Jump to content

чеченцы готовы с азерами воевать против армян


Recommended Posts

Я знаю. :p Просто тут даже модератор kars пару раз писал по-грузински. Я подумал, чем я хуже. :D :cool: :jump: Удачи в изучении грузинского!!!!!!!!! :flower:

Спасибо ;)

Кстати, kars, если Вы удалите весь наш оффтоп, я даже не обижусь :hehe:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отарик джан,тому клоуну,чей ник ты себе взял,хотя бы деньги за тупой юмор платят. :hammer:

:lol: :up:

Link to post
Share on other sites

В случае обострения ситуации на границе с Нагорным Арцах(карабах)ом чеченцы готовы вместе с азербайджанцами воевать против армян, заявил в интервью бакинской газете "Эхо" проживающий в Азербайджане чеченский правозащитник Маирбек Тамаровврев....

Кстати,от имени всего народа выразился один,да и то,проживающий в азерии чеченец,а вообще у чеченцев своих проблем хватает в разрушенной Чечне.Да и не надо забывать,что Чечня входит в состав РФ,чьи военные базы находятся у нас,так что официально чеченцы могут быть по одну сторону,а боевики по другую,это если дать волю фантации.

Link to post
Share on other sites

Speechless, раз говорите, что наполовину грузинка, то позвольте спросить ქართული იცით? :hm:

Многие участники этого форума - армяне, не знающие армянский язык. Этот факт никогда не заставлял меня сомневаться в их происхождении.

Link to post
Share on other sites

Многие участники этого форума - армяне, не знающие армянский язык. Этот факт никогда не заставлял меня сомневаться в их происхождении.

А я и не сомневался. просто было интересно узнать как обстоит дело с грузинским в семьях, где один родитель-грузин(ка). Я не делю грузин на тех, кто знает язык и тех, кто нет. Раз уважаемая Speechless

говорить, что наполовину грузинка у меня нет оснований сомневаться.

Link to post
Share on other sites

Как Вы видите расклад сил в случае начала боевых действий, при условии, что на стороне сепаратистов будут воевать добровольцы с Северного Кавказа, казаки, но без регулярных частей российской армии? За нас приедут лазы воевать и может "негры"(американцы подкинут :) )? Мне кажется есть шансы, но лучше до этого не доводить. Глава МИД Грузии уже заявил, что вместо миротворцев будут введены международные полицейские силы. Надо решать всё референдумом, но только с учётом всех жителей, которые жили до войны. :cool:

Михаил, я пожалуй не с этого продлолжу. Вчера увидел у Вас цитату Мераба Мамардашвили, добрая ему память и возликовал. Приятно стало, что есть грузин, который не забыл и ценит этого исключительного, прежде всего Человека, и философию им оставленную в наследство не только грузинам, но и всем остальным. Давайте помнить его и не забывать ценности на которые он опирался.

Как Вы думаете, Михаил, что Вам ответил бы ув. Мераб ? Хотел бы он войны с абхазами и осетинами?

Если бы его власть была, дал бы он им то что они просили ? Уверен , что дал бы. Сделал бы всё чтобы не допустить новой войны. Для него каждый человек был близким, а уж своих грузин - собственными детьми считал.

Он и при жизни не скрывал своего отношения и честно, в лицо - говорил то что считал справедливым.

Вы в курсе его гражданской позиции по абхазскому и осетинскому вопросу ?

Но вернёмся к раскладу сил. Моё мнение - Грузия эту войну проиграет при любом раскладе сил, и не потому что абхазам будут помогать добровольцы, а в силу того что у них другой земли нет. Вот мы с Вами переписываемся, а большинство абхазов сейчас на границе. И биться они будут до последнего.

Добавлю и то, что это уже совсем не те абхазы которые отступали в 1992 году. Да и правды ради , не добровольцы с С.Кавказа и из России выиграли эту войну, а сами абхазы. Их в армии было большинство. Для этого достаточно взглянуть на списки погибших в войне. В общем, на референдум абхазы и осетины скорее всего не согласятся, тем более на таких условиях.

Link to post
Share on other sites

Как Вы думаете, Михаил, что Вам ответил бы ув. Мераб ? Хотел бы он войны с абхазами и осетинами?

Если бы его власть была, дал бы он им то что они просили ? Уверен , что дал бы.

