Jump to content

CУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАРОД АЗАРИ ?


Recommended Posts

Несколько слов об азербайджанских тюрках. Как азербайджанские тюрки ИРИ, так и АР восходят к одним и тем же огузским плменам - афшарам, шахсевянам и пр. Эти племена со временем перешли к осёдлому образу жизни, восприняли иранскую культуру, и в этом смысле в общем мало отличаются от других мусульман Ирана. Всё остальное - политика.

Хватит тут сказки рассказывать. Скажите это среднестатистическому персу, и вам быстро объяснят разницу.

Вы, который усердно прикидывается персом, хоть знаете, что имеется ввиду на фарси под словом "азери"? Уверен, что нет.

И что имеется ввиду под словом "торки"? Тоже - нет.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Хватит тут сказки рассказывать. Скажите это среднестатистическому персу, и вам быстро объяснят разницу.

Вы, который усердно прикидывается персом, хоть знаете, что имеется ввиду на фарси под словом "азери"? Уверен, что нет.

И что имеется ввиду под словом "торки"? Тоже - нет.

Дорогой Карс, по глубокому "убеждению" любого азеротюркляра, слово "азер" персы украли из названия их этноса.

А то, что эта область называлась страной огней задолго по появления кочевого субстрата в Закавказье, стыдливо умалчивается.

Фаррух скромно перечислил шахсевенов и афшаров. И также скромно умолчал о карадагских племенах, о карапапахах и др.

Вопрос Фарруху - где находится Гарадаг? А?

Link to post
Share on other sites

О , да здесь появились новые адвокаты азербайджанцев , я смотрю ... Чё-то вы не по адресу доказываете , кто вы такие . Докажите это самим себе , уважаемые гости армянского сайта . Прочитал я вчера ещё ваши умозаключения , но отвечать даже не хотел ... Но это вчера , а сегодня решил задать вопрос , один единственный : если все , кто любит эту землю вы называете их азербайджанцами ... правильно я вас понял ? А кто не хочет называться азербайджанцами , значит не любит эту землю ? ... Даже если они жили на этой земле задолго до того , как земля стала называться Азербайджаном ... например таты , удины , талыши , аварцы , лезгины ... Они хотят называться так , а не азербайджанцами ... Не юлите , а дайте конкретные обьяснения или вы трепитесь без всякого стыда ... И потом , если часть удин , татов , лезгин , аварцев ассимилировалась среди тюрков , это не значит , что вы имеете какие то права на остальную часть этих народов , ту что не ассимилировалась , а земля не становится автоматически вашей ... т.е. "азербайджанской" ... к этому названию очень много ваших компатриотов или просто соотечественников , не хочет иметь никакого отношения и пора бы вам понять , а не заниматься новыми "хлопковыми" махинациями в духе "Гайдар Алиев и Со" .

Link to post
Share on other sites
Видал я Гумилева по ТВ с его лекциями ... Производил впечатление сильно больного человека, маниакально закомплексованного на собственном тюркском происхождении ... Выслушать весь этот бред до конца мало кому хватало сил ...

Лев Николаевич Гумилёв умер 15 июня 1992 года...........Когда Вы говорите видели его по ТВ? Может ето госпожа Мамедова в мужском костюме была?)

Link to post
Share on other sites

:huh: Не пойму, почемуж дети Армении вместо того чтоб, покопаться в своем лже-етногенезе, не могут успокоиться и лезят в етногенез народа Азербайджанского? :lol: А вы знаете кем был Атилла?

Link to post
Share on other sites
:huh: Не пойму, почемуж дети Армении вместо того чтоб, покопаться в своем лже-етногенезе, не могут успокоиться и лезят в етногенез народа Азербайджанского? :lol: А вы знаете кем был Атилла?

Знаем.

Азербайджанцем из рода Алиевых. :bye: :lol:

Link to post
Share on other sites
:huh: Не пойму, почемуж дети Армении вместо того чтоб, покопаться в своем лже-етногенезе, не могут успокоиться и лезят в етногенез народа Азербайджанского? :lol: А вы знаете кем был Атилла?

А Атилла знает кем он был по вашей версии?? :lol:

Link to post
Share on other sites

Значит так....

Берешь,читаешь Фрейда.Может он тебя вылечит...Если нет,то есть у меня знакомый ветеринар,может он тебя вылечит.

...А если нет,у тебя болезнь запущенный,то я дам тебя 1 рубль(думаю хватит),идешь на улицу красных фанарей в Бакы,там стоят твои доктора,светили азербайджанской медицины,они уж точно тебя вылечат.

