Jump to content

Армения: русскоязычная пресса атакует


Recommended Posts

Язык - основа мышления, ведь именно языковые категрии лежат в основе характера, менталитета личности.

Наличие в Армении совершенно непонятного на мой взгляд количества периодической прессы на русском языке выступает достаточно тревожным фактором. Всё большая часть армянского общества, мнящая себя "продвинутой", оказывается вовлечённой в аудиторию русскоязычной прессы, русскоязычных телеканалов, русскоязычной музыки, и "продвинутых" российско-западных ценностей и норм поведения.

Наша Армения к сожалению изначально была катастрофически русифицирована, и как результат - сегодня наша молодёжь с жадностью кидается на всё чужестранное, и в особенности - российское. Глядя на всё это становится страшно за будущее армянского общества, которое перестало искать источник своего развития в самом себе, отвергая своё и с лёгкостью перенимая чужое, вплоть до отвергания своего языка. Яркий пример - на армянских форумах армянский язык находится в положении изгоя! Возможно ли представить такое скажем на грузинских форумах?

Сегодня наш радиоэфир захвачен всякими "Русскими радио" и "радиоВанами", ТВ тиражирует росийские канады с идиотскими фильмами и агит-проповскими новостями, в печати выходят "Ереванская афиша" (где единственные армянские слова - дубль названия на обложке над полуголыми тётками), журнал "Мир спорта" (названный громко "общенациональным спортивным журналом"... но почему-то на иностранном языке) и куча других газет и журналов.

Думаю, необходимо законодательно ограничить выпуск периодической печати и вещание в теле- и радиоэфире на иностранных языках, чтобы основной аудиторией иноязычных СМИ являлись носители этих языков, т. е. этнические меньшинства Армении, а та русскоязычная пресса, которая существует - в ценностно-нормативном отношении соответствовала принятым в армянском обществе.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Просто должны быть заполняющие аналоги на родном языке, видимо проблема еще в средствах!

Link to post
Share on other sites

Проблема на мой взгляд, как я уже сказал, в паталогической тяге армян ко всему иностранному, что в свою очередь происходит из-за т. н. "комплекса малого народа" и из-за того что национальная идея в нашем обществе за годы независимости так и не смогла укорениться. Ну и естественно, из-за того, что властям на всё это наплевать.

Кроме того, определённые силы в армянской и российской элите заинтересованы в культурной русификации армян.

Link to post
Share on other sites

Ну и что это лучше чем в начале 90-х, когда в моей школе в Ереване бегали по классам и искали, чтобы не дай бог не нашлось учителей преподающих на русском, а для армян желающих учиться в русских классах создавали массу препятствий в виде квот на количество армян в таких классах. Если люди хотят читать такую прессу и смотреть такие каналы, это их выбор.

Link to post
Share on other sites

Ничего подобного. У нас слава Богу есть свой язык и своя культура, которую никто ещё не отменял. Армянин должен получать качественное образование на родном языке (это не значит что он должен замыкаться в нём, знать иностранные языки нужно, но именно как ИНОСТРАННЫЕ а не вместо родного) и социо-культурное пространство должно функционировать исключительно на армянском языке. Иначе, армянское общество просто не сможет выживать, что мы и наблюдаем сегодня и что мы могли наблюдать в советское время.

Конечно, если люди выбирают другой язык и другие обычаи, то это их право. Но пусть при этом не называют себя армянами и освободят страну от своего присутствия.

Link to post
Share on other sites

Проблема на мой взгляд, как я уже сказал, в паталогической тяге армян ко всему иностранному, что в свою очередь происходит из-за т. н. "комплекса малого народа" и из-за того что национальная идея в нашем обществе за годы независимости так и не смогла укорениться. Ну и естественно, из-за того, что властям на всё это наплевать.

Кроме того, определённые силы в армянской и российской элите заинтересованы в культурной русификации армян.

Ну извините тут уж русское никак не может быть виновным, дело в самих армянах, возьми имена : Гарик, Анжелла, Артур - они же иностранные, может это и к лучшему. Значит армяне умеют дружить!!!!

Link to post
Share on other sites

Согласен, отчасти виновно и армянское общество, которое сегодня не воспитывает в молодом поколении нормы, традиции, ценности и идеи, принятые в армянском обществе и даёт возможности для такого распространения чужих культур за счёт своей.

