Jump to content

Армения: русскоязычная пресса атакует


Recommended Posts

кармир, ну да, прямо воравсво и карупция зависит от литературного предпочтений, даже не смешно.

пока в стране бардак не чего не хорошего не выйдет, и будут поклоники как армуанких классиов как русских уежать из Армении.в туже россою.

полностью согласен с торонто и мигом -35, проблема выдуманная.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что за выдуманная проблема???

Сегодня в Армении надо развивать как русский, так и английский ...французский ...итд.

Кого то мучают иллюзии, что все в Армении скоро начнут говорить на русском?? Опомнитесь, ...для эксперимента остановите в Ереване 10 молодых людей 17-20 лет и попросите сказать какое-то предложение на русском, а потом и написать это предложение....ошибок будет масса! Чем лучше армянин будет владеть иностранными языками, тем лучше для него и для Армении вцелом, неужели это так трудно поянть.

Так что, нужно больше печатных изданий на русском, и не только на русском но и на других иностранных языках.

Вот именно!!! Развиваться нужно во всех направлениях и в языковом в том числе! Посмотрите на страны, у которых 2 и больше государственных языка. Ни один из них еще не вымер. Хотя и в СМИ и даже на государственном уровне может использоваться не 1 язык, а несколько. А вы непонятно почему считаете что русский, который в Армении не гос. и гос. никогда не будет вытеснит армянский язык.

Вообще решать эту проблему вы начали не с того конца... Что касается музыки, телепередач и т.д., я уверена, что если в Армении будет выпускаться КАЧЕСТВЕННАЯ продукция, то и население отдаст предпочтение армянскому. Извините, но российская эстрада стоит на порядок выше армянской (я уже о европейской и американской молчу), то же и телевидение. В Армении пара-тройка передач, которые еще можно иногда посмотреть, больше - нечего. Развивать армянское надо не запретами всего остального, а развитием этого самого армянского. Развивайте, выпускайте качественную продукцию, ту же прессу, радио и ТВ и проблем не будет.

Link to post
Share on other sites

Что за выдуманная проблема???

Сегодня в Армении надо развивать как русский, так и английский ...французский ...итд.

Кого то мучают иллюзии, что все в Армении скоро начнут говорить на русском?? Опомнитесь, ...для эксперимента остановите в Ереване 10 молодых людей 17-20 лет и попросите сказать какое-то предложение на русском, а потом и написать это предложение....ошибок будет масса! Чем лучше армянин будет владеть иностранными языками, тем лучше для него и для Армении вцелом, неужели это так трудно поянть.

Так что, нужно больше печатных изданий на русском, и не только на русском но и на других иностранных языках.

Можем этот эксперимент провести здесь и сейчас. Можете выбирать 10 бывших или нынешних жителей Еревана и попросим один день общаться на армянском. Начнем с Вас. Ну как, слабо? :)

Link to post
Share on other sites

Шен джан, если я не ошибаюсь, то САС имел в виду тезис, в который безоговорочно верю и я, а именно - то, что армянская кровь - всегда шанс для человека... Даже если он сильно ассимилированный...

Link to post
Share on other sites

Можем этот эксперимент провести здесь и сейчас. Можете выбирать 10 бывших или нынешних жителей Еревана и попросим один день общаться на армянском. Начнем с Вас. Ну как, слабо? :)

Лично я, владею армянским примерно в той же степени что и русским.... так как учился я в Армении.

Но речь сейчас идёт не о тех , кто живёт вне Армении, а о тех кто живёт , учится, или работает в Армении.

Link to post
Share on other sites

Опыта зарубежных стран я специально пока не изучал, но уверен что законодательные ограничения на выпуск иноязычных СМИ существуют во многих странах.

А я не уверен. Потому что информационный бизнес - это бизнес, т.е. экономика, а не политика. А ограничивать экономику - свободный рынок и частную собственность - в демократиях не принято. Хотя надо сделать две оговорки: 1) на фоне "войны за цивилизацию" с мусульманским миром такие временные ограничения могут появиться; 2) на постсоветском пространстве СМИ - чаще политика, а не экономика. И еще две оговорки к двум оговоркам: 3) ограничения будут временные, поскольку чужую культуру надо интегрировать в себя, а не загонять в гетто (иначе всю дорогу так и будет, как в Париже); 4) агитируя за возврат к совковым политическим принципам агитации и пропаганды в сфере масс-медиа, вы попадаете в замкнутый круг. То есть приходите к тому, от чего хотите уйти. Смысл?