После этого,тебе ничего ненужно будет в этой жизни... :flag:

Link to post
Share on other sites
А кто не хочет называться азербайджанцами , значит не любит эту землю ? ... Даже если они жили на этой земле задолго до того , как земля стала называться Азербайджаном ... например таты , удины , талыши , аварцы , лезгины ... Они хотят называться так , а не азербайджанцами ...

давайте не путать... я так понимаю что Азербайджан это страна и кто там живет автоматически все являються азербайджанцами...и в этой стране как уже вы сказали живут таты, удины, талыши, аварцы, лезгины.....у всех нации есть свое название и никто не заставляеть менять название. одно другому не мешаеть.

например; Россия--страна...здесь все называеться россиянами, но это же незначить что все они русские....

Edited by patrisiya
Link to post
Share on other sites
давайте не путать... я так понимаю что Азербайджан это страна и кто там живет автоматически все являються азербайджанцами...и в этой стране как уже вы сказали живут таты, удины, талыши, аварцы, лезгины.....у всех нации есть свое название и никто не заставляеть менять название. одно другому не мешаеть.

например; Россия--страна...здесь все называеться россиянами, но это же незначить что все они русские....

Как раз вы и путаете , если страну и назвали Азербайджаном , это не значит , что там живут азербайджанцы . И согласны ли лезгины или аварцы с татами и другими коренными народами , называть эту исконно свою территорию Азербайджаном , тоже открытый вопрос . А под Азербайджаном в вашем ( если вы тюрок) понимании , вы хотите ассимилировать и деградировать все те народы , которые жили там задолго до появления тюрского элемента . Сравнили тоже , себя с пальцем , русские не стараются и не могут ассимилировать китайское начало в азиатских областях России . А турки агрессивно занимаются этим уже на протяжении нескольких столетий в Закавказье . Заодно фальсифицируя всё и вся , дабы придать себе более легальный статус на этой территории и выглядеть в своих же глазах не как мелкие воришки , а как достопочтенные обитатели этих мест . С началом Арцах(карабах)ского конфликта , этот процесс остановлен ... В нашем направлении , во всяком случае ... А дальше , тюрки будут терять больше и больше . И не только от нас , но и от других народов также . Вот это то и есть главное поражение , которого вы боитесь больше всего . Так , что не я путаю , а вы меняете пластинку , чтобы удержать в руках награбленное ( а не заработанное ) ...

Link to post
Share on other sites
Не пойму, почемуж дети Армении вместо того чтоб, покопаться в своем лже-етногенезе, не могут успокоиться и лезят в етногенез народа Азербайджанского? А вы знаете кем был Атилла?

А то! Он был гражданином Западного Азербайджана, из Иравана, а по национальности он был древнй азербайджанец, прямой потом Ноя, наследник шумеро-аккадо-непало-малазийской культуры :lool: :lool: :lool:

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites
А то! Он был гражданином Западного Азербайджана, из Иравана, а по национальности он был древнй азербайджанец, прямой потом Ноя, наследник шумеро-аккадо-непало-малазийской культуры :lool: :lool: :lool:

Ты забыл добавить Ереванци , что он был дедушкой их вождя народа и прадед нынешнего , сына вождя народа , полуапостола-получеловека Ильхама-полумудрого-полуграмотного . Впрочем , какие руководители ... такая и наука ...

Link to post
Share on other sites

SamvelT, я не согласна с вами...из вашего поста понятно что вы очень агрессивно настроены против азербайджанцев, ваш ненависть и злость не дает вам всё спокойно принимать простые факты...сначала успакойтесь..

если страну и назвали Азербайджаном , это не значит , что там живут азербайджанцы

это так и есть... незнаю почему вы отрицаете очевидное...

к вашему сведению кто в Америке живут называеться американцами, и опять же все гражданы России называются россиянами...

вы путаете понятие гражданства и нация..

я жуву в Сибире и могу одну историю рассказать. моя соседка бурятка.. однажды во дворе её оскарбил выпивший русский сказав "эй, чурка, отойди с дороги, понаехали тут, не пройти нормально от них". она чуть не расплакалась и говорила что, Сибирь то вообще нерусская земля. земля исконна принадлежить бурятам, удмуртом и другим сибирским народам.. это я должна возмущаться, что не могу ходить нормально на своей древней земли.

она хотя по нации бурятка, всё равно же россиянкой считается.

И согласны ли лезгины или аварцы с татами и другими коренными народами , называть эту исконно свою территорию Азербайджаном

наверху уже можешь найти ответ и на это.

