Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

Что думают азербайджанцы о Турции и России? - ОПРОС

1news.az опросил жителей столицы, чтобы выявить их отношение к Турции и России, государствам, наиболее тесно связанным с Азербайджаном историческими и политико-экономическими узами.

В конце апреля текущего года 1news.az под заголовком «Соцопрос выявил друзей, врагов и векторы развития Азербайджана» опубликовал материал, построенный на основе проведенного среди 1000 граждан Азербайджана социологического опроса.

Отметим, что в рамках данного опроса, респондентам была предоставлена возможность самостоятельно назвать по три страны, которые они считают дружественными и враждебными Азербайджану. Абсолютное большинство участников всех опросов другом Азербайджана назвали Турцию (86,4% респондентов), рейтинг которой в несколько раз превысил суммарный рейтинг стран, занимающих последующие места. Второе место заняла Россия (22,4%).

Вместе с тем, 16,5% респондентов обеспечили России второе место и в списке враждебных для нашего государства стран. Первенство в этом списке заняла соседняя Армения, оккупировавшая 20% территории Азербайджана (97% респондентов).

Учитывая то обстоятельство, что Азербайджан в последнее время активизировал процесс развития отношений с Турцией и Россией, 1news.azрешил провести серию опросов среди гостей и жителей Баку.

В рамках данного опроса респондентам было предложено ответить на следующий вопрос: «Как вы относитесь к России и Турции, и стоит ли Азербайджану развивать отношения с этими государствами?»

Приводим ответы респондентов.

Антига Мамедова (34 года), ведущая программы «Детский мир» на Общественном телеканале, детский невропатолог:

«С точки зрения культуры и менталитета мы в большей степени связаны с Турцией. И в плане развития тоже. С другой стороны мы близки и с Россией, так как нас связывает, как минимум, общая история и культура советского периода. Мы и сами получили российское образование, я сама училась в русскоязычной школе вместе с русскими сверстниками. Общение с россиянами тоже очень важно для нашего будущего.

Мы должны развивать всесторонние отношения и с Россией, и с Турцией. И в области образования, и в области медицины, и в плане социологии. Эти два государства очень важны для нас. Мы получили российское образование, мы имеем общие корни, ведь 70 лет – это немалый срок. И в этом плане мы, естественно, должны развивать двусторонние отношения с Россией, потому что нельзя что-то взять и оторвать. А что касается будущего моих детей, то с точки зрения менталитета я его вижу в Турции. Потому что ни в какой другой стране я не вижу их будущего, так как мы близки с турками духовно – у нас одна религия».

Джамиля Абдуллаева (33 года), руководитель неправительственной организации «Помощь солидарности молодежи»:

«Непрерывное общение азербайджанцев с турками и россиянами было и будет продолжаться, потому что очень много наших соотечественников живут и работают и в Турции, и в России. Очень много моих родственников живут в этих двух странах. Мы ездим к ним в гости, они приезжают к нам. То есть контакты поддерживаются постоянно. Хотелось бы, правда, чтобы границы между нашими государствами были более открытыми, так как визовый режим, регистрация, все это как бы отдаляет родственников друг от друга. Считаю, что развитию двусторонних отношений с Россией способствовали встречи двух наших президентов, потому что, чем больше главы государств контактируют, тем больше возможностей создаются для проживания россиян в Азербайджане и наших соотечественников в России».

Фахреддин Гулузаде (55 лет), занимается предпринимательской деятельностью в Молдове:

«Мое личное мнение таково, что Азербайджан всегда должен поддерживать хорошие отношения с соседними государствами, потому что с этими странами мы связаны исторически. Что касается отношений с Турцией и Россией, то сегодня оба этих государства являются очень развитыми с экономической точки зрения и кроме того, имеют собственную независимую позицию на мировой политической арене. Учитывая то, что наше недавнее прошлое было связано с Россией, невозможно в одно мгновение вдруг прекратить эти отношения, да и это было бы неправильно. Что же касается имеющегося уровня взаимоотношений с Турцией, то его мы достигли за последние 20 лет, прошедших с момента приобретения Азербайджаном национальной независимости, и должны развивать их и далее. Как я отметил ранее, Турция является сильным экономически развитым государством, и все наши духовно-моральные ценности связаны с тюркским миром. И поэтому я уверен, что наши отношения с Турцией будут развиваться успешно, и, в свою очередь, готов лично оказать этому всяческую поддержку».

