Jump to content

Религия антихриста


Recommended Posts

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф. 24:24

В 1970 г. представители десяти мировых религий встретились, чтобы обсудить проект создания Всемирного сообщества религий, призванного соединить всех верующих в служении культу одного Бога.

Уважаемые форумчане мы живем в эпоху глобализации и в период пришествия антихриста. Сегодня как никогда христиане забывают о Христе. В последнее время часто приходится слышать слова, вроде: не один ли у нас Бог? Не все ли мы спасемся? Делается попытка доказать, что иудеи, мусульмане и христиане поклоняются одному Богу, Богу Авраама. А главное, что нет различий в этих религиях.

Уже в христианском обществе стало стыдно говорить о Христе и о Св. Троице. О Христе говорят как о Великом Пророке, Учителе, но никто не говорит о Нем как о Сыне Божьем, о Боге Спасителем мира сего. Интересно заметить тот факт, что когда появились карикатуры на Муххамеда, то параллельно этому прокатилась некая волна информации, что мол Христос есть Пророк, и поэтому мусульмане не сделали на Него тоже карикатур. Интересно, что Христианский мир не отреагировал на эти слова исповеданием, что Он есть Бог, а просто молчаливо согласился с тем, что Он просто Пророк.

Интересно и то, что вся эта инициатива, т.е. что Бог у всех Един, и что все покланяются и молятся только Ему, идет со стороны евреев и мусульман (не говорю о других религий и учений). Они не явно, как бы призывают христиан забыть Христа, как Спасителя и Бога, что и получается…

И это явно видно, когда простые верующие встречаются с мусульманином и евреем, и говорят о Боге, то почему-то стыдятся говорить о Христе, чтобы не обидеть религиозные чувства мусульманина и еврея – и это некое ложное благочестие. Тем самым они соглашаются с евреем, что Христос – нравственно-историческая Личность, а с мусульманином, что Он Пророк Аллаха.

И вместо того чтобы стыдиться говорить о Христе, христианам надо по чаще читать слова апостола Иоанна:

1Иоан. 4гл.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

1Иоан.2гл.

22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

И понять самое главное, что спасение только во Христе!!!

Евангелие отИоанна 3гл.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Почему мы-христиане, должны принимать мнение других религий – не говорит ли это о нашем заблуждении, о нашем повальном неверии в Св. Троицу во Христа и в Св. Писание? Но если сами не верим, то мы не являемся христианами. А если верим, то почему мы не должны говорить им о Христе, о Св. Троице? Стыдно? Если стыдно, то читайте слова Павла:

«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину» Рим. 1:16.

А также 2 Тимоф. 1гл.

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.

8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,

9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,

10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,

11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.

12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.

13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.

14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

А если говорите, что из-за любви к ним не говорим, чтобы не соблазнять их. То это ложь! Ибо Вы не любите их, если бы любили, то знали бы слова: Иоанн 3:16-18, и говорили бы им об этом.

Поймите хорошо, им не нужен Христос, им одно надо, чтобы Вы отказались от Христа и согласились с ними. Даже если мы молчим и не говорим им о Христе – знак того, что мы косвенно отказываемся от Него. Я не имею ввиду, что надо ходить по улице и проповедовать везде. Я имею ввиду то, что когда встречаемся с верующими некоторых религий и учений – дать им понять, что нет у нас с ними общего, что наше поклонение Богу не имеет общего с их поклонением, что наше познание о Боге не имеет общего с их познанием о Боге, и что самое главное - спасение только во Христе…

«ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» Деян. 4:12.

Деяния 2гл.

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Деяния 16гл.

29 Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе,

30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?

31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.

33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

«Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» Деян. 2:47.

Итак, не нужен миру Христос, ибо он ждет своего – антихриста.

Антихрист обманет весь мир. Евреи ждут своего спасителя – и поэтому примут его. Мусульмане ждут Ису – и поэтому примут его тоже. Последователи восточных религий, учений и философий ждут нового учителя – они примут тоже. Христианские секты в своем заблуждении ждут 1000-го Царствия со своим царем – примут тоже. Идолопоклонники, когда увидят чудеса творимые антихристом – примут тоже. Атеисты, когда увидят мощного правителя, который обещает мир на земле – примут тоже. А вот те, для которых нет различий в религиях – примут тоже…

Но не сможет обмануть только тех, кто верен учению Христа и живет по христиански!

Храни Вас Господь!!!

P.S. Какие у Вас соображения по этому вопросу?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ya poshol po kratkomu puti a itog okazalya tot je

Kak mojet bit odin Bog , kotorii mojet xristyanam govorit odno a musulmanam protivopolojnoe?

Eto drugim religiam vigodno govorit chto Bog odin u vsex, a mi xrisyane ne doljni idti u nix na povodu i povtoryat toje samoe . xristyane i tolko xrestyane imeyut spasitelya v litse edinsvennogo sina Boga Hisusa

Chasto mne govoryat chto v otlichie ot xrestyan kotorie oprovergayut islam , musulmane schitayut Hisusa svyatim i v korane on kak svyatoi Isa ,ya otvechay chto on ne svyatoi Isa a sin Boga , i kto verit v nego tot verit v Boga a kto net tot bezbojnik, kto verit v nego tot imeet spasitelya

Tox Astvats mez boloris het lini

Link to post
Share on other sites

P.S. Какие у Вас соображения по этому вопросу?