не говорю про Армению и про Азербайджана. вот Россия большая страна и много там народов. последний перепись населения показала что почти половина россиянов составляеть татары... и что? они должны предлагать что Россию переименовали на Татарыстан? или те жи лезгины на своей древней земли живут, но страна то называеться Россия...

и согласны ли башкиры, удмурты, черкезы, чеченцы, авары, ненейцы и другие коренные народы называть эту исконно свою территорию Россия???

ваши высказывание просто абсурд.

Link to post
Share on other sites
Почти половина россиянов составляеть татары...

"2002 год - год переписи населения России.Численность татарского населения сократилась ... до 5 - 6 миллионов."

http://tatar-bashkort.narod.ru/tb-76.htm

По Вашему, численность России всего 12 миллионов человек?

ваши высказывание просто абсурд.

Самокритично. Очень.

Link to post
Share on other sites
давайте не путать... я так понимаю что Азербайджан это страна и кто там живет автоматически все являються азербайджанцами...и в этой стране как уже вы сказали живут таты, удины, талыши, аварцы, лезгины.....у всех нации есть свое название и никто не заставляеть менять название. одно другому не мешаеть.

например; Россия--страна...здесь все называеться россиянами, но это же незначить что все они русские....

Вот именно давайте не путать, в америке живут американцы, в сибири сибиряки, в росии росияне в, но не одна из них не является нациеи, а азера возвели азербаджанец в ранг нации хотя нет такои нации , отсюда и все начинается, почему например лезгины должны соглалистася с такои фолмулировкои? вот ты живеш в сибири ты сибирячка но ето не твоя национальность а географическое местонахождение, так же азербаджан ето не националност а географическое местонахождение, названное таковым в начале прошлого века. Росияне ето другое, слово росияне не возведено в ранг националности.Американцы сша тоже пытаются сделать что то подобное но ето не сработает некогда, на континенте америка много разных государств с разными языками, да и в самои сша много националностеи, но они не считают себя американцами а говорят что они живут в америке, кроме конечно тех кто из континента америка
Link to post
Share on other sites
SamvelT, я не согласна с вами...из вашего поста понятно что вы очень агрессивно настроены против азербайджанцев, ваш ненависть и злость не дает вам всё спокойно принимать простые факты...сначала успакойтесь..

это так и есть... незнаю почему вы отрицаете очевидное...

к вашему сведению кто в Америке живут называеться американцами, и опять же все гражданы России называются россиянами...

вы путаете понятие гражданства и нация..

я жуву в Сибире и могу одну историю рассказать. моя соседка бурятка.. однажды во дворе её оскарбил выпивший русский сказав "эй, чурка, отойди с дороги, понаехали тут, не пройти нормально от них". она чуть не расплакалась и говорила что, Сибирь то вообще нерусская земля. земля исконна принадлежить бурятам, удмуртом и другим сибирским народам.. это я должна возмущаться, что не могу ходить нормально на своей древней земли.

она хотя по нации бурятка, всё равно же россиянкой считается.

наверху уже можешь найти ответ и на это.

не говорю про Армению и про Азербайджана. вот Россия большая страна и много там народов. последний перепись населения показала что почти половина россиянов составляеть татары... и что? они должны предлагать что Россию переименовали на Татарыстан? или те жи лезгины на своей древней земли живут, но страна то называеться Россия...

и согласны ли башкиры, удмурты, черкезы, чеченцы, авары, ненейцы и другие коренные народы называть эту исконно свою территорию Россия???

ваши высказывание просто абсурд.

Ай жительница Сибири , лезгины живут в Дагестане , который разделён на две части : одна часть - в России и называется Дагестан (тюрск)=Страна Гор(русск)=Албания (греч)=Агванк(арм) , а вторая часть - вы украли и назвали Азербайджаном и хотите , чтобы лезгины считали эту землю азербайджанской и себя азербайджанцами , т.е. турками . Тоже самое можно написать про остальные народы проживающие на той территории, а Азербайджан (Адербаган)араб = Страна Огней (русск.) =Атропатена (греч.) =Атрпатакан (арм.) - это там где талыши живут и всегда жили . Даже когда тюрки ещё не стали азербайджанцами , а жили там где ты сейчас находишься , в Сибири , ближе к Алтаю . Про остальных не говорю , кто в Сибири живёт , это их исконная земля , русские завоевали эту землю . Но татары например , это тоже собирательное понятие . Сам слышал лет 20 назад верховный муфтий Татарской ССР говорил , что этот народ ... или половцы или что то такое , не помню точно , но так как татары их завоевали и ассимилировали , то русские и их назвали татарами и у них самих уже больше ассоциация к татарскому наследию , чем к своему , до-татарскому . А про американцев или россиян ты не путай . Я в Баку жил армянином , в США живу армянином и в России был армянином . И думаю и живу как армянин . Моё гражданство и лояльность к властям и закону страны проживания не играют никакой роли в моём армянском же мировоззрении . Так что абсурд это вы пишите , да ещё и безграмотно , хотя и живёте в России и считаете себя россиянкой . И в конце напишу , что я не злюсь и не нервничаю (опять отводите разговор в сторону ) . Мне совершенно не хочется нервничать , просто хочется видеть нормально образованного собеседника ( собеседницу ) , который в состоянии сам (сама) делать выводы и просто думать прежде чем вступать в дискуссию по таким вопросам .

