Jump to content

Каха Бендукидзе: Это игра, в которую играют один раз


Recommended Posts

Каха Бендукидзе: Это игра, в которую играют один раз

http://www.vremya.ru/2005/204/5/138073.html

Этой осенью Россия уведомила Грузию о том, что будет поставлять газ по европейским ценам (по 110 долл. за тыс. кубометров), то есть раза в два дороже, чем сейчас. Новые расценки вводятся с 1 января 2006 года. К этому сроку Грузия должна также погасить задолженность в размере более 12 млн долл. за поставки газа. О том, как на это отреагировало руководство Грузии, в интервью «Времени новостей» рассказал грузинский госминистр по экономическим и структурным реформам Каха БЕНДУКИДЗЕ.

-- После назначения в конце прошлого года на пост министра вы сказали, что Грузия должна приватизировать и продать все, кроме чести и совести. Вы уже давно работаете в Грузии. Осталось ли у нее еще что-то, кроме совести и чести?

-- Много чего еще осталось, к сожалению... Давайте сразу решим: вы хотите скандальное интервью или нормальное? Я сторонник чистоты жанра. Как скажете, так и будет. Скажете: хочу скандальное -- будет вам скандальное. Нормальное -- будет нормальное.

-- Давайте лучше нормальное...

-- Тогда отмотайте пленку назад... Отмотали? Если говорить о том, какие объекты еще остались в Грузии в госсобственности, то многие. Например, энергетика: шесть гидроэлектростанций, Ингури-ГЭС, которая, правда, находится в зоне конфликта... Линии электропередачи, несколько тепловых станций. Но приватизация продолжается. Думаю, Грузия войдет в число стран с наибольшей долей частной собственности в экономике.

-- Российский бизнес в Грузии порой сталкивается с политическим противодействием. Так, велись переговоры о том, что "Газпром" примет участие в приватизации грузинского магистрального газопровода. Но как только это вызвало недовольство США, то Грузия от сделки отказалась.

-- Если вы хотите что-то купить, то одного заявления об этом ведь недостаточно? Например, мне понравилась ваша сумка. Я говорю, что хочу ее купить. Один раз я это сказал, второй -- а дальше я должен назвать цену, не так ли? Так вот, цена не называлась. Поэтому возникли сомнения: а хотели ли россияне купить этот газопровод на самом деле? Когда я спрашивал о цене, я не получал ответа.

-- С 2006 года Россия будет продавать Грузии газ по мировым ценам...

-- Давно пора.

-- Как вы думаете, переход на мировые цены на энергоносители в наших отношениях с Грузией станет эффективной мерой?

-- Знать бы еще, что такое мировые цены. Я недавно смотрел таблицу, по какой цене Грузия покупает электроэнергию. Грузия покупает ее дороже, чем какая-либо другая страна, которая покупает электроэнергию у России. Мы покупаем по цене 2,6 цента за киловатт, а Финляндия по цене 1,5 цента. Какая из этих цен является мировой? Большая или меньшая? В чем смысл фразы «перейти на мировые цены»? Россия покупает у Туркмении газ по 45 долл. за кубометр, Грузия у России -- по 60--65 долл. Какая из этих цен является мировой? У газа нет мировой цены. Мировые цены есть на нефть, на мазут, бензин. Кстати, их Грузия в России почти не покупает.

-- Считается, что та цена, по которой российский газ продается Грузии сейчас, сильно занижена. И некоторые российские политики считают повышение оправданным, учитывая не совсем дружественные отношения между странами.

-- Тогда это называется не «мировые цены», а по-другому. Эти политики должны сказать: «Мы хотим, чтобы они покупали газ как можно дороже». Тоже интересно. Пусть попробуют. Посмотрим, что выйдет.

-- А что выйдет?

-- Для России, я думаю, ничего путного не выйдет. В конце концов, есть страны, которые у России вообще не покупают газ. И ничего, живут.