Будь он у власти в Армении, он наверное тоже дал бы азербайджанцам что они просили. :flower:

Link to post
Share on other sites

LUC,Чего вы волнуетесъ,будет война в Абхазии или нет???Чего вы вмешивайтесъ в наши дела??Вот я ни на одном форуме не видел,штоб грузины абсуждали Арцах(карабах)скую войну.Вы лучше за Арцах(карабах) побеспокойтесъ.В етом году военный бюджет Азербайджана равен бюджет Армении.Уже работает невтепровод БТД и они от невти получат куча денег.Так што ненада здесъ ля ля,лучше зашишай Нагорный Арцах(карабах).Лично я как не странна будет для вас,но в Арцах(карабах)ской войне на вашей стороне. :yes:

Link to post
Share on other sites

Лично я как не странна будет для вас,но в Арцах(карабах)ской войне на вашей стороне.

Странно то, что Вы использовали фразу «как ни странно».

Link to post
Share on other sites

Странно то, что Вы использовали фразу «как ни странно».

После того, как он прочитал мнение некоторых юзеров об Абхазии и Осетии, мне видится логичным использование в этом предложении фразы «как ни странно».

Edited by Имеретинец
Link to post
Share on other sites

Михаил, я пожалуй не с этого продлолжу. Вчера увидел у Вас цитату Мераба Мамардашвили, добрая ему память и возликовал. Приятно стало, что есть грузин, который не забыл и ценит этого исключительного, прежде всего Человека, и философию им оставленную в наследство не только грузинам, но и всем остальным. Давайте помнить его и не забывать ценности на которые он опирался.

Как Вы думаете, Михаил, что Вам ответил бы ув. Мераб ? Хотел бы он войны с абхазами и осетинами?

Если бы его власть была, дал бы он им то что они просили ? Уверен , что дал бы. Сделал бы всё чтобы не допустить новой войны. Для него каждый человек был близким, а уж своих грузин - собственными детьми считал.

Он и при жизни не скрывал своего отношения и честно, в лицо - говорил то что считал справедливым.

Вы в курсе его гражданской позиции по абхазскому и осетинскому вопросу ?

Но вернёмся к раскладу сил. Моё мнение - Грузия эту войну проиграет при любом раскладе сил, и не потому что абхазам будут помогать добровольцы, а в силу того что у них другой земли нет. Вот мы с Вами переписываемся, а большинство абхазов сейчас на границе. И биться они будут до последнего.

Добавлю и то, что это уже совсем не те абхазы которые отступали в 1992 году. Да и правды ради , не добровольцы с С.Кавказа и из России выиграли эту войну, а сами абхазы. Их в армии было большинство. Для этого достаточно взглянуть на списки погибших в войне. В общем, на референдум абхазы и осетины скорее всего не согласятся, тем более на таких условиях.

Уважаемый Рубен, я очень рад, что Мераб Константинович не увидел весь тот ужас, который пережила Грузия после гражданских войн да и саму трагедию в Абхазии. Насколько я знаю, он был за мирное решение и уважительно относился и к абхазам и осетинам.

Не знаю. Не будет российской армии- у нас реальный шанс победить, это моё мнение. Беженцы из Гали уже готовы голыми руками отвоевать Абхазию. Вопрос что будет дальше. Я против войны. Договариваться с осетинами и абхазами станет возможным только после того, как Россия уйдёт из зон конфликтов. Думаю, что вывод миротворцев - вопрос времени.

Link to post
Share on other sites

Просветите, если не затруднит.

Георгий, лучше будет если Вы сами ознакомитесь с работами,философией и гражданской позицией Мераба Мамардашвили. Но в целом, он был против и массовых переселений из Грузии в годы перестройки - предсказывая, что это взорвёт ситуацию в Абхазии, и однозначно был против ввода в Абхазию войск. Был против военного решения, и фактически предсказал катострофу исхода беженцев. Был против той межнациональной и внутренней политики, которую в Грузии проводил Звияд и Шеварнадзе. Не боялся оппонировать власти и возвысить голос тогда, когда большинство молчало. Были и другие десииденты - тот же Мераб Костава. Но такой фигуры как Мамардашвили не было.

Link to post
Share on other sites

Будь он у власти в Армении, он наверное тоже дал бы азербайджанцам что они просили.

Не отдал бы ! Потому что, Мераб Мамардашвили, - ясно представлял в чём различие между защитой Родины и защитой идей и интересов элиты. И прекрасно разбирался где Родина, а где входящие в неё территории.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

LUC,Чего вы волнуетесъ,будет война в Абхазии или нет???Чего вы вмешивайтесъ в наши дела??Вот я ни на одном форуме не видел,штоб грузины абсуждали Арцах(карабах)скую войну.

