Jump to content

Свой среди чужих


Recommended Posts

Периодически все мы, живущие вдалеке от Родины, ощущаем это. Каждый по своему, каждому из нас не хватает Армении, Еревана, родного дома, двора, друзей и родных, ....

У всех по разному, тема уже многократно поднималась, и хотелось бы поговорить не об этом.

Подчас задаюсь вопросом: Кто я? Свой среди чужих или чужой среди своих?

Могу точно сказать, что практически все мои друзья живут в Москве (в основном друзья еще оттуда), здесь я многое понял и стал самостоятельным, встал на ноги и через очень многое прошел. Оброс знакомствами, связями. Я люблю Москву за это и очень благодарен ей.

Приезжая на Родину, чувствую себя двояко:

с одной стороны все до боли знакомое и родное, а с другой - что-то изменилось и чем дальше это что-то становится все больше, буквально с каждым моим приездом.

Не знаю, как это объяснить. Проявляется даже в мелочах.

Ребята со двора разъехались кто куда, ставшие уже родными соседи съехали и продали квартиру, на углу вместо хлебного открылся супермаркет, бочка с квасом куда-то исчезла и старичка продававшего его уже нет, в школе почти сменилось поколение учителей, .... Список можно продолжать до бесконечности.

И появляющееся одновременно с этим стойкое ощущение того, что ты в некотором роде стал чужим (не имею в виду друзей и родных).

При этом своим в России не стану никогда. И не потому, что не смогу, а скорее потому, что не захочу.

Печально и странно осознавать, но иногда меня преследует чувство, что того Еревана, который я запомнил навсегда и который очень полюбил, уже нет. :(

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Трудно снова будет на Родине , понадобится время , но это будет намного легче чем среди чужих Появаться новие соседи ,Ереван опять покажется родным и все станет на своё место Просто нужно будет время ,время

Link to post
Share on other sites
Периодически все мы, живущие вдалеке от Родины, ощущаем это. Каждый по своему, каждому из нас не хватает Армении, Еревана, родного дома, двора, друзей и родных, ....

У всех по разному, тема уже многократно поднималась, и хотелось бы поговорить не об этом.

Подчас задаюсь вопросом: Кто я? Свой среди чужих или чужой среди своих?

Могу точно сказать, что практически все мои друзья живут в Москве (в основном друзья еще оттуда), здесь я многое понял и стал самостоятельным, встал на ноги и через очень многое прошел. Оброс знакомствами, связями. Я люблю Москву за это и очень благодарен ей.

Приезжая на Родину, чувствую себя двояко:

с одной стороны все до боли знакомое и родное, а с другой - что-то изменилось и чем дальше это что-то становится все больше, буквально с каждым моим приездом.

Не знаю, как это объяснить. Проявляется даже в мелочах.

Ребята со двора разъехались кто куда, ставшие уже родными соседи съехали и продали квартиру, на углу вместо хлебного открылся супермаркет, бочка с квасом куда-то исчезла и старичка продававшего его уже нет, в школе почти сменилось поколение учителей, .... Список можно продолжать до бесконечности.

И появляющееся одновременно с этим стойкое ощущение того, что ты в некотором роде стал чужим (не имею в виду друзей и родных).

При этом своим в России не стану никогда. И не потому, что не смогу, а скорее потому, что не захочу.

Печально и странно осознавать, но иногда меня преследует чувство, что того Еревана, который я запомнил навсегда и который очень полюбил, уже нет. :(

Армения -питер обе родины мои

и там, и тут все для меня свои :up:

думаю это и про тебя :hm:

в любом случае ты несешь в себе привычки и арм-е и русские

я вот иногда мыслю на русском, иногда на армянском

самое главное-- найти свое место под солнцем

в конце концов россия-многонациональная страна и не одни армяне создают пестроту красок

Link to post
Share on other sites

Vsyo skazannoe do boli znakomo....

Posle pervogo trexletnego otsutsviya iz Armenii, ya rvalas tuda kak oderjimaya. Provela tam 3 mesyaca, kotorie nikogda ne zabudu v jizni. Pomimo togo chto ya ispitivala beskonechnoe schatye ot togo chto nakonec-to "dorvalas", bezumno bilo priyatno chto moyo poyavlenie v Erevane svelo mnogix ludey kotorie davno ne videlis iz-za nexvatki vremeni, a odin daje specialno na nedelu virvalsya iz Moskvi :rolleyes:

Bilo ochen tyajelo vozvraschatca obratno v Monreal'......... Vsyu posleduuschuyu snejnuyu i xolodnuyu kanadskuyu zimu ya provela v ojidanii leta, nadeyas chto udastca poexat opyat. Poexat udalos, no vsego na 3 nedeli i to po ochen vajnim delam, neobxodimi bili koe-kakie dokumenti. Vse 3 nedeli tam provela v ujasnoy nervptryopke i borbe s burokratiyey, vsyo chego-to pitalas dokazat, chto nikakaya ya ne "kanadka", ne nado ko mne otnositca kak k turistke, ya k svoim priexala....

Vobschem posledniy otyezd iz Erevana bil daleko ne takim emocionalnim kak perviy... Etim letom otpuska ne bilo voobsche, da i lishnix 3000$ toje...

