Jump to content

Nizami (1141-1203 AD)


Recommended Posts

verno vse Front i Zlyka.... samo pereprigivanie cherez koster govorit o yazicheskix kornyax etogo prazdnika/tradicii.... Ya pomny etot prazdnik ochen xorosho, paru dnei s moim DR.... Posle priganie cherez koster, rebyata shli po kvratiram, stuchali v dver' i ostavlyali shapku na poroge dlya napolneniya sladostyami... chto-to napodobie dyavol'skoi nochi v amerike.... koenchno sladosti ne sravnit' s shirpotrebom amerikanskim.... mi dolzhni otnositsya k ix tradiciyam menee revnostno... prekrasno ponimay reakciy nashu, no mi dolzhni ponyat', chto oni proxodyat cherez stadiy stanovleniya, kotoruy mi proshli neskolko tisyach let nazad... Nemnogo s persov, nemnogo s turkov, nemnogo s talishei, lezgin i udinov vot i umikalnaya narod azer-skii poluchitsya... mi prosto zhivem v takom promezhutke vremeni i eto ponyatno, no postaraites'....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Читая эту статью начинаешь понимать, что Азербайджан - колыбель цивилизации. :hm:

Очень интересные обычаи связаны с огнем и водой. Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями, связанными с огнем

Прям неудобно как то, мы ж дети по сравнению с ними. :)

Только грызёт меня один вопрос, не любят его соседи, но задам......

Азербайджанцы, вы турки или албанцы?

Или судя по выделенному мной предложению персы?

Или вавилоняне?

Кто же вы скажите наконец, о представители древнего и таинственного народа, ворующие у всех соседей поэтов, историю и праздники?

А может я ошибаюсь, может албанцы и вавилоняне в астральном контакте передали Ильхаму и иже с ним всему азербайджанскому народу право распоряжаться их историей и традициями?

Неужели проглатывая такие перлы как; Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями вы чувствуете себя уютно?

Конкретно АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - КОГДА ИСПОВЕДОВАЛИ ЗОРОАСТРИЗМ???????????

Хоть в одной книгенеазербайджанской или в интернете на неазербайджанском сайте есть словосочетание АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОГНЕПОКЛОННИК???????

На самом деле я понимаю, что прикидываясь то албанцами, то персами , то турками, то вавилонянами легче обокрасть всех перечисленных, но вы сами это понимаете?

Вы понимаете, что обманывая самих себя вы делаете хуже только себе, потому что все над вами смеются?

Конкретно по теме Низами, уважайте себя, отдайте персам их поэта и плюньте в лицо тому кто затеял эту позорную для Азербайджана полемику. Имейте гордость признаться себе в том, в чём не сомневается ни один неазербайджанец.

Link to post
Share on other sites

Читая эту статью начинаешь понимать, что Азербайджан - колыбель цивилизации. :hm:

Очень интересные обычаи связаны с огнем и водой. Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями, связанными с огнем

Прям неудобно как то, мы ж дети по сравнению с ними. :)

Только грызёт меня один вопрос, не любят его соседи, но задам......

Азербайджанцы, вы турки или албанцы?

Или судя по выделенному мной предложению персы?

Или вавилоняне?

Кто же вы скажите наконец, о представители древнего и таинственного народа, ворующие у всех соседей поэтов, историю и праздники?

А может я ошибаюсь, может албанцы и вавилоняне в астральном контакте передали Ильхаму и иже с ним всему азербайджанскому народу право распоряжаться их историей и традициями?

Неужели проглатывая такие перлы как; Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями вы чувствуете себя уютно?

Конкретно АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - КОГДА ИСПОВЕДОВАЛИ ЗОРОАСТРИЗМ???????????

Хоть в одной книгенеазербайджанской или в интернете на неазербайджанском сайте есть словосочетание АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОГНЕПОКЛОННИК???????

На самом деле я понимаю, что прикидываясь то албанцами, то персами , то турками, то вавилонянами легче обокрасть всех перечисленных, но вы сами это понимаете?

Вы понимаете, что обманывая самих себя вы делаете хуже только себе, потому что все над вами смеются?

Конкретно по теме Низами, уважайте себя, отдайте персам их поэта и плюньте в лицо тому кто затеял эту позорную для Азербайджана полемику. Имейте гордость признаться себе в том, в чём не сомневается ни один неазербайджанец.

