Jump to content

Турция призывает Азербайджан готовиться к войне


Recommended Posts

Землянин, это все очередной ход Карахана, чтобы перевести разговор в другое русло...

Тема здесь "Турция призывает Азербайджан готовиться к войне" - вот пусть по теме выскажется.

А так, статистиками, толмой с Низами и музыкальными инструментами, мы скатимся к чему-то подобному форумам "бакылылар.аз" или "дэй.аз"...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Их сайты пишут, что было.

Неубедительно, Карахан будет утверждать, что все его армянское окружение собирало...

Да потому что более 50% армян Баку родом из Арцаха!

Раньше, начал Ахундов.

Не только школы, но и единственный армянский театр. Последняя армянская школа была №10.

А в начале 70х перезакрывали все!

Karaxan, mozhet utverzhdat', chto on xochet,no togda on bil eshe ochen' molodoy, a ya obshalsya s lud'mi, kotorie zarabativali v Baku ochen' ser'eznie $.Oni bili obsheizvestni. Esli bi kto to sobiral den'gi ....povtoryau...mi bi znali.

V ostal'nom s vami solasen.

Link to post
Share on other sites
Землянин, это все очередной ход Карахана, чтобы перевести разговор в другое русло...

Тема здесь "Турция призывает Азербайджан готовиться к войне" - вот пусть по теме выскажется.

А так, статистиками, толмой с Низами и музыкальными инструментами, мы скатимся к чему-то подобному форумам "бакылылар.аз" или "дэй.аз"...

OK. prinimau :)

Link to post
Share on other sites
Ne sovsem soglasen s vami.Kstati forum chitau neskol'ko let, i ne tol'ko etot.

Raketi i tanki, eto vse ponyatno, poetomu i ya schitau, esli uvereni v pobede, nado nachinat'...potom skoree vsego budet pozdno.

Menya volnuet neftyanaya truba ...proshla ryadom.

Na armiu svou azeri tratyat ogromnie $

Teper' zheleznaya doroga oboidet nas....

Gruzini vedut sebya ne luchshe chem azeri i turki...

To voennoe preimushestvo, to chto imeem, ono budet tol'ko umen'shat'sya.

Ya ob etom....

В начале войны военное преимущество у них было в 22 раза. Это не совсем решающий фактор, но и не маленький.

Нам начинать войну сейчас нет смысла. Они только и ждут этого, чтобы на этот раз именно Армению СБ ООН обвинил в агрессии, как им очень хочется.

Вот поэтому и не начинают наши соседи, т.к. нефтяная труба рядом. Знают, что потеряют контроль над ней.

Деньги они тратят большие, спору нет. Ну и мы немало тратим. И получаем того же вооружения немало...

Насчет ж/д Карс-Ахалкалаки - ну и пусть проходит! И что будут по ней возить? Она же, де-факто, соединится с нашей веткой, пусть пока и закрытой... Все равно наша ветка пока закрыта, что нам волноваться?

А насчет Грузии - недалек тот день, когда они обратятся к нам и к России за помощью от турков со всех сторон. Всему свое время.

Link to post
Share on other sites
В начале войны военное преимущество у них было в 22 раза. Это не совсем решающий фактор, но и не маленький.

Нам начинать войну сейчас нет смысла. Они только и ждут этого, чтобы на этот раз именно Армению СБ ООН обвинил в агрессии, как им очень хочется.

Вот поэтому и не начинают наши соседи, т.к. нефтяная труба рядом. Знают, что потеряют контроль над ней.

Деньги они тратят большие, спору нет. Ну и мы немало тратим. И получаем того же вооружения немало...

Насчет ж/д Карс-Ахалкалаки - ну и пусть проходит! И что будут по ней возить? Она же, де-факто, соединится с нашей веткой, пусть пока и закрытой... Все равно наша ветка пока закрыта, что нам волноваться?

А насчет Грузии - недалек тот день, когда они обратятся к нам и к России за помощью от турков со всех сторон. Всему свое время.

Vse taki, mi dolzhni soglasitsya...chto azeri i Az-an 88 goda i nineshnie realii eto uzhe OCHEN' raznie veshi.Dlya nashey zhe pol'zi nam eto nado ponyat'.

Po povodu nachat' voynu, to eto odnoznachno, chto nado ix sprovotsirovat', chto bi vse "shishki" upali na nix. Nadeus', russkie podkinut chto to interesnoe.(ideu)

Mne kazhetsya, vi nedootsenivaete, "Vikluchenie" nas ot zheleznoy dorogi, a tak zhe po povodu GRuzii. Kogda ona k nam pridet prosit' pomoshi? Kogda mi sovsem oslabnem.

