турции отреагировало на факт ареста.

21 июня об этом пишет газета «Миллиет»: «Турция проявляет инициативу относительно освобождения турецкого исследователя Екта Туркелмаза, арестованного в Ереване. Из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами посол Турции в Грузии Эртан Тезгез передал послу Армении требование относительно освобождения гражданина Турции. Источники министерства иностранных дел подтвердили, что по делу Туркелмаза Тезгез официально обратился к властям Армении. Туркелмаз является первым турецким исследователем, получившим разрешение работать в архивах Армении. Он арестован по обвинению о «вывозе древних книг» из Еревана, однако относительно его судьбы не было сделано никакого заявления.

http://www.armenia.ru/azg/20050622/2005062203.shtml

Link to post
Share on other sites
О боже мой... какие дебаты... укрепление вражеской страны, предатели и прочее...

Вспоминаю как в марте месяце, один политик по ТВ разглагольствовал на тему турецких товаров, скажу сразу на нём была вся одежда турецкая, начиная наверное от трусов и заканчивая его кожанным плащом.

Так вот этот недоразвитый имбецил всех призывал в связи с приближающейся датой  Мец Ехерна, не покупать турецкие товары.

Ладно его призыв ясен и справедлив, но по моему ему надо начать с себя. Так же многим осуждающим тоже сначала надо посмотреть на себя.

Simplex вот вы где живёте? Хотелось бы посмотреть во что вы одеваетесь.

Так же мне хочется спросить во что одеватся жителям Армении?, неужели в китайскую или иранскую одежду?

Как жить многим семьям которые потеряли свою работу, и вынуждены торговать на рынках, мотатся раз в неделю в Садахло, и ездить раз в месяц в Стамбул?

Как им всем существовать?

Как жить Севанцам, которые продают свою рыбу азербайджанцам?

Как жить 40 летнему Ереванцу которого не возьмут из-за возраста никуда кроме как на рынок?

Я не призываю всех покупать что-либо, скажу прямо на мне сейчас вся одежда за исключением обуви турецкая, была бы другая одежда покупал бы другую, но другой одежды практически нет.

P.S. Мы тут наоффтопили, просьба к модераторам выделить весь наш оффтоп в отдельную тему.

Qwinto, живу в Ереване, одежда у меня, у жены и у детей армянского(первый приоритет), китайского и корейского производства. Турецкое не покупаю ни под каким видом. Так что, все зависит от желания.

Севанцы продают азербайджанцам не свою рыбу, а общюю.

40-летнего ереванца не берут на работу не из-за возраста, а потому, что он ни хрена не умеет. В нашей фирме, например, из 60 работников человек 10 старше 40.

Link to post
Share on other sites

Скажу вам что 40-50 летние Ереванцы торгующие на рынках, большинство с высшим образованием. На работу никуда не берут потому что никому они совковые (со своим совковым образованием) уже не нужны, а если и нужны то вакантные места уже заняты, или надо быть "своим человеком" и таких людей больше половины. И это большинство с удовольствием работало бы на заводах в офисах и не имело бы дела ни с турками ни с азербайджанцами, ни тем более с торговлей.

Что же четверть населения Армении находится за рубежом? Если и у нас так всё ОК? А ведь уехали в основном умные люди, прекрассные спецы, начиная от паркетчиков высокой квалификации и заканчивая врачами.

Меня интересует что вы носите из армянского?

Трикотаж из Гюмри?

Деловые костюмы?

Обувь?

Перечислил только три наименования, потому что больше ничего армянского нет! (Может я о чём-то не знаю?) Только если покупать ткань и заказывать у портного или в ателье.

Если вы одеваетесь в армянскую одежду то будьте добры перечислите что именно вы носите.

Про турецкие товары: Вся Армения, вся Россия и вся Европа завалена турецкими товарами.

