Jump to content

Армянский Легион


Recommended Posts

А на совести Герцля и других сионистов сотрудничество с султаном, палачом сотен тысяч армян и других христиан. При этом они прекрасно знали, с кем имеют дело, но думали лишь о выгоде своей нации, вполне здравый, прагматичный подход, не правда ли? За что потом их нация поплатилась, слишком дорого. Мы в Армении этого не забываем, но я не возражаю против того что вы в Израиле называете города и проспекты именем Герцля.

История любит последовательность. Во времена, когда Герцль заигрывал с султаном, с султаном же заигрывали и армяне, надеясь что-нибудь у него получить. Услиля сионистов часто были согласовнны с усилиями армян.

Но и вовсе не султан устроил резню.

После султана и евреи и армяне обратились к младотуркам, надеясь, что те им помогут. Евреям они не помогли, а с армянами, сам знаешь, что сделали.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, резню начал именно султан. Надеюсь, ты знаешь, что впервые в новое время термин Холокост был применен к резне в Адане, произошедшей именно во времена султана. Я не силен в истории, не знаю о каких “заигрываниях” с султаном ты говоришь, если не считать заигрываниями захват банка в Константинополе.

И давай быть последовательными до конца: разве те же сионисты не радовались приходу гитлера, надеясь, что он таки заставит евреев сдвинуться с места?

Link to post
Share on other sites

Слушайте а где доказательства об этом легионе?

Link to post
Share on other sites

Не надо толкать лабуду, которую нам всем в советских учебниках истории парили.

Я горжусь Армянским Легионом, его храбростью, его подвигами и самим его существованием. Равно я горжусь тем, что сотни тысяч армян не менее храбро и доблестно воевали, защищая Советский Союз и Армению от немцев.

Не стоит сюда путсать идеологию фашизма и всякую гадость, которую поддерживали низкие люди, слуги и продажные твари фашистской Германии вроде Власова. Эти люди предали свой народ, хотя, с их точки зрения это никакое не предательство может быть. Я не знаю.

Что касается нас, то наши соотечественники воевали в армии Рейха не за идеи фашизма, зла и ненависти, а во имя своей Родины - Армении. Во имя её освобождения от советско-российской диктатуры. И никто из нас не имеет никакого морального права их осуждать. В числе Армянского Легиона были армяне из стран Западной Европы и военнопленные, попавшие в немецкий плен. В Легионе были такие великие сыны нашего народа - Нжде, Дро и многие другие.

В то же время наши соотечественники с советской стороны также воевали во имя своей Родины - Армении. Воевали храбро и мужественно, покрыв себя боевой славой и честью.

Парадокс, когда армяне воюют в обеих прооивоборствующих лагерях... Кстати, иногда бывали встречи армян с обеих сторон...

Во имя спасения Родины человек согласится на сотрудничество с самим сатаной, куда уж с Гитлером. Пожалуйста, Игорь, я понимаю ваши чувства по отношению к нацистам, но не говорите того, о чём не знаете ничего.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Дро и Ндже, присягнув Рейху, стали союзниками Турции. Тебе это не мешает. Ты их считаешь героями.

Так что ты хочешь от Израиля?

Skoncentrituisya o chelovechnosti. Davai etu ploskost' razberem s toboi, potom pereidem k Dro i Nzhde. Tebe Karmir s Albertusom tam otvetyat.

Genocid - eto prestuplenie protiv chelovechestva. S etim ti ne sporish'. Verno ved?! Esli prestupnika ne osuzhdaet, znachit molcha soglashaytsya s ego deistviyami. Verno? Esli soglashaytsya s ego deistviyami znachit takoi zhe prestupnik. Budu blagodaren esli otvetish'. Tvoe zhe molchanie vosprimu kak soglasie na moi predidushii post o Izraile!

Link to post
Share on other sites

Albertus,

хоть Игорь и ошибается о заигрывании армян с султаном, хотелось бы, чтоб хотя бы на этот раз раз дискуссия не зашла в тупик в связи с взаимными претензиями. Да можно сказать пару слов и о Герцле и о Шароне ( И то что делал Герлць не было совсем кошер, но, НО с точки зрения армян. :/ :) поэтому никто об этом и не вспоминает.)

