Jump to content

Армяне и курды.


Армяне и курды.  

74 members have voted

  1. 1. Друзья или враги?

    • Друзья.
      19
    • Враги.
      25
    • С курдом дружи, но палку в руке всегда держи.
      30


Recommended Posts

  • Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

прятно это читать :yes:

прятно видеть в вашем правительстве армянина,

также прятно видеть женщину, что редкость на востоке,

особенно при военном положении :)

недавно читал статью одного американца про южный Курдистан,

(жаль не помню где), одним словом он уверен, что Курдистан

может стать истиным пионером демократии на ближнем востоке :yes:

пишет про умеренной (в рамках разумного) религиозностью, в отличии от соседей;

более свободным взглядом на женщин и т. д.

Я действительно,искренне рад общению с Вами.Да,курды всегда отличались от других мусульманских народов,своим рыцарским отношением к женщинам.

Что,касается слов американца,опыт существования фактически независимого государства курдов в Ираке полностью подтверждает их.

Развитые инструменты демократического общества прочно пустили корни на курдской земле.С доходов от продажи нефти,строится инфраструктура нашего государства-дороги,мосты,аэропорты и т.д.

В трех городах созданы университеты,оборудованные по последнему слову техники,в которых преподают лучшие ученые,приглашенные изза границы.Интернет и т.д.Создана своя авиакомпания,которая осуществляет международные рейсы.5 спутниковых телеканалов,вещающие на все страны разделившие наш народ.

Мне хотелось бы,чтобы многие из форумчан,перестали пребывать в плену стереотипов в отношении курдов.

post-23827-1145086015.jpg

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

Если действительно курды создадут Курдистан на территории Южного Ирака, и у них не будет никаких притязаний на армянские земли Западной Армении, тогда я думаю дружить и сотрудничать с ними можно.

Link to post
Share on other sites

Если действительно курды создадут Курдистан на территории Южного Ирака, и у них не будет никаких притязаний на армянские земли Западной Армении, тогда я думаю дружить и сотрудничать с ними можно.

Небольшая поправка-не Южного,а Северного Ирака.

post-23827-1145088227.jpg

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

В Северном Ираке вводятся в обращение динары с символикой государства Курдистан. "Курдские деньги", достоинством в 1000, 10000 и 100000 динаров, отчеканены в Швеции, из меди, никеля и золота. На лицевой стороне монеты изображено "месопотамское солнце", 21 луч которого освещает четыре вершины, символизирующие курдские общины Турции, Ирана, Сирии и Ирака.

Как передает турецкое радио, лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани отметил, в связи с принятием временной конституции Ирака, что курды заслужили большего, чем автономии в рамках федеративного государства. Он подчеркнул, что курдское руководство Северного Ирака не оставляет планов по созданию в будущем в регионе независимого курдского государства.

А в этом году появилась новая золотая монета достоинством в 100000 динаров.На ней изображен величайший из сыновей курдского народа Салах-ад-дин Аиюби.

post-23827-1145090468.jpg

post-23827-1145090492.jpg

post-23827-1145090517.jpg

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

Kawa, не раз высказывавшиеся претензии курдов на создание своего государства на территории Западной Армении, Республики Армения и даже Карабаха - не могут способствовать улучшению отношений между нашими народами - высказывая подобные претензии, курды фактически объявляют армянский народ своим врагом, а это ни к чему хорошему для вас не приведёт.

1. Прокомментируйте пожалуйста ваши посты с вашего форума:

http://kog.ezid.ru/forum/index.php?showtopic=627

2. Я бы предпочёл видеть Курдистан независимысм, но на территории, определённой курдам Севрским договором. Эта территория не относится к другим народам и входит в состав Турции. Что касается Ирака, то Северный Ирак по моему мнению не может быть объектом притязаний курдов - есть ассирийский народ, предки которых три тысячелетия назад жили в этой стране и имеют на неё больше прав. Поэтому, я против иракского Курдистана.

Link to post
Share on other sites

To Kava

Vidno ti reshil perenesti svoi forum syuda, sudya po tvoey aktivnosti :D

Арамис ,дорогой,я по тебе соскучился,вот и решил к вам в гости заглянуть. :D

Если же говорить серьезно,то на этом форуме очень много людей исповедующих крайне националистические взгляды.Это не способствует конструктивному общению Поэтому мое приглашение всем заинтересованным в общении остается в силе!

