Jump to content

Армения: русскоязычная пресса атакует


Recommended Posts

sipmle мне кажется ты не до конца понял суть вопроса и пишешь только затем, чтобы что-нибудь написать :)

Паталогическая русифицированность армянского общества в культурном и языковом аспектах - социальный факт, который доступен глазу любого наблюдательного человека а не только специалиста в области общественных наук. Достаточно посмотреть на наш форум :)

жил бы у себя в Армении и училси бы исключительно на армянском, в чем же дело? почему добравольно отправелся в россию? русофицироватся?
Я безмерно благодарен тебе за совет. Только оказался здесь я совсем не по своей воле и в не совсем сознательном возрасте. Однако, тем не менее задерживаться тут я не собираюсь вне зависимости от твоих ценных советов, за которые я говорю спасибо сэй :)

Речь о том, что в ситуации, когда в общество хлынули другие культуры, языки и нормы, наша, культура оказалась на пороге катастрофы, что совершенно очевидно. Никто не предлагает огораживаться стеной от всего иностранного. Чем больше языков знает человек, тем лучше, чем больше он знаком с другими цивилизациями, тем лучше - ограничиваться в своих знаниях только в рамках одной культуры - большая глупость. Но ешё большая глупость, преступная глупость - принятие чужой, вернее чуждой культуры. В таких масштабах в каких сегодня это происходит и последние 70 лет происходило в Армении - это ключ к утрате национальной самоидентичности, с чем мы сталкиваемся уже сегодня.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1. Lamps если ты не заметил, я стараюсь по-возможности вести беседу на форуме на армянском языке, который здесь увы, мало кто пониамет и тем более использует. Что собственно говря в очередной раз подтверждает размытость культурных и лингво-психогогических (если можно так выразиться) границ у значительной части нашего общества.

2. Я действительно не вправе высказывать каких-либо оскорбительных высказываний в адрес страны в которой я имею сомнительное счастье временно находиться, хотя бы потому что я сегодня имею такую возможность (в смысле находиться). Однако, уж извини если что не так сказал, но в сообщении о том что я имею сомнительное счастье временно находиться в этой стране я честно говоря ничего оскорбительного не вижу - я действительно нахожусь в этой стране временно и действительно счастье моего здесь пребывания - крайне сомнительно :)

Link to post
Share on other sites

Все возвращается в круги своя.Опять смена акцентов и подмена сути проблемы. ЗА армянский, трансформируется в извращенных мозгах ПРОТИВ русский.

Кармир четко обозначил свою позицию: армянский(ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ) + иностранный(по выбору).Но любителям русской классики это не устраивает. :no: Они хотят читать Баркова в оригинале. Ну разве ինԾիլիգենտ Ծիգրան(именно такое произношение) не должен наслаждаться с Лукой Мудищевым? Я не против, но позвольте спросить: а что, армяне такие тупые, что не могут выучить иностранные языки?

Из постов сторонников "расширения кругозора с помощью русского языка"( хотя для этой цели больше подходит английский язык, потому что 70% информации в мире на этом языке и даже ИХ президент в рабочем порядке стал штудировать английский язык), можно делать безутешный вывод: да, армяне тупые. И чтобы мало-мальски знать русский язык, надо с детских пеленок вариться в этой языковой среде.