Dавай сначала разберёмся с Дро и Нжде, что и будет по теме.

Игорь,

ты перескакиваешь всё время с юридического аспекта на “морально-этический” (как на данный момент удобнее). Так с чего же сначала начать?

Link to post
Share on other sites
Не надо толкать лабуду, которую нам всем в советских учебниках истории парили.

Я горжусь Армянским Легионом, его храбростью, его подвигами и самим его существованием. Равно я горжусь тем, что сотни тысяч армян не менее храбро и доблестно воевали, защищая Советский Союз и Армению от немцев.

Не стоит сюда путсать идеологию фашизма и всякую гадость, которую поддерживали низкие люди, слуги и продажные твари фашистской Германии вроде Власова. Эти люди предали свой народ, хотя, с их точки зрения это никакое не предательство может быть. Я не знаю.

Что касается нас, то наши соотечественники воевали в армии Рейха не за идеи фашизма, зла и ненависти, а во имя своей Родины - Армении. Во имя её освобождения от советско-российской диктатуры. И никто из нас не имеет никакого морального права их осуждать. В числе Армянского Легиона были армяне из стран Западной Европы и военнопленные, попавшие в немецкий плен. В Легионе были такие великие сыны нашего народа - Нжде, Дро и многие другие.

В то же время наши соотечественники с советской стороны также воевали во имя своей Родины - Армении. Воевали храбро и мужественно, покрыв себя боевой славой и честью.

Парадокс, когда армяне воюют в обеих прооивоборствующих лагерях... Кстати, иногда бывали встречи армян с обеих сторон...

Во имя спасения Родины человек согласится на сотрудничество с самим сатаной, куда уж с Гитлером. Пожалуйста, Игорь, я понимаю ваши чувства по отношению к нацистам, но не говорите того, о чём не знаете ничего.

Karmir jan,

не ожидал от тебя такого. Это что, контролируемая шизофрения? :D

Я тоже иногда этим балуюсь но только про себя. :lol:

Link to post
Share on other sites
Dавай сначала разберёмся с Дро и Нжде

что значит давайте разберёмся с Дро и Нжде? Что вы нам тут предлагаете вообще?

Здесь разбираться нечего, армянин ставящий Нжде под “разбор” должен быть незамедлительно повешен после быстрого, нo справедливого суда.

a Евреи могут тут пороть что угодно, но нам же нельзя так опускаться.

Edited by Fidelio"K"
Link to post
Share on other sites
Karmir jan,

не ожидал от тебя такого. Это что, контролируемая шизофрения? :D

Я тоже иногда этим балуюсь но только про себя.  :lol:

:huh: :hm: :hm:
Link to post
Share on other sites
Игорь,

ты перескакиваешь всё время с юридического аспекта на “морально-этический” (как на данный момент удобнее). Так с чего же сначала начать?

Игорь здесь не суд последней инстанции :yes:

Вчера был на торжественном ужине в честь председателя совета национальных меньшинств - председателья этнопарламента -Армянина по национальности. Присутствовали гости и Представители национальных общин.

Председатель еврейской общины, весьма уважаемый человек в стране, и политических кругах, в своей речи, обращаясь к присутствующим сказал- армяне и евреи это два народа, на долю которых выпал ХОЛОКОСТ.....прямо и откровенно !!!

Link to post
Share on other sites
:huh: :hm: :hm:

Имею ввиду этакое раздвоение личности у тебя. :flower:

И те герои и те герои, да? Вообще когда армяне армян убивают, это уже слишком плохо, но если это произошло следует разобратся кто же из них герои? Если этот вопрос слишком сложный, тогда может остановится на том, кто же из них был прав? :hm:

И тут Дро не выдерживает сравнения с советскими армянами так как эти выбрали сторону меньшего зла. :hm:

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites
что значит давайте разберёмся с Дро и Нжде? Что вы нам тут предлагаете вообще?

