Jump to content

Грузия и Россия начали «холодную войну»?


Recommended Posts

"Москва переиграла Тбилиси - ЕС разрешил России использовать прецедент Косово

Не дождётесь. Во-первых, США может надавить на Белград, и он в свою очередь может признать референдум в Косово. Во-вторых, там до войны жило большинство косовских албанцев, а не сербов, то есть ситуация противоположна к ситуации в Абхазии. В-третьих, постоянно заявлялась, что Косово не прецедент. То есть даже если Москва признает, то международное сообщество может и не признать, что сделает ситуацию похожую на Северный Кипр, где Турция непонятно что выиграла, не говоря уже о турках-киприотах.

Даже если признают Осетию и Абхазию, мне бы очень хотелось знать ответы на следующие вопросы:

1)Как будут отделать Осетию и Абхазию, ведь некоторые части этих территорий контролируем мы? Плюс к этому вопрос о беженцах(В этой связи не стоит забывать, что и в Самачабло и Абхазии жило большинство грузин).

2) В Ю.О. грузинские сёла чередуются с осетинскими, и Цхинвали полностью будет отрезан от мира если грузинские сёла отойдут к Грузии. Что делать?

3) Вернуться ли все беженцы в Абхазию? Ответ "нет" маловероятен, потому что ООН, всё-таки я думаю, настоит на возвращении. Тогда в этом моменте следуюзий вопрос. Что будет с независимой Апсны в результате?

4) России самой я думаю неохота создавать такой прецедент как Косово, так как следующим регионом на отделении может пойти Дагестан или Татарстан. Я всё же думаю Россиия пытается не допустить отделения Косово, нежели способствовать отделению Абхазии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не знаю Грузия! Но грузином не плохо живётся в россе. Голова не для того, что бы тибитейку насыть. Грузинский народ не виновен, это всё политика Буша. Хоть бы они у Армян научились бы Как у нас зашли несколько автоматчиков :guns: и всю эту шваль ликвидировали. И дел с концом. :flag:

Link to post
Share on other sites

Я вот не понимаю возмущение форумчан тем что Грузия хочет в НАТО , или же прибалты не настроены пророссийски, ну не хотят они, мне вот интересно, если на улице кто-то не хочет с вами дружить, его надо заставить?

Ну не хочет Грузия, как говорится насильно мил не будешь, кстати немного терпения, и как в Украине может всё вернутся!

Link to post
Share on other sites

Прошли те времена,когда прибалты полностью зависели от России

Это заблуждение. Конечно, экономическая ситуация в прибалтике не такая трагичная как в Закавказье, но то что это весьма бедные и все еще в очень многих аспектах зависимые от России страны - это факт. Не так давно был в Эстонии (в самой "преуспевающей" из прибалтийских стран)

и воочую убедился, что вся их про-западная линия и даже близость к Скандинавии не очень-то способствовали экономическому развитию.

4) России самой я думаю неохота создавать такой прецедент как Косово, так как следующим регионом на отделении может пойти Дагестан или Татарстан. Я всё же думаю Россиия пытается не допустить отделения Косово, нежели способствовать отделению Абхазии.

Вы исходите из ситуации десятилетней давности (как и руководство Грузии).

Поймите, на дворе другие реалии. Я уже как пять лет не слышал ни о каком "отделении" Татарстана.

Даже японцам дали понять, что на Курилы могут не расчитывать. А вы говорите Дагестан, Татарстан...

Подумайте логично. Даже ослабленная и растерянная Россия не упустила Чечню в 90-х при алкоголике Ельцине... то с какой стати сейчас она отпустит Татарстан? Взгляните на карту. Он находится _внутри России_, и чтобы обострять отношения с Россией, там власть должна быть еще более невменяемой чем

сейчс в Грузии. Проще говоря - к власти должны прийти самоубийцы.

Я вот не понимаю возмущение форумчан тем что Грузия хочет в НАТО , или же прибалты не настроены пророссийски, ну не хотят они, мне вот интересно, если на улице кто-то не хочет с вами дружить, его надо заставить?