-- А где Грузия будет покупать?

-- Найдет. Но это инструмент, которым Россия может воспользоваться только один раз. Достаточно нам один раз отказаться от покупок российского газа, и больше мы уже его не будем покупать. И огромная инфраструктура, которая была создана в России, чтобы поставлять газ в Закавказье, будет не нужна. Российские компании от этого потеряют гораздо больше. Это такая игра, в которую играют один раз. Россия предложила Украине покупать газ по 180 долл. Как Украина должна поступить? Свергнуть Ющенко, выбрать Януковича?

-- Вероятно, те, кто предлагает такие меры, на это и рассчитывают.

-- Вот я и думаю, что это они такие меры предлагают? Или Украина выдержит эти 180 долл., но после этого сделает все, чтобы у нее появился другой источник газоснабжения. Россия -- большой источник газа, но неединственный.

-- Где Украина возьмет газ? И где Грузия возьмет газ?

-- Со следующего года мы будем получать газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз». А до Украины можно протянуть газопровод от Туркмении. Он будет стоить около 7 млрд долл. Газопровод от «Шах-Дениза» до Феодосии стоит 5,5 млрд долл. Вот есть Красноярский край. Там газа вообще нет. И ничего, живут. Вот и мы будем жить без газа. Я не говорю: ой, как это замечательно, что не будет газа! Но мы проживем.

-- То есть вы считаете, что эта мера неэффективная?

-- Нет, эта мера эффективная, потому что она безусловно приведет к результату. Но результат будет не тот.

-- Противоположный ожидаемому?

-- Разнообразный. Россия, безусловно, потеряет этот рынок газа. Россия потеряет значительную часть роста на европейском рынке. За все время, что Россия экспортирует газ, она еще ни разу не использовала его как политический инструмент. Отнять или резко повысить цену -- такого не было ни разу. Поэтому с Россией заключают 20--30-летние контракты. Теперь все задумаются: может ли так случиться, что Россия прекратит, по политическим мотивам, поставки газа в какую-либо страну Европы? Например, в Германии к власти пришла Ангела Меркель. А вдруг она не будет любить лабрадора Кони? И что? Германии повысят цены на газ? Если Россия использует газ как политический инструмент, это, конечно, будет очень интересное, необычное решение, которое негативно отзовется прежде всего для российских компаний. Которые всегда утверждали, что их поставки аполитичны. Вот Россия говорит: не будем Грузии поставлять газ. Тогда Грузия отвечает: а мы демонтируем газопровод. Тогда как вы будете в Армению поставлять газ? Как? Да никак. Мы можем получать газ из Азербайджана. Догадайтесь, какой шанс у Армении получить газ из Азербайджана? Хотели наказать Грузию, а наказали Армению. Это я к тому, что думать надо.

Беседовала Марина ПЕРЕВОЗКИНА, Тбилиси--Москва

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот Россия говорит: не будем Грузии поставлять газ. Тогда Грузия отвечает: а мы демонтируем газопровод. Тогда как вы будете в Армению поставлять газ? Как? Да никак. Мы можем получать газ из Азербайджана. Догадайтесь, какой шанс у Армении получить газ из Азербайджана? Хотели наказать Грузию, а наказали Армению. Это я к тому, что думать надо.

Интересно стал квакать этот бывший российский олигарх, забыл наверное где он своё состояние сколотил. Когда в собтсвенность заводы в РФ за бесценок скупал про Грузию не думал. Вот сейчас заведут на него дело как на Мишу Ходорковскоо по старым грешкам российским, тогда посмотрим как эта птичка запоёт.