:-))) s vami ne soskucheshsya.....

Происхождение праздника Новруз также часто связывают с древней религией азербайджанцев - зороастризмом. svyazivayut s religiei no eto ne govarit o tom chto - traditsiya poyavilas' na svet na teretorii Azer-na...........u xristyan toje est' obshie prazdniki.........

to chto naselenie nineshnego azer-na do xristyansva poklonyalos k ognyu....... pokapaites' v in-nete, ya uveren vi obezatel'no naidete..........

:-))) takoe vpichatlenie ,chto vi po ocheredi(gruppami) dejurite za kompom;-))

delom zaimites' gaspoda delom.......

Link to post
Share on other sites

chto smog naiti na skoruyu..................

Azerbaijan is a cradle of ancient civilisations, created by people inhabited this territory, which are heirs of three religious beliefs - zoroastrizm (fire adoration), Christianity and Islam. All this is testified by numerous historical monuments, preserved at the territory of our republic, including Albanian Christian church "Kish" located in Sheki region in Caucasus, one of the largest zoroastrizm centres in the East - temple of fire adornments "Ateshgakh" on Absheron peninsula, and also ancient muslim minaret "Sinikgala" in Baku. However world public of objective information is not aware about historical past of azerbaijanian, and also related and friendly towards it small nations of the region establish favourable conditions of different types of falsifications. In this connection group of scientists in Caucasus's field was united for "Caucasian Albania" site creation, in which they will illuminate scientific investigations on this ancient country's history. We understand, that in materials assigned in the site can be expounded different, and sometimes completely opposite opinions and that's why we are ready to consider any scientific point of view. At the same time we are interested in getting and in case of expediency assignment in our site any information on this topic. In this connection we would be thankful our users for providing us with materials on Caucasian Albania.

Link to post
Share on other sites

Новруз в Армении:

http://www.nowruz.com/index.cgi?citycode=35

Некоторые из наших соотечественников, вместе с курдами и проживающими в Армении иранцами отмечают этот интересный языческий праздник.

Link to post
Share on other sites

Новруз в Армении:

http://www.nowruz.com/index.cgi?citycode=35

Некоторые из наших соотечественников, вместе с курдами и проживающими в Армении иранцами отмечают этот интересный языческий праздник.

Этот языческий праздник в дохристианские времена назывался в Армении Навасард.

Вот и отмечают,вспоминая былое..

Link to post
Share on other sites
svyazivayut s religiei no eto ne govarit o tom chto - traditsiya poyavilas' na svet na teretorii Azer-na...........u xristyan toje est' obshie prazdniki.........

to chto naselenie nineshnego azer-na do xristyansva poklonyalos k ognyu....... pokapaites' v in-nete, ya uveren vi obezatel'no naidete..........

Аде, Оззик, азера прибыли в Закавказье уже мусульманами, ай кисаграгет!

Новруз Байрам был праздником персов периода зороостризма!

А ислам персы приняли задолго до того, как ваш сброд начал прибывать племенами.

naselenie nineshnego azer-na do xristyansva poklonyalos k ognyu

Так вы еще и христианами успели побыть? :wow: :wow: :wow:

Link to post
Share on other sites
naselenie nineshnego azer-na do xristyansva poklonyalos k ognyu

Оззик, а когда вы были христианами, алфавит какои был?

И вообще, вот как у вас проявлялось христианство? Что вы создали, как себя вели...

Ты понимаешь, у меня давно возникла гениальная догадка, что вы, период вашего христианства, прошли очень скрытно, почти тайнописью, чтобы никаких следов не осталось.

А мою догадку успешно подтвердили ученые мира, которые на самом деле не обнаружили ни одного признака вашего христианства...

Link to post
Share on other sites

Ты понимаешь, у меня давно возникла гениальная догадка, что вы, период вашего христианства, прошли очень скрытно, почти тайнописью, чтобы никаких следов не осталось.

tomu albanskie tsekvi........

А мою догадку успешно подтвердили ученые мира, которые на самом деле не обнаружили ни одного признака вашего христианства...

uchonnie geratstana?

оззи,а может,уззи

а ты че в церковь не ходишь? Есть одна в Баку,армянская,ворота замурованы кирпичами.

