Jump to content

Армения: русскоязычная пресса атакует


Recommended Posts

Естественно. Но мы, вроде, с русско-армянским универом уже разобрались? Или во всех вузах Армении обучение только на русском?

Значит вы исключение из правил. Поскольку милионны русских в Украине не щитают естественным знать гос. язык :)

Обучение на русском (на 100%) только в русско-армянском универе, но преимущественное большинство учебников по которым учатся в остальных ВУЗах тоже на русском. Да и к тому-же самое плохое в том, что в школах и ВУЗах есть предмет - "русский язык" наровне с армянским... Получается замкнутый кру: учат русский поскольку учебники на русском, а потом выдают новые учебники на русском поскольку уже выучили русский...

Не хотят, потому что они русские, вероятно. Живут большими анклавами, как в Крыму - зачем им учить украинский, если вокруг говорят только по-русски?

Железная логика :) :) :)

Весь прикол в том, что никто не заставляет их именно между собой общатся по украински, я например с родственниками естественно говорю только на армянском!!! Но русскоязычное население они приезжает учится именно в Киев!!!! А почему? А потому, что качество рускоязычных "ВУЗов" Крыма и Донецка находится на уровне Киевских и Западноукраинских ПТУшек :) :) :) И хотят чтобы и в Киеве и на западе обучение было помимо украинского еще и на русском. Также хотят чтобы телеканалы вещали на русском (а основные телеканалы естественно находятся в Киеве).... Одним словом МАРАЗМ!!! Русские хотят, чтобы в стране где они сосавляют меньшинство ВСЕ говорили на русском..... :) :)

У вас же, как я понял, проблема в русскоязычных армянах, а не в русскоязычных русских.

Одно вытекает из другого:) Вслед за русскоязычными армянами появляются русскоязычные русские.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ОК, допустим, это влияние есть, хотя и не в таких масштабах, как вы описываете. Армения - это зона российских политических и экономических интересов, безусловно.

Ну и как вы думаете ограничить это влияние? И надо ли это Армении, по-вашему - выйти из зоны интересов России?

Ну зона российских политических и экономических интересов - это чуть ли не половина мира... :) :) :)

Поэтому просто так выйти не получится (и Украина тому пример). Но одно ясно точно, Армения должна ограничить влияние РФ на свое територии. И рассматривать отношения с РФ только в контексте выгоды для Армении, а не для РФ.

Link to post
Share on other sites

Соросу куда дешевле купить грамотного сотрудника в Америке, чем выращивать его здесь. Иначе все американские бизнесмены только и делали, что проводили бы здесь олимпиады и основывали школы и университеты.

А победителям Соросовской олимпиады (такие и в России были) предлагалось всего лишь продолжить образование в Америке и Европе, но вовсе не работать там по окончании вуза. Так что - в чистом виде благотворительность.

Соросу нужны были именно специалисты (теоретики) в области точных наук. Уверяю вас, такие специалисты в Америке редкость и стоят на порядок дороже совдеповских...

Во вторых Сорос - явно не тот кто занимается благотворительностю... В третьих лбучение в ВУЗах (по точным наукам) подразумевает прохождение практики (обязательное условие для получения полноценного диплома) в соответсвующих научных учереждениях. А там уже найдут множество "пряников" для продожения работы, а кнутом будет возвращение на родину (где работу сложно найти ля своих кадров)....

Link to post
Share on other sites

Обучение на русском (на 100%) только в русско-армянском универе, но преимущественное большинство учебников по которым учатся в остальных ВУЗах тоже на русском. Да и к тому-же самое плохое в том, что в школах и ВУЗах есть предмет - "русский язык" наровне с армянским... Получается замкнутый кру: учат русский поскольку учебники на русском, а потом выдают новые учебники на русском поскольку уже выучили русский...

