Jump to content

Предчувствие гражданской войны


Recommended Posts

  • Replies 255
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1)  Грузия далеко не проходной двор и не так далеко ушла вниз от своих Кавказких соседей экономически и политически, как некоторым это кажется.

2) Обратите внимание на то, то Грузия единственная Республика, где не было национальных чисток. Все живут вместе как и раньше.

Шеньяци-джан,

1) Грузия, увы, пока - проходной двор. Если сомневаешься, рекомендую съездить в панкисское ущелье пообщаться с тамошними чеченцами или понаблюдать как в Грузии функционируют турецкие военные базы;

2) Ты это тем армянам скажи, которых вынудили уехать из Грузии при Гамсахурдия.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Шеньяци-джан,

1) Грузия, увы, пока - проходной двор. Если сомневаешься, рекомендую съездить в панкисское ущелье пообщаться с тамошними чеченцами или понаблюдать как в Грузии функционируют турецкие военные базы;

2) Ты это тем армянам скажи, которых вынудили уехать из Грузии при Гамсахурдия.

uvajaemyi Viraboff,

Esli vy zametili ya starayus ne reagirovat' na nekotorye rezkie vyskazyvanya. No stranu nazyvat' "proxodnym dvorom" vy menya izvenite no po moemu eto zvuchit oskarblyayuschi. Ya po moemu starayus byt' korekktnym po otnashenyu vashei strany.

Chto kasaetsa svininy, ne ponadobitsa, u nas svoego dobra xvataet.

Armyan za to chto oni armyane u nas fizicheski nikto ne trogal (eto po povodu chistki). Gamsaxurdia dopustil ogromnuyu oshybky skazav chto "vse negruziny doljny znat' chto oni yavlyayutsa gostyami etoi strany". i esli sprosit gruzin ya uveren chto bolshenstvo otvetit chto eto bulo glupo. K sojeleniyu, eta fraza poslujila signalom dlya mnogix i netolko armyan.

Seichas vse obstoit inache xotya moglo byt i luchse. I esche, u nas ochen mnogo smeshannyx semei (gruzino-armyanskix) i ne dumayu chto analogichnyi tryuk u kogoto proidet v moei strane. Armyane uezjayut iz Armenii toje, no eto chistkoi nelzya nazvat', eto bolshe te migratsionnye processy kotorye imeyut drugie prichiny.

V kontse ya by dobavil chto v Gruzii nebylo by stolko natsionalnostei esli by u nix ne bylo by motivacii k nam priezjat' i jit' da i esche vekami. K primeru, gruz.evrei otmetili 25 vekovuyu migratsiyu u nas, pro armyan ne budu govorit', azerbaijantsev u nas toje mnogo nu a pro russkix,-my vse pomnim istoryu 200-300 letnei davnosti iprekrasno znaem pochemu i kak oni u nas jivut/jili.

Ochen malo tex lyudei kotorye xotyat yexat' jit' v Mongoliyu naprimer, i eto ponyatno.

Link to post
Share on other sites
K primeru, gruz.evrei otmetili 25 vekovuyu migratsiyu u nas,

iberieli,

а что, это где-то зафиксировано, ну, например, в еврейских текстах? Ведь у них тогда уже была письменность.

Link to post
Share on other sites
Уважаемые,

Посоветую не использовать резкие слова как "ввод войск", "вторжение в Грузию", "перейдём границы" и т.д. и т.п.. Такие слова уводят в сторону и настраивают враждебно любую сторону о которой идёт речь. Помните золотое правило....

Моё личное мнение по теме. Никто никуда посылать свою армию не будет. Грузия далеко не проходной двор и не так далеко ушла вниз от своих Кавказких соседей экономически и политически, как некоторым это кажется. Обратите внимание на то, то Грузия единственная Республика, где не было национальных чисток. Все живут вместе как и раньше. Плохо или хорошо, это уже другой вопрос. За это надо уважать Грузию. То что она продаётся туркам и азер-цам, так это их дело. Их интересы, их борьба за выживание и как им кажется путь к лучшей жизни. Я лично не одобряю политку Грузию, но во мне говорит больше армянин и к вопросу я подхожу субъективно, когда пытаюсь осудить Грузию. Конечно, если положиться на статистику (историю), то я не понимаю чем Гризия думает на сегодняшний день. Они проходили через всё то, что проходил наш народ и обжигались не меньше нашего. Короче политика это грязная вещь и пусть это будет на совести (совести! :)) у политиков....

Шеняци джан мы уважаем твое личное мнение. Но оно далеко от действительности.

Спешу напомнить, что это в Армении этнических чисток не было(видно ты смысл этого словосочитания не правильно понимаешь).