так кто замуровал-албанцы или турки?

Link to post
Share on other sites

Оззи, ты я вижу острый на язык, ответь "азербайджанцы это кто? турки, персы, албанцы или вавилоняне?"

Только не уходи в сторону, ответь конкретно.

Link to post
Share on other sites

Оззи, ты я вижу острый на язык, ответь "азербайджанцы это кто? турки, персы, албанцы или вавилоняне?"

Только не уходи в сторону, ответь конкретно.

Mattax, Azerbaijan - eo fideratsiya....... tobish lyudi projivayushie na teritorii respubliki Azerbaijana-azerbaijantsi....

to front,

ya xrestianin no ne kreshenni,

a v Baku menya nebilo uje 12 let.

Edited by ozzy
Link to post
Share on other sites
ya xrestianin no ne kreshenni,

Очень интересное высказывание! Ozzy муаллим, почему Вы считаете себя Христианином? В чем это выражаеться? Читали ли Вы Новый Завет?

Когда Вы почувствовали, что не являетесь мусульманином?

Link to post
Share on other sites

Очень интересное высказывание! Ozzy муаллим, почему Вы считаете себя Христианином? В чем это выражаеться? Читали ли Вы Новый Завет?

Когда Вы почувствовали, что не являетесь мусульманином?

русская полукровка наверное.... кто в том городе крестился? 5% населения христианского уже хорошо.... тем более в смешанных браках... мне кажется поэтому ozzy говорит, что он христианин.... ну подождём самого ozzy..

Link to post
Share on other sites

chto smog naiti na skoruyu..................

Azerbaijan is a cradle of ancient civilisations, created by people inhabited this territory, which are heirs of three religious beliefs - zoroastrizm (fire adoration), Christianity and Islam. All this is testified by numerous historical monuments, preserved at the territory of our republic, including Albanian Christian church "Kish" located in Sheki region in Caucasus, one of the largest zoroastrizm centres in the East - temple of fire adornments "Ateshgakh" on Absheron peninsula, and also ancient muslim minaret "Sinikgala" in Baku. However world public of objective information is not aware about historical past of azerbaijanian, and also related and friendly towards it small nations of the region establish favourable conditions of different types of falsifications. In this connection group of scientists in Caucasus's field was united for "Caucasian Albania" site creation, in which they will illuminate scientific investigations on this ancient country's history. We understand, that in materials assigned in the site can be expounded different, and sometimes completely opposite opinions and that's why we are ready to consider any scientific point of view. At the same time we are interested in getting and in case of expediency assignment in our site any information on this topic. In this connection we would be thankful our users for providing us with materials on Caucasian Albania.

Обратите внимание на ценность и авторитетность вышеприведенной писульки. Вам же здесь все долбят, что вы крадете все, что плохо лежит, а вы продолжаете изощряться на скорую..... Вот уже,- вы и колыбель древних цивилизаций... Вы хоть прочитали это безграмотно написанное нечто, на что способна ваша "group of scientists in Caucasus's field". С азербайджанского перевели небось? Полиглоты, ничего не скажешь.

Link to post
Share on other sites

Писатель Эльчин Гасанов: «Нам нужно работать над тем, чтобы во всем мире поверили в то, что Низами и Физули – азербайджанцы»

22 Марта 2006 [02:33] - Day.Az

Эксклюзивное интервью Day.Az с членом Союза писателей Азербайджана, известным публицистом Эльчином Гасановым.

- Эльчин муаллим, как Вы прокомментируете заявления посла Исламской Республики Иран в Азербайджане Афшара Сулеймани о том, что он против того, чтобы называть Шахрияра азербайджанским поэтом, а Низами Гянджеви и вовсе является иранским поэтом и что он, потому что великий поэт, мол не читал свои стихи на азербайджанском языке, а читал их на фарси, и они позднее были переведены на азербайджанский?

- Начнем, по порядку, с Шахрияра. Это, безусловно, азербайджанский поэт. Он был иранским азербайджанцем и писал на азербайджанском языке. А вот с Низами все несколько проблематичнее. К примеру, на него претендуют и таджики, которые заявляют, что он писал на таджикском языке. То же самое говорят иранцы, и арабы, и иранцы. Памятники Низами есть не только в Азербайджане, но и в Иране, Таджикистане и странах арабского мира. Да, великий поэт жил в Гяндже. Но достаточно ли этого для того, чтобы весь мир признал Низами азербайджанцем? На мой взгляд, нет.