Значит, проблема в русских учебниках? Тогда не проще ли, чем запрещать выпуск русских учебников, организовать выпуск армянских учебников? (Кстати, наверняка дешевле получится) Такая тривиальная мысль в голову не приходит? Вы не боитесь, что, запретив русские учебники, будут цчиться по английским, немецким, французским? Или, что врероятнее, по азербайджанским? (Свят, свят, свят, оборони и упаси... :wow: )

Одним словом МАРАЗМ!!! Русские хотят, чтобы в стране где они сосавляют меньшинство ВСЕ говорили на русском..... :) :)
То, что русско-говорящие хотят говорить и учиться по-русски - также естественно, что армяно-говорящие хотят говорить и учиться по-армянски. Если я привык к картохе, то с какой стати я должен есть бульбу, даже если вы души в ней не чаете? Ну и ешьте ваши бульбочки на здоровье, а мне оставьте мои картохи - я же вашу бульбу не трогаю.

Русско-говорящее население Украины вовсе не хочет, чтобы все украинцы говорили по-русски. (На кой ляд мн5, к примеру, учить вас говорить по-русски? Мне что, заняться больше нечем?) Они хотят, чтобы им никто не запрещал говорить по-русски. Если так уж исторически сложилось, что Украина двуязычная страна, почему бы не сделать русский вторым государственным, ведя при этом пропаганду украинского? Тогда дети нынешних русских сами заговорят по-украински - дайте время. А вы хотите зараз все изменить. Быстро только котята родятся...

Одно вытекает из другого:) Вслед за русскоязычными армянами появляются русскоязычные русские.
Хех... Ну и к чему вы пришли? Если это - причина и следствие, то в чем претензия к русским?

Знаете, в чем отличие националиста от шовиниста? Первый хочет развивать свою культуру, второй - уничтожить чужую.

А теперь прикиньте - кроме русской культуры есть еще сотни культур. Вы не замучаетесь всех их уничтожать? (Гы-гык... до последнего армянина. Народ-то не жалко?).

:cool:

Link to post
Share on other sites

Ну зона российских политических и экономических интересов - это чуть ли не половина мира... :) :) :)

Если точно - одна шестая суши. Так сложилось исторически, нравится это вам или нет. Мне, к примеру, не нравится, поскольку огромные расстояния препятствуют эффективному управлению страной. Но ничего, терплю как-то...

Поэтому просто так выйти не получится (и Украина тому пример). Но одно ясно точно, Армения должна ограничить влияние РФ на свое територии. И рассматривать отношения с РФ только в контексте выгоды для Армении, а не для РФ.
Естественно. Это полное право суверенного государства. Но, кроме политической зависимости, есть еще экономическая зависимость, опять-таки исторически сложившаяся. Преодолеть ее куда труднее, чем объявить Армению свободной. У вас есть план, как это сделать быстрее и проще?
Link to post
Share on other sites

Соросу нужны были именно специалисты (теоретики) в области точных наук. Уверяю вас, такие специалисты в Америке редкость и стоят на порядок дороже совдеповских...

Во вторых Сорос - явно не тот кто занимается благотворительностю...

Хотите верить, что Сорос - тайный враг всех мирных народов - ваше дело, верьте. В вопросах веры я не спорю.

В третьих лбучение в ВУЗах (по точным наукам) подразумевает прохождение практики (обязательное условие для получения полноценного диплома) в соответсвующих научных учереждениях. А там уже найдут множество "пряников" для продожения работы, а кнутом будет возвращение на родину (где работу сложно найти ля своих кадров)....
С этой точки зрения китайский или индийский студент гораздо выгоднее русского - ест меньше, не разболтан, прилежен и трудолюбив. Импортировать русских в Америку - гораздо дороже. Подобные программы позволяет себе только Израиль, исключительно для русских евреев. Укажите мне такой же стимул у Сороса или американских работодателей - тогда я вам поверю. Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Олег, Вы либо так ничего и не поняли, либо не хотите понять. Впрочем, возможно это не Ваша вина.

з. ы. По данным опроса, "13% населения Армении, среди которых и часть армян, а также подавляющая часть беженцев, считает русский язык родным".

