Jump to content

Статьи Левона Мелик-Шахназаряна


Recommended Posts

Генерал Полях выделил нам БТР

Интервью Аналитического агентства Voskanapat.info с одним из руководителей обороны города Гандзак в ноябре-декабре 1988 года Левоном Мелик-Шахназаряном

- Левон Грантович, Вы были в Гандзаке (Кировабаде) в тяжелые ноябрьские дни 1988 года. Мне поведали интересную историю о том, как Вы добрались до города. А Вы сами не расскажете?

- История не столько интересная, сколько грустная. Днем 21 ноября мне в Ташкент, куда я приехал на несколько дней, позвонили из Гандзака и сообщили, что в городе начались погромы армянских домов. Уже через несколько часов я был в воздухе. Прилетел в Ереван, а там никто ни о чем не в курсе! Лишь вечером выступил А. И. Вольский, прибывший на сессию Верховного Совета Армении, и сообщил, что «в Кировабаде беспорядки». А «беспорядки», сиречь, погромы и убийства, были не только в Гандзаке. 21 ноября, в одночасье, они начались по всей территории Азербайджанской ССР, во всех населенных пунктах, в которых жили армяне. Но в тот день я этого еще не знал. Я поддерживал телефонную связь с Гандзаком, и знал, что погромы и столкновения происходят как в самом городе, так и в окружающих его райцентрах: Ханларе, Дашкесане, Шамхоре.

Решив вылететь в Гандзак, я обратился за содействием к инженеру-технику ереванского аэропорта «Звартноц» Сергею Агаджаняну, который провел меня к военным летчикам, перебрасывавшем на грузовом самолете две автомашины «Урал» в Баку. Поговорили, договорились о цене, и они согласились «по пути» высадить меня в Кировабаде. Летел я в Гандзак в ночь с 22 на 23 ноября, в грузовом отсеке, в кузове машины, так как двери от кабин были накрепко перевязаны проволокой, а находиться рядом с тяжелыми и грозящими «сорваться с привязи» машинами было опасно.

Пилоты высадили меня на взлетной полосе и сразу взлетели. Было примерно час ночи, и я, достаточно информированный о ситуации в городе, пошел в Гандзак в обход. Спустился чуть ли не до мавзолея великому персидскому поэту, шейху Низами Гянджаи, там перешел реку… в общем, добрался до города уже с рассветом. Затем, отдохнув пару часов у знакомых, направился к церкви св. Григора Лусаворича (Просветителя), двор которой был переполнен людьми. В церкви же заседал наспех созданный Комитет по обороне города от азербайджанских погромщиков.

- А до этого Вы долго не были в Гандзаке?

- Я выехал из Гандзака еще ребенком, лет за 20 до начала Арцахского движения, знакомых в городе было очень мало. Но в сентябре 1988 года, вместе с Игорем Мурадяном, мы были в Восканапате. А вот это было интересно. Мы приехали в Восканапат поздно вечером и постучались в двери дома Погоса Сагателяна, друга моего отца. Дядя Погос вышел нам навстречу с винтовкой за плечом и маузером в руках! Когда я сказал, чей я сын, он чуть не прослезился: «Сынок, зачем ты тут, здесь каждую минуту может вспыхнуть война?» «Потому и приехал, дядя Погос», - отвечал я старому бойцу. У него, кстати, у каждого окна была прислоненная к стене винтовка. Сейчас, конечно, можно усмехнуться этому оружию, но для того времени это был целый арсенал. Да еще маузер и ведро патронов! Выяснилось, что дядя Погос, отец которого в погиб в 1918 году в войне с закавказскими турками, или, турк-терекеме, как он их называл, все эти годы хранил оружие в подполе, не забывая время от времени любовно чистить каждый ствол.

Но это – отдельная история. Давайте вернем в ноябрь 1988 года.

- Хорошо. Каким было настроение жителей города? Была ли в городе паника, или, может быть, страх?

- Нет, паники не было. И страха у тех, кто жил в армянской части города, не было. Люди не боялись, я говорю это со всей ответственностью. Они готовы были защитить город, и были уверены в своих силах. Гораздо хуже было положение тех армян, что жили в «турецкой» части города (так в Гандзаке армяне называли левобережную часть города). Армяне там жили разбросанно, одна-две семьи на квартал. Чуть больше армян жили в новых микрорайонах, возведенных на правобережье, выше и ниже армянской части города. Сказалось политическое градостроительство Гандзака, когда в армянских кварталах города вообще не велось строительство, а самим армянам квартиры предоставлялись в «турецкой» части. За пределами армянской части города к концу 1988 года жило примерно 13 тысяч армян. Вот они оказались беззащитными перед толпами опьяненных безнаказанностью убийц.

И, тем не менее, первый удар, 21 ноября, был нанесен по армянской части города. Поскольку их в этот день никто не ждал, большой толпе погромщиков удалось ворваться в армянскую часть города, дойти до церкви. После того, как они убедились в крепости церкви, толпа погромщиков двинулась в глубь армянской части города. Однако там они встретили достойный отпор и вынуждены были ретироваться, оставив валяться на асфальте несколько десятков раненых погромщиков. Вот, собственно говоря, и все. После этого неоднократные попытки погромщиков (вплоть до катастрофичного землетрясения в Армении) прорваться в город оканчивались с тем же результатом: толпу погромщиков и убийц жестко встречали у границы армянской части города, и она, оставляя очередную порцию раненых и убитых, уходила обратно, зализывать раны.

- После землетрясения в Армении у погромщиков заговорила совесть?

- Не у погромщиков, а у союзного руководства. И не совесть, конечно, а опасения и страх, что информация о происходящем в Гандзаке, в котором осажденные армяне уже две недели отражали атаки убийц и погромщиков, наложится на информационный поток о землетрясении. Не исключаю, что об этом догадались и власти Азербайджана. Во всяком случае, после 7 декабря массовых столкновений уже не было, а отдельные стычки между армянами и закавказскими турками в Гандзаке были всегда.

Но вот первые два вечера после землетрясения – седьмого и восьмого декабря – армяне Гандзака наблюдали массовые гуляния в «турецкой» части города, в которой запускали в небо воздушное шарики, стреляли из петард и так далее. Закавказские турки праздновали разгул стихии и гибель десятков тысяч людей в Армении. Скажу Вам, если у кого-то из армян города, особенно из среды людей старшего поколения, и были затаенные надежды, мол, «все уладится», то вид праздничного неба над «турецкой» частью города похоронил надежды даже самых отъявленных оптимистов.

- А как развивались события в Гандзаке до землетрясения?

- Пожалуй, самое крупное столкновение случилось 23 ноября, в день моего прибытия в Гандзак. Кстати, именно в ночь на 23 ноября в Гандзаке был объявлен комендантский час. В город были введены подразделения внутренних войск МВД СССР, которые были отправлены… в абсолютно, на 100% азербайджанонаселенный микрорайон Багманляр. Сделано это было потому, что на этот день намечалось «генеральное наступление» погромщиков на армянскую часть города. Руководство города спешило «решить проблему» до того, как войска разберутся в обстановке.

Утром 23 ноября огромная толпа погромщиков двинулась на армянскую часть города. Она была встречена у моста по улице Джапаридзе, тогда, кстати, произошло и мое «боевое крещение». Столкновение было тяжелым, с жертвами (были уничтожены два погромщика) и закончилось паническим бегством закавказских турок. Кроме того, нами были взяты в плен (другое выражение трудно подобрать) до четырех десятков погромщиков. Впоследствии, во время переговоров с военным комендантом, мы договорились об обмене части из них на крест, украденный в первый день с ворот церкви Григория Просветителя.

- Левон Грантович, именно о военном коменданте я хотела бы спросить у Вас…

- Знаю. Понимаю, что весь этот разговор затеян с целью поговорить о генерал-лейтенанте П. Поляхе, первом военном коменданте Гандзака. Но давайте пока еще остановимся на событиях 23 ноября. Так вот, погромщики, потерпев поражение от армян, двинулись к административному зданию города, в котором располагались как советская, так и коммунистическая власть города. Это достаточно далеко от линии раздела с армянами. Интересно, что главным их требованием было вывести из города подразделения ВВ МВД СССР. Ну и «Смерть армянам!», естественно. Вот только чем им мешали вэвэшники, мы так и не поняли. Сидели себе мирно в Багманляре…

Как бы там ни было, погромщикам удалось прорваться в здание и даже поджечь его, но «официальное» руководство вызвало на помощь отряды Поляха, которые быстро выдворили их оттуда и оцепили здание. Когда уже ситуация вроде разрядилась, на солдат был совершен наезд на грузовой машине, в результате чего трое ребят погибли: русский, украинец и белорус. Об этом трагическом инциденте тогда писала «Комсомолка», правда, почему-то присочинив, что солдаты охраняли… армян.

Тем не менее, после второго поражения толпы погромщиков и убийц принялись за погромы живущих в «турецкой» части Гандзака армянских семей. Уже в этот день было погромлено свыше тысячи армянских квартир. В этот же день был убит и обезглавлен Миша Аваков, долгие часы защищавший свою семью от убийц. И именно в этот день, 23 ноября, я впервые встретился с генералом Поляхом.

- Левон Грантович, каюсь, этот разговор действительно затеян из-за генерала Поляха. В азербайджанской прессе опубликовано интервью с ним, в котором он, мягко выражаясь, не очень уважительно отзывается об армянах…

- Я все читал. В том числе и в российской прессе. Вы же не позволите мне пропустить подобные материалы. Что я могу сказать? Поляха армяне уважительно называли «русский генерал». Например, его заменил на этом посту настоящий подонок, вечно пьяный генерал Омельченко, так и прозванный – «пьяный генерал». Но к Петру Петровичу Поляху отношение у нас было уважительное.

- В своей книге «Гандзак. Неутраченный мир» Вы пишете о П. Поляхе: «Видимо, из-за «излишней» добросердечности по отношению к армянам, он был заменен…». А в чем она проявлялась, добросердечность коменданта по отношению к армянам? И почему он сегодня позволяет себе неуважительно говорить об армянах?

- С генералом я встречался несколько раз. В первый раз, как уже сказал, вечером 23 ноября. Наша делегация попросила у него БТР и топливо для имевшегося у нас автобуса. Мы намеревались по ночам выезжать в «турецкую» часть города, чтобы вывезти не сумевших или не рискнувших перейти границу и прятавшихся там армян. О местонахождении многих из них мы узнавали из рассказов тех армян, которым посчастливилось спастись и оказаться в армянской части города.

Попросили мы генерала также содействовать возвращению украденного креста. А также установить военные посты на мостах, связывающих «турецкую» и армянскую части города. Петр Петрович выполнил все наши просьбы, выделил нам БТР и отделение автоматчиков, и уже в ночь с 23 на 24 ноября нам удалось спасти до 70 человек, прятавшихся в различных подвалах пяти и семиэтажных домов в «турецкой» части Гандзака. Скажу также, что Полях приказал своим людям стрелять на поражение по убийцам, если те нападут на нас или попробуют помешать нам в эвакуации людей. Таким образом, уже в эту ночь огнем автоматчиков, сидящих на «нашей» бронемашине, были убиты три погромщика. Мы даже шутили, что счет между военными и погромщиками-убийцами сравнялся.

Крест, как я уже сказал, нам военные вернули. Были установлены также военные посты, которые, хотя и не решили проблему, но, тем не менее, существенно облегчили оборону города. Наконец, распоряжением генерала Поляха нам, активистам Комитета по обороне Гандзака, были выданы пропуска, позволяющие передвигаться по городу в любое время суток.

- И все?

- Вы считаете, этого мало? В ситуации, когда союзная власть способствовала Азербайджану депортировать армянское население республики, и когда, за исключением Карабаха, Гандзак оказался единственным сопротивляющимся островком. И в этих условиях под нашим фактическим контролем оказался БТР, а также отделение военнослужащих ВВ МВД СССР. Поляху, например, было известно, что у меня есть пистолет, но он, представьте, ни разу не потребовал от меня разоружиться. Даже не намекал на это. Помощь генерала способствовала спасению тысяч армян, проживавших в «турецкой» части города. Он же распорядился, чтобы в армянскую часть города пропустили машины с продовольствием из Бананца, Мирзика, Восканапата и других окрестных армянских сел. И выделил военную технику для охраны этих машин.

Армяне действительно уважали и полюбили «русского генерала». Ну а когда его заменили фашиствующим Омельченко, то различие почувствовалось уже в первые часы. Кстати, удивляюсь, почему бакинские пропагандисты не обращаются к нему для интервью? Вот уж где у них будет раздолье. Омельченко, думаю, еще не успел проесть те огромные подношения, которые он получил от благодарного руководства Азербайджана, и с большим удовольствием возьмет новую мзду.

- И все же, как Вы считаете, почему генерал Полях столь нелицеприятно говорит об армянах?

- Я сам думал над этим вопросом. Мне кажется, тут сыграли свою роль два фактора. Первое. Это возраст и нежелание обращаться к событиям того времени. То есть Полях, с целью отвязаться от назойливого журналиста, просто сказал то, что хотел услышать собеседник. И второе. Полях действительно находится в преклонном возрасте, и, наверняка, слабо представляет себе коммуникационные возможности современного мира. «Ну, сказал и сказал, кто это узнает? Зато я могу продолжить свой отдых», - примерно так, я практически уверен, думал генерал. Но, на его беду, все вышло иначе. И теперь генерал отказывается от своих слов. Причем, отказывается убедительно и твердо, ибо он на самом деле с симпатией относится к армянскому народу. Во всяком случае, все его действия в Гандзаке подтверждают это.

- Теперь азербайджанская пропаганда заявит, что Вы защищаете генерала П. Поляха с целью поставить под сомнение сказанное им агентству Вести.аз.

- Сказать они могут все, лица и маски деятелей азербайджанской государственной пропаганды именно в эти дни изучаются на всем пространстве русскоязычного интернета. Я же, как Вы сами это упомянули, тепло писал о генерале Петре Петровиче Поляхе еще в 1996 году. И менять своего мнения об этом человеке не собираюсь.

Беседу вела Арусяк Симонян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ален Делетроз: Независимость НКР... В чем трагедия?

«Вследствие политики этнических чисток, проведенных Азербайджаном М. Багирова, А. Муталибова, А. Эльчибея, отца и сына Алиевых, Европа рассматривает жителей Карабаха как жертв, чье стремление к независимости законно и должно наконец получить признание. Независимость Карабаха - отныне свершившийся факт, и достаточное большинство европейских стран готовится к тому, чтобы признать новое государство». Ален Делетроз - вице-президент европейской организации «Международная кризисная группа», призванной выявлять и предупреждать возможные кризисы в международных отношениях, вырабатывать рецепты их разрешения.

Приведенные цитаты - выдержки из его статьи, опубликованной на сайте www. Regnum. ru. Однако, признаемся, имена собственные нами были изменены. Вместо НКР и Карабаха у Делетроза - Косово, вместо Азербайджана - Сербия, а вместо Багирова, Муталибова, Эльчибея и Алиевых у Делетроза одна фамилия - Милошевич.

Итак, Делетроз считает независимость Косово законной, так как в течение нескольких лет президент Сербии проводил там политику этнических чисток. Откровенно говоря, сколько помнится, массовый исход албанцев из Косово произошел вследствие массированных бомбежек Сербии войсками НАТО, но не в этом суть. Не будем сейчас оспаривать подход Делетроза к косовской проблеме, примем сказанное им в качестве исходного постулата. Будем считать, что Милошевич действительно проводил этнические чистки в Косово. Но и спросим при этом: а кто еще? Какой еще руководитель Югославии или Сербии выказывал нетерпимость по отношению к албанцам? Все предыдущие и последующие лидеры Югославии-Сербии в этнической нетерпимости, кажется, не замечены. Более того, И. Тито, руководивший Югославией, в течение нескольких десятков лет настолько благоволил к албанцам, что переселил из государства Албания в Косово примерно 400 тысяч албанцев, попутно переселив из Косово в глубины Сербии практически такое же количество сербов. Именно при Тито албанцы Косово превратились в выраженное этническое большинство края. А преемники Милошевича, вплоть до нынешнего президента этой страны, выделялись неприкрытой прозападной политикой и этнической толерантностью. К ним у косоваров-албанцев претензий никогда не было.

Совершенно иначе складывалась судьба армян в Азербайджанской Республике 1918-20 годов и в Азербайджанской ССР 1920-91 годов. В просуществовавшей менее двух лет Азербайджанской Демократической (?! - Л. М. -Ш.) Республике раз за разом учинялись массовые погромы и геноцид армян исключительно по национальному признаку. Наиболее страшные эпизоды того времени: депортация и резня армянского населения Нухи-Арешского региона - август-октябрь 1918 года. В то время было вырезано свыше 35 тысяч мирных крестьян, депортировано свыше 60 тысяч. С 15 по 19 сентября 1918 года в Баку было вырезано свыше 30 тысяч жителей армянской национальности. Еще около тридцати тысяч армян было вырезано в марте 1920 года за пределами Азербайджана, в городе Шуши. Фашиствующие молодчики азербайджанской национальности (в то время кавказские тюрки) в те дни полностью разрушили и сожгли армянские кварталы города. Заметим, что руины армянских домов в Шуши сохранились практически до восьмидесятых годов. «В назидание» поколениям, наверное.