Илькин Алиев (18 лет), вынужденный переселенец из Физулинского района, безработный:

«Нас с турками связывает генетическое родство, в нас течет одна и та же кровь. Поэтому нас и связывает искренняя дружба. У нас единые интересы, единые проблемы, чувства, язык. Я считаю, что мы должны объединиться с Турцией в единую конфедерацию.

Поэтому мы должны еще больше сблизиться и соединиться с Турцией. Их проблемы должны быть нашими проблемами, наша головная боль – их головной болью. Ведь недаром наш общенациональный лидер заявил, что мы «Одна нация – два государства». Следуя этой идее, мы должны быть ближе друг к другу, проявлять большую солидарность.

Как известно, Европа, Америка, сионисты хотят расколоть исламский, восточный мир, используя различные политические методы. Правда, сейчас это проявляется не в такой открытой форме. А мы, для того, чтобы успешно противостоять этому, должны быть едины. Не только с Турцией, но и с Казахстаном, Узбекистаном. Все мы должны создать единое исламское объединение. Тюркские государства должны объединиться. Но, к сожалению, сегодня Азербайджан в большей степени тянется к Европе, нежели к мусульманскому миру.

Еще раз хочу повторить, что мы должны быть ближе к Турции».

Ринат Алиметдинов (35 лет), фотограф:

«Я считаю, что с Россией и Турцией нас связывают дружеские отношения. Эти отношения необходимо углублять. В принципе, с Россией нас связывают гораздо более глубокие корни, чем с Турцией. Я считаю, что обе эти страны внесут больше позитива и положительных элементов в наше развитие, экономику, культуру. Есть, конечно, кое-какие претензии. Я считаю, что в российской политике иногда присутствуют некоторые имперские моменты. У Турции, ну, может быть, некоторая политика двойных стандартов и, конечно, определенный взгляд свысока, возможно. Но, в общем и целом это все решаемо».

http://www.1news.az/society/20100916095645813.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В Баку соберутся министры спорта европейских стран

В Баку состоится заседание министров спорта Совета Европы для обсуждения важных процессов в области спорта, происходящих в европейских странах.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта Азербайджана, мероприятие будет проходить с 21 по 22 сентября в Баку. Состоящая из двух частей 18-я Конференция министров спорта Совета Европы носит неформальный характер.

Отметим, что решение о проведении конференции в Баку было принято на Конференции министров спорта Совета Европы, прошедшей в столице Греции Афинах 11-12 декабря 2008 года.

В первой части конференции будет обсуждаться тема «Сохранение чистоты и целостности спорта против вмешательств в результаты игр», а во второй части – «Общеевропейское спортивное сотрудничество».

Будет также акцентироваться внимание на таких вопросах, как выдача виз спортсменам, предотвращение фактов использования допингов, сотрудничество между Европейским Союзом и Советом Европы. Кроме того, будет обсужден мониторинг Антидопинговой конвенции и футбольных матчей, а также Конвенции по борьбе с негативными действиями зрителей и насилием во время футбольный матчей.

В конференции примут участие в качестве гостей директор Генеральной директории Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони, президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки, глава организации «Sport Akkord» , вице-президент и генсек Европейского движения справедливых игр и главы около 10-ти других спортивных организаций.

Участие в мероприятии, на котором соберутся министры, заместители министров, госсекретари 18 стран, до сегодняшнего дня подтвердили свое участие 35 стран.

