Jump to content

Нахи и Хаясцы (Чечены и Армяне)


Recommended Posts

Уважаемый Nohchi, учтите пожалуйста, что целый ряд юзеров, выступающих здесь против Вас имеют бакинские IP-номера

Проводят полит-работу то-бишь…

:wow:

А я читаю и диву даюсь что за базар тут развели. Человек зашёл дал конкретную тему а тут личные отношениуя выясняют, политика пошла...

Я считаю так- если есть что писать по данной теме пожалуйста, а то тут кому не лень автограф оставляют. Как никак мы кавказцы и должны гостей тоже уважать :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ха вари деда ву.Ха базарах цахита со. Со вовз лу1ушам вац хо?

галгай? гештде сона. аз мотта санна г1ажаро. цара укхаза каст-каста хила. аз ларх1а из цара берий ловзараш.

Link to post
Share on other sites

Народ, повторяю, связи есть и они очень и очень сильны, потому что основываются на фактах. Самый банальный пример - арцахский(зангезурский) диалект и чеченский на первый взгляд ничем не похожи, но стоит между ними "поставить" хурритский и становится очевидным, что оба языка имеют одни и те же корни. Вот небольшая цитата из моего поста на одном форуме, где был аналогичный топ

_________________

Боже мооооооойййййййййййй!!!!!!!!!

Вы тока гляньте, на основе чего они доказывают, что нахи - это потомки урартов, а армяне типа в полном игноре...

Цитата из зиядливовской ссылки

У вайнахов много общего с урартийцами не только в лексике, но и в морфологии. Целые словосочетания и предложения урартского языка совпадают с нахскими по содержанию и структуре построения : “Менуа-се ал-и-е “(урарт.) - “Менуа - с ола “(нах.) (чеб. “али “) - “Менуа говорит “; “Иесе ini пили агуби “(урарт.) - “Ас и апари аьгна “(нах.) - “Я этот канал прорыл “; “Халдини ули тараи Сардури - си алие “(урарт.) - “Халада таро (йолу) Сардуре олу “(нах.) - “Халд могущественному Сардури говорит “; “Пили гару Илдаруниани агуши”(урарт.) - “Апари гар Илдаруани огуш ду”(нах.) - “Канала ветвь (отвод) к Илдаруани проводит ”, - перевёл академик И. М. Мещанинов.

Ну почему меня нет, когда затеваются такие "вумныя споры", ы?!?!?! (

Наш ответ чимбирленам всяким:

Менуа-се ал-и-е “(урарт.) Менуа - с ола “(нах.) Менуа ас-ала (арм.сюни-Арцах.)Менуа говорит

Иесе ini пили агуби (урарт.) Ас и апари аьгна (нах.)Йес ен поры хыпа (арм.сюни-Арцах.)Я этот канал прорыл

Халдини ули тараи Сардури - си алие “(урарт.) Халада таро (йолу) Сардуре олу “(нах.) Халдн ал тер Сардури ас-ала(арм.сюни-арцахХалд могущественному Сардури говорит

И так весь урартский от начала до конца... А теперь сравните, кто ближе, наххх... И вааще, кто такой, слющи, этот Мищанинов, э? Почему он мне ни кланяйится?

__________________________________________________

Что касается темы - очень прискорбно видеть армян, которые пытаются отмежеваться от всего, исходя от сегодняшних реалий и политической ситуации. Мы говорим о связах многовековой давности. К басаевым и удуговым это никакого отношения не имеет. Сами чеченцы к армянам относятся с большой симпатией, поверьте на слово. По крайней мере ставят намного выше грузин и азеров. Ну по крайней мере не ниже вышеназванных. Если кому-то попадались отморозки, то это не значит. что нужно здесь писать гадости и натравливать нас с чеченцами. Именно поэтому я принял юзера Нохчи за азерского провокатора, который коверкая русский с типично армянскими ошибками создал тему, чтоб спровоцировать то, что за этим последовало. К сожалению, при сегодняшних реалиях тема о родстве наших народов крайне болезнена как для нас, так и для чеченцев. Это тоже факт...

Link to post
Share on other sites

Ё маё, оказывается баски наши брательники, а я за Реал(Мадрид) болею, косяк. ;)

Если серьёзно, то все эти предположения и поверхностные исследования нужно доказывать.

Даже если докажут, увы мы и чечены на сегодняшний день абсолютно разные и по вере и по мировоззрениям.

Так, что не воевать нам бок о бок, пусть просто не лезут в наши с азиками дела.

Не помогаете. так не мешайте.