Link to post
Share on other sites

Арамис ,дорогой,я по тебе соскучился,вот и решил к вам в гости заглянуть. :D

Если же говорить серьезно,то на этом форуме очень много людей исповедующих крайне националистические взгляды.Это не способствует конструктивному общению Поэтому мое приглашение всем заинтересованным в общении остается в силе!

Kava ti je ponimaesh chto ne mojet bit diskusii esli tolko odin uzer bolee menee normalno obshaetsya (ya imeyu vvidu tebya na vashem forume)

A vot ostalnie useri, sudya po ix postam sovsem daje ne xotyat priznat nas druzyami. :yes: da i potom uroven na vashem forume (ti uj izveni)ooochen nizkii :yes:

.Poetomu i ti tyt

Link to post
Share on other sites

Дружба дружбой Kawa, но у всех есть разные национальные интересы, ваши – это создание своего независимого государства на территории Северного Ирака чего вы фактически добились, наши интересы – это возврат окупированных турками Наших земель в Западной Армении.

Если вы откажетесь от притязаний на наши земли, то между нашими государствами могут быть хорошие дружественные отношения, и мы могли бы стать важными экономическими и стратегическими партнерами.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Kava ti je ponimaesh chto ne mojet bit diskusii esli tolko odin uzer bolee menee normalno obshaetsya (ya imeyu vvidu tebya na vashem forume)

A vot ostalnie useri, sudya po ix postam sovsem daje ne xotyat priznat nas druzyami. :yes: da i potom uroven na vashem forume (ti uj izveni)ooochen nizkii :yes:

.Poetomu i ti tyt

НУ ЭТО ТЫ ЗРЯ ДОРОГОЙ,МНОГИЕ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИНЯЛИ.

А НАСЧЕТ НИЗКОГО УРОВНЯ-ПОЖАЛУЙСТА,ВОТ ВАМ ПРЕДМЕТ ДЛЯ ДИСКУССИИ ,ПОСТИНГ ОДНОГО ИЗ НАШИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,ПОКА НИКТО ЕМУ ЕЩЕ НЕ ОТВЕТИЛ У НАС,МОЖЕТ ТУТ ОТВЕТЯТ

"В 780 г. н. э. князь Амам Аматуни со своим народом пришел к королю разделенного Понта Константину V в Тамбурский край, сегодня Баш-Амшен. У греков была такая же судьба, что и у амшенцев: часть исламизировалась, другая была сослана".

У нас курдов к этим событиям и к личности Аматуни и хемшин имеется свой взгляд, которой армянская сторона никак не желает подходить исходя из исторической достоверности. Мои попытки изложить свою точку зрения к истории тут же были пересечены, а мне было запрещено в доступе по тем же причинам, что к Kawa в форум forum.hayastan.com

Род/племя АМАТУНИ

По признанию самих армянских источников, эти древние роды «происходили же частью из Кортчеи, частью из нашего края» (Н. Адонц. Армения в эпоху Юстиниана,265). Н. Адонц и дальше развивая свою мысль, на удивление откровенно пишет, что, а вообще княжества, как общественно-социальный институт и титул в виде «нахарарства (парфяно-курдское - Л. М.) происходят частью из пределов Кортчеи (Страны курдов - Л.М.), а частью из других областей» (он же, 266). Древнеармянские источники под Кортчеей однозначно подразумевали область проживания курдов и по утверждению самого Н. Адонца, «областная разбивка указанного характера поддерживалось и оправдывалось также этнически» (он же,230).

Многие области в Армении – Гогарена, Отена, Арцах, Пайтакаран, Перс-Армения, Кртчея и Арзанена, - «в том виде, как они приняты» в армянской Географии VII в.(приписывают Ананий Ширакаци), «они очень древние, многие их них до-армянского происхождения» (Ад,230), то есть, они – эти княжеске роды, большей частью не армяне, но несмотря на это, армянские поздние источники их «арменизириют» и такая линия в армянской историографии стала обыденным явлением.

Одним из древних родов, оставивших заметный след в истории курдов, был и род (племя) Амоеан (Хамоеан). Армянские источники знают этот род как род Аматуни: Амо — мужское собственное имя и ср.-перс. «thauma» — «дом, род», от которого заимствовано армянское слово «тун/и» — «дом».

