Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

Александр Пученков:Как Грузия захватила Сочи: Белый Юг и Закавказье в годы Гражданской войны (1918-1920)
Очень длинное сообщение, долго осиливал, но - весь пост посвящен армяно-грузинскому противостоянию в сочинском округе и тому, что Белая Армия опиралась на поддержку абхазо-армянского населения. Но я говорил совершенно о другом, а именно:

- что не было (или я не могу вспомнить) деятелей Белого движения - армян по национальности. Если у вас есть конкретные имена и фамилии, то, наверное, все были бы рады если бы вы их опубликовали. Однако среди красных армян очень много (я назвал некоторые имена армян-большевиков и армян-чекистов, известных только по Гражданской войне). При чем важно то, что Гай или Атарбеков воевали в Гражданской войне не против турков или грузин а против русского народа и казаков (я думаю их деятельность иначе охарактеризовать невозможно). Именно поэтому я ни одним словом не упомянул о всем известных конфликтах и войнах в Закавказье в тот период, в которых участвовала дашнакская Армения.

- упоминание "большевиков" по национальности имея в виду в основном евреев также абсолютно не верно. Хотя бы потому, что армяне таким образов (согласно моему предыдущему утверждению) сами становятся лицами "большевистской" национальности. А также потому что такое утверждение заключает в себе мысль что сами русские большевиками не становились, что также не верно. По многим позициям русских среди большевиков и чекистов было даже больше чем их процент среди населения империи. Также как известно именно русские, а не "еврейские" генералы добивались отречения царя в марте 1917 г., именно русские а не "евреи" формировали Временное правительство:

К вечеру 2 марта Временный Комитет Государственной Думы назначил министров первого общественного кабинета министров. Всего в нём было 11 министров:

* Председатель Совета министров и министр внутренних дел — князь Г. Е. Львов,

* министр иностранных дел — кадет П. Н. Милюков,

* военный и морской министр — октябрист А. И. Гучков,

* министр финансов — крупный предприниматель М. И. Терещенко,

* министр юстиции — эсер А. Ф. Керенский,

* министр путей сообщения — кадет Н. В. Некрасов,

* министр торговли и промышленности — прогрессист А. И. Коновалов,

* министр просвещения — кадет А. А. Мануйлов,

* министр земледелия — кадет А. И. Шингарёв,

* обер-прокурор Святейшего Синода — центрист В. Н. Львов,

* государственный контролёр — октябрист И. В. Годнев.

Как видите, полно "еврейских фамилий", кстати именно они сознательно довели ситуацию до октября 1917 г. Вот следующий глава правительства "еврей" Александр Фёдорович Керенский, впоследствии сознательно приведший к власти ленина и его банду. Как я до этого говорил, арестовал царскую семью "генерал-еврей" Л.Г.Корнилов. А вот кто лично участвовал в расстреле царя и его семьи:

Лукьянов Ф. Н. с 15 марта 1918 года – председатель Пермской губчека. С 21 июня 1918 года – председатель УралЧК. Руководил специальным заданием ВЦИК по царской семье». В связи с ухудшением военной обстановки в июле 1918 года Президиум ВЦИК на основании решения V съезда Советов рекомендует Уралсовету немедленно приступить к организации процесса над бывшим царём. 12 июля 1918 года Уралсовет в полном составе единогласно принимает решение о казни царской семьи! Вот полный текст этого решения, взятый из книги Радзинского: «Имея сведения, что чехословацкие банды угрожают красной столице Урала – Екатеринбургу, и, принимая во внимание, что коронованный палач, скрывшись, может избежать суда народа, Исполнительный комитет, исполняя волю народа, решил расстрелять царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых преступлениях». Этот «текст о расстреле царя был расклеен по городу. Постановление подписали все члены Президиума: Белобородов, Дидковский, Толмачев, Голощёкин и Сафаров…». Текст Постановления был направлен в Москву, в котором сообщалось, что «постановлением президиума облисполкома в ночь на 16 июля расстрелян Николай Романов». решение Уральского Совета о расстреле царской семьи передали Юровскому двое особоуполномоченных в половине двенадцатого, то есть за полчаса до казни: это начальник охраны Дома особого назначения П. Ермаков и член коллегии Уральского ЧК, бывший матрос, М. Михайлов-Кудрин, которые принимают личное участие в расстреле царского семейства. Уралсовет поручил начальнику охраны П. Ермакову и члену коллегии, начальнику караульной службы в Ипатьевском доме М. Михайлову-Кудрину провести расстрел царской семьи, а уполномоченные предложили коменданту Юровскому зачитать текст Постановления. Решение о расстреле царской семьи было принято русским составом всего Уральского Совета под председательством А. Белобородова 12 июля 1918 года. На основании указания уполномоченного по «царской семье» председателя УралЧК Ф. Лукьянова, фактического хозяина Урала, ибо в то время он возглавлял Уральскую ВЧК, текст Постановления был привезён в Дом особого назначения 16 июля за полчаса до исполнения казни.

Согласно сообщению сына чекиста М. Медведева, члена расстрельной команды, «участие в расстреле было добровольным. Договорились стрелять в сердце, чтобы не страдали». Тот же сын Медведева написал: «Царя убил отец. И сразу, как только Юровский повторил последние слова, отец их уже ждал и был готов и тотчас выстрелил. И убил царя. Он сделал свой выстрел быстрее всех… Только у него был «браунинг». Чекиста Петра Ермакова, родом из Верх-Исетского завода, Радзинский называет «одним из самых зловещих участников Ипатьевской ночи». Он был начальником всей охраны дома, а Радзинский называет его начальником пулемётного взвода. Этот Ермаков, которому по уговору «принадлежал царь», также утверждал: «Я дал выстрел в него в упор, он упал сразу…». Участник расстрела Стрекотин: «Ермаков взял у меня винтовку со штыком и доколол всех, кто оказался живыми». Ермаков в течение двадцати лет ездил по стране и выступал с лекциями, рассказывая, как он лично убил царя. 3 августа 1932 года Ермаков написал свою биографию, в которой без всякой скромности сообщил: «16 июля 1918 года… я постановление привёл в исполнение – сам царь, а также и семья была мною расстреляна. И лично мной самим трупы были сожжены». В 1947 году тот же Ермаков опубликовал «Воспоминания» и вместе с биографией сдал их в Свердловский партактив. В его книге есть такая фраза: «Я с честью выполнил перед народом и страной свой долг, приял участие в расстреле всей царствующей семьи. Я себе взял самого Николая, Александру, дочь, Алексея, потому что у меня был «маузер», им можно было работать. Остальные имели наганы». В расстреле принимали участие только русские стрелки во главе со своим начальником: Пётр Ермаков, Григорий Никулин, Михаил Медведев-Кудрин, Алексей Кабанов, Павел Медведев и Александр Стрекотин, которые едва смогли разместиться вдоль стены комнаты. Все имена взяты из книги Радзинского.

Сразу скажу, что один из упоминавшихся, а именно Юровский Я.М. по происхождению еврей, в молодом возрасте перешел в лютеранство.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

:angry: Приведи хоть ОДИН случай когда я просто взял и только за национльность обидел человека БЕСПРИЧИННО!

-Одно дело Гарабаг бизимдирь,а другое дело ВТИСНУТЬ слово СЕФЕВИДЫ чтобы скрыть словосочетание Азербайджанская типа великая держава.

-Вынь доказательство а таскай сюда написанную. за 20 лет древнюю историю длинною в 100 лет растянутую аж на несколько тыщщ-ну пря времена сбора хлопка.Дадим Родине 2 миллиона тонн блого золота и это при том что больше 850 тыс тонн не собиралось

Прям как в ширли мырли:присвоили нашу великую цыганскую(азербайджанскую) культуру и выдают за свою русскую(песидскую армянскую и даже арабскую прицепила гавнира)......................

Я знаю, но это слишком...

Link to post
Share on other sites
На самом деле, уже давно надоело читать всякую херню о «древнем Азербайджане», «российско-«азербайджанских» отношениях, «Османской империи времен Сефевидов» и тому подобное.

Нравится вам это или нет, но тут - серьезный форум, и всякий мусор читать уже надоело. Засоряете эфир! Пишите о «древнеазербайджанско-ацтекских отношениях» на ваших, азер.-ских форумах. Там вам похлопют, и добавят кое-что. Здесь, и ни на каком другом серьезном сайте, эту ****ю не потерпят. Или пишите в разделе «Юмор».

Ты прекрасно знаешь, что здесь есть и другой мусор... если хочешь, чтобы форум был по серьезней, то тебе надо очищать от всех видов мусора...

но я знаю, что этого не произойдет...

ты же не хочешь терять ФОРУМ?!

Link to post
Share on other sites
Тогда получается, что я могу нарушить правило 3.3.3? К тому же, это правило своего рода националистическое. То есть запрещается оскорблять армянский народ, а остальные можно?

Вот именно! :clap:

Зайди на азербайджанский форум диспут и учись...