Конечно, господин Делетроз может подумать, что с установлением советской власти в регионе Южного Кавказа, особенно в период сталинской диктатуры, все межнациональные проблемы были решены. Однако этого не произошло. Практически все руководители Советского Азербайджана считали своей главной задачей вытеснение из республики одного из коренных народов - армян. Так, в 1948-49 годах Мирджафар Багиров, ближайший сподвижник (или подельник?) Сталина, сослал десятки тысяч армян в Алтайский край. Сослал как... мусаватистов, представителей экстремистско-националистической организации, включающей в себя исключительно азербайджанцев. Он же отправил на фронты Второй мировой войны до 33% проживающих в пределах Азербайджана армян. Гейдар Алиев, один из руководителей Азербайджана, с гордостью рассказывал в парламенте Азербайджана о предпринятых им мерах по выживанию армян из республики.

При А. Муталибове в Нагорном Карабахе была проведена многомесячная операция под кодовым названием «Кольцо». В результате этой «операции» были полностью опустошены 23 армянских поселения, депортированы свыше 16 тысяч людей, погибли свыше семидесяти человек. Количество раненых, арестованных и без вести пропавших исчисляется сотнями. При Эльчибее был полностью уничтожен армянский Шаумяновский район. И вновь сотни убитых и раненых. Только пропавших без вести, в основном престарелых людей, было 495 человек. Министр внутренних дел в правительстве Эльчибея похвалялся по телевидению: «У нас в плену две армянские девочки - трех и пяти лет». Нынешний президент Азербайджана повторяет угрозы в адрес НКР и Армении с регулярностью намаза.

Логично, что в этих условиях между армянами и азербайджанцами регулярно происходили вооруженные столкновения. К наиболее крупным и кровопролитным из этих столкновений относятся: Кировабад - 1959 год, Степанакерт - 1965 год, Ханларский район - 1969 год, Кировабад - 1972 год, Шамхорский район - 1987 год. Как видим, армяно-азербайджанские столкновения по причине азербайджанского национализма носят систематический характер и с течением времени не выказывают никаких признаков к ослаблению. Так, скажите, сколько еще милошевичей должны править Азербайджаном, чтобы «Европа рассматривала жителей Карабаха как жертв, чье стремление к независимости законно и должно наконец получить признание»? Или Европа видит только то, что желает видеть?

А. Делетроз считает, что «независимость Косово - отныне свершившийся факт и достаточное большинство европейских стран готовятся к тому, чтобы признать новое государство». Факт, может, и действительно свершившийся, только «свершился» он 17 февраля сего года, когда парламент Косово провозгласил о своей государственной независимости. И все, господин Делетроз! Сразу вслед за этим уже с вечера того же дня посыпались признания объявленной независимости. Интересно, что первая ласточка «признания» прилетела из Афганистана. Вас не смущает, господин Делетроз, что «независимость» Косово, оккупированной войсками НАТО территории, первым признал оккупированный войсками НАТО Афганистан?

Нагорно-Карабахская Республика провозгласила свою независимость без малого 17 лет назад. И это тоже, господин Делетроз, свершившийся факт. Более того, за истекшие годы НКР продемонстрировала миру свою способность противостоять военной агрессии Азербайджана, защитить свои государственные границы, перейти к мирной и созидательной жизни, построить поистине демократичное государство.

Скажите, что из перечисленного удалось добиться Косово, в чем его преимущество перед НКР? Границы Косово и внутренний порядок в нем охраняют войска НАТО, о мирной и созидательной жизни в крае простые жители могут только мечтать, а "демократия" в нем такого уровня, что вы буквально просите их не сжигать православные христианские храмы. Однако, будучи хорошо осведомленными об этнической и религиозной нетерпимости арнаутов-албанцев, вы, не доверяя им, просите еще и международные силы. «Главная задача международных сил в Косово заключается в защите этой (Православной) церкви любой ценой» - пишете вы. А ведь все исламские мечети в НКР, в отличие от армянских храмов в Азербайджане, находятся в целости и невредимости, и вы в силу своей должности прекрасно осведомлены об этом.

1 апреля 2008 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Территориальные претензии Азербайджана преступны

Итак, вердикт Международного суда ООН состоялся. Как и следовало ожидать, суд признал за албанцами Косово право на построение собственного государства. На официальном сайте Международного Суда ООН указано, что «принятие декларации о провозглашении независимости Косово не противоречит международному праву. Об этом говорится в консультативном заключении Международного Суда ООН». Решение суда проигнорировало историю, обстоятельства появления на территории Косово албанцев, депортации сербов – коренных насельников края, и превращения косоваров-албанцев в большинство. Более того, решение суда проигнорировало и тот вопиющий факт, что на момент его принятия Косово уже много лет находится под военной опекой НАТО (каким бы благозвучным названием эти войска ни прикрывались), то есть, безопасность Косово и его населения обеспечивается войсками посторонних государств. Собственно говоря, и провозглашение независимости Косово произошло под прикрытием (только ли под прикрытием?) коалиционных сил НАТО.

Интересно, что в ООН, за судебным решением по поводу законности провозглашения государства Косово и Метохия, обратилась сама Сербия. Можно было бы подумать, что руководство Сербии рассчитывало на вышеприведенные обстоятельства и благоприятное для себя решение суда. Однако трудно поверить, что у власти в Белграде пребывают столь наивные и некомпетентные люди. В апреле 2009 года мне уже приходилось писать, что «практически нет сомнений в том, что суд в Гааге признает «законность» зарождения Косово и Метохии».

Как представляется, находящиеся у власти в Сербии либерал-демократы решили подобным – «освященным вердиктом суда» - способом избавиться от обвинений со стороны собственного населения в неумении и нежелании восстановить-сохранить не территориальную целостность Сербии. Проблема для властей Сербии осложнялась еще и тем, что сербы по праву воспринимают территорию Косова как один важнейший центр формирования сербского этноса. Кроме того, территория Косово справедливо воспринимается сербами как главный духовный центр народа. Ныне у действующей сербской власти появилось удобное «объяснение» своей политической импотенции: Международный Суд ООН.

Безусловно, решение Международного суда ООН опирается не на право, а на силу. Силу государств, кровно заинтересованных в расчленении вначале Югославии, а теперь еще и Сербии. И в этом решении гораздо больше политики, чем права. Вместе с тем, однако, данное решение необходимо превратить в прецедент. В уже упомянутой выше статье написано: «Ожидаемое решение суда, безусловно, создаст право прецедента для НКР и укрепит позиции Степанакерта и Еревана в будущих дебатах по законности провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Армянским государствам тем легче будет говорить о правовых обоснованиях провозглашения НКР, чем с большими нарушениями закона будет признано право косоваров на собственное государство».

В самом деле, начиная с 1991 года, никакому государству или международному органу не удалось поставить под сомнение правовую корректность провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Ныне это обстоятельство, особенно в сравнении с приобретаемой независимостью Косово, приобретает особую значимость. Так, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН обратившаяся 8 октября 2008 года в Международный Суд за консультативным заключением, сформулировала свой вопрос следующим образом: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово (подчеркнуто нами. – Л. М.-Ш.) нормам международного права?» Ответ нам уже известен.

Между тем, Декларация о провозглашение Нагорно-Карабахской Республики была принята на совместной сессии законно избранных народных депутатов всех уровней: от депутатов сельских советов, до депутатов Верховного Совета СССР. Не ограничившись этим, НКР провела всенародный референдум независимости, на котором население НКР практически единогласно – 99,89% – высказалось в пользу независимости Нагорно-Карабахской Республики. В Косово, как известно, референдум не проводился, и решение Суда принималось лишь на основании декларации родившимся в процессе вооруженных действий «временным институтом самоуправления Косово».

Чтобы в полной мере осознать значение сказанного, стоит ознакомиться с аргументами государств, выступивших на Международном Суде ООН в поддержку государственной независимости Косово. Так, представители Англии, США, Австрии, Франции отмечали, что самоопределяющаяся территория Косова имела право не запрашивать согласия Белграда на свою независимость. Собственно говоря, то же самое повторил и председатель Суда Хисаши Овада, заявивший, что международное право «не запрещает провозглашать независимость».

Очень важный момент заключается в интерпретировании сторонниками независимости Косово Резолюции 1244 (1999) Совета Безопасности ООН относительно Югославии (Сербии). В преамбуле этого документа есть следующие пункты: «Совет Безопасности…

подтверждая право всех беженцев и перемещенных лиц на возвращение в свои дома в условиях безопасности, вновь подтверждая приверженность всех государств-членов суверенитету и территориальной целостности Союзной Республики Югославии и других государств региона, выраженную в Хельсинкском Заключительном акте и приложении 2, определяя, что ситуация в регионе продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности…»

Никому ничего данные строки не напоминают? И не эти ли строки стали формальным поводом для Сербии при ее обращении в Суд. Между тем, выступавшие в Международном суде сторонники независимости и права на самоопределение указывали, что это «всего лишь преамбула» к объемному документу, призванному разрешить конфликт между косоварами и сербами. А также указывали на последствия конфликта, «в результате которого установить мир между двумя народами представляется невозможным».

Безусловно интересным выглядит и утверждение сторонников конфликта, согласно которым резолюция 1244 СБ ООН является «документом для переходного периода». Представляющий Великобританию оратор заявил, что Резолюция ООН подразумевала два процесса: временный и политический, и территориальная целостность относится именно к временному процессу, а вот политический процесс никакими временными рамками не ограничен. И в процессе политического процесса признание независимости Косово является вполне логическим актом.

Как представляется, подробное изучение всех документов Международного Суда по Косово является насущной задачей МИДов двух армянских государств. Выступление «Pro et contra» независимости Косово являются прекрасным учебником, и не только по международному праву. В Азербайджане этим уже занялись, и нет никакого сомнения, что на последующих этапах переговоров они обязательно учтут промахи Сербии – неважно, сознательные или нет – также попробуют внести «коррективы» в документы по НКР.

Наконец, в прессе можно встретить некоторое разочарование тем, что решение Международного Суда имеет лишь консультативный характер, и не является призывом-требованием к признанию суверенитета Республики Косово. С нашей точки зрения подобные сомнения безосновательны. Во-первых, подобное решение Международного Суда исходит из его Статута; во-вторых, решение Суда безусловно подтолкнет многие «сомневающиеся» государства к признанию Косова. Кроме того, рекомендательный характер решения Международного Суда является отражением Устава ООН, признающего легитимность существования государств – не входящих в эту организацию.

Это, конечно, не означает, что мы должны или можем довольствовать существующим статусом НКР, как государства, не являющегося членом международных и межгосударственных организаций. Наоборот, вердикт высшего арбитражного органа мира позволяет нам еще более настойчиво добиваться признания государственного суверенитета НКР. Незаконное образование, провозгласившее свою независимость от законной Сербии, получило подобное признание. Каким путем это решение было принято, и чьи интересы оно отражало, нас уже не должно волновать. Куда важнее правильно преподнести миру очевидное: Нагорно-Карабахская Республика и в правовом, и в историческом плане имеет несравнимо больше оснований на признание мировым сообществом ее государственной независимости. Затягивание процесса признания НКР воодушевляет государство-узурпатор – Азербайджанскую республику – и позволяет ей планировать вооруженную агрессию против НКР. В этом случае НКР вправе применить меры, направленные на полное уничтожение агрессора. Без учета мнения различных международных организаций, сторонняя позиция которых превращается в серьезную угрозу для мира в обширном регионе Большого Ближнего Востока.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

МИД Азербайджана практикует насилие над здравым смыслом

Комментарий к комментарию азербайджанского МИД по решению международного суда ООН о признании легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово

Сотрудников МИД Азербайджана, в особенности главу его пресс-службы Э. Полухова, впору пожалеть. Люди, понимающие, что говорят бессмысленную чушь, и, тем не менее, вынужденные говорить ее в силу ложно понимаемых служебных обязанностей, действительно достойны жалости. Тем более что подобную чушь они вынуждены повторять чуть ли не ежедневно. Подобное насилие над здравым смыслом и обыкновенным человеческим достоинством способно отразиться на психике человека. Согласитесь, тяжелая эта работа, из болота тащить бегемота.

Вчера МИД Азербайджана неожиданно заявил, что решения Международного Суда ООН носят «рекомендательный» характер и не имеют обязательной силы. Почему же в таком случае переполошились во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана? Никто же, в самом деле, не требует выполнения рекомендаций. Ларчик просто открывается. Дело в том, что вердикт Международного Суда носит не рекомендательный, а консультативный характер. В данном случае Генассамблея ООН, обратившись к Суду, консультировалась по поводу правовой корректности провозглашения Косово. И сформулировала свой вопрос коротко и лаконично: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?». Ответ был столь же лаконичным: «Принятие декларации о провозглашении независимости Косово не противоречит международному праву».

Оставим в стороне эмоции и наше личное понимание соответствия провозглашения Косово международному праву. Самый авторитетный в мире суд вынес свой вердикт. И теперь действия, идущие вразрез с данным решением, должны и будут рассматриваться как нарушение норм международного права.

Именно этого панически боится Азербайджан, прекрасно понимающий, что правовых оснований для провозглашения государственного суверенитета у Нагорно-Карабахской Республики значительно больше, чем у Косова. При этом НКР даже не обязательно обращаться в суд: «косовский прецедент» и консультативное решение по нему Международного Суда ООН, является достаточным основанием для подобного рода проблем во всем мире. Никто же не вписывает в уголовный кодекс отдельную статью по каждому новому факту нарушения закона.

Фраза Э. Полухова – международный суд ООН так и не дал ответа относительно правомочности создания Косово как государства – выглядит совершеннейшим абсурдом, ибо вердикт суда не оставляет места для подобных выводов. Напомним еще раз, Международный Суд ООН постановил, что «принятие декларации о провозглашении независимости Косово не противоречит международному праву». Если подобный ответ непонятен главе пресс-центра МИД Азербайджана, то Полухову лучше сменить профессию и работать корреспондентом АзерТадж в Берлине. Надеюсь, этот уровень работы он осилит. Если же Полухов притворяется, простите, неучем, то мне его искренне жаль. На протяжении короткого времени этого человека заставляют во второй раз говорить глупости, не соответствующие истине и его служебному положению.

Полухову «непонятно», «является Косово государством или нет?», так как Международный Суд «так и не сказал» об этом ни слова. Но ведь к Верховному Суду с подобным вопросом и не обращались! Больше того, подобного вопроса и не могло быть, ибо Генассамблея ООН просто не могла, не вправе игнорировать Устав ООН, в котором признается наличие государств, не являющихся членами ООН. Разве сам Азербайджан приобрел атрибуты государства посредством решения Международного Суда ООН? И это при том, что независимость Азербайджана достигнута при абсолютном игнорировании права, как международного, так и советского. Наконец, если решения Международного суда носят «рекомендательный» характер, с какой стати Азербайджан стремится добиться осуждающих провозглашение НКР и носящих исключительно рекомендательный характер резолюций Генеральной Ассамблеи ООН? Повторюсь, мне действительно жалко людей, пытающихся обойти право и с этой целью вынужденные сочинять собственные интерпретации международного права, или перевирать совершенно ясные, не требующие особых умственных усилий для восприятия смысла текста. Я имею в виду недавнее Алматинское заявление глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Наконец, ничего, кроме умиления, не может вызвать судорожное метание Азербайджана от одного межгосударственного института к другому. Еще совсем недавно Азербайджан использовал все свои возможности, чтобы перенести процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта из Минской группы в стены ООН. Сегодня, после решения Международного суда ООН, которое, согласно Полухову, имеет лишь рекомендательный характер, глава пресс-центра МИД Азербайджана вдруг заявляет, что «процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта протекает под мандатом ОБСЕ в рамках деятельности Минской группы, и Азербайджан продолжает переговоры в том же формате».

Посмеяться бы, но высмеивать умственную ущербность столь же грешно, что и смеяться над ущербностью физической.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Гандзакцы потеряли все, кроме чести

Интервью Аналитического агентства Voskanapat.info с одним из руководителей обороны города Гандзак в ноябре-декабре 1988 года Левоном Мелик-Шахназаряном. Часть II, незапланированная

Левон Грантович, в связи с интервью бывшего начальника штаба Гражданской обороны Кировабада (Гандзака) полковника Огтая Гаджиева, мне бы хотелось продолжить с Вами разговор о событиях в Гандзаке в ноябре-декабре 1988 года.

Пожалуйста. Продолжим. Что там сказал полковник?

Например, Гаджиев говорит, передаю дословно, не меняя стиль и лексику полковника: «Я, положив руку на сердце, могу честно сказать вам: пока в городе не появились беженцы с Армении, в Гяндже была тишь да благодать». Что вы скажете по этому поводу?

Скажу, что полковник куда-то не туда руку положил. Или у него сердце по сию пору сердце в пятках пребывает. У него в Гандзаке была серьезный повод для этого. А по существу скажу так. Погромы армян в Азербайджанской ССР, в том числе и в Гандзаке, начались 21 ноября 1988 года. В Ереване об этом узнали спустя сутки. Еще через пару дней в Азербайджан из Армении потянулись караваны с закавказскими турками. Так что полковник Гаджиев говорит неправду. 21 ноября 1988 года в Азербайджане беженцев из Армении не было.