Proshu menya pravil'no ponyat', ya ne kakoy to tam "yastreb", prosto bous', chto u nas ne budet drugogo vixoda...i kak bi s vremenem ne potyat' i etot shans.

Link to post
Share on other sites
Обрати внимание в Азербайджане живут разные народы и это вы тоже ставите нам в минус, а ведь у вас никого считай и не осталось. В советское время было немного а сейчас и подавно. Знаешь почему? Армяне отличные ассимиляторы. Признаю это. С вами либо армянином надо становиться либо сваливать по хорошему. Есть таое дело не отрицай. И объясни почему азери стали уходить из Армении?

Карахан,давай, вместе, проведем простую арифметику и ты убедишься в том , что Азербайджан такая же монострана, как и Армения.

В Армении 95% живут армяне. Это так и есть, и этого никто не скрывает. В Армении был маленький процент неармянского населения не потому, что мы такие ассимилянты(были бы такими, за 200 с лишним лет, молокан бы ассимилировали), а потому, что в Армении очень трудно было жить. Чтобы жить надо было трудиться, в большем объеме, чем в Грузии и Азербайджане.

Ну ладно перейдем к арифметике.

Значит в Армении 95% армяне, а остальные греки, ассирийцы, езиды , курды, русские. Это всё так и есть.

У вас живут талыши,лезгины, аварцы, цахуры,русские, горские евреи, таты. Курдов уже нет. На две национальности больше чем у нас.

Итак. По официальной статистике вас больше 8 миллионов. По той же официальной статистике талышей 78 тысяч, лезгин 120 тыс., аварцев 50 тыс., цахуров 14 тыс.,русских 100 тыс., горских евреев и парсов вместе 50 тыс. Прибавляем. 78+120+50+14+100+50= ок.400 тыс.

400 тыс, составляет 5% от 8 миллионов. Получаем, что 95% населения Азербайджана составляют азери-тюрки. Сравниваем с Арменией ...... уау ...... одинаковые цыфры.

Вот и ваш агитпром.Не верьте ему. Возьмите и сами посчитайте или прочитайте.

Link to post
Share on other sites
Vse taki, mi dolzhni soglasitsya...chto azeri i Az-an 88 goda i nineshnie realii eto uzhe OCHEN' raznie veshi.Dlya nashey zhe pol'zi nam eto nado ponyat'.

Po povodu nachat' voynu, to eto odnoznachno, chto nado ix sprovotsirovat', chto bi vse "shishki" upali na nix. Nadeus', russkie podkinut chto to interesnoe.(ideu)

Mne kazhetsya, vi nedootsenivaete, "Vikluchenie" nas ot zheleznoy dorogi, a tak zhe po povodu GRuzii. Kogda ona k nam pridet prosit' pomoshi? Kogda mi sovsem oslabnem.

Proshu menya pravil'no ponyat', ya ne kakoy to tam "yastreb", prosto bous', chto u nas ne budet drugogo vixoda...i kak bi s vremenem ne potyat' i etot shans.

Мы это все прекрасно понимаем и с этим соглашаемся, что они не такие. Но и мы не такие. Вспомните Ереван 92-го,93-го, 94-го. Можно было с девушкой прогуляться по проспекту Маштоца, от начала до конца и не бояться, что вы помешаете движущемуся автомобилю. Автомобилей не было.Всё горючее шло на фронт. Вы забыли, что мы сражались и победили, когда спали в домах в пальто и грелись у домашних печек. Мы победили тогда, когда нам давали по 250 грамм хлеба в день на человека. В Ереване !!!

А сейчас? Разве можно сравнить? И мы на месте не стоим. Не говоря уже о наших позициях на фронте в стратегическом и инженерном плане.

И еще. Их военный и простой бюджет всегда был больше нашего. Военный бюджет Саудовской Аравии в разы больше израильского.Но надеюсь Вы не сомневаетесь, что если эти армии схлестнутся, то от аравийцев израильтяне оставят только букву "а".

Link to post
Share on other sites
Proshu menya pravil'no ponyat', ya ne kakoy to tam "yastreb", prosto bous', chto u nas ne budet drugogo vixoda...i kak bi s vremenem ne potyat' i etot shans.

Уважаемый Землянин, как раз неплохо быть "ястребом" в этих вопросах. Но всему есть свое время. Начавший войну первым - проиграет ее.