Все религии уверены в своей правоте. Спросите у иудей: кто спасется, он естесственно скажет, что иудеи; у мусульман спросите - естественно мусульмане; пожалуй только буддисты не пытаются навязать свою веру. Недавно разговаривала с православным, он заявил, что спасутся ТОЛЬКО православные(т.е. даже не все христиане). Эта не правильная позиция навязывать свою точку зрения, кто Вам сказал, что только Вы правы? сошлетесь на Евангелие? У других религий тоже есть свои Священные книги. Вы мне приводили замечательную притцу "Бог в сердце", Бог не находится в какой-то религии, он в сердце человека вне зависимости от его вероисповедании. Когда я задавала вопрос про христологию, Вы мне ответили, что это не важно: мы верим, что Христос - Бог страдал за нас и этого достаточно. А почему Вы дальше не идете? Бог любит нас, Бог совершенство и мы должны стремится к Нему - это понимают все религии, и не имеет значения принимают они Христа или нет. Вы ставите средсто (Христос пришел для спасения людей) вместо цели. Цель - стремится к Богу (Ветхозаветный человек не знал, что есть Троица). Христо - путь. И не нам решать кто спасется, а кто ждет антихриста. Ведь многие соблазнятся, и не исключенно, что какой-то иудей не соблазнится, а христианин соблазнится. Я считаю некоректным говорить с людьми другой веры, что наша вера самая правильная, а Вы ждете антизриста и нет Вам спасение. Это не наше дело и не нам судить, кто прав.

С уважением Гаяне

Link to post
Share on other sites

Бог любит нас, Бог совершенство и мы должны стремится к Нему - это понимают все религии, и не имеет значения принимают они Христа или нет.

Поэтому столько много религий....

Вы ставите средсто (Христос пришел для спасения людей) вместо цели.

Вы уже переходите границы всего дозволенного своим богохульством.

к Евреям 10гл.

28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Христо - путь. И не нам решать кто спасется, а кто ждет антихриста. Ведь многие соблазнятся, и не исключенно, что какой-то иудей не соблазнится, а христианин соблазнится. Я считаю некоректным говорить с людьми другой веры, что наша вера самая правильная, а Вы ждете антизриста и нет Вам спасение. Это не наше дело и не нам судить, кто прав.

С уважением Гаяне

Иоанн 3гл.

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, нельзя забывать о том, что написано про иудеев в Библии, и что в начале веру в Единого Бога, было даровано им. Да, они не узнали Христа. Да, случилось так, как было предначертано. Но разве не обретут они спасение по своей вере? И я бы не спешила вот так вот все назвать :no:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, нельзя забывать о том, что написано про иудеев в Библии, и что в начале веру в Единого Бога, было даровано им. Да, они не узнали Христа. Да, случилось так, как было предначертано. Но разве не обретут они спасение по своей вере? И я бы не спешила вот так вот все назвать :no:

А Вы можете обосновать Ваши доводы из Нового Завета и отцов Церкви?

Link to post
Share on other sites
Христос - путь.
:) Христос - единственный путь.

Весь вопрос в ваших ассоциациях, связанных с этим именем. Не забудем, что хула на Спасителя простится человекам, но не хула на Святого Духа (Матфея 12:31, Луки 12:10). Это особое прощение предстает сегодня передо мной в новом свете. При сегодняшнем обилии и многообразии сект и движений всегда находятся люди, у которых имя Христос вызывает абсолютно нехристианские ассоциации, не связывается в сознании с благочестием и чистотой. А эти люди могут быть очень даже приличными: любить свои семьи, добросовестно выполнять свою работу, с открытым сердцем принимать людей. Тогда некто, не делающий всего этого, но вещающий о Христе, предстает хулителем и провоцирующим другого на хулу. Только вещатель хулит и Святого Духа тоже и оказывается более виновным, чем тот, кому он вещал.

Не надо забывать, что христианство очень практично. В нем нет истерического надрыва и оторванных от жизни мечтаний. 50 раз пошел в церковь - молодец, но гадость другому не делай, чтобы твоим походам цена была не ноль.

Link to post
Share on other sites

я считаю что христиане должны говорить, что боги других религий ложны. хотя с июдеями сложнее, но они не верят, например, в Троицу значит верят в другого бога. у других религий нет священных книг(кроме может июдей, но они оказались маловерными и жесткосердыми), эти якобы священные книги от сатаны и ни как иначе.

другое дело что даже не все христиане понимают правильно Св. Писание и Св.Предание...но это другой вопрос.

на счет антихриста вы, и.Гевонд, как лично МНЕ кажется, сказали все верно. добавить даже нечего, кроме того что точно спасение есть в Церкви и во времена антихриста спастись тем кто будет вне Церкви будет невозможно.

Link to post
Share on other sites

Если честно, будучи христианином, я никогда не подумал об этом Отец Гевонд. Хоть не часто я общаюсь с представителями других религий, но стесняюсь говорить о Христе, как о Сыне Бога - Боге. Боюсь обидеть их чувства. Но надо загонять их в угол о том, что Христос есть Спаситель всего человечества. Мой стыд доказывает о моем скептическом отношении к Христу. Отныне буду загонять их в угол, так как это право у меня есть, и уверен, что есть много доказательств у меня по Библии, что через Иисуса Христа наше спасение.

