Jump to content

Смысл жизни в чем?


Recommended Posts

trudno chto to dobavit' posle postinga Imperatrici...

jizn' eto dar Bojiy... Bog nam dal shans dokazat' vernost' emu, dal nam shans jit'... tvorit', sozdavat'... svoboda deistviy i mishlenia... sozdavat' sem'yu, vospitivat' detei, delat' lyudyam dobro, pomogat' bednim i t.d. i t.p... vsyo eto - krasota pod nazvaniem jizn'... :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я часто думаю об этом (типа вся жизнь - учеба, работа "за окнами офиса", если повезёт с окном, постоянно что-то вкладываешь, а когда же жить, именно не проживать, а жить?)

Зато на этом фоне лучше осознаешь те мгновения, которые называются счастливыми. Тем более, если бы ты постоянно общался с друзьями, путешествовал и т.д и т.п., тебе бы это показалось очередным циклом, также наскучило бы и ты опять стал задумываться над вопросом о смысле жизни.......... Звучит бонально, согласна. Но такова жизнь.

Представьте себе такую ситуацию:

Каждый день человеку на счёт кладётся определённая сумма денег (например 3000 баксов), но с условием, что то, что этот чел не потратит, к концу дня сгорит, обнулится.

Думаю, что при таком раскладе каждый бы из нас постарался потратить всю сумму или во что-нибуть вложить эти деньги, лишь бы ничего не сгорело.

Вы, наверное, догадались, что деньги - это время, которое даётся нам каждый день.

So, надо жить полной жизнью, беречь каждую минуту и не думать о том, что завтра тебе опять столько же деньжат отвалят, а то ценность буде теряться (тем более, что завтра может и не наступить)

У Ремарка есть одно произведение (не помню, как называется). Так вот, там говорится об одной женщине, которая неизлечимо больна туберкулёзом и знает, что скоро умрёт.

Там описывается одна ситуация, как она с кем-то спорит и этот человек никак не понимает её, и вдруг она говорит сама в себе, зачем я стою здесь и спорю с этим человеком, когда жизнь так коротка, я могу вместо этого пойти сделать то-то или то-то (это каждый сам решает).

После всего сказанного может встать вопрос, а на что нужно тратить жизнь, на что правильно, на что нет.

Отвечая на этот вопрос, каждый вернётся к каким-то своим ценностям, через призму которых и оценит. Я сделаю также и вернусь к своим двум первым высказываниям.

А остальное всё ля-ля, пустая философия, которая только уточняет или развивает вопросы, но так и не даёт ответа.

Как там у Канта, "философия - это воздушный замок и т.д."

Причем теория каждого следующего философа - это уже другой замок, который не базируется на теории предыдущего (не могу процетировать, но смысл был такой).

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Знаете, а мне кажется, что смысла нет... Вообще. Никакого. Живем, просто потому что живем. Меня иногда посещают мысли о бесцельности собственной жизни. О неправильно найденном жизненном пути. Правда. Вот к чему все это? Я живу, решаю какие-то проблемы, подчас неразрешимые вовсе... по крайней мере, для меня. Так все надоело. Гонишься всю жизнь за хорошей работой... За большой зарплатой. Покупаешь разные тряпки. Приходишь домой, ужинаешь, идешь в душ, а потом спать. Мечтаешь создать хорошую семью. Уверена, что не повторишь чей-нибудь печальный опыт, что все будет хорошо. А если хоть один из винтиков этого громадного механизма под названием ЖИЗНЬ пойдет вкривь, то целый механизм рухнет ко всем чертям в одночасье. Вчера я возвращалась домой на машине поздно вечером. Мне было очень плохо. И больно. Где-то в душе. Шел дождь и было уже темно. И я до безумия хотела не доехать... Попасть в аварию. Столкнуться. И чтобы все проблемы исчезли... исчезли вместе с жизнью...