Link to post
Share on other sites
Как говорил товарищ Саахов - " Аполитично рассуждаешь" :D Людей с головой у нас хватает, будь уверен. Растём потихоньку. Конечно называть нас баранами и дебилами вам не запретишь, ну да ладно. Нам это всё равно. Понимаешь Хуго чтото мне говорит что вы бы нам жить не дали спокойно. Обрати внимание в Азербайджане живут разные народы и это вы тоже ставите нам в минус, а ведь у вас никого считай и не осталось. В советское время было немного а сейчас и подавно. Знаешь почему? Армяне отличные ассимиляторы. Признаю это. С вами либо армянином надо становиться либо сваливать по хорошему. Есть таое дело не отрицай. И объясни почему азери стали уходить из Армении?

Расскажу тебе со слов Бакинской аристократки, семья которой приехала к нам в город в середине 70-х. Отец у нее был оружейных дел мастер и музыкальных инструментов (духовых). Его оружие хранилось в частных коллекциях многих знатных людей того времени. Помню и именное серебро, фарфор… Сама она в Баку была на руководящих постах и на заводе, и в министерстве… и в Москве.

Ее рассказы идут со времен царской России.

Так вот, при царе погромов и тд и тп как таковых не было. Азеры как нация не были сформированы… При царе Баку не турецкий город был, армянский, русский, немецкий, еврейский (менее всего)!

С развалом империи появляются мусафатисты, суть турки! Вот тебе начало реализации пантюркистских замыслов! Погромы… Особенно яро зверства проявлялись после того, как шахсей – вахсей сделают (не все конечно) и достигнут пика религиозного фанатизма!

С приходом советской власти город также оставался армяно – российско – украинско – германско – еврейским. Азеры особо места не имели! Естественно, с приходом советской власти, с ликбезом, индустриализацией и тд и тп азеры (разные тюркские племена) учатся, поднимаются, окультуриваются… И вот в 60-х начинают смещать с руководящих постов армян, против русских, естесно, не идут. Но даже в это время, мудрые азеры руководители в замах армян оставляли… Рассказывала как какому-то азеру руководителю крупного предприятия навязывали замов азеров, тот отказывался «Кто работать будет, если этих возьму!?». Шахсеев – вахсеев практически не было!

Тогда она уезжает в Москву в министерство, благо мозги есть и связи есть! Очень деятельная женщина, очень мудрая, разносторонне развитая упокой Господь ее душу! Потом снова приезжает в Баку – родной город как никак! Вот ближе к 70-м уже начинаются шахсе – вахсе! Выходит на пенсию, переезжает в Армению потому, что Баку уже не тот… Да не опасно… но… «понаехали» не в том смысле что турки, а деревенщина.

Баку строили, довели до ума и отдали вам с перестройкой армяне, русские, украинцы, немцы, евреи!

Теперь, что касается мононациональности Армении! Армения – по количеству студентов была на первом месте в союзе более 40 процентов молодежи – учащиеся вузов… Масса НИИ, причем очень серьезных с мировым именем, крупные машиностроительные, химические заводы. Много высококвалифицированных специалистов и ИТР, и рабочих! С кадрами проблем никаких не было, была проблема с подходящей работой и реализацией себя как специалистов! Поэтому многие уезжали работать за пределы республики! ВУЗ-ы наши даже за бугром высоко котировались, такие как АСУ политеха, радиотехника, Прикладная математика, математика, физика, радиофизика универа, Архитектурно – строительный! В Армению приезжали работать русские, за редким исключением евреи у одного такого еврея я занимался физикой перед поступлением, очень доволен им. Он был преподом Днепропетровского энергетического института (если в названии не ошибся). Приехал на заработки на Разданскую ГРЭС! К чему все это, в Армении могли задержаться только высококвалифицированные специалисты… конкуренция была большая и побеждал сильнейший! Азеры, езиды земледельцы и животноводы очень даже богато жили в Армении… Никто их гнать не собирался. Самые продвинутые и пресвященные стали уматывать за долго до Сумгаита, значит они тогда уже знали, что будет!

Вы начали набирать темпы в развитии, потому что начали вести оседлый образ жизни… Почему азеры отсталые (не хочу гадость сказать, говорю мое мнение) потому что у тюркских племен испокон веков шел кочевой, захватнический образ жизни! Стратегия и политика: захват, грабеж, эксплуатация, следовательно, не было потребности в творчестве и созидании! Может были бы оседлыми, осознавали необходимость созидания, были бы более развитыми…

Армяне испокон веков творили и созидали, понимаешь, вот в чем проблема!!!