Но и не буду молчать о том, что говорит нам Новый Завет (не помню откуда взял). Ведь будет суд не только по Законам Божья, но еще и по совести человека, т.е. по тому закону, которому человек с любовью и боязнью придерживается. Это может быть невинно верующий в Бога сектант, мусульманин, иудей, буддист и т.д. Даже у атеистов есть законы, которые для него святое. Вот по этим законам будут судимы таковые.

Если я что-то не то говорю, исправьте меня Отец Гевонд. Я слышал об этом, но на 100% не уверен. :cry:

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

1Иоан.5гл.

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

Давайте не будем рассматривать, сей вопрос исходя из гуманистических соображений. Истина всего лишь Одна, а заблуждений множество. Для гуманизма же не существует, как Истины, так и заблуждений. Для гуманизма важна свобода человека, не зависимо от того, как он ее применяет, только хорошо было бы человечеству. Верь хоть в Бога хоть в черта, главное оставайся человеком и на благо человечества. Гуманизм, хоть и прикрыт личиной человеколюбия, но он противоположен Св. Писанию. Поэтому говорить, что спасутся все (не имея значения, принимают ли Христа или нет), что все поклоняются Единому Богу, что вера у всех правильная, просто пророки и учителя разные, значит приравнивать все религии и учения, отрицая Иисуса Христа, и тем самым возвышать ЧЕЛОВЕКА – и его Я ставить выше Бога. Мол, не нужно нам мнение Бога, главное, чтобы человек верил, как он хочет, ибо у него есть свобода выбора.

Сегодня все хорошо знают о Христе, знают, что Христос есть Бог, Спаситель мира, но не принимают верою. Евреи и сегодня, каждый раз читают Ветхий Завет – не принимают. Мусульмане тоже знают это – не принимают. Представители других религий и учений тоже знают – не принимают. Не надо только спрашивать, как это знают? Не знают, наверное, и то в глухих джунглях…

ВЕРИТЬ НАДО, А НЕ РАССУЖДАТЬ!!!

Иоанн 3гл.

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Для евреев:

Второз. 18гл.

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, -- Его слушайте, --

16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.

17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];

18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.

Лука 1гл.

67 И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:

68 благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,

69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего,

70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,

71 что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;

72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,

73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,

74 небоязненно, по избавлении от руки врагов наших,

75 служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.

Иоан. 5гл.

42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.

43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.

46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Иоан. 8гл.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Прочим религиям и учениям:

1Иоан. 4гл.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

1Иоан.2гл.

22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Деян. 26гл.

14 Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.

15 Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: ""Я Иисус, Которого ты гонишь.

16 Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,

17 избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя

18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными"".

В конце концов:

2Иоан. 1гл.

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.

8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Link to post
Share on other sites

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф. 24:24

Уважаемые форумчане мы живем в эпоху глобализации и в период пришествия антихриста. Сегодня как никогда христиане забывают о Христе. В последнее время часто приходится слышать слова, вроде: не один ли у нас Бог? Не все ли мы спасемся? Делается попытка доказать, что иудеи, мусульмане и христиане поклоняются одному Богу, Богу Авраама. А главное, что нет различий в этих религиях.

P.S. Какие у Вас соображения по этому вопросу?

Однозначно, спасутся только Христиане! Только через Иисуса Христа!

И если какой нибудь заблудший в виде меня, говорит вам свои размышления о том, что все добрые люди спасутся, то его просто путает бес и его вообще не стоит слушать.

Отец Гевонд, я искренне рад, что вы пришли на этот форум. Я не знаю позвали ли вас сюда или вы сами увидев, или узнав про форум пришли, чтобы донести до нас учение Христа и направить на путь истинный, но так или иначе, хочу сказать вам спасибо за то, что вы терпеливо и мудро несёте нам свет.

:flower: Как хорошо, что вы у нас есть :) мы часто ошибаемся, чего то не знаем, чего то недопонимаем, надеюсь с вашей помощью мы прозреем.

Link to post
Share on other sites

Поэтому столько много религий....

Религий много, потому что они по разному это интерпретируют

Вы уже переходите границы всего дозволенного своим богохульством.

к Евреям 10гл.

28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Возможно я не так выразилась, просто Ваш вопрос меня очень возмутил. Я не отвергаю законы Моисея, я христианка, но это мое личное мнение, я уверена, что это правильно, но это не дает мне возможности, говорить в лицо человеку другой веры, что его вера не верна, и что он ждет антихриста. Представитель другой религии также убежден, что его религия верна, и что это христиане приняли антихриста и т.д. В общем это все не важно, человек другой религии, может быт лучше христианина, это не зависит от вероисповедания. А на Страшном Суде, что спросит Христос? Какую веру ты исповедовал? или...

Христо - путь. И не нам решать кто спасется, а кто ждет антихриста. Ведь многие соблазнятся, и не исключенно, что какой-то иудей не соблазнится, а христианин соблазнится. Я считаю некоректным говорить с людьми другой веры, что наша вера самая правильная, а Вы ждете антизриста и нет Вам спасение. Это не наше дело и не нам судить, кто прав.

С уважением Гаяне

Иоанн 3гл.

