Jump to content

Армяне ли армяне?


Recommended Posts

Мы идеализируем Армению и армян мысленно, но сами не пытаемся соответствовать этому образу

какои то парадокс получается, значит мы сознательно выбераем себе идеал а потом сознательно не стремимся к нашему идеалу? :huh:

В моем понятии так и во многих так. А на деле 90% кто дошли до власти воровали и очень много. И это воспринимается нормально

тут кажeтся мы не совсем друг друга поньали. я хотел сказать что если 90% подкупны то лучше это не плусовать к нашим достоинствам, кстати 90% по моему силно преувеличенно, но если имееш в виду советские времена то благодаря именно этому в Армении жилось лучше чем в других республиках.

Вот в том-то и дело, что это быстро отступает...

честно говоря я есчё такую тенденцию не замечал

Да но их довольно мало. Традиционных армян довольно мало. Как в диаспоре, так и в Армении.

смотрьа на сколко старые традиции имешь ввиду

Для большинства - Европа предел мечтаний. Европа, а не Армения.

а я думал америка :lol: но это проблему не меняет.не волнуися приедут и узнают что такое тоска по родине

Много кого вина. Но поняв проблему мы сможем начать ее решать

к сожалению на это нужно времьа. приспешить етот процес можно государственнои програмои, но ево нет и не будет потому что ето не на руку государственным мужам(кто рубит пень на которым сидит?)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Итак, вкратце начнем.

В соседней теме о том, кавказцы ли армяне, я поднял интересный для меня и не только для меня вопрос - насколько мы армяне. Оговорюсь сразу, тема не о том, какого армянина считать правильным армянином. Эта тема мне не очень нравится, потому как она потенциально вносит раскол в народе. Хотя мне дали линк на подобную тему и мне понравилось там в обсуждении то, что было относительно мало постов о черепах, крови и т. д.

Теперь положение такое - у нас в голове крутится один воображаемый образ армянина, а на деле имеется другой. Говоря об Армении мы воображаем одно, а на самом деле есть другое. Таким образом, происходит самообман.

Армянин в нашем понятии тот, кто духовно армянин, кто придерживается армянских традиций, кто живет честно и правильно, кто ценит семейные традиции и поддерживает свой род, патриот своей родины и земли, неподкупный человек с может быть не очень красивой внешностью, но большими глубокими глазами. :)

Теперь что мы имеем обычно. Средний армянин успешно забыл или еще забывает армянские традиции, живет от случая к случаю (я уже не говорю о том уродстве, которое творят наши московские соотечественники в своем большинстве), семейные традиции еще не умерли, хотя постепенно вырождаются, космополит и на Армению и на других армян в 90% случаев ему наплевать, продает свой голос за 5 000 драм или ворует, дорвавшись до какой-либо важной должности. Другие (его многочисленные родственники) потом поколениями будут рассказывать о своем родстве с ним, о том, какие богатства у него были, хотя разница между министром и сапожником для меня не так уж очевидна. Внешность как внешность, а глаза в основном или жаждущие наживы или просто бездумно устремленные непонятно куда. Много еще чего можно сказать. Одно очевидно - наше общество уродливо. И не надо приводить в пример пингвинов Антарктиды или русских России, французов или американцев. Как живут они - это их дело. А наше - сделать наше общество лучше.

Сравним вкратце с тем, что у нас было ранее. Армянин в принципе считался образом ума, ловкости, а во многие периоды отличались блистательными военными способностями. Были патриотами и приверженцами своей земли, крепкого рода, считались одним из самых образованных народов и т. д.

Итак, армяне ли армяне? Можно с большой долей уверенности сказать, что в диаспоре в основном армяне не армяне. Я был поражен, что и в Армении армяне не армяне. (Не в кровном, но в духовном понятии). Единственное отличие - говорят на армянском. Говорят, но не думают. А думают - обо всем, кроме того, о чем думает армянин (в полном понимании этого слова). Например, по недавнему исследованию выяснилось, что 70% молодежи хотят выехать из Армении с целью создать брак (естественно, с некими франкогерманоиспанскими людьми). Никто не пытается развиться сам в Армении и значительная часть молодежи растет без цели в жизни, не ходят в церковь, слушают не армянскую (или какую-нибудь другую, но просто хорошую) музыку, а рабиз или иностранную попсу и т. д.

Ваши мнения?

Link to post
Share on other sites

нет не армяне!

Тук совершенно прав, местные армяне все больше и больше походят на людей, которым плевать на свою нацию, родителей, друзей, родственников, им нужны только деньги!

Пофигу как заработать, кинуть, убить, выгнать и т.д. но достать деньги и понтоватся перед другими!!! Поэтому много людей нас не любит, я их понимаю...

