Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

что-то ты в последнее время подсел на данного деятеля.......

какая связь у тебя может быть связь с ним?

Во-первых, в некоторых аспектах я солидарен с его мировоззрением.

Во-вторых, он вскрывает интересные факты (а так как называет имена и сам подписывает тексты, то вероятность того, что врет - минимальна).

В третьих, мне нравится реальный разброс мнений "здесь и сейчас".

Лично не знаком. Да это и не самое важное.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Я недавно старичка одного встретил. Тихий такой, пенсионер. Так он все пытался узнать у меня что я думаю по поводу 27 Октября. Потом, устав вытягивать из меня мое мнение в сердцах бросил - "да не тех расстреляли, анасуны, не тех...!, там в зале были гораздо более достойные такой участи п***ы".

Что он имел ввиду, я так и не узнал, так как заправив машину подешевевшим бензином, я поспешил распрощаться со старичком, так как я не люблю такие разговоры. Но все равно, ночью ю я плохо спал, все думал об этом старике.

И тут, как на заказ, увидел пост Адабаса.

Может быть, большинство народа было апатичным, именно узнав, что не тех...?

Мнение этого старичка трагично по сути. Обреченность какая-то сквозит в мнении старичка: уход с армянского политического поля знаковых фигур возможен только, если их "замочить".

А апатичность народа я связываю скорее не с тем, что "не тех или не того замочили", а именно с осознанием неизбежности мочилова, как единственного метода разрешения внутриполитических коллизий. Причем, замечу, если до 1-го марта мочил "узкий круг", мочил сам себя же, то 1-го марта "метод" сей был диверсифицирован.

Все логично, по-моему.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Мнение этого старичка трагично по сути. Обреченность какая-то сквозит в мнении старичка: уход с армянского политического поля знаковых фигур возможен только, если их "замочить".

А апатичность народа я связываю скорее не с тем, что "не тех или не того замочили", а именно с осознанием неизбежности мочилова, как единственного метода разрешения внутриполитических коллизий. Причем, замечу, если до 1-го марта мочил "узкий круг", мочил сам себя же, то 1-го марта "метод" сей был диверсифицирован.

Все логично, по-моему.

Адабас, для того что бы не было повторения мартовского мoчилова, нужна тотальная апатичность народа, что бы вогнать само мoчилово в его первобытный "узкий круг" пускай cами стеляются, но не в народ

хотя может долгая апатичность и привелла к мартовским событиям, " когда низы не могли а верхи не хотели..."

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Адабас, для того что бы не было повторения мартовского мoчилова, нужна тотальная апатичность народа, что бы вогнать само мoчилово в его первобытный "узкий круг" пускай cами стеляются, но не в народ

хотя может долгая апатичность и привелла к мартовским событиям, " когда низы не могли а верхи не хотели..."

O! Самую суть ухватил, Simple!

Это не то, чтобы "правду-матку", а "правду - глубоко в матку"!

Тотальная апатичность народа - чрезвычайно эффективный и универсальный инструмент.

Но в Армении он не сработает - и, в частности, именно на уверенности в этом частенько паразитируют и власть, и оппозция. Не выйдет с апатичностью: "national-patriotic subjects", такие как "Геноцид" и "Карабах", во-первых, оставили действительно глубочайший след в армянском самосознании, во-вторых, довольно часто использовались и продолжают использоваться в качестве универсальной оппозиционной парадигмы: самостоятельная либерально-демократическая оппозиция не состоялась в Армении как общественный институт (и тем более - как политический). Она проявляется лишь в неосознанных, непоследовательных мыслеформах отдельных личностей - у тут же поглощается ясными и привычными "subject"-ами.

Такова реальность.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
O! Самую суть ухватил, Simple!

Это не то, чтобы "правду-матку", а "правду - глубоко в матку"!

Тотальная апатичность народа - чрезвычайно эффективный и универсальный инструмент.

Но в Армении он не сработает - и, в частности, именно на уверенности в этом частенько паразитируют и власть, и оппозция. Не выйдет с апатичностью: "national-patriotic subjects", такие как "Геноцид" и "Карабах", во-первых, оставили действительно глубочайший след в армянском самосознании, во-вторых, довольно часто использовались и продолжают использоваться в качестве универсальной оппозиционной парадигмы: самостоятельная либерально-демократическая оппозиция не состоялась в Армении как общественный институт (и тем более - как политический). Она проявляется лишь в неосознанных, непоследовательных мыслеформах отдельных личностей - у тут же поглощается ясными и привычными "subject"-ами.

Такова реальность.

Adabas, армянское обшетво(в особенности политики) должно выробатать определённых моральный кодекс по которуму было бы крайне аморально ислопьзавть генацид и карабах в своий политический интригах, но это опять таки из области научной фантастики тай же как и армяне должны перестать занинатся корупцией, наводить понты, и быть пунктуальными. :)

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

В Греции убитый полицией юноша имел армянские корни

Убитый в Греции полицией юноша - Александрос Андреас Григоропулос имеет армянские корни. Об этом радиостанции «Свобода» сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Греции Ваграм Кажоян.

«Его мать, Джина Чаликян - известный ювелир и благотворитель, всегда участвовала в благотворительных акциях в пользу Армении», - сообщил посол. Смерть юноши от пули полицейского повлекла массовые беспорядки в столице Греции. В ходе беспорядков нанесен ущерб многочисленным магазинам, государственным и частным машинам.

