Jump to content

Армения: русскоязычная пресса атакует


Recommended Posts

Слушай ты тоже внимательно, когда дело стоит за такими как ты, то нац вопрос вообще отпадает. Тут вопрос как тебя подобные травят воздух, и это уже проблема всех людей а не одной какой то нации

Ну и что я вам такого плохого сделал, что вы уже готовы меня расстрелять? Я говорю о закономерно выплывающих вещах. Так сказать логичесский ход мыслей. Что вам так не понравилось, что вы перешли на оскорбления?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все очень просто...

Flame,

спасибо за ответ, но не беспокойтесь - я не переживаю, просто хочу разобраться :)

В Латвии все-таки своя особая ситуация, связанная с натурализацией - не зная языка, не получишь паспорта. И это по специальному закону, принятому сеймом, и по специальной программе, разработанной и финансируемой правительством. И эта программа направлена в первую очередь на русских, а не на латышей, на тех, кто до сих пор не имеет никакого гражданства, хотя живет ва Латвии (и платит налоги - подчеркну). Кармир же говорит о коренной нации страны, об армянах. Вот мне и интересно - какую программу, кроме "держать и не пущать", он может предложить.

Кармир,

извините, что говорю о вас в третьем лице.

Link to post
Share on other sites

Это Русско-армянский так называемый "славянский" университет. У меня там знакомый преподает. Он входит в какую-то образовательную росийсскую сеть, название точно не помню, откуда и получает в основном финансирование, и причем немалое. Насчет того, что у России нет денег на русификацию Армении можем поспорить!!!!!! Хватает же их на русификацию Украины с населением в треть самой России!

Здравствуйте, Hike.

Допускаю, что Русско-армянский университет может финансироваться Россией. Возможно, даже из бюджета. Так на то он и русско-армянский, нет? (Кстати, в Армении больше негде учиться, кроме него?). Но меня другое интересовало - там действительно запрещено говорить по-армянски? Вот это для русско-армянского университета было бы крайне странно.

Насчет того, что у России нет денег на русификацию Армении можем поспорить!!!!!! Хватает же их на русификацию Украины с населением в треть самой России!

Давайте поспорим, может, я чего-то не знаю про Россию. :huh:

А в чем заключается русификация Украины, о которой вы говорите, сколько на нее тратит Россия и откуда берутся деньги? В смысле - из бюджета, из частных или государственных фондов, из пожертвований, из тумбочки или откуда еще?

Link to post
Share on other sites

Не примите за обиду, но в Армении всегда бытовало мнение о слишком "легком" поведении славян.

Никаких обид, мы же разбираемся в существе вопроса, а не выясняем, кто из нас дурак и почему. :) Однако ссылка на "бытующие мнения", мне кажется, неудачна. Наверняка, и об армянах бытуют в других народах разные мнения. Вопрос в том, насколько оно обосновано и насколько обосновано утверждение, что "легкостью поведения" армяне заразились от русских.

Алкоголизм - действительно русская национальная проблема. Думаю, что своя проблема должна существовать и у армян - как у любой древней нации. В чем она заключается - вам виднее. Вы хотите сказать, что алкоголизмом Армения "заразилась" от России?

Курение и наркомания - не думаю, что исключительно Россия является разносчиком этой заразы. Вы думаете, что если бы России не было, армянские дети этому не научились бы?

У славянского населения есть еще одна проблема (тут на америкосов не свалишь) - неуважение к старшему поколению, и существовала она всегда, чего не скажешь об Армении.

Неуважение к старшим - это, увы, часть цивилизации, урбанизации и глобализации. В России оно было не всегда, как вы считаете. Началось, скорее, с Петра, когда во имя присоединения к цивилизованной Европе были отринуты дедовские ценности, а с ними и уважение к старшим. Коммунисты тут тоже много чего добавили. Я почти не знаю истории Армении, но уверен, что аналогичный исторический период должна была проходить и она. Увы, это путь всего нашего социума, всей цивилизации. Посмотрите на Европу или Америку - где вы найдете уважение к старшим?
Link to post
Share on other sites

В принципе, немного полазив по Интернету легко убедиться, что законодательные ограничения на вещание на негосударственных языках имеют многие страны - Молдавия, Казахстан, страны Прибалтики, а также Германия, которую вряд ли можно назвать страной с ограниченной экономикой.

А вы сравните, в чем именно заключаются эти "законодательные ограничения", как они реализуются и, следовательно, в чем их отличие от предлагаемого вами.

И наконец, где вы тут увидели совковые принципы агитации и пропаганды? Агитация и пропаганда - привычное явление как раз в свободных от гос. цензуры СМИ. И это как раз нормально. Но при этом СМИ чётко должны подчиняться интересам нации и государства, соответствовать традициям и менталитету народа, и если в этом вы видите "совковость", то пусть по-вашему.

Это не по-моему, хех... "Подчиняться интересам государства" - это по-большевистски, а "подчиняться интересам нации" - это по-фашистски. И там и там были тоталитарные государства, где главным источником агитации и пропаганды являются цензурируемые СМИ. В частности, именно в этом я вижу "совковость". Если вы полагаете, что для блага Армении она должна стать тоталитарной страной - тогда, действительно, спорить не о чем. Замечу только, что у России уже был такой печальный опыт. Если вы думаете, что у вас будет по-другому - дело ваше, но не обижайтесь потом, если вас на 1/6 части суши будут звать "армянскими оккупантами".