Гаджиев утверждает, что в Гандзаке всего было примерно 10 тысяч беженцев из Армении.

Скорее, их было больше десяти тысяч. Хотя здесь я не могу утверждать однозначно. Но что совершенно точно, так это то, что эти люди стали прибывать в Гандзак после 26-27 ноября.

Начало армянским погромам в Гандзаке Гаджиев связывает со смертью двух азербайджанцев. Вот, дословно, его слова: «Когда беженцы уже были в Гяндже , проживавшие в городе армяне застрелили двух азербайджанцев».

Кажется, мне в прошлый раз надо было сообщить статистику: за время столкновений в Гандзаке погибли трое армян и были уничтожены 27 закавказских турок. Я подчеркиваю, «погибли», ибо погромщики и убийцы уже 21 ноября убили пять пожилых армянок, Мишу Авакова, о котором мы вспоминали в прошлой беседе, и еще 12 армян, жильцов Дома инвалидов, они убили и расчленили в начале 1989 года. В собственно столкновениях мы потеряли троих. Из 27 погибших закавказских турок пятерых убили военнослужащие ВВ МВД СССР, остальные были ликвидированы армянскими отрядами обороны города, жестко пресекавшими попытки погромщиков ворваться в армянскую часть Гандзака.

Нужно ли понимать так, что застреленные два погромщика, о которых упоминает Гаджиев, погибли от рук военных?

Почему от рук военных? Мне трудно судить, о ком говорит Гаджиев, но, кажется, речь идет о двоих несостоявшихся «героях», пристреленных в армянской части Гандзака.Они на автомобиле марки «Москвич» с какой-то надписью на боку, въехали в армянскую часть города. Их пропустили, решив, что это сотрудники какой-то технической службы. Уже в армянской части города они стали стрелять на ходу по людям. Никого убить, правда, не смогли, но одна женщина была ранена в руку. За ними началась погоня (у нас всегда были заправленные собранным со всей армянской части бензином дежурные машины), и водитель «Москвича», после того, как пуля преследователей разбила ему заднее стекло, растерялся и ударился о дерево. Пассажир машины попытался с оружием в руках выйти из машины, но был застрелен по всем правилам самообороны. Затем был убит и водитель, который продолжал палить из пистолета. Это произошло 24 или 25 ноября, точнее не скажу. Но еще до этого, в ночь на 24-е ноября, служащие ВВ МВД СССР на наших глазах пристрелили троих погромщиков. Это и были первые погибшие от огнестрельного оружия закавказские турки.

То есть эти убитые закавказские турки не были беженцами?

Нет, это были жители Гандзака.

Гаджиев утверждает, что смерть этих двух убийц вызвало протесты среди закавказских турок Гандзака. Но при этом, мол, погромов не было.

Гаджиев лжет! Не по поводу «протестов», нам на это было наплевать, а насчет погромов. В общей сложности закавказские турки погромили свыше четырех тысяч армянских квартир уже в первые дни. В Ереване, у активистов Комитета по обороне Гандзака, хранятся тысячи копий заявлений в Генеральную прокуратуру СССР от армян Гандзака, чьи дома и квартиры были погромлены и разграблены.

Гаджиев также утверждает, что атаковали и сами армяне Гандзака. При этом, мол, столкновения продолжались примерно сутки.

Мы, естественно, атаковали тоже. Судя по всему, враг тогда надеялся, что мы будем пассивно защищаться и отсиживаться у своих домов. Но это было не так. Любое наступление врага заканчивалось нашим контрнаступлением и захватом немалого количества пленных. Мы колотили их не только в армянской части города. И если получали сообщение о концентрации погромщиков и убийц вблизи армянской части города, мы обязательно наносили превентивные удары. Быстрые, решительные и жесткие. Нередко и жестокие. Но это уже специфика борьбы с количественно во много раз превосходящим врагом. А столкновения продолжались до 7 декабря. После землетрясения в Армении военные наглухо закрыли дороги в армянскую часть города для закавказских турок.

Вновь вернемся к интервью Гаджиева. Он утверждает, что «азербайджанские милиционеры добросовестно охраняли горожан армянской национальности». Насколько это утверждение соответствует истине?

Азербайджанские милиционеры не имели возможности войти в армянскую часть города. Мы бы их не пропустили. «Охраняли» они только тех армян, что, с помощью подчиненных генерала Омельченко оказались в СИЗО Гандзака. А вот грабили армян «турецкой» части Гандзака азербайджанские милиционеры с удовольствием. Видели мы их в толпах наступавших на армянскую часть Гандзака бандитов. Так что встреча с нашими ребятами для них непременно закончилась бы тяжелыми последствиями.

А что Вы скажете по поводу вот этого утверждения Гаджиева: «Никаких избиений, а уж тем более, убийств армян, в городе не было. Слухи о якобы имевших место погромах армян в Гяндже (Гандзаке) были пущены журналистами и армянской диаспорой».

Вы знаете, мне этот Гаджиев уже порядком надоел со своей ложью. В Гандзаке, в школе при церкви, был организован госпиталь, в котором круглые сутки, не покладая рук, работали врачи Арзуманян Нвер, Оганесян Степан, Касаян Сергей… медсестры Хачатурова Людмила, Пономарева Анна, Альвина… К сожалению, всех сразу не припомню. В госпитале прошли лечение свыше шестисот раненых и просто избитых людей. Из убитых армянок помню имя Мелконян Розы. О Мише Авакове я уже говорил. Наконец, у меня под рукой список тех двенадцати обитателей Дома инвалидов. Список, кстати, был получен нами в результате запроса в Генеральную прокуратуру СССР. Вот этот документ: «Группой уголовного розыска МВД СССР подтвержден факт вывоза из Кяпазского дома инвалидов г. Гянджи (Кировабада) 12 лиц армянской национальности и их убийства. В пойме реки Куры, в сорока километрах северо-западнее Гянджи, следственная группа обнаружила 12 закопанных трупов: 11 женщин и 1 мужчина. Среди них люди преклонного возраста». Много времени спустя, 06 апреля 1990 года, председатель Комитета государственной безопасности СССР В. Крючков письменно ответил на запрос народных депутатов СССР от Нагорного Карабаха о личности убитых: 1. Агаджанян Вартуш Асатуровна, 1926 года рождения; 2. Арутюнян Армик Айрапетовна, 1927 года рождения; 3. Барсегян Роза Вагановна, 1917 года рождения;4. Габриелян Роза Михайловна, 1940 года рождения; 5. Григорян Роза Абеловна,1948 года рождения; 6. Гулянова Сирануш Сумбатовна, 1920 года рождения; 7. Даниелян Светлана Гайковна, 1940 года рождения; 8. Лакомкина Светлана Арменаковна, 1940 года рождения; 9. Манвелян Варвара Артемовна, 1918 года рождения; 10. Саркисова Тамара Артемовна, 1945 года рождения; 11. Хачатурян Артаваз Мартиросович, 1930 года рождения; 12. Хачатурян Евгения Михайловна,1944 года рождения.

Что касается «слухов». По-видимому, рассказывая сейчас о событиях в Гандзаке, я сам являюсь одним из разносчиков этих «слухов». Однако все мои рассказы, в отличие от Гаджиева, я могу подтвердить документами. Повторяю, в моем распоряжении тысячи документов, касающихся событий ноября-декабря 1988 года в Гандзаке. В том числе и письменные показания пленных погромщиков. В том числе и те документы, что мы насильно отняли у самого Огтая Гаджиева.

А вот это уже интересно. Не расскажете, как это было?

В подробностях это рассказывать долго. На улице Шаумяна в здании городского штаба Гражданской обороны военные образовали что-то вроде эвакопункта, в котором людей, желающих выехать из Гандзака (в основном, женщин и детей), заставляли писать расписки, согласно которым они «продавали» свои дома городским властям и «сообщали», что вывезли все свое имущество. Таких «расписок» набралось несколько сотен, их писали в основном отчаявшиеся люди, жившие в «турецкой» части города. Тогда нами было принято решение изъять эти расписки и, присовокупив к ним протоколы о погромах этих же квартир, отправить в Генеральную прокуратуру СССР.

Под видом испуганного отца в штаб ГО был отправлен Михаил Бадалян, который просил помочь вывезти из города своих детей. Мише предложили написать расписку, он ее написал, проследил, куда ее положили, затем, будучи в окружении милиционеров и солдат, неожиданно схватил расписки, выбил окно и выпрыгнул из комнаты. Погнавшиеся за ним милиционеры и солдаты были разбросаны страховавшей Мишу группой. А в это время другая группа наших ребят ворвалась в комнату, в которой растерянно сидел насмерть перепуганный Гаджиев, и забрала оттуда все оставшиеся бумаги. Все эти документы, свидетельствующие о преступных планах Азербайджана, по сей день хранятся в Ереване, в Обществе армянских беженцев «Агазанг».

Тем не менее, сегодня армян в Гандзаке нет…

Вы знаете, история не любит сослагательного наклонения, но неизвестно, чем закончилось бы это противостояние, если бы не катастрофичное землетрясение в Армении. Многие дети гандзакцев были вывезены именно в Спитак и Ленинакан (Гюмри). После этой катастрофы люди рвались к своим семьям, а военные помогали в их эвакуации колоннами автобусов. Оставляя родной город, домашний скарб, вообще, все нажитое за годы работы в Гандзаке, люди садились в автобусы и уезжали в Армению. Как оказалось, навсегда. При этом, я всегда это говорю, гандзакцы потеряли все, кроме чести.

Спасибо.

Беседу вела Арусяк Симонян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

С Ильхамом в тартарары

Опубликован очередной ежегодный рейтинг недееспособных (несостоявшихся, провальных) государств (Failed States). Рейтинг провальных государств составляется авторитетным американским журналом «Foreign Policy» совместно с общественной организацией Американский Фонд Мира (The Fund for Peace). Исследования одного из ведущих политологических институтов США, каковым давно и заслуженно является «Foreign Policy», пользуются безусловным доверием во всем мире; данными его научных сотрудников и привлеченных специалистов пользуются политики практически всех стран мира. Немаловажен и тот факт, что в изучении дееспособности государств мира с «Foreign Policy» уже много лет сотрудничает другой авторитетный политологический институт - The Fund for Peace.

В текущем году, как и в прошлом, специалисты «Foreign Policy» исследовали 177 государств, расположив их по степени нестабильности и риску распада. Чем выше в списке расположено государство, тем больше у него «шансов» прекратить существование. Список Failed States многие предпочитают называть диагнозом, имея в виду тот факт, что предсказания специалистов «Foreign Policy» сбываются с пугающей неотвратимостью. Отметим также, что руководство «Foreign Policy» никогда не скрывает, что делаемые ими выводы основываются на научных исследованиях, скрупулезном анализе данных политического и политологического анализов, а также сведений, получаемых из официальных источников. Кроме того, специальное программное обеспечение в течение всего года сканирует десятки и сотни тысяч статей и материалов, размещенных в открытых источниках, и подсчитывает количество негативных и позитивных оценок по всем критериям. Специалисты из «Foreign Policy» и The Fund for Peace специально подчеркивают, что с каждым годом оценки по разным критериям выставляются все более скрупулезно, получаемая информация анализируется с большей тщательностью.

Первая тройка наиболее провальных, несостоявшихся государств по сравнению с прошлым годом, претерпела некоторые изменения. Так, Зимбабве, занимавшая в 2009 году второе место, слегка улучшила свои позиции и переместилась на четвертое место. А место Зимбабве занял Чад. Нынешний список провальных государств возглавляют Сомали, Чад и Судан, соответственно 114.3, 113.3 и 111.8 баллов. Истинные лидеры рейтинга – Норвегия, Финляндия и Швеция сохранили свои позиции наиболее дееспособных государств в мире.

«Список провальных государств 2010», как и предыдущие списки Failed States составлялся на основе суммирования баллов по 12 критериям, индикаторов (не)жизнеспособности государства, объединенных в три блока: социальный, экономический и военно-политический. Чем выше оценка за тот или иной критерий, тем хуже для государства. Места в списке распределяются по общему количеству набранных баллов.

Безусловно, не всякую проблему государства возможно решить в короткое время. Например, наличие агрессивно настроенных соседей. Иногда решение задач подобного характера находится за пределами возможностей государства, каким бы миролюбивым оно не являлось. Более того, агрессия соседей может возрасти прямо пропорционально миролюбию государства, что мы можем наблюдать на примере Азербайджана, воспринимающего каждое миролюбивое предложение Армении как «подтверждение» ее слабости. Однако, несмотря на объективные и субъективные трудности, любое государство способно поднять уровень своей дееспособности в любых, даже наиболее неблагоприятных условиях. Для этого государству необходимо «нейтрализовать» неблагоприятное влияние «внешней среды» значительным улучшением в тех сферах функционирования государства, которые наиболее зависят от деятельности самого государства.

Наглядным примером укрепления дееспособности государства является Республика Армения. Уже который год Армения признается специалистами «Foreign Policy» наиболее состоявшимся и устойчивым государством не только Южного Кавказа, но и всех своих соседей, а также всей Центральной Азии. Исследования «Foreign Policy» из года в год подтверждают ту непреложную истину, что естественные ресурсы государства, сколь бы стратегическое значение не имели их запасы, никак не являются гарантом его дееспособности.

Эксперты «Foreign Policy» и The Fund for Peace считают наиболее критическим для определения устойчивости государства высокие баллы по двум основным индикаторам: степень территориальной и социальной неравномерности экономического развития и уровень криминализации и делегитимизации (или изначальной нелегитимности) властных структур государства. То есть, увеличение общего уровня бедности, если этот процесс касается всех слоев населения, не обязательно является признаком растущей недееспособности государства. В свою очередь, серьезным показателем недееспособности государства является восприятие населением государственного аппарата в качестве коррумпированного и незаконного механизма.

Отметим также, что составляемый «Foreign Policy» и The Fund for Peace список дееспособности государств не подвергается сомнению ни одной страной мира, никакой серьезной организацией. Авторитет проводящих исследование институтов и их сотрудников, безукоризненно научная методика изучения жизнеспособности государств не оставляет места для сомнений в корректности их выводов.

Нашему читателю, безусловно, интересно сравнение дееспособности Армении с Азербайджаном. И связан этот интерес не только с нагорно-карабахской проблемой, но и постоянно публикуемыми в Азербайджане материалами, предсказывающими печальное будущее (и даже настоящее!) для Армении. Так, на днях один из «корифеев» азербайджанской политологической мысли даже договорился до того, что Армения напоминает ему государство, подвергшееся ядерной атаке. Подобные материалы в азербайджанской прессе публикуются ежедневно. Создается впечатление, что в Азербайджане искренне начинают верить собственным измышлениям, а, поверив, продолжают писать с большей искренностью. Своеобразный замкнутый круг, опирающийся на армяноненавистничество и больное воображение.

Между тем, опубликованная таблица рейтингов дееспособности государств позволяет объективно сравнить степень жизнеспособности Армении и ее «обязательного» противника.

Сразу отметим, что эксперты из «Foreign Policy» и The Fund for Peace, в списке Failed States, указывающем на дееспособность государств, как и в прошлом году, отвели Армении 101 место. В свою очередь, Азербайджан – разделивший в прошлом году 56-58 строки, в нынешнем году занял единоличное 55 место. Напомним еще раз: чем выше в списке расположено государство, тем менее дееспособным оно является. Таким образом, Армения является более состоявшимся и жизнеспособным государством, чем Азербайджанская республика. На этом можно было бы поставить точку, однако интересно сравнить некоторые индикаторы (не)жизнеспособности Армении и Азербайджана. В особенности тех критериев, которые экспертами «Foreign Policy» считаются наиболее важными, «критическими».

Рейтинг криминализации и делегитимизации (или изначальной нелегитимности) властных структур Азербайджан получил в текущем году ровно 8 баллов, что является красноречивым показателем высокой криминальности руководства этой республики. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом – 8.2 балла – нынешняя оценка выглядит прогрессом. Однако, не все так просто. В текущем году в Азербайджане проводятся парламентские выборы, что требует от власти соблюдения внешних приличий. Так, сравнение оценок данного рейтинга за предыдущие годы – 2007 – 7,8 баллов, 2008 – 8,1 балла, 2009 – 8,2 балла – наглядно демонстрирует влияние выборов на данный рейтинг.

В свою очередь, для Армении данный рейтинг опустился (что значит, улучшился) с 7,1 балла в прошлом году до 6,6 – в нынешнем. И хотя проводить параллели с насквозь криминализированной властью Азербайджана не совсем корректно, тем не менее, у Армении повод для оптимизма (не самоуспокоения!) налицо.

Следующий «критический» индикатор нежизнеспособности государства – социальная неравномерность экономического развития. Армения – 6.5 балла, Азербайджан – 7.3. Как видим, разница в пользу Армении значительная. Вместе с тем, объективности ради надо заметить, что с прошлого года данный показатель у Азербайджана улучшился на 0,1 балла, в то время как Армения осталась на прежних позициях. Это значит, что соответствующим армянским министерствам предстоит немало работы в этом направлении, ибо оценка 6,5 достаточно тревожная. Тем не менее, мы можем констатировать: по наиболее важным, критическим, индикаторам (не)жизнеспособности государства Азербайджан серьезно отстает от Армении.

