Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

Значит я был прав.

Азербайджан был объектом огромнейшего аппетита Царской России, Османской империи (во времена Сефевидской державы), персов, монголов - золотоордынцев и прочих варваров. Не стоит приуменьшать страдания Азербайджана и переоценивать "мученичество" Армении.

'Resident Evil'-какого такого АЗЕРБАЙДЖАНА ай бийнамус гиждылах?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Причем тут Зия? К азербайджанским историкам я обращаюсь в последнюю очередь.

Так какие же историки пишут про балканы... просто интересно.

Я вот сейчас с утречка выехал на рынок за продуктами, встретил подшефного азербайджанца, и говорю ему ала Фарад, скажи мне как ты считаешь кто армяни цигане или коцевники какие, как вас учат. Он мне отвечает Ашот муаллим, какие цыгане, какие кочевники, армяне всегда жили там, а вот хаи это завоеватели злобные с балкан, и армян и албан они завоевали и в свою веру обратили и зассимилировали, говорю кто тебе это сказал, он говорит учител истории в Мингечавире. Вы правы все останутся при своем мнении, и никак из вас эту дурь пропогандную не выбьешь, каких бы авторитетных ученных и историков вам не приводили, все равно Величко это большая величина чем Геродот  или Страбон... просто вас так научили...

Link to post
Share on other sites
Какая разница, кто кому дал? Пусть тогда англичане, немцы, французы будут вести себя высокомерно.
Вы невнимательно прочитали мой пост №4790

у каждого из этих народов свое место в мировой истории, так же как и у Армении. 
Link to post
Share on other sites
Так какие же историки пишут про балканы... просто интересно.

Я вот сейчас с утречка выехал на рынок за продуктами, встретил подшефного азербайджанца, и говорю ему ала Фарад, скажи мне как ты считаешь кто армяни цигане или коцевники какие, как вас учат. Он мне отвечает Ашот муаллим, какие цыгане, какие кочевники, армяне всегда жили там, а вот хаи это завоеватели злобные с балкан, и армян и албан они завоевали и в свою веру обратили и зассимилировали, говорю кто тебе это сказал, он говорит учител истории в Мингечавире. Вы правы все останутся при своем мнении, и никак из вас эту дурь пропогандную не выбьешь, каких бы авторитетных ученных и историков вам не приводили, все равно Величко это большая величина чем Геродот  или Страбон... просто вас так научили...

К счатью или сожалению, я не учился в Азербайджане. Про то, что армяне - это цыгане, я в первый раз услышал на этом форуме. Про такое ни разу не читал. Тот же Абегян говорил, что армяне проживали рядом с фракийцами. Не мои это слова. И Геродот подобное говорил. Согласись, что и ваши историки относятся к нам соответственно. Что все пристали к Величко? 

Link to post
Share on other sites
"Мое первое знакомство с местным клоуном".
Отвечай за это,ну хотя бы длятого чтобы доказать что Я клоун:

Азербайджан был объектом огромнейшего аппетита Царской России, Османской империи (во времена Сефевидской державы), персов, монголов - золотоордынцев и прочих варваров. Не стоит приуменьшать страдания Азербайджана и переоценивать "мученичество" Армении.

И уважь просьбу модератора:

Ну да. Приведите хоть одно упоминание о т.н. «Азербайджане» из источников царской России, и я с вами соглашусь, ОБЕЩАЮ!

Но это уже избитая тема.

-Приведёшь доказательства периода Царской России,Я публично ПОПРОШУ прощенья!

Link to post
Share on other sites
не мог по мягче?
:angry: Приведи хоть ОДИН случай когда я просто взял и только за национльность обидел человека БЕСПРИЧИННО!

-Одно дело Гарабаг бизимдирь,а другое дело ВТИСНУТЬ слово СЕФЕВИДЫ чтобы скрыть словосочетание Азербайджанская типа великая держава.

-Вынь доказательство а таскай сюда написанную. за 20 лет древнюю историю длинною в 100 лет растянутую аж на несколько тыщщ-ну пря времена сбора хлопка.Дадим Родине 2 миллиона тонн блого золота и это при том что больше 850 тыс тонн не собиралось

Прям как в ширли мырли:присвоили нашу великую цыганскую(азербайджанскую) культуру и выдают за свою русскую(песидскую армянскую и даже арабскую прицепила гавнира)......................