;)

Только без этой "совковости" в руках определённых сил они легко превращаются в источник распространения чуждых идей и чужой культуры и становятся весьма опасны.

Ну, та же Германия как-то обошлась без этой "совковости". По крайней мере, западная. А во что превратилась восточная - можете сравнить сами.

Как раз круг таких людей сегодня достаточно широк, и продолжает расширяться.

Ну, сколько на всю Армению владельцев и издателей русскоязычной прессы? 10, 20, 50, 100? Пусть с семьями их наберется тысяча - это может угрожать армянскому языку?

И уж тем более, экономика не может лежать в основе культурных предпочтений, это две невзаимосвязаные вещи.

А весь мир полагает, что именно уровень и характер экономических отношений определяет культуру социума. Хех... Если вспомнить, единственное, что было заповедано Адаму - "хлеб свой будешь добывать в поте лица своего". А это экономика, Кармир.

:yes:

Повторяю, в данном топике речь не идёт о жвачке и прочих атрибутах прогрессивного общества. Речь идёт о менталитете, культуре и языке. Речь о том что в Армении значительная часть преедпочитает разговаривать на русском языке, читать русскоязычную литературу не принимая при этом армянскую, слушать русскую музыку не воспринимая армянскую, и в целом, по своим культурным предпочтениям и вкусам намного ближе к русскому народу нежели к армянскому

А я думал, что речь в данном топике идет о том, как исправить существующее положение, не навредив ни Армении, ни ее народу. Путь, предлагаемый вами, это политика кнута: "запретить и не пущать". Исторический опыт показывает, что гораздо продуктивнее использовать политику пряника. Или сочетание того и другого. Попробуйте предложить что-либо в этом ключе. Как говорил один известный вам персонаж: "На мед слетается больше мух, чем на горчицу".

А говорить о том, как все плохо, можно бесконечно. (Гык! Хоть до самой полянки в конце тропы ;) )

Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Это не по-моему, хех... "Подчиняться интересам государства" - это по-большевистски, а "подчиняться интересам нации" - это по-фашистски.

А если экстраполировать это определение на политиков? Вы бы проголосовали за политика, которому наплевать на интересы народа и государства? :) :) :)

Ну, сколько на всю Армению владельцев и издателей русскоязычной прессы? 10, 20, 50, 100? Пусть с семьями их наберется тысяча - это может угрожать армянскому языку?

Ну если прибавить еще и тех кто читает рускоязычную прессу, то наберется прилично... А если учесть население Армении (меньше 3млн официально, а сколько из них находится на зароботках, то есть вне Армении...)...

А я думал, что речь в данном топике идет о том, как исправить существующее положение, не навредив ни Армении, ни ее народу. Путь, предлагаемый вами, это политика кнута: "запретить и не пущать". Исторический опыт показывает, что гораздо продуктивнее использовать политику пряника. Или сочетание того и другого. Попробуйте предложить что-либо в этом ключе. Как говорил один известный вам персонаж: "На мед слетается больше мух, чем на горчицу".

А говорить о том, как все плохо, можно бесконечно. (Гык! Хоть до самой полянки в конце тропы ;) )

Незабывайте, что метод только пряника и прочих бонусов годится только в случае двух равносильных (хотябы примерно) конкурирующих сторон. Когда продукция обоих конкурентов по качеству будет равна (а это возможно только если финансовые возможности у них равны). И теперь представтье может ли экономика Армении (на данном этапе) конкурировать с российской (опять таки случай конкуренции двух ВУЗов - "Славянский университет" и ЕРГУ, как вы думаете у кого финансовых возможностей больше? :) :) :)

На мой взгляд Армения должна определить для себя свой финансовый порог, и ограничивать конкурентов до уровня этого порога... Тогда и конкуренция будет равноправной.

Link to post
Share on other sites

Вопрос в том, насколько оно обосновано и насколько обосновано утверждение, что "легкостью поведения" армяне заразились от русских.

Ну пока не заразились окончательно, но все к этому ведется к сожелению. А чтобы оценить "легкость" поведения определенного народа надо всего лишь пожить в этой стране (хотябы на лето:)). Уровень тех людей которые живут вне страны и в самой стране обычно отличается:)

Самым простым путем - експериментом:) :) Выяснить что предпочитают смотреть, слушать и читать в Армении. (точнее на каком языке)

Алкоголизм - действительно русская национальная проблема. Думаю, что своя проблема должна существовать и у армян - как у любой древней нации.

А я вот думаю несколько иначе, древние нации пережили свои проблемы. Такого рода проблемы - прироготива молодых народов. Хотя если честно, немогу припомнить ни одной нации в истории человечества так страдающей от алкоголизма... Похоже это наказание только русских:):):)

Курение и наркомания - не думаю, что исключительно Россия является разносчиком этой заразы.