Объективности ради рассмотрим оценки еще по нескольким индикаторам (не)жизнеспособности государств. Представляется, что в случае с Арменией и Азербайджаном серьезное значение имеет «массовая миграция беженцев и/или интернированных лиц». В случае с Азербайджаном речь идет о беженцах, которым республика, судя по здравицам ее президента, оказывает всемерную помощь. Несколько месяцев назад Ильхам Алиев даже заявил, что в республике полностью решены проблемы беженцев. С эти не согласны в «Foreign Policy», эксперты которого оперируют не чванливыми выступлениями и победными реляциями, а действительными фактами. За последние годы «Foreign Policy» лишь в этом году отметил небольшое – 0,1 балла – улучшение ситуации с беженцами в Азербайджане. До нынешнего года ученые отмечали все более ухудшающееся положение азербайджанских вынужденных переселенцев. Так, этот критерий в 2007 году был оценен в 7.5 баллов, в 2008 году – 7.8 баллов, в 2009 году – 8.2 балла. Для сравнения приведем оценки того же критерия по Армении: 2007 год – 7.6 баллов, 2008 год – 7.5 баллов, 2009 год – 7.2 балла, 2010 год – 6,9 баллов.

Нетрудно заметить, что в развивающемся темпами, «не имеющими аналогов в мире» Азербайджане, имеющем миллиардные прибыли от экспорта нефти и газа, отношение к пострадавшим в годы войны гражданам кардинально отличается от отношения к той же категории людей в Армении. При этом следует отметить, что в процентном отношении на душу населения Армения приняла гораздо больше беженцев, чем Азербайджан вынужденных переселенцев. Сказанное, естественно, совершенно не означает, что в Армении проблемы с беженцами решены окончательно, однако наглядно демонстрирует стремление государства оказать содействие в полной адаптации беженцев к проживанию на новом месте.

Весьма красноречивый индикатор (не)жизнеспособности государств – «наличие недовольных и мстительно настроенных групп». Эксперты «Foreign Policy» оценили этот критерий по Азербайджану очень высоко – 7.9 балла (оценка Армении – 6 баллов ровно). «Foreign Policy» справедливо считает, что в Азербайджане наличествуют уже не только недовольные (таковых в этой республике, особенно в среде коренных народов, всегда было много), но и по-настоящему мстительные группы вооруженных боевиков. Интересно сравнить оценку «Foreign Policy» с «объяснениями» И. Алиева, данными корреспонденту Euronews, в которых президент Азербайджана «доказывал», что в республике нет оппозиции по причине всеобщего благоденствия.

Азербайджанская республика наживает себе врагов не только за пределами республики, но и внутри самой себя. Представляется, что уже в ближайшем будущем Азербайджан столкнется с трудноразрешимыми проблемами исламского радикализма и межнациональных проблем. Строго говоря, эти проблемы до определенной степени взаимосвязаны, особенно на севере республики, где выраженная дискриминация коренных лезгин, аварцев, цахур носит не только этнический, но и религиозный характер. Священнослужители (дпиры) этих народов, исповедующих ислам суннитского толка, справляют свои обязанности под двойным контролем министерства национальной безопасности и Духовного управления мусульман Кавказа. При этом следует учесть, что последний орган только называется «Кавказа», в действительности его глава (вернее, главарь) является лишь духовным лидером мусульман-шиитов Азербайджана.

Давление на живущих на юге Азербайджана коренных в республике талышей носит «лишь» этнический и языковой характер: талыши, так же, как и большинство закавказских тюрок, исповедуют ислам шиитского толка. Однако общность религии никоим образом не смягчает дискриминации на этнической почве ираноязычных талышей. Карательная машина Азербайджана жестоко расправляется с любым проявлением инакомыслия в республике, трагическим подтверждением чего является замученный до смерти 17 августа прошлого года в тюремных застенках талышский ученый и патриот, профессор Новрузали Мамедов.

Подобная политика Азербайджанской республики логично привела к соответствующей оценке еще одного индикатора нежизнеспособности государства – «Уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве «государства в государстве». Азербайджан – полицейское государство, и на это красноречиво указывает оценка, выставленная экспертами «Foreign Policy» этому индикатору – 7,3 баллов. Отметим, что в прошлом году Азербайджан по данному критерию получил ровно столько же, ухудшив оценку 2008 года на 0,1 балла. При этом можно абсолютно уверенно утверждать, что на фоне грядущих выборов в республике данная оценка в будущем году будет еще хуже.

И. Алиев не может позволить демократических выборов в Азербайджане, ибо такое развитие событий, даже в случае победы властных и провластных партий, станет началом раскрепощения населения, а, следовательно, концом власти династии Алиевых. В Азербайджане жестоко подавляется любое проявление свободомыслия и инакомыслия. Дурным анекдотом разнеслась по Европе в прошлом году весть о том, что проголосовавших за представительницу Армении на конкурсе Евровидения граждан Азербайджана вызывали на допрос и «разъяснения» в министерство национальной безопасности. Подобной «бдительности» не знали даже в Северной Корее. Еще одним аргументом, доказывающим наличие в Азербайджане карательного «государства в государстве» является отказ выполнять требование Европейского суда выпустить из застенков Э. Фатуллаева, политического заключенного, главного редактора газеты «Реальный Азербайджан».

Оценка Армении по данному индикатору жизнеспособности государства – 5,1 балла – в комментариях не нуждается. Важный индикатор, оказывающий влияние на всю общественную жизнь, а, значит, жизнеспособность государства – «усиление групповых и/или клановых элит». «Foreign Policy» оценила этот критерий в 7.9 баллов, что является исключительно высоким показателем трайбализма и клановости в этой республике. Уверен, если бы в «Foreign Policy» знали о курдской национальной принадлежности практически всего руководства Азербайджана, то оценка данного критерия была бы еще выше. Но и без этого оценка 7.9 является показателем катастрофичности ситуации в многонациональной республике, где трайбализм естественным образом перетекает в дискриминацию на национальной почве.В своих частых выступлениях И. Алиев, а следом за ним ангажированные «политологи» постоянно подчеркивают «самостоятельность» Азербайджана в принятии политических и иных решений. При этом в Баку любят вспоминать не совсем удачное выражение политического деятеля третьей страны и указывать на Армению как на несамостоятельное государство.

Говорить, однако, можно что угодно, язык без костей, не сломается. Однако экспертная оценка «Foreign Policy» и The Fund for Peace выявляет иную картину. В составленной ими таблице Failed States, существует индикатор нежизнеспособности государства – «степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов» - красноречиво указывающий на истинную суверенность государства. Оценка Азербайджана по данному критерию – 7,4 балла – не может идти ни в какое сравнение с оценкой, выставленной Армении – 5,8 баллов (в 2009 году – 5,9). Весьма красноречива также динамика оценки этого индикатора нежизнеспособности государства для Азербайджана: 2007 год – 6,5 баллов, 2008 год – 6,5 баллов, 2009 год – 7 баллов, 2010 год – 7,4 балла.

Политика Алиева, построенная на политических интересах в выборе маршрутов для экспорта энергоресурсов, привела к политической зависимости Азербайджана от торговых партнеров. Еще одной удавкой на шее политической самостоятельности Баку все более становится внутренняя политика Азербайджана, построенная на жестокой дискриминации нетюркских народов республики, а также на повсеместном нарушении прав человека и свободы слова. Руководство республики оказалось перед дилеммой: выпустить из тюрем многочисленных политических заключенных и журналистов, или ходить по коридорам межгосударственных организаций на цыпочках и с приклеенной к лицу заискивающей улыбкой. «Политическая самостоятельность» Азербайджана последних лет все более ограничивается позой обиженного ребенка, не допущенного до просмотра «взрослого» фильма.

Азербайджан все более скатывается к группе государств, о которых можно сказать, скорее мертвы, чем живы. Собственно говоря, иначе и быть не могло. Незаконнорожденная республика, возглавляемая несамостоятельным, незаконным, нелегитимным, исповедующим трайбализм и полицейское насилие президентом, дорвавшегося до власти в государстве путем обыкновенного мошенничества, неумолимо скатывается в пропасть.

Сегодня Азербайджан являет собой пример несостоявшегося, провального государства, с неясным будущим. На это указывает и динамика роста общего места, занимаемого этой республикой в состоящем из 177 государств мира списке Failed States: 2008 – 64 место, 2009 – 56-58 места, 20010 – 55 место. Данная статистика является весьма забавной иллюстрацией к предвыборному лозунгу Ильхама Алиева на президентских выборах 2008 года, зовущего население Азербайджана «Вперед с Ильхамом». Видимо, населению этой республики не объяснили, что в данном случае выражение «вперед» означает «в небытие».

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Историзм политического пространства армянского нагорья[1]

Десять с лишним лет назад, редактируя книгу Рубена Баренца – «Геополитика. Взгляд изнутри» – я в предисловии к работе высказал не совсем скромное желание вставить в книгу собственную версию данной главы. И дело не только или не столько в том, что я в чем-то не был согласен с автором. Все объясняется несколько иначе. Широкая, всеобъемлющая эрудиция Баренца, на мой взгляд, «увела» его от основной темы, и собственно Армянское Нагорье до некоторой степени выпало из внимания автора.

На самом деле, на протяжении всей обозримой истории геополитическое пространство Армянского Нагорья неизменно имело непреходящее судьбоносное значение для человечества. Начну с того, что, по мнению многих авторитетных ученых, именно отсюда распространились по земле арийские племена, несшие с собой высокую для того времени культуру. Отмечу, например, что древнейшие на планете изображения созвездий Зодиака начертаны в армянских горах Гегаркуника. На территории Армянского Нагорья обнаружены и первые дикие злаки пшеницы, впоследствии культивированные обитателями Нагорья и распространенные по всему миру. Доказанным считается и гипотеза академика П. Геруни о тождественности древнеармянской обсерватории Караундж и английского Стоунхенджа. Разница лишь в том, что Караундж «всего лишь» на несколько тысяч лет старше Стоунхенджа.

Армянское Нагорье и живущие на нем протоармянские племена подарили миру бесчисленное множество научных и культурных открытий (интересующимся этим феноменом советую ознакомиться с трудами армянской писательницы Нелли Саакян) Наконец, Армянское Нагорье было и остается кормильцем и «поильцем» обширного региона Малой и Передней Азии. Именно отсюда берут начало главные реки региона: Тигр и Евфрат, а также бесчисленное множество дарящих жизнь рек и речушек.

Символичность Армянского Нагорья определена еще и тем, что именно здесь в открытом бою был побежден и уничтожен прародителем армян Айком Бел (Немврод), первый из известных в истории тиранов мирового значения, захвативший в свои руки власть на всей Ойкумене.

Сакральность Армянского Нагорья очевидна. И уже не приходится удивляться выбору Арарата в качестве пристани для Ноева ковчега. Жизнь, согласно Божественному замыслу, должна была возродиться именно там, где она когда-то была зарождена. Но давайте отвлечемся от библейских историй, иначе придирчивый читатель может вспомнить, что Бог грозил покарать неугодные Ему народы с помощью военной мощи Араратских царств.

Геополитика – прагматичная наука, и мы попробуем подойти к проблеме Армянского Нагорья с учетом именно этого свойства геополитики. С подобной точки зрения, первое, на что невольно обращаешь внимание, это тот прискорбный факт, что народ, чьим именем названо Армянское Нагорье, сегодня владеет менее чем 10 % этого Нагорья. При наличии у армян ярко выраженных генетического и этнического геополитических полей, однозначно экстраполирующихся на Армянское Нагорье, означенная проблема приобретает особую актуальность в плане взаимоотношений народов и сохранения мира на этой территории.

Нетрудно заметить и тот факт, что овладевший Армянским Нагорьем пришлый кочевой элемент уже много веков выступает на арене мировой истории в качестве дестабилизирующей силы. Истинные хозяева Армянского Нагорья тысячелетиями являлись умиротворяющим элементом в регионе, на который в основном тратилась воинственная энергия соседей. И если во имя мира армяне нередко вполне осознанно восходили на жертвенный алтарь, то кочевники-временщики начисто сломали это установленное самим провидением правило.

Сложившаяся ситуация опасна уже тем, что Армянское Нагорье является излучателем импульсов, от которых зависит спокойствие планеты. Начиная со второго тысячелетия нашей эры, эти импульсы странным образом превратились в источник многочисленных кровопролитных войн, как в Европе, так и в Африке и в Азии. Приходится думать, что биотоки кочевых завоевателей не совпадают с излучаемыми Армянским Нагорьем биотоками. Положительное число, помноженное на отрицательное, дает отрицательный результат. Сегодня Армянское Нагорье продолжает выполнять несвойственную ему дестабилизирующую функцию.

Овладевшая водными ресурсами региона Турция пытается использовать этот фактор даже не в качестве давления на соседей (что само по себе является актом агрессии), а как способ их уничтожения. А ведь, подчеркивал выдающийся армянский историк Лео:

Армянское плато самой природой предназначено быть цитаделью для защиты цветущей долины Евфрата и Тигра, высоко культурного восточного побережья Средиземного моря и иранского обособленного духовного мира против разрушительных нашествий с севера, востока и запада[2].

Кочевые временщики превратили защищающую мир цитадель в источник агрессии.

Мы не намерены сделать плохое кому-нибудь. Если мы задержим на два с половиной года воду, то вниз (в Сирию - Л. М.-Ш.) совсем не потечет вода[3].

Эта цитата – угрожающее заявление премьер-министра Турции Тургута Озала, сделанное в апреле 1986 года и растиражированное турецким же официозом.

Нетрудно представить, какой катастрофой для Сирии обернется реализация этой угрозы. Замечу лишь, что Анкара, в нарушение всех международных правил, уже пару раз полностью перекрывала реку на месяц. Кроме того, уже несколько десятков лет, как искусственным образом значительно сократила поступления вод Евфрата в Сирию. И уже не надо объяснять экономические трудности расположенной в сухом и жарком регионе Аравийского полуострова Сирии.

Политика Турции носит откровенно агрессивный характер в отношении практически всех ее соседей: Ирака, Греции, Сирии, Ирана, Армении... Все эти страны населены в основном автохтонами, и территориальные притязания Турции к ним, с учетом пришлости подавляющего большинства ее населения, носят совершенно абсурдный характер. Но Турция сегодня хозяйничает на геополитически исключительно важном Армянском Нагорье, следовательно, владеет инициативой в отношениях с соседями, и вправе рассчитывать на помощь далеких союзников из атлантистского мира, имеющих в регионе «жизненно важные интересы».

Оскверненное, но вечно прекрасное Армянское Нагорье с исторической и геополитической необходимостью притягивает к себе не только армян, но и греков и русских. Несколько раз в истории Россия ставила перед собой цели по освобождению колыбели арийства от турок. Замыслам этим тогда не суждено было сбыться, в том числе, как мне представляется, и вследствие планов по созданию Евфратского казачества. Армянское Нагорье может и будет принадлежать лишь армянскому народу, единственному, кто способен холить и лелеять его, обогревать в долгие холодные зимы. России Армянское Нагорье необходимо лишь в качестве дружелюбной территории с положительно комплементарным населением – аборигенами края.

Наличие союзных Ирана и восстановленной первородной Армении поможет России преодолеть скрытое сопротивление постоянно фрондирующего собственного тюркоязычного населения, а также геополитическое диссидентство Европы.

Геополитическое значение сильной Армении для России отмечал в своем письме от 12 мая 1956 года к председателю Совета Министров СССР Н. А. Булганину Католикос Всех Армян, блаженной памяти Вазген I (Палчян)

Разрешите мне осмелиться добавить ту истину, что насколько сильным будет в Закавказье армянский народ и Армения, настолько будет обеспечена безопасность южных границ нашей Великой Родины[4].

Не стоит, наверное, объяснять, что под «нашей Великой Родиной» Всеармянский Пастырь подразумевал не Советский Союз, а именно Россию.

В самом деле, современная Россия ощущает дискомфорт не только из-за различного рода агрессий атлантизма, но и вследствие существующих центробежных устремлений некоторых собственных автономий. Секретом Полишинеля являются и названия государств, провоцирующих и поддерживающих дезинтеграционные процессы на территории России. Задачей жизненной необходимости для Москвы, таким образом, становится нейтрализация разрушительного влияния этих государств на российской территории.

Абсолютно схожие задачи стоят и перед Исламской Республикой Иран. Уже цитировавшийся армянский историк Лео далеко не единственный, кто считает Армянское Нагорье «цитаделью для защиты иранского обособленного духовного мира». Сегодня Иран более, чем в начале ХХ века, подвергается агрессии (этнической и культурологической) со стороны Турции и всего тюркоязычного мира. Потенциальная «пятая колонна» Ирана – многомиллионный тюркоязычный север страны, является объектом сильнейшей идеологической агрессии Азербайджана и, в не менее значительной степени, Турции. Отрицательное влияние плененного Армянского Нагорья налицо, и нейтрализация этого влияния является одной из основных – если не самой основной – из геополитических задач Ирана. Географический запад для Ирана, с приходом туда тюркских кочевников, уже без малого тысячу лет является источником многочисленных бедствий, и нейтрализация сложившейся ситуации возможна лишь с освобождением Армянского Нагорья от пришлого элемента.

