Jump to content

"Азербайджанские Ученые" - брэнд ничем не уступаю


Recommended Posts

A vot i rezul'tat zakaza prezidenta AzR.... Srazu poyavilis' Ivanovi i zagovorili o istorii Kavkaza. Zavtra budut Smith-i, kto budut poddakivat' i t.d.. Zakaz sdelan, muzika igraet..... chitaite......

---------------------------------------------------------------

Российский историк рассказал азербайджанским коллегам про начатую им книгу о нахичеванских ханах

В Союзе писателей Азербайджана (СПА) прошла встреча с российским историком, профессором Рудольфом Ивановым, приехавшим в Баку по приглашению председателя Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Как сообщили ИА REGNUM в СПА Азербайджана, председатель этой организации, народный писатель этой страны Анар рассказал гостю о работе своих коллег. Публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова ознакомила собравшихся с жизнью и деятельностью Рудольфа Иванова, занимающегося проблемами истории России и Кавказа.

Она отметила, что в прошлом году по каналам российского телевидения транслировался телесериал "Баязет", снятый по роману Валентина Пикуля. По ее мнению, в повествующем о Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в частности, рассказе о взятии турецкой крепости Баязет фильме в весьма отрицательном свете представлены мусульмане не только турецкой стороны, но и царский генерал Исмаилхан Нахичеванский. "Создатели фильма исказили его образ, что вызвало возмущение не только азербайджанской общественности, но и многих историков", - отметила она.

По словам Ахундовой, Рудольф Иванов провел огромную работу, собирая материалы для своей документальной повести "Баязет: правда и ложь", выпущенной в свет московским издательством "Герои Отечества". "В ней приведены слова, произнесенные одним из российских депутатов: "Грамотной политики на Кавказе не было никогда"", - заметила она.

Как сказал Иванов собравшимся, "Россия не знает свой Кавказ. Имена многих героических личностей - представителей местных народов, генералов, государственных деятелей - преданы забвению. Среди них были люди высокой нравственности, такие как мужественный и честный генерал Исмаилхан Нахичеванский. 12 декабря 1877 года он получил звание генерал-майора и был награжден орденом "Святого Георгия".

В СПА подчеркнули, что "на основании исторических фактов, архивных материалов и воспоминаний современников, Иванов установил, что клевета на мусульман явилась результатом усилий армян - членов партии "Дашнакцутюн". Потому, считают в СПА, "не удивительно, что книга его стала ударом по конъюнктурной ксенофобии и вызвала широкий резонанс в армянских СМИ". Документальная повесть Иванова, как отметили в СПА, "знакомит читателя с подлинными виновниками многих поражений русской армии, с деятельностью партии "Дашнакцутюн" и фактами захвата подстрекаемой ею армянами азербайджанских земель". Россияне должны знать всю правду о народах Кавказа, считает Иванов.

Ныне Иванов работает над книгой о династии нахичеванских ханов, представители пяти поколений которых были генералами. Это и привело его в Азербайджан. Гость намерен побывать на родине генералов Кяльбихана и Исмаилхана Нахичеванских, поработать в азербайджанских архивах.

Отметим, что он уже написал несколько книг о таких сынах Кавказа, как аварец по национальности генерал Максуд Алиханов, Хаджи-Мурат, Шейх Шамиль, его сын Кази Магомет и др. Казалось бы, об этих личностях известно все. Однако создатель книг использовал неизвестные материалы из архивов России, воспоминания современников, частную переписку, уникальные фотографии.

Link to post
Share on other sites

Самые прикольные моменте в это тексте:

“В СПА подчеркнули, что "на основании исторических фактов, архивных материалов и воспоминаний современников, Иванов установил, что клевета на мусульман явилась результатом усилий армян - членов партии "Дашнакцутюн".”

Ведь во время событий описанных в “Баязете” партия Дашнакцутюн еще не была основана. :lol:

“Документальная повесть Иванова, как отметили в СПА, "знакомит читателя с подлинными виновниками многих поражений русской армии, с деятельностью партии "Дашнакцутюн" и фактами захвата подстрекаемой ею армянами азербайджанских земель".”