Link to post
Share on other sites
Вы невнимательно прочитали мой пост №4790

Я внимательно прочитал этот пост, и даже перечитал. Суть моего мнения состоит в том, что вне зависимости от того, имеет ли какой-либо народ легендарную личность или нет, это не дает право унижать и оскорблять другой народ.

Link to post
Share on other sites
не мог по мягче?

Слово «бинамус» в данном случае было употреблено как раз к месту. И очень мягко.

На самом деле, уже давно надоело читать всякую херню о «древнем Азербайджане», «российско-«азербайджанских» отношениях, «Османской империи времен Сефевидов» и тому подобное.

Нравится вам это или нет, но тут - серьезный форум, и всякий мусор читать уже надоело. Засоряете эфир! Пишите о «древнеазербайджанско-ацтекских отношениях» на ваших, азер.-ских форумах. Там вам похлопют, и добавят кое-что. Здесь, и ни на каком другом серьезном сайте, эту ****ю не потерпят. Или пишите в разделе «Юмор».

Link to post
Share on other sites
Отвечай за это,ну хотя бы длятого чтобы доказать что Я клоун:

Азербайджан был объектом огромнейшего аппетита Царской России, Османской империи (во времена Сефевидской державы), персов, монголов - золотоордынцев и прочих варваров. Не стоит приуменьшать страдания Азербайджана и переоценивать "мученичество" Армении.

И уважь просьбу модератора:

Ну да. Приведите хоть одно упоминание о т.н. «Азербайджане» из источников царской России, и я с вами соглашусь, ОБЕЩАЮ!

Но это уже избитая тема.

-Приведёшь доказательства периода Царской России,Я публично ПОПРОШУ прощенья!

Я не просил у тебя извиняться. Что ж, хозяин - барин. Видимо, такое общение естественно в этих кругах. Я уже отвтетил, в каком контексте был употреблен Азербайджан. Мне каждому разжевывать?

 P.S.: Неужели ты не понял, почему я назвал тебя клоуном? Не бросайся словами направо и налево. Это имеет обыкновение аукнуться. Жизнь не научила? Ты ведь меня не знаешь, я тебя не знаю. Иди с миром.

Edited by Resident Evil
Link to post
Share on other sites
Я внимательно прочитал этот пост, и даже перечитал. Суть моего мнения состоит в том, что вне зависимости от того, имеет ли какой-либо народ легендарную личность или нет, это не дает право унижать и оскорблять другой народ.

Так кто же унижает или оскорбляет другой народ? Если вы имеете ввиду отдельных людей это одно (дело частное как говорится)

А вот на государственном уровне унижали или оскорбляли другой народ только нацистские государства Турция (сейчас это дело подхватывает Азербайджан) и Германия времен 3-го Рейха.В Армении такого не было и нет.

У каждого народа есть свои достижения, в поэзии, архитектуре, искусстве, личности легендарные имеются - и по этому у каждого из них свое место в истории и вклад в развитие человечества. Даже как вы выразились у монголов - золотоордынцев и прочих варваров... Вот это мое мнение

Link to post
Share on other sites
Так кто же унижает или оскорбляет другой народ? Если вы имеете ввиду отдельных людей это одно (дело частное как говорится)

А вот на государственном уровне унижали или оскорбляли другой народ только нацистские государства Турция (сейчас это дело подхватывает Азербайджан) и Германия времен 3-го Рейха.В Армении такого не было и нет.

У каждого народа есть свои достижения, в поэзии, архитектуре, искусстве, личности легендарные имеются - и по этому у каждого из них свое место в истории и вклад в развитие человечества. Даже как вы выразились у монголов - золотоордынцев и прочих варваров... Вот это мое мнение

Частные случаи, в зависимости от политического режима, могут культивироваться "избранными" от политики. Это является показателем терпимости. Если взять хотя бы данный форум как социальную платформу выражения своих мыслей, то процентов 80 и больше пользователей так или иначе негативно высказываются о представителях другого народа (о азер-х, турках, русских, евреях, грузин). Про Турцию я ничего не буду говорить, т.к. меня будут слышать, но не слушать. Про Азербайджан, конечно же, вы гиперутрируете. Куда Баку, куда Берлин. Несерьезно. В Армении такого не было? Проехали.

