Jump to content

Trip To Western Armenia


Recommended Posts

Կարս ջան թուրքի քաղաքականություն,երևի մտածել են լրագրողներ էք և իրենց մարդավարի են պահել,որպեսզի լավ կարծիք թողնեն Ձեզ մոտ,թե չե դժվար հայերին այդքան շատ հարգեն:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 756
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребята, Я думаю что это очень хорошая идея.

Мы можем создать список форумчан которые хотят потрогать камень и так по списку и пойдём. Каждый форумчанин может вместе с камнем положить открытку города или страны где они находятся и так послать камушек очередному форумчанину пока камушек с открытками не дойдёт до Samvel It а потом он может их выставить на специальном топике. Или как только камушек отправится в путь открыть топик и попросить каждого форумчанина написать о место нахождения камушка.Я думаю это будет здорово. Если конечно Samvel IT согласится снами поделиться. :flower: :flag:

Извините , меня не было несколько дней ... Так что увидел постинг только сейчас . Абсолютно со всем согласен и даже хотел предложить тоже самое , практически . Но должен был срочно уехать по делам на 3 дня . Вот так мы можем пересылая камешек друг другу провести небольшую акцию без названия или с названием ... Не важно , но открытку города проживания , думаю неплохая идея . Свой адрес я уже Карсу послал и даже обещал вернуть камешек через какое-то время . Сейчас , я жду прибытия дорогого для меня груза ... Думаю Карс уже выслал .

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Воn эти несколько снимков останавливают дыхание мне . Отлично сработано ребята . Такие кадры ... Арарат во всём своём величии . Был бы рядом - получил бы инфаркт наверное , от грандиозности момента . Красиво очень , как в кино после монтажа хорошего . Завидую вам , что вы это видели воочию . Очень красиво, слов нет ...

Link to post
Share on other sites
Мне понравился дорожныи знак, КАРАКОЮНЛЫ НАХЦИВАН :lool:

Да, кроме этого, прямо на развилке между каракоюнлы нахциван поставлена эта реклама гостиницы для посетителей:

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Доехали до Вана вечером, устроились в неплохой гостинице с прекрасными хозяевами и обслуживающим персоналом.

Заметили один немаловажный парадокс: где бы мы ни были в Зап. Армении, узнав, что мы армяне, нас курды встречали с широкими объятиями, крепкими рукопожатиями, и чуть ли не лобызаниями. Откуда у них такое непонятное притяжение к армянам - тоже чудо и загадка. По-моему, они нас всё еще почему-то считают «братьями», или «союзниками» - по своей собственной неосведомленности или по каким-то врожденным необъяснимым рефлексам.

Link to post
Share on other sites
Доехали до Вана вечером, устроились в неплохой гостинице с прекрасными хозяевами и обслуживающим персоналом.

Заметили один немаловажный парадокс: где бы мы ни были в Зап. Армении, узнав, что мы армяне, нас курды встречали с широкими объятиями, крепкими рукопожатиями, и чуть ли не лобызаниями. Откуда у них такое непонятное притяжение к армянам - тоже чудо и загадка. По-моему, они нас всё еще почему-то считают «братьями», или «союзниками» - по своей собственной неосведомленности или по каким-то врожденным необъяснимым рефлексам.

Dyamiu eto skorei vsego simptia k nashemy narody. Ved' nas prognali a teper za nix vzialis.

Edited by opium22
Link to post
Share on other sites

Да, действительно интересно почему. Может потому что в их жилах много армянской крови, а может потому что всё-таки сами турки это довольно неприятный "азиатский" генотип, который вызывает отвращение у индоевропейских рас, даже у курдов, вот они и радуются представителям цивилизации.

Link to post
Share on other sites

На следующий день прямо из Вана поехали назад - в Беркри (на расстоянии где-то 75 км от города, недалеко от северо-восточного угла озера). Там сохранилась прекрасная церковь - Сурб Степанос, на склоне отвесной горы и практически недосягаемая. Именно эта недосягаеместь наверное спасла эту церковь от полнейшего разрушения.

Завтра сорганизую все фото и выставлю в этой теме. Многие наши фотографии уникальны, и впервые выставляются в Интернете.

Link to post
Share on other sites
Беркри- а это уже моя Родина.... Какого года постройки церковь? Жду фотографий Карс.

Церковь 13-го века.

Вот первый взгляд снизу, с дороги (когда наконец-то поднялись до самой церкви, я и Admin поняли, что нам обоим нужно срочно выдать по значку альпиниста) :)

Это - специально для Gnel-а, так как он спешит. Остальное - позже:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Одно интересное замечание, пока не забыл. :)

Мы заметили, что нигде в Западной Армении нынешние обитатели не держат мулов, хотя эти животные - самые приспособленные к суровым горным условиям страны. Ослы и лошади - везде, но не увидели ни одного мула, даже в самых труднодоступных и экзотических местах. У кого-либо есть объяснение этого феномена? Связано ли это с религией или культурой нынешних жителей страны? Интересно бы было выслушать мнения по этому поводу.