А "злой умысел" также ощутим, причём двусторонний: те армяне, которые выросли русифицированными при совке (например выпускники т. н. русских школ), несмотря на кончину совка, передают эту русификацию своим детям. Они же основывают русскоязычные СМИ и являются основной их аудиторией среди лиц среднего возраста. Ощущается влияние русифицированной армянской диаспоры России, отдельные представители элиты которой также владеют в республике СМИ

Тогда "узок круг этих людей и страшно далеки они от народа". Так чего беспокоиться?.. Мне, вааще-то, кажется, что в основе лежит опять-таки экономика - родители заботятся об образовании и рабочих местах для своих детей. Если это проще получить на русском - они и будут учить их русскому, хоть их режь. Будут такие места на армянском - будут учить армянскому. (Об этом же, по-моему, и другие здесь пишут). Кстати, я не знаю в России родителя (из моих знакомых, которые уже папы-мамы), который бы не заставлял своих детей учить английский - именно в расчете на работу за границей. Или, еще лучше - на образование "по обмену".

Наконец, с другой стороны, сама Россия также(весьма кстати осмотрительно для своих интересов) заинтересована в экспансии русского языка и культуры в Армению, для чего (совершенно "бескорыстно" разумеется) основывает в Ереване крупный и богатый Университет (где кстати... преподавателям запрещено читать лекции и общаться со студентами по-армянски), поддерживает организации русскоязычных писателей страны и т. д.

Вот тут нельзя ли поподробнее - что это за Университет, основанный Россией, где запрещен армянский? (Я, действительно, не в курсе многих событий из жизни Армении, которые, наверное, другие тут хорошо знают. Так что сразу прошу прощения за глупые вопросы). Мне кажется, что, хотя Россия и рассматривает Армению, как основного партнера в регионе, но до русификации сейчас не доходит - просто нет денег. Да и зачем? Грузия в советское время была не менее русифицирована (по-моему). И что? Сильно помогло это сейчас России?

Может и расстреляют :)

Я бы не стал рассчитывать на такой легкий исход :cool: Революционная жертвенность, конечно, возвышает, но... а отвечать кто будет?

;)

Только это ничего не изменит. Американизацию (вернее вестернизацию) и русификацию в данном случае я подразделяю по степени опасности...

А я говорил в более общем смысле - как о процессе некоего чужеродного влияния, на который можно списать все, что угодно. Когда-то в совке считалось, что первопричиной всех наших бед являются узкие брюки-дудочки и длинный хайр. Потом - жвачка и брюки-клеш. (Тоже ведь - масс-культура).

Хех... Умнее всех в этом смысле поступали евреи, считая, что все свои грехи проще свалить на козла отпущения и выгнать его в пустыню. Потом, правда, русские решили, что все грехи проще свалить на жидов и выгнать их в Израиль. И кому от этого стало лучше?

:hm:

Link to post
Share on other sites

Я читала Шекспира, в мельчайших подробностях знаю многие произведения Толстого, Достоевского и ”прочих”...

Smally, а чего вы, собственно, оправдываетесь?

Я тут на новенького, конечно, еще не разобрался - может, на форуме диаспоры принято чувствовать некую свою вину перед метрополией?

Кстати сказать, на "русских" форумах, по моим наблюдениям, народ потихоньку отвыкает тыкать друг-другу в нос: "А что ты сегодня сделал для спасения любимой отчизны?". Но, возможно, ситуации тут и там сравнивать нельзя.

Link to post
Share on other sites

ОлегА,

мне кажется, Вы плохо представляете ситуацию в Армении...

Не то слово! Я ее вааще себе никак не представляю. Мне просто интересны два взаимосвязанных аспекта - что думает народ о русских и что думает о себе? Очень интересно сравнивать иногда.

:)

Если в России идет естественный процесс ВЛИЯНИЯ "импортного" на местное, то в Армении ЗАМЕНЯЕТСЯ местное "импортным".

Ну, так в том и вопрос - какие "злые силы" осуществляют эту ЗАМЕНУ за спиной доверчивого народа? В России ими когда-то назначались жиды, потом олигархи, потом оборотни, теперь вот гастарбайтеры и исламские террористы во всем виноваты. Конечно, другим странам тут легче - на русскоязычный термин "русский оккупант" откликнется кто хошь - от Москвы до самых до окраин. Хех... даже уже не помнящий русского языка. Но ведь должны же быть и другие "зеленые человечки"? Вон - в сериале "X-files" - каждый раз другие. А у нас - одно и то же из года в год... Скууучно...

;)

Представьте, что в Москве, где англичан раз два и обчелся...

Пример яркий, но не корректный. Москва не была английской колонией, а Ереван 70 лет был советской колонией. Или, если угодно, русской провинцией, хотя и не настолько, как какой-нить Бомбей - английской.

Как бы Вы сами реагировали, если бы услышали от сородичей презрительную фразу:"Разве интеллигентный человек будет говорить по-русски"?