Link to post
Share on other sites

Знаете что? Понятие «оскорбление народа» - слишком растяжимое и слишком двусмысленное и туманное. Именно поэтому, я думаю, нет такого определения в Правилах Форума.

Например, оскорбляйте кубинский народ сколько душе угодно. Это не запрещено Правилами.

Запрещены личные оскорбления.

Link to post
Share on other sites
Про Азербайджан, конечно же, вы гиперутрируете. Куда Баку, куда Берлин. Несерьезно. 

Несерьезно говорите.... 

В 2004-2005 гг в органах госбезопасности Азербайджана была проведена чистка рядов, уволили всех сотрудников у кого есть хоть малейшая частица армянской крови (бабушка, дедушка) изучали досконально родословную, на 3-й рейх смахивает не правда ли? 

Все консульства АзР отказывают в визах армянам гражданам других государств. Вспомним старую историю с болгарским футбольным обозревателем Папазяном. Таких случаев было за последние годы очень много, один из них у нас на форуме произошел...

В Азербайджане, в отличии от Армении на государственном уровне идет антиармянская пропоганда. Ладно это понятно война между нами, но нельзя же людей зомбировать до такой степени.

Культ личности в Азербайджане, очень сильно смахивает на Нацистскую Германию и СССР времен Сталина... аналогии не замечаете? Страна памятников имени Гейдар Баба.

Про Нацистский Азербайджан много чего можно написать,только нету ни времени, ни желания этого делать

Link to post
Share on other sites

Тогда получается, что я могу нарушить правило 3.3.3? К тому же, это правило своего рода националистическое. То есть запрещается оскорблять армянский народ, а остальные можно?

Link to post
Share on other sites
Частные случаи, в зависимости от политического режима, могут культивироваться "избранными" от политики. Это является показателем терпимости. Если взять хотя бы данный форум как социальную платформу выражения своих мыслей, то процентов 80 и больше пользователей так или иначе негативно высказываются о представителях другого народа (о азер-х, турках, русских, евреях, грузин). Про Турцию я ничего не буду говорить, т.к. меня будут слышать, но не слушать. Про Азербайджан, конечно же, вы гиперутрируете. Куда Баку, куда Берлин. Несерьезно. В Армении такого не было? Проехали.

О, появился очередной "ученый" из толерантнейшего государства. И сразу в бой? Вы зашли на форум, что бы пообщаться или культивировать скандал? Выбор сделан, вижу по второму варианту, как обычно представители большинства соседнего государства, недовольны положением вещей, и как всегда в этом армяне у вас виноваты.

На счет Атропатакана, с 11 века, приведите во первых хоть одну ссылку, из независимых источников, где употребляется топоним Азербайджан(до 18 века хотя бы).

И про русских и грузин на армянском форуме сказано ни сколько не меньше "лестностей"(хотя это может быть и не красит противостоящие стороны), как и на аналогичных форумах данных стран. Не говоря уже про ваш Гей.Аз., могу дать ссылочку, как вы отзываетесь про всех нас. Так что хорош, здесь лечить и воспитывать, иди лучше историю почитай.

Link to post
Share on other sites
Тогда получается, что я могу нарушить правило 3.3.3? К тому же, это правило своего рода националистическое. То есть запрещается оскорблять армянский народ, а остальные можно?

Вот именно! :clap:

Если честно (а я говорю от всей души), подобный вопрос я ожидал от турка. Проблемы с элементарной логикой. Объясню более простым и понятным языком:

Resident muallim! Если вы до сих пор не заметили, то помогу с компасом: вы находитесь на армянском форуме. Естественно, что большинство участников форума не алеуты, а именно армяне. Так же естественно, что существует пункт 3.3.3.

Пока что понятно?