Na nosu opyat zima, za oknom uje -17, xotya yescho tolko seredina noyabrya...

Letom 2004 obyazatelno poedu opyat, i ya ne budu dumat o tom, ya chujaya ili svoya, ya poedu v svoyu rodnuyu kvartiru, K samomu krasivomu nebu, yarkomu solncu, K SEBE DOMOY!..............

Link to post
Share on other sites

Когда растёт ребёнок рядом с нами, мы его видим каждый день... он меняется, но мы это воспринимаем как должное, стоит тому же ребёнку расти далеко от нас, когда мы его видим раз в несколько лет, каждый раз шок.... как он вырос, как изменился.

Также и с нашим городом, особенно сейчас когда он быстро меняется. Я тоже не живу в Ереване, но по мере возможностей всегда возвращаюсь сюда, и провожу когда могу неделю, когда могу несколько месяцев... и благодаря этому, он для меня всё также свой как и был более шести лет назад когда я отсюда (я в Ереване сейчас) уехал.

Конечно понимаю что не у всех график работы позволяет столь долгие поездки в Ереван, но пусть даже ненадолго... главное часто сюда приезжать...

Link to post
Share on other sites

это чувство не только нам знакомо..... :yes: однокурсник на половину абхазец на другую русский...и как-то мне говорит: "как же меня это бесит, мне плохо со всеми.....свои раздражают своим выпендриванием, "ваньки" (извините, но привожу практически цитату ;) ) кроме водки ни о чем не думают"........

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Ахматова в 20-ие годы жила во Франции, её спросили почему не возврашается в Россию? Она ответила: “я здесь не нужна, а там невозможна”.

Классно сказанно. Я часто думал об этом, к сожалению, есть много правды в этих словах... :( :(

Edited by LeoMins
Link to post
Share on other sites
Трудно снова будет на Родине , понадобится время , но это будет намного легче чем среди чужих Появаться новие соседи ,Ереван опять покажется родным и все станет на своё место Просто нужно будет время ,время

ճիշտ ես:

Link to post
Share on other sites

Да это правильно Гаяне. Я его люблю как раз меняющимся. Ереван статичный, Ереван образ, Ереван мечта, Ереван "диаспорный" - все это для меня не вполне Ереван.

Ереван меняющийся каждый день, дышащий людьми, умирающий и воскресающий, Засыпающий и умывающийся каждое утро - это живой Ереван. Его можно любить просыпаясь каждое утро.

А можно любить и образ его в душе. Помнить некую статичную картину "правильного" Еревана. Это уже путь в диаспору. Даже если ты еще сдесь. Чужой среди своих... :) И тем более если ты чужой среди чужих...

Link to post
Share on other sites
Печально и странно осознавать, но иногда меня преследует чувство, что того Еревана, который я запомнил навсегда и который очень полюбил, уже нет.  :(

А я воспринимаю Ереван как своё детство - оно было счастливым, но оно уже прошло, и его уже не вернуть. Но всегда можно предаться приятным воспоминаниям о прошлом.

Link to post
Share on other sites

А ещё не помню кто сказал:

Если бы ты остался, то страдал бы от того, что не уехал, а уехавши страдаешь от того, что не на родине. Мы в любом случае обречены на такие страдания.

Так что, думаю, надо с этим просто смириться.

Link to post
Share on other sites

Родина как детство. Вырос из него, как из штанишек, одел новые, для больших. Но с теплом вспоминаешь те, коротенькие. Глядишь иногда на фотографии, с улыбкой смотришь на игрушки. Но живешь то ты в новых штанах уже. Чего тебе коротенькие, ты из них уже вырос...

Вырос из Родины....

Link to post
Share on other sites
Трудно снова будет на Родине , понадобится время , но это будет намного легче чем среди чужих Появаться новие соседи ,Ереван опять покажется родным и все станет на своё место Просто нужно будет время ,время

Gayane джан, конечно это возможно.

Многие из тех, кто уехал и встал на ноги, справятся с любыми трудностями.

Может быть, это слишком смелое утверждение, но почему-то есть уверенность, что все те, кто однажды справились с кучей проблем в чужом городе и/или стране и встали на ноги, тем более справятся с ними и на Родине.

Так уж мы устроены - армяне. Из любой, даже самой сложной ситуации найдем выход, а то и два.

Но самое странное и страшное, что тяги вернуться нет. :no:

И дело тут отнюдь не в материальных ценностях. Тут все значительно сложнее, пока не могу выразить точно все это словами... Может попозже получится...

Link to post
Share on other sites

Да, мне это понятно (я недавно репатриировался, до этого не жил в Армении никогда). В ней трудно, в Армении. Она угловатая, колючая, резкая. В общем армянская :) .

Я ей действительно "не свой" во многом, это иногда горько. Но я стараюсь, я смиренно (иногда не очень :) ) стараюсь. И может быть когда нибудь она меня примет полностью. И я стану ей своим. Я понимаю, это будет очень трудно. И отнюдь не завидую тем, кто "айастанци" по рождению. Ибо быть "своим" гораздо труднее чем "становится". Я просто преклоняю голову. И стараюсь. Может быть она когда-нибудь меня примет? Ну нет, так детей?....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...