Сомневаюсь, чтобы вы слышали такую фразу от интеллигентов. А от аристократов, как в салоне Анны Шерер, такие фразы можно слышать частенько. Хех... Тока там это по-французски говорилось. Ну и что? Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Звиняйте, граждане дорогие, за длинные тексты. :blush:

На новенького так всегда - все подробно разжевывать надо, а то обидится кто еще. Если что не так, не обижайтесь, уважаемые! Если не затопчут, со временем сам разберусь, как с кем говорить ловчее.

Link to post
Share on other sites

Звиняйте, граждане дорогие, за длинные тексты. :blush:

На новенького так всегда - все подробно разжевывать надо, а то обидится кто еще. Если что не так, не обижайтесь, уважаемые! Если не затопчут, со временем сам разберусь, как с кем говорить ловчее.

Все очень просто - Кармир ( в переводе с армянского "красный") имеет менталитет 60-летнего русского коммунопатриота. Переубеждать его бесполезно, учителя, видимо, хорошие у него были. Конечно, это плохо, что многие армяне своего языка не знают. Но их никто и не учит, как скажем в Риге, где курсы латышского на каждом углу, есть недорогие простые самоучители, телепередача и т.д. Мне, к сожалению, не удалось одолеть армянский язык по самоучителю - очень трудно, а по разговору не схватываю. И таких людей много. Кармир предлагает их без газет оставить.

Link to post
Share on other sites

Вот тут нельзя ли поподробнее - что это за Университет, основанный Россией, где запрещен армянский? (Я, действительно, не в курсе многих событий из жизни Армении, которые, наверное, другие тут хорошо знают. Так что сразу прошу прощения за глупые вопросы). Мне кажется, что, хотя Россия и рассматривает Армению, как основного партнера в регионе, но до русификации сейчас не доходит - просто нет денег. Да и зачем? Грузия в советское время была не менее русифицирована (по-моему). И что? Сильно помогло это сейчас России?

[quote name='Karmir' post='443432'

Это Русско-армянский так называемый "славянский" университет. У меня там знакомый преподает. Он входит в какую-то образовательную росийсскую сеть, название точно не помню, откуда и получает в основном финансирование, и причем немалое. Насчет того, что у России нет денег на русификацию Армении можем поспорить!!!!!! Хватает же их на русификацию Украины с населением в треть самой России!

Link to post
Share on other sites

За русских скажу, что ровно то же самое тут говорится про молодежную политику, культуру, музыку, секс, только называется - "американизация". А у вас, значит, все то же, но "русификация"? Хех... Kamir, мне, как русскому, это даже немного лестно. И много смешно. Интересно, на кого грешат американцы? (Неужели на армян? :wow: )

ПыСы. Ушел от компа. Хороших выходных. :hi:

Не примите за обиду, но в Армении всегда бытовало мнение о слишком "легком" поведении славян. Сюда можно приписать и алкоголизм (для славян - национальная проблема), которая никогда (в глобальном маштабе) несуществовала в Армении, также курение и наркомания в школах... Я думаю, что не открою америку, если скажу, что в России наркомания и курение среди школьников - вешь к сожелению распрастраненная, и в последнее время становится чуть ли не обычным явлением, и все больше молодеет, наркотиками в России увлекаются даже в 3-5 классах. В то время как в Армении это, что то неслыханное. У славянского населения есть еще одна проблема (тут на америкосов не свалишь) - неуважение к старшему поколению, и существовала она всегда, чего не скажешь об Армении.

Link to post
Share on other sites

Язык - основа мышления, ведь именно языковые категрии лежат в основе характера, менталитета личности.

Наличие в Армении совершенно непонятного на мой взгляд количества периодической прессы на русском языке выступает достаточно тревожным фактором. Всё большая часть армянского общества, мнящая себя "продвинутой", оказывается вовлечённой в аудиторию русскоязычной прессы, русскоязычных телеканалов, русскоязычной музыки, и "продвинутых" российско-западных ценностей и норм поведения.

Наша Армения к сожалению изначально была катастрофически русифицирована, и как результат - сегодня наша молодёжь с жадностью кидается на всё чужестранное, и в особенности - российское. Глядя на всё это становится страшно за будущее армянского общества, которое перестало искать источник своего развития в самом себе, отвергая своё и с лёгкостью перенимая чужое, вплоть до отвергания своего языка. Яркий пример - на армянских форумах армянский язык находится в положении изгоя! Возможно ли представить такое скажем на грузинских форумах?