- А кого, на Ваш взгляд, можно назвать истинно азербайджанским писателем и поэтом?

- Это – Хагани, Вазех, Ширази, Сабир. С признанием их азербайджанцами у нас проблем нет. Но в то же время мы также считаем азербайджанцем и Физули. Но это также трудно доказать. Ведь, он жил в Сирии, никогда не был в Азербайджане и писал не на азербайджанском, а на арабском языке.

Поймите, я не говорю, что Низами или Физули не являются азербайджанцами, но это еще нужно доказать всему миру. А для этого нам нужно для этого, прежде всего, построить правильную линию пропаганды. Пока она на очень низком уровне.

В этом смысле, нам нужно не стесняться учиться у армян. Посмотрите, как умело они распустили информацию о том, что Рамиль Сафаров убил спящего армянина. На самом деле «спящий армянин» это – миф. Но в него успело поверить очень много людей в мире. Также и нам нужно работать над тем, чтобы во всем мире поверили в то, что Низами и Физули – азербайджанцы.

- Поговорим о сегодняшнем состоянии азербайджанской литературы. Каково оно, на Ваш взгляд?

- На этот вопрос трудно ответить однозначно. Азербайджанская литература, как и литература всех стран бывшего СССР, переживает новый этап развития, перестраивается. Увы, не все наши писатели способны почувствовать запах перемен и конъюнктуру времени. Знаете, любой писатель хочет быть известным и популярным. Но для этого, азербайджанским писателям, прежде всего, жизненно необходимо писать на русском языке. Ведь, это выход на куда большую аудиторию, на читателей в странах бывшего СССР. А стараться прославиться, только критикуя председателя Союза писателей Анара, или известного нашего писателя Чингиза Абдуллаева, на мой взгляд – не выход из положения, и уж тем более не гарантия успеха и выход на широкую читательскую аудиторию.

- Вы затронули очень щепетильную тему. Поэтому я спрошу, как Вы прокомментируете заявления о том, что председатель Союза писателей Азербайджана Анар развалил азербайджанскую литературу?

- Я не понимаю, как один человек мог развалить всю литературу. Если человек хочет писать, он спокойно может это сделать. Сейчас не советское время и никто некому не запрещает писать и публиковать свои произведения. Поймите, я не являюсь адвокатом Анара. Я просто высказываю свою точку зрения. К примеру, я, являясь членом Союза писателей, выпустил 12 книг. И все это – своими силами. Союз писателей не помог мне ни манатом. Так что же мешает следовать моему примеру всем критикам Анара? Пишите, мои уважаемые коллеги, пишите. И пусть уже читатель определяет, кто из нас писателей чего стоит.

- Но ведь, помнится, несколько лет назад Вы сетовали на то, что такие известные писатели как Анар и Чингиз Абдуллаев не имеют своей литературной школы. Неужели Вы забыли свою критику в их адрес?

- Нет, не забыл. Я действительно критиковал тогда Анара и Чингиза Абдуллаева за отсутствие литературной школы. Но сейчас я и сам задумался – а нужны ли эти школы? Ведь, по моим наблюдениям, каждый азербайджанский мелкий лавочник хочет заснуть и проснуться обладателем состояния Билла Гейтса. В литературе начинающие азербайджанские писатели хотят за два дня стать новыми Хемингуэеями. Но при этом, в своем подавляющем большинстве, они не хотят прислушиваться к советам уже состоявшихся авторов. Итогом такого отношения к известным авторам и является сегодняшнее состояние азербайджанской литературы.

- Выше Вы сказали, что «сейчас не советское время». Но так ли уж было плохо то время?

- Как раз таки нет. Да, в советское время имелся целый ряд негативных моментов. Но, тем не менее, нужно признать, что советский Азербайджан и ныне независимый Азербайджан – это небо и земля. Общий уровень культуры тогда в нашей стране был намного выше. Как это не звучит парадоксально, но и патриотизма тогда у нас было больше и Карабах был в наших руках. Сам того не подозревая, Азербайджан пережил маленький отрезок цивилизации. Мы проехали станцию «расцвет» и приехали на станцию «застой». И сколько мы еще простоим на этой станции – зависит только от нас самих.

