Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

Прокурор: «Принимаются необходимые меры для привлечения к следствию армянина, заказавшего массовое убийство в Нефтяной академии».

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на APA, правоохранительные органы принимают необходимые меры для привлечения к следствию заказчика массового убийства, учиненного в апреле прошлого года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), гражданина Грузии армянского происхождения Мардуна Гумашьяна.

Об этом в Суде по тяжким преступлениям на судебном процессе по делу в связи с массовым убийством в АГНА заявил государственный обвинитель Абдулла Юсифов. Прокурор отметил, что следствие по уголовному делу М.Гумашьяна ведется отдельно от следствия по делу в связи с массовым убийством в АГНА, в отношении М.Гумашьяна объявлен международный розыск по линии Интерпола.

Отметим, что сегодня в Суде по тяжким преступлениям проходит судебный процесс по уголовному делу в связи с массовым убийством в АГНА, учиненным в апреле прошлого года.

На процессе под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой государственный обвинитель огласил обвинительный акт.

Согласно акту обвинения, заказавший массовое убийство в Нефтяной академии Гумашьян Мардун Григорьевич родился 6 марта 1951 года в селе Шулавер Марнеулинского района Грузии. Получил среднее образование. Женат, имеет троих сыновей, проживает со своими сыновьями Аиком и Артуром. Оба сына получают образование в русском секторе Шулаверской сельской школы. В селе Шулавер Мардун Гумашьян и его сыновья, в основном, занимаются тем, что пекут хлеб в пекарне, построенной в собственном дворе, и продают его как в магазинах, так и из своей пекарни.

В обвинительном акте отмечается, что гражданин Грузии и проживающий в селе Шулавер Марнеулинского района Гумашьян Мардун Григорьевич в январе-марте 2009 года, войдя в преступную связь с жителем села Даштепе Марнеулинского района Гадировым Фардой Асад оглу, родственником последнего – жителем села Шулавер Амировым Джавиданом Фарман оглу, жителями села Даштепе Сулеймановым Наджафом Новруз оглу, Алиевым Надиром Ширхан оглу и другими гражданами, личность которых пока не установлена следствием, договорился совершить террористический акт в городе Баку против азербайджанцев на почве национальной ненависти. Профинансировав теракт, он пообещал выделить на организацию и осуществление этого преступления, в целом, 50 тысяч долларов США, дал Фарде Гадирову изначально 5 тысяч долларов и должен был выплатить остальную сумму после совершения теракта, а также договорился о том, что Фарда Гадиров незаконно завезет в Азербайджан приобретенный им в магазине по реализации огнестрельного оружия в городе Тбилиси Грузии еще 8 ноября 2008 года пистолет типа «Макаров» и 200 патронов к нему.

С целью совершения преступления Фарда Гадиров вместе со своими сообщниками Джавиданом Амировым, Надиром Алиевым и Наджафом Сулеймановым тренировались в стрельбе, изобразив различные мишени на нижнем этаже своего дома в селе Даштепе и стреляя по мишеням из этого же пистолета. Затем с целью совершения запланированного преступления Джавидан Амиров приехал в Баку 12 марта, Фарда Гадиров – 13 марта, Надир Алиев – 15 марта, Наджаф Сулейманов – 17 марта 2009 года.

Фарда Гадиров по дороге в Азербайджан, куда он прибыл 13 марта, добился провоза контрабандным путем в Азербайджан в грузовом отсеке автобуса пистолета и большой партии патронов, войдя преднамеренно в преступную сделку с помощником водителя следовавшего по маршруту Марнеули-Баку автобуса марки «Мерседес-0303» с государственным номерным знаком GEO SOU 900 Габиловым Аризом Захид оглу. Спрятав привезенное оружие и боеприпасы, которые он незаконно носил при себе в Баку вместе с Джавиданом Амировым, незаконно хранил их в квартире 35 дома №65 на улице Б.Чобанзаде, которую снял при посредничестве Ариза Габилова, а также в квартире 1 на улице И.Мусаева в поселке Гарачухур.