Накануне в арену настоящего боя превратилась площадь перед зданием греческого парламента. Полицейские применили слезоточивый газ против митингующих, которые доставили на площадь огромные мусорные баки и подожгли их. Как передает Reuters, 11 декабря греческие студенты забросали камнями и «коктейлями Молотова» полицейские участки в Афинах, в результате чего пострадал один прохожий. «Пожилой человек был доставлен в больницу после того, как в него попали камнем», — сообщил источник в полиции. Он также добавил, что в течение часа были атакованы около 10 полицейских участков, Кроме того, демонстранты, планируют перекрыть ряд афинских магистралей. Уже прекращено движение по двум оживленным шоссе на юге города.

Armenia Today

Видели что бывает когда полицейский убивает одного демонстранта? Полицейского арестовали в тот же день и через три дня предъявили обвинение. Причем ведь спор не о таком глобальном вопросе как президентсие выборы а о двух законах.

В добавок ко всему убитый еще и Армянином оказался - весьма знаково однако.

Собственно чему тут удивляться ведь у них нет такой оппозиции как у нас которая дома отсидела все "самое инетресное" а после объявила о самороспуске прекращении акций протеста.

Греки кстати тоже очень "древняя и особая нация", но куда им до нас. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Armenia Today

Видели что бывает когда полицейский убивает одного демонстранта? Полицейского арестовали в тот же день и через три дня предъявили обвинение. Причем ведь спор не о таком глобальном вопросе как президентсие выборы а о двух законах.

В добавок ко всему убитый еще и Армянином оказался - весьма знаково однако.

Собственно чему тут удивляться ведь у них нет такой оппозиции как у нас которая дома отсидела все "самое инетресное" а после объявила о самороспуске прекращении акций протеста.

Греки кстати тоже очень "древняя и особая нация", но куда им до нас. :rolleyes:

Если бы в Срашии, на смерть первого армянина, таджика, узбека и.т.д, убитого по национальному признаку, сраши так же быстро отреагировали, независимо от того, кто убил армянина, таджика или узбека, мент сраш или обыкновенный срашёнок, то такой вакханалии которая творится в Срашии сегодня, давно уже не было бы.

Link to post
Share on other sites
В Греции убитый полицией юноша имел армянские корни

Убитый в Греции полицией юноша - Александрос Андреас Григоропулос имеет армянские корни. Об этом радиостанции «Свобода» сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Греции Ваграм Кажоян.

«Его мать, Джина Чаликян - известный ювелир и благотворитель, всегда участвовала в благотворительных акциях в пользу Армении», - сообщил посол. Смерть юноши от пули полицейского повлекла массовые беспорядки в столице Греции. В ходе беспорядков нанесен ущерб многочисленным магазинам, государственным и частным машинам.

Накануне в арену настоящего боя превратилась площадь перед зданием греческого парламента. Полицейские применили слезоточивый газ против митингующих, которые доставили на площадь огромные мусорные баки и подожгли их. Как передает Reuters, 11 декабря греческие студенты забросали камнями и «коктейлями Молотова» полицейские участки в Афинах, в результате чего пострадал один прохожий. «Пожилой человек был доставлен в больницу после того, как в него попали камнем», — сообщил источник в полиции. Он также добавил, что в течение часа были атакованы около 10 полицейских участков, Кроме того, демонстранты, планируют перекрыть ряд афинских магистралей. Уже прекращено движение по двум оживленным шоссе на юге города.

Armenia Today

Видели что бывает когда полицейский убивает одного демонстранта? Полицейского арестовали в тот же день и через три дня предъявили обвинение. Причем ведь спор не о таком глобальном вопросе как президентсие выборы а о двух законах.

В добавок ко всему убитый еще и Армянином оказался - весьма знаково однако.

Собственно чему тут удивляться ведь у них нет такой оппозиции как у нас которая дома отсидела все "самое инетресное" а после объявила о самороспуске прекращении акций протеста.

Греки кстати тоже очень "древняя и особая нация", но куда им до нас. :rolleyes:

Вынесен первый приговор участнику беспорядков в Афинах

В центре греческой столицы вечером в четверг вновь начались стычки анархистов с полицией, которые продолжаются уже шестой день против гибели 6 ноября 15-летнего подростка от пули полицейского. Анархисты забрасывают полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Спецназ применяет в ответ слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ранее в четверг греческий суд вынес первый приговор участнику столкновений между анархистами и полицией. 20-летний житель города-порта Пирей, арестованный во время беспорядков у Полицейского управления города, приговорен сегодня судом к году тюрьмы.

Подросток обвинен в порче собственности и попытке нанесения телесных повреждений по меньшей мере четырем полицейским. Суд учел тот факт, что осужденный является студентом, и объявил о трехлетней отсрочке приведения приговора в силу. Осужденный подал апелляцию и был освобожден в зале суда до рассмотрения приговора в апелляционном суде.

В ходе почти недельных бесчинств был нанесен серьезный материальный ущерб сотням магазинов, десяткам банков, государственных и частных зданий, а также автомашин. По оценке, только в Афинах убытки владельцев магазинов достигают 200 млн евро, которые государство пообещало помочь им быстро компенсировать.

Источник: Panorama.am

operatiwno rabotajut.

Link to post
Share on other sites

а можно узнать при каких обстоятельствах убит был этот юноша?

да и полиция вроде не пыталась скрыть того, что убила она и вроде бы даже официально принесла свои извинения.

а вообще замечательно, когда быдло переворачиваемый и сжигает город и это называется демократией.

Link to post
Share on other sites
а можно узнать при каких обстоятельствах убит был этот юноша?

да и полиция вроде не пыталась скрыть того, что убила она и вроде бы даже официально принесла свои извинения.

а вообще замечательно, когда быдло переворачиваемый и сжигает город и это называется демократией.

Да, интересно было бы узнать детали.