Link to post
Share on other sites

Шен, понимаешь ли, что из-за этих "Ках" все проблемы и возникают. Им отключают газ, а они демонтируют газопровод (!!!) и оставляют без газа страну, не имеющую к их спорам отношения - Армению. Это же надо себе представить степень грузинского идиотизма? Говорят о стабильности - но какая может быть стабильность при полной психической несостоятельности? Абхазы и осетины просили у них автономию - так эти идиоты ввели туда свои войска и начали убивать людей, вместо адекватной реакции; армяне в Джавахке просят рабочие места - так они говорят, что в Грузии нигде нет рабочих мест, поэтому и в Джавахке не положено... Логика их ущербна, но она понятна. Соответственно, никакая психически здравомыслящая единица не захочет оставаться в едином государстве с этими неполноценными созданиями. Именно поэтому Джавахк и НЕОБХОДИМО демонтировать. Помнишь же, как пошутил Аркадий Гукасян - если бы речь шла о Финляндии, а не об Азербайджане, то НКР без особых проблем стал бы там автономией. Точно также и тут - будь вместо неадекватных грузин какой-нибудь адекватный народ, тогда ведь и демонтировать ничего бы не приходилось...

Link to post
Share on other sites

Шен, понимаешь ли, что из-за этих "Ках" все проблемы и возникают. Им отключают газ, а они демонтируют газопровод (!!!) и оставляют без газа страну, не имеющую к их спорам отношения - Армению. Это же надо себе представить степень грузинского идиотизма? Говорят о стабильности - но какая может быть стабильность при полной психической несостоятельности? Абхазы и осетины просили у них автономию - так эти идиоты ввели туда свои войска и начали убивать людей, вместо адекватной реакции; армяне в Джавахке просят рабочие места - так они говорят, что в Грузии нигде нет рабочих мест, поэтому и в Джавахке не положено... Логика их ущербна, но она понятна. Соответственно, никакая психически здравомыслящая единица не захочет оставаться в едином государстве с этими неполноценными созданиями. Именно поэтому Джавахк и НЕОБХОДИМО демонтировать. Помнишь же, как пошутил Аркадий Гукасян - если бы речь шла о Финляндии, а не об Азербайджане, то НКР без особых проблем стал бы там автономией. Точно также и тут - будь вместо неадекватных грузин какой-нибудь адекватный народ, тогда ведь и демонтировать ничего бы не приходилось...

Ponimay. Celtic jan. :flower:

Mnogo raz govoril i eshe raz povtory. Gruzini delayt te zhe oshibki chto i vostochnie sosedi. Rezul’tat budet takim zhe. Ix delo, prosto lydei zhalko prostix. Iz za tuporilix politikov stradaet prostoi lyd, kak vsegda…

Teper’ vse stanovitsya na svoi mesta, kogda dumaesh, o teme nashei, s parallelyami Artsakhskogo voprosa s Ygo-Osetinami ili Abxazami… Risk togo, chto gruzini mogut podmaslit’ obeim narodam dannix regionov, na chto oni soglasyatsya, bilo bi smertel’nim dlya nashei celi Artsakhskoi nezavisimosti, esli mi provodili paralleli. Ya boys’ takoi risk est’, nesmotrya na to, chto i Abxazi i Osetini govoryat kategoricheskoe “net” v sostave Gruzii. Kars prav, chto obeim narodam, kak ne kruti, bez Gruzii budet ochen’ tyazhelo. Rossiya Rossiei no realii realiyami.

Link to post
Share on other sites

Teper’ vse stanovitsya na svoi mesta, kogda dumaesh, o teme nashei, s parallelyami Artsakhskogo voprosa s Ygo-Osetinami ili Abxazami… Risk togo, chto gruzini mogut podmaslit’ obeim narodam dannix regionov, na chto oni soglasyatsya, bilo bi smertel’nim dlya nashei celi Artsakhskoi nezavisimosti, esli mi provodili paralleli. Ya boys’ takoi risk est’, nesmotrya na to, chto i Abxazi i Osetini govoryat kategoricheskoe “net” v sostave Gruzii. Kars prav, chto obeim narodam, kak ne kruti, bez Gruzii budet ochen’ tyazhelo. Rossiya Rossiei no realii realiyami.

