Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Вспоминая советский голос нельзя не вспомнить о том, что Горбачев отказывался верить в многочисленные жертвы сумгатского погрома.

Наверно ему тоже было смешно.

Глава государства во все времена имеет возможность не "верить", а знать. Когда он оперирует "верой" или "неверием" - это политика или гнусное лицемерие (смотря, чего это касается). Если же он лишен возможности знать, значит его дни сочтены.

В конце 80-х - начале 90-х у нас не было интернета, телефонная связь - и та работала в режиме лотереи, пресса же была исключительно провластной. Единственным информационным "балансом" было радио и повествования очевидцев. Сегодня пропаганда и контрпропаганда несравнимо более сбалансированы, объективная же информация по-прежнему вмонтирована в их контекст. И все-таки она доступна.

И вот мне показывают, к примеру, длинную фотогалерею под названием "Цхинвали: город, которого нет". Из всех представленных фотографий собственно снимков города - процентов 10, остальное - операционные в подвалах, уничтоженная бронетехника и т.п. Нет, я вижу: город серьезно поврежден, в нем явно шли боевые действия, скорее всего он действительно подвергся артобстрелу. НО ОН ЕСТЬ - вот в чем дело! До Xиросимы с Нагасаки, Сталинграда, Герники, Дрездена, Грозного - городов, которых действительно НЕ СТАЛО, ему далековато.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Глава государства во все времена имеет возможность не "верить", а знать. Когда он оперирует "верой" или "неверием" - это политика или гнусное лицемерие (смотря, чего это касается). Если же он лишен возможности знать, значит его дни сочтены.

В конце 80-х - начале 90-х у нас не было интернета, телефонная связь - и та работала в режиме лотереи, пресса же была исключительно провластной. Единственным информационным "балансом" было радио и повествования очевидцев. Сегодня пропаганда и контрпропаганда несравнимо более сбалансированы, объективная же информация по-прежнему вмонтирована в их контекст. И все-таки она доступна.

И вот мне показывают, к примеру, длинную фотогалерею под названием "Цхинвали: город, которого нет". Из всех представленных фотографий собственно снимков города - процентов 10, остальное - операционные в подвалах, уничтоженная бронетехника и т.п. Нет, я вижу: город серьезно поврежден, в нем явно шли боевые действия, скорее всего он действительно подвергся артобстрелу. НО ОН ЕСТЬ - вот в чем дело! До Xиросимы с Нагасаки, Сталинграда, Герники, Дрездена, Грозного - городов, которых действительно НЕ СТАЛО, ему далековато.

Уважаемый,adabas. Я бы посоветовал не делать скоропалительных выводов по поводу Цхинвали. Потому что:

-Хиросима и Нагасаки подверглись тотальному разрушению, сами знаете в результате чего, что характеризуется и сключительно мощной ударной волной и световым излученим и вызывает катастрофические разрушения, достаточно далеко от эпицентра взрыва и массовыми пожарами.

-все остальные, указанные Вами города подверглись ковровым бомбардировкам. иногда неоднократным,с применение фугасных и зажигательных бомб.

-в Сталинграде и Грозном долгие месяцы шли ожесточенные уличные бои и города перманентно переходили из рук в руки.

-в Цхинвали не было ковровых авиабомбардировок, видимо, потому что у грузин не было соответсвующей авиации. Был интенсивный артобстрел из РСЗО, минометов и гаубиц, скорее всего осколочно-фугасными зарядами. Что это означает для такого города как Цхинвали? Я читал оценки этого события военным специалистом. Его вывод для Вас будет неутешительным. Постараюсь найти материал и вывесить на форуме

Link to post
Share on other sites
До Xиросимы с Нагасаки, Сталинграда, Герники, Дрездена, Грозного - городов, которых действительно НЕ СТАЛО, ему далековато.

Можно я в этот скорбный список прибавлю Степанакерт...

Link to post
Share on other sites
Можно я в этот скорбный список прибавлю Степанакерт...

Согласен. Вот ссылка, хотя и не полная:

http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?p=13750#13750

А вот первоисточник:

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=...;postcount=5296

Edited by burjuin
Link to post
Share on other sites
Можно я в этот скорбный список прибавлю Степанакерт...