История Греции последних десяти веков в немалой степени копирует историю Ирана. До возникновения на Армянском Нагорье тюркских государственных образований Греция жила привычной и размеренной жизнью нормально развивающегося государства. Воевала, одерживала победы и терпела поражения, торговала, осваивала науку, развивала философию и литературу... Частые войны с соседями мало затрагивали основное население страны: война была уделом военных. Точно так же, как и у соседей. Так продолжалось до прихода в регион многочисленных кочевых племен, истреблявших не только население, но и все богатство духовно-технических достижений Греции.

Превратить завоеванные страны в сплошные пастбища – такую именно задачу поставили перед собой кочевники. И если сегодня методы агрессивного соседа Греции несколько изменились (время влияет на все и вся), то захватнические планы Турции не претерпели никаких изменений. Свидетельством тому – создание тюркского «государства» на севере Кипра, оспаривание у Греции значительной части севера страны, огромного количества расположенных в юго-восточной части Эгейского моря островов и т. д.

Арабские соседи Армянского Нагорья – Ирак и Сирия – также не могут чувствовать себя спокойно. О Сирии я уже говорил, добавлю только, что Анкара беспрестанно бряцает оружием перед Дамаском. Цель ясна и очевидна, но она камуфлируется обвинениями в адрес этого государства в поддержке курдского национально-освободительного движения на территории Турции. Что касается Ирака, то Анкара в отношениях с этой страной уже без малого десять лет «не утруждает» себя словесными угрозами и перепалками. Населенные курдами северные районы Ирака перманентно подвергаются авианалетам и артиллерийским обстрелам, а время от времени турецкие регулярные войска вторгаются на территорию Ирака.

Подобная вольность по отношению к сильному и уважающему себя Багдаду не сошла бы Турции с рук, однако она пользуется тем, что сегодня территория Ирака оккупирована союзными Анкаре вооруженными силами.

Более чем серьезные основания для недовольства Анкарой имеет и эклектическая Болгария, которая сегодня в полной мере испытывает на себе последствия демографической экспансии Турции. Количество тюркоязычного населения Болгарии стремительно растет с каждым годом, и с каждым годом неумолимо приближается начало демографического взрыва пришлого элемента в этой стране. Подобная «ползучая экспансия», направленная на аннексию чужого государства «малой кровью», является давно уже апробированным Турцией оружием.

Оружие это в полной мере сегодня испытывают на себе курды, крупнейшее и чуть ли не единственное сохранившееся национальное меньшинство на территории современной Турции. Веками жившие на территории ныне оккупированного турками Курдистана, занимавшиеся скотоводством и промышлявшие разбоем кочевые и полукочевые племена курдов, после геноцида армян в Османской империи, а также резни и выселения других христианских народов (греки, ассирийцы), остались с глазу на глаз с народом, желающим единолично властвовать на Армянском Нагорье. Сегодня курды из районов компактного расселения насильственно переселяются в глубинные районы Анатолии, где абсолютное количественное превосходство тюркского элемента. Курдские школы и газеты находятся под запретом, а официальная статистика Турции просто «не замечает» примерно двадцать пять миллионов населения страны.

Таким образом, можно констатировать, что плененное тюркскими племенами Армянском Нагорье действительно не может считаться стабилизирующим фактором для обширного региона Передней Азии. Кроме того, современная Турция расположена на пути стратегической геополитической оси Москва – Дамаск, и существенно мешает налаживанию естественных геополитических связей оси Тегеран – Дамаск. Безусловно, означенные оси существуют, хотя и, как правильно считает Р. Баренц, функционируют по «извращенному варианту» – морем[5], однако одно лишь наличие на Армянском Нагорье Турции отрицательно влияет на их эффективность. И нельзя сказать, что подобное положение вещей способствует упрочению мира в регионе. Во всяком случае, нарушается одна из основных категорий геополитики – баланс сил. Тот самый баланс сил, который является одним из главных условий невозобновления военных действий. Даже если одной из сторон военно-политических противоречий выступает Турция. Или даже больше: особенно если одной из сторон военно-политических противоречий выступает Турция.

Расположенное на Армянском Нагорье государство пришлых турок, в силу различных исторических причин отличается крайним экспансионизмом, направленным в первую очередь против соседних стран. До определенного времени Турция неуклонно расширяла границы своих владений, однако затем наступил перелом, и это государство вынуждено было отказаться от значительной части завоеванных территорий. Именно в подобные периоды отсутствия возможности для внешней агрессии, Турция направляла свою экспансионистскую энергию вовнутрь страны, используя ее в качестве аппарата для физического уничтожения и/или насильственной ассимиляции завоеванных народов. Приведенная мысль в подтверждающих примерах не нуждается, ею пронизана вся история Турции вплоть до нынешнего дня.

Вывод напрашивается один. Армянское Нагорье с исторической и гуманитарной необходимостью должно вновь принадлежать армянскому народу. Этого, кстати, требует не только историческая необходимость – геополитика вправе пренебречь подобными сентиментами – этого требует спокойствие всех народов, живущих вокруг Армянского Нагорья. И к этому должен стремиться не только армянский народ, как единственный хозяин собственной Родины, но и все те народы региона, которые мечтают жить в мирных и спокойных условиях.

Претворение этой задачи - восстановление Армянского Государства на территории Армянского Нагорья - приведет к:

а) укреплению и сплочению арабского мира;

б) усилению могущества Исламской Республики Иран;

в) возрастанию влияния России как в регионе, так и в Европе;

г) возрождению былого геополитического значения православия как в христианстве, так и в исламе (шиизм).

Без решения этой проблемной задачи трудно представить многополярный мир, в котором Запад вынужден был бы считаться с Москвой, Пекином или Тегераном. Больше того, укрепление Турции и рождение Турана способно значительно снизить геополитическую значимость, или даже вовсе похоронить державные амбиции гигантов оседлого мира идеократии – речь не только о России. Великий Туран – это смертельная угроза для Китая, Индии, Ирана, Ирака, Сирии...

У России и Ирана нет другого выхода: возвращение их к роли лидера мирового значения и геополитически значимого соперника Западу следует искать на пути возрождения Армении. И именно на это должны быть направлены геополитические усилия продолжающих оставаться лишь потенциальными державами мирового значения лидеров идеократии, оседлого мира.

[1] Название этой главы заимствовано у армянского политолога Рубена Баренца. Баренц Р. Геополитика. Взгляд изнутри. Ереван, 1999

[2]Лео. О путях в Армении и об оборонительных средствах этой страны. ЦГИА РА, ф. 314, оп. 1, д. 87, лл. 8-16. Подлинник. Рукопись.

[3] «Хурриет» от 02 апреля 1986

[4] ЦГИА РА, ф. 409, оп. 1, д. 5787, лл. 1-8

[5] Баренц Р. Указ. Работа

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Азербайджан. Без С-300 плохо, с С-300 – хуже

Вот уже свыше недели, как в армянских и азербайджанских политических и экспертных кругах активно обсуждается возможность продажи Азербайджану российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит». Эйфория одних и беспокойство других, за отдельными исключениями, зашкаливает, что лишает возможности трезвого осмысления ситуации. И, тем не менее, как представляется, ныне самое время спокойно обдумать эту новость.

Начнем с того, что впервые новость о возможной продаже С-300 Азербайджану была опубликована в газете, к региону Южного Кавказа, мягко говоря, не часто обращающейся. То есть изначально слабо знакомой с особенностями нагорно-карабахского конфликта. Во-вторых, признаюсь, у меня мало доверия к сообщениям из уст «топ-менеджера одного из предприятий оборонной промышленности и менеджера одного из оборонных заводов». Подобные ссылки на «не пожелавшие назвать свои имена» источники, как правило, оказываются развесистыми клюквами. Да и сама ситуация с «утечкой информации» выглядит неестественно. Два менеджера двух разных оборонных предприятий России внезапно решили предать огласке договоренность между Азербайджаном и Россией. И оба сделали это посредством газеты «Ведомости». Далее все происходило по накатанной технологии: журналисты обратились за комментариями к директору Центра анализа стратегий и технологий Руслану Пухову. И все. Жареный материал готов. «Ведомостям» хорошая реклама, а армянским и азербайджанским журналистам работа на пару недель.Откровенно говоря, изначально я не собирался обращаться к данному вопросу. Каждой газетной утке кланяться – голова отвалится. Однако страсти вокруг С-300 разгораются нешуточные, накал выражений и обвинений растет чуть ли не с каждой очередной публикацией, и, думается, настало время для команды «break!»

В самом деле, что, собственно, произошло? С чего это мы вдруг согласились поверить анонимным информаторам «Ведомостей»? Или за 22 с лишним года противостояния мы так и не научились отличать дезинформацию от информации достоверной? А может, мы лишь вчера познакомились с явлением, именуемым информационная война. Представим себе на минуту, что данная информация родилась в недрах азагитпропа. А теперь представим, как в этой организации довольно потирают руки, читая некоторые армянские не очень любезные обращения к России. Представим также ситуацию, когда вдруг выяснится, что закуплены не С-300, а запчасти к танкам Т-55, и не у России, а у Чехии, и не Азербайджаном, а Туркменией. Нет, не смешно, ребята.

Однако, невзирая на вышесказанное, хотелось бы смоделировать ситуацию, при которой Россия вдруг действительно согласилась продать Азербайджану злополучные С-300. Можно ли считать, что в результате этого изменится баланс сил между объединенными силами Армении и НКР и Азербайджана? И, тем более, согласиться с тем, что наличие у Азербайджана С-300 увеличит оборонную мощь этого государства в противостоянии с армянскими государствами.

Будем объективны, С-300 – действительно грозное оружие против современных ударных самолетов, а также крылатых и баллистических ракет. У Армении, как известно, такого оружия нет. Более того, в случае возобновления вооруженной фазы противостояния армянские государства менее всего рассчитывают на авиацию. Авиация – это прерогатива Азербайджана, наша задача – сбивать самолеты противника. Точно так же, как это было в 1991-94 годах. Только сегодня на вооружении у Армянских Армий гораздо более современные средства ПВО. И если в той войне наши воины сбили 27 военных самолетов и 14 вертолетов, то в этот раз цифра потерь у Азербайджана будет на порядок выше. Вот и вся разница.

Подвергать авианалетам населенные пункты Азербайджана армянские государства не собираются, а для уничтожения живой силы врага у нас есть другие, гораздо более эффективные средства. В том числе и те самые, что Азербайджан уже несколько лет тщетно пытается приобрести. Так что 300 миллионов, которые Азербайджан, якобы, готов выложить за два дивизиона ЗРК С-300 «Фаворит», окажутся напрасно потраченными деньгами. При условии, конечно, что эти С-300 в конечном итоге не окажутся под контролем армянских воинов. Но это уже другая сторона вопроса.

Совсем недавно было заявлено решение о предварительном соглашении по продлении срока пребывания российской военной базы в Армении. Соглашение, в котором есть указание о поставках современного оружия в Армению, скорее всего, будет подписано 19 августа, в ходе визита президента России Д. Медведева в Армению. Напомним, согласно секретарю Совета безопасности Армении А. Багдасаряну, пункт в Соглашении, согласно которому Россия предпримет шаги по обеспечению армянских ВС современным и совместимым вооружением, предложен правительством России.

Если учесть, что на вооружении у Армении давно уже есть С-300, то модернизация и перевооружение российской базы предполагает более современное и усовершенствованное оружие. Что это означает, думается, в пояснениях не нуждается. Напомню лишь, что в современном мощном ПВО нуждается не Азербайджан, а именно Армения. При таком раскладе сил наличие у Азербайджана С-300 лишь прибавит ей головной боли и отодвинет в неясное будущее надежды Баку заполучить выраженное военное преимущество над армянскими государствами.

Однако на этом «несчастья» Азербайджана не заканчиваются. Пролонгация Соглашения о пребывании российской военной базы в Армении является серьезным шагом по выдавливанию из региона единственного реального союзника Азербайджана – Турции. И отсутствие какой-либо реакции на это Соглашение подтверждает, что Турция согласна с ролью этакого грантоеда, сидящего на дотациях от транзитных трубопроводов. То есть современная Турция знает свои возможности и свой шесток.

У Азербайджана с Турцией существуют и другие проблемы, лишающие их возможности полноценного сотрудничества. Нынешнее исламистское правительство Турции имеет претензии к Баку не только из-за выраженной антиисламской политики Баку (что само по себе является серьезным основанием для отсутствия доверия), но и вследствие проводимой Азербайджаном подрывной деятельности на территории Турции. Не секрет, что ослабление позиции правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) является, в том числе, результатом действий Баку. У Азербайджана несколько причин быть недовольной политикой Анкары. Это и неприкрытая агрессия по отношению к курдам (напомним, практически весь руководство Азербайджана сосредоточено в руках этнических курдов), и выраженная антизападная политика, и насаждение исламских традиций в Турции.

Однако фокус заключается в том, что лелеющая надежду вернуться к власти турецкая оппозиция в еще меньшей степени, чем ПСР, способна к военно-стратегическому союзничеству с Азербайджаном. Крупнейшая оппозиционная партия – Народно-демократическая, Партия национального действия, постоянно меняющая название вследствие давления и запретов правительства курдская партия, а также официально не существующая, но реально функционирующая «партия военных», - все эти политические и военные силы являются покорными исполнителями воли Запада и США. Таким образом, в случае поражения ПСР на выборах, на Турцию можно не обращать внимания, сосредоточив лоббистскую деятельность во властных коридорах истинных хозяев этих сил.Будем справедливы, российская база в Армении предназначена для помощи в отражении возможных атак на Армению. И не только со стороны Турции. А наличие этой базы существенно сужает фронт действий Армянских Армий в случае возобновления военной фазы конфликта, ограничивая его границей НКР с Азербайджаном. Подобное развитие событий крайне выгодно для армянской стороны и практически со 100 процентной гарантией предрекает фиаско Азербайджана. С С-300 или без них. С-300, воодушевив азербайджанских политиков, на сегодня не имеющих реальных союзников, может подвигнуть их на самоубийственный шаг. А тогда уже задача уничтожения Азербайджана стоит новых трудностей, которые мы, в сложившихся условиях, просто обязаны преодолеть.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Будем объективны, С-300 – действительно грозное оружие против современных ударных самолетов, а также крылатых и баллистических ракет. У Армении, как известно, такого оружия нет. Более того, в случае возобновления вооруженной фазы противостояния армянские государства менее всего рассчитывают на авиацию. Авиация – это прерогатива Азербайджана, наша задача – сбивать самолеты противника. Точно так же, как это было в 1991-94 годах. Только сегодня на вооружении у Армянских Армий гораздо более современные средства ПВО. И если в той войне наши воины сбили 27 военных самолетов и 14 вертолетов, то в этот раз цифра потерь у Азербайджана будет на порядок выше. Вот и вся разница.

Согласен и... я рад, что мое мнение совпало с мнением настоящего интеллигента и патриота нашей страны ;)

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Именно с Арцвашена начнется освобождение Утика

18 лет со дня падения Арцвашена. Хотя изучение причин потери этого уголка Армении очень важны, вопрос о дальнейшей судьбе Арцвашена гораздо актуальнее.

Будем объективны: проблема Арцвашена не является локальной проблемой в армяно-азербайджанских отношениях. То есть, ожидать какого-либо соглашения исключительно по Арцвашену не приходится. Освобождение Арцвашена, расположенного в Гардмане, одном из гаваров (районов) исторической армянской провинции Утик, возможно только в случае возобновления вооруженной фазы противостояния армянских государств с Азербайджаном. В свою очередь, новая война возможна лишь в случае новой агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики.

Таким образом, способствовать освобождению Арцвашена может только Азербайджан. Однако в этом случае было бы непростительной ошибкой ограничиваться задачей по освобождению только Арцвашена. Арцвашен, последний по времени населенный пункт Утика, оказавшийся под контролем Азербайджана. Возможно, именно с Арцвашена начнется освобождение Утика, ибо мы не вправе забывать, что Утик, это и Ханларский, и Дашкесанский, и Шамхорский и другие, ныне плененные исторические армянские районы, в том числе и Гетабакский, на территории которого находится Арцвашен.

Однако повторюсь: все это станет возможным лишь в случае вооруженной агрессии Азербайджана против НКР. В этом, кстати, есть историческая справедливость, так как с легкой руки кочевых пришельцев две армянские провинции - Арцах и Утик - ныне в совокупности именуются Карабах.

Link to post
Share on other sites

Презираю и прочь гоню невежественную толпу

Признаюсь, этими словами – Odi profanum vulgus et arceo – из обращения поэта в «Одах» Горация хотелось бы ответить отечественным критикам нашей Армии. Но… Не получается. И, в первую очередь, потому, что нападки на Национальную Армию Армении и ее генералитет совершают не представители невежественной толпы, а достаточно грамотные люди. По-видимому, правы те, кто не считает диплом об окончании вуза признаком ума. Будь эти нападки проявлением искренней озабоченности проблемами укрепления вооруженных сил армянских государств, носи они в себе зерно рациональности, не взялся бы я за ответ. Однако тщательное изучение «претензий» наших «правозащитников» к нашей же Армии не позволяет придти к подобному выводу: кроме лозунговых выражений – Долой! В отставку! – и т.д., ничего. Да еще откровенное запугивание родителей допризывников и плохо завуалированные призывы не пускать сыновей в Армию.