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Link to post
Share on other sites

Представители других религий и учений тоже знают – не принимают. Не надо только спрашивать, как это знают? Не знают, наверное, и то в глухих джунглях…

ВЕРИТЬ НАДО, А НЕ РАССУЖДАТЬ!!!

Вот ОНИ И ВЕРЯТ в то, чему их научили, в то, что написанно в коране и других Священных книгах других религий и не рассуждают, правы ли христиане или нет, им сказали, что нет, они и ВЕРЯТ!!!! А почему не принимают, Вы знаете? Вы читали их толкования на Христа? Они тоже не читали, наше толкование о Христе (большинство представителей др.религий). А может с ними все-таки поговорить на высоком уровне, изучив обе стороны?

В издательстве нашего института есть книги серии диолог "Ислам и христианство", "иисус или Будда?; "Дзен и ..."" - прочитаю - скажу свое мнение насчет диолога

Link to post
Share on other sites

Зачем Вы приводите цитаты из Нового Завета? Хотите меня убедить, что христиане правы? Я в это верю!!!

Гаяне, а что мне приводить цитаты из Корана или Вед? Я не хочу никого убеждать, что христиане правы - Прав Сам Господь, Который дал Слова Истины для спасения всякого человека, которым и верят христиане:

Иоан.6гл.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

Судя по Вашим довадам, и из других постингов тоже - Вы наврятли верите Новому Завету и написанному что есть там. Не мне Вас судить, судья вам Господь!

Но не мое дело судить о том, правы ли мусульмане.

Судит Слово Божье - приведенные мною цитаты из Аствацашунча!

Вы уверены что коран не написан с Божьей помощью? Вожмоно для них это оптимальный вариант исповедания Бога?

Уверен на столько что для меня только Библия Аствацашунч! Истина одна, оптимальных вариантов нету!

Диолог между религиями возможен (только диолог!!!), не возможно их соединение.

А для чего нужен диалог? Если люди будут мыслить как Вы, то вскором времени соединение незнаю, но о Христе станет не модно говорить - даже стыдно. Вон в Англии, уже запретили в магазинах рекламировать Рождество Христово.... А это начало....

Вы глубоко изучали ислам, иудаизм, буддизм, дзен, маздеизм? Вы знаете, что они говорят? К чему они ведут?

В пропость и погибель (совершенство тут не причем).

А почему тогда Господь посылает Павла с такой миссией? "открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными" Деян. 26:18

Тогда тоже же были буддисты, что Господь не знал о них? Заблуждался ли Господь?

Что скажет на это Ваш метод исследования писания?

А Вы знаете что в буддизме в открытую поклоняются бесам, или Вы только книжки читали?

Link to post
Share on other sites

Гаяне, а что мне приводить цитаты из Корана или Вед? Я не хочу никого убеждать, что христиане правы - Прав Сам Господь, Который дал Слова Истины для спасения всякого человека, которым и верят христиане:

Я не об этом, Вы не поняли меня, я хочу сказать, что мусульмане (или иудеи, буддисты и все остальные) с таким же успехом могут взять коран и доказывать, что их вера самая правильная и нет спасения христианам. Они ВЕРЯТ, что Коран богодухновенная книга. Говорить, что другая религия не верна можно только после глубокого изучения другой религии. Все идет от не знания другой религия и не желания понять чужую точку зрения.

Судя по Вашим довадам, и из других постингов тоже - Вы наврятли верите Новому Завету и написанному что есть там. Не мне Вас судить, судья вам Господь!

Это не так!!!!! (и, кажется, Вы сами пытались убедить меня в этом)

Судит Слово Божье - приведенные мною цитаты из Аствацашунча!

Вот именно!!! А так как мы не можем правильно истолковывать Аствацашунч, то и нечего рассуждать, никто не может с полной уверенностью сказать, что он понимает Священное Писание.

Уверен на столько что для меня только Библия Аствацашунч! Истина одна, оптимальных вариантов нету!

На Вашем месте я не была бы так уверена.... Для христиан только Библия Аствацашунч, для других религий только их книги. А кто Вам сказал. что именно христианская Библия самая верная и богодухновенная? Сама Библия об этом говорит. Сам коран говорит о том, что только он богодухновенен. Спорить тут бесполезно

А для чего нужен диалог? Если люди будут мыслить как Вы, то вскором времени соединение незнаю, но о Христе станет не модно говорить - даже стыдно. Вон в Англии, уже запретили в магазинах рекламировать Рождество Христово.... А это начало....

Если бы люди мыслили как я, у нас не було бы войн за веру, если бы люди мыслели как я, никто бы не оскорблял чужие религия, если бы люди мыслели как я, все бы свободно говорили о Христе, Мухамеде и Будде, не оскорбляя религиозные чувства людей. А если бы мыслели как Вы, то все друг друга перерезали. Диалог нужен для того, чтобы просто уяснить позицию других людей, на чем основывается их утверждение, что Христос пророк? или шарлотан?

В одном доме христиане праздновали Пасху и очень шумели. На следующий день жители этого дома собрались писать жалобы. собирая подписи, они подошли к раввину, который жил в том же доме. Он отказался подписывать

Жжители дома: Почему Вы не подпишете? Они Вам не мешали, Вы не слышали шума?

Раввин: Слышал, очень мешали.

Жители дома: А почему Вы не будете подписывать?