А в Грузии наоборот были. Вспомните абхазский конфликт и истребление нескольких армянских сел. А истребили их за национальность, хотя в ту пору они не поддерживали абхазов.

Словосочитание "проходной двор" я бы не стал использовать. Скажу лишь, что власть не контралирует всю Грузию по нескольким факторам (ни воееным, ни политическим, ни экономическим).

А по поводу ввода войск. Если там начнется то, что было в 1988 году в Азербайджане, по твоему ввод будет или нет?

Я уверен, что будет. А там ситуация очень близка к ситуации в Азербайджане 1987-1988 годов.

Они уже докатились до того, что друг друга обзывают армянами. :angry:

А в депуаты прошли только 3-ое армян по ОДНОМАНДАТНОМУ СПИСКУ.

В Джавахке людей принуждают покинуть свои дома.

Ты можешь говорить, что во всей Грузии так. Ты будешь не прав. К армянам "особый" подход. :angry:

Вот что сейчас происходит в Грузии.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Вот тебе информация на размышление!

В НОВОМ ПАРЛАМЕНТЕ ГРУЗИИ ЛИШЬ ТРОЕ АРМЯН

21.11.2003

/PanARMENIAN.Net/ Согласно обнародованному вчера составу новоизбранного парламента Грузии, армянское население страны в законодательном органе представлено лишь тремя депутатами. Это - Айк Мелтонян, Гамлет Шахбекян, Энзел Мкоян, избранные по мажоритарной системе. По партийным спискам в парламент не прошел ни один из представленных кандидатов-армян. Между тем, трое из четырех избранных депутатов азербайджанской национальности прошли по партийным спискам. Как отметил агентству "А-инфо" бывший депутат Ван Байбурдян, ни правительственный и ни оппозиционный блоки не предоставили армянам проходного места в своих списках. По сравнению с прошлым созывом парламента, в нынешнем составе число представителей национальных меньшинств Грузии сократилось втрое. Отметим, что вышеперечисленные 7 депутатов и представляют в парламенте нацменьшинства Грузии, составляя лишь 3 процента от численности депутатского корпуса (235), тогда как в стране их более 30 процентов от общего числа населения.

Link to post
Share on other sites
Armyan za to chto oni armyane u nas fizicheski nikto ne trogal (eto po povodu chistki). Gamsaxurdia dopustil ogromnuyu oshybky skazav chto "vse negruziny doljny znat' chto oni yavlyayutsa gostyami etoi strany". i esli sprosit gruzin ya uveren chto bolshenstvo otvetit chto eto bulo glupo. K sojeleniyu, eta fraza poslujila signalom dlya mnogix i netolko armyan.

V kontse ya by dobavil chto v Gruzii nebylo by stolko natsionalnostei esli by u nix ne bylo by motivacii k nam priezjat' i jit' da i esche vekami. K primeru, gruz.evrei otmetili 25 vekovuyu migratsiyu u nas, pro armyan ne budu govorit', azerbaijantsev u nas toje mnogo nu a pro russkix,-my vse pomnim istoryu 200-300 letnei davnosti iprekrasno znaem pochemu i kak oni u nas jivut/jili.

Ибериели,

К сожалению, Грузия на самом деле - пока - проходной двор, просто потому, что неспособна защищать свои границы (кстати, вопрос о границах Грузии - далеко не праздный, поскольку и Осетия, и Абхазия, и Аджария, увы, на сегодня де-факто не находятся в подчинении Тбилиси). Границу с Россией Грузия почти никак не охраняет, и турки не продвинулись и не отобрали у вас Аджарию и Поти только потому, что им, наверное, лень.

Начет армян и трогали ли их физически. Не уверен, что ты здесь прав. Достаточно вспомнить Абхазию и поведение грузин - в том числе Мхедриони во главе с этим вашим знаменитым вором в законе "профессором" Джабой Иоселиани во время этой войны. Нападения и грабежи армянского населения прекратились только тогда, когда наши организовали отряды самообороны. И - если мы тогда не ввели войска для защиты, то это не означает, что мы забыли об этом. Мы это помним, и вряд ли скоро забудем. (Это так, для информации.)

Насчет высказываний Гамсахурдия. Знаешь, Гитлер в свое время тоже првозгласил: "Германия для немцев". Как и Гамсахурдия - через 50 лет. Я не думаю, что это было глупостью. Это был хорошо продуманный шаг. Если бы не центробежные тенденции внутри самой Грузии в это время, Гамсахурдии и Ко удалось бы добиться своего - то есть уничтожения или выселения всего негрузинского населения в стране, я в этом уверен. Поэтому оставь свои байки про доброго, но глупого Гамсахурдию для каких-нибудь сванов. Они это купят, мы - нет. Ну а то, что большинство грузин сегодня считает, что объявлять, что Грузия - для грузин было "глупо" - возможно. Правда, слово "глупо" не очень тут подходит. Как и по отношению к национал-социалистам в Германии. Скорее - "преступно".