Эти товарищи собираються выставить армян (особенно дашнаков) противниками России на Кавказе, и oсобенно в войнах против Турции?? :lol: Так ведь сами турки говорят, что нас притесняли из-за нашей поддержки России! энвер и талаат в гробах перевернуться (чтоб им шакалам посто было), если узнают, что азери-тюрки пытаються себя выставить друзьями Русских в отличии от “эрмяни дашнакляр”. Это само пе себе анекдот сезона. :lol: :lol:

Поздравительные открытки отправим этому Рудольфу Иванову что-ли? Не каждый день такие бараны попадаються!

Link to post
Share on other sites

В догонку

"Создатели фильма исказили его образ, что вызвало возмущение не только азербайджанской общественности, но и многих историков", - отметила она.

оказывается, азеров до глубины души возмутило, что Исмаил хана создатели фильма обвинили в сочувствии туркам (одно это уже есть показатель того, насколько глубоко могут сами себя запутать азера в своих попытках облаять все проармянское).

"не удивительно, что книга его стала ударом по конъюнктурной ксенофобии и вызвала широкий резонанс в армянских СМИ"

кто-нибудь видел в глаза этот "широкий резонанс в армянских СМИ"??? Складывается впечатление, что те, кто решил развести азеров на бабки - в процессе развода начинает закатывать истерию на армянских форумах, чтоб потоб выбить с заказчиков побольше бабла. Я лично не против и даже готов подыграть, но пусть тогда делятся, как Бог велел...

Или хотя бы это имя "Рудольф Иванов"? Видимо, когда папочка назвал свое чадо Рудольфом, то не предпологал, что сынок впоследствии возмет себе исконно русскую и такую популярную в определенных кругах фамилию "Иванов"...

Link to post
Share on other sites

Беседуя с журналисткой Эльмирой Ахундовой, Рудольф Иванов заявил следующее: «До выхода моей книги существовало расхожее мнение о том, что генерала Алиханова убили грузины. Однако это не так: приговор был вынесен Органом устрашения «Дашнакцутюн» с участием социал-демократической фракции на Кавказе. Приговор был приведен в исполнение 3 июля 1907 года в Александрополе. Его карету забросали бомбами. Службы полиции и жандармерии так и не смогли установить точные имена убийц. Из рассекреченных дел явствует, что наиболее вероятные исполнители теракта — Марторис Чаруханц, Дростоман Конянц и знаменитый разбойник в белых перчатках Камо (Степан Тер-Петросянц). Руководители «Дашнакцутюн» использовали все средства, в том числе и подкуп сановников, чем объясняется странность поведения Воронцова-Дашкова. Он был абсолютно неуязвимым. В суворинском «Новом времени» были напечатаны две крупные статьи о графе, и там утверждалось, что Кавказ не в последнюю очередь «горит» благодаря этому деятелю, поэтому наместнику на Кавказе в интересах умиротворения Отечества необходимо добровольно уйти в отставку. Было сказано и о том, что Воронцова-Дашкова может вполне заменить Алиханов….»

Как говорится, всему есть предел. Однако, нет предела уровню профессорских фантазий в стремлении очернить видного государственного деятеля царской России и приукрасить своего кумира – генерала Алиханова, а Камо, которого, как известно звали Семеном, назвал Степаном.

Историк Иванов, прикрываясь одеждами объективности, забывает, что генерал Алиханов был, если не проводником, то символом той сомнительной политики, которая проводилась князем Голицыным. Именно здесь и лежат, на мой взгляд, корни трагедии генерала. Если же генерал Алиханов действительно был тем мудрым государственным деятелем, как его представляет наш историк, то он должен был бороться не только с мифической армянской революцией, но и с реальной мусульманской анархией. В подобном случае, убить генерала могли и главари мусульманских банд, о существовании которых историк почему-то забывает. Во всяком случае, известно, что, получив назначение в эриванскую губернию, этот «мудрый» государственный деятель, демонстративно игнорировал жалобы армянского населения губернии на действия банд мусульман.