А разве их кто заставляет дружить? Не хотите - не надо. Просто Грузия и Прибалтика думает, что они могут с Россией не дружить, но сами вовсе непрочь чтобы Россия с ними "дружила" - в виде газа и нефти по бросовым ценам, в виде толп нелегалов и тд. Я вообще удивлен, что с Прибалтикой вопрос никак толком не решается. В то время, как там процветают реально _нацистские_ режимы. Думаю про это все знают. Но, скорее всего, Россия на них надавит скоро.

А в отношении НАТО, Россия исходит из соображений своей стратегической безопасности, поэтому чему удивляться, что она не хочет видеть у себя под боком их базы?

Сейчас мало кто помнит, но в свое время, еще при Горбачеве, все восточно-европейские страны (Польша, Чехия, Венгрия...) письменно обещали не вступать в НАТО, после вывода Советских Войск.

Link to post
Share on other sites
Конечно, латиноамериканцы между собой отличаются, но американцам этого не понять. Также как и русским, как отличаются кавказцы, закавказцы и вообще, все непривычные для их глаза "черные" )

ТАГ, а ты сам хорошо отличаешь народы Закавказья или это только русские такие непонятливые?

Отличишь ли ты азерских курда, тата, удина, талыша, лезгина?

Link to post
Share on other sites

Guy with gloves

еще при Горбачеве, все восточно-европейские страны (Польша, Чехия, Венгрия...) письменно обещали не вступать в НАТО, после вывода Советских Войск.

Соврешенно правильно! Именно письменно и было зафиксировано и в отношении Болгарии и Румынии аналогично.

Однако вступили.

С чего это Россия должны спокойно реагировать, когда Грузия пытается притащить на свою территорию базы НАТО, которые будут направлены на саму Россию?

Попробовал бы кто-то притащить и установить свои базы под носом у США. Вспомним Карибский кризис, чуть до мировой войны не дошло.

Если Грузия с радостью перебегает в ряды врагов России и, установив базы НАТО, становится жизненно опасной для России, то Россия вправе предпринять все для защиты своей безопасности, вплоть до недопущения такого любым способом - ЛЮБЫМ.

Здесь всяким карикам, близкородственным всем т.н. "правозащитникам", очень хочется быстрейшего конца России, даже если там живет его отец.

Вот такого рода типы и подогревают страсти поддавшихся грузин (хотя не жалуют Грузию, с его же слов). Такие создания, как гадили, так и будут гадить исподтишка всю жизнь.

Ведь мало кто узнает, что карик это еврей из Израиля, ведь будут думать, что это гадит армянин - Саакян Карен Норайрович из Еревана.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites
России самой я думаю неохота создавать такой прецедент как Косово

Имеретинец, у России никто и не спрашивал. Косово создали США и НАТО, а Югославию уничтожили в тот момент, когда Россия была "оглушена" после распада СССР.

Уже создали, вытеснили почти всех сербов оттуда, а сейчас предстоит референдум, признание и т.д.

Это уже реальность, а не сценарий. И, в случае прихода США в Закавказье, тоже самое будет и у нас. Все "миниимперии" будут расчленены (как были расчленены и макси - СССР и Югославия), автономные образования станут странами (как появились Македония, Босния и Герцеговина).

НАТО и США придут после признания всех бывших автономий - суверенными республиками. Им нужна стабильность и однородность населения, для инвестиций, чтобы была гарантия возврата, с последующим выжиманием соков и "сползованием".

До такого заявления Соланы я прикидывал, что Грузию Россия "отпустила", разумеется, без Абхазии и ЮО.

Но после этого заявления начали появляться сомнения. Создается впечатление, что Россия начала возвращаться к былой силе.

А может расклад в мире меняется.... КНДР с сегодняшнего дня обладатель ядерного оружия, т.е. вскорости придется считаться и с их мнением...