Да, увы, конечно можно, уважаемый Pandukht.

Что касается сути этой локальной дискусии, я далек от роли адвоката сегодняшней Грузинской власти или обвинителя Российской. Я лишь хотел бы призвать уважаеных юзеров Форума к критическому и осторожному восприятию каждого из инфоактов, в которых зачастую лично обнаруживаю довольно тенденциозную смесь информации и пропаганды. И очевидный факт, что ни одно СМИ ни в одной стране не обходится без этой смеси, на мой взгляд, не должен обязывать нас к покорному смирению с таким положением вещей. А весь PR этого августа построен на довольно эффективной схеме: громкий залп "абсолютного" аксиоматического аргумента находит подтверждение в "относительной" аргументации. И хотя суть последней всякий раз оказывается трагична сама по себе, ее приходится "подтягивать" до предварительно заданных параметров.

Link to post
Share on other sites
Слышали приказ? :cool:

Подсказка, не плохо бы включить в видео отрывок о Грузинских страданиях хотя бы для понта справедливлсти ради.

Каких таких грузинских страданиях?

Link to post
Share on other sites
Да, увы, конечно можно, уважаемый Pandukht.

Что касается сути этой локальной дискусии, я далек от роли адвоката сегодняшней Грузинской власти или обвинителя Российской. Я лишь хотел бы призвать уважаеных юзеров Форума к критическому и осторожному восприятию каждого из инфоактов, в которых зачастую лично обнаруживаю довольно тенденциозную смесь информации и пропаганды. И очевидный факт, что ни одно СМИ ни в одной стране не обходится без этой смеси, на мой взгляд, не должен обязывать нас к покорному смирению с таким положением вещей. А весь PR этого августа построен на довольно эффективной схеме: громкий залп "абсолютного" аксиоматического аргумента находит подтверждение в "относительной" аргументации. И хотя суть последней всякий раз оказывается трагична сама по себе, ее приходится "подтягивать" до предварительно заданных параметров.

Уважаемый adabas. Вы нам продемонстрировали типичный образчик забалтывания темы. Старый, как мир, прием. Сначала вы высказали вполне нормальное сомнение в достоверности факта разрушения Цхинвали, однако когда Вам привели, более или менее убедительную аргументацию, вместо того чтобы либо опровергнуть ее либо согласиться, Вы пускаетесь в простанные рассуждения об "абсолютном" аксиоматическом аргументе"

Link to post
Share on other sites
Глава государства во все времена имеет возможность не "верить", а знать. Когда он оперирует "верой" или "неверием" - это политика или гнусное лицемерие (смотря, чего это касается). Если же он лишен возможности знать, значит его дни сочтены.

Между прочим, во все времена помощники главы государства старались преподнести хозяину угодную ему информацию, ибо за плохую информацию, можно было бы поплатиться должностью, а то и жизнью..

Link to post
Share on other sites
Уважаемый adabas. Вы нам продемонстрировали типичный образчик забалтывания темы. Старый, как мир, прием. Сначала вы высказали вполне нормальное сомнение в достоверности факта разрушения Цхинвали, однако когда Вам привели, более или менее убедительную аргументацию, вместо того чтобы либо опровергнуть ее либо согласиться, Вы пускаетесь в простанные рассуждения об "абсолютном" аксиоматическом аргументе"

Уважаемый Burjuin,

прописывание мне Вами демонстрации образчика "забалтывания темы" считаю неуместным. Цхинвали разумеется подвергся разрушениям. Однако говорить о нем как о "городе, которого нет", полагаю преувеличением. Более того, именно первичность аксиоматического утверждения, что "Цхинвали стал городом, которого нет" в течении одной ночи, должна по PR-замыслу, на мой взгляд, приводить обывателя к экстраполяции на виды примененных грузинской стороной вооружений и интенсивность их использования. Равно как растиражированные примеры воинственной и глупой превентивной риторики Саакашвили - на безусловность того, что именно грузинская сторона начала военную операцию и именно по уничтожению Цхинвала.