А Вы не вмещиваетесь, когда на ваших глазах чинят несправедливость ? Или в Грузии это уже не в чести ? Что ж, перечислю причины , по которым я не безразличен :

1. Чувство справедливости. У армян это особенно развитое и обострённое чувство - Чувство обострённой справедливости

2. Симпатии к грузинскому народу и надежда на процветание Грузии, и не за счёт колониальной политики преференций, а за счёт интелекта и трудолюбия нации. Что полезно и для Армении.

3. Мирное решение конфликта - позволит, беженцам грузинам и армянам,-вернуть себе потерянную собственность в Абхазии, которая, на сегодняшний день, ни кем им не компенсированна. И только мир может дать этим людям надежду. Мир , а не власти, которые бросили их в беде и "пальцем о палец" не ударили ради них по сегодняшний день.

4. Мне не хочеться , чтобы снова во время войны гибли мои родственники и армяне и грузины,что уже было во время войны. И за это в благодарность копейки от властей получили.,и за погибших и за инвалидов.

Вы лучше за Арцах(карабах) побеспокойтесъ.В етом году военный бюджет Азербайджана равен бюджет Армении.Уже работает невтепровод БТД и они от невти получат куча денег.Так што ненада здесъ ля ля,лучше зашишай Нагорный Арцах(карабах)

Отар, дело втом , что победу в войне не только деньги определяют и не армянскре лобби... Но это уже Большой наш армянский секрет ;)

.Лично я как не странна будет для вас,но в Арцах(карабах)ской войне на вашей стороне. :yes:

Отар, если на Грузию нападут абхазцы или осетины - то я тоже буду на вашей стороне. Добровольцем пойду ;)

Link to post
Share on other sites

Георгий, лучше будет если Вы сами ознакомитесь с работами,философией и гражданской позицией Мераба Мамардашвили. Но в целом, он был против и массовых переселений из Грузии в годы перестройки - предсказывая, что это взорвёт ситуацию в Абхазии, и однозначно был против ввода в Абхазию войск. Был против военного решения, и фактически предсказал катострофу исхода беженцев. Был против той межнациональной и внутренней политики, которую в Грузии проводил Звияд и Шеварнадзе. Не боялся оппонировать власти и возвысить голос тогда, когда большинство молчало. Были и другие десииденты - тот же Мераб Костава. Но такой фигуры как Мамардашвили не было.

Ложь, ложь, ложь. Не хотел использовать это сильное слово, но так как Вы врете намернно, а не из-за незнания, я повторяю - это ложь. Ложь с начала до конца + голословные заявления.

ps

Мамардашвили умер в 1990 году, а грузинские войска вошли в сухуми 14 августа 1992 года. :lool:

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites

Не отдал бы ! Потому что, Мераб Мамардашвили, - ясно представлял в чём различие между защитой Родины и защитой идей и интересов элиты. И прекрасно разбирался где Родина, а где входящие в неё территории.

.

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites

Сегодня великий денъ.Ровно 885 лет назад Грузинская армия в Дидгорской битве уничтожила 300 000-ную туркскую армию.Учитесъ как надо убиватъ етих варваров.

"По приказу султана Махмуда Мухаммедовича была собрана 300-тысячная армия, которая под предводительством Иль-Газа двинулась на Грузию. Этой грозной силе противостояли 40 тысяч грузин, 15 тысяч половцев, 500 аланов (осетин) и 100 крестоносцев. Сражение произошло на Дидгорском поле. Как сообщает канцлер Антиохии Готье, царь Давид обратился к своим воинам со следующими словами: «Воины-христиане! Мы легко победим врага, если будем самозабвенно драться за Отечество наше. Одно я посоветую вам – дадим же всевышнему нашему обет, что из любви к нему все мы сложим голову на этом поле брани и не пропустим врага. И чтобы не бежать нам отсюда, завалим вход в ущелье деревьями».

12 августа 1121 года грузины под предводительством Давида Агмашенебели на Дидгорском поле одержали блестящую победу над турками. Враг не смог воспользоваться своим численным превосходством, так как царь вынудил турок драться в узком ущелье. Большую роль в победе сыграла самоотверженность 200 воинов, которые выполнили замысел царя. Своим внезапным нападением они внесли панику и замешательство в стане врага. В этот момент грузинское войско под командованием Давида и его сына Деметре атаковали сельджуков с двух сторон. Кровопролитная битва длилась несколько часов и закончилась блестящей победой грузин. В течение трех дней грузины по пятам преследовали беспорядочно отступающего врага и захватили большую добычу и множество пленных".