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

Уважаемые грузинские юзеры, знаетe, во всей этой ситуации что особенно коробит меня? На днях сморел азербайджанские форумы. Там все одобряюще похлопывают грузинам по плечу и хвалят за смелые антороссийские шаги… На их фоне мы, призывающие не обострять отношения Грузии с Россией, выглядим коллаборационистами и людьми не способные оценить души прекрасные порывы векового соседа.

Но вот что прикольно, на азербайджанских форумах ”смелостью Саакашвили сильно восхищаються” даже те юзеры (важно!), которые всего пару дней назад на параллелных темах осмеивали его за что-то, или ругали за Борчалы.

Чем больше Грузия конфронтирует с Россией, тем больше Грузия зависит от Азербайджана с Турцией… Поэтому, уважаемые грузинские юзеры, вас сейчас так сильно похлопывают по плечу как азеры так все, кому охота подложить свинью России. Вот в Чечне вроде уже тишина, поэтому новый полигон для осмеивания русского медведя нужен… прибалтам, полякам, правым американцам и европейцам, туркам…

Многие чеченцы в свое время путали это похлопывание по плечу с ”международной поддержкой”. Мне кажеться вы идете по тому же пути.

Так ведь?

П.С. Кобулетели, прежде чем ответить мне, пожалуйста дочитайте пой пост до конца.

да это ясно как день.

давай представим что до конца этого года грузины и абхазы при согласии (без острой конфронтации) России найдут общий язык и решат все вопросы.

и рассмотрим только прагматичную сторону (без эмоциий) что это будет означаеть в плоскости отношений Армения-Турция-Азербайджан? Кому это выгодно, а кому нет.

итак что произойдет:

- вот уже как 15 лет лелеемая идея о блокаде Армении рассыпается как карточный домик, так как откроются дороги, повысятся свободные товарообороты, не будут перекрываться верхние ларсы и газопроводы в Грузию (а значит и в Армению). что это значит - это значит КРАХ всей идее о измотании Армении и последуюющем за этим ударе по Арцаху.

- улучшатся отношения Грузия-Россия (тут возмежен и транзит иранского газа и ж/д через Армению в Грузию и др. проекты) и как следствие снизится зависимость грузинской политики от турецко-азербайджанской оси.

чего НЕ произойдет:

- не будет крови в Абхазии между армянским населением и грузинскоми вооруженными силами, а это оооочень многого значит в отношениях Армения-Грузия

- снизится напряжение в Джавахке, а это значит что "второй карабах" и "окончательная изоляция Армении" отменяется.

- не будет вечного тупика на северном направлении: Россия-Грузия и Грузия-Армения.

-------

вот собственно прогматиичные доводы, без рахат-лукума.

п.с.

можно конечно попытаться сказать, что речь идет о оптовом решении ВСЕХ конфлитов сразу, включая карабахский, но это будет неправдой так как даже по самым оптимистичным азербайджанским проектам его теоретическое решение возможно лишь челез годы и годы (в частности Баку предлагал отложенный референдум через 15 лет, заявив заранее что готов признать только один из его возможных исходов). т.е. в случае Арцаха - речь идет о долгосрочной стратегии на десять а то и более лет и вся фишка как раз в том в каких условиях для Армении эти годы пройдут.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Уважэаемые Армен и МИГ-35, ваши последние постинги почти полностью отображают все "условия задачи" и возможные решения.

Согласен со всем написанным. От себя могу лишь добавить, что именно те, кто круглые сутки мечтает "подложить свинью" России и подогревают сейчас грузин, тщательно скрывают и расклад возможного обратного развития событий.

Почему-то у меня такое чувство, что заяви сейчас Грузия, что мол вот, полностью возвращаемся в сферу влияния России и закрепи это договором, то Россия сразу же сделает все, чтобы восстановилась Грузия времен СССР.

Впрочем, насчет Арцаха подобное чувство...

Но этого всеми способами не допустит США. Поэтому и появляются проамериканские саакашвили, жвании и бурджанадзе, а в соседней, мазутной республике - рожденные кливлендским морозильником алиевы-2.