Г. Капанцян пишет, что «иранские племена вкрапливались на территорию Армении с востока, как это видим в отношении мидийцев (мада, амада), откуда армянские княжеские фамилии Аматуни» (Г. Капанцян. Историко-лингвистические работы.С.140). Н. Адонц, судя по «местожительству Аматуниев в Артазе и армянским преданиям», также считал их «иранского» происхождения (Ад-419). Согласно М. Хоренскому, род Аматуни — выходцы из Амадана («Аматол Мануеал»; Экбатаны — соврем. Хамадан), этноним которых происходит от matu — эпоним, указывающий на соименный народ. Начальное а встречается и в форме А-мадаи вместо Мадаи (т.е. мидийцы — Л. М.) (Ад-419) и считает их «пришлыми людьми знатного рода» (Ад, 490-491).

Первоначально Аматуни жили в Артазе и отсюда они двинулись в Ошакан. М. Хоренский утверждает, что Ошакан перешел к ним при царе Хосрове Котаке, который подарил его Ваану Аматуни за доблестные отражения им набегов горских банд Санесана.

М. Хоренский считает их переселенцами с востока, то есть из Персии, и появление их в Армении ставит при царе Арташесе (…) (М. Хоренский. История Армении. III, 9; II, 57).

Н. Адонц также считал, что «Аматуни — один из древнейших родов и его происхождение также указывает на то, что начальная родина их лежала на атропатенской границе (Ад-321).

Два видных представителя этого рода — Вараз Шапух и его брат были убиты арабами в 705 году (Асохик, 124; А. Н. Тер-Гевондян. Армения и Арабский Халифат. С. 79). Но представители этого рода продолжали борьбу против арабских завоевателей. Род Аматуни вместе с князьями из рода Труни и Васак, брат Смбата Багратуни во время боевых действий против арабов в 775 г. «остались частью в крепости Даруйнк и в ущелье Маку» (А. Н. Тер-Гевондян. Армения и Арабский Халифат. С. 107), но были разбиты, и Шапух Аматуни и его сын Н’Амам вместе с другими князьями бежали на северо-запад. За ними гнались арабы. На территории Иберии в области Кол арабы были разбиты и обращены в бегство. Император Константин, услышав о них, встретил их с почестями (А. Н. Тер-Гевондян. Армения и Арабский Халифат. С. 117). Крепость Даран (Дарунх, Даранк армянских источников — нынешняя крепость Баязет, получившая свое название от курдского dara — «богатый», «состоятельный») (Курдско-русский словарь-260), по причине того, что здесь «хранились царские сокровища» Аршакидов, так как гавар Коговит, где находился крепость, принадлежал им (Ад 307). Курдские собственные имена Amaur, Amed, Amojger, Amud (Naven Kurdi-272), многие из которых ласкательно называются как Амо. Также распространены с.м.и. Hemewend, Hemdem, Hemin, Hemta, ласкательно — Хамо (Hemo). Одного из сыновей Шапуха Аматуни звали Hemdem (Хамдам), который в источнике искажен в H’amam (Хамам). Возможно, Аматуни были родоначальниками курдского племени хамавенд (H’ama-wend).

Таким образом, изложенный фактический материал дает нам полное основание считать род Аматуни и хемшин курдами. Интересен и тот факт, что даже в период сталинской департации 1936-37 и 44 гг. в Грузии хемшины жили в соседстве и в вперемешку с курдами и вместе с ними же были высланы в Среднюю Азию и Казахстан.

Link to post
Share on other sites

Слушай, я тя умоляю, не затаскивай этот бред сюда. "Парфяно-курдские" - это новый термин в историографии? Не смешите мои тапочки :haha:

Курды больны идеей национализации всех князей у всех народов. Руские князья в гробу наверно переворачиваются, когда их в ваших газетах к курдам причисляют. Теперь настала очередь армянских и грузинских. В принципе понятно, почему курдам, потомкам кардехов, так приспичило децл облагородить своих предков, которые всю свою историю пасли скот на армянском нагорье и жили в землянках. Кава, не гоняйтесь за титулами. все профессии почетны, не забывайте об этом. Если б не курды и их предки, все эти князья с их народами поумирали б от голода. Однозначно.

ЗЫ. На будущее - не надо путать палец с трамвайной ручкой и смешить народ. Оплатите учебу хотя бы одного-двух курдов в истфаке МГУ или где-то еще, чтоб впоследствии умели отличать мушков, фригийцев, парфян и прочих от кардехов. Заодно уясните себе, что такое вообще княжеский род и с чем его едят.