17.09.2010

1NEWS.AZ

Link to post
Share on other sites
Очень хотелось бы посмотреть, как у вас развиваются области вокруг Кельбаджара, Агдама, Физули, Кубатлы.... Устал печатать... Так много ваших областей у нас развиваются, что перечислять устаёшь порой... :lol3:

Оккупированные вами территории никак не развиваются. Если даже денег нет на Армению, что уж говорить об оккупированных землях :D

Link to post
Share on other sites

Микола Карпюк: «УНА-УНСО выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана»

Блиц-интервью Vesti.Az с председателем исполкома Украинской национальной ассамблее — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) Миколой Карпюком.

- УНА-УНСО с первых же дней своего создания в 1990 году выступала за разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Как сегодня УНА-УНСО относится к этому конфликту?

- Мне очень жаль, что произошел этот конфликт. Хочу также отметить, что карабахский конфликт открывает двери гегемонии Москвы на Южном Кавказе. Несмотря ни на что, и тогда, в начале 90-х годов 20-го века, и сейчас, УНА-УНСО всегда выступала в этом конфликте за сохранение территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Очень хочется, чтобы справедливость наконец-таки восторжествовала, и оккупированные территории были возвращены в состав Азербайджана.

- Отрадно, что это не просто слова. Насколько известно, во время войны Азербайджану активно помогали добровольцы из Украины, в частности, члены УНА-УНСО…

- Скажу сразу, лично я в Нагорном Карабахе не был. Но территориальную целостность Азербайджана тогда защищало много украинцев. Одним из них был очень близкий мне человек - Леонид Ткачук, который являлся капитаном-инструктором в Карабахе. К сожалению, впоследствии Ткачук погиб в Грузии в 1993 году. Он погиб в Сухуми, где и был захоронен. Когда в город вошли абхазы, они сравняли его могилу с землей.

- Карабахский конфликт еще далек от своего разрешения. В отличие от начала 1990-х годов сегодня у Азербайджана достаточно сил и средств, чтобы освободить свои земли. Однако, в случае вмешательства в конфликт третьих стран, какую помощь сможет оказать УНА-УНСО Азербайджану?

- В первую очередь, информационную помощь. В общем же, УНА-УНСО окажет Азербайджану посильную помощь для восстановления своей территориальной целостности.

17-09-2010

vesti.az

Link to post
Share on other sites
Оккупированные вами территории никак не развиваются. Если даже денег нет на Армению, что уж говорить об оккупированных землях :D

пока что "окупированные територии" не развиваются но это вопрос времени.все таки это армянская земля соответственно армянам решать развивать их или нет. :cool:

Link to post
Share on other sites

Генеральный директор Фонда Кофи Аннана поддержал инициативу о назначении спецпредставителя ООН по карабахскому конфликту

Генеральный директор Фонда Кофи Аннана "Глобального гуманитарного фонда", председатель Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО посол Вальтер Фуст поддерживает инициативу о назначении спецпредставителя ООН по нагорно-карабахскому конфликту.

"Это довольно интересное предложение, думаю, оно даст свой вклад в решение конфликта", - считает В.Фуст, говорится в сообщении международной консультативной группы "YES Азербайджан".

Пора решить конфликт, который создает так много проблем для региона, сказал Фуст.

Необходимо назначить спецпредставителя ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, с такой инициативой выступила находящаяся с визитом в Баку экс-президент Латвии (1999-2007), спецпосланник генерального секретаря ООН, вице-председатель Группы экспертов по долгосрочному развитию Европейского Союза Вайра Вике-Фрейберга.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

17 сентября, 2010

Trend

Link to post
Share on other sites
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Пропаганда в действии.

К Армении эти четыре резолюции не имеют никакого отношения. :lol3: Разбирайтесь с НКР, что вы по всякому поводу Армению подтягиваете ;)

Link to post
Share on other sites
Пропаганда в действии.