Link to post
Share on other sites

А в отношении НАТО, Россия исходит из соображений своей стратегической безопасности, поэтому чему удивляться, что она не хочет видеть у себя под боком их базы?

Сейчас мало кто помнит, но в свое время, еще при Горбачеве, все восточно-европейские страны (Польша, Чехия, Венгрия...) письменно обещали не вступать в НАТО, после вывода Советских Войск.

Я конечно же понимаю что России не хочется под боком видеть НАТО и поэтому она проводит сейчас такую политику по отношении к Грузии, это нормально, но опять же,меня во всей этой истории злит использование нападок на нацменьшинства как способ давления, это низко

Link to post
Share on other sites

Впрочем, насчет Арцаха подобное чувство...

Но этого всеми способами не допустит США. Поэтому и появляются проамериканские саакашвили, жвании и бурджанадзе, а в соседней, мазутной республике - рожденные кливлендским морозильником алиевы-2.

Гераци,

самое интересное что похожая ситуация была в начале прошлого века: когда турки пошли на союз с красными и как следствие - дележ Армении да так что ополоса АзCCР потом полоса АрмССР потом опять полоса АзССР.

обратите внимание как за последние года 3 отношения в треугольнике Россия-Турция-Азербайджан приближаются к стратегическим. одни только заявления Иванова о строительстве ВПК в Аз-не чего стоят не говоря уже о других фактах.

так что неисключено что только лишь балланс сил США-Россия останавливают Кремль от сделки Арцах-нефть. Отсюда и предложения Иванова о размещениии российских войск в Арцах. Только контроль армян в Арцахе - залог его безопасности и как следствие безопасности Армении. Иначе Арцах пойдет с аукциона..

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Тбилиси готов на любом уровне возобновить диалог с Москвой

Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал ситуацию в грузино-российских отношениях в ходе прошедшей 9 октября в Тбилиси встречи с представителями парламентского большинства. "Несмотря на то, что в мире происходит много других событий, сегодня Грузия оказалась в центре внимания окружающего мира больше, чем была во время "революции роз", и у меня только из сегодняшних публикаций есть несколько десятков статей в ведущей прессе мира, где говорится об успехах Грузии, - отметил президент. - Все говорят, что у Грузии есть результаты, несмотря на искусственные преграды. Известно и то, что происходит сегодня в России. И это проблема не только Грузии, это - проблема всего мира, и в первую очередь - самой России, где распространяются заявления, что, мол, "мы заставим Грузию относится к нам с уважением". Принудить к уважению невозможно - уважение можно лишь заслужить. Некоторыми своими действиями наши партнеры, боюсь, теряют некий капитал не только в наших глазах, но и в глазах многих других государств и людей".

Отметив, что грузинская сторона желает хороших отношений с Россией и что он готов в любое время встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, Михаил Саакашвили также подчеркнул, что в Тбилиси готовы на любом уровне возобновить диалог с Москвой по всем значительным вопросам. "В то же время мы им прямо сказали: то, что детей выгоняют из школ - омерзительно, то, что людей перевозят самолетом грузового назначения - омерзительно", - подчеркнул президент Грузии. Он также отметил, что люди, которые самолетами МЧС РФ вывозятся из России в Грузию и из Грузии в Россию, в основном являются российскими гражданами, которые к моменту введения Россией транспортных санкций против Грузии имели на руках авиабилеты в обоих направлениях. "Оказалось, что собственное правительство перекрыло им дорогу, и теперь они уезжают таким образом", - сказал Саакашвили.