Сегодня наш радиоэфир захвачен всякими "Русскими радио" и "радиоВанами", ТВ тиражирует росийские канады с идиотскими фильмами и агит-проповскими новостями, в печати выходят "Ереванская афиша" (где единственные армянские слова - дубль названия на обложке над полуголыми тётками), журнал "Мир спорта" (названный громко "общенациональным спортивным журналом"... но почему-то на иностранном языке) и куча других газет и журналов.

Думаю, необходимо законодательно ограничить выпуск периодической печати и вещание в теле- и радиоэфире на иностранных языках, чтобы основной аудиторией иноязычных СМИ являлись носители этих языков, т. е. этнические меньшинства Армении, а та русскоязычная пресса, которая существует - в ценностно-нормативном отношении соответствовала принятым в армянском обществе.

Неужели нашелся кто-то, кто ЭТО понял!!!!!!!!!

Рискую быть заплеванным пророссийскими форумджанами, и может быть даже буду приписан к азеровским дезинформаторам, но все же скажу. Россия всегда вела, ведет и будет вести агресивную политику, направленную на создание Великой России. И в этом понимании все страны когда либо входящие в состав Рос. империи должны вернутся в нее, при этом все эти страны должны быть в качестве сыревых придатков. А Армения для России, как не прискорбно, всегда была и будет лишь плацдармом для выхода на ближний восток.... То, что многие промышленные обекты перешли к России лишь первая фаза експансии, далее будет временный экономичесский подем и переселение "квалифицырованной рабочей силы" (русской) в Армению. Думаю дальше продолжать не стоит, тем более, что это происходило во всех странах СССР. А русскоязычная пресса и телевидение - это даже мелочи, страшнее то, что преподование (особенно в универах) русифицируется (особенно это касается учебников). Я даже могу сказать (я об этом говорил еще лет 5 назад в Армении), что будет в Армении через лет 10-15 (а может быть и раньше). Для того чтобы понять это присмотритесь к Украине, но не через призму российских СМИ....

П.С. Это было бы смешно, если бы небыло так грустно.

Link to post
Share on other sites

Россия всегда вела, ведет и будет вести агресивную политику, направленную на создание Великой России. И в этом понимании все страны когда либо входящие в состав Рос. империи должны вернутся в нее, при этом все эти страны должны быть в качестве сыревых придатков. А Армения для России, как не прискорбно, всегда была и будет лишь плацдармом для выхода на ближний восток.... То, что многие промышленные обекты перешли к России лишь первая фаза експансии, далее будет временный экономичесский подем и переселение "квалифицырованной рабочей силы" (русской) в Армению. Думаю дальше продолжать не стоит, тем более, что это происходило во всех странах СССР. А русскоязычная пресса и телевидение - это даже мелочи, страшнее то, что преподование (особенно в универах) русифицируется (особенно это касается учебников). Я даже могу сказать (я об этом говорил еще лет 5 назад в Армении), что будет в Армении через лет 10-15 (а может быть и раньше). Для того чтобы понять это присмотритесь к Украине, но не через призму российских СМИ....

П.С. Это было бы смешно, если бы небыло так грустно.

не хотел честно говоря вмешиваться в эту3 тему, так как она хуже чем резина, ее можно тянуть до бесконечности да и она сейчас не так актуальна для армян и не грозит ни чем. Если уж за 70лет не смогли русифицировать то сейчас тем более.

Только вот хотел приметить одну истину. Сколко бы корыстных целей не имела Россия против нас, без нас им будет очень не уютно, как и нам без них. И не надо путать, мы не плацдарм, а самая надежная дверь с мусульманским миром, и мы единственная христианская страна в этом регионе на кого можно положиться. Вот что желательно, чтобы ключ от этих дверей находился по возможности у нас.

Вот что не надо русского пускать к нам так это их дешевые шоу программы(кстати в свою очередь взаимствованные у запада), которые не только пользы не приносят, еще и заражают дешевой бульварной моралью, несмотря на духовное , культурное богатство нашей страны. Меня ужасает тот факт, что они имеют успех.

А если так пойдет то выше упомянутые российские привычки в школах и у молодежи, могут легко перейти и к нам, ведь всем известно что природа пустоты не терпит. И та пустота которую рождают многие тв проекты(про радио не могу сказать так как не имею возможности слушать, хотя и не трудно догадаться), может пополниться наркотиками и тп.

Не дай бог опуститься так обществу. И хочу в последок сказать, что не надо путать, нам грозит не русский язык и их учреждения и уч. заведения, а наши шоумены которые за деньги готовы раскручивать и питать молодежь всякой дешевкой.

Link to post
Share on other sites

не хотел честно говоря вмешиваться в эту3 тему, так как она хуже чем резина, ее можно тянуть до бесконечности да и она сейчас не так актуальна для армян и не грозит ни чем. Если уж за 70лет не смогли русифицировать то сейчас тем более.