Россия является скажем так примером для подражания в целом, а для Армении еще и разносчиком (а больше неоткуда - граница с Турцией то на замке:))

Неуважение к старшим - это, увы, часть цивилизации, урбанизации и глобализации. В России оно было не всегда, как вы считаете. Началось, скорее, с Петра, когда во имя присоединения к цивилизованной Европе были отринуты дедовские ценности, а с ними и уважение к старшим. Коммунисты тут тоже много чего добавили. Я почти не знаю истории Армении, но уверен, что аналогичный исторический период должна была проходить и она. Увы, это путь всего нашего социума, всей цивилизации. Посмотрите на Европу или Америку - где вы найдете уважение к старшим?

Насчет таких периодов в Армении я немогу найти ни одного (да я и не эксперт в истории), насчет периодов падения самоосознания не спорю, были, но насчет именно потери уважения к старшим незнаю. И даже во время СССР в Армении такого не наблюдлось... Да и сейчас (все таки Армения хоть и маленькая но не какая-нибудь безграмотная африканская страна) и глобализация коснулась и Армении. Но все же нигде ни в России или Украине или в СНГ (про Европу я вообще молчу) я невидел чтобы дети и внуки так заботились (и в финасовом вопросе в том числе) о родителях...

А на Европу и Америку смотреть ненадо (особенно Америка, - создовалась как гос-во бежавших из Европы каторжников и прочих авантюристов, о чем вообще можно говорить...) Относительно Европы- неприпомню чтобы в Европе КОГДА НИБУДЬ, ИЛИ ГДЕ НИБУДЬ было уважение к старшим... Может вы припомните?:)

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Hike.

Допускаю, что Русско-армянский университет может финансироваться Россией. Возможно, даже из бюджета. Так на то он и русско-армянский, нет? (Кстати, в Армении больше негде учиться, кроме него?). Но меня другое интересовало - там действительно запрещено говорить по-армянски? Вот это для русско-армянского университета было бы крайне странно.

Здравствуйте ОлегА!

Насчет университетов в Армении, спорить не буду их много (По моим личным наблюдениям, по кол-ву ВУЗов на душу населения Армения занимает первое место в СНГ (относительно мира не скажу:). Русско-армянский самый финансируемый финансируемый, соответсвенно имеет возможность в ближайшем будущем переманить к себе лучших преподователей скажем из ЕРГУ и пр., а это уже нехорошо, поскольку окажется, что наиболее высококвалифицированные спецалисты буду ориентированны на работу в России, а не Армении...

Насчет армянского языка - преподование полностю (на 100%) ведется на русском, соответственно все учебники и пр. тоже на русском.

Давайте поспорим, может, я чего-то не знаю про Россию. :huh:

А в чем заключается русификация Украины, о которой вы говорите, сколько на нее тратит Россия и откуда берутся деньги? В смысле - из бюджета, из частных или государственных фондов, из пожертвований, из тумбочки или откуда еще?

Начнем с того, что в Киеве несколько лет назад основан так называемый "русский клуб", куда кстати входит небезизвестный Глеб Павловский:) Председателем клуба (и насколько я знаю его основателем) является Виктор Черномырдин (посол РФ в Украине). Основной целью клуба является установление русского языка как государственного (финансируется из бюджета РФ, в каких каличествах немогу знать, клуб непубликует свои рассходы:) но представить можно, учитывая размеры Украины и кол-во русскоязычного населения). Также клубом финансируется открытие по всей Украине русскоязычных ВУЗов (только выгнали Сороса, с его фондом "Возраждение", как тут же пришел Черномырдин со своим клубом:) :). И что меня больше всего бесит, так это то, что клуб постоянно подливает масла в огонь в споре между УАПЦ и РПЦ. Недавно весь Крещатик был обклеен плакатами РПЦ и клуба.

Link to post
Share on other sites

Flame,

спасибо за ответ, но не беспокойтесь - я не переживаю, просто хочу разобраться :)

В Латвии все-таки своя особая ситуация, связанная с натурализацией - не зная языка, не получишь паспорта. И это по специальному закону, принятому сеймом, и по специальной программе, разработанной и финансируемой правительством. И эта программа направлена в первую очередь на русских, а не на латышей, на тех, кто до сих пор не имеет никакого гражданства, хотя живет ва Латвии (и платит налоги - подчеркну).

Кстати знание языка (государственного) - обязательное условие для получения гражданства в ЛЮБОЙ стране! И если я не ошибаюсь это касается и российского гражданства. За некоторыми исключениями (политичесская защита и пр.).

Аналогичный вопрос стоит и в Украине, только тут русские имеют гражданство но хотят введения русского как гос. языка.

А меня вот, что интересует. Допустим русские годами (десятилетиями) живут в Латвии, платят налоги и тд. и тп., ТАК ПОЧЕМУ ОНИ НЕХОТЯТ УЧИТЬ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК???? Извиняюсь за эмоции, но меня этот вопрос просто выводит из себя!!!! В Украине многие русские незнают ниодного слова по украински хотя живут и работают тут чуть ли не всю жизнь, и при этом возмущаются, что немогут поступать в ВУЗы (где знание языка просто необходимо). И зачем им нужен русский - как второй государственный??? Ведь их по языку никто не ущемляет, ведь никого не увольняют с работы не выдворяют из страны... Да и с другой стороны скажем поляков или венгров в Украине живет где-то 800-900тыс, но они ведь не требуют принятия их языка как государственного!!!