К Армении эти четыре резолюции не имеют никакого отношения. :lol3: Разбирайтесь с НКР, что вы по всякому поводу Армению подтягиваете ;)

Дураков нету, всем прекрасно известно с кем в первую очередь нужно разбираться ;)

Link to post
Share on other sites
Дураков нету, всем прекрасно известно с кем в первую очередь нужно разбираться ;)

С Карабахцами быстрее бы договорились ;)

Link to post
Share on other sites
Дураков нету, всем прекрасно известно с кем в первую очередь нужно разбираться ;)

Если бы так считали "все", то давно бы разобрались. Значит не "все", так считают.

Link to post
Share on other sites
Если бы так считали "все", то давно бы разобрались. Значит не "все", так считают.

Все так считают, просто есть такое понятие как двойные стандарты, лобби и просто Россия ;)

Link to post
Share on other sites
пока что "окупированные територии" не развиваются но это вопрос времени.все таки это армянская земля соответственно армянам решать развивать их или нет. :cool:

Ваш "вопрос времени" не решается уже 20 лет. Правительство РА прекрасно понимает, что нет смысла развивать оккупированные территории, так как их рано или поздно придется вернуть. Вопрос лишь в способе и времени.

Link to post
Share on other sites
украина экономический партнер азербайджана и грузии.другого от ее представителей ожидать и не стоит. :rolleyes:

Ну вот, вас разводят, а вы клюете. С каких это пор "уна-унсо" начало представлять Украину?

Link to post
Share on other sites
Оккупированные вами территории никак не развиваются. Если даже денег нет на Армению, что уж говорить об оккупированных землях :D

Есть факт - наш контроль над освобождёнными террториями, а уж что с ними делать, как развивать - абсолютно вас на должно беспокоить...Уж точно многометровые флаги устанавливать там никто не собирается... :lol3:

Link to post
Share on other sites
Есть факт - наш контроль над освобождёнными террториями, а уж что с ними делать, как развивать - абсолютно вас на должно беспокоить...Уж точно многометровые флаги устанавливать там никто не собирается... :lol3:

:rofl:  Какие "освобожденные территории"  :lol3: С вами весело :D  

Link to post
Share on other sites

Армянские диверсанты пытались взорвать школу в Азербайджане - ВИДЕО

Армянская диверсионная группа, перешедшая 11 сентября линию фронта в северо-западном направлении, пыталась взорвать школу в Азербайджане.

Об этом рассказал армянский разведчик Манвел Мамиконович, которого азербайджанские спецназовцы захватили в плен, при попытке перехода на территорию, контролируемую азербайджанскими ВС, сообщает 1news.az со ссылкой на ANS TV.

«Самвел спросил хватит ли у меня смелости убивать тюрков? Я ответил «да». После этого мы с ним часто виделись и однажды, он отвез меня на иномарке в дом, расположенный в лесу. В доме были 7-8 молодых ребят. Два месяца мы проходили там подготовку. Нас обучали стрельбе, использованию гранат и подрывному делу.

Затем нас четверых перебросили в так называемый Шемседдинский лес. Рядом находилось тюркское село. Перед нами поставили задачу – взорвать школу в селе Заманлы и вернуться».

Отметим, 11 сентября около 17.00 на северо-западном направлении фронта была предотвращена очередная диверсия ВС Армении. Диверсионной группе противника не удалось осуществить запланированную операцию, один из 4-х убегавших диверсантов был схвачен. Задержанный Манвел Мамиконович Сарыбекян был экипирован специальным снаряжением, используемым разведывательными подразделениями.

В ходе предварительного допроса установлено, что группа, в состав которой входил Сарыбекян, пыталась совершить диверсию на основе задания органов спецслужб Армении.

http://www.1news.az/politics/20100917083052795.html

Link to post
Share on other sites
:rofl: Какие "освобожденные территории" :lol3: С вами весело :D

Смех сквозь слёзы, да, CNN :lol3: Правильно... Надо с юмором относиться к потерянным землям... :D Всё равно уже ничего не изменить.... :lol3:

Link to post
Share on other sites
Армянские диверсанты пытались взорвать школу в Азербайджане - ВИДЕО