Раввин: Если бы я обрел Христа, я бы радовался и кричал бы громче!

Нельзя говорить, что иудеи или мусульмане ждут антихриста. Можно сказать, что они заблуждаются, им это не открыто. А так как не открыто, значит они невинны, т.к. только Господь может им это открыть. Не наше дело их в чем-то переубеждать, не получится.

В пропость и погибель (совершенство тут не причем).

А почему тогда Господь посылает Павла с такой миссией? "открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными" Деян. 26:18

Тогда тоже же были буддисты, что Господь не знал о них? Заблуждался ли Господь?

Что скажет на это Ваш метод исследования писания?

Посыла к тем, кто хотел или мог принять это (но кажется до Америки они не дошли, а миссионеры дошли и ливедировали язычество уничтожением жителей). Можно выражать свою точку зрения, кто примет хорошо, кто не примет - не надо об этом с ним говорить. А к буддистам тоже посылали? Кого, когда (я просто не знала об этом)?

А Вы знаете что в буддизме в открытую поклоняются бесам, или Вы только книжки читали?

Не знаю, откуда такие сведения? В КНИЖКАХ я этого не нашла.

Буддизм будет только на 3ем курсе, ислам на 2ом. Изучу - отвечу.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, согласен с Вашим осуждением гуманизма. Но, тем не менее, существует такая же серьёзная опасность "приватизации" истины и права на неё. Не хотелось бы допущения смещения акцентов с личности Господа на наше человеческое понимание Его. Это разные, а часто даже никак не связанные вещи.

Христос ведь сказал - Я есть путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Христос НЕ говорил - Знание обо Мне есть путь... Личность, реальная и живая, сидящая одесную Отца Небесного, намного значимей, чем чьё либо понятие об этой личности.

Мы ведь верим, что Христос - Господь? Поэтому - наверное, Ему решать, а не нам...

ГаеХ хотелось бы сказать, что строить представление о вероисповедании через посредство неосновательных "книжек" - несерьёзно, читать нужно священную литературу религий и сравнивать её, чтобы дать более-менее удобоваримый комментарий. Иначе Ваши рассуждения будут попросту неинтересны, мы ведь тоже можем почитать "книжек"...

Link to post
Share on other sites

ГаеХ хотелось бы сказать, что строить представление о вероисповедании через посредство неосновательных "книжек" - несерьёзно, читать нужно священную литературу религий и сравнивать её, чтобы дать более-менее удобоваримый комментарий. Иначе Ваши рассуждения будут попросту неинтересны, мы ведь тоже можем почитать "книжек"...

Неосновательных "книжек"!!!???? Я читаю серьезную литературу, основанную на современном изучении Писания, последних достижений библеистики и диалоге между религиями который сейчас проводится. Люди, которые пишут эти "книжки" знают о религиях не по наслышке. А священные книги я тоже читаю, но не могу ничего о них сказать, т.к. не знаю комментариев представителей этих религий. Вам тоже не помешает почитать "книжки" - потом поговорим.

Link to post
Share on other sites
Однозначно, спасутся только Христиане!
Давайте поменьше и пореже определять, кто спасется, ладно? :/ Это только Богу известно. :king: Человек может не знать о Христе, но жить с любовью к ближнему. Ба.
Только через Иисуса Христа!
A вот это другое дело. :) Две такие разные мысли - и рядышком. :)
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, согласен с Вашим осуждением гуманизма. Но, тем не менее, существует такая же серьёзная опасность "приватизации" истины и права на неё. Не хотелось бы допущения смещения акцентов с личности Господа на наше человеческое понимание Его. Это разные, а часто даже никак не связанные вещи.

Уважаемый Celtic!

Приватизировать истину, как в случае раба из притчи о таланте, я согласен с Вами, что нельзя поступать так, скрывая Истину от людей. Наш Господь говорил, что свечку зажженную не ставят под сосуд, на подсвечнике, чтобы всем видно было и светило бы им. А так же Он говорил, что Вы есть свет и соль мира сего.

Истина на то и Истина что дана всем, а не исключительной массе. И Истина всего лишь одна, а не множество. Поэтому мы призваны говорить об этой Истине всем тем кто не знает о Ней.

И вопрос не в том, что как мы понимаем Господа, а в том Он есть ли Истина и спасение в Нем или нет?

Если Он Истина и в Нем спасение, то поэтому я говорю, что если не имеют Сей Истины, то они в заблуждении. А если не Он Истина, а есть другая Истина, то пожалуйста покажите, где Она и в какой религии и в учении?

Христос НЕ говорил - Знание обо Мне есть путь... Личность, реальная и живая, сидящая одесную Отца Небесного, намного значимей, чем чьё либо понятие об этой личности.

А я не предоставляю знаний, т.е. мое понимание о Христе (две природы, одна природа, тленность нетленность), Я говорю что в Нем спасение человечества - без Него нет спасения!

И если я не прав. Пожалуйста приведите опровержения из Св. Писания.

Мы ведь верим, что Христос - Господь? Поэтому - наверное, Ему решать, а не нам...

Вы правы не нам решать, Он Сам решает и решил давно, просто я свидетельствую Его слова:

""Я есть путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.""

Или Вы сомневаетесь, что это Его слова, и они истинны?