Здесь разбираться нечего, армянин ставящий Нжде под “разбор” должен быть незамедлительно повешен после быстрого,  нo справедливого суда.

А что Вы понимаете под словом “разобраться”? Извините, что не учёл все возможные сугубо личные ассоциации, которые у Вас вызывают те или иные слова. :blush:

Кто такие Дро и Нжде я для себя уже разобрался. Герои. Во времена когда они мочили чурок. Но герои могут ещё и падать. Падать потому, что герои ещё и могут впоследствии ошибаться и стать сподвижниками других преступников. Можно подумать над тем почему они пришли к такому решению ( тут они будут почище всяких Манергеймов), но нед над тем способстввали ли они злу или нет. А вот это Вы нам предлагаете.

Так что с петлёй уж чуть повремените :/

Link to post
Share on other sites

Игорь здесь не суд последней инстанции :yes:

Вчера был на торжественном ужине в честь председателя совета национальных меньшинств - председателья этнопарламента -Армянина по национальности. Присутствовали гости и Представители национальных общин.

Председатель еврейской общины, весьма уважаемый человек в стране, и политических кругах, в своей речи, обращаясь к присутствующим сказал- армяне и евреи это два народа, на долю которых выпал ХОЛОКОСТ.....прямо и откровенно !!!

Ну вот именно уважаемый, Горн. Евреи разные бывают, хотя бы потому что они люди, как и все другие. Вне сомнений будут (и есть) те которые такого мнения. Будут и те, которые будут считать, что армяне этого еврея, который посмел сравнить судьбы двух народов вопреки гос. доктрине Израиля... купили. Или он совсем армянином стал, вроде такого. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Арцрун джан, жизнь намного более сложная штука чем её одномерная модель. В том то и дело, что правы были армяне по обе стороны. Вот в чём парадокс. Жизнь вообще странная штука.

И здесь нет меньшего или большего зла. Армяне по обе стороны воевали за армянский народ и Армению. Никакого морального права у нас кого-либо из них осуждать нет и быть не может, тем более Драстамата Канаяна и Гарегина Нжде, вписавших свои имена золотыми буквами в Книгу истории нашего народа.

Link to post
Share on other sites
Деталей не знала, но о факте знала. А вопрос-то в чем?
Похоже вы действительно ничего о них не знаете. Пожалуйста не говорите о том, чего не знаете.
Link to post
Share on other sites
[skoncentrituisya o chelovechnosti. Davai etu ploskost' razberem s toboi, potom pereidem k Dro i Nzhde. Tebe Karmir s Albertusom tam otvetyat.

Genocid - eto prestuplenie protiv chelovechestva. S etim ti ne sporish'. Verno ved?! Esli prestupnika ne osuzhdaet, znachit molcha soglashaytsya s ego deistviyami. Verno? Esli soglashaytsya s ego deistviyami znachit takoi zhe prestupnik. Budu blagodaren esli otvetish'. Tvoe zhe molchanie vosprimu kak soglasie na moi predidushii post o Izraile!

Я надеюсь, нас не забанят за отход от темы.

Если ты видешь, что взрослый жлоб бьет ребенка.

Расмотрим три варианта твоих действий.

1. Вмешаешься (либо физически, либо позвав милиционера)..

2. Постораешься пройти мимо и незаметить, побоявшись, что тебе это может повредить.

3. Будешь стоять смотреть, может даже посоветуешь, в какое место лучше ударить.

С 1-м и 3-м вариантом все ясно.

В случае второго варианта, это, конечно, плохо, но уж никак нельзхя обвинить такого человека в соучастии или даже солидарности. Скажем, в трусости.

Трусость тоже бывает разной степени. Например, если бы ты вивдел, что жизни ребенку угрожает опасность, и прошел мимо, это - одно. А если ты видел, что ребенок схлопочен тару раз по шее и все, это - другое.

Если ты видешь, что твое вмешательство приведет тебя к серьезным травмам, это - одно. А если ты просто боишься скандала, это - другое.

Я оцениваю степень трусости Израиля, где-то по средине шкалы.

Вым опасность от непризнания не грозит. Нам грозят серьезные неприятности от американцев.