Link to post
Share on other sites
нет не армяне!

Тук совершенно прав, местные армяне все больше и больше походят на людей, которым плевать на свою нацию, родителей, друзей, родственников, им нужны только деньги!

Пофигу как заработать, кинуть, убить, выгнать и т.д. но достать деньги и понтоватся перед другими!!! Поэтому много людей нас не любит, я их понимаю...

ty tak uveren chto vse takie?
Link to post
Share on other sites
нет не армяне!

Тук совершенно прав, местные армяне все больше и больше походят на людей, которым плевать на свою нацию, родителей, друзей, родственников, им нужны только деньги!

Пофигу как заработать, кинуть, убить, выгнать и т.д. но достать деньги и понтоватся перед другими!!! Поэтому много людей нас не любит, я их понимаю...

Армен джан, нельзя так говорить про нацию! тебя можно извинить потому что в тебе играет юношеский максимализм, но поверь мне, можно говорить про отдельных людей плохо, но нельзя за нацию в целом. И нельзя понять людей которые не любят других людей по национальному признаку. Не слушай никого, слушай свое сердце.

Link to post
Share on other sites
Итак, вкратце начнем.

В соседней теме о том, кавказцы ли армяне, я поднял интересный для меня и не только для меня вопрос - насколько мы армяне. Оговорюсь сразу, тема не о том, какого армянина считать правильным армянином. Эта тема мне не очень нравится, потому как она потенциально вносит раскол в народе. Хотя мне дали линк на подобную тему и мне понравилось там в обсуждении то, что было относительно мало постов о черепах, крови и т. д.

Теперь положение такое - у нас в голове крутится один воображаемый образ армянина, а на деле имеется другой. Говоря об Армении мы воображаем одно, а на самом деле есть другое. Таким образом, происходит самообман.

Армянин в нашем понятии тот, кто духовно армянин, кто придерживается армянских традиций, кто живет честно и правильно, кто ценит семейные традиции и поддерживает свой род, патриот своей родины и земли, неподкупный человек с может быть не очень красивой внешностью, но большими глубокими глазами. :)

Теперь что мы имеем обычно. Средний армянин успешно забыл или еще забывает армянские традиции, живет от случая к случаю (я уже не говорю о том уродстве, которое творят наши московские соотечественники в своем большинстве), семейные традиции еще не умерли, хотя постепенно вырождаются, космополит и на Армению и на других армян в 90% случаев ему наплевать, продает свой голос за 5 000 драм или ворует, дорвавшись до какой-либо важной должности. Другие (его многочисленные родственники) потом поколениями будут рассказывать о своем родстве с ним, о том, какие богатства у него были, хотя разница между министром и сапожником для меня не так уж очевидна. Внешность как внешность, а глаза в основном или жаждущие наживы или просто бездумно устремленные непонятно куда. Много еще чего можно сказать. Одно очевидно - наше общество уродливо. И не надо приводить в пример пингвинов Антарктиды или русских России, французов или американцев. Как живут они - это их дело. А наше - сделать наше общество лучше.

Сравним вкратце с тем, что у нас было ранее. Армянин в принципе считался образом ума, ловкости, а во многие периоды отличались блистательными военными способностями. Были патриотами и приверженцами своей земли, крепкого рода, считались одним из самых образованных народов и т. д.

Итак, армяне ли армяне? Можно с большой долей уверенности сказать, что в диаспоре в основном армяне не армяне. Я был поражен, что и в Армении армяне не армяне. (Не в кровном, но в духовном понятии). Единственное отличие - говорят на армянском. Говорят, но не думают. А думают - обо всем, кроме того, о чем думает армянин (в полном понимании этого слова). Например, по недавнему исследованию выяснилось, что 70% молодежи хотят выехать из Армении с целью создать брак (естественно, с некими франкогерманоиспанскими людьми). Никто не пытается развиться сам в Армении и значительная часть молодежи растет без цели в жизни, не ходят в церковь, слушают не армянскую (или какую-нибудь другую, но просто хорошую) музыку, а рабиз или иностранную попсу и т. д.

Ваши мнения?

Скажите а когда в течении нашей истории по вашему мнению Армяне были 'Aрмянами'?

Можете прочитать http://www.lragir.am/src/index.php?id=3&l_id=49977

По моему хотя с иронией но очень точно написанная статья.

Link to post
Share on other sites

Ксенита, я говорю не про нацию, а про большинство местных армян!!! Я например знаю (испытано на себе), занял последние деньги какому нибудь другу армяну на день, жди через год или забудь!!!

Начал дела, то тебя постоянно пытаются кинуть!!!

Пытаются вечно обмануть и втянуть в авантюру!!!