Link to post
Share on other sites

"А Васька слушает, да ест"........

Послушай Кава, ты наверное решил, что тут не форум, а трибуна :/ , а ты оратор, а мы благодарные, лоховатые, только отошедшие от летаргического сна (после 1000 летней спячки) глупцы которым можно втереть всё что угодно.

Ты весь этот бред азерам втирай, они проглотят на раз два три и даже вопросов задавать не будут.

В твой адрес уже прозвучало несколько вопросов, ты делаешь вид, что оглох на оба уха.

Неинтересно с таким общаться, не удивляйся если в скором времени к тебе перестанут относиться серьёзно и начнут прикалываться.

Хотя после этого;

http://kog.ezid.ru/forum/index.php?showtopic=627

и говорить особо нет смысла.

"Архитектурные памятники городов Курдистана". Ну надо же, а мы и не знали, что Карс, Ван, Эрзерум, Баязет и др. находятся в Курдистане. А ещё палке удивляешься.

Знай дорогой ты наш, эта палка персонально для тебя предназначена, я на ней уже гравировку нанёс "KAWA06".

ЗЫ.

Почему 06?

Тебе нравится ВАЗ-2106?

Или ты чья то шестёрка?

Если шестёрка, то понятно чья.

Link to post
Share on other sites

Да уважаемые земляки я явно поторопился, поддался эмоциям.

А вам господин Кава я хотел сказать что Карс, Ван, Эрзерум, Баязет и др. которые как вы сказали, находятся в Курдистане, не были и некогда не будут курдскими землями, вам их никто никогда, ни за что не отдаст, как бы вы об этом не мечтали !

У вас очень похожая с азербайджецами тактика, те территории, где была хоть одна курдская деревня, вы моментально объявляете исконно курдскими землями принадлежашими вам тысячелетия.

Слава богу, что не все курды такие, есть у меня среди иракских курдов друзья, неплохие ребята, переехавшие после иракского геноцида устроемого Саадамом Хусейном в Россию, они очень мечтали, что наступит тот день, когда они смогут, наконец, то создать свое государство на своих землях в Северном Ираке и я им я этого от души желал.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Да уважаемые земляки я явно поторопился, поддался эмоциям.

А вам господин Кава я хотел сказать что Карс, Ван, Эрзерум, Баязет и др. которые как вы сказали, находятся в Курдистане, не были и некогда не будут курдскими землями, вам их никто никогда, ни за что не отдаст, как бы вы об этом не мечтали !

У вас очень похожая с азербайджецами тактика, те территории, где была хоть одна курдская деревня, вы моментально объявляете исконно курдскими землями принадлежашими вам тысячелетия.

Слава богу, что не все курды такие, есть у меня среди иракских курдов друзья, неплохие ребята, переехавшие после иракского геноцида устроемого Саадамом Хусейном в Россию, они очень мечтали, что наступит тот день, когда они смогут, наконец, то создать свое государство на своих землях в Северном Ираке и я им я этого от души желал.

Вообще то они в этих городах уже почти сто лет ,а то и больше составляют большинство насиления,нравится это нам или нет. Нам этих городов не видать,надо думать чтоб те города которые у нас есть нормально устроить, чтоб завтра не плакали что это тоже потеряли.

Link to post
Share on other sites

Kawa06,

Сначало о важном: если Вы будете прямо или косвенно отрицать то, что Ван, Карс или Эрзрум есть армянские города (как с культурной, так и с исторической точек зрения), то Вам придеться оставить пределы форума и продолжить свои выступления, например, в Дей.азе, среди юзеров с милыми аватарами изображающими серых волков, мустафу ататюрка, полумесяц со звездой и т. п…

Следите за Вашими выражениями…

***

Второе, вступать в полемику с Вами об иранском происхождении некоторых из армянских княжеских родов не буду, ибо это есть общеизвестный факт. Даже царский род Аршакидов имел иранское (парфянское) происхождение. Ваша ошибка в том, что Вы заключаете, что раз уж они были иранцами, то непременно курдами…

Далее, если даже, например, Аршакиды произошли от парфян, то в течении веков они стали настоящими армянами, т. к. они ведь своих жен не из Ирана выписывали… Они стали такими хорошими армянами, что даже восстания против Ирана руководили, приняли Христианство, учредили Армянский Алфавит и т. д…

Link to post
Share on other sites

Вообще то они в этих городах уже почти сто лет ,а то и больше составляют большинство насиления,нравится это нам или нет. Нам этих городов не видать,надо думать чтоб те города которые у нас есть нормально устроить, чтоб завтра не плакали что это тоже потеряли.