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Браво!!!!!

Уже и в Грузию захотелось?!!!!!

Идея Армении от моря до моря живет!

На все пойдет этот народец, лишь бы себе что нибудь отхватить у соседей!

И так Азербайджан -первая страна! Кто из соседей на очереди? Про Турцию и Грузию понятно, а как с Ираном?

Получаешь плюс за помещение сообщений оскорбляющих культуру, религию, традиции и менталитет армянского народа. Пункт 3.3.3 правил форума.

Link to post
Share on other sites

Вообще термин этническая чистка к Грузии не может применяться. Грузины даже при всем желании не могли устроить этническую чистку, ведь на той территории, которая на картах именуется Грузией, они составляют меньшинство.

Link to post
Share on other sites
Сначала это

а потом

Вот с этим высказыванием Щеняци согласен

Во-первых, не пойму, что тебе не понятно в том что я написАл. От предположений о якобы ввода войск куда-то, я написал факт о распродаже страны. Спроси представителя iberieli о спрведливости этих слов. Он человек объективный как мне кажется. Во-вторых, я что-то не пойму и не припомню когда ты сел в кресло прокурора тут. Ты бы по теме писАл, а не личностями занимался и делал трубчатый вид недоумения. И третье, мне как то ниже колена о том согласен ты со мной или нет.....

Link to post
Share on other sites

Спешу напомнить, что это в Армении этнических чисток не было(видно ты смысл этого словосочитания не правильно понимаешь).

Наверное, Меркурий..... Я по русски не очень хорошо говорю и ещё хуже понимаю, а по Пятницам....это вообще тёмное дело.... может быть ты прав...

А в Грузии наоборот были. Вспомните абхазский конфликт и истребление нескольких армянских сел. А истребили их за национальность, хотя в ту пору они не поддерживали абхазов.

Помню, хорошо помню.... и наверное моя ошибка когда я писал о Грузии вообще, здесь ты прав, я имел ввиду столицу и также подразумевал кровавые события на национальной почве, через что прошли почти все Республики и народы на Кавказе. Да и не только на Кавказе...

А по поводу ввода войск. Если там начнется то, что было в 1988 году в Азербайджане, по твоему ввод будет или нет?

Я уверен, что будет. А там ситуация очень близка к ситуации в Азербайджане 1987-1988 годов.

Ну а это под каким соусом переварить? При чём тут Аз-ан 1988 году и ввод, тогда ещё Советских войск, в сравнение с нынешней ситуацией в Грузии? И каким образом пришить сюда Армянскую армию? Не вижу никаких паралеллей. И давайте будем реалистами. Мы окружены со всех сторон "доброжелателями" и любой поворот спиной к противнику, закончится кинжалом в спине. Делёжка Кавказских Республик уже, да и сказать честно никогда не было, в наших собственных руках. Тут играют в карты пузатые, а мы лишь являемся картами в их руках. Так что давай на вещи смотреть реально. Но я понимаю и поддерживаю твой оптимизм....

Они уже докатились до того, что друг друга обзывают армянами. :angry:

А в депуаты прошли только 3-ое армян по ОДНОМАНДАТНОМУ СПИСКУ.

В Джавахке людей принуждают покинуть свои дома.

Ты можешь говорить, что во всей Грузии так. Ты будешь не прав. К армянам "особый" подход. :angry:

Вот что сейчас происходит в Грузии.

И это помню.... Ну и что мы сделаем если он урод. Опускаться на его уровень и всех грузин хаять или начинать вешать ярлыки на плохих граждан и кричать что они "грузины"? Вводить армию и говорить мы сейчас вам поможем правильно понимать процесс на выживание? Выше голову, Меркурий, мы стоим выше таких людей. Емоциональные люди слабы на голову, а сейчас как раз выиграет тот у кого она (голова) сильней (тут не имеется ввиду большое количество витамина "Д" и толщины черепной кости).

Peace :victory: Peace

Link to post
Share on other sites
Ты это тем армянам скажи, которых вынудили уехать из Грузии при Гамсахурдия.

Уже сказал...

Впрочем и после Гамсахурдиа уезжать пришлось не меньше - то что нерузины гости подчёркивалось всегда сколько бы ни рассказывали красивых легент про Хайка и Картлоса и ни поднимали бы тосты "за дружбу".При Звиадике просто совсем отпустили вожжи,а после этого как то не стали натягивать снова.

В общем разница только в том делается ли это открыто или из-под тишка,а результат всё равно тот же.

Link to post
Share on other sites

iberieli,

а что, это где-то зафиксировано, ну, например, в еврейских текстах? Ведь у них тогда уже была письменность.