Ты можешь принимать, можешь не принимать вышесказанное – твои дела… Но вся ваша культура говорит за вас и ваше развитие!

Если не хочешь уподобиться своим землякам, которые говорят о древней истории, богатой культуре, интеллектуальном потенциале… не вешай нам лапшу на уши… я вон в шутку написал темы, перебери посты на любую тематику и получишь ответы, зачем каждому азеру повторять одно и то же!?

Ты вот говоришь о своих болезненных ощущениях.

Мне досадно, что мощный интеллектуальный потенциал Армении разбросан по всему миру! Дай Бог снова собраться вместе, восстановить былое!

Армяне стали бы сотрудничать, помогать азерам в развитии, но сами вы все испортили… не надо валить на нас… Арцах (НКР – нагорно – карабахская автономная область) с армянским большинством населения, по законодательству СССР захотела выйти из состава Аз. СССР. Вы развязали войну и получили достойный отпор… А сейчас занимаетесь фальсификацией… Поступки людей говорят об их сущности, а не слова…

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Приведу еще одно объяснение мононациональности.

У моего папы в студенческие годы была вокально – инструментальная группа в РСФСР. По окончанию вуза он решил уехать домой и забрать с собой группу. До этого его группа уехала с ним из Перми в Курган, где он некоторое время стажировался в клинике академика Елизарова. Так вот, по приезду в Армению, группу приняли без всяких вопросов, сразу им давали квартиры. Ребята пожили 2 недели и поняли, что не смогут жить: горы давят, климат, привыкли к Уралу… «Да ты у нас родной, -говорили,- но там, в России у нас вся родня, там наш дом» Так группа и распалась… Не каждый русский мог адаптироваться в Армении!

Link to post
Share on other sites

КОГДА ГОВОРИТ КРОВЬ - РАЗУМ МОЛЧИТ

Масис, начнём с того, что быть солдатом, тем более офицером, это не значить быть бездумным исполнителем. Согласны? Вы и ваши сотоварищи постоянно упираете на то, что армянский солдат думающий. Наверно парочка другая думающих и у нас найдётся.
Согласен. Наверняка найдется и, возможно, даже больше. Я говорил об общей массе, а не об отдельных личностях. И я говорил конкретно о Вас, исходя из того впечатления, которое Вы производите, цитируя штампы агитпропа, в качестве доказательств правомерности своей агрессивной позиции.

Ущемлённым себя я действительно чувствую. Но не потому что так бакинское начальство решило. Со стороны матери мои корни карабахские.

Уважение к своим корням свято. Если бы Вы испытывали чувство горечи от того, что не можете съездить на Родину матери, я бы эту горечь с Вами разделил. Но я не могу согласится, что наличие корней является достаточным основанием, чтобы желать уничтожить людей у которых не просто корни, а сами они карабахские. Вот у меня прадед бакинский, но мне в голову не приходит испытывать подобные чувства.

По поводу моих армянских соседей и знакомых. Понимаете Масис из песни слов не выкинешь. Народ тогда не в пример наивнее был. Бедная Алла наверно не понимала, почему когда она рассказывает моей матери о том что Арцах(карабах) это древняя армянская земля и поэтому НКАО надо присоединить к Армении моя мать вместо того чтобы согласиться просила не говорить с ней на эту тему.
Не надо ничего выкидывать. Если бы Вы именно это и говорили, а не рассказывали легенды про массовый сбор денег на нужды национальной борьбы, я не стал бы возражать ни единым словом. Действительно Алла наивная, а то и глупая. Не понимала, что правда в данном случае ничего не значит и понимания она не встретит. Рассчитывала на объективность там, где её не могло быть по определению, вот и поступала бестактно. Но это рядовая бытовая сцена. А раньше Вы про это говорили так, что создавали впечатление, что существовал общеармянский заговор и был сбор ресурсов, чтобы начать вооруженную борьбу.

Есстественно. Прадеды и прапрадеды моей матери жили в Арцах(карабах)е. Они там жили и занимались всем тем чем занимались армяне. Ведь землю, воду и воздух создавали не армяне тоже, не так ли.

