Jump to content

Для азербайджанцев.


Recommended Posts

История Азербайджана(6-7 класс)книга с чёрным переплётом на первой обложке белыми написано история аз-на с наскальными рисунками и....неким орнаментом.не толстая.а красивая худая девушка из примерно 180-190 страниц!!!Видать али баба алиев так откормил что у истории от Азыхов до Алигейдара бабы"харя"треснит скоро!

-Милок это книжка которую имел СЧАСТЬЕ учить в школе 236(6го класса)и шк251(7 класс и далее).но ВЫ так быстро историю пишете ЧТО АРМЯНЕ (!!!)за вами Хвастаться своей не успевают.....мало того что ИНДЕЙЦЫ америки ваши предки(докторская диссертация МАДЛЕН ОЛБРАЙТ)так ещё и все церкви на территории Далбано-Азербайджана дАлбанские.не я всё ПОНИМАЮ когда тверёзый как шуша(стекло).но какая это УМНИЦА додумалась на АРМ церковь(в которой писали и какали некоторое время)повесить табличку ПАМЯТНИК Албанской...КУЛЬТУРЫ!!!!!блин далбанцы взгинули когда я ещё маленьким был...лет 1000 назад.а церковь построена в 1861 или 63гг!правда поумнели(бывает оказывается что Гоюн умнеет)и резко сняли эту....чушь!

-я те чё абрамикунис чтобы верить в историю Состряпанную буньятовым и иже с ними?я те отвечаю никак МУЖЧИНА потому что Я и есть не это слово а именно МУЖЧИНА.так вот Люди давно в космос летают но это не говорит о том что и историю можно писать с космической скоростью! я против азер-цев ничё не имею.но НАРОД КОТОРЫЙ ГОРДИТСЯ ТЕМ ЧТО они ГАРА и АГГОЮНЫ.так Лучше быть"трусом рабом и Армянином"по крайней мере эту породу человечество знает и нет причит Стряпать историю Армянского города БАКУ!с тебя Абрамикунис хватит и этих слов....а про туалет школьный ты зря....люди которые ходят по городу и при всех ЧЕШУТ ЯЙЦА(опознавательный знак толерантного народа)могут и не такую историю написать!!!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Это наверное предподают в армянской школе на территории России !
Артур.я думаю этот ОПЕРАТИВНИК скоро спалится....ой чё то рука СИЛЬНО ЗНАКОМАЯ!

-оперативник я сказал рука а не кулак.ты тут попиши а мы Угадаем таки сен кимсен ве бурада не ахтерирсан!

-Я РАД что ты есть и другие РЕБЯТА других Национальностей.мы спорим "дерёмся".ругаемся.иногда без правил....но всё равно приходите.и....оставайтесь! и врите.врите.врите.а мы тожа...будем доказывать что МЫ главнее.хотя это Бред...Мы не главнее мы ПЕРВЕЕ!

-и не читай плохие книжки написаные моими бывшими земляками в перерывах между погромами.....это вредно.вспомни судьбу Ленина и он стряпал а подох без потомства .а теперь и вовсе САТАНА!

Link to post
Share on other sites
А вам не кажется странным, что еще не один азер не откликнулся в этой теме? может они осазнают, что этот их "историк-ученый" брешит,(самка собаки)?

А какой смысл ввязываться в этот бессмысленный спор.

Особенно с такими яркими представителями так называемого "древнего и цивилизованного" народа, как ЭТО.

"Самка собаки"... Ну что ж, прекрасное подтверждение древней культуры.

Link to post
Share on other sites
О чем собрались спорить с шакальим племенем? Ты ему говоришь это говно!.. а он тебе- нет, конфетка!

И обсуждать тоже нечего..

А вот еще одно существо появилось, подтверждающее "древнюю культуру".

Очень интересно наблюдать за вами - как вы сами себя возбуждаете, накачиваете ненавистью, которую изливаете на нас, демонстрируя самые низменные инстинкты. Ну, ладно, мы, "шакалье племя", к этому привыкли.Но вы ведь себя позиционируете как продукт древней цивилизации. А вот вы не думаете, что вас могут читать представители других народов, которых вы пытаетесь убедить в своей цивилизованности? Они же могут разочаровться в вас.

И вся большая мистификация пойдет прахом.