Ты еще форум серьезным называешь??

Я так не думаю...

конечно мне бы хотелось, чтобы все юзеры имели одинаковые права... но к сожалению имеем то, что имеем..

Edited by zymosthenic
Link to post
Share on other sites
Кстати, zimosthenic и Resident!

Можете поздравить меня, самих себя и друг друга!

Это очень редкое явление, что я вообще вступаю в диалог с турками (или с грузинами - что почти одно и то же). Не потому. что «потому», а потому, что считаю это бессмысленной тратой времени.

Инцеденты моих диалогов с турками и грузинами должны быть занесены в Красную Книгу.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

(За сим карсо-туркский диалог закончен, до следующего лета)

Ладно, не понтуйся :D

Link to post
Share on other sites
Я не просил у тебя извиняться. Что ж, хозяин - барин. Видимо, такое общение естественно в этих кругах. Я уже отвтетил, в каком контексте был употреблен Азербайджан. Мне каждому разжевывать?

P.S.: Неужели ты не понял, почему я назвал тебя клоуном? Не бросайся словами направо и налево. Это имеет обыкновение аукнуться. Жизнь не научила? Ты ведь меня не знаешь, я тебя не знаю. Иди с миром.

:p Cезон в разгаре,разжовывай бала,разжёвывай....................

:o Иди с миром?

-Пошёл туда сам!

Мне всё равно как был употреблён Азербайджан,и тобою в том числе.Ну хотя бы приведи если не исторический то хотябы факт употребления Азербайджана(в том смысле который закладываешь ТЫ) нууу,например дотированный на неделю или два дня раньше Бакинским Советом Рабочих и крестьянских Депутанок............................

Тока не нужно переводить стрелки на "великую Армению".Я и без тебя знаю кто как и когда эту Армению,но Армению-преввратившуюся из гоударства в местность . а не местность возвеличенную до рагна Великой державы от Академии весьмира,о которой кроме Буньятова знают ещё 6 миллионов............

Link to post
Share on other sites
Очень длинное сообщение, долго осиливал, но - весь пост посвящен армяно-грузинскому противостоянию в сочинском округе и тому, что Белая Армия опиралась на поддержку абхазо-армянского населения. Но я говорил совершенно о другом, а именно:

- что не было (или я не могу вспомнить) деятелей Белого движения - армян по национальности. Если у вас есть конкретные имена и фамилии, то, наверное, все были бы рады если бы вы их опубликовали. Однако среди красных армян очень много (я назвал некоторые имена армян-большевиков и армян-чекистов, известных только по Гражданской войне). При чем важно то, что Гай или Атарбеков воевали в Гражданской войне не против турков или грузин а против русского народа и казаков (я думаю их деятельность иначе охарактеризовать невозможно). Именно поэтому я ни одним словом не упомянул о всем известных конфликтах и войнах в Закавказье в тот период, в которых участвовала дашнакская Армения.

- упоминание "большевиков" по национальности имея в виду в основном евреев также абсолютно не верно. Хотя бы потому, что армяне таким образов (согласно моему предыдущему утверждению) сами становятся лицами "большевистской" национальности. А также потому что такое утверждение заключает в себе мысль что сами русские большевиками не становились, что также не верно. По многим позициям русских среди большевиков и чекистов было даже больше чем их процент среди населения империи. Также как известно именно русские, а не "еврейские" генералы добивались отречения царя в марте 1917 г., именно русские а не "евреи" формировали ...........

Про войну против русских и казаков вы вообще то загнули,гражданская война на кубани по своей сути и была как раз войной русских "иногородних" против казаков,но борьба носила больше социальный характер,т.к. среди "иногородних",которые по статусу на Кубани были в роли тогдашних "ровшанов и джумшудов",были переселенцы из центр.России и кроме своих рук ничего не имели,а казаки были полнопраными хозяевами положения,как и "коренные" армяне Армавира,у которых был капитал и имущество,а поэтому сочуствовавших Деникину,в отличие от армян-беженцев,которые толком не понимали,что творится вокруг.Насчёт армяно-грузинского конфликта в Сочи,то к вашему сведению грузины тогда продвинулись до Туапсе и если бы не армяно-деникинское сотрудничество ,то сейчас граница РФ была бы не по Псоу,а гораздо севернее столицы зимних олимпийских игр 2014 года :lol3: Тут изначально вопрос вами ставился о том,что дескать армяне:
Насчет национальности большевиков и передачи армянских земель туркам. Еще до Карсского договора, как все знают, большевиками был заключен похабный брестский мир с Германией. Он был заключен 3 марта 1918 г. Согласно условиям Брестского мира, в частности: От России отторгались На Кавказе: Карсская область и Батумская область. Так вот секретарь делегации Лев Карахан. И он почему то не еврей. А еще может ли кто-нибудь вспомнить деятелей Белого движения армянской национальности. Но зато большевиков пруд пруди:
Поэтому изначальная постановка вопроса про армян-участников белого движения некорректен,а вы много армян знаете,которые состояли в мусавате или русских дашнаков?Белое движение было русским "Дашнакцутьюн",поэтому среди руководителей были русские.А вот один документ,который отражает то что творилось во время гражданской войны на Кубани и кто на чьей стороне был и кого поддерживал,который можно охарактеризовать словом "БАРДАК":

Дело № 43—44

ОСОБАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ БОЛЬШЕВИКОВ, СОСТОЯЩАЯ ПРИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ НА ЮГЕ РОССИИ

АКТ РАССЛЕДОВАНИЯ

по делу о злодеяниях большевиков в станицах Лабинского отдела и в гор. Армавире

Лабинский отдел Кубанского края с городом Армавиром, в котором сосредоточено админист­ративное и военное управление всего отдела, подчиненное назначенному атаману отдела, со­стоит из 67 станиц и хуторов, имеющих свой местный административный орган в лице ста­ничного атамана и двух помощников по граж­данской и строевой части, избранных казачьим населением; органом, направляющим хозяйст­венно-административную жизнь станиц, являет­ся станичный или хуторской сбор уполномочен­ных, избираемых от каждых десяти казачьих домохозяев. Местная судебная власть принадле­жит назначаемым мировым судьям и избирае­мым казаками станичным судам.

Неказачье население станиц, хотя бы и осед­лое, не имело права участия в направлении адми­нистративной деятельности местных властей и со­боров. Население это носит на Кубани общее название «иногородний», такими иногородцами считаются по преимуществу промышленники, торговцы, ремесленники, фабричные и заводские рабочие, затем собственники усадеб в станицах, ведущие хозяйство на наемных у казаков землях или нанимающиеся рабочими в казачьи земле­дельческие хозяйства и, наконец, крестьяне, при­обретшие землю целыми товариществами. Число иногородних в станицах с населением свыше 3000 жителей обычно значительно превосходит число казаков; в станицах, менее населенных, со­отношение между числом казаков и иногородних обратное.

Неполноправие иногородних вызывало в их среде некоторое неудовольствие, но явно враж­дебное настроение иногородников к казачеству стало постепенно выявляться только после фев­ральского переворота 1917 года. Этим появившим­ся антагонизмом между иногородними и казаками воспользовались искусно большевики, захватив­шие власть в Лабинском отделе в течение января и февраля месяцев 1918 г.

Руководители большевиков первоначально на­правляли своих агитаторов в наиболее крупные станицы; агитаторы проникали в неказачьи вой­сковые части и разрушали в них дисциплину, за­тем направляли свою деятельность на возбужде­ние иногородних против казаков и, наконец, образовывали в станицах бесчинствующие шайки, с которыми местные власти по малочисленности своей не могли без помощи гарнизона справиться. Уличные бесчинства, грабительские налеты и убийства проходили безнаказанно: авторитет ата­манской власти падал, большевистские банды рос­ли. Терроризированное население отовсюду слы­шало, что сильная власть, способная оберечь его от опасности, только может быть создана Совета­ми и комиссарами.

По этому плану состоялся захват власти в станице Лабинской; в январе месяце в эту стани­цу прибыл большевик Рындин, зачислившийся рядовым в местном гарнизоне; весьма быстро он образовал около себя круг сочувствующих боль­шевизму солдат; с ними начал он пьянствовать, буйствовать, грозить расстрелом мирных жите­лей, наконец, Рындин в один день беспричинно и бесцельно убил трех лабинцев, после чего, под охраною части гарнизонных солдат, приехал на вокзал, ограбил там кассу на 4000 рублей и уехал из станицы. Казачьим всадникам, пытавшимся задержать Рындина, воспрепятствовали те же солдаты.

Рындина сменил иногородний из села Мостово­го — Мирошниченко, уголовный преступник, ка­торжанин. Последний с помощью прибывшего с ним красноармейского отряда и местной подготов­ленной Рындиным войсковой части, а также ис­пользовав разожженную неприязнь иногородних к казакам, сместил лабинского станичного атамана, себя объявил комиссаром и учредил Совет солдат­ских и рабочих депутатов.