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
лезгины живут в Дагестане , который разделён на две части : одна часть - в России и называется Дагестан (тюрск)=Страна Гор(русск)=Албания (греч)=Агванк(арм) , а вторая часть - вы украли и назвали Азербайджаном и хотите , чтобы лезгины считали эту землю азербайджанской

тогда первую часть кто украл? они в своей стране там живут разве?? всё равно страна называеться Россия. если ты так беспокоишься про азербайджанских лезгинов, можеть и российском лезгином тоже скажешь требуйте независимость...

или ваше призывы только относиться Азербайджану. можеть вас беспокоить что хотя в Азербайджане много других нации, но азербайджанцы умееть жить дружно и мирно с своими соседами. и у этих нации не возникаеть желание называть землю где живуть как-то по другому...

Link to post
Share on other sites
азербайджанцы умееть жить дружно и мирно с своими соседами.
Да конечно , мы не раз убеждалис в миролубивости азиков, особенно после сумгаита и баку
Link to post
Share on other sites
тогда первую часть кто украл? они в своей стране там живут разве?? всё равно страна называеться Россия. если ты так беспокоишься про азербайджанских лезгинов, можеть и российском лезгином тоже скажешь требуйте независимость...

или ваше призывы только относиться Азербайджану. можеть вас беспокоить что хотя в Азербайджане много других нации, но азербайджанцы умееть жить дружно и мирно с своими соседами. и у этих нации не возникаеть желание называть землю где живуть как-то по другому...

Может это и наивная безграмотность соседАми , вместо соседЯми . Но именно с соседАми вы и умеетЬ , вместо умеетЕ , жить дружно . За лезгинов же я беспокоюсь не больше , чем за все остальные народы , которым вы являетесь соседАми . То , что они в составе России это ты права , но живут опять же в ДАГЕСТАНЕ , а вот вы назвали Южный ДАГЕСТАН (АЛБАНИЮ), Азербайджаном ... Вот так вы умеетЬ жить дружно с соседАми . Не говоря о том твоём аргументе , что у этих наций не возникаетЬ желаниЕ называть землю где живутЬ как-то по другому , т.е. по настоящему

Link to post
Share on other sites
За лезгинов же я беспокоюсь не больше , чем за все остальные народы , которым вы являетесь соседАми

Да, расслабтесь вы. никто в вашем беспокойстве не нуждаеться. вы сначала сами своими соседЯми нормальное отношения создавайте.( я не про азербайджанцев).

Не говоря о том твоём аргументе , что у этих наций не возникаетЬ желаниЕ называть землю где живутЬ как-то по другому , т.е. по настоящему

вам точно надо успакоиться...

как бы вы не хотели земля называеться АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

и не ваших силах что то изменить.

Link to post
Share on other sites
как бы вы не хотели земля называеться АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

И по вашим утверждениям, все, кто живет на территории географической области Азербайджан - азербайджанцы.

А как быть с тем кочевым тюркским населением, которое осело в Нахиджеване? Их к кому причисляем?

Link to post
Share on other sites
Да, расслабтесь вы. никто в вашем беспокойстве не нуждаеться. вы сначала сами своими соседЯми нормальное отношения создавайте.( я не про азербайджанцев).

вам точно надо успакоиться...

как бы вы не хотели земля называеться АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

и не ваших силах что то изменить.

УспАкоиться не мне , а вам надо ... Иначе бы вы не лезли на армянский форум доказывать что то , что и сами ни понять , ни написать правильно не можете . Скорее всего в силу какой-то неудовлетворённости ... Не знаю точно физической или моральной , но точно у вас на душе не всё спокойно . А может сами для себя сделали вывод , вернувшись на историческую Родину (имею ввиду Алтай ... или Сибирь) , что тот кусок земли , который вы исподтишка назвали когда-то Азербайджаном , скоро будет называться своим настоящим названием , а недовольные с этим , последуют вашему примеру и пополнят ряды ново-алтайцев ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...