Link to post
Share on other sites

rare earth!человек просто истории не знает поэтому и пишет "про шакалье" племя.но надо сделать скидку ему.он ведь просто выпалил . и потомоткуда ему бедолаге знать про исторические нововведения внутригосударственного пользования у соседей(Аз.Р).но даже армяне не смогли того чего сумели достичь Азербайджанцы в области предков и потомков.Гарагоюн и Аггоюн это круто (я о предках сынов Азери)

и на ум пришёл анекдот...он видимо точно в тему!

играет чобан в ШАХМАТЫ.....с бараном.тут подходит один и спрашивает:ала мамед ты што играеш?шахматы.не видишь.ааааа! а счёт какой?ала какой какой.баран есть баран да счёт 1-1....

Link to post
Share on other sites
rare earth!человек просто истории не знает поэтому и пишет "про шакалье" племя.но надо сделать скидку ему.он ведь просто выпалил . и потомоткуда ему бедолаге знать про исторические нововведения внутригосударственного пользования у соседей(Аз.Р).но даже армяне не смогли того чего сумели достичь Азербайджанцы в области предков и потомков.Гарагоюн и Аггоюн это круто (я о предках сынов Азери)

и на ум пришёл анекдот...он видимо точно в тему!

играет чобан в ШАХМАТЫ.....с бараном.тут подходит один и спрашивает:ала мамед ты што играеш?шахматы.не видишь.ааааа! а счёт какой?ала какой какой.баран есть баран да счёт 1-1....

Браво, фидаин!

Ваши познания в истории и остроумие соперничают с высокой культурой Ураурту и Горна.

У сестры в туалете плитку кладет кафельщик Мартик, надо у него узнать, он знает что такое шахматы, или дальше карт ("Великой Армении") не продвинулся.

Знаете, у вас тут на Хаестане как в зверинце: самка собаки, шакалы, бараны... Зоофилия. Ну никак на высокую культуру не тянет... :lol: Повторяю, прочтет кто-нибудь из русских - разочаруется.

Link to post
Share on other sites
прочтет кто-нибудь из русских - разочаруется.

A kto to iz russkix BOMJI ? ALAKSHI ? NARKAMANI ? PROSTITUTKI ? II SAM PUKIN?

U NAS NA FORUME PORYDCHNI RUSSKI NAS PONIMAET I KOGDA SPORIT DASTOYNO SEBYA VEDYOT A NE NACHINAET PONTI KRUTIT KAK VSE OSALNIE NACINLOSTI VMSTE VZYATI !!!

ZAVTRO V ARMENIU IZ ZA NASHEI "NEKULTURNOSTI" TAKAYA DLEGACIA BUDET IZ ROSSII CHTO V AZERBAJNE DAJE VO SNE NE MOGUT UVIDIT,TOLKO VOT NE ZNAYU POCHEMU U GRUZINOV I U AZEROV JABA DAVIT A KOGDA AZERBAJANCI UZNALI VAAAPSHE ISTERIKU PODNYALI :D

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Браво, фидаин!

Ваши познания в истории и остроумие соперничают с высокой культурой Ураурту и Горна.

У сестры в туалете плитку кладет кафельщик Мартик, надо у него узнать, он знает что такое шахматы, или дальше карт ("Великой Армении") не продвинулся.

Знаете, у вас тут на Хаестане как в зверинце: самка собаки, шакалы, бараны... Зоофилия. Ну никак на высокую культуру не тянет... :lol: Повторяю, прочтет кто-нибудь из русских - разочаруется.

А ты заметил, что мы так относимся только к вам.

Ко всем народам кроме турок и азербайджанцев у нас такого отношения нет. Может в этом виноваты вы??

Link to post
Share on other sites

Зачем Вы вообще пытаетесь что то объяснить этому ВЫСОКОКУЛЬТУРНОМУ ЮЗЕРУ? Армяне УВАЖАЙТЕ СЕБЯ! Не распыляйтесь на общение с ЭТИМ...!

Пусть дует на свой ДАЙ.АЗ и ведеть свои культурно-толерантные беседы там... ИГНОР!

Link to post
Share on other sites

rare erth!а ещё культурный человек.а меня старого еврея оскарбляешь!тогда получи по счёту!

-заказал мужик харчо...принесла ему официантка и стала уходить а мужик так слегка раз ей по попе.а она поворачивается и говорит:как вам не стыдно взрослый человек а хамите.разве я давала повод себя оскарблять?тут мужик вскочил и говорит-ала аскяр не блядь .аскяр депутат!

-эт я к тому что откуда тупому мартику знать про шахматы.он же не баран.а кафельщик!а если русский вместо Культурного дай.аз. случайно попадёт на этот форум то мы его встретим.а провожу лично я.а потому что с 5-7 поста будет видно его "русско-плоретарское" происхождение.