Да.

Есть письменные источники (в основном в Талмуде и в летописях), где упомянуто, что после разрушения 1-го Храма в Иерусалиме(586-й год до н.э.) часть евреев поселилась на територии современной Грузии. С этого момента начинается отсчет истории тамошней общины.

Link to post
Share on other sites
Наверное, Меркурий..... Я по русски не очень хорошо говорю и ещё хуже понимаю, а по Пятницам....это вообще тёмное дело.... может быть ты прав..

Шеняци джан этническая чистка это спланированная акция госсударства, или определенных кругов в внутри госсударства.

В Грузии были Мхедриони, В Азербайджане были Мусават и действующая власть.

В Армении такого не было!

Помню, хорошо помню.... и наверное моя ошибка когда я писал о Грузии вообще, здесь ты прав, я имел ввиду столицу и также подразумевал кровавые события на национальной почве, через что прошли почти все Республики и народы на Кавказе. Да и не только на Кавказе...

Через кровавые события прошли ни все республики.

В Армении такие события не были!

Ну а это под каким соусом переварить? При чём тут Аз-ан 1988 году и ввод, тогда ещё Советских войск, в сравнение с нынешней ситуацией в Грузии? И каким образом пришить сюда Армянскую армию? Не вижу никаких паралеллей. И давайте будем реалистами. Мы окружены со всех сторон "доброжелателями" и любой поворот спиной к противнику, закончится кинжалом в спине. Делёжка Кавказских Республик уже, да и сказать честно никогда не было, в наших собственных руках. Тут играют в карты пузатые, а мы лишь являемся картами в их руках. Так что давай на вещи смотреть реально. Но я понимаю и поддерживаю твой оптимизм....

Потому что тогда тоже друг друга ругали армянами. Выселяли армян из своих домов по разным поводам. Не позволяли открытие школ, детских садов, разных учереждений, не давали работу, "националировали" армянские церкви, села и тд.

Вот такой вот соус Шеняци джан.

И это помню.... Ну и что мы сделаем если он урод. Опускаться на его уровень и всех грузин хаять или начинать вешать ярлыки на плохих граждан и кричать что они "грузины"? Вводить армию и говорить мы сейчас вам поможем правильно понимать процесс на выживание? Выше голову, Меркурий, мы стоим выше таких людей. Емоциональные люди слабы на голову, а сейчас как раз выиграет тот у кого она (голова) сильней (тут не имеется ввиду большое количество витамина "Д" и толщины черепной кости).

Кто он? Шеварднадзе?

Жаль но не только он. Практически весь грузинский политический истаблишмнт. Удар ниже пояса в грузинском черном Пр-е....Обвинить противника, что у него продет или пробабка были армянами. После таких слов они как правило вызывают друг друга на дуель!

___________________________________

Шеняци джан я уже писал о моем точке зрении на счет ввода войкс.

Думаю повоторяться не стоит.

Link to post
Share on other sites

.kirdik sheviku! narod turnul jego iz parlamenta...

.daj Bog Gruzii normalnogo pravitelstva..

dumaju,sledujushim prezidentom budet Burdjanadze..

.mira,RAZUMA i blagodenstvija tebe,Sakartvelo!

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Слава Богу пока все спокойно без жертв.

Мне что-то российские новости не нравятся.

Слишком уж поддерживают Шеварднадзе.

О безпредвзятости и речи не может быть. :angry:

Вот CNN, EuroNews, наш ШАНТ нормально все транслируют.

Хотя в CNN видно, что чуточку поддерживают Мишо и Нино.

Лишь бы кровь не пролилась. Это будет трагедией!

Не только для Грузии, но и для всего региона!

Link to post
Share on other sites

privet vsem, nashim druzyam armyanam...

Viraboff ya shtota ne ponyal, u tebya net sayuznikov? ya dumal shto sayuzniki toje samoye shto druzya... i patom ti gaavarish shto

давай выпьем по стакану Цинандали и подружимся.
ti xochesh yakobi iza zashiti cvoix, armyanskix interesov, vaiti s voiskom v suverennuyu respubliku i vzyat' adjariu... i posle etava ti xochesh shtob mi s taboi za stol seli? ya s temi kto xochet zaxvatit' teritorii moyei rodini, za adnim stalom ne syadu!!!

patom, kto gavarit ob vtorjenii turcii v adjariu? turciya strana NATO , i takiye misli u neyo nedumayu chtob payavilis'. ne to shto russkie, i kak ti gavarish armyane...

gruziya boretsa za svabodu, i NEZOVISIMOST'!!! a shto kasayeta gazaprovoda, eta nasha prava, s kemi mi budem satrudnichat'...

i yesho, pro abxaziyu, vam shtonebut' gavarit imya baxramyan?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...