НКР давно последовательно дистанцируется от Абхазии и Ю.Осетии. Вокруг НКР совсем другие реалии и Абхазия и Ю.Осетия это прекрасно понимают.

Link to post
Share on other sites

Шен, понимаешь ли, что из-за этих "Ках" все проблемы и возникают. Им отключают газ, а они демонтируют газопровод (!!!) и оставляют без газа страну, не имеющую к их спорам отношения - Армению. Это же надо себе представить степень грузинского идиотизма? Говорят о стабильности - но какая может быть стабильность при полной психической несостоятельности? Абхазы и осетины просили у них автономию - так эти идиоты ввели туда свои войска и начали убивать людей, вместо адекватной реакции; армяне в Джавахке просят рабочие места - так они говорят, что в Грузии нигде нет рабочих мест, поэтому и в Джавахке не положено... Логика их ущербна, но она понятна. Соответственно, никакая психически здравомыслящая единица не захочет оставаться в едином государстве с этими неполноценными созданиями. Именно поэтому Джавахк и НЕОБХОДИМО демонтировать. Помнишь же, как пошутил Аркадий Гукасян - если бы речь шла о Финляндии, а не об Азербайджане, то НКР без особых проблем стал бы там автономией. Точно также и тут - будь вместо неадекватных грузин какой-нибудь адекватный народ, тогда ведь и демонтировать ничего бы не приходилось...

Напомню вам ,Целтик и Аркаше Гукасяну тоже, что с азерским меньшинством вы поступили совсем не по фински.

Link to post
Share on other sites

Напомню вам ,Целтик и Аркаше Гукасяну тоже, что с азерским меньшинством вы поступили совсем не по фински.

Вообще меньшиство азеров было только внутри блокированного и окруженного НКР, но зато вокруг него их было много и цели и действия у них были не по-фински простыми.

Впрочем, соглашусь с армянской прессой: "... да и армяне не шведы".

Link to post
Share on other sites

мы строим газопровод через Иран, так что грузины могут за нас не волноватса

а если они думают что азерстан им продаст газ- я думаю они ошибаются - аз-турки знают что грузия неплотёжоспособная страна :cool:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Мда, демонтировать Джавахети вам не удастся, ребята, смотрите что-б еше и Арцах не потеряли. А то что такие розговоры не стираются модерами, говорит от том, что форум этот нацистксий и стандарты тут двойные

Келт

Ты говориш что Абхазы и осетины просили автономию? Это откровенная ложь, в других постингах пел ты иначе....

[Warning!]

Link to post
Share on other sites

Мда, демонтировать Джавахети вам не удастся, ребята, смотрите что-б еше и Арцах не потеряли. А то что такие розговоры не стираются модерами, говорит от том, что форум этот нацистксий и стандарты тут двойные

Келт

Ты говориш что Абхазы и осетины просили автономию? Это откровенная ложь, в других постингах пел ты иначе....

сходи к азерам в гости. там все "такие" разговоры стирают, но зато думают про себя то же, что и все. типа "азерская толерантность"...

Link to post
Share on other sites

Напомню вам ,Целтик и Аркаше Гукасяну тоже, что с азерским меньшинством вы поступили совсем не по фински.

Ты сам то понял что написал толерантный ты наш :hm:

Назвать президента независимого Арцаха Аркашей наверное очень приятно :) хорошо, что еще не алкашом :)

PS. Модерам банить бы надо этого Эша ;)

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Я как на счет банить тех, кто разжигает тут межнациональную борбу с провокационными выходками типа "демонтировать джавахети"???

Судовольствием бы забанил провокатора устроившего ДЕМОНТАЖ, только вот форумджанин ввиде Бендукидзе сделавший провокационное заявлени в нашем форуме неучавствует :cool: а банить тех, кто отвечает на провокации неуместно, им можно лиш посоветовать неподдоваться....