-а ты что милейший забыл что зовут меня МУБАРИС-мюаллим(он же Зинвор тракер).жаль что Бакилиляр.аз умер опять-Аллах ремонт элясин....бири мин олсун!

Link to post
Share on other sites

Мальчики не ругайтесь. :)

А история азербайджана действительно изувечена уже настолько, что невозможно найти двух азербайджанцев, которые имели бы хотя бы немножко схожее мнение по важнейшим историческим событиям.

Например сейчас пошла тенденция называть построенную в позапрошлом веке армянскую церковь в Баку албанской. Также очень моден турецкий писатель-фантаст Мурат Агджи, который утверждает, что армяне - тоже тюрки. В общем ляпота.

Link to post
Share on other sites

Nara!про "Албанскую" церковь это я писал.видел даже этот крутой ВЫВЕСКА!и никто не ругается.просто если сам народ вслед за"акопянами своей истории"хором твердят что мы от двух племён Гарагоюн и аггоюн.то резонно спросить как баран в человека перешёл?'это же дебилизм утверждать что неандертальцы из езыхских пищер предки азер-цев.это же маразм при СССР бить армянам морду за то что те звали азеров турками.а теперь эти же Азеро-албано-азыхи Требуют называть себя Турками!ВСЁ ихнее кругом...а кто они и сами не знают и думают НЕФТЬ проблему решит.всё ихнее а почему то заносчивых армян ну хоть кто то знает а этих соседей и выговорить не могут.а совсем крутые так те ваще Ньюйорк.чикаго и Лос-арменос В РУКАХ держут!ну прямо КОЗА нОСТРа какая то!если им пастух нужен ну так пусть прут на Армению.а то там мужики засиделись от безделья.а эти от воинственности!и надо же ОТАРУ Непобедимой Армией называть.....ай да ну их к Аллаху!

Link to post
Share on other sites

Прочитал все в этой теме.Я талыш и с Алтай не пришел.И хочу задать вопрос армянам форума.Сколько тысяч лет армяне живут на этой земле.Есть данные что жившие на территории современной Армении люди в древности называли себя хаями?

Link to post
Share on other sites
Прочитал все в этой теме.Я талыш и с Алтай не пришел.И хочу задать вопрос армянам форума.Сколько тысяч лет армяне живут на этой земле.Есть данные что жившие на территории современной Армении люди в древности называли себя хаями?
Ты талыш, а тюрки пришли с Алтая.

Армяне жили всегда, но с какого периода армян можно считать отдельной нацией сложно сказать. ПО-крайенй мере достоверно известно о существовании армянского гос.образования в 15-14 вв до н.э., из хеттских глиняных табличек, в основном, в период Мурсилиса. Это гос. образования называлось "Хайаса".

Армения всегда называлась Хайк или Хайастан. Но другие страны называли ее Арменией. Греки например себя называли эллинами (и до сих пор так), а Грецию - Элладой, мы их называем Хунастан, русские Греция, англичане Грис, существует тысяча названий.

Армянские летописи и письменные памятники существуют уже более 1600 лет и во всех них армяне называются "хай" и никак не по другому.

А тебе хочу сказать вот что - тюркская гидра пытается завладеть умами талышей и выдавить их полностью. На дэй.аз уже запретили писать "Ланкон" - исконное талышское название города Ленкорань. (по-армянски - Аркеван).

Так вот, нас, дружные всю историю индоевропейские народы поссорили тюрки. И чем раньше ты это осознаешь, тем лучше будет. О культуре и истории талышей можно прочесть тут. Почитай, не поленись. В Азербайджане создаются условия для угнетения талышского народа и чтобы он не мог исследовать свою культуру. Но по ссылке ты узнаешь многое о своем народе. (Заранее предупреждаю вопрос - если бы ты знал свой народ - не написал бы то сообщение, которое я процитировал)

Численность талышей в Азербайджане не только не растет, но и падает целое столетие подряд. Но вас научили видеть корень проблемы в нас, а не в турецкой идеологии Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

В третьем тысячелетии до н.э. упоминается государство Аратта в Шумерских детописях. Это государство находилось в северной Месопотамии (непосредственно соседствуя с АРмянским Нагорьем), но утверждать о том, что оно было армянским или неармянским невозможно, т. к.раскопки проводить в той местности не представляется возможным.

