Jump to content

Соблюдение Закона:ересь,немощь веры или прведность


Recommended Posts

Messianic Agel джан, не знаю где-то венчают гом-ов, но только не в Православных церквях.... :huh:

Даже если какой-то тайный изврощенец это делает (то в строгой тайне), так Церковь и ее учение не виноваты, в отличие от многих общин запада, где все на официальном уровне.

К сожалению уважаемая сестра факт имел место :( . Об этом трубили все СМИ :

http://religion.sova-center.ru/events/1599...3D861B?print=on

http://www.religio.ru/news/6657.html

http://www.radikaly.ru/press-3119.html

Да тут , как я понимаю разговор не о протестантах.

Меня самого раздражает некая расхлябанность некоторых протестантских общин.

А это ИМХО результат отрыва от святоотеческого ученя.

Порою язычники (атеисты) более богобоязненны нежели некоторые харизматические "громилы" :D .

А по поводу сектанства я с тобой абсолютно согласен.

Его можно увидеть даже в некоторых приходах традиционных церквей.

Лично для меня существует несколько критерий, которые характеризуют сектанство:

1.) Непризнание хотябы одного пункта символов веры принятых во времена первых вселенских соборов : Апостольское исповедание веры, Никейское исповедание веры, Афанасийской исповедание веры (против арианства).

2.) Когда деноминация подчеркивает свою исключительность (типа мы самые истинные и спасение только у нас)

3.) Смесь (гибрид) христианства с окультными науками и левыми вероучениями.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогой Messianic Age, вот вы пишите:

К сожалению уважаемая сестра факт имел место :( . Об этом трубили все СМИ :

Конечно очень прискорбно :cry:, но не могли бы не заметить вот это:

Игорь Пчелинцев также подчеркнул, что "Русская Православная Церковь, безусловно, осуждает саму идею "однополого брака" и традиционно, следуя Священному Писанию и Преданию Церкви, осуждает гомосексуальные отношения как смертный грех".

или вот:

6 октября Священный Синод РПЦ признал венчание гомосексуальной пары кощунством, "попранием основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, а посему не имеющим благодатной и законной силы" и постановил лишить священного сана священника Владимира Энерта и священника Михаила Кабанова "как соучастника святотатства".

Члены Синода также напомнили пастве о необходимости соблюдать святость и нерасторжимость брака и о недопустимости однополой "любви", блуда, прелюбодейства.

Видите, разницу?:)

Да тут , как я понимаю разговор не о протестантах.

Не знаю, о ком речь идет. Протестантам виднее. Как уже сказала, каждый кто встает с места, утверждает что он протестант-евангелик и церковь. Что далеко не так..... :blush:

А по поводу сектанства я с тобой абсолютно согласен.

Его можно увидеть даже в некоторых приходах традиционных церквей.

Я бы сказала не в приходах, а дело в нас. В людях. И в нашей гордынии. Но никак не в учении церкви....

Вот Смолли заговорила о смирении....Мол, я утверждаю что оно у меня есть. Есть, но в определенных количествах. От идеала я далеко. Вот почему существует церковь....Если бы все мы были и стали идиальными, необходимость в церкви не было бы. :blush:

Лично для меня существует несколько критерий, которые характеризуют сектанство:

А я так скажу. Для меня херцвацнер все перечислинные вами.

Еще от себя скажу: те, для кторых Таинство Причастия обряд (Тело и Кровь христа делают просто хлеб и вино). По моему, жизнь без понимания веры Причастии как Таинство, то же самое, что жизнь без молитвы и без Слова Божьего вообще. Когда, не воспринимают крещение одной церкви, и перекрещивают (чем хулят Христа)....

Link to post
Share on other sites

Гай, среднестатистический армянин ничуть не лучше среднестатистического русского итальянца немца. христиане не бывают среднестатистическими. Вы думаете толпа русских голову расшибающая лишь бы потрогать кости святого, много праведнее кого-то. или может русский церковный шовинизм тебе ближе? что они одни праведные, а остальные еретики без спора, без аппеляций. или тебе ближе нация в которой тысячи и тысячи замаливают у "божиньки" аборты и измены...