У меня знакомая в Москве говорит, я всегда покупаю только европейскую одежду в магазинах, откуда ей дурочке знать что 90 % этой европейской одежды мейд ин туркей. Ярлыки наклепали и вперёд в бутики в три цены, за кофту, которой красная цена 10 баксов, платит под 80$. Я работал пару месяцев в одном магазине на ул. Тверская-Ямская и знаю о чём говорю. Даже МЕХХ и тот турецкий... тьфу.

Тут выбора практически нет, или покупай ткани отдавай своему портному и носи на здоровье, или покупай одежду, мейд ин туркей. Я тоже живу в Ереване и прекрасно вижу в какой одежде ходят наши сограждане.

Севанцы продают рыбу!!! И не важно какую общую свою или государственную. Главное что они её сами вылавливают, а потом что бы на одной рыбе не сидеть, везут её в Садахло и там продают. Думаете им приятно продавать свою рыбу государству с которым мы в состоянии войны?

Link to post
Share on other sites
Скажу вам что 40-50 летние Ереванцы торгующие на рынках, большинство с высшим образованием. На работу никуда не берут потому что никому они совковые (со своим совковым образованием) уже не нужны, а если и нужны то вакантные места уже заняты, или надо быть "своим человеком" и таких людей больше половины. И это большинство с удовольствием работало бы на заводах в офисах и не имело бы дела ни с турками ни с азербайджанцами, ни тем более с торговлей.

Что же четверть населения Армении находится за рубежом? Если и у нас так всё ОК? А ведь уехали в основном умные люди, прекрассные спецы, начиная от паркетчиков высокой квалификации и заканчивая врачами.

Меня интересует что вы носите из армянского?

Трикотаж из Гюмри?

Деловые костюмы?

Обувь?

Перечислил только три наименования, потому что больше ничего армянского нет! (Может я о чём-то не знаю?) Только если покупать ткань и заказывать у портного или в ателье.

Если вы одеваетесь в армянскую одежду то будьте добры перечислите что именно вы носите.

Про турецкие товары: Вся Армения, вся Россия и вся Европа завалена турецкими товарами.

У меня знакомая в Москве говорит, я всегда покупаю только европейскую одежду в магазинах, откуда ей дурочке знать что 90 % этой европейской одежды мейд ин туркей. Ярлыки наклепали и вперёд в бутики в три цены,  за кофту, которой красная цена 10 баксов, платит под 80$. Я работал пару месяцев в одном магазине на ул. Тверская-Ямская и знаю о чём говорю. Даже МЕХХ и тот турецкий... тьфу.

Тут выбора практически нет, или покупай ткани отдавай своему портному и носи на здоровье, или покупай одежду, мейд ин туркей. Я тоже живу в Ереване и прекрасно вижу в какой одежде ходят наши сограждане.

Севанцы продают рыбу!!! И не важно какую общую свою или государственную. Главное что они её сами вылавливают, а потом что бы на одной рыбе не сидеть, везут её в Садахло и там продают. Думаете им приятно продавать свою рыбу государству с которым мы в состоянии войны?

С высшим образованием, говорите?. А Вы подойдите к кому-нибудь из тех, кто с техническим образованием и попросите решить квадратное уравнение или производную посчитать. Очень сомневаюсь, что получите членорадельный ответ. Я с Вами согласен, что места заняты, но с другой стороны поймите и работодателя - никто не хочет нанимать бездельников. А наймешь, потом не так-то легко будет уволить.

Насчет одежды: армянского производства у меня все белье и носки (где конкретно произведено не знаю), обувь корейская, джинсы и сорочки китайские. Зимой дополнительно ношу индийский свитер и китайскую куртку.

Как видите, ничего турецкого. Признаю, чтобы этого добиться, надо немного побегать, особенно за обувью, но ничего невозможного нет.

Теперь по поводу торговли.