"Сегодня я был в русскоязычной школе, и очень трогательным было то, что нам говорили дети как перед камерами, так и за кадром, - отметил также президент Грузии. - Я знаю, что семьи многих российских офицеров отказались покидать Грузию. Хочу сказать и то, что мы рассматриваем возможность обратиться в Страсбург, в Европейский Суд по правам человека, с конкретными фактами нарушения прав человека. Но это не наша самоцель. Мы хотим решить все эти вопросы с правительством России в двустороннем формате. Но, при этом все должны понимать, что у Грузии есть ее законные легитимные интересы. Мы сделали то, что сделало бы любое цивилизованное государство. Кстати, сегодня пришла информация, что из Литвы за шпионаж был выдворен российский дипломат, который собирал информацию в том числе и о грузино-литовских отношениях. Я считаю, что мы гораздо лучше можем говорить прямо друг с другом, а не посредством шпионов. Нам нечего делить с русским народом. Но в то же время мы хотим конструктивной политики".

Михаил Саакашвили также подчеркнул, что в настоящее время в России множество людей подвергается гонениям лишь за то, что имеют грузинскую фамилию. "Но у многих из них, может быть, нет ничего общего с Грузией, - отметил президент. - Никакого миллиона грузин в ближайший период в Россию не уезжало - это число составляет около 250-300 тысяч. Но там и раньше жили грузины, и есть люди, у которых бабушка, или дедушка, или жена были грузинами, и таким образом у них осталась грузинская фамилия. И сейчас они подвергаются гонениям из-за этого. Я заявляю, что мы готовы каждому такому человеку дать гражданство и возможность жить в Грузии - всем этим людям, пусть даже они по происхождению, крови и культуре являются русскими. Если гонения начались уже по такому признаку, то Грузия укроет этих людей и будет защищать их до конца, как и остальных своих граждан".

"Хочу выразить особенное восхищение нашими соотечественниками в России, их смелостью и достоинством, - отметил также президент Грузии. - Проведением всех тех мер от них очень старались добиться, чтобы они выругали свою Родину, но получили в ответ очень достойные заявления. И я хочу выразить восхищение теми русскими, которые ходят по улицам Москвы с надписями "Я - грузин". Такая Россия действительно вызывает во мне восхищение. Я считаю, что это и есть настоящая Россия, что это и есть тот народ, с которым мы должны жить еще тысячелетия".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/718900.html

Link to post
Share on other sites

Парламент Грузии готовит три заявления по России10 октября на заседание парламента Грузии будут вынесены подготовленные комитетом по евроинтеграции три проекта заявлений, касающихся взаимоотношений с Россией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 9 октября на заседании бюро парламента Грузии. Первое заявление - о ксенофобии и этнических чистках граждан Грузии в России, второе - об установленных Россией в одностороннем порядке экономических санкциях против Грузии, третье - о российско-грузинских отношениях в целом. Кроме того, парламентскому комитету по отраслевой экономике вместе с финансово-бюджетным комитетом и комитетом по евроинтеграции поручено в десятидневный срок собрать информацию о международных соглашениях, которые нарушила Россия.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/718915.html

Link to post
Share on other sites

Я конечно же понимаю что России не хочется под боком видеть НАТО и поэтому она проводит сейчас такую политику по отношении к Грузии, это нормально, но опять же,меня во всей этой истории злит использование нападок на нацменьшинства как способ давления, это низко

согласенс Кариком.

Россия отвечает ударом по на своим же собственных гражданам другой национальности.

Link to post
Share on other sites

Немного юмора через слезы.

_______________________________________________

ПОЛНАЯ ГАМАРДЖОБА, или МАЛЕНЬКАЯ БЕДОНОСНАЯ ВОЙНА

svet.jpg

ХРЮН: Гамарджоба, уважаемые газеточитатели!

СТЕПАН: Тихо, Хрюнчик! Сейчас так говорить небезопасно. Знаешь же, к каким отношениям с Грузией привела наша мудрая внешняя политика?

ХРЮН: Да ладно! У Грузии она не менее мудрая!

СТЕПАН: Увы, да. А ведь нас связывала тесная многовековая дружба…

ХРЮН: А теперь, не ровен час, случится тесная молниеносная вражда! После того как они наших шпионов поймали и выслали!