Согласна, что среднестатистический не лучше. Я говорю, что мне не важна национальность, для меня братья только христиане, а если армянин не христианин, то следовательно русский-христианин(истинно верующий) мне ближе. А армяне приходящие в церковь только для того, чтобы зажечь свечу, для меня не отличаются от зороастийцев(которые тоже огонь чтут)...

А утверждение Арамиса, что я не дооцениваю армян...не знаю как в Армении и других странах, но в России, Москве я каждое воскресенье вижу большое колличество людей которые во время Литургии покупают свечи и уходят. В разговоре с этими "христианами" я слышу поразительные откровения по поводу христианского учения.

Что касается протестантов, то они тоже христиане. Если прочитать учение Мартина Лютера, то можно прийти к выводу. что Католическая Церковь спустя много лет пришла к тем же выводам, что и Лютер, родись Лютер позже раскола бы не произошло. После раскола с течением времени накопилось много расхождений с католиками, но тем не менее они остаются христианами...

А про однополые браки это сложный вопрос. Лично я естесственно против, но они находят обоснования в Библии...

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, не могу поняь тебя... Чем тебя смущает это постинг? Действительно протестанские и католические страны самые развитые, как в экономическом плане(хотя это не связано с конфессиональной принадлежностью), так и в вопросе богословия и библиистики. До революции(я говорю о РПЦ, как центре православия, с остальными дело обстаи еще хуже) православие еще как-то конкурировало с остальным миром, очень была развита библеистка и богословие. после революции РПЦ за рубежом развивала богословие, но официально это не очень поддерживалось и одобрялось и только сейчас хотят это все востоновить.

Уважаемая Гаяне!

Вы это говорите, потому что не знаете историю своего народа - к сожалению. :cry:

Когда у армян был Золотой Век, тогда не было русских, европа не была развитой...

Когда в европе была эпоха возраждения - в Армении царил век тьмы - все было уничтожено, понимете все...

Когда в европе поняли что Земля круглая, в Армении еще в 7 веке это знали...

Когда в мире страны развивались - армяне умирали в пустыне от голода...

И считать эталлоном развития - вероисповедание будет неправильно. Сегодня японцы далеко развиты, и что значит их религия правильна?

В армянском народе каждый знал свое место: кто вардапет, а кто ученик, кто пастырь, а кто павства...

Насчет ААЦ ничего не знаю, но основная масса народа, кажется, вообще не в курсе, что она исповедует. Спросите у среднестатестического армянина, является ли ААЦ монофизитской, и он ответит вам(если он вообще об этом слышал), что "да", и пояснит, что он верит в одну божественную сущность Христа. Основная масса явно плохо религиозно образована, следовательно экономическое состояние Армении не связано с религией.

И не надо на сегодня знать простому верующему христологию и богословие. И то что армяне так отвечают - это не их убеждение, а то что они понаслышались от православных.

Но каждый из них знает, что Господь Иисус Христос есть Бог!!!

Кажется вера у армян играет роль чего-то скорее национального, чем духовного. Армянин может и не осозновать, Кто такой Христос, что Он принес миру и т.п.,но он четко знает, что христианство это религия его отцов, и что он должен ходить в церковь, по традиции своего народ, и зажигать свечку(а христианская мораль, этика...не до нее)...Это не правильно,

А что правильно? Хорошо сказал Владимир...

Для армян понятие: армянин и христианин - одно целое. Отречешься от Христа - потеряешь свое национальное. Отречешься от национальности - перестанешь быть христианином, даже если примет другое христанское исповедание - он в жизни покоя не будет иметь - всегда будет чужим среди чужих...

Армяне на сегодня в подсознании несут все это не понимая того, просто надо открыть все это.

я предпочту 1000раз отказаться от своей национальной пренадлежности, только бы остаться христианкой. христианство должно быть первостепенным, а нация второстепенным, ведь во Христе нет ни элина, ни иудея... Руский-христианин для меня ближе армянина-атеиста, и в этом случае я назову братом русского, а не армянина.