Link to post
Share on other sites

-- Со следующего года мы будем получать газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз». А до Украины можно протянуть газопровод от Туркмении. Он будет стоить около 7 млрд долл. Газопровод от «Шах-Дениза» до Феодосии стоит 5,5 млрд долл. Вот есть Красноярский край. Там газа вообще нет. И ничего, живут. Вот и мы будем жить без газа. Я не говорю: ой, как это замечательно, что не будет газа! Но мы проживем.

26.12.2005 13:36 Азербайджан будет поставлять газ Грузии в чрезвычайных ситуациях

Экономика, Политика

Баку и Тбилиси договорились о поставках в Грузию природного газа из Азербайджана в случае аварий на традиционных маршрутах доставки газа и других чрезвычайных ситуациях, сказал министр энергетики Hика Гилаури.

Гилаури вместе с главой МИД Грузии Гелой Бежуашвили провел в конце прошлой недели переговоры с властями Азербайджана о сотрудничестве двух стран в сфере энергобезопаности.

Глава Минэнерго сказал, что объемы поставок газа в чрезвычайных ситуациях будут уточнены в результате последующих переговоров между Грузией и Азербайджаном, передает "Тренд".

В настоящее время монопольным поставщиком природного газа в Грузию является российский Газпром.

Грузия планирует купить у Газпрома в будущем году 2,25 миллиарда кубических метров газа при объеме закупок в 2005 году в размере 1,30 миллиарда кубических метров. За 11 месяцев текущего года Газпром поставил в Грузию 1,23 миллиарда кубометров газа.

Газпром уже подписал контракт на поставку грузинской столичной компании Тбилгази в 2006 году 920 миллионов кубометров газа по ранее объявленной цене $110 за 1.000 кубометров.

Для грузинских энергетиков диверсификация поставок газ в страну является важным вопросом. Hесколько лет назад из-за аварии зимой на участке трубопровода на Северном Кавказе вся Грузия в течение нескольких дней осталась без газоснабжения.

Азербайджанский газ может поставляться в Грузию через построенный еще при СССР пустующий газопровод, способный пропускать до одного миллиарда кубометров в год. В советское время трубопровод когда-то полностью обеспечивал иранским природным газом республики Закавказья.

Кроме этого в 2007 году должны начаться поставки в Грузию природного газа по еще недостроенному трубопроводу, ведущему с азербайджанского месторождения Шахдениз в Турцию через грузинскую территорию. Строительство ведет консорциум компаний во главе с британской BP и норвежской Statoil.

К 2010 году Грузия рассчитывает получать по этому маршруту около 800 миллионов кубометров газа ежегодно, однако ее годовая потребность в газе к этому времени прогнозируется на уровне 4-5 миллиардов кубометров. Об этом сообщает "Рейтер".

http://www.openarmenia.com/sections/news/177/

Link to post
Share on other sites

Voter

Я что-то не видел, что-б Бендукидзе говорил о "демомнатже Джавахети". Не надо прикидыватйся, Воутер, и этим ещё раз подчеркивать свою предвзятость и оперирование двойными стандартами

Link to post
Share on other sites

Voter

Я что-то не видел, что-б Бендукидзе говорил о "демомнатже Джавахети". Не надо прикидыватйся, Воутер, и этим ещё раз подчеркивать свою предвзятость и оперирование двойными стандартами

Не то, что неговорил про демонтаж Джавахка, а всю Армению хочет демонтировать

перечитай последний абзац интервью

Вот Россия говорит: не будем Грузии поставлять газ. Тогда Грузия отвечает: а мы демонтируем газопровод. Тогда как вы будете в Армению поставлять газ?

Мой совет грузинскому народу банить людей типа Бендукидзе иначе когда окажеться, что по газ поступающий по НЕПОСТРОЕННЫМ газопроводам из несуществующих сказочных хранилищь бакилирстана, невозможно использовать, а россия прикрывает кранты, в Армении будет трудно убедить народ нетолько запоминающий такие заявления но помнящий годы, когда во времена гамсахурдии нетолько говорили о демонтаже трубы но просто её ВЗРЫВАЛИ, чуть ли не каждый день.