Хотя агитаторы и энергично подготовляли почву для захвата большевиками власти, но все же вследствие устойчивости казачьего населе­ния большевикам приходилось для захвата вла­сти прибегать к красноармейской воинской силе. Например, в станицу Каладжинскую был введен отряд из 300 вооруженных красноармейцев, сме­стивших станичного атамана и назначивших двух комиссаров: по военным делам — бродягу Шуткина и по гражданским — босяка Клименко; митинговым порядком был тут же образован совдеп.

Станица Владимирская была внезапно окруже­на отрядами красноармейцев с орудиями и пуле­метами. Колокольным звоном население было соб­рано на площадь, где прапорщик Дахов, командир отрядов, потребовал признания советской власти. «Как было не подчиняться, — говорит старый владимирский казак, — когда на станицу смотрят орудия и пулеметы».

Как только власть в станицах переходила к большевикам, так немедленно назначенные комис­сары отдавали приказание отобрать оружие у ка­заков и арестовать наиболее видных влиятельных казаков и почти всегда местных священников. Аресты насчитывались десятками, в некоторых станицах сотнями. Арестованные большими груп-пами запирались в погреба, им не давали горячей пищи, а стража постоянно издевалась над заклю­ченными, входила неожиданно в погреб, щелкая ружейными затворами, била прикладами, колола штыками. После двух-трех дней часть арестован­ных выпускалась на свободу, часть задержива­лась на недели, часть отправлялась в Армавир­скую тюрьму, часть освобождали по внесении штрафа; разрешение дел было в ведении или три­бунала, или военно-революционного суда, или ко­митета, состоявших при военном комиссаре; чле­нами этих трибуналов, комитетов, судов бывали сплошь темные элементы из иногородних и крас­ноармейцев. В числе арестованных в станице Лабинской был и бывший обер-прокурор Святейшего синода Саблер, которого после двух дней ареста освободили из-под стражи, но затем спустя меся­ца два Саблера арестовали и по требованию из Москвы выслали его туда.

Центральный орган, направлявший деятель­ность большевистских совдепов в станицах Лабинского отдела, находился в Армавире; там были комиссары разных наименований, но с распоряже­ниями армавирских властей станичные совдепы мало считались. Комиссаром юстиции было прика­зано упразднить всех мировых и станичных судей и избрать судей народных; требование упраздне­ния было выполнено повсюду, а избрали народных судей только в 18 станицах из 67. Судьями оказа­лись: портные, сапожники, слесаря, столяры и только один юрист, Иван Семенович Козловский. С января по октябрь месяц, судьями не разрешено было ни одного дела. Образовавши комиссариаты, совдепы, поставив в станицах вооруженные отря­ды, большевики принуждены были изыскивать средства оплачивать поддерживающих силою со­ветскую власть. Финансовые мероприятия были всюду одни и те же: во-первых, контрибуции, для получения которых более состоятельные жители заключались под стражу и освобождались только по внесении наложенной суммы, и, во-вторых, так называемые обыски и реквизиции, в действитель­ности же повальный грабеж частного и общест­венного имущества. Ограблению подвергалось казачье население, награбленное имущество раз­биралось не только лицами, входящими в состав советской власти, но и отдавалось наиболее без­нравственной части иногороднего населения. От­нималось при этих грабежах все, начиная со ско­та, строевой лошади и кончая детской рубашкой; не найти в станицах не разграбленного хозяйства казачьего. Обыски были не только повальными, но и повторяемыми, в один и тот же дом врывались грабители-обысчики по несколько раз, в одном случае дом подвергся 12 обыскам подряд. Наи­большее количество грабежей пришлось на сен­тябрь и начало октября 1918 г., когда большевики под давлением Добровольческой армии отступали из станиц Лабинского отдела. Угнана была тогда масса скота, лошадей, овец, увезены телеги, хлеб, сено; много ограбленного погибло: скот падал от болезней, лошади калечились неумелой ездой, овцы терялись в горах, телеги с грузом скатыва­лись в кручи. Многоценное, собранное многолет­ним казачьим трудом добро не пошло во прок гра­бителям.

Большевики не щадили ни школьного, ни цер­ковного имущества. Парчою, похищенною из церк­вей, большевистские всадники покрывали свои седла, был в станице Лабинской целый конный от­ряд Ковалева, сидевший на парчовых седлах.

Советские власти не только разграбили казачье имущество, но и разрушили казачье хозяйство, пе­ределив землю казаков. Разделу подверглись все земли трудового казачества, собственноручно рас­пахивавшего их. До большевистского передела на мужскую душу приходилось от 4 до 6 десятин зем­ли. По новому разделу земли на все население ста­ницы пришлось на душу кое-где по половине деся­тины земли луговой, а кое-где пришлось по клочку земли, шириною 6 сажень и длиною 120 сажень. Лишили даже этих незначительных клочков вдов и семьи казненных казаков и казаков, ушедших в горы, обездолили их окончательно.

Урожай 1918 года большевики вооруженною силою заставили снять казаков-хозяев, а собран­ное зерно и солому поделили между всем населе­нием. Работали постоянно под угрозою расстрела; в станице Вознесенской без всякой причины рабо­тавшие на поле казаки были подвергнуты рас­стрелу из пулеметов.

Разграблению подвергалось, кроме казачьего, имущество торгово-промышленных предприятий, несмотря на то, что предприятия были взяты в ве­дение комитетов. Последние весьма быстро приве­ли дела фабрик и заводов к полному расстройству, производительность труда пала до ничтожности, предприятия закрывались, среди рабочих, поте­рявших заработок, стало мало-помалу проявляться все большее и большее противоболыпевистское на­строение.

Наименее большевики вмешивались в школь­ную жизнь станиц. Одно требование касалось вос­прещения преподавания в школах закона Божье­го, и второе требование было об уничтожении книг с портретами царей не только русских, но даже и иудейских.

Многие церкви по месяцам стояли закрытыми, имущество из них расхищалось, священники поч­ти все побывали под арестом в подвалах, священ­ников избивали прикладами, издевались всяче­ски над ними, несколько пастырей, любимых населением, были казнены большевиками. Запре­щены были церковные браки, запрещены были погребения казаков, панихиды по ним, введены разводы народными судьями. Отвергая многие церковные обряды, большевики в то же время принуждали священников совершать торжест­венные погребальные службы по убитым красно­армейцам, которых и хоронили в церковной ограде. В станице Каладжинской комиссар Клименко, разведенный народным судьей, заставил священ­ника повенчать его церковным браком с иного­роднею девушкой.

Повальные беззастенчивые грабежи казачьего имущества большевистскими властями, утеснение вообще казачества, глумление над Церковью и ее служителями, общее бесправие и беззаконие, охва­тившее станицы, принизили, обезволили трудя­щееся население и вызвали наружу дурные на­клонности неустойчивой в нравственном отношении части иногороднего населения; кроме грабежей большевистских начались грабежи взаимные, без­делье захватило многих. День ото дня население деморализовалось все более и более. Сознание пра­ва заменилось сознанием грубой силы.

Произведенным весьма осторожным, всесто­ронним и точным исчислением имущественных убытков, причиненных большевиками населению, преимущественно казачьему, Лабинского отдела, установлено, что всего расхищено и уничтожено большевиками имущества в станицах и городе Армавире на сумму 93442952 руб. 89 коп. По за­ключению Особой оценочной комиссии Лабинского отдела убытки, в действительности, значительно превышают указанную цифру.

Наиболее пострадавшими поселениями оказа­лись:

город Армавир — убыток свыше 15 000 000 руб., станица Барсуковская — 14 000 000 руб., станица Николаевская — 10 000 000 руб., станица Прочноокопская — 7 000 000 руб., станица Сенгилеевская — 4 000 000 руб., станица Михайловская — 4 000 000 руб., станица Владимирская — 2 000 000 руб., хутор Гулькевичи — 2 000 000 руб., 12 станиц пострадало на сумму свыше 1 000 000руб., 13 — свыше 500 000 руб., 16 — свыше 100 000 руб., и 7 — свыше 50 000 руб. Убыток остальных семи поселений менее 50 000 руб.

Расхищено хозяйственного инвентаря и про­дуктов сельского хозяйства на 45 653 055 руб. 83 коп. Предметов домашнего обихода на 24 903 028 руб. 06 коп., рабочего скота на 8 500 000 руб., предметов военного снаряжения и строевых лошадей на 4691 181 руб. 97 коп., ста­ничного общественного имущества на 6897036 руб. 71 коп., имущества торгово-промышленных предприятий на 2 345 984 руб. 65 коп., разрушено и сожжено построек на 2 951 751 руб. 50 коп., расхищено имущества и де­нег кредитных товариществ и общественных по­требительских лавок на 791 704 руб. 83 коп., иму­щества церковного на 1872 542 руб. 58 коп., имущества школ на 1 695 641 руб. 37 коп., взыска­но с населения контрибуций 3 910 103 руб. 63 коп.