Что касается Армянского Нагорья Հայկական լերնաշխար; - по-армянски - армянская нагорный мир/страна) - вопреки представлениям турецких исказителей истории, оно называлось так испокон веков. Еще в 5 веке до новой эры Ксенофонт, в составе греческой армии пересекший эту территорию, называл ее "армянскими горами", что не может быть следствием поселения армян на тех землях, но свидетельствует о том, что армяне жили к тому периоду там уже очень давно;

В грузинских легендах, в том числе, записанных в "Картлис Цховреба", прародителем армян является Хаос/Хайк ит он считался старшим братом народов Кавказа.

http://a-nomalia.narod.ru/rrG.htm А Геродот (484-425), рассказывая об Армении указал ее границей реку Евфрат.

Мою статью об Армении 6-3 вв. до н. э. по иностранным источникам можно прочесть здесь со всеми соответственными ссылками.

об этом пишется и в Теории Гамкрелидзе-Иванова (см прикрепленный файл) - хотя исследование и не совсем созревшее.

Приведенные здесь источники это примерно 0.001% того, что писалось историками об армянах, но этого вполне достаточно, чтобы обосновать мою точку зрения

_________________.pdf

Link to post
Share on other sites
Ты талыш, а тюрки пришли с Алтая.

Армяне жили всегда, но с какого периода армян можно считать отдельной нацией сложно сказать. ПО-крайенй мере достоверно известно о существовании армянского гос.образования в 15-14 вв до н.э., из хеттских глиняных табличек, в основном, в период Мурсилиса. Это гос. образования называлось "Хайаса".

Армения всегда называлась Хайк или Хайастан. Но другие страны называли ее Арменией. Греки например себя называли эллинами (и до сих пор так), а Грецию - Элладой, мы их называем Хунастан, русские Греция, англичане Грис, существует тысяча названий.

Армянские летописи и письменные памятники существуют уже более 1600 лет и во всех них армяне называются "хай" и никак не по другому.

А тебе хочу сказать вот что - тюркская гидра пытается завладеть умами талышей и выдавить их полностью. На дэй.аз уже запретили писать "Ланкон" - исконное талышское название города Ленкорань. (по-армянски - Аркеван).

Так вот, нас, дружные всю историю индоевропейские народы поссорили тюрки. И чем раньше ты это осознаешь, тем лучше будет. О культуре и истории талышей можно прочесть тут. Почитай, не поленись. В Азербайджане создаются условия для угнетения талышского народа и чтобы он не мог исследовать свою культуру. Но по ссылке ты узнаешь многое о своем народе. (Заранее предупреждаю вопрос - если бы ты знал свой народ - не написал бы то сообщение, которое я процитировал)

Численность талышей в Азербайджане не только не растет, но и падает целое столетие подряд. Но вас научили видеть корень проблемы в нас, а не в турецкой идеологии Азербайджана.

Спасибо за инфо но ваши слова о талышах в Азербайджане не соответствуют действительности.Талыши в Азербайджане живут как все не худо не бедно.

Link to post
Share on other sites

Вы подвержены информационной пропаганде о толерантности турок.

Но талыши действительно крайне дискриминированы.

Недавно арестовали редакторов газеты "Толыш Садо",

а на дэй.аз запретили даже название Ланкон!

И это при том, что талышское население уменьшается и в численности и процентно день за днем, хотя фертильность самая высокая именно в талышском регионе , высокая фертильность=многодетность.

Вы можете этого не замечать на себе, именно потомучто реагируете на тему об азербайджанцах, а не на тему о талышах.

Но эта проблема присуща не только талышам в Азербайджане, а и некоторым другим народам, в т.ч., лезгинам.

С уважением.

Link to post
Share on other sites
Вы подвержены информационной пропаганде о толерантности турок.

Но талыши действительно крайне дискриминированы.

Недавно арестовали редакторов газеты "Толыш Садо",

а на дэй.аз запретили даже название Ланкон!

И это при том, что талышское население уменьшается и в численности и процентно день за днем, хотя фертильность самая высокая именно в талышском регионе , высокая фертильность=многодетность.

Вы можете этого не замечать на себе, именно потомучто реагируете на тему об азербайджанцах, а не на тему о талышах.

Но эта проблема присуща не только талышам в Азербайджане, а и некоторым другим народам, в т.ч., лезгинам.

С уважением.

Может быть я не в курсе но в отношении меня и моих родственников проблем не было до сих пор

Link to post
Share on other sites

Предположу, что вы живете в Баку и не выделяетесь среди азербайджано-турецкого населения страны. Но как только вы заявите о своем талышском происхождении, могут возникнуть проблемы.