P.S. Парень из..., должен Вас разочаровать: Азнавур знает армянский язык, причем литературный западноармянский. А если учесть смягчающие обстоятельства, что родился он во Франции и живет там 80 лет, то ему смело можно поставить 5+. И что за привычка поднимать планку среднестатического армянина до уровня Азнавура? И еще. Здесь речь идет не о диаспоре, а об Армении. Это разные вещи.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Учась в русском классе в Ереване, я прекрасно читал и писал по-армянски как это не странно, так как армянскому языку уделялось наибольшее количество часов в нашей школьной программе, так что одно другому не мешает. И глупо зная, что получать высшее образование будешь в РФ обучаться на армянском, так как практически 90% вероятности не поступить на бюджетной основе в ВУЗ РФ. У нас в ВУЗе были армяне окончившие ереванские школы в армянских классах, учились на платной основе или за взятку, мне кажется лучше бы они этого не делали и учились в ВУЗах Армении, так как от таких как они у наших преподавателей складывалось впечатление обо всех обучающихся армянах. Ибо незнание мужского и женского рода, вследствие плохо изучения русского языка в Армении повергало преподавателей в небольшое недоумение по поводу того, что данный студент хочет получить от данного ВУЗа не зная русского языка. Согласен с одним, если человек никак не видит себя в будущем в РФ, то русский язык ему не нужен и незачем ему его изучать, но если человек собирается работать и учиться в РФ, то хорошее знание русского языка для него должно быть обязательным.

Link to post
Share on other sites

Речь идёт о языковой инвазии русского языка и менталитета, которая угрожает воспроизводству армянской культуры и армянского образа жизни в обществе и выше всё чётко и доступно (по крайней мере для большинства :) ) расписано.

А уж про "развитие культуры нации" могли бы и помолчать. Почему бы к примеру россиянам не "развивать свою культуру" чтением армянских классиков на языке оригинала? :wow:

Впрочем, воспринимая заботу армян о своей культуре и языке как "ненависть к русскому" вы далеко пойдёте :/

В общем, уж простите и возвращаясь к предыдущему постингу: живите в России, от этого всем будет только лучше :flower:

А много ли армян читает своих классиков? Я уже не говорю, на языке оригинала?

"Забота о культуре" - это сделать так, чтоб люди кроме армянского больше никакого языка не знали? О да, культурная будет у нас нация...

И прошу заметить, я не в России живу, а на Украине. И врядли кому-то было бы лучше от того, чтоб я в России жила :)))

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites
А много ли армян читает своих классиков? Я уже не говорю, на языке оригинала?

"Забота о культуре" - это сделать так, чтоб люди кроме армянского больше никакого языка не знали? О да, культурная будет у нас нация...

И прошу заметить, я не в России живу, а на Украине. И врядли кому-то было бы лучше от того, чтоб я в России жила :)))

Опять вы одно и то же. Ну не копировать же мне свой предыдущий ответ на ваш предыдущий постинг! :bye:

НУ ГДЕ вы здесь заметили предложение запрещать армянам знать иностранные языки??? :ermm: Иностранные языки - это օտար լեզու, и речь о том, что для многих эти օտար լեզու и օտար մշակույթ սեփականից ավելի մոտիկ են և հարազատ:

Кстати, неужели вы всерьёз полагаете что армянина знакомого с творчеством Шекспира и прочих Достоевских но не читавшего Раффии и Туманяна можно назвать культурным? На мой взгляд, это ханжа и невежда в квадрате.

Link to post
Share on other sites

Forget-me-not,

я пытаюсь понять, что Вы хотите сказать, но полет Вашей мысли похож на полет мухи в комнате.

Дословный перевод слова "культура" с латинского - "обрабатывать \пахать" землю. Отсюда и армянское - мшакуйт. Вы предлагаете обрабатывать чужое поле?

А кто ДОЖЕН обрабатывать НАШЕ поле, если не мы- наследники и хозяева этого поля? И что прорастет на этой земле, если перестанем обрабатывать?

Все что угодно, но только не армянин.

Народы умирают, исчезают не только и не столько физически, сколько культурно. А основа основ всякой культуры - язык.

Link to post
Share on other sites

Karmir и SAS, создается впечатление как будто я сказала, что в Армении должен быть только русский язык... Должен быть армянский, но и русский не должен исчезнуть, хотя бы потому что знание нескольких языков делает человека более развитым. Не лучше будет если вспахивать наше поле будут более развитые люди?

Армянский в сочетании с русским никогда не исчезнет потому что это абсолютно разные языки. Русский никогда не сможет вытеснить армянский. Так что культурно армянский народ из-за русского языка не умрет.