----

Кстати, у меня есть персональное мнение насчет "демократии", а так же феодализма, капитализма и.т.д:

я думаю, что люди как жили в рабовладельческом обществе, так и живут сейчас, просто рабовладельческое общество мутировало в последние несколько тысяч лет. Раньше рабов держали под контролем плеткой а сегодня механизмы контроля усложнились - деньги, еда, СМИ, промывка мозгов, страх перед будущим... итд

Но сама суть - эксплуатация человека человеком не изменилась, просто приняла более завуалированные формы. Не потому, что общество стало цивилизованней, а потому, что раб, думающий что он демократически счастлив, работает лучше, чем раб подгоняемый плетью надсмоторщика.

----

Link to post
Share on other sites
Да, интересно было бы узнать детали.

----

Кстати, у меня есть персональное мнение насчет "демократии", а так же феодализма, капитализма и.т.д:

я думаю, что люди как жили в рабовладельческом обществе, так и живут сейчас, просто рабовладельческое общество мутировало в последние несколько тысяч лет. Раньше рабов держали под контролем плеткой а сегодня механизмы контроля усложнились - деньги, еда, СМИ, промывка мозгов, страх перед будущим... итд

Но сама суть - эксплуатация человека человеком не изменилась, просто приняла более завуалированные формы. Не потому, что общество стало цивилизованней, а потому, что раб, думающий что он демократически счастлив, работает лучше, чем раб подгоняемый плетью надсмоторщика.

----

Usta_Valod, прямо в в точку, полностью согласен, в марксизме-ленинизме к примеру это всё разобранно в научном виде, но мне кажется что "рабство" остаётся самым эфективнной системой, по причине того что люди в своей сушности рабы, в каждом из нас сидит раб которому нужен хозяин,феодал,помещик, капиталист, парт-работник, менаджер

не спроста каждый лидер решивший освободить человека или частично ослабить чувтво рабста кончал плохо и делалось это за частую самим народом ( александр второй, линкольн , ленин, мартин лютер кинг, кеннади итд)

Link to post
Share on other sites
Usta_Valod, прямо в в точку, полностью согласен, в марксизме-ленинизме к примеру это всё разобранно в научном виде, но мне кажется что "рабство" остаётся самым эфективнной системой, по причине того что люди в своей сушности рабы, в каждом из нас сидит раб которому нужен хозяин,феодал,помещик, капиталист, парт-работник, менаджер

не спроста каждый лидер решивший освободить человека или частично ослабить чувтво рабста кончал плохо и делалось это за частую самим народом ( александр второй, линкольн , ленин, мартин лютер кинг, кеннади итд)

Если допустить, что наш мир - это большая замкнутая физико-математическая машина, где каждое действие вызывает возмущение в соответсвуюших точках пространства-времени и, соответсвенно - передачу энергии этого возмущения соседним точкам, то система стремится привести себя к равновесию в точках недавнего возмущения.

Система всегда стремится потратить меньше энергии на производство возмущения но тратит больше энергии на приход к равновесию.

Теперь, если проанализировать все это житейскими терминами - человек выбравший себе роль раба и переложивший ответственность своих поступков на лидера, кажется стремится потратить меньше энергии на принятие решений и выбора собственного пути. Что вроде бы не противоречит законам физики. Однако тут возникает парадокс - намереваясь меньше потратить, раб расходует гораздо больше того, что запланировал, так как тратит не только энергию для себя, но и компенсирует своему хозяину его часть энергии.

То есть наша цивилизация выбрала парадокс вместо правильного прихода к равновесию.

Link to post
Share on other sites
Да, интересно было бы узнать детали.

----

Кстати, у меня есть персональное мнение насчет "демократии", а так же феодализма, капитализма и.т.д:

я думаю, что люди как жили в рабовладельческом обществе, так и живут сейчас, просто рабовладельческое общество мутировало в последние несколько тысяч лет. Раньше рабов держали под контролем плеткой а сегодня механизмы контроля усложнились - деньги, еда, СМИ, промывка мозгов, страх перед будущим... итд

Но сама суть - эксплуатация человека человеком не изменилась, просто приняла более завуалированные формы. Не потому, что общество стало цивилизованней, а потому, что раб, думающий что он демократически счастлив, работает лучше, чем раб подгоняемый плетью надсмоторщика.

----

syuda sm/ .... http://www.vesti.ru/doc.html?id=232309&cid=9

Link to post
Share on other sites

ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО ТАДЕВОСЯНА УБИЛИ НЕ ДЕМОНСТРАНТЫ

Гамлет Тадевосян погиб не от взрыва гранаты, а от запала гранаты.” Такое сенсационное заявление сделал сегодня председатель временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-го марта Самвел Никоян.

Отметим, что до сих пор властный агитпроп утверждал, что Гамлет Тадевосян погиб от брошенной в сторону его солдат гранаты, взяв на себя смертельный удар. А получается, что не было брошенной в сторону солдат гранаты – Тадевосяна был убит разорвавшимся запалом находящейся в их же руках гранаты.

Бывший командующий Внутренними войсками Григор Григорян сказал, что 80 человек из числа его военнослужащих получили осколочные ранения.

“Сегодня стало очевидным, что, тем не менее, резиновые пули 1 марта применялись”, такое “сенсационное” заявление сделал член комиссии от партии “Оринац еркир” Ованес Маргарян.

У члена АРФД Арцвика Минасяна от слов Григора Григоряна создалось впечатление, что полиция осуществляла не скоординированные и запланированные действия, а ситуационные.