P.S.В порядке же действительного "забалтывания темы", т.е. вероятного оффтопа, хотел бы привести такую аналогию. Релятивистская физика не "согласилась" и не "опровергла" физику классическую, она лишь определила границы применимости последней.

Link to post
Share on other sites
Между прочим, во все времена помощники главы государства старались преподнести хозяину угодную ему информацию, ибо за плохую информацию, можно было бы поплатиться должностью, а то и жизнью..

За плохой PR - возможно так оно и было.

Однако, если "хозяин" довольствуется только институтом официальных штатных помощников, таковым он будет не долго оставаться.

Link to post
Share on other sites
Каких таких грузинских страданиях?
Война, а значит и "грузинские страдания" - тоже. Во вторую мировую и "германские страдания" - тоже были. Но решать "Грузинский вопрос" - войной, и всю эту цепь событий (практически форсированную) запустил, таки - Саакашвили.

.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
Грузия не верила, что Россия ответит на ее наступление в Южной Осетии,http://www.inopressa.ru/ft/2008/08/22/12:54:36/tbilisi
А во что они верили? В то что Россия запросто позволит уничтожать своих миротворцев (что под мандатом ОБСЕ и СБ ООН и, в своё время, размещались не без просьбы самой же Грузии), и позволит развязать глобальную Кавкузскую войну с беженцами и партизанами (подрывающую уже Российское государство)? В то что Российские пограничники станут отстреливать осетинских и адыгских партизан, да и прочих (скажем казаков что всегда были дружны с осетинами, осетины служили в "Терском казачьем Войске", и осетин принимали в "Терское казачье Войско" даже и задолго до вхождения Осетии в Российскую Империю)? На что такое рассчитывали?

Я же и говорю: политика Грузии всегда была настолько ИМХО неадекватна, что президент разжовывающий галстук, смотриться прямо таки как её, грузинской политики - символ.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
До Xиросимы с Нагасаки, Сталинграда, Герники, Дрездена, Грозного - городов, которых действительно НЕ СТАЛО, ему далековато.
Уважаемый adabas, а Вы бывали - в Грозном? А в Цхинвали? Я бы не рискнул что утверждать.

Да и вообще (я уже не про то именно что Вы adabas писали, но в связи с упоминанием Грозного подумалось): всякие аналогии между действиями Грузии в Абхазии и Южной Осетии, и действиями России по отношению к Чеченской республике, ИМХО - очень сомнительны, во многом - "за уши притянуты".

К тем или иным действиям Росийских властей возможно различно относиться, но по крайней мере в России никогда не было ни президентов рассуждающих в духе "так называемые "чеченцы" должны либо уйти с территории России либо ассимилировать", ни министра обороны обещающего "если что уничтожу всех чеченцев"...

Вот если бы Грузия, вместо всего что у них в отношении нац.меньшинств - было, и вместо планов "очистки Грузинских земель" заключалила с Ю.Осетией какое "Хасавьюртовское соглашение"... А затем столкнулась бы с появлением в Ю.Осетии каких со всего мира "войнов аллаха", захватом заложников, работорговлей... услышала что вся северная Грузия есть территоия "Осетинского имамата" что от моря до моря, а затем отбивала бы какой "революционно-освободительный поход" осетинских революционеров на, скажем на Бурджалинский район... Вот тогда бы аналогий было бы - больше.

Link to post
Share on other sites

23.08.2008 | 17:09 Президент Армении рассказал о дружбе с Россией и о правилах поведения маленьких стран

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что «если окинуть взглядом историю Армении, то станет ясно, что дружба Армении и России никогда не была навязанной». Об этом он заяивл австрийкой газете "Der Standard".

«Не хочу говорить вместо других стран, но, во всяком случае, Армения в отношениях с Россией открыта, честна и последовательна», - отметил он.

«Стратегическое партнерство с Россией никогда не мешало Армении строить нормальное, эффективное сотрудничество с региональными и внерегиональными странами и международными организациями. Об этом говорит объем осуществляемых совместно с Европейским Союзом и НАТО программ, динамично развивающиеся отношения с европейскими государствами, Соединенными Штатами и Ираном».

По его мнению, небольшие кавказские страны должны делать все возможное для сглаживания противоречий, возникающих в регионе между великими державами.