П.С. Все народности населяющие Украину (в том числе и теже поляки, венгры, армяне и даже татары) полностю владеют украинским, исключение состовляют только русские. Тут есть о чем призадуматся, согласитесь:) :) :)

Link to post
Share on other sites

Кстати знание языка (государственного) - обязательное условие для получения гражданства в ЛЮБОЙ стране! И если я не ошибаюсь это касается и российского гражданства. За некоторыми исключениями (политичесская защита и пр.).

Аналогичный вопрос стоит и в Украине, только тут русские имеют гражданство но хотят введения русского как гос. языка.

А меня вот, что интересует. Допустим русские годами (десятилетиями) живут в Латвии, платят налоги и тд. и тп., ТАК ПОЧЕМУ ОНИ НЕХОТЯТ УЧИТЬ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК???? Извиняюсь за эмоции, но меня этот вопрос просто выводит из себя!!!! В Украине многие русские незнают ниодного слова по украински хотя живут и работают тут чуть ли не всю жизнь, и при этом возмущаются, что немогут поступать в ВУЗы (где знание языка просто необходимо). И зачем им нужен русский - как второй государственный??? Ведь их по языку никто не ущемляет, ведь никого не увольняют с работы не выдворяют из страны... Да и с другой стороны скажем поляков или венгров в Украине живет где-то 800-900тыс, но они ведь не требуют принятия их языка как государственного!!!

П.С. Все народности населяющие Украину (в том числе и теже поляки, венгры, армяне и даже татары) полностю владеют украинским, исключение состовляют только русские. Тут есть о чем призадуматся, согласитесь:) :) :)

Насколько мне извесно, у этих русских не получается изучить латышский язык по причине отсутствия способностей к языкам, занятости по работе и др. Плюс за экзамен и за курсы надо платить немало по сравнению с их зарплатой. Но дело не в этом, а в том, что в Армении нет таких условий для изучения армянского языка, какие есть в Латвии для изучения латышского. Хотя тут можно и без больших расходов обойтись, если при школах открыть такие курсы (бесплатные или за низкую плату). Но вместо этого предлагается "не пущать" русскую прессу, потому что "не пущать" проще и дешевле, чем организовать сеть курсов.

Link to post
Share on other sites

Пробежал мельком - интересные ответы, спасибо авторам. Кое-чего я просто не знал. Но сейчас должен уходить от компа. Обязательно вернусь - завтра-послезавтра. Извините.

Interesno, srok vashego vozvraschenija kak-to svjazan s poiskom kakix-libo dannix po etoi' teme??!! :)

Link to post
Share on other sites

Interesno, srok vashego vozvraschenija kak-to svjazan s poiskom kakix-libo dannix po etoi' teme??!! :)

Никак. Просто я пишу с работы, откуда в 11 вечера должен обязательно уйти, домашний комп к интернету я не подключаю сознательно и в субботу-воскресенье меня в Сети, как правило, не бывает.

Хотя, честно сказать, была у меня идея полистать на досуге хоть мельком учебник армянской истории - но не новейшую, а досоветского периода, времен Российской империи.

Если приживусь на форуме, рано или поздно это сделаю, надо ж основы хоть немного знать.

Link to post
Share on other sites

Опять времени в обез... :/

Про Латвию Flame ответил - примерно также и я думаю. Чем беситься, Hike, прикиньте, почему старые люди не могут выучить чужой язык? Думаете, из-за вредности?

А если экстраполировать это определение на политиков? Вы бы проголосовали за политика, которому наплевать на интересы народа и государства? :) :) :)

Смотря какой политики он придерживается - авторитарной или демократической? Политику-демократу даже при всем желании не удастся наплевать на эти интересы - иначе его просто не выберут. А при авторитаризме - запросто, безо всякого голосования.

Ну если прибавить еще и тех кто читает рускоязычную прессу, то наберется прилично... А если учесть население Армении (меньше 3млн официально, а сколько из них находится на зароботках, то есть вне Армении...)...

В начальном посте речь шла именно о владельцах. Если говорить о читающих, тогда другое дело. Но вы можете запретить издавать русскоязычную прессу, а запретить читать на русском, боюсь, даже сверхтоталитарному правительству будет крайне сложно.

Незабывайте, что метод только пряника и прочих бонусов годится только в случае двух равносильных (хотябы примерно) конкурирующих сторон. Когда продукция обоих конкурентов по качеству будет равна (а это возможно только если финансовые возможности у них равны). И теперь представтье может ли экономика Армении (на данном этапе) конкурировать с российской (опять таки случай конкуренции двух ВУЗов - "Славянский университет" и ЕРГУ, как вы думаете у кого финансовых возможностей больше? :) :) :)

На мой взгляд Армения должна определить для себя свой финансовый порог, и ограничивать конкурентов до уровня этого порога... Тогда и конкуренция будет равноправной.

Речь идет не о противостоянии "Россия - Армения", а о противостоянии "Парламент Армении - Армения". Это же армянский парламент должен издать ограничительный закон, а не Россия, правда?
Link to post
Share on other sites

Ну пока не заразились окончательно, но все к этому ведется к сожелению. А чтобы оценить "легкость" поведения определенного народа надо всего лишь пожить в этой стране (хотябы на лето:)). Уровень тех людей которые живут вне страны и в самой стране обычно отличается:)

Самым простым путем - експериментом:) :) Выяснить что предпочитают смотреть, слушать и читать в Армении. (точнее на каком языке)

Вы полагаете, что, прожив одно лето в Москве, вы получили представление обо всей России? Кроме того, знаете, что смешнее всего аборигенам в иностранцах? Их высказывания о жизни аборигенов.