Link to post
Share on other sites

Собственно говоря, не так все страшно... Выскажу мнение как бы со стороны, не замыленым взглядом, мне недавно удалось побывать с визитом в родных краях. Я тут уже жаловался с годик назад, что давно не был в Армении, и не могу даже мечтать о том чтобы побывать там. Но судьба распорядилась немного иначе. На счет восторгов не буду особо распространяться, как бы не совсем по теме будет. (Чобы правильно был понят рассказ, мое nationality - русский)

Так вот, по-русски народ практически не говорит. Например, заходишь в какой-нибудь магазинчик в центре Еревана, начинаешь интересоваться чем-либо, молодая продавщица в замешательстве, зовет подругу из подсобки, та в свою очередь также с трудом пытается понять чего мне от нее надо. Конечно, поколение которое застало союзное государство в сознательном возрасте с этим проблем не имеют. Мне даже показалось, что молодое население даже больше ориентируется на английский. Кстати всякого рода интуристов там довольно-таки много, похоже больше чем даже русских. А вот последних как раз нет почти совсем.

А, например, у себя на деревне (Калининский р-он) молодое населене, а тем более дети и пару слов произнести по-русски не могут.

Интересен контраст между армянами, которые жили вместе с нами в застойные времена и теми кто поселился после того как русское население отчалило. Деревенька то у нас была в основном вся русская, ну и три армянские семьи. Дык они любого русского диктора обставят, акцент нулевой. Но дети русского уже не знают, он просто не нужен. Так что о засилии это вы зря, в предидущее мое

пребывание, а это было почти 20 лет назад было немного иначе.

На счет телевидения, можно только одно сказать, присутствуют многие телеканалы и не только из России, так что там практически честная конкуренция, и крутят те, которые публика предпочитает смотреть. Но конечно удивило то, что российских такое количество. Я думал из сабжей там будет одна "культура" :rolleyes: . Может это не совсем объективное мнение, смотреть телевизор мне приходилось, в основном, в номерах гостиниц.

Решил я как-то сходить в кино, времени было валом, по телику крутили рекламу кинотеатра Москва, рекламировали "9-ю роту". Подойдя к зданию я не увидел какой-нибудь знакомой надписи, все на армянском, даже английский отсутсвовал. Ну я не стал рисковать. Тоже оказывается не знаю армянского (всегда завидовал тем кто знает больше одного). Спросив молодых людей на наличие по близости каких-нибудь музеев, получил ответ, что таковые отсутствуют. Благо была при себе цифра, а уж видов которые просились запечатлиться хватало, все-таки Ереван город красивый. Я даже молчу про Арарат, особенно в утренние и вечерние часы - это нечто, истратил не один кадр.

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

А я вот думаю, что в Армении как раз зажимают права русскоязычных граждан. И как бы кое-кто ни жаловался, что в советское время русский язык вытеснял армянский, но я на собственном опыте знаю, то Армения одна из немногих бывших советских республик, где национальным языком владело подавляющее число населения. Один простой пример, в русских школах Баку на переменах общались на русском языке. В русских же школах Еревана - на армянском. А после распада Советского Союза вообще права русскоязычных граждан Армении были попраны самым грубым образом. Закрылись все русские школы, преподавание в ВУЗах перешло исключительно на армянский язык. Граждане этого государства, в особенности беженцы, по несчастью оказавшиеся рускоязычными, лишились перспективы иметь достойную работу и будущее в этой стране. Немудрено, что многие уехали из Армении. Это еще можно понять и объяснить для тех трудных лет становления государственности, когда перегибы неизбежны и когда судьбы людей ломают, их не спрашивая об этом. Но сегодня, когда армянский язык упрочил свои позиции как государственный и в стране наконец появились русскоязычные СМИ, которых не так уж и много, и когда все еще недостаточная, но все-таки появилась востребованность тех людей, для которых в силу жизненных обстоятельств русский язык был и останется родным, хоть растреляйте их за это, вдруг кто-то стал вопить о том, что видите ли это является угрозой для Армении и армянского языка. Если армянский язык пережил 70 лет советского периода, то сегодняшнее положение для него вообще не представляет никакой угрозы. А если не хватает учебников на армянском, то это внутренняя проблема Армении, и не надо обвинять в этом Россию. За 15 лет независимости можно было воспитать хотя бы хороших переводчиков, не говоря уже о собственных специалистах по написанию учебников.