Вот Вы судите грешных армян - атеистов, но это не по христиански!

Апостол Павел готов был отказаться от Христа, чтобы спасти своих заблудших братьев по крови:

Рим. 9гл.

3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...

Я часто слышу от армян фразы типа: христинссво это не одежда, а кожа армянина...но это только слова, покажите мне эту кожу христианина.

Гаяне армянам Самим Богом дана одна миссия в этом мире, именно это армянин=христианин должен выполнить эту миссию. Я затронул сию тему вот здесь, прочитайте еще раз но повнимательней:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20112

Интересно было бы Ваше мнение?

Была бы кожа, армяне были бы самыми благочестивыми людьми мира, не врали бы, не воровали, не блудили и т.п. А что мы видим на практике? Христианство большинства армян заключается только в том, что они бьют себя в грудь и кричат, что они христиане, и понятия не имеют о том, что означает быть христианином.

Эти как Вы выразились армяне - блудники и воры, которые говорят что они христиане - когда приходит время - прольют кровь за Христа и за свой народ!!!

Поэтому Гаяне не судите, да не судимы будете!!!

Заранее прошу прощение если что-то не то сказала, но я так думаю, можете со мной не соглашаться.

Гаяне джан, это Ваше мнение, Вы свободны. И мы не судим Вас, говоря, что Вы плохая христианка или нету у Вас веры. :flower:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста, а почему вы считаете протестантство ложным течением христианства? то что они женят голубых? тоесть вы голубых не считаете людьми, не считаете что у них могут быть какие-то привилегии, вы же вроде верующие люди, хотя по последним выражениям я в этом начинаю сомневаться, я так понял что всех создал бог, я правильно говорю? значит и их он же создал,со всеми последствиями, тоесть вы не принимаете божьего создания, вы взяли на себя его обязонности судить о его творении? Ведь все исходит от Него, или я не прав?

Кто вам вообще дал право судить?

Уважаемый karik!

Право судить христианам дал Сам Господь, и более того христиане будут судить мир...

От Бога грех не исходит... И то, что Он был против греха гомосексуалистов - то видно из кончины Содома и Гоморы.

karik Вы не знаете христианского учения и Вам не понять всего этого... Даже слово Бог Вы пишете с маленькой буквы...

Может Вы не верите в Бога, не принимаете многого в христианстве и не являетесь христианином - это Ваше право, но это не означает, что Вы можете судить о вещах далеких от Ваших познаний, и осуждать христиан в их действиях, которые Вам не понять также...

Link to post
Share on other sites

Лично для меня существует несколько критерий, которые характеризуют сектанство:

1.) Непризнание хотябы одного пункта символов веры принятых во времена первых вселенских соборов : Апостольское исповедание веры, Никейское исповедание веры, Афанасийской исповедание веры (против арианства).

2.) Когда деноминация подчеркивает свою исключительность (типа мы самые истинные и спасение только у нас)

3.) Смесь (гибрид) христианства с окультными науками и левыми вероучениями.

Уважаемый 'Messianic Age!

А являются для Вас критериями, характеризирующих сектанство, непризнания многих канонов установленных на этих же Соборах?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый 'Messianic Age!

А являются для Вас критериями, характеризирующих сектанство, непризнания многих канонов установленных на этих же Соборах?

Уважаемый, о. Гевонд.

В том же самом постинге я написал к чему приводит отрыв от святоотеческого учения ;) :)

Link to post
Share on other sites

Наконец-то Gaya Kh выступила программной речью.Видимо, наболело... :)

Кажется вера у армян играет роль чего-то скорее национального, чем духовного.

:hm: Вы ничего не путаете?

Армянин может и не осозновать, Кто такой Христос, что Он принес миру и т.п.,но он четко знает, что христианство это религия его отцов, и что он должен ходить в церковь, по традиции своего народ, и зажигать свечку(а христианская мораль, этика...не до нее)...