С каждого доллара, заплаченного за турецкий товар, турецкий продавец платит налог в турецкую казну, а эти деньги используются и на нужды армии и для антиармянской пропаганды. Так вот, я не хочу, чтобы хотя бы один цент из моих денег пошел на эти нужды. И если завтра турки сделают что-то против нас (а они это сделают, можете не сомневаться), моего участия в этом не будет. А Ваше будет. Вы уж простите за резкость, но это так.

Link to post
Share on other sites

Послушайте Вы так уверенно говорите про квадратные уравнения и их квалификацию, кстати и про работоспособность? Откуда у Вас такие данные?

И как Вы можете говорить о незнакомых людях? На основании одного двух лоботрясов?

Вы прекрасно знаете что из Армении уехали за последние годы ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ.... почему они уехали? Неужели из-за жадности и больших денег, нет уехали и продолжают уезжать квалифицированные специалисты, потому что не могут здесь найти работу. А если и есть работа то не про их честь, многие готовы работать в Армении получать 300 баксов, а не заграницей за 1000.

А те кто не хочет категорически уезжать за границу, устраиваются как могут, открывают свой бизнес, и им наплевать какой бизнес - торговля с турками или что-либо другое. Люди хотят жить в Армении и всё.

Что именно Вы можете им предложить?

Уехать Хопанщиком за границу или заниматся торговлей в Армении (пусть и торговлей с турками)

Для меня главное чтобы человек жил в Армении, а не уезжал за границу.

И ещё один вопрос.

Нужен ли нам азербайджанский бензин?

Link to post
Share on other sites
В ереванском аэропорту Звартноц задержан профессор Северного университета Каролины Еткан Туркйылмаз.  :wow:

Совет национальной безопасности Армении объясняет арест турецкого профессора тем, что он, якобы, пытался незаконно вывезти из страны образцы античной литературы XVII-ХХ века.

Отметим, что Еткан Туркйылмаз стал первым турком, которого допустили к работе в архивах Армении. Он находился в Армении в научном отпуске для изучения «армянского геноцида» по армянским источникам.

/АПА/ 

URL: http://www.day.az/news/armenia/26757.html

professor? :lol: etot sharlatan nad doktorskom rabotaet v Duke University kakoy professor?

Link to post
Share on other sites

Не мудрено, что этот турок все эти книги покупал легально, причем по дешевке. На книжных развалах Еревана, я купил всего за 200 драмов отдельно изданную поэму А.Исаакяна "Сасма Мгер"(1937г) с его автографом к, известному литературоведу и школьному другу В.Теряна, Карену Тер-Микаэляну.А в прошлом году я видел, как потомки Ваче Налбандяна(критик, литературовед) "в розницу" продавали его библиотеку. Можете представить чудовищную картину: человек 50 лет собирал уникальную библиотеку(несколько тысяч томов ) и она растаскывается по разным углам.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Послушайте Вы так уверенно говорите про квадратные уравнения и их квалификацию, кстати и про работоспособность? Откуда у Вас такие данные?

И как Вы можете говорить о незнакомых людях? На основании одного двух лоботрясов?

На основании 23 лет работы среди таких вот лоботрясов, как Вы изволили выразиться. Только не говорите, что мне не повезло с местом работы - Институт Физики. Могу Вас уверить, что как минимум 60% было балластом. Не знаю, может это нормально для функционирования научного учреждения, но когда этого самого учреждения нет и каждого рассматриваешь в отдельности, то картина не очень обнадеживает.

Нужен ли нам азербайджанский бензин?

А это смотря в обмен на что. Если в результате получится пуля в лоб, то я немножко не согласен

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

КУРДСКОГО ИСТОРИКА ТУРКЯЛМАЗА ДОПРАШИВАЮТ ОРГАНЫ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ

Изучение архивных материалов и попытка контрабандного вывоза старинных книг - разные вещи

Продолжается предварительное расследование по уголовному делу гражданина Турции, по национальности курда Ефтана Туркялмаза - о попытке вывоза контрабандным путем из Армении в Стамбул старинных книг 17 июня.