:lolnew: еще один 

Link to post
Share on other sites
Смех сквозь слёзы, да, CNN :lol3: Правильно... Надо с юмором относиться к потерянным землям... :D Всё равно уже ничего не изменить.... :lol3:

Правильно подметил - потерянные  ;) Но кто будет смеяться последним?!  :D

Link to post
Share on other sites
Армянские диверсанты пытались взорвать школу в Азербайджане - ВИДЕО

:lol3: Даааааа, фантазия азер-ских обманщиков работает во всех направлениях, жаль, что почерк кривой и детский..... :p Ну нимагу!!! :D

Link to post
Share on other sites
:lol3: Даааааа, фантазия азер-ских обманщиков работает во всех направлениях, жаль, что почерк кривой и детский..... :p Ну нимагу!!! :D

:lol3: Даже фамилию не умеют подтасовать: СарЫбекян.

Link to post
Share on other sites

Узбекистан на стороне Баку в вопросе карабахского урегулирования

В Баку состоялась презентация книги президента Узбекистана Ислама Каримова «Высшая духовность - непобедимая сила» в переводе на азербайджанский язык.

Посол Узбекистана в Азербайджане Исматулла Иргашев на церемонии презентации отметил, что перевод книги еще больше укрепит отношения между двумя странами.

«Важно отметить, что презентация книги совпала с таким важным событием, как визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, который откроет новую страницу в истории отношений двух стран», - сказал посол.

В книге большое внимание уделяется глобализации, сохранению духовности народов, воспитанию будущих поколений в духе национальных ценностей, а также работам ученых, исследователей и духовной интеллигенции.

По словам дипломата, Узбекистан всегда поддерживал и будет поддерживать азербайджанский народ в разрешении нагорно-карабахского конфликт.

http://news.am/rus/news/31247.html

Link to post
Share on other sites

Положение в зоне бедствия в Азербайджане продолжает ухудшаться

Analitika.at.ua. На форуме «Проблемы, созданные наводнением Куры: нынешняя ситуация и пути выхода», организованном Институтом Открытого общества Азербайджана и штабом гражданского общества «Кура» говорилось о неверной оценке майского наводнения в Азербайджане. Так, многие считают, что наводнения стали результатом неэффективного управления.

Директор информагентства «Туран» Мехман Алиев отметил, что первичное расследование представителей гражданского общества показало, что проблема - во многом результат не очистки дельты Куры, отсутствия работы по укреплению береговой линии, плотин, не ремонтирования запасных водохранилищ, не эффективного использования средства.

«В 2005-2010 годах на создание системы водного хозяйства и управление им было потрачено около 1 млрд. манат (750 млн. манат из госбюджета, 200 млн. манат в виде зарубежного кредита)». А для устранения последствий майского наводнения Милли меджлис выделил из госбюджета 300 млн. манат.

В вопросе компенсации и выдачи средств есть нарушения и коррупция, факты хищений. Кроме того, выделенная компенсация не покрывает ущерба, а экологическая ситуация в регионе тяжелая. Один из пострадавших жителей заявил, что людям выдавалась лишь половина указанной суммы. Только после жалоб в прокуратуру, остальная сумма была им выдана. Правозащитник Азад Искендерли спросил у присутствовавших жителей этих районов, проводились ли работы по укреплению дамб: последовал отрицательный ответ. Представители местных общин говорили о тяжелом социальном положении населения в зоне бедствия, невыдаче компенсаций и беззакониях. Посевные площади не очищаются от ила, не хватает техники, экологическая ситуация тяжелая. «Моей семье не было оказано никакой помощи. Мы все остались на улице. Крыша протекает, продуктов не осталось», - заявила жительница села Дялляр Саатлинского района Азербайджана Ханым Джалилова.

Положение в зоне бедствия продолжает ухудшаться, и оно будет еще хуже осенью. «Органы местной власти ничего не делают. Даже не отвечают на наши жалобы. Доведите наши голоса до главы государства», - сказала жительница села Мейниман Гаджикабульского района Азербайджана Гюльбахар Гулиева. Aysor.am

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...