Всех хозяйств, подвергшихся в станицах ог­раблению, оказалось 49 009, в среднем каждое хозяйство пострадало на 1615 руб. Наиболее крупный убыток, выпавший на каждое хозяйст­во, выразился по станице Барсуковской более чем в 20 000 руб., по Новокавказской более 10000 руб., по хутору Верхнеегорлыкскому бо­лее 8000 рублей.

Произведенное большевиками разрушение эко­номической жизни Лабинского отдела бледнеет перед ужасами массовых казней и отдельных многочисленных убийств казаков в станицах и мирных жителей Армавира, совершенных боль­шевистскими властями в период с февраля по ок­тябрь 1918 года.

Обследование казней произведено только по гор. Армавиру и 7 станицам отдела.

В городе Армавире первым был убит больше­виками командир 18-го Кубанского пластунского батальона. Изрубленный труп убитого лежал шесть дней на улице, собаки рвали его на части; казнь эта совершилась в начале февраля 1918 года. Спустя два месяца были казнены 12 офицеров без суда и следствия толпою солдат, арестованные большевистскою властью за контр­революционность; 79 офицеров, арестованных вместе с первыми 12, были следственною комисси­ей переданы в распоряжение командира советско­го саперного батальона и пропали без вести. Нет сомнения, что они казнены во время похода. В числе двенадцати казнены генерал Коструков, полковник Давыдов, сотник Шевченко и три жен­щины из женского ударного батальона. В апреле месяце в Армавир прибыли 38 офицеров-грузин из Москвы с оружием и несколькими сотнями ты­сяч рублей. При них было разрешение на проезд с оружием в Грузию, выданное московскими комис­сарами. Несмотря на это, армавирскими больше­виками все офицеры были расстреляны.

В июле 1918 г. Армавир был взят дивизией ге­нерала Покровского, войска были встречены ар­мянским населением хлебом с солью; похороны офицеров, убитых под Армавиром, армяне приня­ли на свой счет. Когда генерал Покровский по стратегическим соображениям оставил город, то туда вновь возвратились большевики. Начались массовые казни. Прежде всего изрублено было бо­лее 400 армян-беженцев из Персии и Турции, ютившихся у полотна железной дороги, изрубле­ны были тут и женщины, и дети. Затем казни пе­ренеслись в город. Заколото штыками, изрублено шашками и расстреляно из ружей и пулеметов более 500 мирных армавирских жителей без суда. Убийцы убивали жителей на улицах, в домах, на площадях, выводя смертников партиями. Убивали отцов на глазах дочерей, мужей перед женами, детей перед матерями... Армянин Давыдов был убит у себя в квартире, его жену красноармейцы заставили тут же готовить им обед и подать за­куску. 72-летний старик Алавердов был заколот штыками, присутствующую дочь принудили иг­рать убийцам на гармонике. На улице красноармейцы поставили глубокого старика Кусинова к стенке, чтобы его заколоть штыками. Проходив­ший другой старик обратился к палачам с прось­бою пощадить жертву; красноармейцы зарубили обоих.

17 июля 1918 года после отхода добровольче­ских войск из гор. Армавира большевистские воен­ные отряды заняли оставленный город и немедлен­но один из них окружил дом Персидского консульского агентства, над которым развевался персидский национальный флаг. Подошедшие красноармейцы сорвали флаг и потребовали выхо­да к ним агента Персидского консульства Иббадулы-Бека, который в форменном консульском мун­дире с погонами вышел на крыльцо своего дома; едва консульский агент появился перед красноар­мейцами, как раздалось несколько выстрелов, Иббадула-Бек упал, его стали рубить шашками и в конце концов подняли тело на штыки.

После совершенного убийства отряд ворвался в помещение агентства и похитил оттуда деньги, принадлежащие как лично убитому, так и пер­сидскому правительству. Похищены были также драгоценности жены Иббадулы-Бека на сумму около 200 000 рублей. Во дворе консульства нахо­дилось в то время 310 персидских подданных, ис­кавших там убежища, из них 270 мусульман и 40 христиан.

Всех скрывшихся под защиту персидского флага большевики-красноармейцы тут же во дво­ре расстреляли из пулеметов. Трупы были зары­ты частью во дворе консульства, частью в двух могилах, вырытых под кручей между скотобойней и кладбищем.

Из числа армавирских жителей были казнены бывший атаман отдела Ткачев и учительница; их вывели в поле, заставили вырыть себе могилу и в ней обоих закололи штыками, засыпав полуживых землею. Ужасы армавирских казней довели мно­гих женщин до полного умопомешательства.

В станице Чалмыкской казни казаков начались 5 июня 1918 года, длились несколько дней. 5-го числа после неудачного выступления измученного казачества нескольких станиц против большеви­стских властей большая часть казаков, принимав­шая участие в этом восстании, ушла в горы, а меньшая вернулась в станицу. Следом за отсту­пившими казаками в станицу Чамлыкскую вошел красноармейский отряд, приступивший к розы­скам и арестам казаков. Арестованных предавали казни без суда. Первую группу казаков перед за­катом солнца большевики вывели на площадь у станичной церкви, выстроили они 38 молодых и старых казаков в две шеренги спина к спине, ра­зомкнули их ряды, и сами выстроились двумя ше­ренгами по 35 человек против обреченных на казнь; по команде командира отряда комиссара Виктора Кроначева большевики бросились с кри­ками «ура» колоть штыками казаков. Когда уже все жертвы оказались лежащими на земле, каза­лось, были все без признаков жизни, то палачи пошли за телегами, чтобы отвезти тела за стани­цу. Пока большевики уходили, двое израненных казаков — Карачинцов с 22 ранами и Мосолов с 9 ранами — успели отползти от покрытого кровью места казни и подозвали своих казаков, которые унесли спасшихся в станицу. Оба казака выздоро­вели; Карачинцов давал показание, Мосолов сра­жается у Царицына с большевиками. Спасся еще от неминуемой смерти казак Нартов. Его схватили большевики в поле и там избили прикладами и искололи штыками; один из красных ударил шты­ком лежавшего Нартова в лопатку, штык защеми­ло так, что, поднимая ружье, поднял он и тело Нартова, чтобы высвободить штык, красноармеец ногою ударил в спину заколотого. Выжил Нартов, сутки пролежал в поле и на утро самостоятельно дополз до своих огородов.

12 июня партию казаков в 16 человек привели к кладбищенской ограде, за оградою была вырыта для них могила. Выстроили казаков, предвари­тельно раздев их до рубашки и перекололи их всех штыками. Штыками же, как вилами, пере­брасывали тела в могилу через ограду. Были меж­ду брошенными и живые казаки, зарыли их зем­лею заживо. Зарывали казненных казаки, которых выгоняли на работу оружием. Когда за­рывали изрубленного шашками казака Седенко, он застонал и стал просить напиться, ему больше­вики предложили попить крови из свежих ран за­рубленных с ним станичников. Всего казнено в Чамлыкской 183 казака, из них 71 казак подверг­ся особым истязаниям: им отрезали носы, уши, рубили ноги, руки. Трупы казненных по нескольку дней оставались не зарытыми, свиньи и собаки растаскивали по полям казачье тело.

В хуторе Хлебодаровском неизвестно за что был казнен учитель начальной школы Петров, за­рубили его в поле шашками.

В станице Ереминской 5 июня было арестовано 12 казаков; большевики вывели их в поле, дали по ним три залпа и ушли. Среди упавших оказались пять казаков живых. Один из них, Карташов, имел силы переползти в пшеничное поле. Вскоре к мес­ту казни пришли большевики с железными лопа­тами и ими добивали еще живых казаков. Свидете­лю слышны были стоны добиваемых и треск раздробляемых черепов. На следующий день ране­ного Карташова нашли свои и отнесли скрытно до­мой. Большевики как узнали, что Карташов спасся, пришли к нему и хотели доколоть, но затем огра­ничились тем, что запретили фельдшеру под стра­хом смерти перевязывать раны казаку.

В станице Лабинской расстрел казаков начался 7 июня. Расстреляли ни в чем не повинных 50 каза­ков без суда и расследования. Расстреляли молодого офицера Пахомова и сестру его; когда мать пошла в станичное правление разыскать трупы убитых, ей ответили сначала грубостью, а затем застрелили и ее за то, что рыдала по сыну и дочери.

В тот же день на глазах жены и дочери был убит бывший станичный атаман Алименьев; уда­ром шашки красноармеец сначала снес черепную крышку, мозги выпали и разбились на куски по тротуару; вдова бросилась подбирать их, чтобы не дать схватить их собакам. Отогнал вдову красный палач, закричав: «Не тронь, пусть собаки сожрут». Просившим отдать тело для погребения дочерям казненного большевики ответили: «Собаке — со­бачья честь, на свалку его, будешь рассуждать, так и тебя на штык посадим».

8 июня был убит офицер Пулин. На просьбу отца и матери дать тело похоронить, ответ был тот же, что и Пахомовым. В то же утро был иско­лот штыками на улице казак Ефремов. Умираю­щего нашли родственники. Они взяли его домой. Вечером узнавшие о том большевики ворвались в дом и закололи страдальца штыком в горло.