"Ключевым моментом нашей политики за последние годы является то, что маленькие государства в нашем чрезвычайно чувствительном регионе должны делать все, чтобы минимизировать возможные противоречия между сверхдержавами, а не накалять их", - отметил Саргсян.

По его мнению, "очень легко извлекать краткосрочные выгоды в любом регионе из возникающих время от времени противоречений больших держав".

" Однако намного сложнее, но и несравнимо более полезно попытаться беспристрастно сотрудничать в поле общих интересов."

"Учитывая все те вызовы, которым мы вынуждены противостоять, бессмысленно создавать новые разделительные линии и искусственные идеологические лагеря", - заявил он.

Кроме того, президент Армении считает, что, попытки вооруженного противодействия стремлению наций к самоопределению на Южном Кавказе чреваты серьезными военными и геополитическими последствиями.

"Последние события четко показали реальную опасность гонки вооружений, необоснованного увеличения военного бюджета и воинственных заявлений на Южном Кавказе. Они в то же время доказали, что в основе урегулирования подобных конфликтов должно быть свободное волеизъявление народа, борющегося за самоопределение, и решения должны основываться на этой воле, поскольку другой противоположный подход неизбежно приведет к этническим чисткам и попранию международного гуманитарного права", - заявил президент Армении.

Link to post
Share on other sites

На Майдане будут есть галстуки

Акцию солидарности в президентом Грузии в формате флэш-моба в Киеве решила провести завтра «Наша Украина», передает ХайВей.

«Те, кто смеялся над кадрами, где Михаил Саакашвили ест галстук, просто не понимает, какой стресс пережил этот человек, - заявил представитель этой организации. По его словам завтра около пятидесяти человек планируют собраться на Майдане под растяжкой «Миша, мы с тобой!» и каждый съест по галстуку.

По непроверенной информации акция проспонсирована магазином модной одежды, располагающимся в центре Киева

http://www.vovremya.info/news/1219478819.html

Простите неудержался :lol:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый It_is_interesting,

В Грозном я бывал - еще в бытность его столицей Чечено-Ингушской автономии в составе РСФСР, в Цхинвали никогда не был.

Знаете, я не "бывал" и в потоке космических лучей, непрерывно падающем из мирового пространства на Землю. Однако принципы и технологии детектирования элементарных частиц, образующихся при неупругих столкновениях содержащихся в этих лучах протонов с ядрами атомов в верхних слоях атмосферы Земли, позволяют людям с достаточной точностью различать и исследовать эти частицы.

Link to post
Share on other sites
На Майдане будут есть галстуки

Акцию солидарности в президентом Грузии в формате флэш-моба в Киеве решила провести завтра «Наша Украина», передает ХайВей.

«Те, кто смеялся над кадрами, где Михаил Саакашвили ест галстук, просто не понимает, какой стресс пережил этот человек, - заявил представитель этой организации. По его словам завтра около пятидесяти человек планируют собраться на Майдане под растяжкой «Миша, мы с тобой!» и каждый съест по галстуку.

По непроверенной информации акция проспонсирована магазином модной одежды, располагающимся в центре Киева

http://www.vovremya.info/news/1219478819.html

Простите неудержался :lol:

Дурдом :D

Link to post
Share on other sites
На Майдане будут есть галстуки

Акцию солидарности в президентом Грузии в формате флэш-моба в Киеве решила провести завтра «Наша Украина», передает ХайВей.

«Те, кто смеялся над кадрами, где Михаил Саакашвили ест галстук, просто не понимает, какой стресс пережил этот человек, - заявил представитель этой организации. По его словам завтра около пятидесяти человек планируют собраться на Майдане под растяжкой «Миша, мы с тобой!» и каждый съест по галстуку.

По непроверенной информации акция проспонсирована магазином модной одежды, располагающимся в центре Киева

http://www.vovremya.info/news/1219478819.html

Prijatnogo apetita,towarishi!!!

Link to post
Share on other sites

nu i upryamii bil saakashvili ,boyalsya ,chto presidentom ne budet.i ne budet skoro naverno!!!!