:D

А я вот думаю несколько иначе, древние нации пережили свои проблемы. Такого рода проблемы - прироготива молодых народов. Хотя если честно, немогу припомнить ни одной нации в истории человечества так страдающей от алкоголизма... Похоже это наказание только русских:):):)

Например, евреи, - пережили все свои проблемы, да? :D Касательно алкоголизма - то это одна из самых серьезных проблем стран Скандинавии, да и той же Америки - бытовой алкоголизм. Вряд ли они заразились этим от русских.

Россия является скажем так примером для подражания в целом, а для Армении еще и разносчиком (а больше неоткуда - граница с Турцией то на замке:))

Не разносчиком, а переносчиком. Чтоб вы знали - в России естественные наркотики не растут, а искусственные почти не производятся. Следовательно, не было бы транзита через Россию, был бы транзит через другое государство. Главное ведь не пути доставки товара, а рынок сбыта. А это уже чисто внутренняя проблема Армении.

Насчет таких периодов в Армении я немогу найти ни одного (да я и не эксперт в истории), насчет периодов падения самоосознания не спорю, были, но насчет именно потери уважения к старшим незнаю. И даже во время СССР в Армении такого не наблюдлось... Да и сейчас (все таки Армения хоть и маленькая но не какая-нибудь безграмотная африканская страна) и глобализация коснулась и Армении. Но все же нигде ни в России или Украине или в СНГ (про Европу я вообще молчу) я невидел чтобы дети и внуки так заботились (и в финасовом вопросе в том числе) о родителях...

А на Европу и Америку смотреть ненадо (особенно Америка, - создовалась как гос-во бежавших из Европы каторжников и прочих авантюристов, о чем вообще можно говорить...) Относительно Европы- неприпомню чтобы в Европе КОГДА НИБУДЬ, ИЛИ ГДЕ НИБУДЬ было уважение к старшим... Может вы припомните?:)

Тогда в чем претензии к России? Выкатывайте уж сразу претензии ко всему миру, чего стесняться-то? ;) Что касается уважения к старшим в Европе - почитайте сказки братьев Грим, или Андерсена хотя бы. Неужто не читали в детстве?

Если в Армении до сих пор институт уважения к старшим и впрямь так хорош - честь и хвала Армении, что тут сказать. Культурное наследие, едрёныть... :D

Link to post
Share on other sites

Насчет армянского языка - преподование полностю (на 100%) ведется на русском, соответственно все учебники и пр. тоже на русском.

Даже 100% преподавание на русском (что неудивительно для русско-армянского универа на территории Армении) не означает запрета на армянский язык. А именно запрет на армянский язык был моим первоначальным вопросом. Просто надо аккуратнее формулировать мысли, тем более в таких резких заявлениях.

Начнем с того, что в Киеве несколько лет назад основан так называемый "русский клуб", куда кстати входит небезизвестный Глеб Павловский:) Председателем клуба (и насколько я знаю его основателем) является Виктор Черномырдин (посол РФ в Украине). Основной целью клуба является установление русского языка как государственного (финансируется из бюджета РФ, в каких каличествах немогу знать, клуб непубликует свои рассходы:) но представить можно, учитывая размеры Украины и кол-во русскоязычного населения). Также клубом финансируется открытие по всей Украине русскоязычных ВУЗов (только выгнали Сороса, с его фондом "Возраждение", как тут же пришел Черномырдин со своим клубом:) :). И что меня больше всего бесит, так это то, что клуб постоянно подливает масла в огонь в споре между УАПЦ и РПЦ. Недавно весь Крещатик был обклеен плакатами РПЦ и клуба.

Хех... Глеб Павловский - это еще не Россия, и даже не Администрация Президента РФ. Просто прыткий политтехнолог, к тому же еще и хронический неудачник. Насчет клуба Черномырдина, боюсь, вы заблуждаетесь. Финансирование клуба с такими целями на территории чужого государства за счет бюджета - это уж слишком фантастично, даже для России. А открывать русскоязычные ВУЗы на Украине, когда урезаются те же статьи в бюджете России - это, вааще, какой-то лихой триллер-фикшн. Тут вас кто-то обманул. Проверьте источники информации. То же относится к фонду Сороса - если вы думаете, что ему на Украине было нечем заняться, кроме как русским языком... гм-гм... как бы это помягче сказать?

:cool:

Link to post
Share on other sites

Опять времени в обез... :/

Про Латвию Flame ответил - примерно также и я думаю. Чем беситься, Hike, прикиньте, почему старые люди не могут выучить чужой язык? Думаете, из-за вредности?

Здравствуйте ОлегА.

Вы незаметили (да и Flame тоже :) ), я не говорил о старых людях.