Но присутсвие сил, заинтересованных в продвижении чуждых ценностей и чужого языка в Армении сегодня довольно явственно ощущается. И силы эти представляют как армянскую так и российскую стороны.

Link to post
Share on other sites

Вся проблема в том, что, как и везде, спрос рождает предложение. Посмотрите, даже армяноязычная газета Азг начала выпуск рускоязычного еженедельника. При этом в Армении газеты читает менее 10% населения, которые, в основном состоят из интелегенции среднего и пожилого возраста, которая воспитывалась в рускоязычной среде и если газеты откажутся от этой части читательской аудитории, то кто тогда вообще их будет читать. Здесь речь не идет о глянцевых журналах и "желтых" газетах из России, которые просто заполняют пустующую нишу на рынке

Link to post
Share on other sites

Вся проблема в том, что, как и везде, спрос рождает предложение. Посмотрите, даже армяноязычная газета Азг начала выпуск рускоязычного еженедельника. При этом в Армении газеты читает менее 10% населения, которые, в основном состоят из интелегенции среднего и пожилого возраста, которая воспитывалась в рускоязычной среде и если газеты откажутся от этой части читательской аудитории, то кто тогда вообще их будет читать. Здесь речь не идет о глянцевых журналах и "желтых" газетах из России, которые просто заполняют пустующую нишу на рынке

Думаю Армения вошла в тот периуд, в котором была когда-то Россия. То есть настанет тот момент когда Ньюз Вик будет печататься на армянском и так далее. Что касается языка, вряд ли он пострадает.

Link to post
Share on other sites

Думаю Армения вошла в тот периуд, в котором была когда-то Россия. То есть настанет тот момент когда Ньюз Вик будет печататься на армянском и так далее. Что касается языка, вряд ли он пострадает.

Безусловно, со временем в Армении появится новое поколение интелигенции, для которой единственным родным языком будет армянский, и большенство изданий, издающихся сейчас на русском, будет вынужденно переориентироваться на него и начнет выходить уже на армянском. Это все лишь вопрос времени, на мой взгляд.

Link to post
Share on other sites

Кармир,собственно говоря, Парень из... уже дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему такое происходит и, как правильно заметил Лампс, русские тут ни при чем. Мы сами своими руками готовым манкуртов.Таких Парней , считающих свою культуру, язык второстепенным- сотни тысячи. Ладно, если бы они жили вне Армении, тогда можно было бы найти рациональное объяснение такого нигилизма. Но к сожалению, многие живут в Армении.В этом году ГА появилась статья некого Никиты Заробян(видимо внук Заробяна) , где он ничтоже сумнящеся, предлагает ни много ни мало: сделать русский язык ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ Армении, а армянскому языку отводится роль золушки. Как это было в СССР.Не работает закон о языке во всех сферах общественной жизни, потому что он БОЙКОТИРУЕТСЯ !!!Нет, не только чиновниками, а простыми гражданами. Считающих себя элитой люди, не знают родной язык и не ХОТЯТ его учить. Но самое ужасное то, что они ХОТЯТ, чтобы их дети тоже не знали армянский язык.В страшном сне можно представить русского, живущего уже в третьем поколении в России, но не знающего русский язык? В Армении это сплошь и рядом. Не случайно, что Армен Айвазян бьет набат: потеря языка угрожает национальной безопасности.P.S. Нашел статью под интригующим названием "Нужен ли армянам русский язык?". Правильнее было бы назвать статью "Нужен ли армянам армянский язык?".

Армянский язык - важнейший элемент культуры армянского народа. И как таковой, безусловно, должен находиться под защитой армянского государства. Таким образом, речь не может идти о том, защищать или не защищать армянский язык в армянском национальном государстве, а лишь об адекватных средствах такой защиты.
www.golos.am Автор: Никита Заробянhttp://www.lingvisto.org/artikoloj/armen.html
Link to post
Share on other sites

и освободят страну от своего присутствия.

Многие так и поступили, только не знаю кому от этого стало хуже Армении или им. Кармир вопрос тебе, зачем ты получаешь образование на не родном языке, в ЕГУ нет мест?