Храни Вас Господь!!!

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, думаю, что Вы неправльно поняли то, что я хотел сказать. Меня совершенно не интересует в данный момент вопрос "сокрытия таланта" - я говорил не об этом. "Приватизация истины" - это утверждение, что только определённая церковь обеспечивает спасение, так сказать, обладает эксклюзивным правом. Спасение возможно только через Христа - я, как христианин, согласен. Но не может ли, допустим, мусульманин спастись также ЧЕРЕЗ ХРИСТА? Или для спасения ему непременно нужно ЗНАТЬ о том, что Христос умер за него на кресте и осознавать значение жертвы Христа? Означает ли спасение через Христа непосредственное знание о Нём так, как его личность описана в Евангелиях? Спасение совершает Бог, а не наше знание о Боге - вот то, что я пытаюсь сказать. Естественно, знать о Боге необходимо, и чем правдивей знания о Боге, тем легче (или сложнее?!) человеку в жизни. Но разве незнание - ненаученность - основание для однозначного утверждения об отсутствии спасения? Несмотря на заблуждения, которые, к слову сказать, присущи абсолютно всем вне зависимости от вероисповедания - ведь никто из людей не может претендовать на абсолютную истину? Или может? Помнится, был здесь такой, Николаем звали...

ГаяХ, знаете, меня трудно отнести к противникам образования в этом форуме. То, что Вы читаете - очень хорошо, Вы сказали, а я понял. Но ведь прочитанное нужно анализировать - или Вам и для этого нужны чьи то комментарии? :flower:

Link to post
Share on other sites

"Приватизация истины" - это утверждение, что только определённая церковь обеспечивает спасение, так сказать, обладает эксклюзивным правом. .

Уважаемый Celtic!

В таком случае приведенный Вами довод о прватизации - нечего общего не имеет с темой. Это отдельная тема.

Спасение возможно только через Христа - я, как христианин, согласен.

А если былы бы мусульманином - то не были бы согласны!

А чтобы стать христианином - что надо сделать, или что нужно? И что это дает - только , то чтобы отличаться от других религий?

Или для спасения ему непременно нужно ЗНАТЬ о том, что Христос умер за него на кресте и осознавать значение жертвы Христа? Означает ли спасение через Христа непосредственное знание о Нём так, как его личность описана в Евангелиях?.

Да нужно! Это знание не плод наших умозаключений - это Истина, написанная в Св. Евангелии, а нам остается верить в это.

Тогда что Вы скажите на эти слова:

Матф. 16гл.

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...

А вот эти слова о чем говорят?

Ответьте пожалуйста.

Только не гворите, что я согласен как христианин.

Спасение совершает Бог, а не наше знание о Боге - вот то, что я пытаюсь сказать.

Спасение совершает Бог - Вы правы, но принять это спасение зависит от нас.

Вот поэтому и говорю, что у всех религий и учений неправильное знание о Боге - и это их не спасет!

Никто не верит, что Христос Сын Бога и Сам есть Бог. Никто не верит, что Он умер на кресте и воскрес!

Ибо вера в это и спасает!!!

Римлян. 10гл.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Прошу Вас если есть другой путь спасения - то пожалуйста, покажите из Св. Писания, может и мы заблуждаемся? Тогда посоветуйте какую религию принять, чтобы спастись.

Но разве незнание - ненаученность - основание для однозначного утверждения об отсутствии спасения?

Тем более если и сопративляются.

Рим. 10гл.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

А разве сечас не слышат о Христе, что Он Бог? Не знают ли последователи всех религий что Христос есть Бог? (Я уже отмечал, что может где то в глуши и не знают).

Несмотря на заблуждения, которые, к слову сказать, присущи абсолютно всем вне зависимости от вероисповедания - ведь никто из людей не может претендовать на абсолютную истину?

Истина Христос! И то что Он сделал - тоже есть Истина, и я верю в это!

А то что христиане в Истине ищут еще истину, то это опять не по теме...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Celtic!

В таком случае приведенный Вами довод о прватизации - нечего общего не имеет с темой. Это отдельная тема.

Ни в коем случае не отдельная! Когда кто-то предлагает ограничить Бога рамками своей церкви, или религии, подобная безаппеляционность не может не вызывать вопросов!

А если былы бы мусульманином - то не были бы согласны!

Почему Вы так думаете? Любой мусульманин, отрицающий мессианскую миссию Иисуса, автоматически ставит себя вне Ислама и обрекает себя на адское пламя (согласно исламу). Так будет с ним, если он отрицает любого из пророков, а тем более Иса аль-Маси (Мессию!).

А чтобы стать христианином - что надо сделать, или что нужно? И что это дает - только , то чтобы отличаться от других религий?

А что, христианство, само по себе, что-то даёт? Кого может спасти мировоззрение или богословие? Спасать можеть только лишь живой Бог и рождение свыше, о котором, кстати, Христос говорил ещё до своего распятия и Воскресения. И то, что Бог только один - знают и мусульмане. Вера и религия - совершенно разные вещи, иначе, например, разбойнику, распятому со Христом, никогда не надлежало бы спастись - религии был не той, да и само спасение было бы тогда вопросом автоматики - христианин - значит спасаешься, язычник - значит идёшь в ад, и никаких вопросов, кто-то так решил и точка.