Стоп! Поменяем слово "армянин" на любое другое и ничего не изменится. Так что, эта тирада не может быть отличительной характеристикой армянина. Кстати, "традиции народа" были сформированы и под очень сильным воздействием христианства, посему "христианская мораль, этика" не может быть "...не до нее".Сформулировали свои "апрельские тезисы" и продолжаете :)

Это не правильно, я предпочту 1000раз отказаться от своей национальной пренадлежности, только бы остаться христианкой. христианство должно быть первостепенным, а нация второстепенным, ведь во Христе нет ни элина, ни иудея...

Если есть язык,

Где нет слова "разлука",

Я готовь менять национальность. :)

(П.С.)

Вы можете считать что-угодно, но hай-кристоня думает совсем по-другому. Он думает, что любую религию, универсальную идеологию надо адаптировать исходя из национальных особенностей и интересов. Что и сделали наши отцы Церкви. Ибо "несть ни иудея, ни эллина во Христе" вовсе не означает и не предполагает, что нет hай-кристоня. На первом месте стоит hай. Христианином может быть даже "иудей с эллином" :). Но задача армянина быть и остаться hай. И в этом заключается еще одна функция ААЦ.

Руский-христианин для меня ближе армянина-атеиста, и в этом случае я назову братом русского, а не армянина. Я часто слышу от армян фразы типа: христинссво это не одежда, а кожа армянина...но это только слова, покажите мне эту кожу христианина. Была бы кожа, армяне были бы самыми благочестивыми людьми мира, не врали бы, не воровали, не блудили и т.п. А что мы видим на практике? Христианство большинства армян заключается только в том, что они бьют себя в грудь и кричат, что они христиане, и понятия не имеют о том, что означает быть христианином.

Заранее прошу прощение если что-то не то сказала, но я так думаю, можете со мной не соглашаться.

Армяне - не икона, а нормальный народ. А на практике мы видим проявление армянского национального "Я" во всех его индивидуальных вариациях. И это НОРМАЛЬНО.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Вы можете считать что-угодно, но hай-кристоня думает совсем по-другому. Он думает, что любую религию, универсальную идеологию надо адаптировать исходя из национальных особенностей и интересов. Что и сделали наши отцы Церкви. Ибо "несть ни иудея, ни эллина во Христе" вовсе не означает и не предполагает, что нет hай-кристоня. На первом месте стоит hай. Христианином может быть даже "иудей с эллином" :). Но задача армянина быть и остаться hай. И в этом заключается еще одна функция ААЦ.

1. Коринф 9 гл.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Думайййте:)))

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне!

Вы это говорите, потому что не знаете историю своего народа - к сожалению. :cry:

Когда у армян был Золотой Век, тогда не было русских, европа не была развитой...

Когда в европе была эпоха возраждения - в Армении царил век тьмы - все было уничтожено, понимете все...

Когда в европе поняли что Земля круглая, в Армении еще в 7 веке это знали...

Когда в мире страны развивались - армяне умирали в пустыне от голода...

И считать эталлоном развития - вероисповедание будет неправильно. Сегодня японцы далеко развиты, и что значит их религия правильна?

В армянском народе каждый знал свое место: кто вардапет, а кто ученик, кто пастырь, а кто павства...

Да, вспоминается фраза: когда вы лазили по деревьям, мы-армяне были цивилизованным народом...ну да ладно...

Я тоже считаю не правильным мерить развитие страны вероисповеданием, а что католическое и протестанское богословие находится на более высоком уровне чем православное - это факт.

И не надо на сегодня знать простому верующему христологию и богословие. И то что армяне так отвечают - это не их убеждение, а то что они понаслышались от православных.

Но каждый из них знает, что Господь Иисус Христос есть Бог!!!

Да, да, да. Я убедилась уже в том, что они знают, что Христос - это Бог на встречах молодежи ААЦ...Одна девушка с полной уверенностью сказала, что Христос, это не Бог, по представлениям некоторых Христос это что-то вроде Геракла.