Руководил арестами и казнями горбатый злоб­ный комиссар Данильян.

В станице Вознесенской первые расстрелы ка­заков — Хахаля и Рамахы — имели место еще в феврале месяце. С этого времени казаки жили под постоянною угрозою смерти, на всякую казачью просьбу у командира большевистского отряда был один ответ: «Видишь, вот винтовка, она тебе и Бог, и царь, и милость». На митингах то и дело слышалось: устроить казакам варфоломеевскую ночь, вырезать их до люльки, то есть до колы­бельного возраста. До сентября, однако, больше казней не было. В конце этого месяца, когда боль­шевикам пришлось уходить из станицы, угрозы стали осуществляться. В течение двух дней каз­нили 40 казаков-стариков, молодые успели уйти партизанами в горы. Казнили казаков поодиночке, казнили партиями, кого расстреливали, кого шты­ками закалывали, кого шашками изрубливали. Местом казни был выгон станичный, там у выры­тых могил ставили обреченных на смерть и крас­ноармейцы рубили им головы, сбрасывая тела в могилу. Падали в могилу живые казаки, их засы­пали землей вместе с трупами. Казнили в поле у дороги старика священника отца Алексея Иевле­ва, убил его из пулемета большевик Сахно, а то­варищ палач-красноармеец по прозвищу Дурнопьян разбил прикладом упавшему пастырю висок. Тело бросили, не зарыли, три дня оно ле­жало в одной сорочке на поле у дороги, собаки выгрызли уже бок, когда, по настоянию вознесенских женщин, бросили большевики тело убитого отца Алексея в общую могилу казненных. Казня священника, большевики говорили: «Ты нам глаза конским хвостом замазывал, теперь мы прозрели, увидели обман, будешь казнен, не надо нам по­пов». Отец Алексей молча стоял перед палачами своими и только перекрестился, когда навели пу­лемет на него. Перед тем, чтобы зарыть тело каз­ненного священника, большевик какой-то конный пробовал истоптать его конскими копытами, да конь не шел на труп или же перепрыгивал его.

Убиты еще были в погребе арестованные офи­цер Числов из револьвера и казак Малинков ру­жейными прикладами. Тело офицера вывезли за станицу и бросили в навозную кучу, туда же ско­ро привезли три туши палых лошадей и бросили рядом с телом офицера. Свиньи и собаки изорвали лошадей и тело офицера.

В станице Упорной казни казаков длились с 7 июня до конца месяца. Убивали казаков на ули­цах, в домах, поодиночке, выводили партиями на кладбище, казнили там у вырытых могил; убивали в коридоре подвала станичного правления, всажи­вая казаку по три штыка в бок и вынося трепещу­щее тело на площадь, где собравшиеся толпы большевиков и большевичек кричали «ура» и ру­коплескали зверству. Всего казнено в Упорной ка­заков 113.

В станице Каладжинской казни начались с пер­вого дня властвования большевиков. Комиссарами здесь были военный бродяга Шуткин, валявшийся до этого больше пьяным по навозным кучам, и гра­жданский босяк Клименко. Они арестовали до 40 казаков, более видных и тех, с кем у местных большевиков были личные счеты; 26 человек осво­бодили, а 14 казнили. Их выводили из станичного подвала поодиночке, командовали «раздевайся», «разувайся», «нагнись» и после двумя-тремя удара­ми рубили склоненную казацкую голову. Казненных сбрасывали прямо в овраг за станицей.

Следующие казни были 7 июня. Казнили каза­ков в числе 31 на краю оврага шашками, в овраг сбрасывали трупы и едва засыпали навозом, так что потом казачьи кости, растащенные собаками, находили в разных концах станицы. Тогда же свя­занного казака Кретова привязали за ноги длин­ною веревкою к телеге и погнали лошадь вскачь по всей станице. Несясь по улице, сидевший в те­леге большевик кричал: «Сторонись, казак скачет, дай дорогу». Избитого, изуродованного, окровав­ленного казака Кретова дотащили так до церков­ной площади и здесь казнили: один из красноар­мейцев воткнул казненному шашку в рот и, ворочая ею из стороны в сторону, приговаривал: «Вот тебе казачество».

В станице Засовской 5 июня было большеви­ками арестовано 130 казаков; 30 казаков были за­ключены в подвалах станичного правления и 100 в местной школе. Прибывший большевистский отряд из станицы Владимирской стал вывозить арестованных из подвала и изрубливать их шаш­ками; зарублены были тут казачьи офицеры Балыкин и Скрыльников. С остальными заключен­ными в школе поступили несколько иначе: казаков выводили поодиночке на площадь и спрашивали собравшуюся толпу «казнить» или «оправдать», что громче раздастся, то и приводи­лось в исполнение; оправданных было четвертая часть. Казнимых раздевали до сорочки и тогда казаки принимались рубить шашками, рубили по всему телу, кровь струилась ручьем. С утра до вечера трупы грудами лежали на площади не уб­ранными; только к ночи были вырыты могилы на кладбище казаками, выгнанными на работу крас­ноармейскими штыками. Тела свозились на теле­гах к могилам, сбрасывались в могилу с трупами и живые казаки. Некоторые казаки доезжали до кладбища сидя, они просили дать умереть дома, их прикалывали или так же, как остальных, сбрасывали в могилы и зарывали заживо. Осо­бенно долго выбивались из-под засыпавшей их земли казаки Мартынов и Синельников. Послед­ний все просил, чтобы перевернули его лицом вверх. Привезенный на телеге казак Емельянов, весь изрубленный, подполз к ведру около рыв­ших могилу, выпил воды, обмыл лицо и стал вы­тираться бешметом. Заметил это красный и при­колол штыком Емельянова. Всего казнено 104 казака. Во время коротких перерывов казни красные палачи заходили в станичное правление, брали приготовленную для них пищу обагренны­ми кровью руками и ели мясо и хлеб, смоченные стекавшей с их рук невинной казачьей кровью. В станице Владимирской большевики присту­пили к казням 5 июня; всего казнено было за не­сколько дней 264 казака. Первым был убит на глазах дочери любимый населением священник Александр Подольский; тело казненного выбро­сили в поле. Казнили за то, что отец Александр будто служил молебен о даровании казакам побе­ды над большевиками. После убийства священни­ка красноармейцы обыскивали дома, огороды, поля, ловили всюду казаков, казнили их или на месте, или, собирая партиями, казнь производили на площади. Выводя казнимых, большевики за­ставляли их петь «Спаси, Господи, люди твоя» и после этого приступали к рубке казаков шашка­ми; рубили так, чтобы удары были не смертель­ные, чтобы измучить подолее казака. Первые казни происходили без всякого суда, на четвер­тый день образовали большевики особый трибунал из босяков и бездельников; этот трибунал об­рекал задержанного на смерть или же даровал жизнь за большой выкуп. Одному казаку, Пеневу, юноше 16 лет, большевики содрали кожу с черепа, выкололи глаза и только после этого за­рубили страдальца.

Избавилось население Лабинского отдела от большевистской власти в конце сентября, ушли их отряды и увели с собою заложников; взяли они по 40—60 казаков от станицы; почти всем заложни­кам удалось бежать домой или в Добровольческую армию разновременно.

Не щадили большевики и казачьих жен. В не­скольких станицах высекли более 30 женщин, секли их плетьми по обнаженному телу. В станице Упорной плети были сделаны из телефонного ка­беля.

Итоги большевистского властвования в Лабинском отделе таковы:

Земледельческие хозяйства разрушены по все­му отделу.

Торгово-промышленные предприятия сократи­ли свою деятельность или же вовсе закрылись.

49 000 домохозяйств разграблено.

Имущество уничтожено и расхищено на 94 000 000 рублей. Церкви поруганы, священнослу­жители избиты и несколько убиты.

Тысячи казаков перенесли тягостные, сопрово­ждавшиеся издевательством и насилием аресты в темных подвалах.

Суды уничтожены.

Казнено в гор. Армавире 1342 человека.

Казнено в 7 станицах отдела 816 казаков. Под­вергнуты в этих же станицах сечению плетьми более 30 женщин.

Истязания и массовые казни были и в осталь­ных 60 станицах отдела, но они еще не обследо­ваны.

Настоящий акт расследования основан на фак­тах, добытых Особой комиссией с соблюдением правил, изложенных в Уставе уголовного судопро­изводства.

Составлен 17 июня 1919 г. в г. Екатеринодаре.

СПИСОК

некоторых из главарей большевистской власти Лабинского отдела, состоявших в качестве комиссаров, членов исполнительного комитета, членов трибуналов, председателей совдепов

Город АРМАВИР. Портной Никитенко, ветери­нарный фельдшер Гутнев, булочник Смирнов — братоубийца, латыш Вилистер.

Станица ЛАБИНСКАЯ. Каторжник Мирошни­ченко, пьяница Рындин, кровельщик Кошуба, пра­порщики Штыркин и Дахов и бывший учитель низшей школы армянин из Закавказья Данильян.