Ш.

Day.Az

PS Chto vi pristali k etomu anxelqu? vot chto im pripodnosyat ix ljeumniki

Link to post
Share on other sites

Низами Гянджеви

- (псевдоним, настоящее имя - Ильяс Юсиф оглу) (1141-1209 гг) Выдающийся поэт и научный деятель Азербайджана. Родился в семье ремесленника, получил образование в Гянджинской мадрасе(школа при мечети), по собственной иництиативе основательно овладел науками средних веков, особенно преуспев в изучении устного и псьменного творчества народов ближнего Востока.

Отказываясь от предлолжений стать придворным поэтом, всю свою жизнь прожил в Гяндже зарабатывая на хлеб своим трудом. Примерно в 1169-1170-х годах Дербендский владыка Сейфаддин Музаффар в знак признания таланта Низами преподнес ему в подарок одну из своих наложниц -девушку Афаг- с которой Низами Гянджеви впоследствии женился и которая в 1174 году родила ему сына Махаммада. Творчество Низами - величественные эпические полотна, вскоре после смерти поэта, воссоединенные под общим названием "Хамсе" ("Сокровищница тайн", "Хосров и Ширин", "Лейли и Меджнун", "Семь красавиц и", "Искендернаме, состоящая из двух книг "Книга Славы" и "Книга Счастья""). Его лирика частично дошедшая до нас - все его произведения, каждое в отдельности, это - поэтико-философская система о социальной и нравственной гармонии в человеке и его деяниях.

Низами Гянджеви являлся также патриотом своего народа. Все события описываемые им в своих произведения он сравнивал с Азербайджаном, описывал историю Азербайджана.В произведениях низами описывается красота природы Родины. В его творчестве оживают мифы, легенды, крылатые выражения и пословицы устной Азербайджанской литературы. Сюжеты Низами Гянджви в свою очередь имели сильное влияние на развитие Азербайджанского фольклора.

X век был отмечен началом расцвета литературы на персидском языке, ставшем после ослабления Арабского халифата литературным языком обширного региона мусульманского мира, в том числе и Азербайджана. Здесь развивается придворная литература. Крупнейшим ее представителем в XI веке был Гатран Тебризи (после 1010—1080). Биографических данных о поэте почти не сохранилось. Известно, что он родился в Шадиабаде, близ Тебриза. По его сочинениям можно было установить, что между 1029— 1038 годами он выступал в качестве поэта-панегириста в Гяндже при дворе правителя Шаддадида Абу-ль-хасана Али Аашкари. Известно также, что Гатран некоторое время провел при дворе Абу Дулафа Дайрани в Нахичевани, а затем на своей родине, в Тебризе, где поступил на службу к правителю Абу Мансуру Вахсудану ибн Мухаммаду (1029 — 1060) и его сыну Мамлану ибн Вахсудану. Гатран посвятил им большую часть своих Пышных од.

Гатран стремился перенести, хорасанский литературный стиль на азербайджанскую почву. Об этом красноречиво свидетельствуют его касыды, в которых легко обнаружить влияние таких классиков персидско-таджикской литературы, как Рудаки (IX—X в.), Унcури, Фаррухи (X—XI вв.), кроме того, об интересе Гатрана к персидскому литературному языку и его изучению говорит и его научный труд — словарь архаических слов персидского языка.

Стихи Гатрана с точки зрения формы безупречны и, несмотря на некоторую изощренность, не трудны для восприятия. Поэт проявляет большую наблюдательность и умение живо воспроизвести образ даже в таком жанре, как касыдавосхваление.

В XII веке успешно развивается азербайджанская лирика. В этой поэзии нашли свое художественное выражение призывы к справедливости и земному счастью, человеколюбию и свободомыслию, осуждение пороков общества, произвола правителей и высшего духовенства. Гуманистические и демократические мотивы обогащали творчество таких поэтов, как Фелеки, Муджираддин Бейкалани, Иззаддин Ширвани и другие. В феодальных дворцах, как и в XI веке, процветала придворная поэзия, основными жанрами которой были касыды, газели.

Создавались также рубай (четверостишия) и маcнави (эпическая поэзия).