Вот так надо воеватъ с турками. :up:

Link to post
Share on other sites

Георгий,

выбирайте выражения,и ведите полемику достойно...Вы не на nukri.org, и не на тбилисском рынке.Не надо возмущаться заранее, если Вас ещё не только не "обвесили" , но и "весы" не вытащиь не успели... Не вынуждайте отвечать Вам невежливо и грубо. Не моя же вина, что Вы плохо учились, а мне теперь приходится восполнять пробелы в Ваших знаниях. Надеясь Вы делом жизни не историю Грузии выбрали ? Итак начнём :

Ложь, ложь, ложь. Не хотел использовать это сильное слово, но так как Вы врете намернно, а не из-за незнания, я повторяю - это ложь. Ложь с начала до конца + голословные заявления.

ps

Мамардашвили умер в 1990 году, а грузинские войска вошли в сухуми 14 августа 1992 года. :lool:

Он не умер, а погиб из-за таких же как Вы... От разрыва сердца 25 ноября 1990 года ,

И если интересно от чего - поинтересуйтесь у тех грузин,кто знает обстоятельства его гибели...

А теперь хронология Вашей грузинской истории, которую Вы не знаете , но при этом пишите в темах где это необходимо знать :

С 1988 года по мере ослабления центральной власти в Москве государственные органы тогда еще Грузинской ССР и лидеры так называемых неформалов активизировали свою деятельность по разрушению и поглощению абхазской государственности.

Примечательно в этой связи 'Открытое письмо Общества святого Ильи Чавчавадзе, национально-демократической партии и грузинской Хельсинской группы к грузинам Северо-Западной Грузии (Абхазской АССР)”.

"Народ, называющий себя абхазами, не абхазы, а неизвестно откуда взявшиеся апсуйцы, настоящие же абхазы - исчезнувшее племя грузин, и поэтому то, что называется Абхазией фактически часть Грузии.Если хотят стать абхазами, то пусть называют себя грузинами и разговаривают на грузинском языке"

В связи с этим предлагалось отторгнуть от нынешней Абхазии Галский, Гулрыпшский, Гагрский, Сухумский и часть Очамчырского района, г.Сухум, а в Гудаутском и Очамчырском районах создать округа для апсуйцев, своего рода резервации.

Для реализации этих планов нужна была дестабилизация обстановки в Абхазии с целью создания противостояния абхазов и грузин.

По призыву тех же лидеров-националистов Гамсахурдия, Костава, Чантурия и др. в Абхазию хлынули тысячи жителей районов Грузии, подогретых их пропагандой.

С их участием местные грузинские националисты стали проводить по всей Абхазии несанкционированные антиабхазские митинги.

Так, 15 марта 1989 года в г. Сухум представителями общества Чавчавадзе и национал-демократической партии Грузии был проведен митинг.

В апреле1989 года была инспирирована акция по разделу Абхазского университета по национальному признаку.

Руководством Абхазии принимались меры по недопущению этого.

И несмотря на призывы к благоразумию, обращения к грузинским властям остановить это безумие, ведущее к неизбежному межнациональному конфликту, никаких мер не было предпринято.

15-16 июля 1989 года в г. Сухум произошло первое массовое столкновение абхазов и грузин., десятки тысяч грузин двинулись из-за Ингура на расправу с абхазами.

Затем был рейд генерала Каркарашвили на границу с Россией, и в этом случае абхазы сдержались. Найдите материал сами и почитайте об этом тоже.

О начале войны в Ю.Осетии сами прочтёте , или и это надо Вам рассказать ? Надеюсь сами разберётесь...

Так что это всё задолго до гибели Мамардашвили начиналось... В 1989 году

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Рубен-джан, ссылку не могли бы привести, а то попахивает сайтом www.abhazia.org, что наводит на мысли. :hm: Теперь по сути. :cool:

Для реализации этих планов нужна была дестабилизация обстановки в Абхазии с целью создания противостояния абхазов и грузин.

Во всём мы, грузины, виноваты? :wow: :up: :respect: :lol: :jump: :clap: :lool: Это кому это нужно было? По-моему ход войны и последующие события да и сегодняшние в Абхазии это доказали.

В апреле1989 года была инспирирована акция по разделу Абхазского университета по национальному признаку.

Ключевое слово Абхазского. Там жили грузины, абхазы, армяне, греки, русские и ещё много кто. А университет назывался Абхазский, а не Сухумский!!! В этом университете грузин притесняли, если быть честным.

Руководством Абхазии принимались меры по недопущению этого.

Да вы, что, а кто громил филиал Тбилисского университета? И чей приказ это был? Или люди просто так решили "попроказничать"? А как только абхазы узнали, что из Гали и Самегрело идут грузины быстренько растворились.

15-16 июля 1989 года в г. Сухум произошло первое массовое столкновение абхазов и грузин., десятки тысяч грузин двинулись из-за Ингура на расправу с абхазами.