Link to post
Share on other sites

Лично я ничего плохого в русскоязычной прессе в Армении не вижу. В советское время одна и таже газета издавалась на разных языках. Проблема не в этом. Надо просто жить в Армении. И тогда эта пресса не пригодится.

Link to post
Share on other sites

Что за ненависть к русскому?

Радоваться надо, что армяне могут (пока еще, многие) свободно владеть 2-мя абсолютно разными языками - армянским и русским. Это очень развивает культуру нации и кругозор. Хотя бы потому, что можно произведения русских классиков в оригинале читать (я что-то сомневаюсь, что существует качественный армянский перевод этих произведений). И вообще, книги русских издательств. Опять же сомневаюсь, что армянские издают хотя бы 5% того, что русские (даже не по количеству, а по качеству).

А насчет русского в прессе, то я ЗА! Прежде всего потому что я - журналист и была бы рада жить в Армении и работать там по этой специальности. На русском! :)

Link to post
Share on other sites

Многие так и поступили, только не знаю кому от этого стало хуже Армении или им. Кармир вопрос тебе, зачем ты получаешь образование на не родном языке, в ЕГУ нет мест?
Уверяю, никому хуже от этого не стало, наоборот, всем от этого только лучше :)

Потому что в настоящий момент я имею сомнительное счастье жить в этой стране, что безусловно, временно.

Link to post
Share on other sites

Уверяю, никому хуже от этого не стало, наоборот, всем от этого только лучше :)

Потому что в настоящий момент я имею сомнительное счастье жить в этой стране, что безусловно, временно.

Зачем твой русскоязычный диплом нужен в Армении? :blink: По поводу хуже, лучше не знаю....Но можешь сказать, сколько процентов за раз откажется из оставшихся в Армении от армянского гражданства, если это будет условием получения гражданства РФ? Не хочу тебя расстраивать, но мне кажется, что около 70% населения точно ;) Голодный желудок патриотизмом не накормишь...

Link to post
Share on other sites
Что за ненависть к русскому?

Радоваться надо, что армяне могут (пока еще, многие) свободно владеть 2-мя абсолютно разными языками - армянским и русским. Это очень развивает культуру нации и кругозор. Хотя бы потому, что можно произведения русских классиков в оригинале читать (я что-то сомневаюсь, что существует качественный армянский перевод этих произведений). И вообще, книги русских издательств. Опять же сомневаюсь, что армянские издают хотя бы 5% того, что русские (даже не по количеству, а по качеству).

А насчет русского в прессе, то я ЗА! Прежде всего потому что я - журналист и была бы рада жить в Армении и работать там по этой специальности. На русском! :)

Речь идёт о языковой инвазии русского языка и менталитета, которая угрожает воспроизводству армянской культуры и армянского образа жизни в обществе и выше всё чётко и доступно (по крайней мере для большинства :) ) расписано.

А уж про "развитие культуры нации" могли бы и помолчать. Почему бы к примеру россиянам не "развивать свою культуру" чтением армянских классиков на языке оригинала? :wow:

Впрочем, воспринимая заботу армян о своей культуре и языке как "ненависть к русскому" вы далеко пойдёте :/

В общем, уж простите и возвращаясь к предыдущему постингу: живите в России, от этого всем будет только лучше :flower:

Link to post
Share on other sites
Зачем твой русскоязычный диплом нужен в Армении? :blink: По поводу хуже, лучше не знаю....Но можешь сказать, сколько процентов за раз откажется из оставшихся в Армении от армянского гражданства, если это будет условием получения гражданства РФ? Не хочу тебя расстраивать, но мне кажется, что около 70% населения точно ;) Голодный желудок патриотизмом не накормишь...
Диплом (вернее 2 диплома) нужен, т. к., в силу сложившихся стереотипов, российское образование имеет в Армении определённый авторитет, что совсем не помешает при трудоустройстве.