На кого и на что рассчитана подобная пропаганда? От ответа я воздержусь единственно по той причине, что уверен, подавляющее большинство людей, объявивших «крестовый поход» против единственного гаранта безопасности армянского народа и армянских государств делают это по неведению, поддавшись «моде» бездумного охаивания. Другая причина – это сознание того, что указанное «подавляющее большинство» - всего лишь несколько десятков человек. А это означает, что в запевалах у них – единицы.

Таким образом, «невежественная толпа» - это небольшая кучка людей, поставивших собственное благополучие (зачастую, сомнительного происхождения, кстати) выше безопасности страны. При этом, повторюсь, не все из них делают это осознанно. И уж вовсе мало кто из них понимает, что возможность критиковать им предоставила именно Армянская Армия. Не понимают, что не будь Армянской Армии, они сегодня критиковали бы армейские порядки где-нибудь в России или Казахстане. Это в том случае, если бы им посчастливилось спастись от ятагана. Ибо турок, врывающийся в армянское поселение, никогда не делал разницы между детьми простого инженера и «выдающегося правозащитника». Для него все мы – армяне, что в его восприятии означает – жертва для топора.

Менее всего мне хотелось бы, чтобы данная статья была воспринята в качестве «страшилки» или банальной пропаганды «провластного» человека. А вот чего хотелось бы, так это того, чтобы наши критики изучили, что произошло с не успевшим покинуть свои дома населением Шаумянского района, или Храморта, Фаруха, Мараги? Не думаю, что, прежде чем насиловать, а затем расчленять престарелую женщину, после чего еще и изгаляться над обезображенным трупом, закавказские турки требовали у нее подтверждения неучастия в боевых действиях.

10 августа в Ереване прошла пресс-конференция молодого эксперта по информационной политике Ваграма Миракяна, на которой он выступил в защиту Армянской Армии от излишне эмоциональных и даже истеричных нападок. Парня сразу «обвинили» в неумении правильно формулировать мысли, «провластности» и… молодости. И подвергли публичной, хоть и виртуальной, экзекуции. Мне неизвестны политические взгляды Миракяна, но мне представляются совершенно абсурдными высказанные в его адрес «обвинения» в «провластности». Очередной абсурд: наши «демократы» и «правозащитники» отвергают любого человека и любое СМИ, которых они считают провластными. Очень, конечно, демократично. Столь же демократично, наверное, публично призывать человека к самоубийству. При этом они даже не задумываются над тем, что в недемократичном (да и в демократичном надо бы тоже) обществе их поведение, как и их газеты и вебсайты, было бы пресечено в самом зародыше. На долгие десятилетия.

В тот же день, 10 августа, крупнейшие азербайджанские информационные агентства опубликовали «интервью» пленных армянских солдат, в которых те (бальзам на душу наших «правозащитников») на чем свет стоит ругали Президента и Министра Обороны Армении. Насколько мне известно, на момент публикации данной статьи армянские «правозащитники» ни словом не обмолвились в знак протеста против публикации этих «интервью», а также фотографий попавших в беду парней. Или оказавшись в плену, эти ребята выпали из сферы деятельности наших «правозащитников»? Или нашим «правозащитникам» неизвестно Международное гуманитарное право, в частности, Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные к ним Протоколы 1977 года? А может, имеющим связи в международных организациях «правозащитникам» просто не хочется выступать в защиту пленных армянских солдат? Ибо их интересует не сама Армия, и не служащие в ней ребята, а нечто другое.

Специально для тех, кого, возможно, гложут сомнения в истинности «интервью» пленных армянских ребят, приведу отрывки из переписки небезызвестного азербайджанского провокатора Вугара Сеидова. Но вначале сообщу, что 18 июля прошлого года в азербайджанской прессе появилось обращение некоего «Азербайджанского комитета защиты бывших армянских военнослужащих» к армянским солдатам и офицерам, а также будущим призывникам. Обращение, как и «комитет», придумал В. Сеидов, и его опубликовали большинство азербайджанских СМИ. Однако из бакинского агентства АПА Сеидов получил отказ. Сотрудница АПА по имени Виктория ответила Сеидову: «Прочитали Ваше «Обращение к военнослужащим ВС Армении», которое Вы также разослали и в АПА.Очень оригинально, интересно прочитать, только мы ведь информационное агентство и ставим новости, а не художественные произведения.

Этого Азербайджанского комитета защиты бывших армянских военнослужащих ведь не существует» (выделено мной – Л.М.-Ш.).А вот и ответ самого Сеидова (прошу извинения за длинную цитату, но она стоит того): «Добрый день, Виктория. Разумеется, этого комитета не существует, как не всегда принадлежат армянским перебежчикам слова, которые мы иногда им приписываем в наших СМИ (более того, я вам открою маленькую тайну: некоторые из них и вовсе не являются перебежчиками, а просто попадают к нам в плен, но в СМИ в целях военной пропаганды мы их преподносим как перебежчиков). Однако ведь это детали военной пропаганды и различные приёмы психологического воздействия на военнослужащих противоположной стороны, среди которых не все разбираются в подобных тонкостях и деталях. Если хотя бы парочка-тройка недалёких армянских солдат из какой-нибудь высокогорной деревни клюнет на удочку, это сам по себе успех (выделено мной – Л.М.-Ш.).

Данный случай приведен не в качестве примера для подражания, естественно. Просто хочется лишний раз продемонстрировать, что война с Азербайджаном не закончена, и враг еще не раз будет прибегать к грязным методам информационной войны. Войны, основная задача которой состоит в подрыве национальной сплоченности армянского народа. И только безнадежно больной оптимизмом может надеяться, что достигнув успеха в информационном противостоянии, Азербайджан воздержится от прямой военной агрессии против армянских государств.

С этой точки зрения мне непонятно, или хотелось бы, чтобы было непонятно, поведение некоторых наших «правозащитников». Очень бы хотелось ошибиться, но у меня лично зачастую возникает ощущение, что некоторые наши «деятели» с нетерпением ожидают известия о неурядицах (действительных или мнимых) или трагедии в армейских кругах, ибо это дает им возможность заявить о своем существовании. Причем, далеко не только в Армении. Иначе как объяснить тот далеко не спортивный азарт, с которым они кинулись смаковать две трагедии в армянских вооруженных силах?

Произошла трагедия. Огромная человеческая трагедия. Погибли молодые ребята. Наши с вами сыновья, братья, защитники. Однако отдельные люди восприняли эту трагедию как трамплин для демонстрации собственной «правозащитной» деятельности. Мчатся к убитым горем родителям, записывают на диктофон их полные боли слова, а потом, запыхавшись, бегут обратно в редакцию. «Горячий материал! Супер! Бомба! Ставьте немедленно!», - к сожалению, данная, омерзительная по своей сути, картина не придумана мною. Кто-то может сказать, что такова суть работы журналиста и логика политической борьбы. Но никакая специальность и никакая логика политической борьбы не может служить оправданием для цинизма.

Никоим образом не оправдывая гибель ребят в условиях перемирия, хотел бы, тем не менее, отметить: подобное происходит в любой армии любого государства. Где-то чаще, где-то реже. Задачей руководства армией, командиров подразделений, офицеров, является максимальная минимизация трагических инцидентов, но… Трудно представить, что в обозримом будущем возможно будет указать на вооруженные силы государства, в которых подобные случаи были бы полностью изжиты. Необходимо понять: собрание молодых вооруженных ребят всегда чревато инцидентами. И не только в армии. В любом мужском коллективе всегда происходит борьба за лидерство. На всех уровнях. И эта борьба далеко не всегда ограничивается лишь демонстрацией своих возможностей.

Повторяю, это – не попытка оправдания насилия, это – констатация факта. При этом я понимаю, что ничто и никто не сможет начисто исключить рецидивы подобных трагедий. Армянский народ переживает стадию пассионарного подъема, и наши мальчики не могут не драться. Это – объективная реальность. Другое дело, что их командиры обязаны следить, чтобы борьба за лидерство не перерастала в драки, а драки – в стрельбу. Обязаны, и, надо быть честными, офицеры свою работу выполняют. В противном случае инцидентов с фатальным исходом в нашей Армии было бы неизмеримо больше. Повторюсь, ребята всегда стремятся к лидерству, и соблазн использовать для этого оружие велик. Не хотелось бы проводить конкретные параллели, тем более, что от этого легче нам не станет, но, говорю об этом с полным на то основанием, количество трагических инцидентов в Армянской Армии значительно меньше, чем в подавляющем большинстве армий мира.

В Армении нередки автомобильные аварии, в которых гибнут люди. Случаются и драки, оканчивающиеся смертью человека. Но никому и в голову не приходит выступать с требованием отставки начальника Дорожной полиции или Министра внутренних дел по этим поводам. Так почему именно Армия привлекает столь пристальное внимание «правозащитников»? И насколько это внимание искренне продиктовано стремлением улучшить ситуацию в армейской среде?

Несколько дней назад двое сотрудников Voskanapat.info вместе с группой представителей общественной организации «Молодежь» побывали в одной из воинских частей в Республике Арцах. Фотографии дают неплохое представление как о быте и настроении наших защитников, так и об испытываемой ими благодарности за простое человеческое внимание. Приглядитесь к этим фотографиям. И попробуйте найти во взорах и лицах наших защитников отражение той невыносимо тяжелой и несносной службы, которую так любят живописать наши «правозащитники».

Армия не лишена изъянов. Не спорю. И я не против конструктивной и благожелательной критики. Но именно конструктивной и благожелательной. Ибо истеричные нападки способны лишь привести к отчуждению нашей Армии от остальной части общества.

В советские годы крупной удачей для призывников из всех концов СССР считалась служба в Армении. В нашей стране военных любили, их подкармливали, люди относились к ним исключительно дружелюбно. Между тем, в Советской армии трагических случаев происходило на порядок больше, чем происходит ныне в Армянской Армии. Об этом не писали, трагедии не тиражировались в прессе. Время было такое, когда «гражданское мужество» строго дозировалось. Сегодня люди почувствовали свободу. И восприняли ее как право охаивать все и вся. И, в первую очередь, гаранта собственного благополучия – Армянскую Армию. Иначе говоря, принялись рубить дерево, под сенью которого удобно устроились.

Ожидаемым результатом подобной «правозащитной деятельности» может стать охлаждение общества к собственному защитнику – Армянскому Воину. То есть именно то, к чему стремятся наши недруги. Неужели вся эта возня преследует цель вновь возродить уважение и любовь к людям в военной форме? Чужого государства.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

И опять позволю себе поддержать позицию, высказанную в стате. Г-н Мелик-Шахназарян как всегда верно и с позиции нац. интересов армян высказывается о ситуации (трагедии).

Link to post
Share on other sites

Мгер джан,

а теперь скажи, разве такие люди, как Левон Мелик-Шахназарян, Игорь Мурадян и другие светлые головы принесли бы мало пользы, работая в государственных структурах, а не как одиночки-энтузиасты? :angry:

Link to post
Share on other sites
Мгер джан,

а теперь скажи, разве такие люди, как Левон Мелик-Шахназарян, Игорь Мурадян и другие светлые головы принесли бы мало пользы, работая в государственных структурах, а не как одиночки-энтузиасты? :angry:

Польза была бы намного больше, а дело было бы более эффективным, если бы под их рукой были бы ресурсы, финансы одним словом, если бы за их спинами стоял гос. аппарат. Но, увы - если в соседних странах таким вот вопросам предают пристальное внимание, то у нас все лежит на плечах энтузиастов...

Г-н Мелик-Шахназарян обеспечивает важнейший фронт информационного контрудара и частых удачных вылазок на фронте современных политических развитии, г-н Мурадян держит международно-правовой фронт, я питаюсь держать исторический фронт, есть и другие энтузиасты, но... увы - все мы охотники на свой страх и риск, на свои средства :( В грубом сравнении - мы одиночные фидаины, в том случае, как против нас действует регулярная армия. Мы можем порою быть очень эффективными, но для по настоящему успеха нам нужна регулярная армия, нам нужны ресурсы, координация ресурсов, которого у нас, увы, пока... нет :(

Могу сказать только одно - даст бог здоровя таким людам, как Г-н Мелик-Шахназарян и Мурадян, даст бог силы таким вот одиночным фидаи информационной войны, даст бог им терпения, пока... регулярная армия не подоспеет...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Страна же наша по имени предка нашего Гайка называется hАйк

М. Хоренаци

11 августа в Армении отмечается официальный праздник - День национальной идентичности.

Однако этот праздник пока еще не стал традиционным, и проходит, мягко говоря, незамеченным. Возможно, потому, что в течение тысячелетий 11 августа отмечалось армянским народом как начало нового года. Навасард - новый год.

История этого праздника уходит своими корнями в глубокую древность. Навасард возник в армянском календаре как дань памяти благодарного народа своим героям – освободителям – Гайкидам! С того дня прошло ровно 4502 года! Точная дата битвы армянского народа и его союзников против практически всей остальной Ойкумены во главе с тираном Белом, подтверждена многими авторитетнейшими учеными мира, а ее исключительно почтенный возраст способен вызвать благоговение даже у нас, потомков творцов Великой Победы.

Наверное, у каждого народа в мире существуют даты, значение которых остается непреходящим для всей его истории. В истории армянского народа таких дат несколько. Это и битва при Рандее, и принятие христианства, и создание национального оригинального алфавита, Дзиравская битва и Сардарапатские битвы... Но, пожалуй, самым главным достижением армянского народа на поле брани является победа над полчищами Бела. Это был период формирования армянской нации, и поражение способно было положить конец зарождающемуся национальному организму. Это была победа, положившая начало армянской государственности. И сегодня мы с полным на то основанием можем заявить: Армянскому государству сорок пять веков!

Данное утверждение может быть воспринято любым человеком, кто способен взглянуть на историю без влияния аберрации давности подвига Гайкидов. Нам очень часто кажется, что исторические события, особенно имевшие место в глубокой древности, не влияют на нынешнюю ситуацию. Между тем, это далеко не так. Не будь у Армянского государства созидательной деятельности собирателя Армении Арташеса Великого, выдающихся воинских подвигов Тиграна Великого, государственной мудрости царя Папа, патриотических династий Мамиконянов и Багратидов, гения Месропа Маштоца, - сегодня армянская история изучалась бы наравне с историей Хеттского или Мидийского государства.

В истории мало что проходит бесследно. Тем более, события, оставляющие след в душе народа. И если у закавказских турок, например, самое выдающееся событие в истории это - 15 июня 1993 года, когда после военного переворота к власти в республике пришел "общенациональный вождь" Гейдар Алиев, то у нас таковым может и должно считаться победа над тираном Белом.

Праздник 11 августа непременно необходимо отмечать на общегосударственном уровне. С массовыми гуляниями, театрализованными представлениями и т.д. Более великой даты в истории армянского народа трудно найти. К сожалению, сегодня Навасард отмечают лишь немногочисленные представители армянской этнической веры, неправильно именуемые язычниками этаносами. Между тем, грандиозная победа армянского народа над всемирным тираном Белом не имеет религиозной окраски. И ей нельзя придавать религиозное значение. Это – общенациональное достижение армянского народа. Для нации и во имя нации.

«Или умрем, и народ наш попадет в рабство к Белу, или, показав умелость рук наших, рассеем тьму вражескую, и победителями станем мы», - как свидетельствует М. Хоренаци, с этими словами обратился Гайк к своим соратникам по оружию. И совершенно не случайно этот лозунг прошел тысячелетия и дошел до нас в форме «Смерть или победа!»

Благодарные современники подвига предка нашего Гайка сделали все, чтобы увековечить его имя в веках. Армяне назвали в его честь одно их двенадцати зодиакальных созвездий – Стрелец (Աղեղնավոր). Не доаольствовавшись этим, армяне назвали именем Гайка еще одно созвездие – не зодиакальное. Созвездие Гайка ныне больше известно под именем созвездия Ориона, и эту несправедливость также необходимо устранить. Хотя бы в обозначениях созвездий на армянском языке. Точно так же, как Пояс Ориона, или Три Царя, имеющие на армянском языке свое обозначение – Шапрак Гайки (Հայկի շապրակը). Интересно, что шапрак – шампур, на древнеармянском имело несколько значений, в том числе, оружие и… венок – ореол.

Именем и в честь предка нашего Гайка армяне назвали многочисленные поселения, горы. Наконец, именем могучего патриота, исполинского богатыря и спасителя нации были названы страна и народ. «Страна же наша по имени предка нашего Гайка называется hАйк», - пишет Мовсес Хоренаци, совершенно справедливо не сомневающийся в историчности образа нашего национального героя, могучего Воина и беззаветного патриота.

Навасард – праздник Нового года по армянскому летоисчислению, родился вследствие исторического подвига нашего предка Гайка. Это был самый любимый праздник армянского народа. Не случайно армянские гусаны-певцы вложили в уста любимого царя Арташеса Великого предсмертные слова:Кто б дал мне дым ЦханиИ утро Навасарди.

Цхани – от слова цух (ծուխ) – месяц январь в армянском календаре. Царь Арташес скорбит, что больше не будет вдыхать дым от очагов армянских в зимнюю стужу. Спустя 2 тысячи лет русский классик повторит армянского царя – «Мне дым отечества и сладок и приятен». Но Арташес скорбит еще и потому, что не придется ему вместе со всем народом праздновать великий национальный праздник, установленный в честь великого подвига Великого Воина.