Газопровод ведущий в Армению был уже в каждой новостной сводке, если надо будет помочь соседям иранским газом и электричеством правительству Армении народ может и недаст - начнёт тоже взрывать трубы в джавахке...

Link to post
Share on other sites

Voter

Вот Россия говорит: не будем Грузии поставлять газ. Тогда Грузия отвечает: а мы демонтируем газопровод

Если вы не видете разницу между газопроводом и Арменией, это твоя проблема.

А что касается газопровода - если Россия будет использовотать свой енергоресурсы как политическое оружие, тогда и у Грузий есть право исползовать свой транзитный корридор в тех-же целях. То что Армения является политическим партнерем Россий в регионе - это проблема Армений.

Я лично против демонтажа трубы - чисто с економической стороны, хотя-бы, но если будет нужно, мы можем её демонтировать, и это будет внутрееным делом Грузий. Так что, может подумаете с начала?

Link to post
Share on other sites

Я как на счет банить тех, кто разжигает тут межнациональную борбу с провокационными выходками типа "демонтировать джавахети"???

Sharky выпейте успокоительного. И умерьте пафосность Вы не в зале суда в конце-концов, а то чую что сейчас и генерала Багратиона вспомните.

Итак что мы имеем:

1. Г-на Каху Бендукидзе, который будучи министром, т.е. официальным лицом соседнего нам государства, совершенно неприкрыто погрозился Армении блокадой. Т.е. актом войны. Если Вы намерены утверждать что мацун чёрный, то могу скопировать Вам соот-щий параграф из учебника интернационального права, который у меня где-то валяетса. Это не признак неуважения к Вам, Шаркы, а всего лишь профилактика, опыт и желание сэкономить время. Но это пустяки перейдём к главному.

Намерение грузинского правительства вроде в порядке вещей, учитывая вековую ненависть грузин к армянам и совсем недавнюю, невековую склонность грузин воровать газ, предназначенный для Армении и заплаченный Арменией, которая боретса за существование. ( Кстати отбиваетса именно от братьев грузин по крови и духу - турков). Периодически взрывая его (40(сорок) раз за 91-94), чтобы с тупой улыбкой на лице обьяснить глупым армянам пропавшее давление.

Но даже и это не самое удивительное, ИМХО, Более интерессен тот факт, что грозитса она блокадой Армении из-за неприятностей с третьей страной. Это совершенно офигительный прецедент в международных отношениях, скажу я Вам, и авторство гениальных грузин видно за километр. ( Ну разве что Саддама Хуссейна, который в первой Иракской Войне, с более чем 50-ми странами коалиции во главе Америкой, решил бомбить непричастный Израиль. Так что прецедент с некоторой натяжкой. )

2. Имеем юзера Celtic-a, который в ответ на предельную глупость министра Грузии с некоторой порцией иронии, очевидно совершенно неосязаемой для нормального грузина, предлагает не душить всех грузин подряд, а всего лишь присоединить Джавахк к Армении, чтобы они тоже вместе с нами мёрзли и голодали.

Пожалуйста сравните политическое значение етих двух заявлений, прежде чем кидаться на всех.

Межнациональную борьбу разжигаем не мы и даже не министры Грузии, а именно простые грузины, которые просто не в состоянии адекватно оценить ситуацию.

Link to post
Share on other sites

Если вы не видете разницу между газопроводом и Арменией, это твоя проблема.

Sharky, кажетса грузинский министр и Celtic собирались демонтировать друг у друга газопровод и Джавахк, а не Армению. Поправьте меня или почитайте дедушку Фрейда, почему Джавахк и Армения для Вас одно и тоже.

