Jump to content

Армяне ли армяне?


Recommended Posts

Сатеник. К моему большому сожалению в Ереване я встретил очень мало людей, которые думали бы как вы. Очень мало

А это не обязательно, Тhug джан :) Можно думать по-разному, от этого общая картина не меняется.

Вообще, я Вам один вещь скажу, только между нами ;) Армян изменить невозможно. :) Вот хотите верьте, хотите нет. :) По определению. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А я вот только впервые еду в Ереван, и думаю что я привезу оттуда, какие эмоции, мысли, боюсь разочарования...

Есть одно единственное, но верное средство для таких вот случаев. Ужаснетесь ли Вы, восхититесь ли, плохие все окажутся или хорошие, красивые или уродливые, все равно - это Ваша страна и Ваш народ. Это Ваше. Это Вы, Гнел джан. Соответственно - любите и жалуйте, зачем Вам излишний садомахозизм? ;)

Баров гак! :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне очень интересно почему среди нас возникает такой вопрос? Грузины обсуждают-"Грузины ли грузины?", японцы-"Японцы ли японцы?"???

Насчет грузин знаю что нет, а насчет японцев уверен, что да.

Мы хотим стать лучше. Поэтому нам нужно переосмысление себя. Системный кризис, перед которым стоим мы + наша Способность должны родить нечто новое по классу и уровню.

Гнел! Могу дать совет, просто смотри и слушай что происходит в Ереване. Например я, после первого посещения Армении испытал такой восторг, что, наверное, неделю-две не мог даже работать :) Иногда просто ходил по улицам и наблюдал за людьми, слушал речь или наблюдал взаимоотношения. Это уникально. Честно. Это ни с чем не сравнить. И не забудь посетить Гегард.

Link to post
Share on other sites
Итак, вкратце начнем.

В соседней теме о том, кавказцы ли армяне, я поднял интересный для меня и не только для меня вопрос - насколько мы армяне. Оговорюсь сразу, тема не о том, какого армянина считать правильным армянином. Эта тема мне не очень нравится, потому как она потенциально вносит раскол в народе. Хотя мне дали линк на подобную тему и мне понравилось там в обсуждении то, что было относительно мало постов о черепах, крови и т. д.

Теперь положение такое - у нас в голове крутится один воображаемый образ армянина, а на деле имеется другой. Говоря об Армении мы воображаем одно, а на самом деле есть другое. Таким образом, происходит самообман.

Армянин в нашем понятии тот, кто духовно армянин, кто придерживается армянских традиций, кто живет честно и правильно, кто ценит семейные традиции и поддерживает свой род, патриот своей родины и земли, неподкупный человек с может быть не очень красивой внешностью, но большими глубокими глазами. :)

Теперь что мы имеем обычно. Средний армянин успешно забыл или еще забывает армянские традиции, живет от случая к случаю (я уже не говорю о том уродстве, которое творят наши московские соотечественники в своем большинстве), семейные традиции еще не умерли, хотя постепенно вырождаются, космополит и на Армению и на других армян в 90% случаев ему наплевать, продает свой голос за 5 000 драм или ворует, дорвавшись до какой-либо важной должности. Другие (его многочисленные родственники) потом поколениями будут рассказывать о своем родстве с ним, о том, какие богатства у него были, хотя разница между министром и сапожником для меня не так уж очевидна. Внешность как внешность, а глаза в основном или жаждущие наживы или просто бездумно устремленные непонятно куда. Много еще чего можно сказать. Одно очевидно - наше общество уродливо. И не надо приводить в пример пингвинов Антарктиды или русских России, французов или американцев. Как живут они - это их дело. А наше - сделать наше общество лучше.

Сравним вкратце с тем, что у нас было ранее. Армянин в принципе считался образом ума, ловкости, а во многие периоды отличались блистательными военными способностями. Были патриотами и приверженцами своей земли, крепкого рода, считались одним из самых образованных народов и т. д.

Итак, армяне ли армяне? Можно с большой долей уверенности сказать, что в диаспоре в основном армяне не армяне. Я был поражен, что и в Армении армяне не армяне. (Не в кровном, но в духовном понятии). Единственное отличие - говорят на армянском. Говорят, но не думают. А думают - обо всем, кроме того, о чем думает армянин (в полном понимании этого слова). Например, по недавнему исследованию выяснилось, что 70% молодежи хотят выехать из Армении с целью создать брак (естественно, с некими франкогерманоиспанскими людьми). Никто не пытается развиться сам в Армении и значительная часть молодежи растет без цели в жизни, не ходят в церковь, слушают не армянскую (или какую-нибудь другую, но просто хорошую) музыку, а рабиз или иностранную попсу и т. д.

Ваши мнения?

Приветствую Вас,мой молодой друг! Откровенно скажу,что нечто подобное занимало и меня в свое время,в молодости и это очень здоровое стремление познания самого себя!!! Думаю чрезвичайно важно понимание того,что в мире все относительно,оценки явлений во многом зависит от нашей точки зрения,нашей информированности,знаний,уровня образованности...Излишная самокритика,которая может граничить с нежеланием увидеть хоть маленькое но позитивное,чрезвичайно высокие нравственные,психологические критерии,вот та основа где возникает иллюзия самообмана!!!

Нет, не согласен,что говоря Армения мы все воображаем одно,к великому сожалению внутри армянства продолжается дисскусия "Одна нация,одна Родина,одно Государство" и у нас НЕТ ЕДИНОЙ ПОЗИЦИИ! Более того,мне стыдно,что до сих пор дискутируем по армянскому языку,вместе того,чтобы взять решить проблему и забыть,раз и навсегда.

Как было раньше? Беглое чтение литературы 19,20 веков покажет,что было все,и хорошее и плохое!

Разрешите не соглашаться,что в диаспоре "Армяне не армяне",это мягко говоря заблуждение!!!

Извините,не смог закончить все мысли,потом хорошо?

Link to post
Share on other sites

Есть одно единственное, но верное средство для таких вот случаев. Ужаснетесь ли Вы, восхититесь ли, плохие все окажутся или хорошие, красивые или уродливые, все равно - это Ваша страна и Ваш народ. Это Ваше. Это Вы, Гнел джан. Соответственно - любите и жалуйте, зачем Вам излишний садомахозизм? ;)

Баров гак! :flower:

Спасибо. И всем тем кто приглашает, и тем кто высказывает скептические мнения, это хорошо что есть возможность знать разные точки зрения.

Link to post
Share on other sites

Был в Ереване в октябре... Гнел джан - это кайф, у меня слезы пошли в аэропорту при выезде, так не хотел уезжать..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...