Link to post
Share on other sites

Ё маё, оказывается баски наши брательники, а я за Реал(Мадрид) болею, косяк. ;)

Если серьёзно, то все эти предположения и поверхностные исследования нужно доказывать.

Даже если докажут, увы мы и чечены на сегодняшний день абсолютно разные и по вере и по мировоззрениям.

Так, что не воевать нам бок о бок, пусть просто не лезут в наши с азиками дела.

Не помогаете. так не мешайте.

Маттах, чеченцы не объязаны нам помогать, даже если будет доказано, что наши народы происходят от одной ветви. Более того, я не знаю ни об одном случае, когда армяне помогли чеченцам во время 300-летнего тотального истребления вайнахов, проводимого царскими властями по руководством ермоловых. Самый ближайший родственный нам народ - кавказские албаны, но с теми кто почему-то именует себя их потомками мы в состоянии войны. Так что политика политикой, а история историей. Ваше отношение к терроризму понятно, непонятно почему вы позиционируете это на весь чеченский народ, да еще и в теме про исторические связи, которая находится на армянском форуме. Ваше отношение к терроризму вы могли бы выразить, открыв соответствующую тему в разделе "политика". Там же не забудьте вспомнить о том, что первыми, кто взорвал московское метро с огромным количеством невинных жертв были армяне и в связи с этим не забудьте вылить потоки грязи на весь армянский народ, дабы сохранить хотя бы видимость объективности в своих суждениях.

Link to post
Share on other sites

Дав

Опа, опаньки, опарашвили.......

А я то думаю, голову ломаю чё цэ за наезд.

Принято.

Ну вот и славненько))) извините, если что не так сказал. сегодня, насколько я понял, у меня день извинений ))) Пошел спать. Правда, напоследок хотелось бы узнать, кому адресовала Елена столь теплые слова на чеченском... ну да ладно... А тема действительно себя исчерпала, дальше ничего нового не откроем, а вот провокаций со стороны азеров будет немерено.

Link to post
Share on other sites

esli chechenci tak srodni nam, kakogo xrena oni voevali protiv nas v Artsakhe? Mosti sozhgli oni, pust' teper' stroyat novie.... V sleduyshei voine, pust' pridut i voyyt na nashei storone i pokazhut na chto sposobni.....

Басаев воевал, а не чеченцы...

Link to post
Share on other sites

:) а у Басаева бойцы были китайцами? или может он один пришёл воевать?

я думаю сейчас Басаева и его боевиков не стоит оппозиционировать со всеми чеченцами.

Link to post
Share on other sites

САС, сорри, про Хоренаци говорится в пояснениях к Сасна Црер у Брюссова, Лозинского и тыды. Если это важно и принципиально, то могу полазить и вытащить все, что знаю по этой теме (Патараз). Хотя я давал ссылки. Допускаю, что в вашем переводе про Патраза не упоминается, хотя сомневаюсь - если это та самая огроменная квадратная книга в коричневом переплете, то в примечаниях об этом сказано достаточно четко. В любом случае, если вам угодно, можем считать, что я ляпнул не подумав. Могу даже принести извинения. Извините, САС. :hi:

Дав,

еще раз(я дотошный). Брюсов перевел маленький отрывок из "Сасна Црер". Вот это место, где встречается слово "Патараз"(Поэзия Армении 1916г, переиздан в 1966г., Издательство "Айастан", Ереван, стр. 141). Еще нашел в интернете http://www.brusov.net.ru/lib/sb/book/2137/page/3

Разгневался Давид,

Всю ночь не спал,

На рассвете встал, лук и стрелы взял,

Как собрался пойти, старуха ему:

-Давид, ты куда?

-Давид, в ответ:

-С Мырамэликом я воевать иду!

-Что же есть у тебя? только стрелы и лук?

С Мысрамэликом ли так хочешь ты воевать?-

-Да ведь нет у меня ни коня , ни меча.

Старуха в ответ:-Да побьет тебя Грох!(*)

Достои ли ты отца своего!

У отца твоего был конь Джалали,

Молния-меч,

Головной убор,Золотой кафтан,

Пояс-ал,

Божья Матерь была Матутская с ним,

Патараза(**) крест в деснице его.