Только вот хотел приметить одну истину. Сколко бы корыстных целей не имела Россия против нас, без нас им будет очень не уютно, как и нам без них. И не надо путать, мы не плацдарм, а самая надежная дверь с мусульманским миром, и мы единственная христианская страна в этом регионе на кого можно положиться. Вот что желательно, чтобы ключ от этих дверей находился по возможности у нас.

Вот что не надо русского пускать к нам так это их дешевые шоу программы(кстати в свою очередь взаимствованные у запада), которые не только пользы не приносят, еще и заражают дешевой бульварной моралью, несмотря на духовное , культурное богатство нашей страны. Меня ужасает тот факт, что они имеют успех.

А если так пойдет то выше упомянутые российские привычки в школах и у молодежи, могут легко перейти и к нам, ведь всем известно что природа пустоты не терпит. И та пустота которую рождают многие тв проекты(про радио не могу сказать так как не имею возможности слушать, хотя и не трудно догадаться), может пополниться наркотиками и тп.

Не дай бог опуститься так обществу. И хочу в последок сказать, что не надо путать, нам грозит не русский язык и их учреждения и уч. заведения, а наши шоумены которые за деньги готовы раскручивать и питать молодежь всякой дешевкой.

Насчет того, что мы для России - надежный партнер, осмелюсь несовсем согласится. В начале 20 века, у Николая2 было два решения относительно Армении: 1-Усилить Армению и с ее помощю выйти на ближний восток, 2-Уничтожить Армению силами турок, а потом освобожденные територии заселить казаками (стандартное для России решение, причем Россия этим принцыпом пользовались и в других регионах и в другие времена (то же заселение Крыма русскими, заселение Северного Кавказа, степовой зоны Украины при соведской власти....). Как мы видим преобладала 2-ая идея, но в последствии (почемуто) решено было все же помочь армянам... Аналогично и сейчас, Россия - продает газ в Турцию, турки строят по все России заводы, планируется продвижение на Российски рынок оператора связи Турк-селл, Россия - чуть ли не самый большой партнер Азербаджана, да и выборы это показали - только Российские наблюдатели назвали выборы - демократичесскими. Получается замкнутый круг - Армения нужна для давления на исламские страны, Азербаджан - для давления на Армению, Джавахк - острым мечем висит на шее у Грузии, и он никогда не станет Армянским, поскольку является елементом торга между Россией и Грузией, Арцах - страховка против Армении и Азербаджана, и его статус вечно будет висеть в воздухе, да и вмешалась Россия в конфликт уже после того как армяне начали теснить азеров на восток... Про советские времена и говорить не хочется...

Факт остается фактом, России невыгодно усиление Армении, ей выгодно, чтобы Армения всегда оставалась зависимой от России, как и Украина и пр. страны. Мы для России надежный партнер, а они для нас?

А русский язык нам грозит тем, что скоро он нам заменит армянский (аналогия в Украине), а это первый шаг к исчезновению Армении... Да рус. яз. можно учить, но это не означает, что все образование, все учебники (даже по физике, математике) должны быть на русском языке. Но ведь все к этому и ведется, после покупки промышленных комплексов начнется массовая русификация персонала, и как следствие начнут закрыватся армянские школы и открыватся русские. А наши шоумены и пр. гадость - копия русских... Думаю первоочередная задача Армении - защита национальных и моральных основ, а этого увы не делается.

Link to post
Share on other sites

Насчет того, что мы для России - надежный партнер, осмелюсь несовсем согласится. В начале 20 века, у Николая2 было два решения относительно Армении: 1-Усилить Армению и с ее помощю выйти на ближний восток, 2-Уничтожить Армению силами турок, а потом освобожденные територии заселить казаками (стандартное для России решение, причем Россия этим принцыпом пользовались и в других регионах и в другие времена (то же заселение Крыма русскими, заселение Северного Кавказа, степовой зоны Украины при соведской власти....). Как мы видим преобладала 2-ая идея, но в последствии (почемуто) решено было все же помочь армянам... Аналогично и сейчас, Россия - продает газ в Турцию, турки строят по все России заводы, планируется продвижение на Российски рынок оператора связи Турк-селл, Россия - чуть ли не самый большой партнер Азербаджана, да и выборы это показали - только Российские наблюдатели назвали выборы - демократичесскими. Получается замкнутый круг - Армения нужна для давления на исламские страны, Азербаджан - для давления на Армению, Джавахк - острым мечем висит на шее у Грузии, и он никогда не станет Армянским, поскольку является елементом торга между Россией и Грузией, Арцах - страховка против Армении и Азербаджана, и его статус вечно будет висеть в воздухе, да и вмешалась Россия в конфликт уже после того как армяне начали теснить азеров на восток... Про советские времена и говорить не хочется...