Есть и еще вопрос - как вы оказались в Баку, если ваша родина в районе Ленкорани?

Скажу так, для уменьшения численности талышей в их районах исторического проживания (где они еще в начале 20 века составляли более чем 90% ное большинство) было сделано все.

Некоторые талыши живут довольно неплохо в Баку, но они с постепенностью ассимилируются, те же, кто не хотят забывать тысячелетнюю историю своего народа, не находят полноценной реализации своих возможностей в Азербайджане.

Link to post
Share on other sites
Предположу, что вы живете в Баку и не выделяетесь среди азербайджано-турецкого населения страны. Но как только вы заявите о своем талышском происхождении, могут возникнуть проблемы.

Есть и еще вопрос - как вы оказались в Баку, если ваша родина в районе Ленкорани?

Скажу так, для уменьшения численности талышей в их районах исторического проживания (где они еще в начале 20 века составляли более чем 90% ное большинство) было сделано все.

Мой дед приехал в Баку из Лерика села Сийов чтобы получить высшее образование.В районах исторического проживания талышей жили и много не талышей.Все думают что Ленкорань это весь талышский район а на самом деле талыши жили только в горных селениях.Всего чисто талышских района два Астара и Лерик остальный смешены.

Link to post
Share on other sites

Вы думаете, что так всегда было? Турецкая политика привела к тому, что во всем Талыше осталось 2 чисто талышских района и это тоже невечно.

В районах исторического проживания талышей жили и много не талышей.
Сейчас неталышей много, а раньше их не просто не было много, их просто не было. В советское время тюрок активно переселяли в окрестности Ланкона.

Вот вам цитата из моей ранней работы по населению Талышстана.

Итак, первая перепись, данные которой у меня под рукой - 1891 год

Талыши были расселены только по Бакинской губернии. Итак, статистика, согласно кавказскому календарю

мужчин 28771 (7.17%)

женщин 21739 (6.98%)

Итого 50510 (7.09%)

Из них в Себидаджском участке 792/456 (м/ж)

г. Ленкорань 1706/1508 (подавляющее большинство), в г. Ленкорань всего проживало 4.222 человека. Из них талыши - 3.214, русские - 723, армяне - 273, евреи - 12 и ни одного татара (азербайджанца)

Аркеванский уч 3289/2125

Зуванский уч 10396/7296 (подавляющее большинство)

Ленкоранский уч 12588/10354 (подавляющее большинство)

Талыши составляли 46.2% населения всего Ленкоранского уезда

Всего население губернии 712703

Следует также учесть, что тогдашний Ленкоранский уезд включал в себя несколько районов. В Ленкоранском участке талыши составляли подавляющее большинство. Что же мы видим сегодня?

В самом г. Ланкон (Ленкорань) талыши составляли 76% всего населения, жили еще, как мы видим, русские, армяне, евреи и ни одного татара (азербайджанца).

Я нашел у себя "Кавказский календарь" 1903 года - на 32 странице там о Ленкоранском уезде, его площадь составляла 5485 кв. км.

Link to post
Share on other sites
Вы думаете, что так всегда было? Турецкая политика привела к тому, что во всем Талыше осталось 2 чисто талышских района и это тоже невечно.

Сейчас неталышей много, а раньше их не просто не было много, их просто не было. В советское время тюрок активно переселяли в окрестности Ланкона.

Вот вам цитата из моей ранней работы по населению Талышстана.

Следует также учесть, что тогдашний Ленкоранский уезд включал в себя несколько районов. В Ленкоранском участке талыши составляли подавляющее большинство. Что же мы видим сегодня?

В самом г. Ланкон (Ленкорань) талыши составляли 76% всего населения, жили еще, как мы видим, русские, армяне, евреи и ни одного татара (азербайджанца).

Я нашел у себя "Кавказский календарь" 1903 года - на 32 странице там о Ленкоранском уезде, его площадь составляла 5485 кв. км.

Честно говоря я не верю этому календарю.В тех местах есть много не талышских сел и одна из них Шерефе которая там стоит довольно давно.Даже великий русский генерал и полководец был из Ленкорана.Который командовал царскими войсками в войне против Японии.К сожалению он был не талышем :( .

Link to post
Share on other sites

Честно говоря я не верю этому календарю.В тех местах есть много не талышских сел и одна из них Шерефе которая там стоит довольно давно.Даже великий русский генерал и полководец был из Ленкорана.Который командовал царскими войсками в войне против Японии.К сожалению он был не талышем :( .

Генерал Мехмандаров

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...