А что правильно? Хорошо сказал Владимир...

Для армян понятие: армянин и христианин - одно целое. Отречешься от Христа - потеряешь свое национальное. Отречешься от национальности - перестанешь быть христианином, даже если примет другое христанское исповедание - он в жизни покоя не будет иметь - всегда будет чужим среди чужих...

Армяне на сегодня в подсознании несут все это не понимая того, просто надо открыть все это.

????????????? Армянин не = христианин. Я сталкиваюсь с армянами. которые понятия не имеют. что значит быть христианином. Кстати, насчет армянской истории:

Наставники безрамотные и самодовольные, присвоившие свой сан, а не призванные Богом, избранные при помощи серебра, но не Духом, стящатели, завистники,утерявшие кроткость, в коей обитает Бог, и обратившиеся в волков, терзающие свое стадо

Монахи лицемерные, чванливые, тщесвлавные, предпочитающие почести Богу.

.....

Ученики нерадивые в учении и скорые на поучения, богословы прежде изучения теории.

Простолюдины дерзкие,непокорные, бражники,вредоносные. бегущие от наслественного надела.

....(Все претензии к Хореници :-" )

Вот Вы судите грешных армян - атеистов, но это не по христиански!

Апостол Павел готов был отказаться от Христа, чтобы спасти своих заблудших братьев по крови:

Рим. 9гл.

3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...

Павел желает пострадать за свой народ, понести его бремя и кару на себе, но не в коем случае не отказывается от Христа.

Гаяне армянам Самим Богом дана одна миссия в этом мире, именно это армянин=христианин должен выполнить эту миссию.

Армянин- не равно христианин. Можете доказать обратное? Я могу доказать взяв в пример армянина и доказать, что он не христианин и не знает, что такое христианство...

Эти как Вы выразились армяне - блудники и воры, которые говорят что они христиане - когда приходит время - прольют кровь за Христа и за свой народ!!!

Поэтому Гаяне не судите, да не судимы будете!!!

Угу...может и пойдут, но не за Христа, а за веру отцов, т.е. за национальные идеи, а это согласитесь разное...

...

Edited by Gaya Kh
Link to post
Share on other sites

Наконец-то Gaya Kh выступила программной речью.Видимо, наболело... :)

Да, наболело!!!!не могу видеть лицемерие...

Стоп! Поменяем слово "армянин" на любое другое и ничего не изменится. Так что, эта тирада не может быть отличительной характеристикой армянина. Кстати, "традиции народа" были сформированы и под очень сильным воздействием христианства, посему "христианская мораль, этика" не может быть "...не до нее".Сформулировали свои "апрельские тезисы" и продолжаете :)

Нет, характерно именно для армянини, потому что русский не означает православный, немец- не означает протестант, а многие армяне считают, раз армянин- значит христианин. А от христианства сохранились одни лишь формы(зажигать свечи, крестить ребенка, венчаться...) А мораль и этика.....оставляют желать лучшего. Думаю, сами знаете...

Вы можете считать что-угодно, но hай-кристоня думает совсем по-другому. Он думает, что любую религию, универсальную идеологию надо адаптировать исходя из национальных особенностей и интересов. Что и сделали наши отцы Церкви. Ибо "несть ни иудея, ни эллина во Христе" вовсе не означает и не предполагает, что нет hай-кристоня. На первом месте стоит hай. Христианином может быть даже "иудей с эллином" :). Но задача армянина быть и остаться hай. И в этом заключается еще одна функция ААЦ.

Вот-вот, о чем я и говорила, на первом месте хай, а потом кристоня. А для меня кристоня первичнее, ибо во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни мужчины ни женщины. И вообще, что означает быть армянином? я знаю что означает быть христианином, а вот армянином....поясните, пожалуйста, и почему это так важно быть АРМЯНИНОМ....

Армяне - не икона, а нормальный народ. А на практике мы видим проявление армянского национального "Я" во всех его индивидуальных вариациях. И это НОРМАЛЬНО.