Станица ЧАМЛЫКСКАЯ. Солдат Виктор Кропачев, казак Михаил Сопрыкин, вахмистр Дмит­рий Касьянов, урядник Марк Цуканов, казак Иван Миронов, фельдшер Павел Ананьев и портной Антон Кириленко.

Станица ЕРЕМИНСКАЯ. Пришлый красноар­меец Проскурня.

Станица ВОЗНЕСЕНСКАЯ. Иногородний без определенных занятий Сахно.

Станица УПОРНАЯ. Казак Дубровин, сапож­ники Иван Алейников, Федор Биглаер, вор-поджигатель Николай Кравцов, кузнец Иван Григоренко, солдат Крюков, казак Киприян Забияка и уличные громилы Федор Бабаев, Сергей Столяров и Андрей Бондаренко.

Станица КАЛАДЖИНСКАЯ. Бродяга Шуткин, босяк Клименко.

Станица ЗАСОВСКАЯ. Прогнанный со службы почтальон бродяга Мартам Бривирцов.

Станица ВЛАДИМИРСКАЯ. Казак Семен Пав­лович Алексеев.

НУ И НАПОСЛЕДОК,КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВЕСЬ ЭТОТ "ВЫСОКОАНТИЛЕКТУАЛЬНЫЙ"))) ОФФТОП ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К АЗЕРБЫДЖАНУ? :lol3:
Link to post
Share on other sites
Дело № 43—44

ОСОБАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ БОЛЬШЕВИКОВ, СОСТОЯЩАЯ ПРИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ НА ЮГЕ РОССИИ

АКТ РАССЛЕДОВАНИЯ

Спасибо за важный и интересный документ, я его конечно раньше не читал. Вероятно, я хотел написать для соседней темы примерно в ответ на следующие слова:

нет уж давно, никаких большевиков да и в 80-х их уже небыло и даже в 70-х.потом большевики скорее всего следствие а не причина.известно откуда дядьку Ленина привезли?из Германии.а какой он национальности был?только тот кто все это замутил и сам крайним оказался.и немцы вычистили от них почти всю европу.да и сами "большевики"за них взялись.остальные из России уехали в девяностых и раньше.остались по сути единицы.да и невернуться они больше,страх теперь у них в генах,оттого все их лобби в США и в "земле обетованной"проклинает Россию как только могут.а что им еще остаеться laugh.gif а ведь сами эту кашу и заварили,им бы на себя повнимательнее посмотреть
и на другие примерно такого же содержания о лицах "большевистской национальности". В нем содержится основная мысль, также очень популярная и в России, что это евреи устроили революцию, убили царя, все чикисты и комиссары были евреями и т.д.

Я и написал в попытке объяснить, что это не так и главной силой в революции и ее участники были отнюдь не евреи а прежде всего русские. И если двадцать лет назад еще можно было считать так, то сейчас это и бессмысленно и просто вредно, хотя бы потому что у России и Израиля безвизовые отношения (шутка).

Link to post
Share on other sites
Спасибо за важный и интересный документ, я его конечно раньше не читал. Вероятно, я хотел написать для соседней темы примерно в ответ на следующие слова:

и на другие примерно такого же содержания о лицах "большевистской национальности". В нем содержится основная мысль, также очень популярная и в России, что это евреи устроили революцию, убили царя, все чикисты и комиссары были евреями и т.д.

Я и написал в попытке объяснить, что это не так и главной силой в революции и ее участники были отнюдь не евреи а прежде всего русские. И если двадцать лет назад еще можно было считать так, то сейчас это и бессмысленно и просто вредно, хотя бы потому что у России и Израиля безвизовые отношения (шутка).

Зря вы отказываете евреям в чести по организации революции в России,ума у них хватило на это запросто,ну хотя бы потому что Маркс был евреем)))))))))))))))))да и счёты у евреев с империей Романовых были.Смогли же они султана скинуть в турции,когда он им Иерусалим отказался продавать.Взять тех же Львовых,Керенских и т.д.,то среди них были большинство массоны,общество которых издавна боролось за уравнение в правах иудеев и христиан в странах западной цивилизации.Но русские тоже виноваты,как впрочем и армяне,латыши,грузины и прочие,что так смачно заглотнули наживку "марксизма",как и виноват сам царь,потому что был слабовольным,суеверным кретином,не желавшим ослаблять вожжи истории,вот кони и вздыбились,а евреи оказались в нужном месте,в нужное время,то у них всегда прекрасно получалось.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Зря вы отказываете евреям в чести по организации революции в России,ума у них хватило на это запросто,ну хотя бы потому что Маркс был евреем

Маркс был евреем и даже вроде ненавидел Россию, но он жил за счет немца Энгельса чуть ли не в одной с ним квартире и писал по немецки. И наконец он сам никакого личного отношения к русской революции не имел, хотя бы потому что он умер в 1883 году, а русская революция была в 1905 и 1917 гг. А что касается евреев, то если честно, то какая им личная выгода от революции. Россия им физически не могла помешать создать Израиль, хотя бы потому что Палестина была то территорией турции, то англии. Кроме того, сионизм мог иметь широкую поддержку в России даже не только среди евреев. Сионизм имеет целью возвращение евреев на историческую родину, именуемую Палестина (по-русски Святая Земля, на иврите Эрец Исраэль). Переселение части евреев в Палестину было бы выгодно русским, потому что позволяло снизить напряжение в черте оседлости и заиметь много соотечественников и родственников в очень важном регионе. Они же все равно остаются во многом восточноевропейской и русской культуры.

Можно сказать что они захотели получить всю власть чтобы заработать много денег. Но скажите честно, разве при социализме можно заработать денег. Это же не капитализм. То есть иметь власть для заработка денег в СССР бессмысленно. Любой владелец лавки в Бердичеве живет намного лучше и богаче чем советский министр. И еще - русская революция - это очень много крови, за нее будут пытаться мстить и ничего хорошего это не сулит, зачем им так много врагов. Дешевле вести дела, не имея много врагов. Другое дело что многие евреи оказались участниками революции во многом благодаря еврейским погромам на Украине и Молдавии. Но не хотели же они лично чтобы их убивали. Взять к примеру Я.Свердлова, один раз на него посмотришь и сразу видно что лицо точно для антисемитов. И он оказался очень кстати в деле убийства царя. Но так он и умирает потом очень удачно - через полгода после расстрела царя - 16 марта 1919 - то есть готов главный виновник убийства. Да и сам ленин прожил не долго, уже в 1922 году впал в маразм то ли от сифилиса, то еще от чего. Кстати покушалась на него уж точно еврейка Дора Каплан. Ее потом сожгли в бочке с мазутом (или нефтью) рядом с Кремлем. Был еще еврей М.С.Урицкий (1-й председатель Петроградской чрезвычайной комиссии (ЧК)) - его убил также еврей Леонид Каннегисер, он потом был расстрелян. В общем евреев конечно много было, но на кого еще удобно свалить всю кровь революции, а так сначала убивали христианских младенцев, потом устроили русскую революцию - народу понятно, он и терпеть все легче будет. А на счет сионизма и Палестины - очень интересная для меня книга нынешнего премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху "Место под солнцем", особенно первые главы, вот тут можно почитать:

http://school.ort.spb.ru/library/torah/zion/netanjahu.htm

Этот прием про евреев которые виноваты в революции изобрели белые, чтобы скрыть собственное поражение, а потом переняли власти СССР, чтобы оправдать что в магазинах купить нечего, потому что евреи съели всю колбасу (тоже шутка).

Link to post
Share on other sites
Маркс был евреем и даже вроде ненавидел Россию, но он жил за счет немца Энгельса чуть ли не в одной с ним квартире и писал по немецки. И наконец он сам никакого личного отношения к русской революции не имел, хотя бы потому что он умер в 1883 году, а русская революция была в 1905 и 1917 гг. А что касается евреев, то если честно, то какая им личная выгода от революции. Россия им физически не могла помешать создать Израиль, хотя бы потому что Палестина была то территорией турции, то англии. Кроме того, сионизм мог иметь широкую поддержку в России даже не только среди евреев. Сионизм имеет целью возвращение евреев на историческую родину, именуемую Палестина (по-русски Святая Земля, на иврите Эрец Исраэль). Переселение части евреев в Палестину было бы выгодно русским, потому что позволяло снизить напряжение в черте оседлости и заиметь много соотечественников и родственников в очень важном регионе. Они же все равно остаются во многом восточноевропейской и русской культуры. Можно сказать что они захотели получить всю власть чтобы заработать много денег. Но скажите честно, разве при социализме можно заработать денег. Это же не капитализм. То есть иметь власть для заработка денег в СССР бессмысленно. Любой владелец лавки в Бердичеве живет намного лучше и богаче чем советский министр. И еще - русская революция - это очень много крови, за нее будут пытаться мстить и ничего хорошего это не сулит, зачем им так много врагов. Дешевле вести дела, не имея много врагов. Другое дело что многие евреи оказались участниками революции во многом благодаря еврейским погромам на Украине и Молдавии. Но не хотели же они лично чтобы их убивали. Взять к примеру Я.Свердлова, один раз на него посмотришь и сразу видно что лицо точно для антисемитов. И он оказался очень кстати в деле убийства царя. Но так он и умирает потом очень удачно - через полгода после расстрела царя - 16 марта 1919 - то есть готов главный виновник убийства. Да и сам ленин прожил не долго, уже в 1922 году впал в маразм то ли от сифилиса, то еще от чего. Кстати покушалась на него уж точно еврейка Дора Каплан. Ее потом сожгли в бочке с мазутом (или нефтью) рядом с Кремлем. Был еще еврей М.С.Урицкий (1-й председатель Петроградской чрезвычайной комиссии (ЧК)) - его убил также еврей Леонид Каннегисер, он потом был расстрелян. В общем евреев конечно много было, но на кого еще удобно свалить всю кровь революции, а так сначала убивали христианских младенцев, потом устроили русскую революцию - народу понятно, он и терпеть все легче будет. А на счет сионизма и Палестины - очень интересная для меня книга нынешнего премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху "Место под солнцем", особенно первые главы, вот тут можно почитать:

http://school.ort.spb.ru/library/torah/zion/netanjahu.htm

Этот прием про евреев которые виноваты в революции изобрели белые, чтобы скрыть собственное поражение, а потом переняли власти СССР, чтобы оправдать что в магазинах купить нечего, потому что евреи съели всю колбасу (тоже шутка).

А сейчас вы сильно преувеличиваете "могущество евреев.Насчёт Маркса почитайте притчу о сеятеле из Евангелия.Да и хаос под Жмеринкой наверное способствовал переезду евреев в Палестину,ведь идеи мало,надо ещё тех,кто по планам там должен жить,както захотел на такой переезд,несмотря на свою портную или ювелирную лавочку под Житомиром.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Да и хаос под Жмеринкой наверное способствовал переезду евреев в Палестину

Тоже очень распространенный подход в России про то, что евреям были выгодны погромы чтобы евреи из Украины и Молдавии и из других мест переехали в Палестину. По-моему не очень адекватная замена, все таки они бы в любом случае туда поехали, особенно при официальной поддержке сионизма со стороны государства, а так в результате событий XX века евреи лишились всей ашкеназской общины в Европе, это от 5 до 10 миллионов человек. Сколько евреев раньше жили в Прибалтике, Польше (около 20% населения Польши при Пилсудском были евреями - это больше чем в России - и никакой революции они там не устраивали, никаких советских республик там тоже не возникало), Румынии, Чехии, Словакии, Сербии, Белорусскии, Украины. Не было славянских или восточноевропейских стран где не было огромного еврейского населения, а сейчас ведь ничего не осталось, так чуть-чуть в Киеве. Такая катастрофа как началась в революцию с погромов Петлюры и конечно Шоа (катастрофа евреев в II Мировую войну) вообще не имела аналогов в еврейской истории. Так что вообще то им как раз было бы выгодно крайне беречь Российскую и Австро-Венгерскую империю и продолжать доминировать в местах своего расселения. Может так чуть-чуть по голове Николаю II дать за погромы, но семью беречь и охранять от всех, включая его мерзких генералов, вроде Корнилова. В общем вся эта история с русской революцией остается такой же чертовски запутанной историей как и дело с убийством Джона Кеннеди. Но лучше не базироваться на сфальсифицированных уликах, оставленных чтобы ввести в заблуждение следствие (шутка).

Link to post
Share on other sites

В Азербайджане не позволили сжечь флаг Армении

Группа активистов азербайджанской неправительственной «Организации освобождения Карабаха» (ООК) сегодня попыталась провести несанкционированную властями акцию протеста у здания посольства России в Баку.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", полицейские не дали порядка 30 активистам ООК приблизиться к зданию посольства.

Участники акции, скандируя лозунги против заключенных на минувшей неделе российско-армянских договоренностей в военной сфере, попытались сжечь флаги РФ и Армении, однако сотрудники полиции помещали этому и отобрали у них флаги.

После переговоров полиция разрешила одному из участников акции передать представителю российской дипмиссии резолюцию пикета. В этой резолюции отмечено, что «договоренности между Москвой и Ереваном в военной сфере подрывают авторитет России как беспристрастного посредника в урегулировании карабахского конфликта».

Link to post
Share on other sites
Тоже очень распространенный подход в России про то, что евреям были выгодны погромы чтобы евреи из Украины и Молдавии и из других мест переехали в Палестину. По-моему не очень адекватная замена, все таки они бы в любом случае туда поехали, особенно при официальной поддержке сионизма со стороны государства, а так в результате событий XX века евреи лишились всей ашкеназской общины в Европе, это от 5 до 10 миллионов человек. Сколько евреев раньше жили в Прибалтике, Польше (около 20% населения Польши при Пилсудском были евреями - это больше чем в России - и никакой революции они там не устраивали, никаких советских республик там тоже не возникало), Румынии, Чехии, Словакии, Сербии, Белорусскии, Украины. Не было славянских или восточноевропейских стран где не было огромного еврейского населения, а сейчас ведь ничего не осталось, так чуть-чуть в Киеве. Такая катастрофа как началась в революцию с погромов Петлюры и конечно Шоа (катастрофа евреев в II Мировую войну) вообще не имела аналогов в еврейской истории. Так что вообще то им как раз было бы выгодно крайне беречь Российскую и Австро-Венгерскую империю и продолжать доминировать в местах своего расселения. Может так чуть-чуть по голове Николаю II дать за погромы, но семью беречь и охранять от всех, включая его мерзких генералов, вроде Корнилова. В общем вся эта история с русской революцией остается такой же чертовски запутанной историей как и дело с убийством Джона Кеннеди. Но лучше не базироваться на сфальсифицированных уликах, оставленных чтобы ввести в заблуждение следствие (шутка).

Давно уже всем известно, что революцию в России, проектировали в германском генштабе, провели в жизнь, через проживающих в Германии большевиков(и на их же деньги кстати). Те же методы, Ленин хотел протащить и в Турцию, и дальше, но его турки обЪ...ли.

Link to post
Share on other sites
Тоже очень распространенный подход в России про то, что евреям были выгодны погромы чтобы евреи из Украины и Молдавии и из других мест переехали в Палестину. По-моему не очень адекватная замена, все таки они бы в любом случае туда поехали, особенно при официальной поддержке сионизма со стороны государства, а так в результате событий XX века евреи лишились всей ашкеназской общины в Европе, это от 5 до 10 миллионов человек. Сколько евреев раньше жили в Прибалтике, Польше (около 20% населения Польши при Пилсудском были евреями - это больше чем в России - и никакой революции они там не устраивали, никаких советских республик там тоже не возникало), Румынии, Чехии, Словакии, Сербии, Белорусскии, Украины. Не было славянских или восточноевропейских стран где не было огромного еврейского населения, а сейчас ведь ничего не осталось, так чуть-чуть в Киеве. Такая катастрофа как началась в революцию с погромов Петлюры и конечно Шоа (катастрофа евреев в II Мировую войну) вообще не имела аналогов в еврейской истории. Так что вообще то им как раз было бы выгодно крайне беречь Российскую и Австро-Венгерскую империю и продолжать доминировать в местах своего расселения. Может так чуть-чуть по голове Николаю II дать за погромы, но семью беречь и охранять от всех, включая его мерзких генералов, вроде Корнилова. В общем вся эта история с русской революцией остается такой же чертовски запутанной историей как и дело с убийством Джона Кеннеди. Но лучше не базироваться на сфальсифицированных уликах, оставленных чтобы ввести в заблуждение следствие (шутка).

Вы незаметили ключегого слова,Хаос.Честно,я не верю,чтобы кто либо мог направлять историю,а вот влиять вполне.И вдаваясь в дебри Cui prodest,не забывайте,что эмоции играют огромную роль,тем более во времена перемен и хаоса,когда личности и эмоции выходят на первый план,вырывается наружу то,что долго копилось,а отрицательное отношение к России со стороны ашкенази неоспоримо,тем более когда есть за что.Вот например читаешь о Геноциде 1915 года,и для меня лично становится очень интересно,почему в этом деле Евреи играли заметную роль,тем более до сих пор Израиль не считает Геноцид Армян таковым,сотрудничая с турцией,и почему я не имею права называть всё это лицемерием?

Link to post
Share on other sites
В Азербайджане не позволили сжечь флаг Армении

Группа активистов азербайджанской неправительственной «Организации освобождения Карабаха» (ООК) сегодня попыталась провести несанкционированную властями акцию протеста у здания посольства России в Баку.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", полицейские не дали порядка 30 активистам ООК приблизиться к зданию посольства.

Участники акции, скандируя лозунги против заключенных на минувшей неделе российско-армянских договоренностей в военной сфере, попытались сжечь флаги РФ и Армении, однако сотрудники полиции помещали этому и отобрали у них флаги.