С предложением Джавидана Амирова об осуществлении запланированного преступления во 2-ом учебном корпусе Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии на улице Д.Алиевой, которое находится в центре Баку, не имеет специальной охраны, и где учится большое количество студентов и которое соответствует их плану навеять ужас на население, согласились Фарда Гадиров, Наджаф Сулейманов и Надир Алиев. В апреле 2009 года Фарда Гадиров, Джавидан Амиров и Надир Алиев пришли в здание академии, чтобы изучить все выходы и входы. Они распределили роли в запланированном преступлении, заранее определив пути бегства после того, как преступление будет совершено, разработав возможность бегства из окна в коридоре на втором этаже.

Установлено, что еще в ноябре 2008 года Фарда Гадиров, избрал для себя путь убийцы. Однако 28 декабря в Марнеульский район вернулся работавший в Баку рабочим двоюродный брат Фарды Гадирова Джавидан Амиров и 2 января 2009 года приехал с Украины односельчанин Алиев Надир Ширхан оглу. В дальнейшем в планах Фарды Гадирова произошли определенные изменения. Джавидан Амиров познакомил Фарду Гадирова с жителем села Шулавер Гумашьяном Мардуном Григорьевичем.

После этого знакомства Фарда Гадиров и Мардун Гумашьян стали часто встречаться в доме соседа последнего, а также в доме, где проживал Фарда Гадиров. Прояснив для себя во время встреч агрессивность Фарды Гадирова, его ненависть к людям, его стремление отомстить людям, в связи с чем он и приобрел оружие, а также, с другой стороны, его стремление обогатиться легким образом, прославиться таким образом в кратчайший срок, нащупав его слабую сторону быстро попадать под влияние, а также бедность Джавидана Амирова, Надира Алиева и их стремление приобрести деньги, Мардун Гумашьян воспользовался этими факторами. Гумашьян, лелеявший в себе ненависть к азербайджанцам на национальной почве, выдвинул предложение совершить в Баку террористический акт.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

вот азера далбаебы извиняюсь... хотят к армянам Грузии прицепится теперь как шакалы, вот твари!
:D А что ты так волнуешься,ЭТО их проблема пусть изголяются.Теперь у ПАРАШИ оба БИРМИЛЛЯТА.

Link to post
Share on other sites
Везде, где воспроизводится наш талант. Самим лень придумать?

Azero, не лезь на рожон!

Link to post
Share on other sites
Я не знаю, что изобрели азербайджанцы и турки.

Не знаешь? И я не знаю!

Почти весь хай тек, новые технология, нано технология, наукоемкие аппаратуры все это изобрели "французы, англичане, немцы". Ты же говоришь, что они не стоят даже пальца турка.

При этом на мой вопрос - "что дали турки человечеству"? ты отвечаешь; "я не знаю".

Точно так же ты армян обвиняешь в плагиате. беz суда, без ничего, просто как обиженный баран берешь и армян обвиняешь в плагиате. на мой вопрос; - "а ты имеешь вердикт суда"? Ты отвечаешь; - "Нет ала, еще ни один суд не выносил такой вердикт"!

П.С. Послушай, если думаешь, что ниже барана больше некуда, то ты ошибаешься. Держи хотя бы баранский уровень, а то у меня уже руки опускаются от твоей тупости.

П.П.С. Если я говорю что ваш Алиев - преступник, взяточник и мелкий жулик, я свои слова подтверждаю нейтральным источником, те; на деле, показывая ссылку я с себя снимаю ответственность, мол, "это не я, это американцы утверждают это, иди с ними разбирайся". Понимаешь?

Ты же обвиняешь армян в плагиате и не даёшь ни одну ссылку, те, на деле всю ответственность берешь на себя. При этом ты не музыкант, не специалист, ты -НИКТО, более того, в этом вопросе ты - морда заинтересованная, а это значит что твои слова могут иметь вектор лжи! Так в чем же дело баран, почему в суд не обращаетесь?

Link to post
Share on other sites
Международное сообщество обратило внимание и было недовольно расстрелом мирных оппозиционеров в Ереване, а в случае с азербайджанскими мятежниками я что-то этого не замечал. Это замечают только армяне.

Наверняка ты слышал прикол - "Нокиа 6230" называется....Там,не очень граммотный чеченский машинист оператору сотовой связи звонит,деньги на номер хочет кинуть-но не получается...И он постоянно повторяет - "Я на вас ложить хотел..." ))) Вот так и мы..Ложить мы хотели на всё международное сообщество... :D Я же не за реакцию мировую говорил-а за факты...