Моего брата так посадили на 3 года, мне должны денег человек 50), я не говорю, они не вспоминают, суммы от 1000р.

Я сам работаю, постоянно сталкиваюсь с нашими, они постоянно пытаются меня кинуть)))

Я просто так не пишу: ктото сказал, гдето услышал, пишу что испытал сам!!!

Link to post
Share on other sites
Ксенита, я говорю не про нацию, а про большинство местных армян!!! Я например знаю (испытано на себе), занял последние деньги какому нибудь другу армяну на день, жди через год или забудь!!!

Начал дела, то тебя постоянно пытаются кинуть!!!

Пытаются вечно обмануть и втянуть в авантюру!!!

Моего брата так посадили на 3 года, мне должны денег человек 50), я не говорю, они не вспоминают, суммы от 1000р.

Я сам работаю, постоянно сталкиваюсь с нашими, они постоянно пытаются меня кинуть)))

Я просто так не пишу: ктото сказал, гдето услышал, пишу что испытал сам!!!

ty uveren chto ty obshalsya s bolshinstvom Armyan?

Kogda voobshe lyudi perestanut oboobshat' vsyo i vsex, mojet pora ostanovitsya?

Link to post
Share on other sites
Город не такой уж большой, и все движения тут на виду

Armen jan , ty molod , Zapomni raz i navsegda obobshat' nelzya nekogda, daje esli ty znaesh 80% gorodskix jitelei i vse oni ploxie , eto vovse ne oznachaet chto vse ploxie. Ne isklyucheno chto ty tpoje ploxoi , esli vsyo tvoe okrujenie okazalos takovym,

ya uveren chto ty sgushaesh kraski i vsyo doleko ne tak kak ty predstavil

Link to post
Share on other sites

Thug джан, понимаю Ваши переживания.

Не хотите о черепе и крови, не будем, однако это тоже немаловажный фактор.

Я полагаю что армяне не менялись. Диаспора, конечно, немного другое. Но если Вы говорите об армянах вообще, в целом, то и поведение армян надо рассматривать в целом.

Вы говорили про армию, у нас самая боеспособная армия из всех тех недавно созданных по СНГ. Мы единственные вышли из Союза с победой и освобожденными землями. При этом, только у нас на тот момент больше трети Республики было разрушено стихией.

Мы не изменились еще и потому, что наш простой народ поет песни, возраст которых от нескольких тысяч лет. То же касается народных танцев. Заметьте, речь не о телевидении, а о жизни простых людей, они все помнят, знают и живут этим. Даже тут, в городских условиях Еревана, иной раз при застолье, я диву даюсь, какие песни и как хорошо знают и поют в том числе те же самые болельщики рабиза!

Армяне никогда не были сугубо националистами. Мы всегда были борцами за справедливость. Чувство справедливости, хорошо оформленное, развитое - вот отличительная черта армян, как этноса.

За 5000 драм продающих голос людей очень мало на самом деле. Это плохо, безусловно, но я таких знаю, среди них тоже есть нормальные люди, как бы это странно не звучало.

Конечно, всегда надо стремиться к лучшему, к идеалу, тем более что он у нас есть и в теоретическом плане, и в плане огромного множества живых примеров.

Однако лучше всего самому жить правильно, это куда действенней. И верить, верить в непобедимую внутреннюю мощь армянского этноса.

Я верю. :)

Link to post
Share on other sites

Сатеник. К моему большому сожалению в Ереване я встретил очень мало людей, которые думали бы как вы. Очень мало

Link to post
Share on other sites

Это так по армянски, выдавать желаемое за действительное! Особенно когда речь идет о нас самих, мы и культурные, и умные, и справедливые, и работяги, и щедрые короче самые самые. Критически надо смотреть на себя друзья, иначе никогда не будем соответствовать тому идеалу который сами себе придумали! С одним согласен, армяне наверно действительно никогда не менялись всегда были среди нас и мерзавцы и благочестивые, и предатели и герои, и хапуги и альтруисты, вот только не надо бояться этого признавать. Единственный способ изменить мир к лучшему это начать с себя, так давайте не будем этого забывать!

Link to post
Share on other sites
Аrtist! :flower: :girlkiss: :hi:

Мне очень интересно почему среди нас возникает такой вопрос? Грузины обсуждают-"Грузины ли грузины?", японцы-"Японцы ли японцы?"???

Link to post
Share on other sites
Thug джан, понимаю Ваши переживания....

Армяне никогда не были сугубо националистами. Мы всегда были борцами за справедливость. Чувство справедливости, хорошо оформленное, развитое - вот отличительная черта армян, как этноса....

Конечно, всегда надо стремиться к лучшему, к идеалу, тем более что он у нас есть и в теоретическом плане, и в плане огромного множества живых примеров.