* Грох- буквально: писец, вероятно, имя языческого бога(может быть тождественно с именем Тира)

** Патараз - вероятно, имя языческого бога.

=====================================================================

Тир - покровитель наук и искусств, письменности (дпрутюн) и риторики(красноречия) в языческом пантеоне богов у армян. Считался вестником и секретарем(атенадпир) Арамазда- верховного бога, предсказывал судьбу людей, ПИСАЛ(зарегистрировал) добрые и злые деяния людей, сопровождал души умерших в подземный мир - царство Аида.(АСЭ -Армянская Советская Энциклопедия, т.12, стр. 15)

Про Патараз ничего нет ни в АСЭ, ни у Г. Алишана "Древняя вера или языческая религия армян".

А выражения типа "грохи цоцъ гна","грохъ кез тани= да унесет\побьет тебя грох" в переносном смысле(не злобно) означает "чтоб ты умер". :)

Во времена В.Брюсова не была АСЭ, а с книгой Г.Алишана скорее всего он не был знаком, потому что издавалась она в 1895 году в Венеции и была малодоступной, поэтому он осторожно пишет "Патараз - вероятно, имя языческого бога". Поэтому Ваша ссылка( почти столетней давности) на Брюсова, научно не обоснована. :yes:

И еще:. http://www.armeniantales.narod.ru/ds029.htm

Как видно и там про "патараз" ни слова, но зато ... "Ратный крест= Хач Патеразмин" :yes:

В бархатный он облекался кафтан,

А чтоб перетягивать стройный стан,

Серебряный был у него кушак.

А еще был у Мгера стальной шишак,

Обувал он бранных два сапожка,

Выводил он во двор Джалали-Конька,

Седлом перламутровым его он седлал,

Узду золотую на него надевал,

В руке он держал молнию-меч,

Ратный крест пламенел у него оплечь.

P.S. А теперь вопрос:к чему Ваши извинения? Ведь у Вас есть "стройная теория" про "патараз" и "джоджанц, тьфу, чеченац тун". :)

P.P.S. В интернете есть "История Армении" М.Хоренаци. Если там найдете что-либо про "Патараз" дайте знать. :hehe:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

САС, легко. Об чём речь. спешл для вас съезжу в Балашиху за своим экземпляром "Давида" и перепишу сюда все комменты в предисловии. Учитывая вашу прямо таки уникальную дотошность (не приведи Господи мне такого начальника), объязательно дам название автора, дату издания и номер страницы. Это лишь вопрос времени. Если вы готовы ждать недели две-три, то все сделаю как обещал.

Link to post
Share on other sites

SAS, нет у Хоренаци такого, не мучайся, не ищи.

_______________________________________________

Ահա տարբերակներից մեկը, Գևորգ Պետրոսյանի (ծն. 1900) պատմածով՝

Դավիթ էգավ մոդ հորոխպեր ըսեց.

- Ո՞ւր ին իմ հոր Թուր Կայձագին,, խաչ պադրաստին,

Ո՞ւր ին իմ հոր խրեխեն շապիկ, քուրք կաբելատին,

Ո՞ւր ին իմ հոր արզըրմին սոլեր, օսկե գոտին,

Ո՞ւր ին իմ հոր ըռըմիկ ջոջանին, գուրզ ֆերըզին,

Ո՞ւր ին իմ հոր էրգեն պարան չանգալ բերան,

Ո՞ւր ին իմ հոր խրեխեն ձին Քուռգիկ Ջալադին,

Հան բեր հըմեմ, լուսուն պըդի էրթամ կռիվ:

Link to post
Share on other sites

Дaв, обсуждать такой деликатный вопрос, основываясь на переводах и мнениях переводчиков - по крайней мере несерьёзно.

Link to post
Share on other sites

о да.... шоу продолжается :)

вот и дожили до того, что оказывается чечены головорезы во главе с масхадовым, басаевым и прочими...чеченцы....но на самом деле не чеченцы...они чеченцы но не совсем...они были под гипнозом.

ЕСЛИ даже какая то связь была между нашими народами, (хотя это сверхмаловероятно учитывая нашу сверхНЕпохожесть), то она уже НИОЧЁМ не говорит, вы ещё скажите мы как потомки Адама и Евы получаемся братьями турок. или скажите что учитывая то что численность пралюдей 3 000 000 лет назад в восточной африке была всего несколько десятков тысяч, значит сейчас мы должны побрататься с якутами, так как когда-то они лазили по соседнему дереву.

ну полюбому Ваша теория терпит крах, или говоря по другому не имеет практической пользы и серьёзной доказательной базы. лучше бы занялись чем нибудь полезным...скворешник сделать, или если позволяет образование сконструировать атомный реактор холодного синтеза нового поколения.

в любом случае желаю Вам всего наилучшего

Edited by MEFistofeles
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...