Опять таки, ваша внутриполитичность закончилась там, где началось международное недовольство варварскими действиями Еревана. Почитай "Черный сад".

Вот странно,когда несколько страниц назад один из наших юзеров в качестве подтверждения своей информации предъявил ссылку на тот же "Чёрный сад",кто-то из ваших (может,и ты,если не прав-заранее извиняюсь),предъявили ему-типа "нашёл авторитетный источник"...Сейчас сам на Ваала этого ссылаешься....странно.... :huh:

Link to post
Share on other sites
Я уже отписался по поводу плагиата. Ты какой-то ненасытный на слова.

Цуска, даю справку.

При плагиате можно получать туего хуча моральной и материальной компенсации. Если вы такие бараны и не знаете это, то я вам говорю; обращайтесь в суд!

Цуски, решите ваш вопрос ни языком, топором или ятаганом, а как все цивилизованные люди в международном суде докажите вашу правоту и будет вам победа двойная - и моральная и материальная. А то ходите как бараны из форума форум и языком крутите как поросячий хвост.

Link to post
Share on other sites
Попросите деньги у диаспоры, потому что РФ и США уже устали вас содержать. Хотя и спюрк затянул ремни потуже. Кошелек то не резиновый.

Так мы и есть-эта самая диаспора... :) Более того,я сам предлагал обложить наших эмигрантов своеобразным налогом для нужд родины и фронта...А про ваше "благополучие" я целую статью выставил,если обратил внимание-с независимого сайта,кстати...Так что и ваш кошелёчек истощается.... ;)

Link to post
Share on other sites
О каких народах ты говоришь конкретно?

Ну что ты за человек...опять твои слова выковыривать придётся...Вот они...

Ни французы, ни англичане, ни итальянцы и ногтя турка не стоят.
Link to post
Share on other sites
Страны - марионетки, типа Грузии времен Буша.

Ради спасения страны иногда приходится идти и на такие жертвы....Ушёл Буш....Уйдёт и Саакашвили...А Грузия (пусть и в немного ужатых границах) сохранилась..

Link to post
Share on other sites
Везде, где воспроизводится наш талант. Самим лень придумать?

-Произнёс своей окровавленной и истекающей гноем со слюной пастью упырь.Он сказал это еле слышно,но настолько,чтобы быть услышанным окружающими его гроб людьми,несмотря на торчащий из его холки 24 часовой дюймовый осиновый кол.....

Внимание,премьера!Продолжение "Восставшего из ада" уже в прокате,смотрите во всех кинотеатрах страны "Восставший из ада-2,Возвращение из преисподней." :hang2: :popcorm1:

Link to post
Share on other sites

Владимир Казимиров: В ряде вопросов линия Баку по Карабаху ложна

REGNUM: Как Вы расцениваете резкие суждения в Баку о критике Вами речей президента Ильхама Алиева по урегулированию в Карабахе?

Если Вы имеете в виду высказывания сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде в его последнем интервью агентству REGNUM (20 апреля), то просматриваются два фактора: общий уровень политической культуры и нехватка доводов, столь необходимых ему, чтобы оспорить написанное мной.

Когда в дефиците то и другое, кое-кто вместо обсуждения сути проблем и приведения своих аргументов прибегает к хлёстким словечкам. Ведь, по его словам, Казимиров будто бы изливает "поток лжи", а сам не сумел оспорить ни одного факта или аргумента, приведенного мной. Ну, хоть бы один пример. Утешу его тем, что сии пробелы свойственны там не ему одному.

Руководство Азербайджанской Республики (АР) всемерно подчёркивает, что разрешение карабахского конфликта имеет для страны самое главное значение. Важность этого вопроса неоспорима, но нельзя не заметить вместе с тем, что это используется и для оттеснения и приглушения других проблем, например, демократизации государства.