Понимаешь, потомок гордых Аршакидов? (arshakuni)? Среди нас есть люди которые прицелились остаток своей жизни провести в Ване, Карсе и Эрзеруме.

Отсюда вопрос, в какой среде придётся жить?

Если судить по Каве, то под подушкой придётся держать автомат или палку, на всякий пожарный.

Потому, он с самого начала прицепился к палке, понял что к чему.

Мы вернёмся домой в Западную Армению, а не в гости к курдам в Курдистан.

Слава богу, что не все курды такие, есть у меня среди иракских курдов друзья, неплохие ребята, переехавшие после иракского геноцида устроемого Саадамом Хусейном в Россию, они очень мечтали, что наступит тот день, когда они смогут, наконец, то создать свое государство на своих землях в Северном Ираке и я им я этого от души желал.

С такими курдами можно договариваться обо всём.

А по словам Кавы, получается; "давайте объединимся, освободим от турок курдские города Ван, Карс, Эрзерум и т.д., а потом разберёмся что к чему."

Edited by Маттах
Link to post
Share on other sites

Вообще то они в этих городах уже почти сто лет ,а то и больше составляют большинство насиления,нравится это нам или нет. Нам этих городов не видать,надо думать чтоб те города которые у нас есть нормально устроить, чтоб завтра не плакали что это тоже потеряли.

Какая нам разница, сколько они живут в этих городах, армяне много веков живут на территории Краснодарского края общей численностью около 500.000, 700.000 человек, но мы же не объявляем эти земли исконно армянскими принадлежащими нам тысячилетия.

Полностью с вами согласен, нам к моему большому сожалению, в ближайшем будущем этих городов не видать.

Вернуть эти города можно только военной силой, Турция просто так их ни за что не отдаст. С военной точки зрения мы пока никак не можем тягаться с Турцией, поэтому нам надо думать в первую очередь о том, как нам Армению и Карабах сохранить и не потерять.

А курдам государство создать на этих территориях ни кто не позволит, ни Турция, ни Европа ни США, чтобы не ослаблять своего геополитического союзника в регионе.

Link to post
Share on other sites

Друзья нам курды или враги ?

Я бы задал еще один вопрос: друзья нам или враги, какие курды: Иранские, Турецкие, Иракские ?

Они же все очень разные, с разными антропологическими типами, обычаями, культурой, менталитетом, национальными интересами, единный у них только язык.

Более того, я считаю, что они как единая нация пока не сложились, а существуют как многочисленные курдские народности.

Link to post
Share on other sites

Oценивая перспективы политических развитий нужно основываться на интресах разных стран при разных развитиях сценария. Безусловно то, что в данный момент Турция не заинтересована в уступках территорий ни курдам ни нам. Но что произойдет, если курдский вопрос в Турции будет “поставлен ребром” сильными мира сего?

Будет ли тогда разным странам выгодна передача некоторых территорий Армении тоже? Да!

1) Даже для самой Турции тогда будет выгоднее передать не всю землю курдам, а часть курдам, часть армянам, т. к. это ослабит курдов, и создаст для них головную боль с востока…

2) Для Америки, России, Европы тоже безусловно выгоднее видеть часть этих земель в составе Христианской Армении. Мне иногда кажеться, что они сейчас вопрос Геноцида так интенсивно поддерживают в том числе из-за этой перспективы!

3) Для арабских стран тоже выгоден такой дележ, т. к. чем слабее курды, тем лучше Ираку и Сирии! А от Армении арабам вреда не будет, если даже Армения будет чуть больше!

4) Иран в равной мере друг или враг и нам и курдам. Трудно сказать какой будет расклад, но Ирану тоже выгоднее, если земли отойдут и Армении тоже, ибо Ирану тоже нужен как можно более слабый курдский сосед. Ведь есть еще и Иранский Курдистан…

Кажеться всех сильный игроков перечислил…

Так что неуступчивая антиармянская позиция Кавы (внимание, я не говорю “курдов” а говорю “Кавы”) заведомо тупиковая! Если у нас есть достаточно силы, чтобы доставить неудобства Турции, то и для “Курдистана в Ване, Карсе и Эрзруме” будут нaйдены адекватные ресурсы…

Link to post
Share on other sites

Oценивая перспективы политических развитий нужно основываться на интресах разных стран при разных развитиях сценария. Безусловно то, что в данный момент Турция не заинтересована в уступках территорий ни курдам ни нам. Но что произойдет, если курдский вопрос в Турции будет ”поставлен ребром” сильными мира сего?