Link to post
Share on other sites

sipmle мне кажется ты не до конца понял суть вопроса и пишешь только затем, чтобы что-нибудь написать :)

Паталогическая русифицированность армянского общества в культурном и языковом аспектах - социальный факт, который доступен глазу любого наблюдательного человека а не только специалиста в области общественных наук. Достаточно посмотреть на наш форум :)

Я безмерно благодарен тебе за совет. Только оказался здесь я совсем не по своей воле и в не совсем сознательном возрасте. Однако, тем не менее задерживаться тут я не собираюсь вне зависимости от твоих ценных советов, за которые я говорю спасибо сэй :)

Речь о том, что в ситуации, когда в общество хлынули другие культуры, языки и нормы, наша, культура оказалась на пороге катастрофы, что совершенно очевидно. Никто не предлагает огораживаться стеной от всего иностранного. Чем больше языков знает человек, тем лучше, чем больше он знаком с другими цивилизациями, тем лучше - ограничиваться в своих знаниях только в рамках одной культуры - большая глупость. Но ешё большая глупость, преступная глупость - принятие чужой, вернее чуждой культуры. В таких масштабах в каких сегодня это происходит и последние 70 лет происходило в Армении - это ключ к утрате национальной самоидентичности, с чем мы сталкиваемся уже сегодня.

кармир. позволь еше раз не согласится, вот ты научно так с сложными словочетаниями пишешь о социальном факте русофицирование арм. обешества на примере этого форума.

но извени это форум и сушесвуеет он в том языковом пространсве в котором сушесвуют его пользователи. понятно форум в первою очередь обеденяеет армян со свего мира а в первою очередь из быв ссср, для которых русски является языком обшения.

это не форум только для армян из Армении, армянам там и не нужно обшатся через форум, там больше в живою предпочитают, благо армянe в гости ходить любят.

так что форум не фактор.

насчёт 70 лет насильной русофикации, извени тоже не соглашусь, Армения была одна из немногих республик бывшего совка которая и в вовремя союза, была "армянcкой", сюда можно отнести еще литву, и зап украину, я помоньму об этом уже писал.

дело не в 70 лет и потерии национальной индевикации за этот периюд, стати не считаю советский периуд Армении таким и плохим. национальная индетичность, была потерена раньше когда мы попали под каток не индоевропеских захватчиков, вначеле арабов, затем тюрок. оно и вьелось в широкие слои армянского обшетва. а тяга армянской интелегенции ( тоже кстати понятие чисто русское) к русской литературе, к францизким замашкам это так сказать панацея от безвкусецы которой было пресуше многим армянам, вот и собирались "французы" любители достаевского в паплавке послушать джазз.

а насчот раффи и туманяна, то считаю нельзя престрастия в литературе делить по национальному признаку, вот я знаю англичанина который байрона не очень, а вот набокова и толстого любит, что теперь, предатель англии он?

и вовше считаю что человек любещи литературу прочтёт и то и другое, и сам сделаеет ввывод что ближе для него.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
кармир. позволь еше раз не согласится, вот ты научно так с сложными словочетаниями пишешь о социальном факте русофицирование арм. обешества на примере этого форума.
этот форум был лишь приведён в качестве примера. А примеров множество - досаточно некоторое время пожить в Ереване.

но извени это форум и сушесвуеет он в том языковом пространсве в котором сушесвуют его пользователи. понятно форум в первою очередь обеденяеет армян со свего мира а в первою очередь из быв ссср, для которых русски является языком обшения.
Стоп. А почему для армян языком общения друг с другом должен быть иностранный язык? И какая разница кто где живёт? Ты считаешь это нормальным? Почему օրինակի համար մենք այս հարձը հիմա հայերեն չենք քննարկում? Что, армянский уже отменили?

это не форум только для армян из Армении, армянам там и не нужно обшатся через форум, там больше в живою предпочитают, благо армянe в гости ходить любят.
Я тебе могу привести пример с десяток крупных армянских форумов, где собираются армяне преимущественно из Армении. И армянского там ещё меньше чем здесь. И зайди для сравнения в какой-нибудь грузинский форум.