Григорян депутатам сказал, что целью полиции было не допустить продвижение демонстрантов по улице Григора Лусаворича к улицам Паронян, Прошян, и от памятника Мясникяну к Дому правительства. Остальные решения принимались по ходу. На вопрос, по какой связи получались приказы, Григорян сказал, что зачастую связывались с министром по сотовой связи.

Григорян также сказал, что очень сожалеет о жертвах 1 марта и о тех его боевых товарищах, которые сегодня находятся в изоляторах.

“Но это был их выбор”, сказал Григорян.

Как оказалось, Григор Григорян не смотрел видеофильм оппозиции и не смог ответить на вопрос председателя комиссии, кем был вооружавшийся автоматом на глазах полиции “гражданин”. Об этом “А1+” сообщил Самвел Никоян.

Что касается наличия автомобилей с номерными знаками Министерства обороны, то Григорян разъяснил, что у него не было такого количества транспортных средств, чтобы доставить свои войска на место происшествия, его возможности позволяли доставить лишь 20% от необходимого. И в этот день, 1-го марта он обратился к начальнику Полиции за помощью. А что они послали, он не знал. Отметим, что 1-го марта, еще до объявления чрезвычайного положения, на месте происшествия находилось уже большое количество военнослужащих различных частей Министерства обороны.

Никоян сегодня сообщил также, что необходимо, и они обязательно обратятся к бывшему начальнику Полиции Айку Арутюняну за разъяснениями.

Link to post
Share on other sites

Глава следственной группы по делу о мартовских беспорядках в Ереване, старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян:

- следствием доказано, что офицер внутренних войск Гамлет Тадевосян погиб от взрыва боевой гранаты "РГД", не используемой полицейскими при наведении конституционного порядка;

- один военнослужащий внутренних войск погиб от сквозного пулевого ранения, оказавшегося смертельным;

- трое погибших в тот день стали жертвой спецсредства "Черемуха-7";

- один погиб от черепно-мозговой травмы;

- остальные - от пулевых ранений;

- 1 марта в распоряжении сотрудников органов охраны правопорядка находилось автоматы Калашникова, заряженные как боевыми, так и холостыми патронами, 1 снайперская винтовка с 20 патронами, 4 вида спецсредства "Черемуха-7", спецсредства "Корнет" и "Сирень-6", "Заря";

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ:

- у следствия по делу о беспорядках 1 марта в Ереване пока нет оснований возбуждать дела по фактам убийства или убийства по неосторожности; :blink:

ПЛЮС К ЭТОМУ:

- оперативная информация о том, что в канун событий 1 марта армянская оппозиция получила из Грузии арсенал спецсредств для борьбы с правоохранительными структурами, пока не подтвердилась.

Секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" в Национальном Собрании Армении Степан Сафарян:

- переносом оглашения доклада Томаса Хаммарберга на начало наступающего года европейские структуры дали властям Армении последний шанс. В дни, предшествовавшие сегодняшнему заседанию Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, имели место достоверные информационные утечки относительно ультимативного характера подготовленного комиссаром СЕ по правам человека Хаммарбергом доклада о выполнении Арменией требований резолюций ПАСЕ N1609 и N1620. То, что оглашение доклада перенесено на начало наступающего года, а сегодня на заседании Мониторинговой комиссии выступят желательные и приемлемые для властей Армении Джон Прескот и Жорж Коломбие, говорит об одном: доклад Томаса Хаммарберга с весьма жесткими формулировками будет представлен, если в самый кратчайший срок нынешнее руководство Армении не пойдет на кардинальные шаги по исправлению ситуации с правами человека.

Депутат от АРФД Арцвик Минасян:

- Выполнение резолюций ПАСЕ зависит от единой позиции властей, которой на сегодня нет

(Обычная дашнакцаканская страховка на "все случаи жизни". А случаи, как известно, бывают разные! / adabas)

-------------------------

Кафкианский "процесс" продолжается.

adabas

--------------------------

В случае открытия армяно-турецкой границы возможен очень серьезный уровень интеграции между двумя странами, считает председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. Выступая по Общественному телевидению Армении он отметил, что «открытие границ не приведет к парализации или «проглатыванию» экономики страны со стороны Турции, а наоборот будет здоровая конкуренция и появится возможность для быстрого развития».

По его мнению, здесь можно задействовать народную дипломатию, бизнес-дипломатию и т.д. По его данным, на сегодня на рынке Турции работают 35 тысяч граждан Армении, а торговый оборот между странами достигает до 100 млн. долларов США. «Это самый доступный рынок для Армении в условиях закрытости границ и официального эмбарго», - отметил он. Говоря о будущих отношениях в регионе глава Союза промышленников и предпринимателей Армении отметил, что «в конце концов мы придем к тому, что на территории исторической Анатолии наши народы – азербайджанцы, армяне, турки, грузины и курды – будут иметь очень серьезное экономическое, культурное и политическое сотрудничество». «Просто надо подождать, когда политическая мысль наших турецких коллег созреет, и когда в Турции этот устоявшийся образ будет разрушен. Мы, армяне свой шаг сделали, свидетельством чему была инициатива президента Армении пригласить на футбольную игру турецкого президента Гюля», заявил А.Казарян.

Он выразил надежду, что «в ближайшее время отношения между двумя странами получат разрешение – будут открыты границы, а Армения должна быть готова для серьезного сотрудничества и реализации экономических программ с соседними странами, в первую очередь с Турцией, и в дальнейшем, при смягчении отношений, почему нет, также с Азербайджаном».