Я не против, что аряне нормальный народ, но только путь не называют себя христианами те, кто таковыми не является...

Edited by Gaya Kh
Link to post
Share on other sites

Гаяне, откуда Вам известно, что протестантское богословие (:)оксюморон), и католическое находятся на более высоком уровне, чем православное? Вы, наверное, всего Флоровского и Лосева перечитали (как минимум), или например, Романида Иоанна...

У протестантов богословия нет, у католиков его тоже мало. Апологетика реформации (!) ещё не богословие, а патристика (и матристика :)) не богословие тем более.

В любом случае, люди могут думать то, что им желается.

У армян, смею Вам сообщить, другое богословие. Вы слышали о сангвологии и литологии? Таким вещам в школах не учат, для этого надо христианином быть... Вы же, помнится, пока на первом курсе? :)

Так что не факт про сектантов...

Little knowledge is always dangerous...

Link to post
Share on other sites

Гаяне, откуда Вам известно, что протестантское богословие (:)оксюморон), и католическое находятся на более высоком уровне, чем православное? Вы, наверное, всего Флоровского и Лосева перечитали (как минимум), или например, Романида Иоанна...

У протестантов богословия нет, у католиков его тоже мало. Апологетика реформации (!) ещё не богословие, а патристика (и матристика :)) не богословие тем более.

В любом случае, люди могут думать то, что им желается.

У армян, смею Вам сообщить, другое богословие. Вы слышали о сангвологии и литологии? Таким вещам в школах не учат, для этого надо христианином быть... Вы же, помнится, пока на первом курсе? :)

Так что не факт про сектантов...

Little knowledge is always dangerous...

Православных богословов я знаю, но так же я знаю, что православное богословие не состовляет конкуренции другим конфессиям, это уж сами православные признают...только-только начало что-то развиваться, но до католиков все же далеко. А о библеистике и говорить нечего...у православных ее просто нет, а то, что есть ооооочень мало и не того уровня.

В любом случае, люди могут думать то, что им желается.

Little knowledge is always dangerous...

Link to post
Share on other sites

К сожалению на сегодня ААЦ имеет до 600 священнослужителей, что для нашего народа разброшенного по миру это капля в море.

Значит у ААЦ есть проблемы. Значит надо задуматься, почему у других церквей есть достаточно миссионеров, чтобы весь мир охватить проповедью, а у нас нет священников даже для себя. Я это не в осуждение говорю, а к тому что надо найти в чем проблема церкви. Вот года 3 назад московский священник, по-моему отец Езрас, на встрече с молодежью с гордостью говорил, что в этом году удалось сагитировать 20 выпускников Ереванского Университета пойти учиться в семинарию. И это для него было большой радостью. Он не говорил, что они покаялись, обратились ко Христу, решили посвятить Ему свои жизни. Просто их удалось уговорить стать священниками. Для меня это грустная картина, т.к. я представил себе, что из них получится. Как бы хотелось оказаться не правым...

Николай знает все это хорошо и спекулирует на этом, делая из себя всеспасителем и проповедником армянского народа.

Не знаю насколько осведомлен Николай, но гарантирую, что из форумчан никто кроме вас эту цтатистику не знал.

Он знает хорошо, что никто не может приехать - не из-за того что не хочет или невыгодно, а из-за того что не хватает людей.

Когда я жил в Украине у нас в городе была интересная картина. В армянскую общину приезжал и баптистский священник и наш. Баптист приезжал на свои деньги (я этот вопрос специально выяснял) каждые 2 недели, сам снимал гостиницу, ходил по домам, проповедовал Евангелие, говорил с людьми иногда до 3-4 ночи, объясняя Библию. Наш приезжал только если мы оплачивали ему самолет, снимали номер люкс и солидное помещение для лекции. Там он рассказывал о истории армянского народа и ААЦ, и о том что все мы должны сплотиться вокруг этого. Когда я спросил его почему такая разница, то ответ был простой -- они все сектанты. Может баптисты и сектанты, но с нашим было явно что-то не то.