Но если решение конфликта настолько важно для АР, что её руководство настойчиво декларирует готовность и к массовому кровопролитию, то почему же там не хотят всерьёз взвесить все "за" и "против", не допускают в обществе дискуссию на эту тему - ведь там множество реально мыслящих людей. Не тот век, чтобы кому-то решать судьбу народов "втёмную", как Саакашвили. Ради раскрутки воинственно-патриотического духа прибегают к фальшивым утверждениям и ложным цифрам, не позволяют ни опровергать их в стране, ни импортировать поправки извне.

В новой речи 16 апреля с.г. И.Алиев использовал те же приписки в цифрах, о которых писал я накануне, а А.Ализаде пошёл ещё дальше. Его цифры о количестве армян в Нагорном Карабахе (НК) до конфликта - 100 тысяч (на самом деле более 140), азербайджанцев в НК - 80 тысяч (на самом деле 45), а теперь, утверждает он, этих азербайджанцев уже 250 тысяч. Сплошная ложь! Где источники? Зачем же тогда Баку всячески против референдума в НК по статусу? Успех ему, по липовым данным А.Ализаде, был бы обеспечен!

REGNUM: В Баку ссылаются на то, что референдум по конституции АР допускается лишь в общенациональном масштабе.

Эти ссылки весьма условны. Ведь конституцию АР разрабатывали в 1995 г., разумеется, не без учёта нужд карабахского конфликта. Отсюда и это специфическое, "ультра-демократическое" положение. Пусть поищут пример применения такого положения при судьбоносном выборе в любой демократической стране. А вот обратных примеров - множество, как в демократических странах, так и не очень: голосовали Квебек, а не вся Канада, Каталония, а не вся Испания, Эритрея, а не Эфиопия, Восточный Тимор, а не Индонезия.

Неприкосновенность конституции АР тоже весьма относительна. Ведь в ней ничего нет о НК. А даже при бакинском варианте наделения его высочайшей автономией потребовалось бы вносить в неё изменения. Так что и этот довод не очень убедителен. Давно известно, что лукавство - один из инструментов нечистой политики, но такая регулярность, настойчивость всё же незаурядна.

REGNUM: В Баку вас регулярно упрекают в активной проармянской позиции. Как вы это прокомментируете?

Курьёз в том, что армяне тоже не раз попрекали меня в обратном - в позиции проазербайджанской. Это перепадает многим посредникам. Тем более в таком конфликте, где все стороны стоят на взаимоисключающих позициях. Более 4 лет мы бились над тем, чтобы остановить кровопролитие и не допустить его возобновления. Усилия России дали результат: через три недели исполнится 16 лет нынешнего перемирия. И нужен выход на мирное соглашение.

С полным уважением отношусь к обоим народам. Моя критика никогда не была адресована им, а лишь правящим кругам, ответственным за избранную ими политику, и их слугам, и используемой при этом разной лжи. Вся тематика конфликта с 1992 г. делится для меня не столько по национальному признаку - на армянское и азербайджанское, - сколько совсем в ином разрезе: с одной стороны те, кто за мирное его решение, а с другой те, кто стремился продолжать войну или готов развязать её вновь. Последних я критикую и буду критиковать, независимо от того, кто они и как это воспринимают. Важно максимально затруднить планы развязывания новой войны, показать их несостоятельность и вредоносность. И не только для обоих народов - она укоренила бы их враждебность на века. Она опасна и для России, и для международной обстановки в целом (вес Закавказья в мировых делах уже совсем иной, чем при СССР). Поэтому надо мобилизовать все силы и ресурсы против новой бойни в Карабахе.

REGNUM: А.Ализаде оспаривает, что АР не выполняет своих соглашений. Что вы имели в виду, когда говорили, что Баку не занимать в этом опыта?

Десятки раз мной прямо называлось соглашение об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 г., подписанное министром обороны АР с прямого одобрения общенационального лидера Гейдара Алиева. Оно было заключено между тремя сторонами: АР, РА и НК. Армения и НК не раз предлагали вернуться к его выполнению. С тех пор Баку применяет такой трюк: ни словом не упоминает о нём, чтобы поверили, будто его и не было, а оно давным-давно опубликовано. Вот вам образчик "добросовестности" в выполнении соглашений. Если оно чем-то там не нравится, можно было бы предложить изменить его или дополнить, а не молчать в тряпочку. На линии соприкосновения тем временем продолжаются перестрелки, гибнет немало людей, в том числе мирных жителей. Причём именно Баку не пожелал отвода снайперов с передовых позиций и буквально ежедневно выдаёт сводки о многих нарушениях прекращения огня армянами, чтобы показать, будто он озабочен этим. Но если озабочен, предлагай, как выправить ситуацию! Ничего не предлагается! Разве всё это не уродливая гримаса политики? Можно ли тут молчать?