Link to post
Share on other sites
Глава следственной группы по делу о мартовских беспорядках в Ереване, старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян:

- следствием доказано, что офицер внутренних войск Гамлет Тадевосян погиб от взрыва боевой гранаты "РГД", не используемой полицейскими при наведении конституционного порядка;

- один военнослужащий внутренних войск погиб от сквозного пулевого ранения, оказавшегося смертельным;

- трое погибших в тот день стали жертвой спецсредства "Черемуха-7";

- один погиб от черепно-мозговой травмы;

- остальные - от пулевых ранений;

- 1 марта в распоряжении сотрудников органов охраны правопорядка находилось автоматы Калашникова, заряженные как боевыми, так и холостыми патронами, 1 снайперская винтовка с 20 патронами, 4 вида спецсредства "Черемуха-7", спецсредства "Корнет" и "Сирень-6", "Заря";

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ:

- у следствия по делу о беспорядках 1 марта в Ереване пока нет оснований возбуждать дела по фактам убийства или убийства по неосторожности; :blink:

ПЛЮС К ЭТОМУ:

- оперативная информация о том, что в канун событий 1 марта армянская оппозиция получила из Грузии арсенал спецсредств для борьбы с правоохранительными структурами, пока не подтвердилась.

Секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" в Национальном Собрании Армении Степан Сафарян:

- переносом оглашения доклада Томаса Хаммарберга на начало наступающего года европейские структуры дали властям Армении последний шанс. В дни, предшествовавшие сегодняшнему заседанию Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, имели место достоверные информационные утечки относительно ультимативного характера подготовленного комиссаром СЕ по правам человека Хаммарбергом доклада о выполнении Арменией требований резолюций ПАСЕ N1609 и N1620. То, что оглашение доклада перенесено на начало наступающего года, а сегодня на заседании Мониторинговой комиссии выступят желательные и приемлемые для властей Армении Джон Прескот и Жорж Коломбие, говорит об одном: доклад Томаса Хаммарберга с весьма жесткими формулировками будет представлен, если в самый кратчайший срок нынешнее руководство Армении не пойдет на кардинальные шаги по исправлению ситуации с правами человека.

Депутат от АРФД Арцвик Минасян:

- Выполнение резолюций ПАСЕ зависит от единой позиции властей, которой на сегодня нет

(Обычная дашнакцаканская страховка на "все случаи жизни". А случаи, как известно, бывают разные! / adabas)

-------------------------

Кафкианский "процесс" продолжается.

adabas

--------------------------

В случае открытия армяно-турецкой границы возможен очень серьезный уровень интеграции между двумя странами, считает председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. Выступая по Общественному телевидению Армении он отметил, что «открытие границ не приведет к парализации или «проглатыванию» экономики страны со стороны Турции, а наоборот будет здоровая конкуренция и появится возможность для быстрого развития».

По его мнению, здесь можно задействовать народную дипломатию, бизнес-дипломатию и т.д. По его данным, на сегодня на рынке Турции работают 35 тысяч граждан Армении, а торговый оборот между странами достигает до 100 млн. долларов США. «Это самый доступный рынок для Армении в условиях закрытости границ и официального эмбарго», - отметил он. Говоря о будущих отношениях в регионе глава Союза промышленников и предпринимателей Армении отметил, что «в конце концов мы придем к тому, что на территории исторической Анатолии наши народы – азербайджанцы, армяне, турки, грузины и курды – будут иметь очень серьезное экономическое, культурное и политическое сотрудничество». «Просто надо подождать, когда политическая мысль наших турецких коллег созреет, и когда в Турции этот устоявшийся образ будет разрушен. Мы, армяне свой шаг сделали, свидетельством чему была инициатива президента Армении пригласить на футбольную игру турецкого президента Гюля», заявил А.Казарян.

Он выразил надежду, что «в ближайшее время отношения между двумя странами получат разрешение – будут открыты границы, а Армения должна быть готова для серьезного сотрудничества и реализации экономических программ с соседними странами, в первую очередь с Турцией, и в дальнейшем, при смягчении отношений, почему нет, также с Азербайджаном».

СКОТИНА И ЛЯМУК! :angry:

Link to post
Share on other sites

«Турку Аршаку» грозит 13 лет лишения свободы

17 декабря 2008 г. в Северном уголовном суде Армении прошло очередное заседание суда по обвинению «Турка Аршака» в покушении на убийство армянского общественного деятеля, известного политолога Левона Мелик-Шахназаряна.

Как и на прошлом заседании, «Турок Аршак» отказывался от собственных показаний, данных в ходе следствия. Он отрицал свое участие в покушении и признавался лишь в проведении телефонных переговоров с Л. Мелик-Шахназаряном. Во время телефонных разговоров он угрожал убить самого политолога и всю его семью, если тот не перестанет заниматься своей профессиональной деятельностью. На суде были заслушаны эти разговоры, записанные Мелик-Шахназаряном на свой мобильный телефон. Были также зачтены показания «Турка Аршака», данные им во время следствия. Было доказано, что подробности и отдельные нюансы, рассказанные им и дотоле неизвестные следственным органам, вне всяких сомнений мог показать лишь человек, непосредственно принимавший участие в преступлении.

После судебного следствия выступил государственный обвинитель, прокурор А. Амирзадян, который, обобщив ход судебного расследования и мотивы преступления, ходатайствовал о лишении «Турка Аршака» свободы сроком на тринадцать лет.

Следующее заседание суда состоится в г. Абовяне, 22 декабря, в 15 часов 30 минут.

На заседании выступят Левон Мелик-Шахназарян и адвокат подсудимого, после чего «Турок Аршак» получит возможность выступить с последнм словом.