Конечно, землю и остальную природу создал Бог и я рад, что хоть с этим Вы со мной согласились. Там у меня дальше было такое продолжение: «А пользуются те, кто на ней живет и работает». Я уже сказал, что разделяю Вашу горечь – но Ваш случай ностальгический, самый легкий в данном случае. А вот тем несчастным карабахским азербайджанцам, лишившимся своей Родины я сочувствую ничуть не меньше, чем сотням тысяч бакинских армян, которые тоже очень много работали, но также лишились своей Родины в результате кровавой вакханалии развязанной сами догадайтесь кем. Увы, война плодит подобные вещи. Я против этого, поэтому я против войны. Вы тоже против, но Вы за войну. Вы хотите плодить новых беженцев и соответственно новых несчастных. Да, у Вас действительно есть личные мотивы быть недовольным создавшейся ситуацией, но они ничтожны по сравнению с величиной зла, которое Вы мечтаете сотворить. Согласитесь, что это недостойно для думающего человека.

Когда Алла уезжала, а уехала она заблаговременно, мать ей сказала "Алла едешь в Ереван? Нет, что я в этой деревне потеряла. В Арцах(карабах)? Нет. А куда? В Россию, а оттуда наверно в Америку". Бакинским армянам в большинстве своём на Арцах(карабах) было наплевать, как и на Армению.
Абсолютно верная картина. Но, тогда зачем надо было рассказывать байки про массовый сбор денег и пожертвования Аллы и Эдика? Чтобы внушить несведущим миф о всеохватной деятельности армянских националистов? Или чтобы оправдать убийства и изгнание этих абсолютно безвинных людей?

А знаете почему? Потому что у этих людей, не было того вируса национализма, который уже заразил Армению..

На Вашем месте я бы не стал так уверенно говорить про Армению. Вы там не жили и не видите разницу между реализацией национальных чаяний малочисленного народа и национализмом. Воодушевление, охватившее народ при известии о том, что отторгнутая часть армянского народа подняла вопрос о воссоединении и глубокое возмущение сумгаитскими событиями людей, которые не понаслышке знают о геноциде, ничего общего с национализмом не имеют.

Баку был очень толерантный город. Те гадости которые творились потом, были прямым последствием этой толерантности. Армяне не верили, что с ними может что-нибудь случиться в Баку. И когда армянка в метро на весь перрон называет оборванных беженцев "чушками которые понаехали" никто не стал её бить, убивать. Люди отвернулись. Тогда критическая масса еще не набралась.
Вот и с этим Вашим утверждением я вполне согласен. Но гораздо точнее было бы выразить его следующим образом:

Баку казался толерантным городом. Местные армяне выросшие там в нескольких поколениях ошибочно верили, что в родном городе их никто не тронет. Они настолько не чувствовали нависшей над ними опасности, что даже смели на публике вести себя, как равноправные горожане. Иллюзию безопасности подкрепляло то обстоятельство, что их начали убивать не сразу после начала карабахских событий, как в Сумгаите, а немного погодя. В данном случае речь шла о слишком большой массе людей (сотни тысяч), многие из которых были весьма заслуженны и уважаемы. Поэтому нужна была подготовка соответствующего количества погромщиков и обработка общественного мнения – одним словом создание критической массы потребовало некоторое время.

Я представить себе не могу что бы сделали с азербайджанцем в Ереване в аналогичной ситуации
.

Зачем моделировать искусственные ситуации, когда есть реальные. И Вы и я прекрасно знаем, как в конечном итоге поступили с азербайджанцами в «националистическом» Ереване и с армянами в «толерантном» Баку.

Я иду с самого начала. Получилась следующая картина Армяне требуют присоединения НКАО к Армении. Идея Миацума сформирована и воплощается в жизнь. Армяне принимают решение присоединиться к Армении на том простом основании что их( армян) больше, земля это испокон ихняя, и в Азербайджане им не жизнь. Я знаю вашу версию событий. Вкратце звучит так -"Арцах(карабах) никогда не был азербайджанским. Это всё Сталин".
Насчет Сталина и т.д. все верно. Но насчет версии событий Вы зря обобщаете и говорите за всех армян, включая меня.. Представьте себе, у меня совершенно иная точка зрения. Я считаю, что все это было грандиозной, очень умело разыгранной провокацией с целью развалить СССР и это им удалось путем надавливания на реально существующие болевые точки. И национальная карта была разыграна не только в Арцах(карабах)е. Проблема Арцах(карабах)а существовала все 65 лет его пребывания в составе Аз.ССР и всегда было стремление и реальные шаги по изменению этой ситуации. Ничего экстраординарного не произошло бы и в 1988 г., если бы сценаристам не удалось придать этому давнему конфликту открытый характер и буквально с первых дней обильно окропить кровью. Агентура влияния подзуживала армян требовать справедливости здесь, сейчас и в полном объеме, а азербайджанцам внушала допустимость любых форм отстаивания своих интересов, включая самые варварские. Была создана тупиковая ситуация, наши народы стали заложниками большой игры и в результате оба проиграли.