насчёт 70 лет насильной русофикации, извени тоже не соглашусь, Армения была одна из немногих республик бывшего совка которая и в вовремя союза, была "армянcкой", сюда можно отнести еще литву, и зап украину, я помоньму об этом уже писал.
Это было верно лишь до начала 60-ых. Затем стало проглядываться чёткий раскол армян на 2 лагеря: собственно армян и русских армян - русских по менталитету, поведению и в том числе - предпочитаемуому языку. В начале 90-ых русские армяне к счастью почти вымерли либо улетели в тёплые края, или же приняли ценности армянского общества, но так и не сумев отказаться от русского языка. Однако за последние лет 10 всё это вновь начало разворачиваться, особенно среди молодёжи и причём в бОльших масштабах чем это было при совке.

дело не в 70 лет и потерии национальной индевикации за этот периюд, стати не считаю советский периуд Армении таким и плохим. национальная индетичность, была потерена раньше когда мы попали под каток не индоевропеских захватчиков, вначеле арабов, затем тюрок. оно и вьелось в широкие слои армянского обшетва. а тяга армянской интелегенции ( тоже кстати понятие чисто русское) к русской литературе, к францизким замашкам это так сказать панацея от безвкусецы которой было пресуше многим армянам, вот и собирались "французы" любители достаевского в паплавке послушать джазз.
Во многом можно лыо бы согласитья, но лишь частично. Нционалная идентичность никуда не делась, она была и есть, пока человек сам добровольно с ней не расстаётся, например, путём своей русификации. К тому же, если ты армянскую культуру называть безвкусицей и записывать в покойники...

а насчот Раффи и Туманяна, то считаю нельзя престрастия в литературе делить по национальному признаку, вот я знаю англичанина который байрона не очень, а вот набокова и толстого любит, что теперь, предатель англии он?

и вовше считаю что человек любещи литературу прочтёт и то и другое, и сам сделаеет ввывод что ближе для него.

А знаешь ли ты англичанина который не читал Байрона, предочитает общаться и читать скажем на французском и считает при этом себя культурным и "продвинутым" человеком?

За что в том числе я уважаю тех же арабов - представит таких космополитуток среди них - абсолютно невозможно. Однажды я поинтересовался у своего арабского знакомого о том какие настроения и порядки в их обществе (это в послевоенном Ираке). У них молодёжь воспитывается в традициях своих дедов и своего народа, оберегая и развивая свою культуру и прекрасно осознавая её ценность. Представить молодого иракца слушающего скажем Шакиру с Виагрой и не любящего свою народную музыку, или например, разговаривающего на чужих языках со своими соотечественниками, просто абсурдно.

Когда же и мы дорастём до этого уровня и до осознания простого факта: любая култьтура существует, пока существуют её носители и защитники, а потом же она перемещается в музеи. И будем так же всенародно оберегать свою культуру, язык и обычаи, а не перенимать чужие, своими руками гробя свои.

Link to post
Share on other sites

кармир, ну ты даёшь, приводя в пример грузин и арабов. если эти нации для тебя эталон для подражения, тагда лутче уж выбрать меньшее зло. и продолжать русофицироватся. ну говорят грузины на форумах на грузинском. ну и что? посмотри что из себя представлает грузия? если сравнивать Армению с грузией то согласись сравнение будет не в пользу последних. насчёт арабов вовше молчу, они пусть и соблюдают свой традиции предков и при этом сопротивляются проникновения других култур, вот поэтому и будут взрыватся во имя ислама в своём отсталом обшесве.

кстати именно из за арабов и турков , многие наши армяне глубоко убеждены что "музика" рабиз, это армянская народня музика. пойми на одном соблюдении традиции далеко не уедешь, нужно пытатся идти в ногу со времнем , а то будет деградация как у тех же арабов.