Как бы поточнее выразиться... Боюсь ты глубоко заблуждаешься насчёт 70% :) Да и речь здесь не о гражданстве, а о паталогической русифицированности армянского общества. Общества, которое увы, ущербно так как не поддерживает свои корни, свои обычаи и даже свой язык и поэтому подходящему к краю собственной неустойчивости и дезорганизации. Всем таким армянам, я сам бы, при наличии такой возможности, с радостью купил бы российские паспорта и билет на самолёт в один конец - вреда от таких "армян" намного больше чем пользы. ;)

Link to post
Share on other sites

Боюсь ты глубоко заблуждаешься насчёт 70% :) Да и речь здесь не о гражданстве, а о паталогической русифицированности армянского общества. Общества, которое увы, ущербно так как не поддерживает свои корни, свои обычаи и даже свой язык и поэтому подходящему к краю собственной неустойчивости и дезорганизации. Всем таким армянам, я сам бы, при наличии такой возможности, с радостью купил бы российские паспорта и билет на самолёт в один конец - вреда от таких "армян" намного больше чем пользы. ;)

Мдааа, давненько ты не общался с жителями Армении :wow: Насчёт 70% наверное, заблуждаюсь, скорее всего 80% населения хочет по крайней мере выехать из Армении в поисках лучшей жизни. Кстати, а Шарль Азнавур говорит и пишет по-армянски?

Link to post
Share on other sites

Общался-общался. И общаюсь постоянно, будь спокоен :)

Шарль не живёт в Армении и называет себя французом с армянскими корнями, при этом никак не лоббируя в Армении французский язык для "расширения кругозора" например :)

Link to post
Share on other sites

Шарль не живёт в Армении и называет себя французом с армянскими корнями, при этом никак не лоббируя в Армении французский язык для "расширения кругозора" например :)

Он не армянин правильно я тебя понимаю по твоим предыдущим высказываниям?

Link to post
Share on other sites
Он не армянин правильно я тебя понимаю по твоим предыдущим высказываниям?

Причём здесь мои вызказывания? Я цитирую высказывания самого Азнавура :)

Ты конечно намеренно уводишь разговор в сторону Азнавура и ждёшь ответа в духе того что он не армянин, после чего поднимешь вопрос о том что этот "не армянин" принёс Армении столько пользы сколько... и т. д. Вынужден тебя разочаровать. Армянин он. Только офранцуженный :)

А мои взгляды на то кого считать армянином а кого нет, я неоднократно на форуме высказывал, и честно говоря повторять в сотый раз для меня утомительно :hi:

Link to post
Share on other sites

ага охотник на ведьм, кармир, с очередным топиком разаблачением из сериии "до каких это пор.....?" тебе самому не смешно? жил бы у себя в Армении и училси бы исключительно на армянском, в чем же дело? почему добравольно отправелся в россию? русофицироватся?

да и вовше какая к чёрту русофикация , в Армении при совке еще всё на армянском было, так же как в литве(на литовском), и на зап. украине( на украинском), а сейчас тем более, просто сейчас люди поняли что знание иностранных. язиков это ключь для успеха в жизни. поэтому родители платят большие деньги что бы их дети получали качественное образование и изучали бы язики, гл. образом русский и англиский.

ксати предлагаю следушие темы для обсузждения "позор! армяне смотрят и играют в англискою игру, футбол", "хватит бухать русско-шведкою водку", "западные техналогии атакоют...!!! где они все были когда мы в 3 ввеке д.н эры...."

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

насчёт процентов, не знаю не подчитывал, просто когда был там летом 2004 практически каждый с кем разгаваривал, открыто высказивался начёт того что хочет покинуть Армению, так как там ловить нечего, помню я еще удевляля а чо так мол? фрукты, солнце, кафешки? а нет все сорвать когти только и мечтают, вне зависимости от рода деятельности, я это слышал и от врачей от таксишников и от учетелей.

Link to post
Share on other sites

Karmir извини, но в пример другим тебе нужно начать поститься исключительно на армянском!!! Начни уже сегодня! На счет диплома ты сам написал, значит признаешь...! В общем эта тема никчему не привела и опять же язык армянский 100% не исчезнит, но как другие языки будет далее шлифоваться и приобретать новые слова. И потом у меня бы совесть (допустим я бы жил в Армении) не позволила так сказать " в настоящий момент я имею сомнительное счастье жить в этой стране, что безусловно, временно". Можно быть не счастливым, но нужно благодарить судьбу что у вас все в порядке и темболее вы живы и здоровы, и потом всегда так бывает что где живешь там твой дом и ведешь себя подобаючи!!! Это просто не красиво!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...