В беседе с «Азг» ответственный по связям со СМИ органов госбезопасности Армении воздержался от сообщения подробностей по этому делу.

Напомним, что Органы безопасности Армении в аэропорту «Звартноц» пресекли попытку контрабанды. Пассажир авиалайнера, направлявшегося в Стамбул, житель Стамбула, в настоящее время студент университета Дюк Северной Каролины (США) Туркялмаз (1972 г.р.) пытался тайно, незаметно для таможенных служб вывезти медицинскую, историко-географическую литературу, а также литературу, изданную в 17-20 вв., касающуюся армянских традиционных партий, а также национальных армянских религиозных обрядов.

МИД Турции, а также американский университет предпринимают меры для освобождения Туркялмаза. Как пишет турецкая газета «Миллиет», Анкара задействовала свои дипломатические каналы в Грузии, а руководство университета Дюк обратились к должностным лицам в США.

Согласно информации, помещенной на сайте Американского университета, Туркялмаз является аспирантом кафедры культурной антропологии. Молодой историк, который представлен с исключительно положительной стороны, изучает тему «Создание турецкой, курдской и армянской национальных партий в 1908-1930 гг.». С 2 мая он в национальном архиве Армении знакомился с интересующими его документами. Как заметил директор архива Аматуни Вирабян, Туркялмаз до этого трижды бывал в Армении.

Руководитель диссертационной работы Туркялмаза, профессор Орин Старн выразил сомнение по поводу «армянских утверждений», сказав, что турецкий студент работал в различных архивах, и проблем у него не возникало. «Я беспокоюсь по поводу того, что он арестован (арм-турецк. ред.) в период, когда обстановка и взрывоопасна и многолетний конфликт не угас. Он является мостом между народами», - приводит газета слова Старна.

В телефонной беседе с «Азг» Аматуни Вирабян сказал, что до того, как Туркялмаз начал изучать архивные материалы, он прочел несколько статей турецкого аспиранта и «заметил, что он беспристрастный писатель».

Руководитель национального архива сказал, что Туркялмаз очень хорошо говорит по-армянски: «Я несколько новых книг подарил ему, но не знал, что он скупает старинные книги».

Во время исследовательских работ для него делались скидки, поскольку он сказал, что является студентом и не платежеспособен.

Если по отношению арменоведа, курда по национальности не будет проявлена добрая воля, то Туркялмаза ожидает лишение свободы сроком до 5 лет, согласно статье 215 УК РА.

Согласно закону РА «О контрабанде...», предусмотрено наказание в 500- или 1000-кратном размере, или же лишение свободы сроком на 5 лет.

Если до ареста Туркялмаза турецкая пропагандистская машина по всему мру вещала, что армянские архивы не открыты для турецких исследователей, то теперь «бьет» по другой точке - подвергся аресту первый турецкий историк, который проводит исследовательскую работу в армянских архивах.

Однако одно дело архивные исследования, другое дело - попытка контрабандного вывоза старинных книг. Еще 6 мая Турялмаз в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» сказал: «Примечательно, что в Турции люди думают, будто архивы Армении закрыты для граждан Турции. Это неправда. Я здесь. И у меня не было никаких проблем до сих пор». Турецкий историк сказал также, что он не знает кого-либо из турецких исследователей, кто бы знал армянский язык. Знал ли Туркялмаз, что книги, имеющие 50-летний и выше возраст, не могут быть вывезены без специального разрешения Министерства культуры Армении? И возможно, от ответа на этот вопрос зависит судьба молодого историка. Если он был осведомлен о законе, и, как отмечается в официальном сообщении органов национальной безопасности Армении, пытался скрыть от таможенных служб книги, то он, видимо, будет наказан. Неизвестно также, откуда он приобрел эти книги. Добавим, что во время предыдущих 3-х посещений Армении Турялмаз с собой в США увез множество книг и там у него богатая библиотека армянских книг.

http://www.armenia.ru/azg/20050708/2005070801.shtml

http://www.armenia.ru/azg/20050707/2005070704.shtml

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
В любом антикварном или букинистическом магазине. У нас такие издания продают, что прямо жалко становится. Не знаю зачем эти книги были нужны турку, непонятно что это были за книги. Вполне возможно, что для использования в пропагандистских целях.