После переговоров полиция разрешила одному из участников акции передать представителю российской дипмиссии резолюцию пикета. В этой резолюции отмечено, что «договоренности между Москвой и Ереваном в военной сфере подрывают авторитет России как беспристрастного посредника в урегулировании карабахского конфликта».

Ты забыл сказать,что в петиции было напоминание Д.Медведеву о том,что в азерБЫджане проживают 150 000 русских,мол чтобы не забывал :lol3: :lol3: :lol3: Но самое главное,где они берут Армянские флаги,наверное кто то производит,товар ходовой,судя по тому,что однократного применения?))))))))))))))))Этот вид деятельности лицензируемый,в смысле выпуск Армянских флагов в азерБЫджане? :lol3: :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites
Вы незаметили ключегого слова,Хаос.Честно,я не верю,чтобы кто либо мог направлять историю,а вот влиять вполне.

Историю, по крайней мере, в XX веке именно направляют по выгодному сценарию. А уж если говорить о христианском отношении, то оно заключается в направлении истории по Божьему промыслу. А вообще если хочешь играть в международном масштабе, а Армения сейчас независимое государство, то надо забыть об изъеденных глупых штампах и расширить горизонт и на другие важные вопросы (не только узко армянский вопрос). Таким образом можно перейти на более высокую ступень развития.

Link to post
Share on other sites
Историю, по крайней мере, в XX веке именно направляют по выгодному сценарию. А уж если говорить о христианском отношении, то оно заключается в направлении истории по Божьему промыслу. А вообще если хочешь играть в международном масштабе, а Армения сейчас независимое государство, то надо забыть об изъеденных глупых штампах и расширить горизонт и на другие важные вопросы (не только узко армянский вопрос). Таким образом можно перейти на более высокую ступень развития.

О каких штампах вы говорите?

Link to post
Share on other sites
Историю, по крайней мере, в XX веке именно направляют по выгодному сценарию. А уж если говорить о христианском отношении, то оно заключается в направлении истории по Божьему промыслу. А вообще если хочешь играть в международном масштабе, а Армения сейчас независимое государство, то надо забыть об изъеденных глупых штампах и расширить горизонт и на другие важные вопросы (не только узко армянский вопрос). Таким образом можно перейти на более высокую ступень развития.

Никто историю не направляет,потому что история сама по себе вещь растяжимая.К примеру,совр физики вполне допускают попасть в прошлое и убить своего деда,ещё до того,как родился отец,при этом никакого парадокса не будет.Просто та реальность,где путешественника во времени нет,существует и сейчас,потому что существует бесконечное число реальностей.История не линейна,она напоминает товарную станцию,где есть бесконечное число развилок,так же как и бесконечное число материй,личностей и всего остального,и конкретно каждый из нас решает путем мгновенного выбора на какую развилку ему пойти,вот я вам отвечаю,а другой я,который решил вам не отвечать уже в другой реальности,понимаю,это очень трудно для понимания,но вероятнее всего это так,физика епт её так.

Link to post
Share on other sites
О, появился очередной "ученый" из толерантнейшего государства. И сразу в бой? Вы зашли на форум, что бы пообщаться или культивировать скандал? Выбор сделан, вижу по второму варианту, как обычно представители большинства соседнего государства, недовольны положением вещей, и как всегда в этом армяне у вас виноваты.

На счет Атропатакана, с 11 века, приведите во первых хоть одну ссылку, из независимых источников, где употребляется топоним Азербайджан(до 18 века хотя бы).

И про русских и грузин на армянском форуме сказано ни сколько не меньше "лестностей"(хотя это может быть и не красит противостоящие стороны), как и на аналогичных форумах данных стран. Не говоря уже про ваш Гей.Аз., могу дать ссылочку, как вы отзываетесь про всех нас. Так что хорош, здесь лечить и воспитывать, иди лучше историю почитай.

На этом форуме я хотел бы пообщаться с разумными армянами, и я верю, что здесь есть хорошие люди. Я желаю, чтобы любые провокации были ликвидированы в своем зародыше. Надеюсь, меня понимают. Мне безразличен форум Day.az. Я презираю данный форум из-за антиисламской направленности и западной вседозволенности. У нас нет проблем с теми же грузинами. А у вас на повестке дня стоит джавахский вопрос. Да и русских не называем предателями, когда те якобы продают нам С-300. У нас с этим проблем нет.

*   *   *   *   *

The territory of present-day Azerbaijan has been continuously inhabited since the Paleolithic era. The first evidence of tribal alliances date to the first millenium BC , when such peoples as the Mannaians, the Medes, the Cadusiis, the Albanoi, and the Caspians appeared. 

In the 3rd and 4th centuries AD , Azerbaijan existed with fluid boundaries between the Sassanid state in Persia and the Romans, whose battles inflicted great damage, leaving Azerbaijan open to raids by Turkic nomadic tribes from the north, including Khazars and Huns.

In the 11th century Azerbaijan was invaded by Oguz Turks, of the Seljuk dynasty.

http://www.nationsencyclopedia.com/Asia-and-Oceania/Azerbaijan-HISTORY.html

Edited by Resident Evil
Link to post
Share on other sites
Вот именно! :clap:

Если честно (а я говорю от всей души), подобный вопрос я ожидал от турка. Проблемы с элементарной логикой. Объясню более простым и понятным языком:

Resident muallim! Если вы до сих пор не заметили, то помогу с компасом: вы находитесь на армянском форуме. Естественно, что большинство участников форума не алеуты, а именно армяне. Так же естественно, что существует пункт 3.3.3.

Пока что понятно?

Если осталось что-нибудь непонятное, обращайтесь в Администрацию, вы мне уже порядком надоели.

Я не турок, а азербайджанец. Я вашу нацию не оскорблял и не собираюсь этого делать не из-за ваших правил, а из-за того, что если я это сделаю, то тогда я ничем не буду отличаться от животного. С логикой у меня "0" (ноль) проблем. Что с того, что я на армянском форуме? Если большинство - армяне, то вы должны иметь некие преимущетсва перед меньшинством -неармянами? Знаете, как это называется? Все ведь должны иметь равные права. Я не спорю с вами, я хочу понять истинные правила форума (потому что официальные правила, я вижу, не соблюдаются). 

Link to post
Share on other sites
Несерьезно говорите.... 

В 2004-2005 гг в органах госбезопасности Азербайджана была проведена чистка рядов, уволили всех сотрудников у кого есть хоть малейшая частица армянской крови (бабушка, дедушка) изучали досконально родословную, на 3-й рейх смахивает не правда ли? 

Все консульства АзР отказывают в визах армянам гражданам других государств. Вспомним старую историю с болгарским футбольным обозревателем Папазяном. Таких случаев было за последние годы очень много, один из них у нас на форуме произошел...

В Азербайджане, в отличии от Армении на государственном уровне идет антиармянская пропоганда. Ладно это понятно война между нами, но нельзя же людей зомбировать до такой степени.

Культ личности в Азербайджане, очень сильно смахивает на Нацистскую Германию и СССР времен Сталина... аналогии не замечаете? Страна памятников имени Гейдар Баба.

Про Нацистский Азербайджан много чего можно написать,только нету ни времени, ни желания этого делать

Во-первых, где ссылка на вашу информацию? Во -вторых, в Азербайджане проживают около 30 тысяч армян, если не больше. Сколько азербайджанцев осталось в Армении? Про визы я не слышал. Просветите.

Культом личности в моем Родном Азербайджане попахивает, но не воняет, как в С.Корее или на Кубе. Хотя, если тамошнему народу нравится их жизнь, то кто мы такие, чтобы диктовать наши условия и сопутствующую политическую систему, известная своими двойными стандартами?! Я люблю свое государство. Также как и вы(?) 

В Армении нет антиазербайджанизма (антитюркизма)? Вы даже слепоглухонемого рассмешите.

Edited by Resident Evil
Link to post
Share on other sites
Кто тебя здесь унизил? Но сам, явно зашел сюда провоцировать. С чего ты начал, свои посты, ты хотя бы поздоровался?

Я не про себя, а про народ. Я не провокатор. Первый мой пост был не утверждением, а своего рода вопрос. 

Ну если в этом весь вопрос - Всем Здравствуйте!!!

Link to post
Share on other sites
Кстати, zimosthenic и Resident!

Можете поздравить меня, самих себя и друг друга!

Это очень редкое явление, что я вообще вступаю в диалог с турками (или с грузинами - что почти одно и то же). Не потому. что «потому», а потому, что считаю это бессмысленной тратой времени.

Инцеденты моих диалогов с турками и грузинами должны быть занесены в Красную Книгу.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

(За сим карсо-туркский диалог закончен, до следующего лета)

Вроде бы, на этом форуме я не встречал турков и грузин. Кстати, с турками все понятно. Чем, кроме Джавахетии, насолили вам грузины? Опять братья-христиане не поделили церкви? Я серьезно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...