Link to post
Share on other sites
Нет, резню начал именно султан. Надеюсь, ты знаешь, что впервые в новое время термин Холокост был применен к резне в Адане, произошедшей именно во времена султана. Я не силен в истории, не знаю о каких “заигрываниях” с султаном ты говоришь, если не считать заигрываниями захват банка в Константинополе. 

И давай быть последовательными до конца: разве те же сионисты не радовались приходу гитлера, надеясь, что он таки заставит евреев сдвинуться с места?

Срвершенно не радовались. Проблеммой сионистов было не то, что евреи ехать не хотят, а то, что англичане их не пускают.

Кстати, в подпольных группы евреев в Израиле, зная, что евреи в Европе гибнут, нри одна страна их не готова принять, а Англия не пускает их в Палестину, чтали воевать против английской армии (ни в коем случае, онечно, не одевая немецскую форму и не принимая присяги Рейху). До сих пор в Израиле еще не определились, имели ли онри право воевать против англичан в то время, что англичане воюют с немцами.

Повторяю, Легион воевал во Франции, в Бельгии, в Польше, на Украине. Таким образом он освобождал Армению?

Link to post
Share on other sites

Деталей не знала, но о факте знала. А вопрос-то в чем? Они ничем не хуже тех армян, которые в НКВД служили, хотя и не лучше.

Трудно сравнивать две этих группы людей. Как можно, например, сравнивать идеалиста с пленным, спасающим свою жизнь?

С другой стороны, идеалисты НКВДшники, присягали идеологии в которую верили. Присягать на верность Рейху, лозунгом которого "Германия превыше всего", и считать себя идеалистом при эжтом, мне кажется для армянина странно.

Link to post
Share on other sites
Если ты видешь, что твое вмешательство приведет тебя к серьезным травмам, это - одно. А если ты просто боишься скандала, это - другое.

Я оцениваю степень трусости Израиля, где-то по средине шкалы.

. по моему, уже начало зашкаливать :/

в дружественной Израилю стране издают ЭтО

Link to post
Share on other sites

Трудно сравнивать две этих группы людей. Как можно, например, сравнивать идеалиста с пленным, спасающим свою жизнь?

С другой стороны, идеалисты НКВДшники, присягали идеологии в которую верили. Присягать на верность Рейху, лозунгом которого "Германия превыше всего", и считать себя идеалистом при эжтом, мне кажется для армянина странно.

Не все НКВДшники присягали идеологии в которую верили, а очень немногие. Для нас что немцы, что русские - чужие. Одни считали, что выгоднее работать на русских, другие - что на немцев. По-моему, Гитлер и Сталин - одного поля ягоды.

Link to post
Share on other sites

Если ты убедишь меня, что Армеении угрожает опасность от Турции и единственная возможность спасти армян - Израилю назвать Геноцид Геноцидом. Я готов с тобой согласиться.

Если я убежусь, что единственное наказание, которое грозит Израилю, за признание Геноцида Геноцидом - это Турция скажет нам "Ты не прав, Вася", я готов с тобой согласиться. Пока, на сколько я понимаю, картина инрая. Речь идет с одной стороны о справедливость (может быть еще и денежные или политические компенсации Армении от Турции). С другой стороны, вполне реальные санкции Израилю со стороны Америки.

Причем, если даже Израиль публично объявит , что турки учинили армянам Геноцид, и Америка (в наказание) поддержит очередное антиизраильское и проарабское голосоване в ООН, может быть даже чреватое экономическими санкциями, Армения поддержит поддержит санкции против Израиля. Протому, что для нее проголосовать против Иранцев и арабов, чревато вполне реальным ущербом. И я их прекрасно понимаю.

в дружественной Израилю стране издают ЭтО

То же самое ты можешь найти и ов дружественной Германии, и в США, и во Франции.

Link to post
Share on other sites

Странно видеть обсуждение и даже осуждение армянского легиона снова и снова.

Нехочеться повторяться приведу пару ссылок о из предыдущих дискуссий

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=184907

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...40entry185640

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...