СТЕПАН: Ну, вначале-то мы выслали их шпионов — Цинандали, Вазисубани, Киндзмараули, Ахашени…

ХРЮН: И правильно! Знаешь, сколько вреда они принесли русскому народу?! И как они умеют язык развязывать!

СТЕПАН: Если серьезно, то это мы грузинского вина лишились. А сильные мира сего, я думаю, спокойно продолжают его пить.

ХРЮН: И вот результат! Этим нашим офицерам ГРУ врач, видимо, боржоми с утра прописал. Вот они в Грузию и ломанулись — больше взять-то негде!

СТЕПАН: А их там самих взяли. Тепленькими. А мы уж Грузии и вино с боржоми перекрыли, и энергетический сбой устроили, и транспортную блокаду…

ХРЮН: Осталось еще дустом посыпать. А нечего в НАТУ лезть, Кремль расстраивать!

СТЕПАН: А нечего было Кремлю российские паспорта абхазам выдавать! Грузинам это не понравилось!

ХРЮН: И я их понимаю. Живешь столько лет в Москве, а паспорта — фиг! А теперь еще и депортируют, и бизнес отымают…

СТЕПАН: Представляю эту картину: «получив устный приказ сверху, милиционеры, мужественно стиснув кошельки, пошли мочить свои собственные кормушки». Вообще, хочу сказать, довольно-таки асимметричный ответ.

ХРЮН: Хорош умничать! Скажи прямо — не асимметричный ответ, а ответ с перекошенной мордой!

СТЕПАН: М-да… Теперь в ресторане «Тифлис» уже не посидишь с бокалом вина в руке…

ХРЮН: Зато полежишь с руками на затылке! И не только там, а еще и в паре казино.

СТЕПАН: Ну, казино могли закрыть не потому, что ими грузины владеют, а в целях борьбы с этим криминальным бизнесом.

ХРЮН: Не, Степка, нам борьба противопоказана! Борясь с наркомафией, мы убиваем таджикских девочек, а борясь за возрождение сельского хозяйства, громим азербайджанцев на рынках!

n77n-s28.jpg СТЕПАН: Может, пока не поздно, предложить Кремлю какие-то цивилизованные методы борьбы?

ХРЮН: Да легко! Предлагаю вырезать из «Мимино» всего Кикабидзе! Ишь, нашу Ларису Ивановну он захотел!

СТЕПАН: Согласен. Оставим только Мкртчяна. Временно, пока с Арменией не поцапаемся.

ХРЮН: И Цискаридзе запретить танцевать! Видал, как он нагло на русских зрителей ногу со сцены задирает?

СТЕПАН: В таком случае и Сванидзе на госканале странновато смотрится…

ХРЮН: Правильно! Депортировать его куда-нибудь на «Домашний», пусть там рубрику для домохозяек ведет!

СТЕПАН: И в учебниках истории написать, что знамя над Рейхстагом водружали русский и русский!

ХРЮН: И с московскими улицами разобраться! Большую Грузинскую выкопать и выслать в Тбилиси!

СТЕПАН: А Малую Грузинскую оставить. Но переименовать в Безабхазскую!

ХРЮН: И про идеологическую работу нельзя забывать! Надо намекнуть народу, что «повышение цен на бензин» рифмуется со словом «грузин»!

СТЕПАН: А Саакашвили — с Берией! Это не я, Хрюнчик, это Путин. Интересно, чего уж сразу не со Сталиным?

ХРЮН: Думаю, Сталина он для сравнения с собой приберег.

СТЕПАН: А смысл? Пока мы в таких отношениях с Грузией, даже возврат сталинизма невозможен! Его сразу же депортируют!

ХРЮН: Эх… Под это дело еще бы Церетели и Кушанашвили на родину вернуть…

СТЕПАН: Не, такого Грузия нам не простит! Они за это не знаю, что сделают! Они… Копирайт на слово «шашлык» поставят!

ХРЮН: Фигня, переживем. Будем говорить: «Пацаны, поехали на жареное мясо на железных прутиках!».