Он знает хорошо, что делая так он хочет показать вину священников ААЦ, а себя выгородить - тем самым собирая для себя сочувствующих, одним из которых являетесь и Вы. Несмотря у Вас тоже есть некая неприязнь к священникам ААЦ! Но это Ваша проблема и Бог всем Вам судья.

У меня нет к вам неприязни, у меня есть требования. Раз уж вы решили посвятить себя служению, так делайте это в духе Христовом, если одна овца откололась, то оставьте стадо и спасайте ее, а не бросайте камень вдогонку. Раз Николай не священник и не имеет права учить, то кто-то должен поыехать и учить. И я не верю, что некому. Сколько сейчас монашествующих у ААЦ? Дайте им право благовествовать и пошлите к армянам во все концы земли. Между прочим я общался со многими протестантскими служителями армянами (хотя никогда не был членом их обшин) и почти все говорили, что с удовольствием бы стали свяшенниками ААЦ, если бы им дали возможность проповедовать Евангелие Господа, а не ставили в рамки святоотеческого предания.

Понимаете такие как Николай - еретики! Он есть вор и волк! Я это говорил и буду говорить!

Если он не покается - то на нем будет рука Божия...

Вы, как и он говорите от имени Бога. Давайте все-таки подождем до встречи с Христом. Я может буду долго смеяться глядя как вы оба в слезах раскаяния плачете в обнимку.

В конце концов, почему вы не можете использовать свои связи в США и отправить кого-нибудь туда и выяснить кто такой Николай и если надо, то спасти от него людей. Если он такой еретик, то неужели вам свою паству не жалко.

Link to post
Share on other sites

Шизз, во многом вы тут правы. Не могу, взять грех на душу.

Но обвинять нельзя Церковь. Перед ней очень много задач, способов решать мало. К сожалению.

Вот, только не понятна опять таки фраза - удовольствием бы стали свяшенниками ААЦ, если бы им дали возможность проповедовать Евангелие Господа, а не ставили в рамки святоотеческого предания?

Имейте наверное ввиду, что само учение ААЦ им мешает? :)

Link to post
Share on other sites

1 Коринф. 4гл.

1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.

2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.

4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Шиззз встретимся на суде...

Link to post
Share on other sites

К сожалению на сегодня ААЦ имеет до 600 священнослужителей, что для нашего народа разброшенного по миру это капля в море.

Николай знает все это хорошо и спекулирует на этом, делая из себя всеспасителем и проповедником армянского народа.

Он знает хорошо, что никто не может приехать - не из-за того что не хочет или невыгодно, а из-за того что не хватает людей.

Сколько служителей у ААЦ я естественно не знаю. Но знаю, что для миссии у Бога люди есть всегда. Только они не всегда это осознают и часто вообще не понимают, что значит быть посвященным служителем. Я звонил тут в Калифорнию в разные инстанции ААЦ, меня перекидывали друг другу куча разных священников, как западной, так и восточной епархий. Все они тусуются в этих офисах и главных храмах, перекладывая бумажки и отвечая на звонки, живя на наши пожертвования, как священники Бога, но для миссии у них оказывается времени нет. Почему священники, которые живут на обеспечении церкви не могут служить своему народу, а "еретик и сектант" Николай, работая по 10-12 часов в сутки, может найти время, чтобы 2-3 раза в неделю собирать желающих на изучение Библии, чтобы бескорыстно служить Господу? У вас есть хоть какое-то вразумительное объяснение?

Он знает хорошо, что делая так он хочет показать вину священников ААЦ, а себя выгородить

Я не на суде и не нуждаюсь в оправдании. Если люди просят церковь служить им учением и таинством, а церковь говорит, что некому идти, то у церкви проблемы. А если она еще и объявляет волками тех кто все-таки идет, то проблемы еще более серьезные. Я не хочу судить никого. Я просто хочу, чтобы вы сняли конфессиональные очки, трезво посмотрели на эту проблему и попытались хоть пальцем пошевелить для ее решения. Я знаю что один человек Божий может встать в проломе и изменить ситуацию.