REGNUM: C чем ещё Вы не согласны в интервью Араза Ализаде?

Там немало нелепостей. Например, он считает, что Азербайджанская ССР должна была объявить войну Армянской ССР. Или сам по себе высосал из пальца эдакую "норму" ротации сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ратуя за передачу карабахского урегулирования из ОБСЕ в рамки ООН, он подзабыл, что Совет Безопасности ООН, не желая девальвации своих решений, в ноябре 1993 г. перестал принимать резолюции по Карабаху из-за того, что именно АР не желала их выполнять в самом коренном вопросе - в прекращении военных действий, а от этого зависело выполнение других требований. Прекращение огня между АР, РА и НК достигнуто не столько по тем резолюциям, сколько под влиянием заявления Совета глав государств СНГ, принятого 15 апреля 1994 г. при участии первых лиц АР и РА.

К 12 мая, очередной годовщине перемирия, следует ждать новых искажений. И, возможно, не только из Баку. В том регионе и своя история не в прок.

Link to post
Share on other sites

Изза Нефти?

хм... у арабов и армия больше и нефть есть но чтото Израилю они до сих пор керзачи чистят, т.е. нефть отпадает

изза духа азербайджанского?

Про это надо культурно промолчать но все же... как мне рассказывал один аварец воевавший за азербайджан и сожалеющий об этом очень сильно, что в самый разгар боевых действий, когда надо идти в бой с утра были азербайджанцы, которые пытались отмазаться всеми способами вплоть до того что им надо ехать цветами торговать а то завянут...

Прошло 20 лет что азербайджанский народ изменился моментально и повально каждый азербайджанец в рембо превратился?

Или сыновья тех, кто давал деру охрабрели под мужеством отцов?

Изза денег они уверены? Какие деньги??? :)

Так изза чего же они все таки такие самоуверенные, что одним марш броском говорят мы пройдемся по Армении и НКР?

:)

мне очень интересно

Link to post
Share on other sites
не мути, вот к примеру азер объявит мою музыку плагиатом, как он докажет что он прав?

Проблема в том и состоит, что в те времена не было стабильного механизма, который бы зафиксировал интеллектуальную собственность какого-либо человека. В наше время с этим намного легче. В наше время существуют законы об охране авторского права. 

Link to post
Share on other sites
Оказывается ты и про плагиат ничего не знаешь.

ты что ли цуска решаешь присутствие или отсутствие плагиата в армянских композициях?

Плагиат не китайская грамота, чтобы его не знать. Будешь дальше оскорблять, можешь сам себе задавать вопросы.

Link to post
Share on other sites
Azero, не лезь на рожон!

Я разве отрицаю либо умаляю вашу интеллектуальную способность? Спроси у них, почему я так разговариваю.

Link to post
Share on other sites
Не знаешь? И я не знаю!

Почти весь хай тек, новые технология, нано технология, наукоемкие аппаратуры все это изобрели "французы, англичане, немцы". Ты же говоришь, что они не стоят даже пальца турка.

При этом на мой вопрос - "что дали турки человечеству"? ты отвечаешь; "я не знаю".

Точно так же ты армян обвиняешь в плагиате. беz суда, без ничего, просто как обиженный баран берешь и армян обвиняешь в плагиате. на мой вопрос; - "а ты имеешь вердикт суда"? Ты отвечаешь; - "Нет ала, еще ни один суд не выносил такой вердикт"!

П.С. Послушай, если думаешь, что ниже барана больше некуда, то ты ошибаешься. Держи хотя бы баранский уровень, а то у меня уже руки опускаются от твоей тупости.

П.П.С. Если я говорю что ваш Алиев - преступник, взяточник и мелкий жулик, я свои слова подтверждаю нейтральным источником, те; на деле, показывая ссылку я с себя снимаю ответственность, мол, "это не я, это американцы утверждают это, иди с ними разбирайся". Понимаешь?