Уважаю вашу точку зрения, но вот я так не считаю и не потому что мне начальство приказало. Для меня Арцах(карабах) это древняя азербайджанская земля на которой вы гости, как выяснилось неблагодарные. Это не начальство говорит Масис! Это Кровь говорит.

Вот перед таким убойным аргументом я, как говорится, снимаю шляпу. Когда Кровь говорит, что земля не божья, а Ваша, а люди много веков на ней созидающие всего лишь Ваши гости, спорить с этим бесполезно. Я-то считал, что в человеке (солдате, офицере) который хочет, чтобы его считали думающим, должен говорить разум, который, как известно, идет от головы.

Дальше у Вас тоже полный хаос (простите за откровенность) вероятно написанный по зову Крови. Скажите это Кровь Вам сказала, что Раиса взяла перстень или она сама исповедалась перед Вами? И про планы Турции непонятно, откуда у Вас такая "достоверная информация", от Крови или Вы на прямой связи с Правительством Турции? Изрекаете «факты», не утруждая себя аргументами. Честно говоря, надоело комментировать такое. Да и бесполезно. Когда говорит Кровь – доводы разума бессильны.

Link to post
Share on other sites
Когда Алла уезжала, а уехала она заблаговременно, мать ей сказала "Алла едешь в Ереван? Нет, что я в этой деревне потеряла. В Арцах(карабах)? Нет. А куда? В Россию, а оттуда наверно в Америку". Бакинским армянам в большинстве своём на Арцах(карабах) было наплевать, как и на Армению.

Националистка Алла, значит, организовывает сбор денег для "деревни", которую она терпеть не может и уезжает в Москву, чтобы оттуда в США...

Карахан, а может она была резидентом США, который уже выполнил свою функцию и пришло время возвращаться?

Link to post
Share on other sites
Мы это все прекрасно понимаем и с этим соглашаемся, что они не такие. Но и мы не такие. Вспомните Ереван 92-го,93-го, 94-го. Можно было с девушкой прогуляться по проспекту Маштоца, от начала до конца и не бояться, что вы помешаете движущемуся автомобилю. Автомобилей не было.Всё горючее шло на фронт. Вы забыли, что мы сражались и победили, когда спали в домах в пальто и грелись у домашних печек. Мы победили тогда, когда нам давали по 250 грамм хлеба в день на человека. В Ереване !!!

А сейчас? Разве можно сравнить? И мы на месте не стоим. Не говоря уже о наших позициях на фронте в стратегическом и инженерном плане.

И еще. Их военный и простой бюджет всегда был больше нашего. Военный бюджет Саудовской Аравии в разы больше израильского.Но надеюсь Вы не сомневаетесь, что если эти армии схлестнутся, то от аравийцев израильтяне оставят только букву "а".

Ya vse pomnu....

I soglasen s vami, chto seychas mi sil'nee.

No...proydet 3,5...10 let...i ot etogo preimushestva, skoree vsego nichego ne ostanetsya.Esli voini ne budet, blizhaishie 30 let, to ya bil bi bolee spokoen.

Let cherez 20-25 ix neft' zakonchitsya...togda oni bistro uspokoetsya.I togda ugroza dlya nas znachitel'no umen'shitsya.Nu GDE GARANTIYA....chto 30 let ne budet voini??? Ves' smisl moix rassuzhdeniy...esli budet voina...to uzh luchshe seychas.,poka mi v silax otbrosit' ix nazad...let na 20.

Po povodu Izraelya, konechno soglasen, no u nix vixod na more, transportnie kommunikatsii, ekonomika...diaspora...i USA za spinoy. Kuda nam do nix?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Землянин, как раз неплохо быть "ястребом" в этих вопросах. Но всему есть свое время. Начавший войну первым - проиграет ее.

Uvazhaemiy Geratsi, v moem ponyatii "yastreb", eto tot kotoriy lezet v draku nado...ne nado, inogda dazhe radi samoy draki.