22 апреля сего года на Левона Мелик-Шахназаряна было совершено покушение. В результате оперативно розыскных мер был арестован гражданин Грузии Аршак Агабабян. Последний был известен по месту жительства как «Турок Аршак», возможно, потому, что он вырос без отца, а мать его является азербайджанкой по национальности. В ходе следствия «Турок Аршак» дал признательные показания и заявлял, что сожалеет о содеянном. «Заказ» на убийство Л. Мелик-Шахназаряна «Турок Аршак» получил от жителя Марнеули, некоего азербайджанца по имени Ахан, который сообщил ему и его подельнику, Герману, что заказ идет из Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

Российские чиновники еще раз показали, какие они исполнительные и лишний раз доказали, как сильно «слуги народа» любят вышестоящее руководство. После того, как на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин заявил, что чиновники не должны тратить бюджетные средства на закупку иномарок, в регионах началась кампания по пересаживанию на отечественные автомобили.

«Бюджетные ресурсы, средства естественных монополий, и, рассчитываю, крупнейших частных компаний, должны пойти на закупку продукции отечественного производства. Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги на приобретение импортных машин», - заявил в пятницу Владимир Путин.

И после этого началось… Губернатор Амурской области был первым, кто заявил об отказе от противных иномарок. Все имеющиеся сейчас в гараже администрации иностранные автомобили (в том числе и шикарный Mercedes-Benz главы региона) будут проданы с открытого аукциона. Вместо них решено закупить российские автомобили. «Призывая население поддержать развитие отечественного автомобильного производства, мы должны сами этому следовать. Если пример будет последователен, то это значительно оздоровит экономику в целом Российской Федерации», - заявил губернатор области Олег Кожемяко.

Вслед за Амурской областью от иностранных автомобилей отказываются и в Нижнем Новгороде. Раньше планировалось закупить для нужд чиновников крупную партию автомобилей Hyundai. Однако сейчас вместо них выбраны Volga Siber – уже в феврале этого года эти машины поступят в гараж администрации Нижегородской области. «При аналогичных технических характеристиках отечественные автомобили дешевле. Это позволило за одинаковую сумму приобрести на несколько автомобилей больше», - заявил представитель пресс-службы мэрии Нижнего Новгорода.

post-32257-1230063293.jpg

Volga Siber (ориентировочная цена 20тыс. USD)

--------------------------------------------------------

Что ж, если самый востребованный ресур на Руси - ресурс административный, так хотя бы его следует почаще употреблять во благо.

А нашим чинушам давно пора пересесть в эти вот "гробы":

post-32257-1230063707.jpg post-32257-1230063759.jpg

Link to post
Share on other sites

"...Является хрестоматийной истиной, что любая не легитимная власть всегда приносит если не горе, то неудачи своему государству. Причина также известна всем: подобная власть по природе своей не может исходить в своих действиях из мотивов защиты национальных интересов. Соответственно, она должна опираться на внешние силы. Последнее обстоятельство тем более опасно для страны, поскольку выглядит как призыв к внешним силам идти на сделки с национальными властями.

Что-то подобное мы и наблюдаем в сегодняшней Армении. Влиятельные мировые и региональные державы быстро осознали суть загнанности властей Армении и развернули масштабные интриги вокруг Армении. На страну навешаны три сложные проблемы международного масштаба.

Первое – ... кризис вокруг последствий событий 1 марта 2008 года, выражающийся в начатом 19 декабря в Ереване судебном процессе на фоне проявленного странами Запада нигилизма по отношению к действиям властей Армении. Второе – кризис в дипломатии урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, вызванный августовскими событиями в Грузии и наметившимся противостоянием Запада и России по схемам урегулирования конфликтной ситуации. И третье – последствия мирового финансового кризиса в Армении. Накануне 2009 года эти проблемы грозят вовлечь Армению в полосу непредсказуемого развития. Об этом целесообразно поговорить подробнее.

А. Мало кто отрицает, что в подписанной 2 ноября 2008 года Московской декларации по нагорно-карабахскому конфликту вбит последний гвоздь в «крышку гроба», в котором захоронен статус Нагорного Карабаха в качестве самостоятельного субъекта. Десятилетние внутриполитические игры президентов Армении завершились бесславно – из мировой политики выпала проблема будущего статуса Нагорного Карабаха. Проблема народа Нагорного Карабаха свелась к проблеме обеспечения безопасности в рамках урегулирования армяно-азербайджанского территориального спора. Данное обстоятельство является первым «достижением» появившегося в 2008 году на посту президента Армении Сержа Саргсяна. Это же «достижение» может золотыми буквами вписать в свою биографию бывший президент Роберт Кочарян. Народ же Нагорного Карабаха может лишь задаться философским вопросом: как же это так получилось? Может и не задаться, а молча сидеть и ждать, когда до НКР дойдет новый «Технический документ» из Хельсинки.

Б. Монополизированная экономика Армении развеяла миф о том, что страна останется «тихой гаванью в бушующем море экономического кризиса». Надежды премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна не сбылись. 19 декабря.2008 года стало известным, что по предварительным данным Национальное статистической службы Армении, только за ноябрь по сравнению с октябрем ВВП сократился на 30,6%. За ноябрь общий объем промышленного производства в Армении сократился на 11,4%. Объем внешнеторгового оборота за ноябрь 2008 года сократился на 15,8%.

Начинают закрываться или сокращать производство ряд крупных предприятий (в ноябре закрылся Ванадзорский химический комбинат, простаивает обогатительная фабрика медно-молибденового комбината в Алаверди, о простое до февраля заявил также завод «Наирит», с перебоями работает Зангезурский медно-молибденовый комбинат) Некоторые вовсе покидают Армению (австралийская компания «Tamaya resources», занимающаяся добычей золота на рудниках в Мегри, Lycos Europe - поисковой сервер заявил о закрытии своего портала и бизнеса по предоставлению услуг хостинга.)