Да нужно! Это знание не плод наших умозаключений - это Истина, написанная в Св. Евангелии, а нам остается верить в это.

Тогда что Вы скажите на эти слова:

Матф. 16гл.

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...

А вот эти слова о чем говорят?

Ответьте пожалуйста.

Только не гворите, что я согласен как христианин.

Я непременно скажу, что согласен, как христианин, ибо это так. Только, возможно, я при этом имею в виду не то, что и Вы. Например, мне интересно, в каком именно св. Евангелии для Вас "написана Истина" - в Textus Receptus, Textus Alexandria, или в каком ещё варианте? А разница, как Вы знаете, существует. Истина же, как Вы справедливо выразились, одна - и она, по моему твёрдому убеждению, Господь ЛИЧНО.

Теперь, касаясь конкретно текста, предложенного Вами: что именно в этом тексте может вызвать споры? Действительно не могу понять. Восемнадцатый стих толкуют, как кому вздумается, римокатолики вообще додумались, что оказывается Церковь на Петре будет построена... Что, верить? Действительно, Церковь Христова основана на свидетельстве о том, что Иисус есть Христос (Помазанник, посланный за грехи мира), Сын Божий. Но вера и приятие Господа не всегда зависит от знания. Интересно, что знал Авраам, когда был призван?

И, можно узнать, с какой целью Вы выделили часть четырнадцатого стиха? Что, если кто-то что-то думает, значит оно так и есть? Я вот уже который постинг пытаюсь сказать противоположное.

Спасение совершает Бог - Вы правы, но принять это спасение зависит от нас.

Вот поэтому и говорю, что у всех религий и учений неправильное знание о Боге - и это их не спасет!

Никто не верит, что Христос Сын Бога и Сам есть Бог. Никто не верит, что Он умер на кресте и воскрес!

Ибо вера в это и спасает!!!

Римлян. 10гл.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Прошу Вас если есть другой путь спасения - то пожалуйста, покажите из Св. Писания, может и мы заблуждаемся? Тогда посоветуйте какую религию принять, чтобы спастись.

Можно узнать, почему Вы считаете, что десятая глава Послания к Римлянам универсальна для всех абсолютно ситуаций? Вообще-то контекст десятой главы - Израиль, и молитва о спасении Израиля. Естественно, евреям необходимо исповедать Христа Господом, это ведь, как сказали бы мусульмане, народ Книги. А что делать тем, у кого Книги нет? Царь Абгар ведь святым считается - а кому доподлинно известно, что именно Он исповедовал? Он свят, ибо соприкоснулся со Христом, и этого ему было достаточно, чтобы родиться от Бога. Жертва Христова - она ведь совершена независимо от того, принимается она кем-то или нет? И верующий в Бога, просящий прощения у Бога и стремящийся жить для Него - ибо он новый человек - разве не более угоден Господу, чем православно исповедующий лжец и лицимер? Бог Сам говорит, что лицеприятия у него нет...

Тем более если и сопративляются.

Рим. 10гл.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

А разве сечас не слышат о Христе, что Он Бог? Не знают ли последователи всех религий что Христос есть Бог? (Я уже отмечал, что может где то в глуши и не знают).

Вера от слышания! И вот, теперь это стало заклинанием - ловим человека на улице, кричим ему в ухо, что Христос - Бог, и он, не поверив, отправится в ад с полным знанием и отрицанием. Так?

А что слова без соответствующих дел, и особенно - без любви - совершенно пустой звук, об этом Вы какого мнения? Неужели христиане - искренни и горячи в своей вере, нелицимерны, церковь нехолодна, некоррумпирована, свята, вся она проповедует Господа - миллионы "верующих" - а вот глупые мусульмане ещё не поверили, что Христос- Господь?

Христос для мусульман - это мы, христиане. Армянскому христианству 1700 лет, а ещё никому не пришло в голову создать Турецкую, Курдскую, Персидскую Апостольские Церкви, и литургии на соответствующих языках. И когда говориться, что у Господа найдётся способ спасти детей Своих из всех этих народов без помощи христианских заклинаний, возникает непонимание - как?! А вот так, очень просто, у Бога нет ничего невозможного и мнения людей в Его отношении Ему не указ.

Истина Христос! И то что Он сделал - тоже есть Истина, и я верю в это!

А то что христиане в Истине ищут еще истину, то это опять не по теме...

Христос истина, так точно, а не каждый, кому вздумается себя называть Его именем. Христос говорил - придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и я успокою вас... Не думаю, что он при этом спрашивал религию.

Link to post
Share on other sites

Царь Абгар ведь святым считается - а кому доподлинно известно, что именно Он исповедовал? Он свят, ибо соприкоснулся со Христом, и этого ему было достаточно, чтобы родиться от Бога.

Читайте историю, и не достаточно было того чтобы родиться от Бога...

30

Посылка князей Абгаром к Марину, по каковому

случаю они увидели Спасителя нашего Христа,

откуда началось обращение Абгара

Около этого времени император назначил тысяченачальником над Финикией и Палестиной, Сирией и Месопотамией Марина, сы­на Сторгия[172]. Абгар отправил к нему в город Беткубин[173] двух своих вельмож — Мар Ихаба, бдеашха Алдзнийского, и Шамшаграма, родовладыку рода Апахуни, а с ними — Анана, доверенно­го ему человека, чтобы объяснить ему причину своего посещения Востока, предъявив запись договора между Арташесом и его братьями, и заручиться его поддержкой. Они застали его в Элевтерополе. Приняв их дружески и с почестями, он передал Абгару такой ответ: «Не опасайся императора по этому поводу; только исправно и сполна выплачивай дань».