СТЕПАН: Эх, Хрюн… Вообще-то грустно все это. Больше всего нынешняя ситуация радует наших ура-патриотов да этих, которые с имперскими амбициями…

ХРЮН: Имперских амбицилов?

СТЕПАН: Точно! И ситуация такая, что достаточно одного Франца-Фердинанда, чтобы вспыхнула война.

ХРЮН: Как показывает опыт, достаточно и ефрейтора украсть!

СТЕПАН: Да уж… А тут целых три полковника и майор.

ХРЮН: Ну так маленькая победоносная война выгодна обеим странам!

СТЕПАН: Так не бывает! С одной стороны война должна быть «пораженосной»!

ХРЮН: Хорошо, назовем ее маленькой бедоносной войной. Но ведь кому война, а кому предвыборна кампания родна!

СТЕПАН: Это ты к чему?

ХРЮН: К тому, что и Саакашвили пора о втором сроке думать, и Путину о том, чтобы, несмотря на все отмазки от третьего срока, ему все равно бы его навязали. Опять же лишний раз показать, какая мы «великая держава».

СТЕПАН: С помощью маленькой Грузии?

ХРЮН: Не хочу накаркать, но боюсь, что это только разминка. Тьфу-тьфу-тьфу!

СТЕПАН: Тук-тук-тук!

"Новая газета" № 77

09.10.2006

Link to post
Share on other sites
Только контроль армян в Арцахе - залог его безопасности и как следствие безопасности Армении. Иначе Арцах пойдет с аукциона..

Учитывая то, что НАТО и США в обозримом будущем в Аз-ян не припрутся, я как-то и написал здесь, что самый лучший гарант Арцаха - наши ВС.

А вот с этим не согласен я:

Россия отвечает ударом по на своим же собственных гражданам другой национальности.

Нет таких примеров. Грузины, граждане России никаких ударов не получали, это ложь, распространяемая теми, кто платит за многие СМИ России.

Разумеется, те, кто переступил закон, будь он и гражданином России, будет наказан.

Не нужно поддаваться на ложь СМИ определенного толка.

У всех у нас есть знакомые и друзья-грузины, в том числе и у живущих в России. Пусть кто-нибудь из наших в России приведет хоть 1 пример дискриминации грузин, легально живущих в России за последние несколько дней.

Неужели поснимали с должностей в России инженеров, врачей, учителей, экономистов и т.д. и депортировали их в Грузию?

У кого-нибудь есть такие примеры из окружения?

Link to post
Share on other sites

Популизм Саакашвили уже граничит с театром абсурда. Прямо представляешь, скоро приземлится в Тбилиси жуткий самолет-скотовоз набитый тысячами русских с грузинскими фамилями, которым нет житья больше в России и им еще повезло, что они уцелели,

остальных всех сослали в конц-лагеря и заморили газом циклон-б...

Бред полный. Но, видимо, на совсем простодушных (и в Грузии, и в России) и такое действует.

Link to post
Share on other sites

Режим Путина является столь же реакционным, как и режим Саакашвили. Причина нынешнего конфликта, который грозит перерасти в открытую войну – борьба между российским и американским империализмом за господство на постсоветском пространстве. Стравливая рабочих разных национальностей, капиталисты делят прибыли и сферы влияния. Мы не желаем поддерживать ни одну из клик капиталистов в этом конфликте. Никакой войны кроме классовой!

Link to post
Share on other sites

Гераци,

даже за Акунина взялись.

Во-первых, что значит взялись? Никто его не арестовывал и не депортировал ведь. Проверяют издательство,

которое тиражирует его книги, ни более.

Во-вторых, надо учитывать, что действительно могут быть (как и везде и во всем) некие эпизоды и перегибы от особо рьяно пытающихся выслужиться деятелей. И тем не менее, никаких грузинских детей из московских школ не исключали и ничего такого нет.

А вообще не исключаю, что это некая черный-ПиАр акция его издательства. "Информационный повод", бесплатная реклама и т.д. Сейчас такие способы популярны.