A sdes'. po moemu, kartina takaya chto draka budet vse ravno,vopros tol'ko v tom ..kogda? Tem bolee, chto, posle togo, chto mi vse ravno okazalis' v polnom okruzhenii, osade..i ya ne vizhu nikakix prichin idti na kompromis s azerami(radi chego?) vse proekti tak i tak oboshli nas storonoy.Znachit nado prorivat'sya siloy.

T'e draka radi zhizni...i chem ran'she ona nachnetsya ...tem luchshe dlya nas.

Link to post
Share on other sites
Ya vse pomnu....

I soglasen s vami, chto seychas mi sil'nee.

No...proydet 3,5...10 let...i ot etogo preimushestva, skoree vsego nichego ne ostanetsya.Esli voini ne budet, blizhaishie 30 let, to ya bil bi bolee spokoen.

Let cherez 20-25 ix neft' zakonchitsya...togda oni bistro uspokoetsya.I togda ugroza dlya nas znachitel'no umen'shitsya.Nu GDE GARANTIYA....chto 30 let ne budet voini??? Ves' smisl moix rassuzhdeniy...esli budet voina...to uzh luchshe seychas.,poka mi v silax otbrosit' ix nazad...let na 20.

Po povodu Izraelya, konechno soglasen, no u nix vixod na more, transportnie kommunikatsii, ekonomika...diaspora...i USA za spinoy. Kuda nam do nix?

Дорогой Zemlyanin, как Вы думаете,разве США и другие западные страны, вложив миллиарды в трубу, разрешат кому нибудь, совершить такие действия, которые поставили бы перед угрозой трубу вместе с её содержимым? Они бошку открутят Илику или Тофику, если они захотят популять. Они прекрасно понимают, что случись что, первые ракеты летят на трубу, вторые на плотину. Они разрешат войну, если будут уверенны, что это будет настолько молниеносной войной, что никто не успеет выстрелить, ни в НКР, ни в Армении. Т.е. молниеносный захват НКР, вместе с Арменией. А это невозможно! Какой у нас укрепрайон, думаю ты знаешь.

Тем более еще раз повторяю, не забывайте Иран,для которого также важна наша победа.

Насчет Израиля, то согласен в плане морского выхода и т.д. Но согласись, что они фактически воюют на два фронта (Палестина и Ливан), плюс состояние ни мира ни войны с Сирией,их ненавидят почти все исламские страны, у них ок полумиллиона арабов,граждан Израиля, еще почти столько же арабов приходит каждый день на работу в Израиль и уходит.Сколько среди них потенциальных смертников остаётся догадываться.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Zemlyanin, как Вы думаете,разве США и другие западные страны, вложив миллиарды в трубу, разрешат кому нибудь, совершить такие действия, которые поставили бы перед угрозой трубу вместе с её содержимым? Они бошку открутят Илику или Тофику, если они захотят популять. Они прекрасно понимают, что случись что, первые ракеты летят на трубу, вторые на плотину. Они разрешат войну, если будут уверенны, что это будет настолько молниеносной войной, что никто не успеет выстрелить, ни в НКР, ни в Армении. Т.е. молниеносный захват НКР, вместе с Арменией. А это невозможно! Какой у нас укрепрайон, думаю ты знаешь.

Тем более еще раз повторяю, не забывайте Иран,для которого также важна наша победа.

Насчет Израиля, то согласен в плане морского выхода и т.д. Но согласись, что они фактически воюют на два фронта (Палестина и Ливан), плюс состояние ни мира ни войны с Сирией,их ненавидят почти все исламские страны, у них ок полумиллиона арабов,граждан Израиля, еще почти столько же арабов приходит каждый день на работу в Израиль и уходит.Сколько среди них потенциальных смертников остаётся догадываться.

Dorogoy Markos, USA seychas komanduet idiot Bush.(iskakanits esha) Kak seychas razvorachivautsya sobitiya, to skoro USA,po moemu budet ni do kogo.Amerika tak zastryala v Irake...chto eto na mnogie godi.A tem bolee etot upryamets, sobiraetsya lezt' v Iran.Pomyanite moe slovo....AMERIKA BUDET BOMBIT' IRAN.

Turki skoro nachnut "viyasnyat' otnosheniya" s irakskimi kurdami.

V etom xaose, esli aliev reshit nachat' voinu, on skoree vsego nachnet, i vryad li komu nibut' iz zapada v etot moment budet do nego.On takoy zhe idiot i upryamets kak Bush. Chem vse eto zakonchitsya?....trudno predugadat'.

Vse zavisit ot togo naskol'ko mi podgotovleni i reshitel'ni budem na tot moment.