кстати еще насчёт русофикации, то тут нет нечего криминального, уверю тебя если бы армян было 140 мил, а русских всехо 3, и россия входило бы в состав армании в течении 70 лет, а потом еше лет 20 зависила бы от неё, то уже русские зачитывались бы туманяном больше чем пушкиным.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Думаю, необходимо законодательно ограничить выпуск периодической печати и вещание в теле- и радиоэфире на иностранных языках...

...а та русскоязычная пресса, которая существует - в ценностно-нормативном отношении соответствовала принятым в армянском обществе.

Барев и здесь, Karmir.

Я обещал пару вопросов по теме. Задам три:

1) Как, по-вашему, это должно выглядеть законодательно?

2) Почему это не сделано до сих пор?

3) В чем ценностно-нормативное отличие русскоязычной прессы от армяноязычной?

Link to post
Share on other sites
Барев и здесь, Karmir.

Я обещал пару вопросов по теме. Задам три:

1) Как, по-вашему, это должно выглядеть законодательно?

2) Почему это не сделано до сих пор?

3) В чем ценностно-нормативное отличие русскоязычной прессы от армяноязычной?

Барев ещё раз :)

Вопросы безусловно интересные, попробую на них ответить.

1. На мой взгляд, законодательно должно быть прописано, что не менее 90% издания периодической прессы, вещания телевидения и выпуска бумажных СМИ должно осуществляться на государственном языке страны. Также исключение здесь составляют СМИ, которые нацелены на национальные меньшинства, которые должны иметь полную свободу в получении информации на родном языке.

2. Это не сделано ввиду пофигизма властей страны

3. Русскоязычная пресса, нацеленная на русифицированную по своей ментальности молодёжь продвигает определённые политические взгляды, культурные вкусы и предпочтения (например - музыкальные), нормы поведения (например - сексуального), таким образом формируя у армянской молодёжи чуждое армянским нормам мировосприятие и воспитывая в итоге армян, которым намного удобнее и приятнее говорить по-русски, читать по-русски, слушать русскую музыку, которым намного ближе русская культура и российское общество, чем своё собственное.

Link to post
Share on other sites

Угу. Спасибо.

1. ...не менее 90% издания периодической прессы, вещания телевидения и выпуска бумажных СМИ должно осуществляться на государственном языке страны

А какие государства с такими законами вы знаете? Или примерно с такими? Или - в каких государствах введение подобных законов приводило к желаемому результату?

2. Это не сделано ввиду пофигизма властей страны

То есть, все-тки не злой умысел и не сознательная политика "врагов народа"?

3. Русскоязычная пресса, нацеленная на русифицированную по своей ментальности молодёжь продвигает определённые политические взгляды, культурные вкусы и предпочтения (например - музыкальные), нормы поведения (например - сексуального), таким образом формируя у армянской молодёжи чуждое армянским нормам мировосприятие и воспитывая в итоге армян, которым намного удобнее и приятнее говорить по-русски, читать по-русски, слушать русскую музыку, которым намного ближе русская культура и российское общество, чем своё собственное.

Ну, по этому пункту, боюсь, вас свои же живьем расстреляют. :) За русских скажу, что ровно то же самое тут говорится про молодежную политику, культуру, музыку, секс, только называется - "американизация". А у вас, значит, все то же, но "русификация"? Хех... Kamir, мне, как русскому, это даже немного лестно. И много смешно. Интересно, на кого грешат американцы? (Неужели на армян? :wow: )

ПыСы. Ушел от компа. Хороших выходных. :hi:

Link to post
Share on other sites
кармир, ну ты даёшь, приводя в пример грузин и арабов. если эти нации для тебя эталон для подражения, тагда лутче уж выбрать меньшее зло. и продолжать русофицироватся. ну говорят грузины на форумах на грузинском. ну и что? посмотри что из себя представлает грузия? если сравнивать Армению с грузией то согласись сравнение будет не в пользу последних.
Смотря в каком аспекте. В плане патриотичности общества например, грузины нас 100% уделают и нам надо с них пример брать.
насчёт арабов вовше молчу, они пусть и соблюдают свой традиции предков и при этом сопротивляются проникновения других култур, вот поэтому и будут взрыватся во имя ислама в своём отсталом обшесве.
Не зная вблизи общества Арабского мира называть их отсталыми - по крайней мере глупо и неправильно. Традиционализм и отсталость - совершенно разные вещи. Так же как и прогрессивность и "европейскость".
кстати еще насчёт русофикации, то тут нет нечего криминального, уверю тебя если бы армян было 140 мил, а русских всехо 3, и россия входило бы в состав армании в течении 70 лет, а потом еше лет 20 зависила бы от неё, то уже русские зачитывались бы туманяном больше чем пушкиным.
Если армяне и в дальнейшем хотят оставаться зависимой, слабой, ассимилируемой, умирающей духовно и культурно, а следовательно - физически, цивилизацией, то действительно, ничего "криминального" в этом нет. Однако я так не считаю.
Link to post
Share on other sites
А какие государства с такими законами вы знаете? Или примерно с такими? Или - в каких государствах введение подобных законов приводило к желаемому результату?
Опыта зарубежных стран я специально пока не изучал, но уверен что законодательные ограничения на выпуск иноязычных СМИ существуют во многих странах. К тому же, мало у какой успешно развивающейся страны может возникнуть такая проблема как добровольная утеря собственного языка вследствие ультракосмополитичных и антинациональных общественных умонастроений, активно поддерживаемых в том числе и СМИ.

То есть, все-тки не злой умысел и не сознательная политика "врагов народа"?
Пофигизм заключается в неумении или нежелании противостоять, а зачастую и в потакании тем неблагоприятным тенденциям, которые уже имеют место быть. А "злой умысел" также ощутим, причём двусторонний: те армяне, которые выросли русифицированными при совке (например выпускники т. н. русских школ), несмотря на кончину совка, передают эту русификацию своим детям. Они же основывают русскоязычные СМИ и являются основной их аудиторией среди лиц среднего возраста. Ощущается влияние русифицированной армянской диаспоры России, отдельные представители элиты которой также владеют в республике СМИ. Наконец, с другой стороны, сама Россия также(весьма кстати осмотрительно для своих интересов) заинтересована в экспансии русского языка и культуры в Армению, для чего (совершенно "бескорыстно" разумеется) основывает в Ереване крупный и богатый Университет (где кстати... преподавателям запрещено читать лекции и общаться со студентами по-армянски), поддерживает организации русскоязычных писателей страны и т. д.

Ну, по этому пункту, боюсь, вас свои же живьем расстреляют. :) За русских скажу, что ровно то же самое тут говорится про молодежную политику, культуру, музыку, секс, только называется - "американизация". А у вас, значит, все то же, но "русификация"? Хех... Kamir, мне, как русскому, это даже немного лестно. И много смешно. Интересно, на кого грешат американцы? (Неужели на армян? :wow: )
Может и расстреляют :) Только это ничего не изменит. Американизацию (вернее вестернизацию) и русификацию в данном случае я подразделяю по степени опасности: английский язык всё ещё мало распространён и употребляется (примерно как и в России), в то время как у значительной части армян в домашней библиотеке нет ни одной книги на армянском языке, то есть армянское общество несравнимо более русифицированно чем вестернизированно.
Link to post
Share on other sites

Я читала Шекспира, в мельчайших подробностях знаю многие произведения Толстого, Достоевского и ”прочих”. Не читала Раффи, Демирчяна, и еше многих. A невежей себя не считаю.

Так получилось, что росла в русской среде, годы, когда за слово русского языка в доме можно было получить подзатыльник от мамы. За неимением доступа к книгам на армянском языке (тогда не было Интернета) мы с сестрой учили "Abu Lala Mahari" и "Anlreli Zangakatun" наизусть со слов мамы.

А одно из самых больших достижений своих считаю, когда поступала в университет, уже в Eреване, всего лишь через год после возвращения на родину, на вступительном экзамене по армянскому языку получила 5!! :jump: Мне кажется что во мне говорила радость не только за високую оценку, а какая-то гордость за свой язык, за его знание.