Факт остается фактом, России невыгодно усиление Армении, ей выгодно, чтобы Армения всегда оставалась зависимой от России, как и Украина и пр. страны. Мы для России надежный партнер, а они для нас?

А русский язык нам грозит тем, что скоро он нам заменит армянский (аналогия в Украине), а это первый шаг к исчезновению Армении... Да рус. яз. можно учить, но это не означает, что все образование, все учебники (даже по физике, математике) должны быть на русском языке. Но ведь все к этому и ведется, после покупки промышленных комплексов начнется массовая русификация персонала, и как следствие начнут закрыватся армянские школы и открыватся русские. А наши шоумены и пр. гадость - копия русских... Думаю первоочередная задача Армении - защита национальных и моральных основ, а этого увы не делается.

Хотеть не вредно, многие чего то хотят. Но реалии диктуют другое. Твои же слова: 1-Усилить Армению и с ее помощю выйти на ближний восток, 2-Уничтожить Армению силами турок, а потом освобожденные територии заселить казаками (стандартное для России решение, причем Россия этим принцыпом пользовались и в других регионах и в другие времена (то же заселение Крыма русскими, заселение Северного Кавказа, степовой зоны Украины при соведской власти....). Как мы видим преобладала 2-ая идея, но в последствии (почемуто) решено было все же помочь армянам... . По другому не могло и быть. Есть вещи которые даже неподвласны политикам. Это инерция истории(Кстати и Вашей теме тоже место в разделе истории).

По поводу Украины, я сам живу в Одессе, общался часто с украинцами с разных регионов и скажу что каждый регион придерживается своих принципов. В Одессе всегда говорили и будут говорить по русски на западе по украински а про восточные регионы и нечего говорить.

По поводу пром комплексов, то думаю слышали шум в Украине про "Криворожсталь" это самый крупный металургический комплекс, народное богатство, так его продали индийцам, но вряд ли в скором будущем здесь индуский язык станет родным :)

А защита нац и моральных основ первую очередь нужно подымать внутри нации(что и будет своего рода имунитетом) а не защищать от кого то. И тогда пусть влияют и денег и идей сколько угодно, от этого только нам будет лучше

Link to post
Share on other sites

Моё мнение армянский язык забывать нельзя в то же время русский тоже нельзя убирать полностью, то что касается партнёра - путинская Россия не может быть настоящим партнёром для Армении , по той простой причине, что сам режим носит явно антирусский антинациональный характер и держится за счёт лоббирования еврейского капитала. А после нацилнальной революции вот тогда Россия станет полноценным союзником Армении

Link to post
Share on other sites

Моё мнение армянский язык забывать нельзя в то же время русский тоже нельзя убирать полностью, то что касается партнёра - путинская Россия не может быть настоящим партнёром для Армении , по той простой причине, что сам режим носит явно антирусский антинациональный характер и держится за счёт лоббирования еврейского капитала. А после нацилнальной революции вот тогда Россия станет полноценным союзником Армении

:hm: хммммммммм

Link to post
Share on other sites

По другому не могло и быть. Есть вещи которые даже неподвласны политикам. Это инерция истории(Кстати и Вашей теме тоже место в разделе истории).

По поводу Украины, я сам живу в Одессе, общался часто с украинцами с разных регионов и скажу что каждый регион придерживается своих принципов. В Одессе всегда говорили и будут говорить по русски на западе по украински а про восточные регионы и нечего говорить.

По поводу пром комплексов, то думаю слышали шум в Украине про "Криворожсталь" это самый крупный металургический комплекс, народное богатство, так его продали индийцам, но вряд ли в скором будущем здесь индуский язык станет родным :)

А защита нац и моральных основ первую очередь нужно подымать внутри нации(что и будет своего рода имунитетом) а не защищать от кого то. И тогда пусть влияют и денег и идей сколько угодно, от этого только нам будет лучше

По другому могло вполне быть. И поменял свое мнение Николай не потому что пожелел братский народ, а потому, что понял, что после турецкой экспансии отвоевать эти територии невозможно (ведь в случае исчезновения Армении создается огромный "исламский халифат" от Европы до тихого океана (северо-западные правинции Китая тоже населены преимущественно тюркским населением). А "Мировой исламский халифат" - давняя идея мусульман и по сей день у нее много сторонников.

По поводу "Криворожстали", это несколько неуместный пример, поскольку это единичный случай (у индусов в Украине больше ничего нету) А вот русские в Армении, если не ошибаюсь скупили кучу всяких обектов (в том числе и стратегичесских - атомнную ел. станцию например). Как и в Украине кстати, большинство облэнерго, как и нефтеперерабатывающих заводов (вспоминается недавний бензиновый кризис:)))) принадлежат России.