Ты же обвиняешь армян в плагиате и не даёшь ни одну ссылку, те, на деле всю ответственность берешь на себя. При этом ты не музыкант, не специалист, ты -НИКТО, более того, в этом вопросе ты - морда заинтересованная, а это значит что твои слова могут иметь вектор лжи! Так в чем же дело баран, почему в суд не обращаетесь?

Ты читать умеешь? Или как? Я же ответил, что их сравнивал в историческом плане. В плагиате тех времен трудно доказать ввиду того, что тогда не было достоверной практики для защиты от плагиата в традиционном понимании либо пресечения от таких действий. Где ты увидел преступность Алиева? В чем именно? Сравни действия Саргсяна и Кочаряна с одной стороны, и Алиева с другой стороны. Не приводи в пример мне американские лоббистские газеты, они всегда к нам относились негативно, и они всегда показыали неприязнь к так называемым авторитарным режимам, но в тоже самое время не замечают, что они творят в Ираке и Афганистане. Скоро произойдет закат могущества США. Вот увидешь.

Edited by Azero
Link to post
Share on other sites
Наверняка ты слышал прикол - "Нокиа 6230" называется....Там,не очень граммотный чеченский машинист оператору сотовой связи звонит,деньги на номер хочет кинуть-но не получается...И он постоянно повторяет - "Я на вас ложить хотел..." ))) Вот так и мы..Ложить мы хотели на всё международное сообщество... :D Я же не за реакцию мировую говорил-а за факты...

Мне безразлична ваша реакция на международное сообщество. Но так как вы входите туда, то тогда должны отвечать его требованиям. К тому же, разве мировая реакция не есть сей факт?

Вот странно,когда несколько страниц назад один из наших юзеров в качестве подтверждения своей информации предъявил ссылку на тот же "Чёрный сад",кто-то из ваших (может,и ты,если не прав-заранее извиняюсь),предъявили ему-типа "нашёл авторитетный источник"...Сейчас сам на Ваала этого ссылаешься....странно....

Я не говорил такого. В "Черном саду" есть интересные мысли и факты.

Link to post
Share on other sites
Так мы и есть-эта самая диаспора... :) Более того,я сам предлагал обложить наших эмигрантов своеобразным налогом для нужд родины и фронта...А про ваше "благополучие" я целую статью выставил,если обратил внимание-с независимого сайта,кстати...Так что и ваш кошелёчек истощается.... ;)

А ты сам где живешь? Что за статья? Не заметил.

Link to post
Share on other sites
Ну что ты за человек...опять твои слова выковыривать придётся...Вот они...

Сложно отвечать стольким форумчанам. В моем понимании эти народы не унижаются мною, просто по сравнению с турками как с близкородственным народом англичан и т.д. я не считаю равными в духовном и историчесоком планах.

Link to post
Share on other sites
...А Грузия (пусть и в немного ужатых границах) сохранилась..

Вот вот, таковы последствия. Грузия вряд ли уже когда-нибудь вернет себе ЮА и Абхазию.

Link to post
Share on other sites
Вот вот, таковы последствия. Грузия вряд ли уже когда-нибудь вернет себе ЮА и Абхазию.

А кто такие грузины ,зачем абхазы должны жить под контроль грузинов ?

Две разные нации !

Корсиканцы и баски очень хорошо живут во Франции, но им не нравится... понимаешь

Тоже убивают взрывают и уже много лет !

Сам отлично знаешь что лезгины утром встают ругают азеров перед тем как спать тоже ругают!!!!

Так что живите в стаде кочевников;... зачем угнетать другие народи ?

ЕСЛИ НЕТУ РАЗУМНОГО ОТВЕТА ТО НЕ НАДО ЛЯПНУТ ЧТО ПОПАЛА !!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемые азербайджанские пользователи, у меня есть предложение.

Согласитесь ли Вы сделать фотографии тех мест в Баку, возможно и не только в Баку(в меру своих возможностей как временных, так и иных), о которых Вас попросят наши пользователи?

Например армянское кладбище, арменикенд и прочие. Секретных военных объектов в списке не будет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...