Если осталось что-нибудь непонятное, обращайтесь в Администрацию, вы мне уже порядком надоели.

Link to post
Share on other sites
Насчет национальности большевиков и передачи армянских земель туркам. Еще до Карсского договора, как все знают, большевиками был заключен похабный брестский мир с Германией. Он был заключен 3 марта 1918 г. Согласно условиям Брестского мира, в частности: От России отторгались На Кавказе: Карсская область и Батумская область. Так вот секретарь делегации Лев Карахан. И он почему то не еврей. А еще может ли кто-нибудь вспомнить деятелей Белого движения армянской национальности. Но зато большевиков пруд пруди:

- Народный комиссар Почт и телеграфов Прошьян П. П. (9.12.1917 — 18.03.1918),

- Гай Д(и)митриевич Гай (настоящее имя Гайк Бжишкя́н(ц)), Во время Гражданской войны во главе сформированных им частей вёл борьбу против белочехов и оренбургских казаков генерала Дутова.

- Степа́н Гео́ргиевич Шаумя́н (После Февральской революции 1917 года председатель Бакинского совета. В октябре 1917 руководил 1-м съездом большевистских организаций Кавказа, в декабре Шаумян был назначен чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа).

- Симон Аршакович Тер-Петросян, известный под партийной кличкой Камо́ (профессиональный революционер, один из боевиков большевистской партии. Работал в Бакинском совете и ЧК, затем в Москве готовил группу для борьбы в тылу у Деникина).

Список можно вести очень долго, особенно если учитывать огромное количество армян, находившихся на командирских должностях в красной армии. Очень хотелось бы узнать об участников Белого движения и армянах одновременно. Но к сожалению, армяне видимо поняли что даже изначально чаша весов всегда склонялась на сторону красных и пошли служить им. За что их большевики и отблагодарили отдав земли туркам и подписав такой же похабный карсский договор. Кстати фамилия ленина была ульянов, типичная еврейская фамилия, почти как рабинович. А фамилию бланк он вообще никогда не носил. А арестовал царскую семью тоже "еврей" генерал корнилов, он же и распустил Его Величества Императорский Конвой, состоявший из терских и кубанских казаков. В общем иногда надо в зеркало смотреть.

Как показало дальнейшее развитие событий, влияние Великобритании на деникинцев было ограниченным. В январе 1919г., вследствие вызванного грузино-армянской войной межнационального конфликта и «из-за притеснений, чинимых грузинами» восстали армяне Сочинского уезда. Грузинские войска применили артиллерию против восставших армянских сёл. В ответ на просьбы армян о помощи, Деникин, несмотря на тяжелые бои с Красной армией под Новочеркасском, нарушил соглашение с Великобританией и 24 января двинул войска на Сочи. Проигнорировав протесты англичан, Добровольческая армия, поддержанная ударами с тыла армянских ополченцев, вошла 6 февраля в Сочи, причем был пленен командующий войсками генерал Кониашвили. 8 февраля гарнизоны Сочи и Адлера сдались в плен, в их составе начальник грузинского штаба полковник Церетели. В общей сложности, в Сочи были пленены 700 солдат и 48 офицеров армии Грузии, а число убитых составило всего 7 человек белогвардейцев и 12 человек грузинских войск.
Мало?Вот Ещё:
Александр Пученков:Как Грузия захватила Сочи: Белый Юг и Закавказье в годы Гражданской войны (1918-1920)Последние 20 лет отношения России с закавказскими народами складываются не так хорошо, как этого бы хотелось. Неприязнь новых республик ко вчерашнему "старшему брату" порой переходит всякие границы. Причин этому великое множество, и мне не хотелось бы углубляться в эту проблему. Скажу лишь, что подобная ситуация происходит уже не первый раз в русской истории. Думаю, что нечто похожее тому, что происходит сейчас на территории бывшего СССР, происходило и в 1917-1920-м году на развалинах Российской Империи. В статье я попытаюсь рассмотреть отношения южнорусского Белого движения, считавшего себя правопреемником Российской Империи, с государственными новообразованиями Закавказья. Аналогии порой напрашиваются удивительные: иногда кажется, что вместо фамилий лидеров закавказских республик в то время можно подставить фамилии лидеров этих государств уже в новом, ХХI веке, и получить буквально абсолютное совпадение...