  • Саакашвили ультиматум, пригрозив отставкой?Сегодня в обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вчера при обсуждении поддержанного Россией плана Франции по грузинскому кризису, который представил ему президент Франции Саркози, категорически отверг 6 пункт о статусе Южной Осетии и Абхазии.

    Саакашвили сказал: "Я не принял этот документ, хотя мне выставили ультиматум, заявив, что если я хочу остаться на посту, должен подписать этот документ. Я до конца, до последней капли крови буду держаться за территориальную целостность и никогда не соглашусь на такой вариант".

    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1041189.html
    21:37 13.08.2008

Link to post
Share on other sites
Знаете, я не "бывал" и в потоке космических лучей, непрерывно падающем из мирового пространства на Землю. Однако принципы и технологии детектирования элементарных частиц, образующихся при неупругих столкновениях содержащихся в этих лучах протонов с ядрами атомов в верхних слоях атмосферы Земли, позволяют людям с достаточной точностью различать и исследовать эти частицы.
Оооо... какая "наука". :) Чем по каким "своим представлениям" из каких непонятно "теорий" и "представлений" выведенных рассуждать, полезнее было бы - побывать. Я лично в Цхинвали - нет, в Грозном - бывал. Что - порушено, что - нет... Грозный, между прочим - штурмовался с ограниченным применением артиллерии, и безо всяких ракетных установок залпового огня, и именно потому - долго и с многочисленными жертвами среди военных. Хотя и порушено, увы, таки и там - не мало.

И повторю: всякие аналогии между действиями Грузии в Абхазии и Южной Осетии, и действиями России по отношению к Чеченской республике, ИМХО - очень сомнительны, во многом - "за уши притянуты".

К тем или иным действиям Росийских властей возможно различно относиться, но по крайней мере в России никогда не было ни президентов рассуждающих в духе "так называемые "чеченцы" должны либо уйти с территории России либо ассимилировать", ни министра обороны обещающего "если что уничтожу всех чеченцев"...

Вот если бы Грузия, вместо всего что у них в отношении нац.меньшинств - было, и вместо планов "очистки Грузинских земель" заключалила с Ю.Осетией какое "Хасавьюртовское соглашение"... А затем столкнулась бы с появлением в Ю.Осетии каких со всего мира "войнов аллаха", захватом заложников, работорговлей... услышала что вся северная Грузия есть территоия "Осетинского имамата" что от моря до моря, а затем отбивала бы какой "революционно-освободительный поход" осетинских революционеров на, скажем на Бурджалинский район... Вот тогда бы может и можно было бы говорить и то что у Грузии мирных вариантов не оставалось, и аналогий было бы - больше.

Link to post
Share on other sites
... Сегодня в обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вчера при обсуждении поддержанного Россией плана Франции по грузинскому кризису, который представил ему президент Франции Саркози, категорически отверг 6 пункт о статусе Южной Осетии и Абхазии. Саакашвили сказал: "Я не принял этот документ, хотя мне выставили ультиматум, заявив, что если я хочу остаться на посту, должен подписать этот документ. Я до конца, до последней капли крови буду держаться за территориальную целостность и никогда не соглашусь на такой вариант".
Так что, Саакашвили принял "План Саркози", или Россия обязана выполнять соглашения - в одностороннем порядке?
Link to post
Share on other sites
Так что, Саакашвили принял "План Саркози", или Россия обязана выполнять соглашения - в одностороннем порядке?

saakashvili prinyal etot plan ,no xochet opravdat sebya tipa ´´ zastavili. ! ! ! ! ! ! !

Link to post
Share on other sites

Представители следственного комитета при прокуратуре РФ вчера отчитались о предварительных результатах расследования уголовного дела, возбужденного в связи с событиями в Южной Осетии. Выяснилось, что следствию удалось документально доказать гибель только 133 мирных жителей, в то время как руководство непризнанной республики объявило о 1492 жертвах. Потери же среди миротворцев следствию до сих пор неизвестны. Однако факт геноцида осетин со стороны Грузии уже установлен.