(здесь и все нижесказанное - относится к Украине, насчет Латвии - с ситуацией в Латвии на 100% незнаком поэтому говорю только про Украину, хотя может все это относится и к Латвии)

Помните я сказал, что никого с работы не выгоняют и из страны не депортируют. Так вот это касается старых людей (а уж тем более пенсионеров, к ним вообще неможет быть претензий в этом плане).

А вот когда я упоминул о ВУЗах, и о том, что русскоязычное население хочет поступать и учится в них без знания гос. языка, тут уже я говорил о молодом поколении!!!!

Смотря какой политики он придерживается - авторитарной или демократической? Политику-демократу даже при всем желании не удастся наплевать на эти интересы - иначе его просто не выберут. А при авторитаризме - запросто, безо всякого голосования.

Погодите, вот тут я запутался, вы же сами говорили:

"подчиняться интересам нации" - это по-фашистски.

А теперь говорите, что это годится и для политика демократа...

Проясните пожалуйста.

В начальном посте речь шла именно о владельцах. Если говорить о читающих, тогда другое дело. Но вы можете запретить издавать русскоязычную прессу, а запретить читать на русском, боюсь, даже сверхтоталитарному правительству будет крайне сложно.

Если прессу никто не выдает, значит ее никто и не читает :) :) :) (А в СССР кстати открыто запрещалось читать многое... и вроде не такое тоталитарное гос-во (по крайней мере не такое как Корея или Вьетнам и пр.))

Речь идет не о противостоянии "Россия - Армения", а о противостоянии "Парламент Армении - Армения". Это же армянский парламент должен издать ограничительный закон, а не Россия, правда?

Это если рассматривать принятие законов. А если рассматривать конкуренцию русскоязычного (того же РАУ) и армяноязычного??? Что вы тогда скажите?

Link to post
Share on other sites

Вы полагаете, что, прожив одно лето в Москве, вы получили представление обо всей России? Кроме того, знаете, что смешнее всего аборигенам в иностранцах? Их высказывания о жизни аборигенов.

:D

Ну во первых я говорил не о себе. Насчет себя - я в РФ бываю очень часто, бывает по несколько раз за год (по специализации - физик/теоретик). А на лето я предпочитаю ездить в Армении, чего и вам советую:)

Например, евреи, - пережили все свои проблемы, да? :D Касательно алкоголизма - то это одна из самых серьезных проблем стран Скандинавии, да и той же Америки - бытовой алкоголизм. Вряд ли они заразились этим от русских.

Насчет евреев разговор отдельный :) :) :)

А вот насчет скандинавии - ничего удивительного. Как раз все закономерно. Русские - (в основном) считаются вообще то не венедами, а принадлежащими к фино-корельской (к той же что и скандинавы) групе народов (об этом помоему и в учебниках за 5-9 классы пишут)

Про американцев - опять таки американского народа как такогого несуществует (если только вы не имеете ввиду индейцев:) ).

Не разносчиком, а переносчиком. Чтоб вы знали - в России естественные наркотики не растут, а искусственные почти не производятся. Следовательно, не было бы транзита через Россию, был бы транзит через другое государство. Главное ведь не пути доставки товара, а рынок сбыта. А это уже чисто внутренняя проблема Армении.

Ок уговорили переносчиком, что от этого меняется??? Глобальной проблемы наркомании (как в РФ) в Армении пока несуществует. Но как известно из физики - все течет в места с меньшей ентропией, тоесть в места с меньшим хаосом (под хаосом имеется ввиду проблема наркомании). А факт есть: наркотики в РФ - очень популярны, и из-за открытости границ и влияния РФ на Армению они перетекают и в Армению.

Приведу вам такой пример, чтобы было понятнее: Допустим вы фанат какого-то рок музыканта и хотите ему подражать во всем. Допустим этот рокер - наркоман. Вы подражая (присутствуя на его концерте) ему тоже стаете наркоманом. Но ведь этот рокер не производит наркотиков, не выращивает их и даже не продает. Но вы ведь все-равно стали наркоманом... Вот это и есть влияние...

Тогда в чем претензии к России? Выкатывайте уж сразу претензии ко всему миру, чего стесняться-то? ;)

К России претензий нет, живите как хотите:) Претензии к старанию России русифицыровать (во всех пониманиях этого слова, не только в языковом) Армению.

Что касается уважения к старшим в Европе - почитайте сказки братьев Грим, или Андерсена хотя бы. Неужто не читали в детстве?

А что вы хотели, чтобы красная шапочка ради пирожков застрелила бабушку? :) Скажу вам по секрету, на то они и сказки, чтобы быть добрими:) :) :) :)

Кстати из русских сказок - сразу выплывает менталитет русских :) И я бы очень хотел, чтобы этого неслучилось с армянами...

Если в Армении до сих пор институт уважения к старшим и впрямь так хорош - честь и хвала Армении, что тут сказать. Культурное наследие, едрёныть... :D

Слава Богу, хоть это есть. Эсли и это потеряется (особенно этому способствует русификация) - Армения расстворится среди соседей...

Link to post
Share on other sites

Даже 100% преподавание на русском (что неудивительно для русско-армянского универа на территории Армении) не означает запрета на армянский язык. А именно запрет на армянский язык был моим первоначальным вопросом.

Ну хорошо скажу прямо - преподователям на парах запрещено говорить со студентами на армянском... Так прямее? А кто может контралировать действия стедентов и преподователей вне стен универа???