Может быть, кто-то меня упрекнет в том что в годы учёбы после так и не нашлось времени на армянских классиков, а, может быть, виновато общеcтво, как говорит Кармир. не знаю. Но должна признаться, что и сейчас, при выборе я бы взяла в руки, скажем Тургенева, чем Хранта Матевосяна. А вот Ширванзаде с удовольствием перечитала бы. :)

В общем кажется мне, меня не тянет к армянской литературе, потому что она больше отражает историю нации, чем отдельные человеческие жизни, но этo уже личныe пристрастия и может, мне прocтo нужно измениться самой, чтобы взглянуть, скажем, на Рафии с другой точки зрения.

Edited by smally
Link to post
Share on other sites

кармир, чтобы Армения перестала быть отсталой, бедной, слоборазвитой страной надо покончить в первою очередь с такой заразай как корупция, взяточниство, воровсто, блат, а не с лубителями русской летераруры и музики воевать.

а то скоро и пушкина перестанут чтать и туманяна не начнут.

не с тем начунаете боротся

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
кармир, чтобы Армения перестала быть отсталой, бедной, слоборазвитой страной надо покончить в первою очередь с такой заразай как корупция, взяточниство, воровсто, блат, а не с лубителями русской летераруры и музики воевать.

а то скоро и пушкина перестанут чтать и туманяна не начнут.

не с тем начунаете боротся

И то и другое тесно взаимосвязано: пока человек развивается вне рамок своей культуры, душой не болеет за её судьбу и не делает всё что в его силах чтобы принести своей стране пользу - будет и коррупция, и воровство и прочая зараза.

Вспомни пример Израиля, или Японии, которая на полном отказе от чужеродных влияний и на фанатичной преданности своей стране и её культуре, за 60 лет превратилась из разбомбленной войной нищей страны во влиятельную и развитую супердержаву.

Link to post
Share on other sites

smally, это конечно сложый вопрос, но в данном случае к тебе мои слова не относятся :)

Ведь ты же сама отметила, что у тебя есть рвение к армянскюму языку, ты им владеешь в совершенстве. Ты сама сказала что испытала гордость за свой язык и за его знание. А многие просто не понимают насколько это важно, насколько прочётно и насколько ответственно - нести язык и культуру своих предков и передать их своим детям.

Конечно литературные предпочтения есть у каждого, но думаю, если ты откроешь того же Раффи, Зохраба, Исаакяна и других наших великих, то обязательно увидишь, что тебе понравится :victory:

Link to post
Share on other sites

ОлегА,

мне кажется, Вы плохо представляете ситуацию в Армении. Если в России идет естественный процесс ВЛИЯНИЯ "импортного" на местное, то в Армении ЗАМЕНЯЕТСЯ местное "импортным". После того, как Брежневым на каком-то съезде был произнесен "советский народ- это новая историческая общность",- в Ереване русские школы выросли как грибы после дождя.В Москве в лучшем случае открыли пару школ с английским уклоном.

Чтобы понятно было о чем идет речь, приведу несколько примеров.

Представьте, что в Москве, где англичан раз два и обчелся, больше половины ГОСУДАРСТВЕННЫХ школ на английском языке. Все предметы на английском, а русский – факультативный (по факту жизни).

Представьте, что выпускники этих школ, живя АБСОЛЮТНО В РУССКОЙ СРЕДЕ, знают русский мат(без этого, ну, никак :) ) + более-менее разговорный язык= смесь "нижегородского с французским". :)

Представьте, что для одной трети русских в России, язык общения во всех сферах своей деятельности, английский и он РОДНОЙ\ПЕРВЫЙ\БЛИЖЕ. У них меняются имена:Иван становится Джоном, а имя Апраксия(Парандзем) - это позор для нации, по-английски(русски) не звучит. :yes: Форма обращения:вместо ИвАн ИвАнович - мистер АААйвн( наши аналоги: КАра\МАра\НАра\МАга). Для них Высоцкий со своей "протопи ты мне баньку по белому"- это деревня по сравнению с каким-нибудь английским бардом, а если и говорят по-русски, то я играю пианино(дословный перевод с английского) и т.д., и т.п.