А вообще, иногда на e-bay армяне продают редкие книги 19 века, начала 20. Часто старые армянские книги продают турки, из Стамбула. Зайдите на http://www.e-bay.com и наберите в поиске Armenian или Armenia.

Про аукцион , он то и продаёт эти книги, ardzanagrvatz e hentz EBAY-um

auctione steghtzman pahitz ayntegh em , hayerin te turqerin djvar che tesnel ,

"hayernel" ardzanagrvelutz lav amur tzatzkvum en (confidentiel) vor azgakitznern khozi mrute ch'tesnen , kartzes amachum en , baytz mi te amotitze vor vatjarum en?Inchne hetaqrqir , vor lav gitaktzum en vor davatjanytiyn en gortzum .

Parq Astdzo hay gnoghnern hastznum en bari bun imastov prkel hay hin grqern y nuytere.

Orinak Russiauym FSB-n hetevum e rus(qaghaqatzi) vatjaroghnerin vor ardzanagrvatz en EBAY isk Hayastanum inchov en zbaghvatz anvtangutiune ???

Trqakan hskayakan dramain himnadram gouytiun uni , vorn zbaghvatz e hay hartzin, hay azgin nvirvatz hazvadep pastatghteri gnmamb ev vochenchatzmamb.

Patahel e vor gnem Turqiayitz grqer , shat hetaqrqrvelutz heto parzvel e vor irakan vatjaroghe tyrq cher ayl mi yrish azganunov "hay".

Mek tari eghav , grete amen or namakner em stanum Tyrqiayitz , kam parzapes tyrq "grqaserneritz" , asenk ayspes kochvatz "kollektzioner" , grum en orinak " k'gnem shat thang hin nkarner Karsi, negativner Adana 1909 , Vani apstambutean nkarneri negativnere , ev ayln .

Verdjin namake vor statza ays shabat " ... es kollektzioner em Istanbulitz , migutze vatjareik indz dzer negativneri havagatzyn , es shat em hetaqrqrvatz (ushadrutiun !!!) Adana, Kars, Van ev ayl HAY qaghaqneri patmuteamb . Patrast em shat lav dram tal... Best regards from Istanbul" :lol:

Iharke knerek HAYer artahaytytean hamar , baytz tyrqin mer koratz kolkhozi amenaanpitan aytzi u mozu kakan chpetq e vatjarel et arnakhum vohmakin . :hi:

Link to post
Share on other sites

Про аукцион , он то и продаёт эти книги, ardzanagrvatz e hentz EBAY-um

auctione steghtzman pahitz ayntegh em , hayerin te turqerin djvar che tesnel ,

"hayernel" ardzanagrvelutz lav amur tzatzkvum en (confidentiel) vor azgakitznern khozi mrute ch'tesnen , kartzes amachum en , baytz mi te amotitze vor vatjarum en?Inchne hetaqrqir , vor lav gitaktzum en vor davatjanytiyn en gortzum .

Parq Astdzo hay gnoghnern hastznum en bari bun imastov prkel hay hin grqern y nuytere.

Orinak Russiauym FSB-n hetevum e rus(qaghaqatzi) vatjaroghnerin vor ardzanagrvatz en EBAY isk Hayastanum inchov en zbaghvatz anvtangutiune ???

Trqakan hskayakan dramain himnadram gouytiun uni , vorn zbaghvatz e hay hartzin, hay azgin nvirvatz hazvadep pastatghteri gnmamb ev vochenchatzmamb.