Как рассказал заместитель председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Борис Салмаксов, первые российские следователи начали работать в Южной Осетии еще 8 августа — в самый разгар боевых действий. Уголовные дела, которые они возбудили по статьям 105 (убийство мирных жителей и миротворцев) и 357 УК РФ (геноцид граждан РФ — осетин по национальности), затем были объединены в одно дело. Свои уголовные дела завела и прокуратура непризнанной республики. Сейчас в расследовании объединенного дела участвуют 211 следователей и 30 прокуроров-криминалистов. 93 из них, по словам замруководителя военно-следственного управления следственного комитета Дмитрия Шалькова, работают непосредственно в Южной Осетии, а потому могут рассчитывать на выплату боевых.

"Потерпевшими по делу признаны более четырех тысяч человек,— рассказал Борис Салмаксов.— Назначено более 950 экспертиз. Мы провели 600 осмотров мест разрушения (в Цхинвали и еще десяти населенных пунктах). Изъято более пяти тысяч разных предметов и документов, которые уже приобщены к уголовному делу".

При этом, отметили представители следствия, в ходе опросов свидетелей были подтверждены факты и геноцида, и убийств миротворцев и мирных жителей. Господин Салмаксов подчеркнул, что зафиксировано применение Грузией систем залпового огня (что запрещено по международным соглашениям), установлены факты вандализма в отношении памятников культуры и кладбищ (грузинские танки разворачивались прямо на могилах и стреляли по домам). "По российскому миротворческому батальону грузинская сторона открыла прямой огонь,— рассказал Дмитрий Шальков.— В первые же минуты были расстреляны санитарные машины. Российские военные более полутора суток держали оборону, а потом отходили под минометным огнем. Более 40 человек получили ранения".

"Действия Грузии были спланированными,— заявил Борис Салмаксов.— Среди вещдоков у нас есть карта с военными задачами по часам и дням". При этом Борис Салмаксов подчеркнул, что следователям предстоит еще много работы: сейчас допрошено более 2,5 тысячи свидетелей, а всего из Южной Осетии на территорию РФ перешло 37 тысяч беженцев.

С опросом свидетелей связана и проблема подсчета погибших. Российские следователи, объяснил Борис Салмаксов, зафиксировали 133 жертвы (примерно такие же данные приводят и международные правозащитные организации). А Южная Осетия насчитала погибшими 1492 человека среди мирного населения. "Звучат также цифры до 2000 погибших. Расхождения, видимо, объясняются тем, что мы говорим о тех, кого можем назвать пофамильно. Многочисленные же захоронения на территории Южной Осетии мы учитывать не можем. Мы не можем вскрывать их, сначала нужно опрашивать местных жителей, которые закапывали тела погибших—- своих соседей, солдат, просто незнакомых людей,— сказал господин Салмаксов.— Люди были вынуждены хоронить мертвых в садах, во дворах. Там масса таких неопознанных холмиков. Лишь в части этих случаев нам пока удалось выяснить, кто там похоронен". Также следствием до конца не установлено и число погибших российских миротворцев. Если ранее Минобороны говорило о 74 военнослужащих, погибших в ходе конфликта, то вчера эта цифра сократилась до 64.

Самое же интересное заключается в том, что в деле о геноциде и убийствах нет ни задержанных, ни подозреваемых: захваченных грузинских военнослужащих Россия обменивает на пленных миротворцев. "Виновные все равно будут найдены,— сказал тем не менее Дмитрий Шальков.— Как это будет — время покажет".

Несмотря на то что официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин вчера сказал, что оценивать действия грузинского президента Михаила Саакашвили в рамках данного уголовного дела "пока рано", очевидно, что расследование направлено прежде всего против него и других руководителей Грузии. Всех их Россия, как неоднократно заявляли высокопоставленные чиновники, собирается привлечь к ответственности с помощью международных судов или трибуналов.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1...mp;ThemesID=301

Link to post
Share on other sites

Президент России Дмитрий Медведев пригласил главу Украины Виктора Ющенко на скачки, которые пройдут 6 сентября ( :hm: ) в Пятигорске, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Украине.

Дмитрий Медведев отметил, что присутствие глав стран СНГ на скачках на приз президента Российской Федерации давно стало доброй традицией и добавил: «Был бы рад видеть Вас, уважаемый Виктор Андреевич, на этом мероприятии».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...