Если он не покается - то на нем будет рука Божия...

Еще никто, кто хулил ААЦ и ее святых.............

Я никогда не хулил ААЦ и ее святых, а то что есть ошибки, то это факт. Может вы хотите пойти дальше католиков? У них есть закон о непогрешимости папы, а вы хотите учредить закон о непогрешимости всех святых и священников ААЦ?

Наша богословская дискуссия закончена, т.к. вы не смогли предоставить никаких библейских аргументов, кроме наставлений Павла новообращенным язычникам, которые вы истолковвываете с точки зрения беззакония, о чем предупреждает Петр. Христос и Апостолы для вас не пример, а пример -- новообращенные язычники. На мои цитаты о жизни Христа и Апостолов вы никак не ответили. На ссылку на Петра, который предупреждает о возможном неправильном истолковании некоторых мест из посланий Павла с точки зрения отвержения закона, вы тоже никак не отреагировали. На то, что вы не едите свинину из-за человеческого постановления и при этом обвиняете меня в ереси, т.к. я не ем ее из-за Божьего постановления, вы просто обвинили меня в ереси. Вы не можете противостоять заповеди Божьей учением человеческим. На то, что вы разобрали на части учения Христа о законе, вам тоже нечего было возразить. Поэтому вам только остается обзывать меня еретиком.

С практической точки зрения, вы тоже блеснули утверждая, что у ААЦ нет священников для всех армян, а никто другой им проповедовать не может. Пусть грешники погибают.

ОК, уважаемый монах, спасибо за наставления и помощь.

Да благословит вас Господь.

Link to post
Share on other sites

Николай, вы уверяйте, что отец Гевонд не смог ответить на вопросы с богословской точки зрения?

Так и вы сами на мои вопросы не дали ответы.

Я покозала, что ваша логика хромает.

Вижу я права. :)

Удачи :flower:

Link to post
Share on other sites

Шизз, во многом вы тут правы. Не могу, взять грех на душу.

Но обвинять нельзя Церковь. Перед ней очень много задач, способов решать мало. К сожалению.

Вот, только не понятна опять таки фраза - удовольствием бы стали свяшенниками ААЦ, если бы им дали возможность проповедовать Евангелие Господа, а не ставили в рамки святоотеческого предания?

Имейте наверное ввиду, что само учение ААЦ им мешает? :)

Шалапунька ведь, как я понимаю, в курсе моей беседы с српазаном в Москве. Он, как я понимаю, рассказал вам о чем мы говорили. Так вот он спросил меня, что мешает мне стать священником ААЦ и проповедовать Евангелие с благословения Церкви, что я тогда смогу достич гораздо больше душ. Я ответил, что если есть возможность служить моему народу Евангелием, то я готов хоть сейчас, но что для этого надо сделать? Он сказал, что надо закончить семинарию. Я ответил, что не могу этого сделать, т.к. у меня семья и надо ее обеспечивать, но думаю, что имея 2 высших образования одно из которых богословское, я могу учиться без отрыва от служения. Тогда он сказал, что нет, что меня могут рукоположить в служение саркавага, не более. Последний мой вопрос: "А саркаваг имеет право на проповедь Евангелия?" Нет, не имеет. На этом разговор на эту тему был закончен. Мне не нужна ряса, чтобы просто жить на обеспечении церкви. Я призван Господом служить словом и исполняю мою миссию. И для меня, как и для вас "очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь".

Так, что согласен с Отцом Гевондом, что встретимся на суде. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, странно. Саркваг имеет право учить. Год назад, еритасардакан миутюн вели именно Саак саркаваг, по поручению српазана Езраса. Странные дела. И потом, как вы могли учиться тому, во что не верите? Многое из того, чему верит Армянская церковь вот уже много веков, вы не верите.

Читали мой постинг о литургии? :rolleyes: Только не надо опять про "проповедовать Евангелии", так как учение ААЦ и есть проповедь Евангелии.....

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...