При азербайджанских феодальных дворах служили поэты-панегиристы, во главе которых стоял обычно так называемый «царь поэтов» («мелик ашшуара»). Одним из наиболее известных представителей придворной поэзии XII века был Абу-ль-Ала Гянджеви, служивший ширваншаху Манучехру. Его талантливые ученики - Фелеки Ширвани и Хагани Ширвани также некоторое время состояли при дворе.

Среди персоязычных азербайджанских поэтов XII века исследователи также упоминают имя поэтессы Мехсети; биографические сведения о которой носят исключительно легендарный характер. Хагани прошел длительный и сложный творческий путь. Около шестидесяти лет свой жизни он посвятил литературной деятельности и оставил огромное творческое наследие. Но не все из его творений дошли до нас. Ильяс ибн Юсуф Гянджеви (даты жизни точно не установлены; по Е. Э. Бертельсу, 1141/43 — 1203/05) родился в Гяндже, там же он получил образование. Поэт не покидал родной город, кроме одного кратковременного посещения ставки Кызыл-Арслан-шаха, пожелавшего встретиться с ним.

Гянджа в этот период был центром науки и культуры. В нем жили образованные и ученые люди. Такое же блестящее и всестороннее образование получил в Гяндже современник поэта Абу-ль-Ала.

В стихах Низами говорит, что он знаком с разными науками. Низами в совершенстве владел персидским и арабским языками, а также был знаком с литературой на этих языках. Кроме того, можно предположить, что он знал и другие наречия. О личной жизни Низами нам известно очень мало. Литературное наследие Низами составляют эпические произведения, объединенные в «Пятерицу» («Хамсе»), а также газели, касыды, четверостишия и другие произведения лирического жанра. По некоторым источникам, ему принадлежал большой диван лирических стихов, содержащий до 20 тысяч двустиший — бейтов. К сожалению, из огромного наследия до нас дошли только 6 тысяч, 116 газелей, 30 рубай.

http://countries.ru/index.cgi

Navernoye vse visheukazanniye poeti toje po vashemu ne azerbaydjanskiye? Ne nadoyelo vam chush nesti?

Link to post
Share on other sites

Покемон

Несешь чушь здесь только ты-мы всего лишь перепечатали статью из азерской газеты .

Так что претензии-к редакции.

Не было у азеров поэтов до 1936 года,когда большевики специальным декретом утвердили этот "народ" и начали лепить ему историю и культуру. А эти компоненты не лепятся,их самому лепить надо,вот и рассыпается склееный из кизяка "советский азерпичан"

То ли еше будет...

Link to post
Share on other sites

Низами Гянджеви являлся также патриотом своего народа. Все события описываемые им в своих произведения он сравнивал с Азербайджаном, описывал историю Азербайджана.В произведениях низами описывается красота природы Родины. В его творчестве оживают мифы, легенды, крылатые выражения и пословицы устной Азербайджанской литературы. Сюжеты Низами Гянджви в свою очередь имели сильное влияние на развитие Азербайджанского фольклора.

:D 100%.

Прошу азербайджанских учасников все-таки показать нам эти места из произведений Незами. Желательно оригинал на персидском – я азербайджанским переводчикам сильно не довераю.

Link to post
Share on other sites

Покемон

Несешь чушь здесь только ты-мы всего лишь перепечатали статью из азерской газеты .

Так что претензии-к редакции.

Не было у азеров поэтов до 1936 года,когда большевики специальным декретом утвердили этот "народ" и начали лепить ему историю и культуру. А эти компоненты не лепятся,их самому лепить надо,вот и рассыпается склееный из кизяка "советский азерпичан"

То ли еше будет...

Front - yesli nechego skazat to luchshe promolchi chem nesti bred sivoy kobili.

Emanon - raslabsa gardash, takim kadram kak etot neuch nechego dokazivat ;)

Link to post
Share on other sites

Front - yesli nechego skazat to luchshe promolchi chem nesti bred sivoy kobili.

Emanon - raslabsa gardash, takim kadram kak etot neuch nechego dokazivat ;)

Олегафрениус-не неси бред голубого барана.

//Писатель Эльчин Гасанов: «Нам нужно работать над тем, чтобы во всем мире поверили в то, что Низами и Физули – азербайджанцы»

22 Марта 2006 [02:33] - Day.Az//

Претензии к этому писателу и послу Ирана в Азерпичане,для начала. :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...