Однако лучше всего самому жить правильно, это куда действенней. И верить, верить в непобедимую внутреннюю мощь армянского этноса.

Я верю. :)

Сатеник,простите не знаю Вашего возраста,но очень хочу сказать- Quyrik Jan, благодаря таким матерьям как Вы, мы будем "Армяне как армяне"!

Что касается теории,всего один пример из множества - ПАРУЙР СЕВАК!!!

Link to post
Share on other sites

В тот момент когда в армянских душах перестанут возникать подобные вопросы, а правильно ли мы живем, правильно ли мы воспитываем детей, правильно ли мы поступаем, умрет понятие армянин. Это хорошо что такие вопросы возникают, значит мы еще живы, мы по прежнему те самые армяне! Кажется я невольно ответил автору темы :)

Link to post
Share on other sites

А я вот только впервые еду в Ереван, и думаю что я привезу оттуда, какие эмоции, мысли, боюсь разочарования...

Артист правильно сказал, только с себя надо начинать, честно посмотреть в себя, и ужаснуться, и опечалиться, и шокироваться, и закрыть глаза сказать себе: ужас, это ведь я, как я мог так заблуждаться .... но после этого всегда наступит момент отрезвления, найдутся какие-либо пути, мысли, идеи и всё улучшится понемногу. Как только мы начинаем обобщать, впадаем в крайности и субъективизм, что есть тупик, из которого увы, надо выбираться. Но порой нас загоняют в тупик, а мы не в силах противопоставить. Ну что ж, такова жизнь.

Link to post
Share on other sites

Гнел удачной тебе поездки. Я тоже мечтаю поехать в Армению последний раз там был в далеком детстве. Чтобы не разочароваться в людях, не возлагай слишком больших надежд. А в стране ты не будешь разочарован наверняка. Судя по посту Ты очень впечатлительный и эмоциональный :)

Link to post
Share on other sites
А я вот только впервые еду в Ереван, и думаю что я привезу оттуда, какие эмоции, мысли, боюсь разочарования...

Артист правильно сказал, только с себя надо начинать, честно посмотреть в себя, и ужаснуться, и опечалиться, и шокироваться, и закрыть глаза сказать себе: ужас, это ведь я, как я мог так заблуждаться .... но после этого всегда наступит момент отрезвления, найдутся какие-либо пути, мысли, идеи и всё улучшится понемногу. Как только мы начинаем обобщать, впадаем в крайности и субъективизм, что есть тупик, из которого увы, надо выбираться. Но порой нас загоняют в тупик, а мы не в силах противопоставить. Ну что ж, такова жизнь.

нечево бояться ,если в первыи раз какие могут быть разчарованиа.

толко имеи в виду частичка тебя навсегда останется там ;)

Link to post
Share on other sites
А я вот только впервые еду в Ереван, и думаю что я привезу оттуда, какие эмоции, мысли, боюсь разочарования...

Артист правильно сказал, только с себя надо начинать, честно посмотреть в себя, и ужаснуться, и опечалиться, и шокироваться, и закрыть глаза сказать себе: ужас, это ведь я, как я мог так заблуждаться .... но после этого всегда наступит момент отрезвления, найдутся какие-либо пути, мысли, идеи и всё улучшится понемногу. Как только мы начинаем обобщать, впадаем в крайности и субъективизм, что есть тупик, из которого увы, надо выбираться. Но порой нас загоняют в тупик, а мы не в силах противопоставить. Ну что ж, такова жизнь.

Знаешь,Ереван невозможно не полюбить.В добрый путь!

Link to post
Share on other sites
Сатеник. К моему большому сожалению в Ереване я встретил очень мало людей, которые думали бы как вы. Очень мало

А может,вы общаетесь не с теми?Я вот готова подписаться под каждым словом Сатеник.В Армении много замечетельных людей.Очень много...И поэтому всякие "нехорошие" по вашим меркам люди так выделяются на их фоне.Когда много хорошего,плохое лучше видно..

Link to post
Share on other sites
нет не армяне!

Тук совершенно прав, местные армяне все больше и больше походят на людей, которым плевать на свою нацию, родителей, друзей, родственников, им нужны только деньги!

Пофигу как заработать, кинуть, убить, выгнать и т.д. но достать деньги и понтоватся перед другими!!! Поэтому много людей нас не любит, я их понимаю...

НЕТ,НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.Ты не прав.На своем частном примере никто не имеет права оскорблять нацию.Я не говорю,что все такие пушистые и нежные.Отнюдь.Но и стричь всех под одну гребенку тоже нельзя.Да и потом,мы окружены теми людьми,которых мы сами выбираем.Не так ли?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...