Отношения с государственными новообразованиями на территории бывшей Российской империи, и, в частности, с государствами Закавказья, складывались для южнорусского Белого движения очень непросто. Причина этому одна: обе стороны - и правительства Закавказья, и белые - относились друг к другу с предубеждением. В одной из своих статей Деникин писал: "Мы не могли санкционировать отторжение от России ее окраин, и это обстоятельство вызывало со стороны русских интернационалистов слева обвинение в шовинизме и империализме и лишало нас активной помощи новообразований". Подобная позиция белогвардейской администрации по национальному вопросу ни для кого тайной не была. Как следствие, "новообразования", а в данном случае, - государства Закавказья - видели в армиях Деникина враждебную для себя силу, и относились к белым с опаской.

Отношения Грузии и командования Добровольческой армии сразу не заладились. Власть в Грузии перешла к сепаратистам с явно социалистической окраской, рассматривавшим добровольцев как великодержавную и реакционную силу, стремящуюся ликвидировать все завоевания революции.

Невозможность сторон найти общий язык наглядно показало и проходившее в Екатеринодаре (сейчас - Краснодар) в сентябре 1918 г. совещание представителей Добровольческой армии (генералы М. В. Алексеев, А. И. Деникин, А. С. Лукомский, И. П. Романовский и др.) и грузинской делегации. На совещании затрагивались проблемы, как будто переносящие нас в сегодняшний день: вопросы товарообмена между государственными новообразованиями Юга России и Добровольческой армией; вопрос о русском военном имуществе на территории Грузии; о государственной принадлежности Сочинского округа; о положении притесняемого в Грузии русского населения и, наконец, о характере взаимоотношений Грузии и Добровольческой армии.

Особо "страстный", по выражению Деникина, характер приняли на совещании споры вокруг государственной принадлежности Сочинского округа. Дело в том, что свою государственную деятельность правительство молодой грузинской республики начало с округления границ и захвата Сочинского округа Черноморской губернии. Этот захват встретил противодействие со стороны командования Добровольческой армии, поддерживаемой в этом вопросе широкими кругами русской общественности. Открывая заседания, Верховный Руководитель Добровольческой армии Михаил Васильевич Алексеев приветствовал "дружественную и самостоятельную Грузию". Со стороны Михаила Васильевича прозвучали заверения в том, что белогвардейцы не собираются посягать на независимость Грузии. Однако Алексеев жестко поставил вопрос о необходимости прекращения притеснений русских в Грузии и о скорейшем очищении грузинами Сочинского округа, население которого, состоявшее на 65% из русских, взывало к Добровольческой армии с мольбой о помощи. Министр иностранных дел Грузии Е. П. Гегечкори занял твердую позицию. Он отрицал притеснения русского населения в Грузии. Кроме того, Гегечкори заявил о том, что Добровольческая армия - "частная организация", которая не может представлять интересы России, а значит, Сочинский округ останется за Грузией до той поры, пока не будет образовано единое русское правительство.

Стороны не смогли достигнуть соглашения, а добровольческое командование пришло к мысли о необходимости силового разрешения территориальных споров. В начале февраля 1919 г. добровольческий отряд под командованием генерала А. Н. Черепова неожиданно перешел в наступление и занял Сочи. Грузинские войска сдались без боя. В ответ со стороны грузинских властей начались репрессии против русского населения. Между тем в Сухумском округе началось восстание ориентированных на Добровольческую армию абхазов и армян. Там уже давно ждали прихода Добровольческой армии, ожидая, что та уничтожит "существующую анархию и восстановит порядок". Тем временем в апреле 1919 г. в Сочинском округе началось восстание зеленых. Воспользовавшись восстанием, грузинские войска переправились через пограничную реку Бзыбь. Немногочисленные добровольческие силы отступили, оставив грузинам Гагры. Только вмешательство англичан предотвратило дальнейшую эскалацию боевых действий. Однако белые вынуждены постоянно держать на грузинской границе свои войска. Остроту отношений между армией Деникина и Грузией усугубляли и споры в отношении Абхазии и Аджарии: и аджарцы, и абхазы в ту пору ненавидели грузин, и готовы были связывать свою дальнейшую судьбу с кем угодно, но не с Грузией. Защиту эти маленькие народы искали у Добровольческой армии, ассоциируемой ими с общерусской государственной властью. Деникин вел себя в вопросе о статусе Аджарии и Абхазии, апеллируя главным образом к авторитету Англии, претендовавшей на роль арбитра на всем Юге России.