Link to post
Share on other sites
ТАГ, а ты сам хорошо отличаешь народы Закавказья или это только русские такие непонятливые?
Курда, азер-ца отличу. А насчет талыша и прочих - я их тоже отличаю, то есть они для меня совершенно разные народы. Но в жизни их Никогда не видел. Поэтому, на вид, - не отличу! Но русские-то армян и азер-цев видят каждый день...

Кстати, поляков и украинцев я вижу тоже очень редко. Но без особого труда отличаю поляков от украинцев и от русских...

НАСЧЕТ СЦЕНАРИЯ КОСОВО!

Это недоразумение. По новостям сказали, что заявление ЕС было переиначено журналистами

Вот что на моем русском форуме написал юзер:

Вот что случилось сегодня в Саратове:

У моего друга (по универу) сеть фотосалонов, он уроженец грузии, но имеет российское гражданство уже 15 лет или даже больше. Вот сегодня пришел ОБЭП и изъял все компьютеры из офиса и торговых точек для проверки лицензионности програмного обеспечения, то что на всех компах были ОЕМ наклейки их не смутило - сказали отдадут на экспертизу и там через недельку другую разберуться что к чему. И заставили написать бумажку сколько уроженцев грузии работает в конторе. Естесственно все происходило с нарушением всех мыслемых законов, а неофициально добавили что из Москвы пришло распоряжение сделать невозможной работу фирм где учредители или директора уроженцы грузии (заметьте не граждане, а уроженцы), а из ФСБ список контор и что у них каждый день планерка на которой они отчитываются сколько контор они нагнули. Вот такая у нас политика государства.

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

guy with gloves,

насколько я понял, даже с грузинскими детьми в школах проводят беседы сотрудники милиции (читал в новостях ссоседнего форума).

ну и не секрет что при нынешнем уровне прозрачности российской экононими можно найти изъяны практически у всех предпренимателей. поэтому и получается что основной фактором оказывается национальный. И если казино или "воры в законе" - это одна категория, то Акунин и Церетелли - это другая.

т.е. получается давление по нац. признаку.

понятно что такой сооблазн есть - поскольку противостояние Россия-Грузия зашло далеко, НО я думаю что этим шагом Россия показала то что держит "в уме" своих грузинских граждан, а именно то, что фактор гражданства оказался ниже этнического фактора. А это уже касается основ (аксиом) государства.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Гераци,

даже за Акунина взялись.

Армен, ну что значит - "взялись"? И что с ним сделали де-факто? Или что стало с Церетели?

Пока даже не депортировали никого, даже нелегалов, хотя Кобулетели здесь, утверждал, что его знакомых-легалов "депортировали".

Саакашвили отказался принимать самолеты МЧС, там кресла не те, не как в бизнес-классе...

Это все была шумиха, поднятая теми же самыми СМИ, "родные браться" которых, под личинами "правозащитников" писали т.н. письмо. Довольно лживое и провокационное письмо, где ясно проглядывалась антирусская рука.

Я звонил в Москву и говорил с одним из моих друзей, грузином.

Да останавливали пару раз, проверяли документы и отпускали. Вот и все "преследование" своих граждан.

Link to post
Share on other sites
Курда, азер-ца отличу.

Ну ты просто гений. Даже сами азера их не могут различить и путают...

А насчет талыша и прочих - я их тоже отличаю, то есть они для меня совершенно разные народы.

Они для всех разные народы, я говорю на вид.

Но в жизни их Никогда не видел. Поэтому, на вид, - не отличу! Но русские-то армян и азер-цев видят каждый день...

И ты тоже, если ты в России, видишь курдов, талышей, татов и лезгин каждый день, но все они для тебя - азера, как и для меня.

Кстати, поляков и украинцев я вижу тоже очень редко. Но без особого труда отличаю поляков от украинцев и от русских...

Неужели ты их так вот, на вид различаешь, пока они не заговорят на своем? Я бы не смог...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...