Вообще для того чтобы хорошо знать свой родной язык, необязательно запрещать иностранные.

Мое мнение таково, что в идеале русский язык должен был бы оставаться государственным наравне с армянским еще как минимум 10-15 лет. Ведь тогда не было бы таких трагедий, когда человек живший в одной стране, где государственным был один язык и он им прекрасно владел, вдруг в одно прекрасное утро просыпался и оказывался в другой стране с другим языком, то есть он становился в своей стране иммигрантом, не знающим языка и лишался перспектив. Нормальное государство должно учитывать интересы всех своих граждан, и делать максимально комфортным жизнь граждан этого государства, а не выбрасывать целые слои людей за борт жизни в угоду националистическим или политическим интересам.

Edited by Blansh
Link to post
Share on other sites

Как говорил Месроп Маштоц- инчкан лезу гитес айнкан мардес ( сколько языков знаешь, столько раз ты человек).

Армяне в Армении никогда не станут общаться на другом языке между собой, никогда не забудут свой язык. Это даже как то непредставляется. ( ситуация как с украинцами у нас никогда не будет).

Но знать языки - нам же лучше. в особенности русский и английский. Мы маленькое государство, которое должно приспособиться ко всему, уметь общаться и вести переговоры, как же тут обойтись без знания языков?

я думаю что это все понимают.

Link to post
Share on other sites

Blansh,вы, мягко говоря, лжете.

1. Русскоязычные студенты из Баку заканчивали ВУЗы Еревана в русских отделениях. В этом плане у них не было никаких языковых проблем "в этой стране", как вы изволили выражаться.

2. После развала СССР прошли те самые 10-15 лет. Но те, кто живя в Армении не владели армянским языком 15 лет назад, и сейчас тоже не знают, потому что он им не нужен. И вообще, к вашему великому удивлению, в СССР ФОРМАЛЬНО не было официального языка. В Конституции СССР не было написано, что русский язык является государственным языком СССР.

3.Что бы вы делали окажись, например, в Португалии? Наверное, первым делом выучили бы португальский язык. Но почему-то армяне считают, что можно жить в Армении десятилетиями, занимать высокие государственные посты и не знать армянский язык.

И последнее. Говорят, плохому танцору мешают яйца, а русскоязычным армянам, видимо, армянский язык.

Link to post
Share on other sites

Как говорил Месроп Маштоц- инчкан лезу гитес айнкан мардес ( сколько языков знаешь, столько раз ты человек).

Ангел, так говорили еще в античной Греции. :)

Недавно в одной армянской книге прочел такую перефразировку: если не знаешь свой родной язык, сколько бы языков ты не знал, столько раз ты не человек.

Link to post
Share on other sites

Во-первых, будучи русскоязычной студенткой из Баку, я прекрасно помню как целый месяц нас заставляли изучать высшую математику по-армянски. И только бесконечные жалобы в деканат и ректорат заставили руководство института предоставить нам право учиться в русской группе на равне с иностранными студентами из Вьетнама и Индии. Вот как защищались права русскоязычных студентов. Даже иностранцы чувствовали себя здесь более защищенными.

Во-вторых, я прекрасно владею армянским: и пишу, и читаю, и говорю. И мои высказывания касались прежде всего более старшего поколения, которое в 30-40 лет, в возрасте когда на пенсию еще не пора, но и интегрироваться в новых условиях сложно, вынуждено было начинать все заново.

В-третьих, насчет Португалии. Если бы я там оказалась, то по своей воле, в отличие от Армении. К тому же Армения в то время не была другим государством, а была частью Союза, и русский язык был государственным на всей территории Союза, что бы вы там не говорили.