В кризисном положении оказалась сфера строительства. Внутренний спрос на стройматериалы сократился почти до нулевого уровня. Упало также потребление импортируемых материалов. С учетом того, что сфера строительства считалась авангардом экономики Армении, подобные тенденции не могли не оказаться на всей финансово-экономической жизни страны. В частности, парализовалась торговля недвижимостью.

Но, наибольший отрицательный эффект на благосостояние граждан, как видно, оказало положение банковской системы Армении. Снижение объемов выдачи кредитов стало бичом для сферы торговли. Покупательная способность понизилась в среднем, на треть. Средний и малый бизнес встал перед проблемой парализации. И т.д., и т.д. Если учесть и сокращение внешних инвестиций в экономику Армении, то остаточный оптимизм властей можно оценить всего лишь как «детский лепет» обанкротившихся «реформаторов».

В. Случайно это, или нет, но именно в описанной кризисной ситуации, проявилась тенденция к ужесточению позиции западных держав к руководству Армении. «Дело 1 марта» вспомнилось со всей серьезностью. 13 декабря США дали знать, что серьезно обеспокоены тем фактом, что в Армении 67 представителей оппозиции до сих пор находятся под арестом из-за своих политических взглядов. Старт для введения в обиход понятие «политические заключенные» был дан. Вездесущий помощник госсекретаря США Метью Брайза громко заявил, что «всем должно быть ясно, что политических заключенных, даже поводов для обвинений в их наличии, не должно быть во имя Республики Армения».

Готовящимся к старту судебного процесса над семью лидерами оппозиции властям Армении долго ждать не пришлось. В принятом 17 декабря на заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ в Париже проекте резолюции было отмечено, что обязательство по выполнению требований резолюций 1609 и 1620 выполнены неудовлетворительно, и полномочия армянской делегации в ПАСЕ могут быть приостановлены. Как и следовал ожидать, основное недовольство мониторинговой комиссии вызвало указанное «дело семи». По оценке содокладчиков, это дело должно было быть либо прекращено, либо эти лица должны быть помилованы.

Было так же решено, что Комиссар Совета Европы по правам человека представит свой доклад по Армении в начале следующего года. Сам вопрос будет представлен на январской сессии Ассамблеи. Тогда и решится судьба полномочий армянской делегации в ПАСЕ. Руководству Армении в очередной раз дали время, как-то не вовремя. Судя по молниеносно выраженным в тот же день словам главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что мониторинговая комиссия ПАСЕ на заседании 17 декабря сделала «некоторые неблагоприятные для Армении предложения», власти Армении поняли, что над их планами повисла новая угроза. «Удачно» довершить судебный процесс над «семью» стало проблематичным делом. Европейцам, надо было подождать, но они этого не сделали. И вполне естественно, что именно в эти же дни зародилась указанная выше философия «шантажа», проявившаяся в заявлении министра: «мы будем продолжать реформы, потому что это соответствует интересам нашего народа, и это наши решения, а не советы кого-то как поступать».

Если учесть и то, что все надежды на поиск языка с Турцией за эти последние месяцы никаких результатов не дали, то можно понять степень загнанности не только руководства Армении, но и всей страны. Эта, четвертая, по своей значимости проблема (если учесть увязываемый с нею соблазн разблокирования армяно-турецкой границы) не только не проявила каких-либо зримых очертаний, но и породила новые сложности для Армении. Не отказывающаяся от намерений вписать проблему Армении в новые турецко-российские отношения Турция смогла увязать эти проблемы с карабахским вопросом. И без того осложненный вопрос Нагорного Карабаха все больше начал упоминаться в контексте будущих армяно-турецких отношений даже «покровителем» Армении – Россией. Естественно, надо было ожидать, что пыл сторонников быстрого решения армяно-турецких проблем, несколько остудился. Остался лишь осадок от пока еще несбывшихся надежд.

***

Приведенное описание сложившихся вокруг и внутри Армении параметров политической и экономической ситуации, не оставляет сомнений в том, что армянское государство погрузилось в глубокий кризис. Полагать, что различные параметры сложившейся ситуации не взаимоувязаны, было бы неверным. По крайней мере, убедительны мнения о том, что ужесточение позиций западного сообщества к властям Армении по внутриполитическим проблемам увязано на проблеме взаимоотношений Армении с Россией. Неслучайно, период ужесточения совпал с откровением западных политиков в том, что Россия на арене ОБСЕ блокировала совместное заявление стран по проблеме Нагорного Карабаха. Поскольку, речь шла об одной из ключевых проблем в российко-западных отношениях (планируемая схема военного контроля в конфликтной зоне), такое откровение не могло иметь локального значения для Армении.

Спрос с Армении увеличился. Не желающий идти на поводу «необоснованных предложений» России Запад, скорее всего, пойдет по пути вынуждения Армении от соглашательства с Россией в любом виде. Ведь, речь, по сути, идет о будущем характере военно-политического контроля на Южном Кавказе. Карабахская тема - всего лишь повод для выяснения отношений. Неясно лишь то, каким образом это отразится на судьбе самой НКР. По крайней мере, можно смело утверждать, что та поза, которую приняли власти Армении по отношению к претензиям Запада (шантаж с угрозами подружиться с Азией), ничего хорошего не сулит. Даже России такая политика ни разу за последние десятилетия пользы не принесла. А что и говорить об Армении со своими внутренними проблемами.