А что касается газопровода - если Россия будет использовотать свой енергоресурсы как политическое оружие, тогда и у Грузий есть право исползовать свой транзитный корридор в тех-же целях.

1. Товар продаётса по такой цене которую пишет продавец. Или покупай или не покупай. Если на базаре- можно поторговатьса. Если в супермаркете- можешь искать другой супермаркет или тот же базар, если тебе цена или продукт или же окраска пола, вместе с лицом кассиршы не нравятса.

Нет ничего более экономически элементарного. Вы согласны с тем, что мацун белый или опять привести материалы?

2. Любая страна у которой есть что-то, которое хронически востребовано во всём мире, делает из етого политику. У кого-то углеводороды у кого лучшая в мире технология.

12 стран ОPEC уже 40 лет делаут из своих енергорессурсов политику, но никакая даже самая смелая личность не обвинила их в чём-то незаконном или же начала блокировать 3-ю страну, которая покупает ихнюю нефть по той же цене, что и другие.

То что Армения является политическим партнерем Россий в регионе - это проблема Армений.

То что Грузия политический партнёр турецкой швали, то надеюсь ещё обернётса ей тем, чтобы и нам порадоваться. Хотя в готовности армян позлорадствовать грузинам сильно сомневаюсь. Но наверно это дело исправимое.

Я лично против демонтажа трубы - чисто с економической стороны, хотя-бы, но если будет нужно, мы можем её демонтировать, и это будет внутрееным делом Грузий.

Охотно верю. Простите Вы пытаетесь развить какое-то новое чувство юмора или всё же смеётесь над собой? Попробуйте попытатся демонтировать БТД. Тогда видно будет, насколько это внутреннее дело Грузии или всё-таки очередной анекдот Армянского Радио. :)

Link to post
Share on other sites

Идеи приснопамятного Гамсахурдиа живы: Грузия- не проходной двор для Армении. Sharky хорошо усвоил эти идеи. Как уже отметил Арцрун, блокада- это форма войны. Если грузинам кажется, что они могут блокировать Армению, то должны быть готовы к тому, что мы вынуждены прорвать цепь блокады Аз-н-Грузия-Турция. Грузия в этой цепи самое слабое звено.

Link to post
Share on other sites

Artsrun

Sharky, кажетса грузинский министр и Celtic собирались демонтировать друг у друга газопровод и Джавахк, а не Армению. Поправьте меня

По вашей просьбе, поправляю. Посмотрите постинг юзера Воутер, который говорил про демонтаж Армений!!! He said:

всю Армению хочет демонтировать

Товар продаётса по такой цене которую пишет продавец. Или покупай или не покупай

Тогда может вы мне обясните, почему этот товар продается для Белоруси по 50 баксов, а для армений по 80 баксов? (110 - 30 за транзит = 80). Где тут экономический резон? А на счет "или покупай, или нет" - со следушего года будет у нас атернативный источник газа и не будем покупать russian gas, а может быть и транзитом проводить не будем, газопровод-то слишком старый, реабилитировать его надо. Вот ещё варянт - повисим цены на транзит, тоже ведь из песний "или покупай, или нет" :D :D

То что Грузия политический партнёр турецкой швали

Грузия вынуждена быть партнерем Турций, так как последный является основным партнером США в регионе. А на счет "швали" - так чем Россия лучше? Я имею в виду российскую политику, которая не менялась вот уже 200 и больше лет....

SAS

Такие угрозы, типа "Грузия слабое звено, мы прорвем цепь там" - не помогают урегулированию наших отношений. И такие заявления и настрой армян и является причиной, что Армения не оценивается стратегическим партнером. К нашему обшему сожелению, это на руку не Армений и Грузий, а Россий и Турций.

Link to post
Share on other sites

P.S. Когда армяне обвиняют нас в дружбе с Труцией, типа - "как вы можете дружить с ними, они-же всегда вашими врагами были", интересно, почему они не вспоминают про свою дружбу с Ираном и с Россией?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...