Насчет вливаний денег, так тут надо быть осторожнее. Экономика Армении слаба и неконкурентноспособна, и очень быстро анегелируется. Будет особенно обидно если это произайдет от Турецкой экономики.

Link to post
Share on other sites

По другому могло вполне быть. И поменял свое мнение Николай не потому что пожелел братский народ, а потому, что понял, что после турецкой экспансии отвоевать эти територии невозможно (ведь в случае исчезновения Армении создается огромный "исламский халифат" от Европы до тихого океана (северо-западные правинции Китая тоже населены преимущественно тюркским населением). А "Мировой исламский халифат" - давняя идея мусульман и по сей день у нее много сторонников.

По поводу "Криворожстали", это несколько неуместный пример, поскольку это единичный случай (у индусов в Украине больше ничего нету) А вот русские в Армении, если не ошибаюсь скупили кучу всяких обектов (в том числе и стратегичесских - атомнную ел. станцию например). Как и в Украине кстати, большинство облэнерго, как и нефтеперерабатывающих заводов (вспоминается недавний бензиновый кризис:)))) принадлежат России.

Насчет вливаний денег, так тут надо быть осторожнее. Экономика Армении слаба и неконкурентноспособна, и очень быстро анегелируется. Будет особенно обидно если это произайдет от Турецкой экономики.

Извините уважаемые модераторы:

Слушай ты идиот ты же сам себе противоречишь "И поменял свое мнение Николай не потому что пожелел братский народ, а потому, что понял, что после турецкой экспансии отвоевать эти територии невозможно (ведь в случае исчезновения Армении создается огромный "исламский халифат" от Европы до тихого океана (северо-западные правинции Китая тоже населены преимущественно тюркским населением). А "Мировой исламский халифат" - давняя идея мусульман и по сей день у нее много сторонников" Я же вот говорю что хотеть мало мы им нужны так же как и они нам.

И вообще что ты не понимаешь что чушь несешь, или это специально таких как ты подстраивает здесь баламутить?

Edited by edos
Link to post
Share on other sites
А я не уверен. Потому что информационный бизнес - это бизнес, т.е. экономика, а не политика. А ограничивать экономику - свободный рынок и частную собственность - в демократиях не принято. Хотя надо сделать две оговорки: 1) на фоне "войны за цивилизацию" с мусульманским миром такие временные ограничения могут появиться; 2) на постсоветском пространстве СМИ - чаще политика, а не экономика. И еще две оговорки к двум оговоркам: 3) ограничения будут временные, поскольку чужую культуру надо интегрировать в себя, а не загонять в гетто (иначе всю дорогу так и будет, как в Париже); 4) агитируя за возврат к совковым политическим принципам агитации и пропаганды в сфере масс-медиа, вы попадаете в замкнутый круг. То есть приходите к тому, от чего хотите уйти. Смысл?
В принципе, немного полазив по Интернету легко убедиться, что законодательные ограничения на вещание на негосударственных языках имеют многие страны - Молдавия, Казахстан, страны Прибалтики, а также Германия, которую вряд ли можно назвать страной с ограниченной экономикой.

Ещё раз повторяю, чужую культуру никто не загоняет в гетто, и причём здесь вообще Париж - вряд ли можно представить как русские армяне будут громить машины настоящих армян :)

И наконец, где вы тут увидели совковые принципы агитации и пропаганды? Агитация и пропаганда - привычное явление как раз в свободных от гос. цензуры СМИ. И это как раз нормально. Но при этом СМИ чётко должны подчиняться интересам нации и государства, соответствовать традициям и менталитету народа, и если в этом вы видите "совковость", то пусть по-вашему. Только без этой "совковости" в руках определённых сил они легко превращаются в источник распространения чуждых идей и чужой культуры и становятся весьма опасны.

Тогда "узок круг этих людей и страшно далеки они от народа". Так чего беспокоиться?.. Мне, вааще-то, кажется, что в основе лежит опять-таки экономика - родители заботятся об образовании и рабочих местах для своих детей. Если это проще получить на русском - они и будут учить их русскому, хоть их режь. Будут такие места на армянском - будут учить армянскому. (Об этом же, по-моему, и другие здесь пишут). Кстати, я не знаю в России родителя (из моих знакомых, которые уже папы-мамы), который бы не заставлял своих детей учить английский - именно в расчете на работу за границей. Или, еще лучше - на образование "по обмену".
Опять же, откуда вы делаете такие ыводы? Как раз круг таких людей сегодня достаточно широк, и продолжает расширяться.

И уж тем более, экономика не может лежать в основе культурных предпочтений, это две невзаимосвязаные вещи.