Po povodu Izrailya, prinimau vashi dovodi. Ya voobshe schitau, chto u nix tol'ko odin shans iz 100 vizhit'...esli otoydut na granitsi 67 goda.

Link to post
Share on other sites
Dorogoy Markos, USA seychas komanduet idiot Bush.(iskakanits esha)

Уважаемый Землянин, вот здесь:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry692543

Мико меня уверяет, что Буш ничего не решает... он только выполняет волю народа, т.к. в стране демократия...

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Землянин, вот здесь:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry692543

Мико меня уверяет, что Буш ничего не решает... он только выполняет волю народа, т.к. в стране демократия...

Nu, ne sovsem soglasen, osobenno seychas.

Na poslednix viborax, narod, yasno "skazal" Bushu...voevat' ne xotim...vivodi voiska.

Bush, naoborot.."zakusil udila" i posilaet v etu topku eshe 21 500 soldat.

On idiot i zakonchenniy upryamets. Nikogo ne slashaet..ni odtsa svoego, ni ego pomoshnikov...eto tragediya kakaya to.

Kstati v perviy raz, ya golosoval za nego, vo vtoroy raz,konechno za Kerry.

Amriku zhdut, ochen' nelegkie desyatiletiya....To chto Bush natvoril, rasxlebivat' budut, neskol'ko pokaleniy amerikantsev.

Link to post
Share on other sites

Erani dzer havesin.

Piti brneq turqerin hat hat hamozeq, vor absurd baner chasen?

Um a petq?

Hastat voch dzez, voch el iranc.

Myusnern el nman baneri vra tqats unen.

Aveli lav chi dranc eshutyunnery yndhanrapes haneq u uxxordeq normal xosakcutyan temanerov?

Link to post
Share on other sites
Erani dzer havesin.

Piti brneq turqerin hat hat hamozeq, vor absurd baner chasen?

Um a petq?

Hastat voch dzez, voch el iranc.

Myusnern el nman baneri vra tqats unen.

Aveli lav chi dranc eshutyunnery yndhanrapes haneq u uxxordeq normal xosakcutyan temanerov?

Hamadzayn em!!!

Link to post
Share on other sites

Ми марду hамар ченк грум.

Ереви шат тургер ен кардум айс болоре. тох зган вор hаере иранциц заргацац у хелок ен. Квахенан.

Руснере кекардан, ев киманан чшмартутюнэ.

Мер еритасартутюнэ ккарда, ев кимана инч патасхан тал цанкацац hарцин.

Link to post
Share on other sites
Ми марду hамар ченк грум.

Ереви шат тургер ен кардум айс болоре. тох зган вор hаере иранциц заргацац у хелок ен. Квахенан.

Руснере кекардан, ев киманан чшмартутюнэ.

Мер еритасартутюнэ ккарда, ев кимана инч патасхан тал цанкацац hарцин.

Masis, erevakayeceq, vor ays amen@ mi 100 yethe vo4 avel angam asvel a... Cecvac - gardvac themaner en! The mek@ haves unenar amboxgacner, apa kareli kliner uxxaki asel "karda es theman esh" kam "karda en theman esh"...

Zahla taran vo4xarner@... bolori posteri imast@ nuynn a...

Link to post
Share on other sites

Masis jan inch es xosum?

Turqi shat petqn a, vor du irancic zargacac es.

Iranq xelqic chen vaxum. Iranq kalashic en vaxum.

Rusnery tqats unen chshmartyan vra. Um el, vor hetaqrqrum a qezanic u indzanic lav giti.

Mer eritasardutyunn el lav giti inch patasxan ta. Ete chgiti el, amena vat bany, vor kara ani, et forumneric informaciya vercneln a.

Informaciyai hamar aveli lurdj axbyurner a petq usumnasirel.

Turqeri het vichel, vor katy spitak a ev voch, te sev animast gorts a.

Aveli lav a konkret baneri shurdj xosal, informaciya havaqel, apateghekacnel ev ayln. ;)

Link to post
Share on other sites

Карахан у тебя дел чтоли нет?

Вроде взрослый человек (сам говорил) а завидным упорством находите такое барахло и постируйте их сюда.

Хотелось бы узнать какой смысл?

_______________________________________________________

Moderatorner duq ays teman mtnum eq?

Ete mtnum eq, gone mi hat patasxaneq.

Mi qani angam dzez em dimel, bajc vonc vor "dzayn barbaro anapati".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...