Patahel e vor gnem Turqiayitz grqer , shat hetaqrqrvelutz heto parzvel e vor irakan vatjaroghe tyrq cher ayl mi yrish azganunov "hay".

Mek tari eghav , grete amen or namakner em stanum Tyrqiayitz , kam parzapes tyrq "grqaserneritz" , asenk ayspes kochvatz "kollektzioner" , grum en orinak " k'gnem shat thang hin nkarner Karsi, negativner Adana 1909 , Vani apstambutean nkarneri negativnere , ev ayln .

Verdjin namake vor statza ays shabat " ... es kollektzioner em Istanbulitz , migutze vatjareik indz dzer negativneri havagatzyn , es shat em hetaqrqrvatz (ushadrutiun !!!) Adana, Kars, Van ev ayl HAY qaghaqneri patmuteamb . Patrast em shat lav dram tal... Best regards from Istanbul" :lol:

Iharke knerek HAYer artahaytytean hamar , baytz tyrqin mer koratz kolkhozi amenaanpitan aytzi u mozu kakan chpetq e vatjarel et arnakhum vohmakin . :hi:

:up: :victory: :respect: PARABELLUM ուրախ եմ տեսնել ձեզ:

Link to post
Share on other sites
:up:  :victory:  :respect: PARABELLUM ուրախ եմ տեսնել ձեզ:

Shnorhakalutiun eghbayr , nmanapes , misht urakh em tesnel Dzes ev Dzes nman haykazunnerin :)

Link to post
Share on other sites

Trqakan hskayakan dramain himnadram gouytiun uni , vorn zbaghvatz e hay hartzin, hay azgin nvirvatz hazvadep pastatghteri gnmamb ev vochenchatzmamb.

Patahel e vor gnem Turqiayitz grqer , shat hetaqrqrvelutz heto parzvel e vor irakan vatjaroghe tyrq cher ayl mi yrish azganunov "hay".

Mek tari eghav , grete amen or namakner em stanum Tyrqiayitz , kam parzapes tyrq "grqaserneritz" , asenk ayspes kochvatz "kollektzioner" , grum en orinak  " k'gnem shat thang hin nkarner Karsi, negativner Adana 1909 , Vani apstambutean nkarneri negativnere , ev ayln .

Verdjin namake vor statza ays shabat " ... es kollektzioner em Istanbulitz , migutze vatjareik indz dzer negativneri havagatzyn , es shat em hetaqrqrvatz (ushadrutiun !!!) Adana, Kars, Van ev ayl HAY qaghaqneri patmuteamb . Patrast em shat lav dram tal... Best regards from Istanbul"  :lol:

Iharke knerek HAYer artahaytytean hamar , baytz tyrqin mer koratz kolkhozi amenaanpitan aytzi u mozu  kakan chpetq e vatjarel et arnakhum vohmakin . :hi:

PARABELLUM, karox eq mi kich manramasnel ayd himnadrami masin? Shat hetakrkrec, kani vor shat zhamanak araj mek shat hargeli gitnakan inds da asec, bayc yes ushadrutyun chdarcri :unsure:

Link to post
Share on other sites
PARABELLUM, karox eq mi kich manramasnel ayd himnadrami masin? Shat hetakrkrec, kani vor shat zhamanak araj mek shat hargeli gitnakan inds da asec, bayc  yes ushadrutyun chdarcri :unsure:

yremn ayd himnadrame entarkvum e artaqin gortzeri nakhararuteane ev sert kaperi medj e krtakan hamakargi het .

Snman aghbuyre - AMN-itz ekatz ognutean voroshaki mase , hentz ayd gumarn e vor mtnum e ayspes kochvatz " Tzeghaspanutean pndman anhimn meghadranqneri dem payqarogh joghov"-i tzakhseri medj .

Ete hishum ek , mi qani angam AMN hayamet kongresmennere boghoq ein nerkayatzrel ev pahandjum ein karavarutiynitz zrkel ayd ognutiunitz Turkian qani vor ayd drame Turqian ogtagortzum e voch i npast demokratakan reformneri ayl payqarelu hay tzeghaspanutean irakanutean dem .