У нынешних армянских государств есть возможность возродить праздник Навасарда, подарить народу чувство сопричастности с историей, воспитывать подрастающее поколение в духе наследников предка нашего Гайка.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Праздник 11 августа непременно необходимо отмечать на общегосударственном уровне. С массовыми гуляниями, театрализованными представлениями и т.д. Более великой даты в истории армянского народа трудно найти. К сожалению, сегодня Навасард отмечают лишь немногочисленные представители армянской этнической веры, неправильно именуемые язычниками этаносами.

В интернете я встретил слово "родновер". Мне кажется, это слово очень точно передает смысл термина "ցեղակրոն". Лучше, чем калька "этническая вера". :)

ցեղակրոն = родновер

ՆԱՎԱՍԱՐԴՅԱՆ

Հանճարդ Հայկյան, Նավասարդյան սա տոներուն Արևափառ,

Ալ վերածնե փլատակներեն, և փառագոչ քնարդ առ,

Հանուն ուժին, հանուն գեղին մտիր Մեհյանն Աստվածներուն,

Ջահը ձեռքիդ Բագնե - Բագին համասփռե հուր ու արյուն:

Ու բարձրացուր Անահիտի ծիծերն ի վեր բաժակդ Նուռ,

Հետո զոհվող Քերթողներուն սիրտին վրա լեցո՛ւր, լեցո՛ւր,

Զի մենք հանուն Սերին, Սերմին, Քու հին Ցեղիդ մարմարեն կույս,

Մենք զավակներդ Օգոստափառ, պիտի կերտենք նոր Արշալույս:

Դանիել Վարուժան

Link to post
Share on other sites

Основной инструмент политики Турции

В выступлении в Национальном пресс-клубе США премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал: «Странам, закрывающим глаза на деятельность террористической организации ПКК, придется дорого заплатить за это», упрекал: «один из лидеров ПКК, задержанный недавно во Франции, был освобожден, и отправился в Австрию, а оттуда в Ирак», удивлял: «Среди членов террористической организации ПКК есть и армяне». Эрдоган еще и банально врал. Чему, откровенно говоря, мы давно уже не удивляемся.

Премьер-министр Турции выразил также протест против того, что ряд органов прессы США называют членов ПКК (Курдской рабочей партии) «курдскими мятежниками»: «Это недопустимо. Нельзя говорить о террористах, когда речь идет об «Аль-Каиде», и считать мятежниками членов ПКК. Где логика?»

Логика проста, господин премьер-министр. Террористы, это лица, прибегающие к терактам в целях устрашения населения и влияния на политику государства. Террористы не выбирают целей, им нужны жертвы, как можно больше жертв: неважно, детей, женщин… И представители печально известной «Аль-Каиды», «прославившиеся» кровавыми терактами в городах Америки и Англии, Испании и Индонезии, являются истинными террористами, борьба против которых является долгом любого государства и всех людей.

Между тем, представители ПКК, в том числе и те, кто борется против турецкого государства с оружием в руках, никак не могут быть отнесены к террористам. Это именно мятежники, или, что вернее, повстанцы. Более того, с некоторой натяжкой, но их можно назвать и деятелями национально-освободительной борьбы.

Курды никогда не являлись друзьями армянского народа. В Армении знают и помнят об участии курдов в учиненном в Османской империи кровавом Геноциде армян. Тем не менее, истина дороже. А истина заключается в том, что атакам боевых отрядов ПКК подвергаются военные подразделения или объекты Турции. А обстрел или уничтожение, скажем, танковой колонны, при всем желании Эрдогана, невозможно классифицировать в качестве терактов. Это – диверсии, единственной целью которых является ослабление военной мощи противника. Попытки причислить диверсантов к террористам являются абсурдом, отрицающим право народов на партизанскую борьбу.

Международное право не регламентирует способы ведения национально-освободительной борьбы. Это могут быть митинги, сбор подписей, петиции или вооруженная борьба. Все зависит от обстоятельств и от поведения государства, за освобождение от ига которого борется тот или иной народ. Курды, после десятилетий бесплодных попыток мирно договориться с турецкой властью, сегодня пытаются прибегнуть к вооруженной борьбе. Это их право, повторимся, международное право не отрицает. А в вооруженной борьбе диверсионные акты становятся необходимостью. Как бы к этому ни относился Эрдоган. Так что «ряд органов прессы США» совершенно справедливо и в полном согласии с международным правом отказываются признать боевиков ПКК террористами.

Собственно говоря, все это прекрасно известно и турецкому премьер-министру. Просто он, зная о справедливом неприятии терроризма мировым сообществом, стремится преподнести этому самому сообществу курдов в образе террориста.

Заявляя, что среди членов ПКК есть и армяне, Эрдоган пытается решить сразу несколько задач, в том числе: а) армяне действуют в рядах террористической организации, каковой, по мнению Эрдогана, является ПКК; б) Армяно-турецкая граница не может быть открыта, ибо в этом случае в Турцию хлынут «террористы-армяне»; в) Геноцид армян в Османской империи явился борьбой турецкого правительства против армянских террористических организаций.

При этом, правда, сам Геноцид армян в Турции современные турецкие политические деятели «стыдливо» именуют депортацией.

Между тем, армян в ПКК не может быть по определению. Мы уже упомянули о роли курдов в безжалостном уничтожении полутора миллионов армян в 1915-1923 годах. Не меньше бед претерпели армяне от курдов и в предыдущие годы. Достаточно напомнить, что созданные кровавым султаном Гамидом карательные отряды «Гамидие», на совести которых сотни тысяч армянских жизней, практически сплошь состояли из курдов. Вряд ли в данном случае применим принцип «враг моего врага…»

Но Эрдоган еще и предупреждает: «Завтра, когда те, кто сейчас избегают совместной борьбы с террором, столкнутся с той же проблемой, будет слишком поздно». Данная фраза, если отвлечься от турецкой действительности, действительно правдива. Именно об этом руководство НКР предупреждало мировое сообщество, когда в годы Арцахской войны вынуждено было воевать с зарождающимся мировым терроризмом. Тогда в Азербайджане «набирались опыта» Басаев и Хаттаб, афганские талибы и турецкие националисты. В те годы Баку активно прибегал к услугам названных террористов, способствовал укреплению связей между ними, создавал непрерывную цепь террористических организаций: от Индонезии до арабских стран. Последствия проявленного в те годы безразличия к судьбе населения НКР и пожинает сегодня мировое сообщество. Ныне премьер-министр государства, с ведома и, возможно, одобрения которого зрел в Азербайджане интернациональный терроризм, пугает мировое сообщество терроризмом. При этом он, преподнося ПКК в качестве террористической организации, сознательно смещает акценты, тем самым разрыхляя почву для новых действительно террористических организаций.

В Америке Эрдоган не мог не затронуть и вопрос Геноцида армян в Османской империи: «На самом деле геноцида не было. Во время войны произошло переселение армян, поднявших мятеж при подстрекательстве некоторых стран. В наших архивах имеются документы, доказывающие эти факты. Мы призвали и другую сторону представить архивные документы, однако оппоненты не могут этого сделать».

Премьер Турции не историк. Не думаем также, что в годы пребывания в турецкой тюрьме за пропаганду исламизма и шовинизма, он читал книги по истории. Тем не менее, Эрдоган обязан знать, что в самой Турции главари «Иттихада» были приговорены к смертной казни за организацию и исполнение Геноцида армян. Турция была первым государством в мире, признавшим Геноцид армян. И от этого факта Реджепу Тайипу Эрдогану никуда не деться.

Что же касается «другой стороны», якобы не могущей представить подтверждающие Геноцид архивные документы, то и здесь Эрдоган соврал: в одном лишь решении Комитета по внешним делам Конгресса США указано и перечислено множество архивных материалов. Хотя, о чем это мы? Ложь давно уже является неотъемлемым инструментом политики Турции.

17 ноября 2007 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Польза была бы намного больше, а дело было бы более эффективным, если бы под их рукой были бы ресурсы, финансы одним словом, если бы за их спинами стоял гос. аппарат. Но, увы - если в соседних странах таким вот вопросам предают пристальное внимание, то у нас все лежит на плечах энтузиастов...

Г-н Мелик-Шахназарян обеспечивает важнейший фронт информационного контрудара и частых удачных вылазок на фронте современных политических развитии, г-н Мурадян держит международно-правовой фронт, я питаюсь держать исторический фронт, есть и другие энтузиасты, но... увы - все мы охотники на свой страх и риск, на свои средства :( В грубом сравнении - мы одиночные фидаины, в том случае, как против нас действует регулярная армия. Мы можем порою быть очень эффективными, но для по настоящему успеха нам нужна регулярная армия, нам нужны ресурсы, координация ресурсов, которого у нас, увы, пока... нет :(

Могу сказать только одно - даст бог здоровя таким людам, как Г-н Мелик-Шахназарян и Мурадян, даст бог силы таким вот одиночным фидаи информационной войны, даст бог им терпения, пока... регулярная армия не подоспеет...

Дай Бог нам всем! Побеждает качество, а не количество и ее величество истина!!!

Link to post
Share on other sites

Азербайджан погоняет Турцию курдами

16-17 августа, по приглашению Ильхама Алиева, состоится официальный визит президента Турции Абдуллаха Гюля в Азербайджан. Согласно опубликованной программе визита, Гюлю предстоит встретиться с президентом Азербайджана, а также со спикером Милли меджлиса Октаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде и главой мусульман Азербайджана, шейх уль-исламом хаджи Аллах Шукюром Паша-заде. А. Гюля в ходе визита в Азербайджан будет сопровождать министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Последнее обстоятельство весьма интересно. Дело в том, что два государства ужи длительное время никак не могут договориться по цене для поставляемого в Турцию газа из Азербайджана, а также стоимости транзита азербайджанского газа в Европу по территории Турции. За последние два года стороны несколько раз заявляли о благополучном завершении переговоров на эту тему, однако договоренности как не было, так и нет. Правда, некоторое время назад было заявлено, что подписан документ, регламентирующий цены на газ и транзит, но на поверку выяснилось, что Баку и Анкара подписали лишь декларацию о намерениях. Таким образом, можно быть уверенным, что данная проблема между двумя тюркскими государствами будет одной из основных на переговорах двух президентов.

Другой темой на переговорах, безусловно, явится визовая проблема между двумя государствами. Турция уже ровно три года предлагает Азербайджану ввести безвизовый режим. Летом 2007 года А. Гюль даже объявил о снятии визовых ограничений для приезжающих в Турцию граждан Азербайджана. Однако сами турки для въезда в Азербайджан должны получить визу. Алиев смертельно боится бесконтрольного наплыва в Азербайджан турецких исламистов, торговцев живым товаром и, главное, сельскохозяйственной продукции, способной уничтожить аграрный сектор республики и, выкачав из нее немалые средства, выдавить из «братского» государства до миллиона людей.

Нет никаких сомнений, Алиев с Гюлем поговорят также о нагорно-карабахской проблеме, а также о проблеме открытия армяно-турецкой границы. Если по проблеме Нагорно-Карабахской Республики позиции Анкары и Баку практически идентичны, то по вопросу армяно-турецкой границы взгляды руководителей двух государств кардинально разнятся.

Безусловно, Гюль не меньше Алиева мечтает о повторной оккупации НКР: первая – частичная – оккупация Арцаха произошла в 1918 году, турецкими регулярными армейскими подразделениями под командованием генерала Нури, которым помогали остатки вдребезги разбитой армянами «Дикой дивизии» закавказских турок. Именно об этом «славном периоде» истории, а также о том, что Азербайджан является незаконнорожденным отпрыском Турции, напомнил Гюль азербайджанскому агентству АПА за несколько дней до визита в Баку: «Какие дела совершила Кавказская Исламская Армия под командованием Нури паши? Азербайджанский народ знает всё это».

Абдуллах Гюль преувеличивает возможности этнической памяти закавказских турок. Во всяком случае, руководителей Азербайджана. Сегодня они знать не желают о том, что руководимое ими государство является тривиальным ублюдком, родившимся вследствие преступного совокупления турецких националистов и большевиков. Клан Алиевых ныне требует от Турции активного участия в «борьбе» против Республики Арцах, а также ужесточения экономической блокады и прекращения переговоров по открытию границ с Арменией. Других серьезных претензий у Азербайджана к Турции нет. Однако, похоже, в Азербайджане пока не способны понять, что возможности Турции во взаимоотношениях с армянскими государствами ограничены. По этой причине Баку наращивает давление на своего стратегического союзника.

Между тем, Анкара действительно кровно заинтересована в «разрешении» нагорно-карабахского конфликта по азербайджанскому «сценарию». Подобное развитие ситуации позволит Турции открыть границы с Арменией, преподнести себя европейскому сообществу в качестве демократического и миролюбивого государства, а также придаст дополнительные возможности для воздействия на политическую ситуацию на Южном Кавказе. Вот только желания и возможности Турции сильно разнятся. Армения и НКР не раз заявляли на самом высоком уровне, что не желают видеть Турцию в числе посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан, однако, проблемы Турции не волнуют, и Алиев продолжает по отношению к Анкаре политику экономического давления и откровенного шантажа. Не отказывает себе Баку и в удовольствии чисто психологического давления, как это было в прошлом году, когда в столице Азербайджана были убраны все турецкие флаги, в том числе и у памятника солдатам Нури. Тем самым, завоевавшим Восточное Закавказье для построения тюркского государства под названием Азербайджанская республика. Но главным инструментом шантажа для Азербайджана являются энергоносители и… курдские повстанцы. О продолжающихся уже не первый год переговорах по ценам на поставляемый для Турции газ уже было говорено, куда интереснее проблема курдского фактора в отношениях между двумя тюркскими государствами.

О том, что в руководстве Азербайджана немало этнических курдов, в том числе и президент этого государства Ильхам Алиев, известно давно и многим. Известно также о роли отдельных представителей азербайджанского политического бомонда в финансировании и политико-идеологической помощи курдским повстанцам. Об этом много писалось (и пишется) также в азербайджанской оппозиционной прессе: «Ени Мусават», «Монитор», «Реальный Азербайджан», «Азадлыг» и др. Сообщалось также о переселении в Азербайджан десятков (по другим сведениям – сотен) тысяч курдов из Турции и Ирака.

Естественно, что в Турции об этом хорошо известно. Так, ровно три года назад министр юстиции Турции Джамиль Чичек в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил, что «Турция потребовала у официального Баку выдачи находящихся в Азербайджане членов курдской террористической организации Курдская рабочая партия (КРП)». Д. Чичек также сообщил, что он представил руководству Азербайджана список требуемых к выдаче членов КРП.

Нам неизвестно, фигурировали ли в этом списке министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камалетдин Гейдаров, начальник службы охраны президента Азербайджана Бейляр Эйюбов и другие высокопоставленные азербайджанские чиновники, но Азербайджан никого не выдал. Алиев также отказывается выполнить перманентное требование Анкары на законодательном уровне признать КРП террористической организацией. Президент Азербайджана прекрасно понимает, что подобное решение поставит вне закона большинство его ближайших соратников.

Ныне, накануне визита Гюля в Баку, Алиев решил продемонстрировать Турции степень своего влияния на курдское повстанческое движение вообще и КРП в частности. 13 августа боевики КРП заявили об одностороннем прекращении огня в противостоянии с турецкими регулярными войсками. До 20 сентября. Интересно, что турецкая пресса постаралась связать это заявление курдов с наступлением священного для мусульман месяца рамадан. Но, во-первых, рамадан в текущем году начинается 11 августа, и, во-вторых, заканчивается 9 сентября. И уже невозможно не обратить внимания, что 20 сентября состоится очередная встреча Алиева с Гюлем, на посвященном целям развития тысячелетия саммите ООН в Нью-Йорке.

Фактически Алиев поставил перед А. Гюлем и всем руководством Турции ультиматум: или ужесточение позиции Анкары в отношениях с Арменией и по проблеме Нагорного Карабаха, или курды продолжат вооруженное сопротивление. Если учесть, что в текущем году курды уже убили свыше двух сотен турецких военных и жандармов, угроза выглядит внушительно. Однако если также учесть, что Азербайджан требует от Турции невозможного – Анкара и рада бы помочь, да кишка, как говорится, тонка – то следует признать, что Турцию ожидают горячие осень и зима. Впрочем, когда это от родитель утешался приблудным дитя?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Протокол о российской базе сужает армянский фронт

Обнародование проекта Протокола о российской военной базе в Армении всколыхнуло разного калибра азербайджанских политиков и обозревателей. Наводнившие прессу этого государства статьи по поводу армяно-российских отношений тщатся изобразить этакую браваду: российские войска, несмотря ни на какие договоренности воевать за Армению не будут. А вот мы… Да еще вместе с Турцией. Некоторые из особо одаренных азербайджанских политологов, имея в виду шпионский скандал между Москвой и Бухарестом, уже и Румынию видят в своих союзниках.