Англия играла в Грузии неоднозначную роль. Отзывы об англичанах самые разные. Обе противоборствующие стороны - Грузия и Белая армия - всячески подчеркивали свою лояльность к англичанам. Англия же проводила в Грузии, как и вообще в Закавказье, свою политику, стремясь максимально соблюсти выгоды своей страны. Кавказ как часть России - Альбион не воспринимал, стремясь к его отторжению от страны. Предельно категорично об английской политике в Закавказье высказался сам Деникин в одной из резолюций: "Это оккупация, а не помощь".

Несколько по другому, чем с Грузией, обстояли у белых дела с Арменией и Азербайджаном.

Деникинские власти относились к Армении достаточно благожелательно, полагая, что армяне воспитаны на русской культуре и всесторонняя помощь армянам является залогом "поддержки и усиления русофильских тенденций" в регионе, а также в деле пропаганды идей Добровольческой армии в Закавказье. Представители Армении при армии Деникина охотно вторили этой точке зрения. Такое тяготение к России объяснялось, вероятно, исключительно неблагоприятной для самого существования армянского народа ситуацией: стоял вопрос о физическом выживании армян, со всех сторон окруженных врагами. Соотношение сил борющихся сторон было таково, что армяне могли быть легко уничтожены своими противниками. Реальную помощь армянам могла оказать только Добровольческая армия. Добровольческие власти не могли остаться в стороне от проблем армянского народа. Несмотря на собственные проблемы, Деникин распорядился послать в Армению груз с сотней тысяч пудов хлеба и несколькими миллионов патронов. Союз с Арменией был, как признавал сам А. И. Деникин, обоюдовыгоден: получая от администрации ВСЮР действенную помощь; армяне в значительной степени умеряли воинственный пыл Грузии и Азербайджана. Вместе с тем добровольческое командование не могло не отметить того факта, что отношение к русским в самой Армении было благоприятнее, чем где бы то ни было.

Отношения с Азербайджаном развивались у деникинцев весьма сложно. У обеих сторон не было никаких территориальных споров, со стороны белых формально не было никаких посягательств на независимость закавказской республики, однако отношение азербайджанцев к белым было, как подчеркнул Деникин, a priori недоброжелательно.

Нужно сказать, что азербайджанское, да и грузинское правительство в большей степени были готовы пойти на уступки большевикам с их гибкой национальной политикой, чем белым, опасаясь того, что победа Деникина приведет к неминуемой ликвидации национальных государств Закавказья. В этих условиях большевики, как главный постоянный противник белых, воспринимались националистически настроенной частью Закавказья в качестве естественного союзника. Не случайно также и то, что и Грузия, и Азербайджан старались поддерживать и горские отряды, помогая им оружием и патронами. В поисках союзника азербайджанские политические деятели обращались и к большевизированной Кубанской Раде.

До определенного момента между белыми и правительством Азербайджана не было никаких отношений. Однако наступление белых на Дагестан, занятие ими Петровска и Дербента поставило перед азербайджанскими властями вопрос об их государственном существовании. Однако сам Деникин считал задачу ВСЮР с занятием Дагестана на тот момент выполненной, заявив азербайджанскому правительству, что "мы считаем Азербайджан частью России. До восстановления в России Верховной власти допускаем самостоятельное существование Азербайджана".