Antzeal tari Germaniauym datarani ardjev ein kangnel 2 turk ysanoghner , meghadranqe - patmakan nshanakutiun ynetzogh ararkaneri vochenchatzum ev vandalizm . Parz asenk , ayd erku kendaninere nerkhujel ein Johann Lepsius-i tun-tangarane ev metz qanakuteamb nuyter pchatzrel , kotrel kahuyqe ev ayln .

Aud ysanoghneritz meke arden tzanot er vostikanuteane , gradaranneritz meke boghoqel er vor mi otarerkya ysanogh grqer e pchatznum , sakayn ayn jamanak metz yshadrytiun chein dardzrel vor ayd grqern nvirvatz en Hay hartzin ev Tzeghaspanutean .

Inchpes avartvetz datavarutiune es teghyak chem , hishum em vor nuyter kain est vorontz ayd ysanoghneri krtytean gumare hatkatznum er hentz ayd himnadrame.

Fransiauym , arden dare pordzitz heto , kargadrvatz e metz gradaranneri bolor hskichnerin hatuk ushadrutiun dardznel turq qaghaqatziutiyn kam tzagum unetzogh andzantz .

Tzavoq srti aveli manramasnoren tvyalner chem karogh haghordel , ays hartzi shurdj teghekytiynnern unem mi CD-i vra , baytz chem karoghanum gtnel , ete chem skhalvum , AZG terte hratarakel e mot 2 hodvatz nvirvatz ays hartzin , pordzek nayev pntrel google.com/google.ru

Harganqnerov

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Судебный процесс по делу турецкого ученого в Ереване отложен до 12 августа

Судебное заседание по делу турецкого ученого Ектана Туркилмаза, обвиняемого в контрабандной перевозке книг из Еревана в Стамбул, отложено до 12 августа. Это время предоставлено для ознакомления нового защитника Грайра Гукасяна с материалами дела, сообщает "Panarmenian.net".

Отметим, что судебный процесс должен был состояться 9 июля в Ереване. По словам адвоката подозреваемого, в данном деле необходимо учитывать тот факт, что Ектан Туркилмаз выступает за признание Геноцида армян, и есть опасения, что в случае его освобождения и возвращения в Турцию, против него может быть начато уголовное преследование.

Напомним, что 17 июня 2005 года в ереванском международном аэропорту "Звартноц" в результате осуществленных сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) Армении оперативно-розыскных мероприятий была предотвращена попытка контрабанды - в багаже пассажира рейса Ереван-Стамбул, гражданина Турции Ектана Туркилмаза была обнаружена и конфискована большая партия литературы, изданной в XVII-XX вв., представляющей историческую ценность.

Ектан Туркилмаз, является жителем Стамбула и студентом университета Дюк в Северной Каролине. Его "интерес" к культуре Армении разнообразен. Он пытался вывезти медицинскую и религиозную литературу, а также книги по истории, географии и о становлении традиционных партий Армении. В случае признания его виновным Ектану Туркилмазу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Kartjatev bantarkumitz heto erkritz vtarvatz "hayagete" mi shabat aradj pataskhanel e mi spurqahay amsagri tghtaktzi hartzerin.

Turkilmaze patmel e te nra nkatmamb fizikakan yj chi kirarvel , snvel e normal , sakayn mnalov HHAK-i kalanatane na lsel e te inchpes en tandjum ayl kalanavorneri.

Nra kartziqov hay joghovurde hakum uni tesnelu amen otarerkrea gitnakani medj taknvatz lrtesi.

Turkilmaze bantarkutean jamanak harkadrvatz e eghel pataskhanelu uyraqanchuyr 2 hazar lusankarneri hamar ev bolor nuyteri vor parunakum er nra hamakargiche.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...