На обратном пути они отправились в Иерусалим повидать Спасителя нашего Христа, побуждаемые молвой о чудесах, и, оказавшись их очевидцами, рассказали Абгару. Пораженный Абгар искренне уверовал, что это истинный Сын Божий, и сказал: «Это возможности не человека, а Бога, ибо никто из людей не может воскрешать мертвых, но только Бог». И так как его тело было поражено страшной болезнью, постигшей его в Персидской стра­не за семь лет до этого, и люди оказались не в состоянии выле­чить его, то он отправил ему письмо с мольбой прийти и вылечить его, в таком роде.

31

Послание Абгара к Спасителю

«Абгар, сын Аршама, правитель страны, Иисусу Спасителю и благодетелю, явившемуся в стране Иерусалимской, (шлет) привет.

Прослышал я о тебе и о врачевании, творимом руками твои­ми без зелья и кореньев. Ибо, как говорят, ты даешь прозреть слепым и ходить хромым, очищаешь прокаженных, изгоняешь не­чистых духов и исцеляешь страждущих также застарелыми бо­лезнями. Ты даже воскрешаешь мертвых. Когда я услышал все это о тебе, я уверился в своих мыслях в одном из двух: либо ты— Бог, сошедший с небес, и совершаешь это, либо же ты Сын Божий и творишь это. Поэтому я и пишу к тебе с мольбой потрудиться прибыть ко мне и излечить от болезни, которой я страдаю. Слы­шал я также, что иудеи ропщут на тебя и хотят предать тебя му­чениям; мой город невелик и красив, его хватило бы для нас обоих».

Посланцы, отвезшие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Об этом свидетельствует и Евангельское слово, что «из пришед­ших к нему некоторые были язычники». Поэтому услышавшие (их) не осмеливаются сказать Иисусу и говорят Филиппу и Андрею[174], а те передают Иисусу. Но сам Спаситель не согласился в то время прийти на призыв Абгара, а удостоил его письма в таком роде.

32

Ответ на послание Абгара, написанный

апостолом Фомой по приказанию Спасителя

«Блажен, кто верует в меня, не видавши меня. Ибо написано обо мне: видящие меня не уверуют в меня, не видящие — уверуют и будут жить. А о том, что ты мне писал — прийти к тебе, то должно мне свершить здесь все, для чего я послан. И когда я свершу это, я вознесусь к тому, кто меня послал. Когда же воз­несусь — пришлю одного из здешних моих учеников, дабы он вы­лечил твои болезни и дал жизнь тебе и присным твоим».

Это послание принес Анан, вестник Абгара, вместе с изобра­жением лика Спасителя, которое хранится в городе Эдессе и поныне.

33

Проповедование апостола Фаддея в Эдессе и копии пяти писем

После вознесения Спасителя нашего апостол Фома[175], один из двенадцати, послал оттуда одного из семидесяти — Фаддея[176] в Эдессу вылечить Абгара и благовествовать слово Господне. Тот, явившись, зашел в дом некоего Тубии, иудейского вельможи, по слухам — из рода Багратуни, который в свое время скрылся от Аршама и не отступился от иудейства, подобно прочим своим сородичам, а остался верен его законам, пока не уверовал во Христа. Весть о Фаддее облетела весь город; услышал Абгар и сказал: «Это тот, о котором писал Иисус» и тотчас призвал его. И стоило тому войти, как Абгару явилось дивное видение на его лике. И поднявшись с престола, он пал виц и поклонился ему. И удивились все присутствовавшие вельможи, ибо не узрели виде­ния. И сказал ему Абгар: «Действительно ли ты ученик благосло­венного Иисуса, которого он обещал прислать ко мне сюда, и можешь ли ты излечить мою болезнь?» И Фаддей ответил ему: «Если уверуешь во Христа Иисуса, Сына Божьего, дастся тебе желание сердца твоего». Абгар сказал ему: «Я уверовал в него и в Отца его. Поэтому я пожелал прийти со своим войском и истре­бить иудеев, распявших его, но был остановлен римскими вла­стями».

После этих слов Фаддей принялся благовествовать ему и горо­ду его и, положив руку на него, исцелил его и подагрика Абдиу, правителя города, почитаемого во всем царском доме. Исцелил также всех больных и недужных в городе. И уверовали все и крестились сам Абгар и весь город. Заперли двери храмов идо­лов, а их изображения, стоявшие на алтаре и столпе, плотно при­крыли тростником. Хотя никого не принуждали к принятию веры, число уверовавших с каждым днем умножалось.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html

Царь Абгар ведь святым считается - а кому доподлинно известно, что именно Он исповедовал? Он свят, ибо соприкоснулся со Христом, и этого ему было достаточно, чтобы родиться от Бога. И верующий в Бога, просящий прощения у Бога и стремящийся жить для Него - ибо он новый человек

Вы приводите еретические мысли. Вы еще не привели ни одного слова из Св. Писания утверждающие Ваши еретические мысли.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...