Наш историк-правдоискатель, так увлекся раскопкой секретных материалом царской жандармерии, и, возводя в абсолют позицию газеты «Новое время», совершенно позабыл о существовании других материалов, в частности книги известного русского писателя Алек-сандра Амфитеатрова «Армянский вопрос».

А. Амфитеатров достаточно убедительно доказал, что корни причин кавказского пожара лежат, прежде всего, в серьезных ошибках князя Г. Голицина, который, в борьбе мифической армянской революцией, целью которой, якобы была создание Великой Армении «до Ростова-на-Дону», создал условия для возникновения татарской анархии…

...Заканчивая беседу с историком, г-жа Ахундова высказала сожаление, что в то время, когда «армяне своего Баграмяна вон как разрекламировали, а о наших генералах достойных книг до сих пор нет»

На подобное заявление объективный историк, на мой взгляд, должен был заметить, что маршал Баграмян, вошедший в плеяду прославленных полководцев Великой Отечественной войны, в «рекламе» не нуждается. Мог бы напомнить он и о том, что маршал Баграмян родился на территории нынешнего суверенного Азербайджана, и замалчивать этот факт истории просто неумно. Однако историк Рудольф Иванов ничего подобного не сказал, а посоветовал собеседнице «не теряя времени, браться за нелегкий труд по возрождению забытых историей значительных личностей магометанской веры».

Давайте пожелаем историку Рудольфу Иванову успехов в его трудах «по возрождению забытых историей значительных личностей магометанской веры», но напомним ему слова, сказанные Козьмой Прутковым: «Считая себя историком, он рассказывал анекдоты»..

Если, по мнению г-на Иванова В. Пикуль в угоду кому-то искажал историческую правду, то, позволительно узнать: угождая кому, сам Иванов искажает историческую правду?

Вообще это интервью историка требует особого разговора. Если верить профессору истории, то в начале прошлого века террором в Закавказье занимались армяне и только армяне, а среди криминальных структур Закавказья мусульманских банд просто не существовало. Складывается мнение, что историю Кавказа г-н Иванов пытается рассмотреть с высоты Девичьей башни г. Баку.

«Служенье муз не терпит суеты» - сказал когда-то А.С. Пушкин. К сожалению, для некоторых служителей Клио, история не стала добытчицей правды, а остается еще политикой, обращенной в прошлое.

Link to post
Share on other sites

A vot i rezul'tat zakaza prezidenta AzR.... Srazu poyavilis' Ivanovi i zagovorili o istorii Kavkaza. Zavtra budut Smith-i, kto budut poddakivat' i t.d.. Zakaz sdelan, muzika igraet..... chitaite......

---------------------------------------------------------------

(СПА)

Это абривиатура вызывает у меня скорее ассоциацию с понятием-СПА массаж, но никак с понятием - союз писак-азеров

Link to post
Share on other sites

мне кажется, что, если мы будем так реагировать на эти "исотирческие" данные ивановых и других "историков", кто вспомнил, что они историки только после "заказа", то своей реакцией, мы только поможем расплодиться этим продажным гнидам...... о какой книге этот болтун говорит вообще?

давайте дружно их поддержим ..."тящ-тющ-тящ-тющ-тящ-тющ...." jan bala...... :dance:

Link to post
Share on other sites

мне кажется, что, если мы будем так реагировать на эти "исотирческие" данные ивановых и других "историков", кто вспомнил, что они историки только после "заказа", то своей реакцией, мы только поможем расплодиться этим продажным гнидам...... о какой книге этот болтун говорит вообще?

давайте дружно их поддержим ..."тящ-тющ-тящ-тющ-тящ-тющ...." jan bala...... :dance:

Ну, раз уж Дашнакцутюн инкриминируется в связи взятия Баязета в 1877-ом году :wow: , то об этом "историке" говорить уже нечего.

Между прочим, Баязет был взят благодаря военному таланту российского генерала Аршака Тер-Гукасова.

А что можно сказать про этого "Иванова" и про прочих зырботских "историков"? По-моему, ничего: syoz yoxtur.

Остается только юмор. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...