Вот тут нельзя ли поподробнее - что это за Университет, основанный Россией, где запрещен армянский? (Я, действительно, не в курсе многих событий из жизни Армении, которые, наверное, другие тут хорошо знают. Так что сразу прошу прощения за глупые вопросы). Мне кажется, что, хотя Россия и рассматривает Армению, как основного партнера в регионе, но до русификации сейчас не доходит - просто нет денег. Да и зачем? Грузия в советское время была не менее русифицирована (по-моему). И что? Сильно помогло это сейчас России?
На этот вопрос вам кажется уже дали ответ :)

А я говорил в более общем смысле - как о процессе некоего чужеродного влияния, на который можно списать все, что угодно. Когда-то в совке считалось, что первопричиной всех наших бед являются узкие брюки-дудочки и длинный хайр. Потом - жвачка и брюки-клеш. (Тоже ведь - масс-культура).

Хех... Умнее всех в этом смысле поступали евреи, считая, что все свои грехи проще свалить на козла отпущения и выгнать его в пустыню. Потом, правда, русские решили, что все грехи проще свалить на жидов и выгнать их в Израиль. И кому от этого стало лучше?

:hm:

Повторяю, в данном топике речь не идёт о жвачке и прочих атрибутах прогрессивного общества. Речь идёт о менталитете, культуре и языке. Речь о том что в Армении значительная часть преедпочитает разговаривать на русском языке, читать русскоязычную литературу не принимая при этом армянскую, слушать русскую музыку не воспринимая армянскую, и в целом, по своим культурным предпочтениям и вкусам намного ближе к русскому народу нежели к армянскому,

Ещё раз советую обратиться к развёрнутому постингу SASа, где он разъяснил в чём суть явления о котором идёт речь и в чём заключается его опасность.

Link to post
Share on other sites

Моё мнение армянский язык забывать нельзя в то же время русский тоже нельзя убирать полностью, то что касается партнёра - путинская Россия не может быть настоящим партнёром для Армении , по той простой причине, что сам режим носит явно антирусский антинациональный характер и держится за счёт лоббирования еврейского капитала. А после нацилнальной революции вот тогда Россия станет полноценным союзником Армении

После национальной революции в России, Армения либо станет сыревым придатком России, либо обретет еще одного врага...

Link to post
Share on other sites

Слушай ты идиот ты же сам себе противоречишь Я же вот говорю что хотеть мало мы им нужны так же как и они нам.

И вообще что ты не понимаешь что чушь несешь, или это специально таких как ты подстраивает здесь баламутить?

Так начинаем переходить на личности? :)

Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!! Мы им нужны только до тех пор, пока они не найдут способ русифицировать Армению окончательно. И способ они уже нашли! А если вы настолько наивный, что думаете, что Россия делает все чтобы помочь Армении хотябы в вопросе о НКР, то флаг вам в руки!!! Но хотябы помните о том, что множество РУССКИХ наемников воевало в азербаджане против Армении, и системы ПВО в Азербаджане (САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО АЗЕРБАДЖАНА) сейчас востанавливают и МОДЕРНИЗИРУЮТ именно РУССКИЕ! А если вы живете в Украине, то не делайте непонимающее лицо, и вспомните о голодоморах в 20х и в 30х гг, тогда Украина тоже очень нужна была России...

Link to post
Share on other sites

Так начинаем переходить на личности? :)

Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!! Мы им нужны только до тех пор, пока они не найдут способ русифицировать Армению окончательно. И способ они уже нашли! А если вы настолько наивный, что думаете, что Россия делает все чтобы помочь Армении хотябы в вопросе о НКР, то флаг вам в руки!!! Но хотябы помните о том, что множество РУССКИХ наемников воевало в азербаджане против Армении, и системы ПВО в Азербаджане (САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО АЗЕРБАДЖАНА) сейчас востанавливают и МОДЕРНИЗИРУЮТ именно РУССКИЕ! А если вы живете в Украине, то не делайте непонимающее лицо, и вспомните о голодоморах в 20х и в 30х гг, тогда Украина тоже очень нужна была России...

Слушай ты тоже внимательно, когда дело стоит за такими как ты, то нац вопрос вообще отпадает. Тут вопрос как тебя подобные травят воздух, и это уже проблема всех людей а не одной какой то нации

Link to post
Share on other sites
Слушай ты тоже внимательно, когда дело стоит за такими как ты, то нац вопрос вообще отпадает. Тут вопрос как тебя подобные травят воздух, и это уже проблема всех людей а не одной какой то нации
Мне кажется вам следует быть более осмотрительными в высказываниях, прнести извинения оппоненту и впредь воздерживаться от нарушений правил форума и норм цивилизованного общения. А вам? :hm:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...