Хех... Глеб Павловский - это еще не Россия, и даже не Администрация Президента РФ. Просто прыткий политтехнолог, к тому же еще и хронический неудачник. Насчет клуба Черномырдина, боюсь, вы заблуждаетесь. Финансирование клуба с такими целями на территории чужого государства за счет бюджета - это уж слишком фантастично, даже для России. А открывать русскоязычные ВУЗы на Украине, когда урезаются те же статьи в бюджете России - это, вааще, какой-то лихой триллер-фикшн. Тут вас кто-то обманул. Проверьте источники информации.

Насчет Павловского - я бы не сказал, что он неудачник (оговаривают он имеет отношение к отравлению Ющенка). А насчет влияния - он был советником Януковича, а в свое время Кучмы...

Насчет Черномырдина и клуба - заседания клуба и торжественные мероприятия происходят в основном во дворце "Украина" (для справки арендовать дворец "Украина" - роскошь даже для звезд российской эстрады (про местную уже молчу)). Все мероприятия финансируются Российским посольством.... Насчет вузов и прочего - заблуждаетесь (и Рус-Арм. универ тому потверждение) в Харькове есть его Укр. аналог. А совсем недавно - под Киевом (в Браворах, часто туде езжу, знакомый там живет) открыли русскую гимназию (все строительство и зарплаты преподов оплачиваются фондом Черномырдина). А печать церковных плакатов рекламирубщих Киевского метрополита РПЦ финансировались из того-же клуба (на них прямо было написанно об этом, да еще и лицо Черномырдина во весь кадр:) ).

То же относится к фонду Сороса - если вы думаете, что ему на Украине было нечем заняться, кроме как русским языком... гм-гм... как бы это помягче сказать?

:cool:

А я и не говорил, что Сорос - занимается русским языком.... Он вообще-то занимался американской агитацией (фонд сороса в Украине - предоставлял деньги молодым специалистам в Украине, по точным наукам - физика, математика, химия и пр. и работу в США, при условии переселении в США на ПМЖ. У него даже свой ВУЗ в Украине был...

Link to post
Share on other sites

Про гражданство и русификацию-украинизацию завтра. (Надо проверить, когда Украина входила в состав Венгерской империи...)

:up:

Разные регионы по разному, некоторые до 22 января 1919 (акт соеденения УНР и ЗУНР)

А некоторые вплоть до второй мировой....

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Hike!

...когда я упоминул о ВУЗах, и о том, что русскоязычное население хочет поступать и учится в них без знания гос. языка, тут уже я говорил о молодом поколении!!!!

а вам не интересно понять, почему оно не хочет учиться на родном языке? Это ж нельзя объяснить просто пророссийской агитацией и пропагандой, должна быть более веская причина. А потом, естественно, подумать, какую еще более вескую причину можете предложить вы, что молодежь сама добровольно учила родной язык?

Погодите, вот тут я запутался, вы же сами говорили:

А теперь говорите, что это годится и для политика демократа...

Проясните пожалуйста.

Пожалуйста, проясняю. При демократии общественные интересы государства/нации формируются из личных интересов его граждан. При тоталитаризме личные интересы граждан подавляются так называемыми "интересами государства/нации", которые по собственному произволу выдумывают его вожди. (Потому тоталитарный строй и называется тоталитарным - от тотального контроля со стороны государства за жизнью своих граждан. Государство все решает за вас - кем работать, во что одеваться, с кем спать, что есть. Так было при комми в СССР и при фашистах в Германии).

Таким образом, политик-демократ, защищающий интересы нации, защищает интересы ее граждан - от деревни до страны. Тоталитарный политик те же интересы подавляет, подчиняет интересам государства. Видите разницу - защищать интересы или подчинять интересы? Разобрались?

Если прессу никто не выдает, значит ее никто и не читает :) :) :) (А в СССР кстати открыто запрещалось читать многое... и вроде не такое тоталитарное гос-во (по крайней мере не такое как Корея или Вьетнам и пр.))

Ну, вы б еще с Древним Римом сравнили... Средства коммуникации-то сильно изменились со времен СССР, не заметили? И средства изготовления печатной продукции тоже. Любой может купить домашнее издательство. Так что выход "отнять и запретить" вас не спасет.

А СССР был крайне тоталитарным государством. Отличие СССР от Кореи и Вьетнама - здесь опирались на пролетариат, там - на крестьян. Но это отдельная тема...

А если рассматривать конкуренцию русскоязычного (того же РАУ) и армяноязычного??? Что вы тогда скажите?
То же, что сказал в начале поста - создайте условия для конкурентоспособности вашего языка. Если сравнить с экономикой, то конкурентоспособность внутренних товаров достигается не только увеличением ввозных таможенных пошлин на импорт, но и снижением налогов (себестоимости) внутреннего товара. Как снизить себестоимость армянского языка - думайте сами, вам виднее. Пока что вы придумали только "повышение налогов" на русский. Это однобокая и непродуктивная политика, ведущая к изоляции - любой экономист подтвердит.
Link to post
Share on other sites

Ну во первых я говорил не о себе. Насчет себя - я в РФ бываю очень часто, бывает по несколько раз за год (по специализации - физик/теоретик). А на лето я предпочитаю ездить в Армении, чего и вам советую:)

Спасибо. :) Надеюсь, что в Армении никто не будет пытать меня, почему я немедленно не включился в борьбу за ее армянофикацию: "Ты что, отдыхать сюда приехал???" :wow:

Про евреев, венедов и американцев - разговор, действительно, отдельный. Если хотите считать, что армян споили финны - я не против. :D

...Допустим вы фанат какого-то рок музыканта и хотите ему подражать во всем. Допустим этот рокер - наркоман. Вы подражая (присутствуя на его концерте) ему тоже стаете наркоманом. Но ведь этот рокер не производит наркотиков, не выращивает их и даже не продает. Но вы ведь все-равно стали наркоманом... Вот это и есть влияние...