Этому предшествовало нападение откуда-то появившихся абхазов на грузин Сухуми. Эти люди лишь шли на помощь своим братьям-грузинам. Грузинским властям удалось остановить это шествие.

После событий 15-16 июля 1989 года Гамсахурдия дал абхазам и грузинам по 26 мест в Верховном Совете Абхазии(я думаю, что Вы знаете, что в Абхазии жило в 2.5 раза больше грузин, чем абхазов).

Неплохо правда?

Link to post
Share on other sites

Сегодня великий денъ.Ровно 885 лет назад Грузинская армия в Дидгорской битве уничтожила 300 000-ную туркскую армию.Учитесъ как надо убиватъ етих варваров.

Вот так надо воеватъ с турками. :up:

:up: Этот текст взят, видимо, отсюда

Link to post
Share on other sites

Сегодня великий денъ.Ровно 885 лет назад Грузинская армия в Дидгорской битве уничтожила 300 000-ную туркскую армию.Учитесъ как надо убиватъ етих варваров.

Вот так надо воеватъ с турками. :up:

:)Без зависти... и с солидарностью ! С праздником Вас соседи! Молодцы ваши предки

Link to post
Share on other sites

Рубен-джан, ссылку не могли бы привести, а то попахивает сайтом www.abhazia.org, что наводит на мысли. :hm: Теперь по сути. :cool:

Вы правы, Михаи, это с абхазского ресурса. Грузинские ресурсы не нашёл, а другие - времени искать не было. Но это происходило на моих глазах , и поэтому для меня этот вопрос ясен. А вы можете обратиться к иным источникам для получения объективной картины тех событий

Во всём мы, грузины, виноваты? :wow: :up: :respect: :lol: :jump: :clap: :lool: Это кому это нужно было? По-моему ход войны и последующие события да и сегодняшние в Абхазии это доказали.

А кто говрил о вине грузин ? А народ всегда крайний и потерпевший в итоге подобных событий. Но виноваты власти Грузии! В первую очередь Грузии. Так как допустили эту вакханалию.

Ключевое слово Абхазского. Там жили грузины, абхазы, армяне, греки, русские и ещё много кто. А университет назывался Абхазский, а не Сухумский!!! В этом университете грузин притесняли, если быть честным.

Кроме абхазов и грузин, там все были гостями и не более. Жили , но не у себя дома ! А грузин действительно в тот период притесняли. А в 1970 -1980х , притесняли абхазов. Вы не помните возможно , но там целая буча была. Полк внутренних войск вводили, чтобы абхазов успокоить, Суслов приезжал разруливать проблему. Тогда и получили абхазы статус университета и абхазское телевидение.

Да вы, что, а кто громил филиал Тбилисского университета? И чей приказ это был? Или люди просто так решили "попроказничать"? А как только абхазы узнали, что из Гали и Самегрело идут грузины быстренько растворились.

Это действительно так - груз. университет разгромили абхазы, но этому предшествовали кое-какие события . Тем не менее, такая реакция абхазов не имеет оправдания. В этом они однозначно виноваты.

Этому предшествовало нападение откуда-то появившихся абхазов на грузин Сухуми. Эти люди лишь шли на помощь своим братьям-грузинам. Грузинским властям удалось остановить это шествие.

Вы представляете себе ситуацию, как десять человек нападают на сотню ? Зачем нужно было поднимать грузин Грузии ? В абхазии грузин к тому времени было в три раза больше чем абхазов. Или не надеялись, что справяться три грузина с одним абхазом ? Не в этом была причина ! Грузин подняли искусственно.

После событий 15-16 июля 1989 года Гамсахурдия дал абхазам и грузинам по 26 мест в Верховном Совете Абхазии(я думаю, что Вы знаете, что в Абхазии жило в 2.5 раза больше грузин, чем абхазов).

Неплохо правда?

Неплохо ? Возможно и так, если Вас устроит подобное же распределение в парламенте Грузии. Половина депутатов грузины, а другая половина нет . Сами подумайте над тем , что в этом хорошего ?

Да ещё и " демократ" Гамсахурдия -дал . Вот странный демократ и демократия - дал с царского плеча..

Подставили они грузинский народ, а не дали. Погубили всё что нужно было и можно было сохранить.

Трон, власть, вот что им застило глаза. Отсюда и все трагические для народа ошибки и глупости, а может и намеренное предательство.

Link to post
Share on other sites

Тут разве нет темы про грузиноабхазские конфликты? :) причем чеченцы и азербайджанцы?

Кстати, поздравляю всех с годовщиной дидгорской битвы

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...