Будет ли тогда разным странам выгодна передача некоторых территорий Армении тоже? Да!

1) Даже для самой Турции тогда будет выгоднее передать не всю землю курдам, а часть курдам, часть армянам, т. к. это ослабит курдов, и создаст для них головную боль с востока…

2) Для Америки, России, Европы тоже безусловно выгоднее видеть часть этих земель в составе Христианской Армении. Мне иногда кажеться, что они сейчас вопрос Геноцида так интенсивно поддерживают в том числе из-за этой перспективы!

3) Для арабских стран тоже выгоден такой дележ, т. к. чем слабее курды, тем лучше Ираку и Сирии! А от Армении арабам вреда не будет, если даже Армения будет чуть больше!

4) Иран в равной мере друг или враг и нам и курдам. Трудно сказать какой будет расклад, но Ирану тоже выгоднее, если земли отойдут и Армении тоже, ибо Ирану тоже нужен как можно более слабый курдский сосед. Ведь есть еще и Иранский Курдистан…

Кажеться всех сильный игроков перечислил…

Так что неуступчивая антиармянская позиция Кавы (внимание, я не говорю ”курдов” а говорю ”Кавы”) заведомо тупиковая! Если у нас есть достаточно силы, чтобы доставить неудобства Турции, то и для ”Курдистана в Ване, Карсе и Эрзруме” будут нaйдены адекватные ресурсы…

А что и когда должно произойти чтобы как Вы сказали: курдский вопрос в Турции был ”поставлен ребром” сильными мира сего?

Пока никаких предпосылок к этому не видно.

К сожалению, мы живем в таком мире, где бал правят деньги и личная выгода, и плевать хотят на христианство, ислам, и другие общечеловеческие ценности.

Турция экономический, стратегический и военный партнер США в регионе, и естественно не в интересах США допустить дробления на части территорий своего союзника, создание там Курдского государства, или передачи этих земель Армении.

Америке и Европе больше выгодно сотрудничать с Азербайджаном, потому что там есть нефть, с Грузией, потому что там проходит стратегически важный для США и Турции газопровод и возможно разместить свои военные базы.

А России тоже в первую очередь важны деньги, нефть и газ и сотрудничество с большой экономически развитой Турцией ей более выгодно, чем с маленькой и бедной Арменией.

В таких условиях нам армянам остается надеяться только на свои силы, экономически, политически и в военном отношении укреплять свое государство.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Вообще то они в этих городах уже почти сто лет ,а то и больше составляют большинство насиления,нравится это нам или нет. Нам этих городов не видать,надо думать чтоб те города которые у нас есть нормально устроить, чтоб завтра не плакали что это тоже потеряли.

А что это за «arshakuni» такой, что так безапелляционно разбрасывается МОИМ Ваном, Карсом и Эрзерумом? Отстегнул МОЁ имущество - щедро, с барского плеча - какому-то Каве и его варварским сородичам.

Не могу обвинить «arshakuni» в чем-то серьезном, но определенный диагноз могу поставить. У наших туркоязычных братьев-киликийцев («ахпаров») есть прекрасное определение этого синдрома: ղաֆադան սախաթ. Часто употребляется в подобных случаях.

Люблю армянский диалектальный фольклор!

Link to post
Share on other sites

Bigoss,

А что и когда должно произойти чтобы как Вы сказали: курдский вопрос в Турции был ”поставлен ребром” сильными мира сего?

Пока никаких предпосылок к этому не видно.

Курдов в Турции примерно 12-20 млн. Кто может гарантировать, что эта масса всегда будет жить под властью турков? Со времен Французской революции идет переустройство мира в национальные государства. Этот процесс из замой Европы все больше распространяеться дальше… Развал Югославии, Чехословакии, СССР, Ирака есть примеры этой же тенденции… Турция как-раз один из “лучших” кандидатов на такой развал. Факт то, что политические тенденции современного мира делают мини-империи все более и более неудобной формой государственного устройства…

A по мере прогресса этого процесса упомянутые мною пункты выше начнут приобретать все более ясные очертания…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...