Неудачный пример. Логическая ошибка. По вашей схеме, любую свою слабость можно списать на дурной пример. Это не влияние, это слабоволие называется.

То есть, опять же, это внутренняя проблема Армении. По вашей схеме, все проблемы можно решить, построив глухую стену по периметру границ, чтоб уж никакого влияния не было - ни российского, ни финского, ни американского, ни еврейского... Хех... Тогда как армяне будут себя самоидентифицировать? :)

К России претензий нет, живите как хотите:) Претензии к старанию России русифицыровать (во всех пониманиях этого слова, не только в языковом) Армению.

Тогда это вам не к русским предъявы делать надо. А к тем, кто старается стать русским. Я слишком ленив для этого, честно говоря.

А что вы хотели, чтобы красная шапочка ради пирожков застрелила бабушку? :) Скажу вам по секрету, на то они и сказки, чтобы быть добрими:) :) :) :)
Хех... Скажу вам по секрету, что большинство сказок всех народов несут в своей основе обряд инициации - превращение мальчика в мужчину (чаще) или девочки в женщину (реже). Кстати, под чутким руководством уважаемых старших членов племени. Так этот обряд - он не то что добрый был, он жестокий был. И преизрядно.

Только тс-с-с-с... Никому не рассказывайте! Полная тайна!

Кстати из русских сказок - сразу выплывает менталитет русских :) И я бы очень хотел, чтобы этого неслучилось с армянами...

Это, наверное, на ветке про культуру надо обсуждать. Туда я еще не дошел...

Слава Богу, хоть это есть. Эсли и это потеряется (особенно этому способствует русификация) - Армения расстворится среди соседей...

Ха! А что - остальные соседи уже русифицированы до полного растворения? Или у вас, кроме русских, других соседей нет? В кольце врагов, да? :cool:

Link to post
Share on other sites

Ну хорошо скажу прямо - преподователям на парах запрещено говорить со студентами на армянском... Так прямее? А кто может контралировать действия стедентов и преподователей вне стен универа???

Так прямее. Я перепроверю эту информацию (привычка). Если это правда в полном объеме - это интересная новость лично для меня.

Насчет Павловского - я бы не сказал, что он неудачник (оговаривают он имеет отношение к отравлению Ющенка). А насчет влияния - он был советником Януковича, а в свое время Кучмы...
Да не демонизируйте вы эту мелочь пузатую... Павловский чьим только советником не был... Вот только кому его советы нужны? Хех! Если бы он был удачник - Ющенко сейчас не было бы. :brows: Просто Павловский всю жизнь позиционируется так, как будто он говорит от имени власти, хотя на самом деле - просто надувает щеки. Сперва на этго многие покупались. Теперь значительно реже.

Фонд Черномырдина - это не российский бюджет. Это частный фонд. То же с посольством - это бюджет посольства, графа "представительская деятельность". Фонд может финансировать разовые акции, которые вы описываете, может даже потянуть какую-нить ставку-другую в ВУЗЕ, или даже кафедру. Серьезная образовательная программа, необходимую для процесса русификации, ему не по силам. Вы поинтересуйтесь - платный тот лицей или бесплатный? Ставки преподов и строительство - не самые большие деньги в расходах лицея.

А я и не говорил, что Сорос - занимается русским языком.... Он вообще-то занимался американской агитацией (фонд сороса в Украине - предоставлял деньги молодым специалистам в Украине, по точным наукам - физика, математика, химия и пр. и работу в США, при условии переселении в США на ПМЖ. У него даже свой ВУЗ в Украине был...

Опубликуйте грантовый договор, где прописано условие переселения на ПМЖ в США - тогда поверю. У него и в России много чего было - интернет для Академии наук, институтов и школ провел, к примеру. Чё-т я не слышал, чтоб условием пользования им было переселение в США. Да на кой ляд это Соросу-то? Ему какая выгода? Опять из общей вредности? Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Разные регионы по разному, некоторые до 22 января 1919 (акт соеденения УНР и ЗУНР)

А некоторые вплоть до второй мировой....

А русскоговорящий Крым в крымское ханство когда-то входил... Наверное, ханство тоже было основано русскими? Я не знаю, что такое УНР и ЗУНР, я знаю, что Украина входила целиком (а не разными регионами) в состав Российской империи, а потом СССР, где первым государственным языком был русский. Кстати, на западной Украине живут закарпатские русины со своей уникальной грамматикой - ну и что? Опять в этом Россия виновата? А говорила бы Украина сейчас на польском - вам легче бы стало?
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...