Link to post
Share on other sites

Следующая серия фотографий последует скоро. К сожалению, я был очень занят несколько дней, и не было возможности заходить на форум чаще.

Link to post
Share on other sites
Свой адрес я уже Карсу послал и даже обещал вернуть камешек через какое-то время . Сейчас , я жду прибытия дорогого для меня груза ... Думаю Карс уже выслал .

SamvelT джан, прошу прощение за опоздание, был исключетельно занят эти пару недель.

Камушек отправил в субботу, со страховкой и оповещением. Получишь через пару дней. Он твой, распоряжайся как пожелаешь.

Link to post
Share on other sites
а Арарат и с той стороны весьма красив ! кто говорил что с турецкой стороны он никакой?
С АЛТАЯ АРАРАТ НЕ ВИДЕН
Link to post
Share on other sites

Следующая серия фотографий будет посвящена Беркри. В особенности - церкви Սբ. Ստեփանոս, которая чудом сохранилась, благодаря своей недоступности.

На Беркри остановимся дольше, чем на Ани, Карсе и Ахтамаре. Так как, в отличие от упомянутых, Беркри не является туристическим объектом или крупным городом.

Наши фотографии Беркри уникальны и нигде не выставлены, кроме этого форума. Добраться до церкви Սբ. Ստեփանոս практически и теоретически почти невозможно. Обязательно должны быть крепкие ноги и хорошие друзья-путеводители. В этом отношении мне и Admin-у крупно повезло. :)

Link to post
Share on other sites

Беркри сейчас переименовано в «Мурадие» Папой турков (или Тюркбаши, или как там еще его называют, в общем - Кемаль), в 30-ых годах. Переименование этого города произошло в общей программе уничтожения армянских топонимов в Турции. Беркри находится приблизительно в 75 км к с-в от города Вана.

В начале 20-го века здесь проживало 3100 жителей, из которых - 2100 армян, остальные - турки, езиды, курды и евреи.

Армянское население Беркри было практически полностью уничтожено в мае-июне 1915 г. османским правительством. Немногие выжившие нашли приют в Ливане, Сирии и России.

Link to post
Share on other sites

Сегодня Беркри («Мурадие») - небольшой городок, с очень консервативно настроенным населением (в религиозном смысле).

Так как в Турции законом запрещено учитывать этничность при проведении переписи населения, официальной статистики об этническом составе Беркри нет. Но, согласно нашим новым знакомым из этого городка, население Беркри сегодня разделяется 50/50 между этническими турками и курдами.

Езиды, по их словам, тоже «ушли», когда армяне «ушли».

Link to post
Share on other sites

В Беркри нам повезло - познакомились с очень приятными людьми, без помощи которых нам никогда не удалось бы увидеть всё то, что скоро увидите в этой теме.

Один из них - турок по национальности, местный бизнесмен. Не будем называть по имени и не будем выставлять его фото, для его личной безопасности.

Второй - местный курд, который тоже очень много сделал для нас, без какого-либо возмещения, - несмотря на наши очень упорные настояния получить хоть что-то за потерянный день и за всё это добровольное лазание по скалам с нами. Оба откровенно заявили, что они для нас делают это всё только из-за того, что мы - армяне. Непонятно.

Для меня это до сих пор осталось загадкой. Может Admin поделится своими мнениями? Чем объясняется такое неожиданное гостеприимство? Ведь эти люди потратили не только весь свой рабочий день на нас, не только полазили по камням и горам с нами, чтобы показать нам наши памятники, но и сделали всё возможное, чтобы мы уехали с хорошими впечатлениями. :hm:

Link to post
Share on other sites
В Беркри нам повезло - познакомились с очень приятными людьми, без помощи которых нам никогда не удалось бы увидеть всё то, что скоро увидите в этой теме.

Один из них - турок по национальности, местный бизнесмен. Не будем называть по имени и не будем выставлять его фото, для его личной безопасности.

Второй - местный курд, который тоже очень много сделал для нас, без какого-либо возмещения, - несмотря на наши очень упорные настояния получить хоть что-то за потерянный день и за всё это добровольное лазание по скалам с нами. Оба откровенно заявили, что они для нас делают это всё только из-за того, что мы - армяне. Непонятно.

Для меня это до сих пор осталось загадкой. Может Admin поделится своими мнениями? Чем объясняется такое неожиданное гостеприимство? Ведь эти люди потратили не только весь свой рабочий день на нас, не только полазили по камням и горам с нами, чтобы показать нам наши памятники, но и сделали всё возможное, чтобы мы уехали с хорошими впечатлениями. :hm:

Oni ne tolko bezvozmezdno pomogli greshnim xristianam uvidet ix tserkvi,no i sdelali nam skidku na ochen nujniy dlya avtomobilista tovar omnish ?

Schiatite oni so svoego karmana dolojili.

Bolee togo,syurprizi ne ogranichilis materialnoi storonoi,no takje nas jdal bolee vesomiy,morlaniy syurpriz,no Kars xorosho raskazivaet emu ob etom i dokladivat :)

Otvechu posle posta Karsa ob etom..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...