А тем, кто так яростно обвиняет русскоязычных армян в нелюбви к армянскому языку, нужно сначала признать, что для того, чтобы армянский язык стал для них родным (хотя понятие родной язык, к вашему сведению, не привязывается к этнической принадлежности, в противном случае родным языком Пушкина следовало бы считать эфиопский, а его самого недочеловеком), нужны были и усилия государства и доброжелательность местного населения. Ни того, ни другого не было.

И вообще армянский язык нуждается в единственной защите - в защите от армян, так рьяно его защищающих.

Edited by Blansh
Link to post
Share on other sites
Всё большая часть армянского общества, мнящая себя "продвинутой", оказывается вовлечённой в аудиторию русскоязычной прессы, русскоязычных телеканалов, русскоязычной музыки, и "продвинутых" российско-западных ценностей и норм поведения.

в Армении я была летом 2005. вот какие впечатления:

НИЗКОПРОБНЫЕ ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ на первом АРМЯНСКОМ государственном! которые смотрят все! на улицах ходят толпы латиноамериканских сериальных персонажей-Вы не замечали?

И слушают ТЮРКСКИЕ МУХАМЫ!

что касается русского языка, им более или менее владеют:

-те, кто успел родиться в Советском Союзе

-те, кто живет и зарабатывает в России..согласитесь, ПРИЧИНА УВАЖИТЕЛЬНАЯ.

новое поколение НЕ ЗНАЕТ русский язык. Тем не менее очередь в российское посольство занимают глубокой ночью, дабы успеть пройти туда за российским гражданством или за помощью российского государства.

МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ТЕМ, ПОЧЕМУ АРМЯНЕ НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ А ЗАРАБАТЫВАТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ В СВОЕЙ СТРАНЕ? НЕУЖЕЛИ В ЭТОМ ВИНОВАТО РУССКОЯЗЫЧНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ИЛИ ПРЕССА?

а продвинутые славянозападные ценности вероятно свято проповедуются в МУСУЛЬМАНСКОЙ МЕЧЕТИ г. ЕРЕВАН...

славянизмом в Армении и не попахивает.

хотя, как ни печально, армянской культурой тоже.

Link to post
Share on other sites

Недавно в одной армянской книге прочел такую перефразировку: если не знаешь свой родной язык, сколько бы языков ты не знал, столько раз ты не человек.

:lool: :clap: :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Вот-вот. В придачу к националистической демогогии в Армении попахивает только стремлением заработать деньги, разбогатеть, причем неважно какими средствами. Это стало жизненной философией большинства населения. И в погоне за этой целью становится ничего неважно. Если знание турецкого языка принесет барыши, то будем учить и турецкий, только тихо, чтобы никто не прознал об этом. Только вот в свободное от зарабатывания денег (в России, Турции и в других далеких и близких странах) время, когда хочется почесать языками, будем бороться за чистоту армянского языка с помощью запрета например русского.

Link to post
Share on other sites

Ангел, так говорили еще в античной Греции. :)

Недавно в одной армянской книге прочел такую перефразировку: если не знаешь свой родной язык, сколько бы языков ты не знал, столько раз ты не человек.

Эта перефразировка не делает чести той книге, которую вы прочли и показывает уровень человека, писавшего ее. А кем по-вашему является, например, глухонемой армянин? И вам не стыдно придерживаться этой мягко говоря нездоровой точки зрения, вот так огульно называть всех нечеловеками? Именно тот является нечеловеком, кто таковыми считает других. Может хватит страдать мелконационалистическим комплексом неполноценности?

Edited by Blansh
Link to post
Share on other sites

в Армении я была летом 2005. вот какие впечатления:

НИЗКОПРОБНЫЕ ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ на первом АРМЯНСКОМ государственном! которые смотрят все! на улицах ходят толпы латиноамериканских сериальных персонажей-Вы не замечали?

И слушают ТЮРКСКИЕ МУХАМЫ!

что касается русского языка, им более или менее владеют:

-те, кто успел родиться в Советском Союзе

-те, кто живет и зарабатывает в России..согласитесь, ПРИЧИНА УВАЖИТЕЛЬНАЯ.