Трудно сказать, с чего это вдруг в Азербайджане решили, будто армянские государства рассчитывают на то, что в случае необходимости Россия будет воевать вместо нас? Необходимости в этом как не было, так и нет. Воевать мы и сами умеем, да так, что никому мало не покажется. Сомневающимся предлагаю поинтересоваться по этому вопросу у бежавших из Арцаха министра и начальника генштаба МО Азербайджана. Но вот то, что Россия готова воевать за собственные интересы, как, собственно и за интересы ОДКБ, думаю, ни у кого в Азербайджане, да и мире, сомнений не вызывает. И именно эта готовность России позволяет нам сконцентрироваться на вражеском государстве. Уже после скорой ратификации внесенных в Протокол изменений, два предложения из которых полностью передают их смысл.

Итак, новая редакция статьи 3 Протокола предусматривает:

«Российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения кроме осуществления функций по защите интересов Российской Федерации обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Республики Армения безопасность Республики Армения.

Для достижения указанных целей Российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой».

Приведенные строки означают, что в случае возобновления Азербайджаном агрессии против НКР линия войны с Азербайджаном сужается до пределов границы НКР – Азербайджан, ибо любая попытка «растянуть» фронт до границ с Арменией, неминуемо обернется втягиванием в боевые действия Сил быстрого развертывания ОДКБ. Таким образом, наличие в нашей стране российской военной базы «обеспечивающей безопасность Армении» высвобождает немалые армянские силы и полностью лишает Азербайджан и без того призрачных надежд на успех в возможной военной кампании. Если при этом учесть и «содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением», то истерику в Азербайджане можно понять.

Обеспечение военной безопасности Армении равнозначно гарантии победы НКР. Думаю, даже в Баку понимают, что Армянская Армия способна выполнить поставленные перед ней задачи по перенесению возможных боевых действий вглубь контролируемых Азербайджаном армянских территорий. Не от этого ли понимания, кстати, в Азербайджане время от времени «обозначают цели» Армии Обороны НКР – трубопроводы, газопроводы, железная дорога. Между тем, повторюсь, в случае агрессии Азербайджана задачей АО НКР будут не трубопроводы, а их источники: газовые и нефтяные месторождения. Современное и «совместимое» оружие позволит это сделать без особых проблем.

В самом деле, подрыв трубопроводов ничего, кроме раздражения Запада, не даст: их можно восстановить в достаточно короткие сроки. Очевидно, что подрыв трубопроводов ничего не даст нам в экономическом и повредит в политическом плане. Кроме того, теперь это достаточно очевидно, протянувшиеся в сторону Грузии энергопроводы уже вскоре после возобновления войны окажутся под нашим контролем. Совершенно другое дело – месторождения. Во-первых, эффект от такого акта будет гораздо более долговременным, и поставит заинтересованные страны перед свершившимся фактом; во-вторых, пылающие словно погребальные костры месторождения приведут к кремации самого Азербайджана.

Таким образом, если в Баку все же решатся на коллективное самоубийство, нам необходимо будет выполнить две задачи: выйти к историческим восточным границам и уничтожить некоторую часть нефтегазовых месторождений пока еще существующего Азербайджана. Наивно было бы думать, что при этом трубы потеряют свою экономическую значимость. Через год-два все возвратится на круги своя, и месторождения вновь начнут исправно поставлять углеводы. И столь же исправно пополнять бюджет Республики Арцах.

Новая редакция Протокола о российской базе в Армении ставит перед Ильхамом Алиевым дилемму: согласиться продолжать царствовать на «восьмидесяти процентах» и беречь престол для сына, или перебираться в Дубаи – один из особняков Гейдара Алиева младшего. Третьего выбора ему не дано.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Сергей Лавров: Агрессор не достигнет своих целей

Ликвидация Азербайджана откладывается

В Ереване слет президентов государств – членов ОДКБ. Событие само по себе – незаурядное. И происходит оно на фоне споров о возможной продаже Азербайджану ЗРК С-300 «Фаворит», непрекращающихся угроз самого Азербайджана, выступлений армянской немногочисленной, но очень шумной оппозиции по поводу пролонгации Протокола о российской военной базе в Армении. Об С-300 писать не буду, все, что имеет отношение к этой «проблеме», высказано, потому ограничусь лишь констатацией: Азербайджану без С-300 плохо, с С-300 – хуже.

Российская военная база в Армении не является признаком ущербного суверенитета, как это пытаются преподнести общественности отдельные сторонники абсолютного суверенитета Армении. Заявления, отвергающие необходимость российской военной базы в Армении, могут исходить либо от недалеких, либо от нечестных людей. Их главный «аргумент», касающийся суверенитета Армении, лукавый прием, не имеющий ничего общего с действительностью. Никто же не утверждает, что военные базы США в Японии или Южной Корее «подгрызли» суверенитет этих государств. А ведь США имеют военные базы во многих государствах мира, в том числе и совершенно далеких от зон военной нестабильности, например, в Новой Зеландии или Австралии.

Новая редакция Протокола о российской военной базе в Армении – это новое подтверждение стратегических отношений между нашими странами. И с этой точки зрения очень интересно данное Общественному телевидению Армении интервью министра иностранных дел России, в котором говорилось как о муссируемых армянскими и азербайджанскими СМИ возможных поставках С-300 Азербайджану, так и о военной базе и вероятной агрессии Азербайджана против НКР.

Что касается ЗРК С-300, то Сергей Лавров действительно высказался витиевато (сказались, наверное, как дипломатический опыт, так и тбилисское детство), позволяющее предположить, что, по крайней мере, некие переговоры по этому вопросу между Баку и Москвой ведутся. Однако, как уже было сказано, возможное приобретение Азербайджаном С-300 только прибавит ему головной боли. С-300 в агрессии Азербайджана против Республики Арцах – не самое необходимое оружие. Кроме того, данный комплекс, при всей его заслуженной славе, просто не способен защитить нефтегазовые месторождения Азербайджана от неминуемых ударов АО НКР.

В Баку это прекрасно понимают, что заставляет их нервничать по поводу обязательства России «содействовать в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой». Однако уже пару дней спустя С. Лавров и вовсе испортил настроение бакинским ястребам, заявив, что, по его убеждению, «в регионе, о котором мы говорим (Южный Кавказ. – Л. М.-Ш.), ни одно государство не планирует начинать новые военные действия, потому что это было бы катастрофично. А то, что агрессор все равно не достигнет своих целей, все мы убедились в августе 2008 года, когда ваш сосед господин Саакашвили решил урегулировать проблемы Южной Осетии методами, неприемлемыми с точки зрения международного права».

Сравнение Азербайджана с Грузией и Алиева с Саакашвили является даже не намеком, а прямым и открытым (без уже знакомой дипломатичной витиеватости) предупреждением о последствиях, ожидающих Баку в случае возобновления агрессии. Последующее «Я на 100% убежден, что между Арменией и Азербайджаном таких попыток не будет, поскольку, я повторю, я участвовал на встречах президента Медведева с президентами Саркисяном и Алиевым, и все три президента подписывались под документами, которые не допускают применения силы, которые подчеркивают приверженность исключительно мирному урегулированию любых проблем в контексте нагорно-карабахского процесса», - является данью приличию и попыткой «спасти лицо» Алиева. Не более того.

Но жесткое предупреждение прозвучало, и сегодня трудно сказать, кому оно сыграет на пользу. Дополнительные, по сравнению с Протоколом от 1995 года, обязательства, возлагаемые по взаимному согласию на российские войска в Армении, предполагают защиту всей внешней границы Армении, в том числе и с Азербайджаном. Данное обстоятельство высвобождает крупные армянские подразделения, которые возможно будет задействовать в целях защиты Республики Арцах от агрессии Азербайджана. С учетом новых поставок современного оружия это означает, что решение Баку об агрессии против НКР закончится ликвидацией как государства самого Азербайджана. И теперь уже трудно решить, кому сыграло на руку предупреждение С. Лаврова.

В самом деле, Россия, как и большинство стран мира, действительно заинтересована в мире в нашем регионе. Однако долгий и стабильный мир может наступить лишь в случае ликвидации источника военной и политической нестабильности, каковым является Азербайджанская республика. Предупреждение министра иностранных дел России о том, что «агрессор все равно не достигнет своих целей» не только спасает самого агрессора, но и лишает коренные народы Азербайджана надежды на скорое избавление от тюркского ига. А также продлевает историю незаконнорожденного государственного образования под названием Азербайджанская республика.

P. S. В статье «Ракетный синдром для Москвы и Еревана» обозреватель азербайджанской газеты «Эхо» Нурани упрекнула меня в том, что я, «по вполне понятной причине» умолчал о соглашениях, регламентирующих пребывание американских военных баз в Японии. И хотя данный выпад имеет совершенно конкретного адресата в Азербайджане, тем не менее, отвечу одному из ведущих деятелей азербайджанской государственной пропаганды.

Соглашения о пребывании американских военных баз в Японии продлеваются каждые 10 лет. О желании расторгнуть Соглашение разрешается заявить лишь по истечении очередной десятилетки, за год до самого расторжения, то есть каждое продление Соглашения предполагает пребывание американских баз в Японии как минимум очередные 11 лет. Япония оплачивает заработную плату всех гражданских служащих американских военных баз. Япония полностью оплачивает потребляемую американскими военными базами электроэнергию, тепло- и водоснабжение, питание и даже развлекательные центры на базах. Правонарушения, совершенные американскими военнослужащими при исполнении своих обязательств, относятся к юрисдикции американских судов. Если американский военнослужащий совершает преступление за пределами военной базы, он остается в ведении армии США до тех пор, пока японское правосудие не составит обвинительный акт. Поскольку, согласно Соглашению, американским военнослужащим при въезде в Японию не требуется паспорт, въездная виза или регистрация, японская полиция не в силах контролировать военнослужащих, живущих за пределами базы. Мелочь, но американские военные освобождены даже от уплаты пошлины за использование автострад. Отметим, что этой льготы лишены должностные лица (губернаторы, министры) самой Японии, а также государственные служащие, в том числе и послы, иностранных государств.

Стоит сравнить, и не только Нурани, эти условия с опубликованным Протоколом, регламентирующим пребывание российской военной базы в Армении. Напомним, что ни в Армении, ни в Азербайджане никто не сомневается в совершеннейшем суверенитете Страны Восходящего Солнца.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Каждого после смерти должна накрыть родная земля

Друзья подсказали: на сайте Центразия опубликована статья скандально известного азербайджанского писателя Эльчина Гасанова – Что важнее для Азербайджана: урегулирование карабахского конфликта или устранение коррупции? – в которой он обращается непосредственно ко мне. Вежливо. И даже дружелюбно.

Слово «скандально» по отношению к творчеству Гасанова употреблено не с целью оскорбить, естественно, а в качестве констатации факта. Э. Гасанов, некоторые работы которого мне приходилось читать, а отдельные – жестко рецензировать, действительно пишет эпатажно, нередко за гранью цензуры. Словом, то, что принято называть современный писатель. Вместе с тем, необходимо сказать, что мысли у него оригинальные: Гасанов частенько, посредством кажущихся парадоксов, заглядывает в самую суть рассматриваемой им проблемы.

Вот и на этот раз азербайджанский писатель рассматривает две, казалось бы, не имеющие друг к другу отношения проблемы: ликвидация коррупции в Азербайджане (и Армении) и урегулирование нагорно-карабахской проблемы. При этом Гасанов констатирует, что проблема НКР уже решена: «Все должны, наконец, понять, что игра окончена, занавес!» К сожалению, «все» этого не понимают, и нагнетание атмосферы ненависти когда-нибудь приведет к новой большой крови.

Еще одна цитата от Гасанова: «Не понятен азербайджанец: и политолог, и журналист, и депутат. Карабах про…ли, а сочиняют анекдоты про армян, оскорбляют Саргсяна, армянскую политику… Это называется: «гореть от ума». Зачем вы это делаете, граждане? Армяне испугаются ваших анекдотов, робких ультиматумов и сбегут с Карабаха?»

Действительно, зачем? Ведь понятно же, что армяне не испугаются и не сбегут. А бациллы ненависти останутся. На поколения.

Думаю, однако, что Гасанов прекрасно понимает, зачем это делается. Ежедневная демонстрация образа врага отвлекает внимание жителя Азербайджана от существующих в республике проблем, в том числе и коррупционных, позволяет нескольким десяткам семей спокойно и без опасений грабить миллионы людей. «Восстать против коррумпированной власти означает лишить Азербайджан шансов вернуть Карабах», - эта «идея» буквально навязывается азербайджанцам. Гасанов, бывший сотрудник КГБ, разбирается, конечно, в подобных «отвлекающих маневрах» азербайджанской власти. И знает, что навязываемая азербайджанцам «защита родины в интернете» лишь укрепляет позиции коррупционеров в республике.

Естественно, что эта «деятельность» виртуальных аскеров всегда встретит адекватный ответ. Это – одно из правил противостояния. И не только потому, что армяне победили в войне и теперь пытаются сохранить победу. И даже не потому, что мы не понимаем того, что чириканье птички не может изменить ничего. Но… На птичьих базарах далеких островов чириканье огромного количества птичек заглушает человеческий голос. И задачей армянских интернет ресурсов становится стремление не допустить, чтобы мелкие пташки азербайджанской пропаганды смогли сорганизоваться в птичий базар и заглушить голос справедливости. И свободы.

В своей среде азербайджанские пташки вольны петь, свистеть, клекотать, словом, издавать различные птичьи звуки. И жить на километровом слое утрамбованного слоя благоухающего гуано, который без электропилы не вырезать, не убрать и не вычистить. Хотя, буду искренен, нам более желательно, чтобы соседи изъяснялись нормальным человеческим языком и жили в более комфортабельных условиях. Но мы не можем выбирать соседей и уж, тем более, не можем диктовать им образ жизни. Потому и остается прикрываться. Ощетинившимися в сторону недруга стволами и… клавиатурой компьютеров, выставленных на пути нечистоплотных нападок. Как в интернете, так и в реальности.

«Левон джан – обращается ко мне Гасанов – у вас добрые глаза, видать, вы хороший человек, и я был бы счастлив посидеть с вами на берегу Севана, поесть шашлык и выпить вина. Честно! Всего лишь! Абсолютно так, просто. Армяне, точно как и азербайджанцы, любят застолья. На решение карабахского конфликта не сможем повлиять ни я, ни вы, это хирургия пустоты. Да и решения тут нет, все уже давно решено. А мне хочется с вами выпить винца, поглядеть на Севан, поговорить по душам. Подумайте и вы, Левон джан. Неужели это стратегия грез? Зачем нам черти специального назначения! Мне кажется, земля, которая нас накроет после смерти, не стоит того, чтобы за нее кровь проливать».

Спасибо за предложение. Но, Эльчин, у нас немного различные взгляды на жизнь. Видите ли, я убежден, что одно из немногих ценностей, ради которых стоит проливать кровь, это как раз та самая родная земля, которая нас накроет после смерти. Вам этого, при всей вашей прозорливости писателя, не понять. Ибо ваши предки жили совершенно иной жизнью, исповедовали иные ценности. Это говорится не в обиду, это тоже констатация факта. На сей раз исторического.

То, что предлагаете вы, не является стратегией грез. Все это претворимо. При одном единственном условии: уважении к цивилизации и культуре сотрапезника. Уважении Родины сидящего напротив за столом. Мы, поверьте, стремились к этому, но наткнулись на стену. Не буду использовать сильных, пусть даже правильных, выражений, и не буду вдаваться в историю. Просто Стена.

Не странно ли для азербайджанца, Эльчин: не приглашать в гости, а предлагать приехать самому? Даже если это произошло на подсознательном уровне. Разве на контролируемой Азербайджаном территории нет достойных мест? Ведь могли бы и на берегу Капутана (Алхарак, Гей-Гель) посидеть. А там, на склоне горы, густые, непроходимые для чужака леса и 49 озер! Я там вырос, Эльчин, и, поверьте, нет сегодня в Азербайджане человека, лучше меня знающего эту местность. Это тоже моя Родина. Не место рождения, хотя это правда, а Родина. Я туда бегал из моего Восканапата каждый день. И встречался там со сверстниками из Геташена, Мурута, Сулука, Камо… Для нас там нет неграмотных камней. Каждый из них способен рассказать любому, кто знает язык камней, многотысячелетнюю историю моего народа: от сотворения мира до 1139-го года, от 1139 до 1988, затем до мая 1991. А дальше камни немеют. Ибо закавказским туркам известен язык степей, но не гор и камней.

Так почему вы, Эльчин, не приглашаете меня? Подумайте, почему у вас (у нас) так получилось? Мы вольны принимать вас, а вот вы нас – нет. Только не говорите, что это – синдром побежденного. Такой ответ будет неправильным. Там другой синдром, и вы об этом знаете.

Но вы, Эльчин, вольны приехать в Армению. И на берегу Севана посидим, и даже винца попьем. А после поедем в свободный Арцах. Посидим на берегу шумной и говорливой реки Тар-Тар, полакомимся свежевыловленной красноперкой, запьем все это крепкой тутовой водкой, и, горланя песни, спустимся по реке до водохранилища. Полюбуемся на гладь воды, нырнем в холодные воды озера. Отдохнем на славу.

А потом я вас провожу. Гостям надо честь знать. Ибо, что бы вы ни говорили, каждого из нас после смерти должна накрыть своя родная земля.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...