Link to post
Share on other sites
Знаете, а мне кажется, что смысла нет... Вообще. Никакого. Живем, просто потому что живем. Меня иногда посещают мысли о бесцельности собственной жизни. О неправильно найденном жизненном пути. Правда. Вот к чему все это? Я живу, решаю какие-то проблемы, подчас неразрешимые вовсе... по крайней мере, для меня. Так все надоело. Гонишься всю жизнь за хорошей работой... За большой зарплатой. Покупаешь разные тряпки. Приходишь домой, ужинаешь, идешь в душ, а потом спать. Мечтаешь создать хорошую семью. Уверена, что не повторишь чей-нибудь печальный опыт, что все будет хорошо. А если хоть один из винтиков этого громадного механизма под названием ЖИЗНЬ пойдет вкривь, то целый механизм рухнет ко всем чертям в одночасье. Вчера я возвращалась домой на машине поздно вечером. Мне было очень плохо. И больно. Где-то в душе. Шел дождь и было уже темно. И я до безумия хотела не доехать... Попасть в аварию. Столкнуться. И чтобы все проблемы исчезли... исчезли вместе с жизнью...
:cry: :cry:
Link to post
Share on other sites

Я думаю, что мы живём для и ради наших родителей, детей, родных.Живём, чтобы своим отсутствием(смертью) не причинить им боль. А ещё мы живём на зло своим врагам, чтобы гады раньше времени не обрадовались :D

Link to post
Share on other sites
Шел дождь и было уже темно. И я до безумия хотела не доехать... Попасть в аварию. Столкнуться. И чтобы все проблемы исчезли... исчезли вместе с жизнью...
Пора, мой друг, пора! Кажется малость задержались...С решениями проблем... :flower: Гостья,Вы хорошо подумали прежде чем писать такое? Вы о нас не думали, а?Что мне делать, если вместо голубых глаз аватара... увижу православный крест? Заменить на армянский крест и спеть( мелодия очень красивая )?Horzham mtesces i surb xorann,Hishea yev Gostya-in` zbаzmamexsТак что, не спешите, умереть всегда успеете. Дело это сЮрьезное и не терпит суеты. :down: И запомните: даже дураки умудряются умереть и очень хорошо устраиваются на том свете. Харон с них плату за перевозку не берет... Он ругается и все время говорит: "Что с дураков-то возьмешь?"...Дуракам везде хорошо... P.S. А я собирался Вас пригласить ... ну куда хотите.:flower: Опять не повезло, да? ;)
Link to post
Share on other sites

Очень рекомендую прочитать: http://www.havatk.org/skazki_2.htmlА вот философствовать не рекомендую. Сам угробил на это много лет. У этого мира есть Творец. У Него есть цель. Он открыл нам ее через Свое Слово. Если познаешь Его и Его путь для себя, то будешь счастлив. Если поставишь какую-то другую цель, то цель достигнешь, но счастлив не будешь. Ты сделан для Бога, поэтому не можешь быть счастлив без Него. Он единственная цель, ведущая к счастью. Любая философская система без Творца приведет тебя к никчемности существования и идее суицида. Это очень подробно описано в "Бесах" Достоевского. Все это, конечно, относится к людям, которые думают и, которым есть чем думать. Если думать нечем, то можно увидеть смысл в посадке дерева, постройке дома, рожании детей и т.д. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Хе... опять всплыла тема смысла жизни :D Мне кажется, что каждый здравомылсящий человек задает себе этот вопрос. Некоторые придумывают какие-то смыслы, как наш цветочек - чтобы было весело; религиозные люди видят свой смысл в служении Богу и т. д. Этот животрепещющий вопрос я задал себе 2 года назад. Меня плющило недели две, но не получив ответа на него, я решил что смысла просто нет. Раз нам дана жизнь, то надо жить и не задумываться о на тем зачем все это. Всем доброго здравия и веселой жизни, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы :lol:

Link to post
Share on other sites
Пора, мой друг, пора! Кажется малость задержались...С решениями проблем...  :flower:

Гостья,

Вы хорошо подумали прежде чем писать такое? Вы о нас не думали, а?

Что мне делать, если  вместо голубых глаз аватара... увижу православный крест?

Заменить на армянский крест и спеть( мелодия очень красивая )?

Horzham mtesces i surb xorann,

Hishea yev Gostya-in` zbаzmamexs

Так что, не спешите, умереть всегда успеете. Дело это сЮрьезное и не терпит суеты. :down:

И запомните:  даже дураки умудряются умереть и  очень хорошо устраиваются на том свете.

Харон с них плату за перевозку не берет... Он ругается и все время говорит: "Что с дураков-то возьмешь?"...

Дуракам везде хорошо...

P.S. А я собирался Вас пригласить ... ну куда хотите.:flower:  Опять не повезло, да?  ;)

Дааааа... SAS джан, а Вы как всегда в своем репертуаре :D :D :flower: Вам не говорили, что Вы - жуткая "язва" :fingal: Даже умереть спокойно не даете :cry: Ну да ладно...