Судя по всему, сложность своего положения понимают многие и во властном лагере Армении. Позицию открытого противостояния требованиям ПАСЕ и США, видимо, многие считают опасной. Это видно хотя бы из слов депутата Национального собрания Армении от АРФ Дашнакцутюн, члена временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта в Ереване, Арцвика Минасяна. Последний заявил, что «выполнение резолюций ПАСЕ зависит от единой позиции властей, которой на сегодня нет». По его словам, в этой связи возникает вопрос о единстве позиций внутри правящих кругов.

О том, что во властном лагере возникла неопределенность, отдающая паническими настроениями, заметно из провластных СМИ. На фоне непрекращающихся нападок на Запад и их «приспешников в Армении»- оппозицию – появляются обвинения в адрес тех или иных звеньев властей. Реанимировалась даже тема обвинения Р. Кочаряна в ответственности за события 1 марта. К примеру, 16 декабря лидер Демократической партии Армении Арам Г.Саркисян заявил, что главными виновниками трагических событий, произошедших 1 марта в Ереване, являются первый и второй президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, остальные - лишь исполнители их воли. В этом заявлении налицо желание отгородить Сержа Саргсяна от ответственности. Поскольку, привлечение политиков разных мастей к курсу на оправдание Сержа Саргсяна в Армении является обычным делом, подобные оценки, несомненно, являются симптомами неуверенности членов властного лагеря.

В такой ситуации, заявления оппозиции о том, что суд над их сторонниками будет превращен в «суд над режимом», так же является в некотором виде, символичным отражением сложившейся в стране внутренней ситуации. Тут уж не поймешь, куда может повернуть колесо судьбы. Одна надежда на авось..."

Манвел Саркисян

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
аааа Адабас, ЕРАЗЫ, их ещё выпускают ? :lol:

Нет, но если возникнет спрос, то конвейр запустят. (На первых порах будет "ручная сборка")

Кто посмеет пойти против воли Президента, а?! :lol:

 

Link to post
Share on other sites
"...Является хрестоматийной истиной, что любая не легитимная власть всегда приносит если не горе, то неудачи своему государству. Причина также известна всем: подобная власть по природе своей не может исходить в своих действиях из мотивов защиты национальных интересов..."

Манвел Саркисян

Что-то развелось в последнее в Армении (как собак нестреляных!) разного рода антиармянских "политологов"!

Наберутся эти так называемые "политологи" (как сучка блох!) аргументами азерагитпропа и начинают вести откровенно подрывную и изменническую пропаганду против собственной страны и собственного народа! Не буду сейчас подробно разбирать всё это сообщение, которое представляет собой яркий образчик отвратительной левонаканской антиармянской агитации, полно явных и скрытых подтасовок фактов и очевидных глупостей, попыток манипуляций сознанием читателя и стремления выдать желаемое за действительное! Вся эта писанина на самом деле говорит только о неудовлетворенных властных амбициях левонаканов и о той ненависти, которую они сознательно или подсознательно испытывают к Армении и к армянам! Также не хочу сейчас касаться вопроса легитимности или нелигитимности нынешней власти в Армении по той простой причине, что говорить с левонаканами на эту тему считаю делом ниже своего достоинства! Уж чья бы корова мычала о нелегитимности, так левонаканская заткнулась бы навечно и молчала! Именно ЛТП, открыто укравший чужую победу на президенстких выборах, и был изначально нелегитимной властью в Армении. И нам армянам долго еще придется отхаркиваться от итогов деятельности "первого президента"!

Остановлюсь только на первоначальном посыле, который я процитировал выше. Очевиднейшая глупость, которую автор пытается выдать за "хрестоматийную истину"! Приведу парочку примеров из истории: небезызвестный Пиночет в свое время пришел к власти мягко говоря нелегитимным способом, но только клинический идиот будет утверждать, что Пиночет не мог "по природе своей исходить в своих действиях из мотивов защиты национальных интересов". Другой пример: Гитлер в свое пришел к власти вполне законным способом и соотвественно был в понимании левонакана более чем легитимной властью! Но только последний урод может относиться к Гитлеру как к человеку, который защитил "национальные интересы" своей страны.

Таким образом, как видим, первональный посыл автора гроша ломаного не стоит. Тоже самое касается и всей последующей писанины, которая и яйца выеденного не стоит!

Link to post
Share on other sites
Таким образом, как видим, первональный посыл автора гроша ломаного не стоит.

Отчего же? Не вижу противоречия между Вашим заявлением:

"Именно ЛТП, открыто укравший чужую победу на президенстких выборах, и был изначально нелегитимной властью в Армении. И нам армянам долго еще придется отхаркиваться от итогов деятельности "первого президента"!"

и констатацией автора:

"...Является хрестоматийной истиной, что любая не легитимная власть всегда приносит если не горе, то неудачи своему государству."

Следует, однако, уточнить, что власть в РА оказалась нелигитимной не "изначально". Что касается конкретно президентских выборов, то Вы, очевидно, имеете ввиду 96г.

По поводу приведенных Вами примеров.

Из того, что "любая не легитимная власть всегда приносит если не горе, то неудачи своему государству", вовсе не следует, что власть легитимная автоматически, вследствии лишь своей легитимности, обречена на принесение "счастья и удач" своему государству и народу. Легитимность власти является необходимым, но не достаточным условием.

Нелегитимный (мягко говоря) Пиночет принес народу Чили репрессии (не менее мягко выражаясь). Формально сталинизм также можно охарактеризовать как фактор "экономического чуда". Только, по-моему, "экономические чудеса", осуществленные такими методами, не стоят "выеденного яйца".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Да, уважаемый Pandukht, это очень жалкая и поверхностная статейка.

Я обнаружил ее ранее.

Но не стал ее ни цитировать, ни давать на нее ссылку.

Как любит говаривать порой один уважаемый мною оппонент: "унылое говно".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...