И самое ужасно то, что они считают свою культуру, традиции, язык, второстепенным и отсталым явлением.Судите сами. Ну, как можно после Шекспира в оригинале, читать какого-нибудь Чехова или, не приведи Господи, Гоголя. :) Если и читают, то в переводах. А благозвучие и лаконичность английского языка + плюс "весь мир говорит на английском"+ "а если вдруг повезет и поеду жить в США\Канаду\Австралию"? Но тем не менее жутко комплексуют, даже страдают, что говорят по-аглицки :)с акцентом(тут уж ничего не поделаешь, не все школы Итон колледжи, да и пейзаж все-таки не английский :) ).

И еще ужаснее то, что эти люди считают себя ЭЛИТОЙ нации и ПРАВЯТ этой самой нацией.

Вы скажете, что я утрирую. Возможно, но как бы Вы сами реагировали, если бы услышали от сородичей презрительную фразу:"Разве интеллигентный человек будет говорить по-русски"? И произносится эта фраза не для того, чтобы оскорбить Вас , а потому что произносящий УБЕЖДЕН в этом.

Чем отличаются русские от украинцев? По большому счету- ничем, кроме языка. Но это два разных народа. Так что, в Армении существует два разных народа: (1) армяне; (2) и этнически армяне, но по культуре, языку – русские.

Но хочу добавить, что как англизированные(если можно так сказать) русские будут пить водку, так и русифицированные армяне все еще продолжают есть хаш. :) Есть надежда стать единой нацией.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

SAS как всегда в своём амплуа. Если в армянине не умерло слово Армения, и он делает для Родины что-то полезное, или готов сделать что-то полезное, то значит он живой человек для нации. хаш-маш ..... эээhhhh....

Link to post
Share on other sites

Можно я свой feedback вставлю глядя на эти вещи из Еревана, и зная юное поколение Армнии очень хорошо?

Черезмерно конфронтационных дух этого топика отражает не сегодняшнее положение вещей в Армении, а отмосферу последних советских лет.

- Сегодня в Армении не идет наступлание русской прессы на армянскую.

- Молодежь знает армянский на попрядок лучше, чем 10 лет назад.

- Вообще интерес ко всему армянскому возрос. Даже популярная музыка молодых авторов отражает национальные мотивы.

- Вместе с тем у нас нету наступления на русский язык.

- В некоторых сферах употребление русского сильно сузилось (напимер промышленность, государственное строительство, образование – все эри сферы подвергались сознательной руссификации в советские годы).

- С другой стороны открылись другие сферы, где упоребление русского приветствуеться.

- В целом: сейчас роль русского языка более гармоничный и не такой конфронтационный как раньше.

- Русский в Арменни безусловно должен быь сохранен, наряду с введением английского, немецкого, французского и т. д… Чем больше языков у нас будут знать, тем лучше…

- Сторонники придания русскому языка статуса государственного не есть заметная сила в обществе.

- Саму эту идею (придания русскому языка статуса государственного) я считаю одним из самых вредных и глупых шагов (вредных для Армении, для России, для русского языка), которую можно сделать сегодня…

Link to post
Share on other sites

Что за выдуманная проблема???

Сегодня в Армении надо развивать как русский, так и английский ...французский ...итд.

Кого то мучают иллюзии, что все в Армении скоро начнут говорить на русском?? Опомнитесь, ...для эксперимента остановите в Ереване 10 молодых людей 17-20 лет и попросите сказать какое-то предложение на русском, а потом и написать это предложение....ошибок будет масса! Чем лучше армянин будет владеть иностранными языками, тем лучше для него и для Армении вцелом, неужели это так трудно поянть.

Так что, нужно больше печатных изданий на русском, и не только на русском но и на других иностранных языках.

Edited by Toronto
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...