P.S. Что значит опять? :blink: Я пока жива и здорова :flower: и... :wow:

Link to post
Share on other sites
Дааааа... SAS джан, а Вы как всегда в своем репертуаре :D  :D  :flower: Вам не говорили, что Вы - жуткая язва :fingal:  Даже умереть спокойно не даете :cry:  Ну да ладно...

P.S. Что значит опять? :blink: Я пока жива и здорова :flower:  и... :wow:

Осанна, осанна, Гостья воскресла! :p

Так я могу назначит свидание, да? :o ... Как Вы думаете, мне на ЭТОТ раз повезет? :blink:

P.S. Может Вы и правы, что я язва, но не бойтесь... не сибирская... :flower:

Link to post
Share on other sites
У меня свой переводчик есть - Борис :wow:

Как раз познакомим Бориса с Оксаной...

Да я ничего и не подумал... Просто как-то неожиданно... :flower:

Link to post
Share on other sites

Ну, смотря о чем Вы подумали :flower:

У меня свой переводчик есть - Борис :wow:

А у меня есть свой переводчик - Lingvo :)

Link to post
Share on other sites

Я так думаю, что если нет вечной жизни, и что если я умру так же как любое другое животное, то зачем мне тогда глубокие переживания, зачем кого-то любить, кроме себя, зачем жертвовать, зачем огорождать свои желания и похоти какой-то моралью. Все равно конец всему этому - гнить под землей. Тогда лучше постараться отхватить от этой жизни все. Жить по волчьи, для себя. За 70 лет постараться сделать все возможное и невозможное для себя, любимого. Жить как животное, раз конец будет как у животного. Чем же тогда человек отличается со всей его "высокодуховностью" и "моралью" от простой коровы, если оба идут к одному концу. :cry:

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, Истинная жизнь и истинный смыл - это вечная жизнь. А эта жизнь - это подготовка к той жизни. Эта жизнь - это поиск пути, это совершенствование и приближение к своему Творцу. Человека от животного отличает душа. И эта душа бессмертна.

В разделе "Религия" есть тема "Жизнь после смерти". Если есть желающие, я была бы очень рада обсудить эту тему.

Link to post
Share on other sites
Жить по волчьи, для себя. За 70 лет постараться сделать все возможное и невозможное для себя, любимого. Жить как животное, раз конец будет как у животного.

Жить во-волчьи не сможешь. Потому что разум есть, совесть есть, ответственность есть... и еще много чего есть.

И что за манера сравнивать людей с животными, как с чем-то оскорбительным!! :angry: Человек - это живое существо (читай - животное) с небольшими лишь преимуществами...

Link to post
Share on other sites

Надо жить по совести и на заморачиваться мыслями о "другой" жизни. А то свихнуться можно. Я поступаю (по крайней мере стараюсь) так, чтоб потом МНЕ (и моим близким) не было стыдно. и ВСЕ! А что потом...

Вот когда ОНО наступит, тогда и посмотрим...

Чего гадать " на кофейной гуще"...

А про животных...они не предают.

А вот есть "скотские" люди :angry:

Link to post
Share on other sites

Гостья джан, что такое совесть, что такое ответственность, если от всего этого максимум через 100 лет не останется следа. А сравнение с животными было не потому, что я их считаю чем то низким. А как раз потому что у них нет таких понятий. У них есть инстинкты. И заметь, в этих инстинктах нет таких понятий как жертвенность и любовь ( может толко инстинкт материнства). В мире животных каждый за себя и побеждает сильнейший. Зачем тогда жить по человеческим законам. Нашей плоти ( заметь не душе не внутреннему миру) ближе животный мир. Если нет бессмертия души, зачем жить по ее законам. Можно жить по законам плоти, по законам животного мира. Я это хотела сказать

Link to post
Share on other sites

Аланис джан, и ты, и скотский человек, и животное закончите в одном месте. И я тоже. Зачем же тогда ты ( ну или я ) мучаемся соблюдая условности ( если нет вечной жизни, если нет Законодателя и Судии, то все эти разговоры про совесть и честь - условности). И через 100 лет ни тебя, ни меня, ни скотского человека никто не будет знать и вспоминать. А также, смею заметить, что эти "условные" понятия меняют свое значение чуть ли не каждые 100 лет. Все что имеет конец, окончание, не может быть ценным.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...