После этого в Закавказье на несколько месяцев закрепилась расстановка политических сил. Белые находились в открытой конфронтации с Грузией, существовал риск такой же войны с Азербайджаном. Фактор интервенции во многом умиротворял враждующие стороны. Белые боялись чрезмерного влияния интервентов на положение дел в Закавказье. Вместе с тем англичане проводили в Азербайджане свою политику, которая не очень-то полагалась на согласование интересов Британской Империи с представителями белого командования. Азербайджанцам казалось, что английская военная миссия открыто поддерживала деникинцев, рассматривая последних как важнейший фактор сдерживания большевистской угрозы в регионе. Покровительственное отношение англичан к белым, британо-деникинский альянс отмечали и азербайджанские политики, и большевики. Однако сами добровольцы расценивали политику англичан совсем иначе. Белым не могла, конечно, нравиться полная зависимость от англичан, постоянное указывание им их места. В архиве сохранился черновик письма А. И. Деникина английскому премьер-министру Д. Ллойд-Джорджу. Деникин писал: "Вы, относясь с черствым равнодушием ко всему, что лежит за пределами Британской Империи... до такой степени заблуждаетесь в понимании политической обстановки в России и психологии русского народа... Ваша политика расчленения России проводится с такой жестокой последовательностью... В Закавказье Ваши представители с необычайной откровенностью стараются рвать вековые связи этой области с Россией: разговоры о протекторате, давление на Армению... поощрение Грузии и Азербайджана, ясно враждебная нам политика в Батуми...". Выражая Ллойд-Джорджу признательность за "огромную помощь", оказываемую России "в лице своих военных представителей, а также лондонских друзей России", Деникин подчеркивал, что "только благодаря этой помощи Вооруженные Силы Юга России могли нести год тяжелой войны". Однако белый военачальник при этом сформулировал свое кредо:

"1. Россия встанет и сметет с лица земли все центробежные силы, отколовшиеся от нее, но метлой не будет и даст окраинам автономию.

2. Россия выбросит пришельцев, севших на ее землю.

3. Россия восстановит прежние сферы влияния своего в сопредельных странах..."

В конце письма Деникин произносит ключевую, пожалуй, фразу: "борьба за счастье России несовместима с ее расчленением".

Главным фактором, влиявшим на политическую обстановку в Закавказье было присутствие там союзных миссий, имевших в своем распоряжении значительные вооруженные силы и рассматривавших белые войска как находящиеся у себя в подчинении. Белые находились в состоянии зависимости от союзников и не могли проводить в регионе полностью независимую политику.

Результаты закавказской политики белых следует признать неудачными. Причины такой неудачи белой дипломатии крылись, на наш взгляд, лишь в одном: национальная и внешняя политика ВСЮР определялись исключительно военным, а не внешнеполитическим ведомством. Последнее объяснялось тем, что основой, базисом "Деникии" являлась та же армия, от успехов или неуспехов которой зависело государственное бытие Белого Юга. С другой стороны, нельзя не забывать и того, что и Грузия, и Азербайджан пытались вести себя как маленькие "империи" и в соответствии со своим "имперским" статусом разговаривать с Россией. Подобное поведение выглядело в глазах белогвардейцев, мягко говоря, не совсем адекватным.

Так что прежде чем что то сказать,надо хорошо вопрос изучить на будущее. Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Я внимательно прочитал этот пост, и даже перечитал. Суть моего мнения состоит в том, что вне зависимости от того, имеет ли какой-либо народ легендарную личность или нет, это не дает право унижать и оскорблять другой народ.

Кто тебя здесь унизил? Но сам, явно зашел сюда провоцировать. С чего ты начал, свои посты, ты хотя бы поздоровался?

Link to post
Share on other sites
Что-то в списке я не вижу самого главного, т.е. - " От ильича до ильича "

Он наверно, все таки перепутал армян с представителями семитов.

Link to post
Share on other sites

Кстати, zimosthenic и Resident!

Можете поздравить меня, самих себя и друг друга!

Это очень редкое явление, что я вообще вступаю в диалог с турками (или с грузинами - что почти одно и то же). Не потому. что «потому», а потому, что считаю это бессмысленной тратой времени.

Инцеденты моих диалогов с турками и грузинами должны быть занесены в Красную Книгу.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

(За сим карсо-туркский диалог закончен, до следующего лета)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...