новое поколение НЕ ЗНАЕТ русский язык. Тем не менее очередь в российское посольство занимают глубокой ночью, дабы успеть пройти туда за российским гражданством или за помощью российского государства.

МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ТЕМ, ПОЧЕМУ АРМЯНЕ НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ А ЗАРАБАТЫВАТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ В СВОЕЙ СТРАНЕ? НЕУЖЕЛИ В ЭТОМ ВИНОВАТО РУССКОЯЗЫЧНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ИЛИ ПРЕССА?

а продвинутые славянозападные ценности вероятно свято проповедуются в МУСУЛЬМАНСКОЙ МЕЧЕТИ г. ЕРЕВАН...

славянизмом в Армении и не попахивает.

хотя, как ни печально, армянской культурой тоже.

Подписываюсь под каждым словом.

Link to post
Share on other sites

в Армении я была летом 2005. вот какие впечатления:

НИЗКОПРОБНЫЕ ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ на первом АРМЯНСКОМ государственном! которые смотрят все! на улицах ходят толпы латиноамериканских сериальных персонажей-Вы не замечали?

И слушают ТЮРКСКИЕ МУХАМЫ!

что касается русского языка, им более или менее владеют:

-те, кто успел родиться в Советском Союзе

-те, кто живет и зарабатывает в России..согласитесь, ПРИЧИНА УВАЖИТЕЛЬНАЯ.

новое поколение НЕ ЗНАЕТ русский язык. Тем не менее очередь в российское посольство занимают глубокой ночью, дабы успеть пройти туда за российским гражданством или за помощью российского государства.

МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ТЕМ, ПОЧЕМУ АРМЯНЕ НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ А ЗАРАБАТЫВАТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ В СВОЕЙ СТРАНЕ? НЕУЖЕЛИ В ЭТОМ ВИНОВАТО РУССКОЯЗЫЧНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ИЛИ ПРЕССА?

а продвинутые славянозападные ценности вероятно свято проповедуются в МУСУЛЬМАНСКОЙ МЕЧЕТИ г. ЕРЕВАН...

славянизмом в Армении и не попахивает.

хотя, как ни печально, армянской культурой тоже.

Հայաստանի բնակչությունը մեղադրում եք ռուսերեն լեզվին անծանոթ լինելում, հետևաբար, ըստ Ձեզ՝ ինչ-որ թերության մեջ: :hm:

Կներեք անհարմար հարցս, բայց պիտի այս շատ կարևոր հարցը տամ. իսկ Ձեր մայրենի հայերենի իմացությունը ի՞նչ մակարդակի վրա է գտնվում:

Լավ կլիներ նախ և առաջ այս հարցի պատասխանը լսել Ձեզանից, հետո նոր անցնել առաջ՝ հայաստանաբնակներին մեղադրելուն՝ օտար լեզուների չտիրապետելու խնդրում: Երկրորդ հարցս. Դուք քանի՞ օտար լեզուների եք տիրապետում, բացի ռուսերենից:

Link to post
Share on other sites

Հայաստանի բնակչությունը մեղադրում եք ռուսերեն լեզվին անծանոթ լինելում, հետևաբար, ըստ Ձեզ՝ ինչ-որ թերության մեջ: :hm:

Կներեք անհարմար հարցս, բայց պիտի այս շատ կարևոր հարցը տամ. իսկ Ձեր մայրենի հայերենի իմացությունը ի՞նչ մակարդակի վրա է գտնվում:

Լավ կլիներ նախ և առաջ այս հարցի պատասխանը լսել Ձեզանից, հետո նոր անցնել առաջ՝ հայաստանաբնակներին մեղադրելուն՝ օտար լեզուների չտիրապետելու խնդրում: Երկրորդ հարցս. Դուք քանի՞ օտար լեզուների եք տիրապետում, բացի ռուսերենից:

Չնայած հարցը ինձ չէր տրված, բայց ես կփորձեմ պատասխանել: Սկսենք նրանից, որ ոչ ոք չէր մեղադրում Հայաստանի բնակչությունը ռուսերենի կամ այլ օտար լեզուների չիմացության մեջ: Ընդհակառակը այս ֆորումում ոմանք կարծում են, որ ռուսերենը չափազանց շատ է տարածված այստեղ և դա վատ է ազդում հայերենի իմացության վրա: Բայց իրականությունը ցույց է տալիս, որ այս կարծիքը մեղմ ասած սխալ է: Իրականում Հայաստանում գնալով ավելի ու ավելի քիչ մարդիկ են տիրապետում ռուսերենը և ես կարծում եմ, որ դա իրոք լավ երևույթ չէ, քանի որ Հայաստանում ռուսերենի լավ իմացությունը մեր առավելություններից մեկն էր:

Իսկ ինչ վերաբերում է այն հայերին, որոնք ասում են, թե իրենց մայրենի լեզուն ռուսերենն է, ապա դա չի նշանակում, որ իրենք հայերենը չեն սիրում կամ անտեսում են իրենց պապերի լեզուն: Ուղղակի իրենց համար դա իրականությունն է: Իրենք մեղավոր չեն, որ մանկուց ռուսերեն են խասել և մտածել: Գուցե իրենց ծնողներն են կամ պետությունն է մեղավոր դրանում, բայց դա արդեն կարևոր չէ: Կարևոր է, որ այս մարդկանց իրավունքները չանտեսվեն: Օրինակ` ես չեմ վախենում և չեմ ամաչում ասել, որ իմ մայրենի լեզուն ռուսերենն է: Դա չի նշանակում, որ ևս չեմ ուզում խոսել հայերեն: Պարզապես ինչ էլ անեմ ռուսերենը կմնա ինձ համար մայրենի միայն այն պատճառով, որ ես նրան ավելի լավ եմ տիրապետում: Եվ գուցե իմ հայերենը լի է թերություններով: Բայց դա արդեն իմ ուժերից ի վեր է: Եվ ինչու’ ես և իմ նմանները (որոնց քանակը այդքան էլ շատ չէ և գնալով քչանում է) չպիտի հնարավորություն ունենանք կարդալ, լսել, խոսել, և ինչու ոչ, աշխատել մեր մայրենի լեզվով, այսինքն ռուսերենով: Վերջ ի վերջո լեզուն ընդամենը շփվելու միջոց է, այլ ոչ թե ինքնանպատակ:

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD1

Бланш :clap: вашему армянскому . не во всем свами согласен , но это Ваша жизнь и Вы решаете для себя какой язык для вас является родной .

Link to post
Share on other sites

Ну я не хочу вмешиваться в заумные споры о том как должно вести себя правительство,думаю оно действует как положено,по крайней мере,сам слышал по *hanrayin herustatesutyun*фразу petq che amachel xosel mayreni lezvov :clap: ..Если б не слышал не поверил бы..

Токо хотелось бы добавить от себя насчёт,двуязычных людей...С уверенностью могу сказать,что люди,которые думают как бы на двух языках,и соответсвенно говорят,ничуть не превосходят одноязычных поуровню интеллекта,а напротив уступают им,(естественно я говорю о среднестатистическом простом человеке)потому что мысли не занимают в их голове строгой иерархической позиции,в голове у них сумбур...Послушайте как они заменяют слова одного языка другим и вы перестанете думать,что такие люди умнее..

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites

Эта перефразировка не делает чести той книге, которую вы прочли и показывает уровень человека, писавшего ее. А кем по-вашему является, например, глухонемой армянин? И вам не стыдно придерживаться этой мягко говоря нездоровой точки зрения, вот так огульно называть всех нечеловеками? Именно тот является нечеловеком, кто таковыми считает других. Может хватит страдать мелконационалистическим комплексом неполноценности?

Извините,что вмешиваюсь...

Просто хотел сказать,что ваш пример с глухонемым и есть очень некачественная демагогия,и подмена понятий.

Глухонемой читает книги и владеет языком.

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...