Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

ниче против тебя никто не выставил, я просто сказал то о чем думаю.

Я в прямом смысле, Луи: выставили 1-го марта 2008-го, в Ереване.

Да, из своих мест! я же сказал.

А какая куй разнится куда уехали бы, надо было уехать и все! Уехать надо было, надо было уехать со своим отступающим солдатом. Еще раз - надо было уехать! Повторять еще или уже понятно?

А то ижь ты, цацки какие, воевали против турок, чуть было не угрохали турецкую империю изнутри, но в итоге проиграли, не смогли турок победить....

.... и остались перед вооруженным турком с надеждой на тюркскую милосердию.

Я не хочу развивать эту мыслю, посему скажу коротко - уехали бы тогда, сейчас мы свои потерянные земли вернули бы, но НЕ уехали, умерли(!), нам сейчас эти земли уже не вернуть, да и надо ли, все ровно заселять не кем.

Понятно, Луи, понятно.

За ту, уже далекую во времени историю, я сейчас тоже говорить не хочу.

А вот чего бакинские армяне сидели сиднем, когда была Армения (пусть Советская, но была!), я все никак в толк не возьму.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А вот чего бакинские армяне сидели сиднем, когда была Армения (пусть Советская, но была!), я все никак в толк не возьму.

я этого не понимал ни тогда ни сейчас .

Link to post
Share on other sites

Адабас, любая страна ежеминутно борется за свое существование. Даже такие страны как США или Германия каждый день, каждый час, везде и повсюду отстаивают свои права на жизнь.

На днях по радио услышал что во Франции за последние семь лет закрылись около 900 заводов. Тут бьют колокола, идет тотальная деиндустриализация Франции...

... но люди борются, отстаивают свою Францию, никто на чужую дядю не надеется, французы понимают, что тот кто руль и весла бросит, того нелегкая уносит.

Так что думай как свою Армению поднять, а не как Армению положить под кем то.

Link to post
Share on other sites
Я в прямом смысле, Луи: выставили 1-го марта 2008-го, в Ереване.

млять не понимаю, как можно свой народ палить из пушек? Вас что, немерено? Как китайцев?

Адабас, не знаю, не знаю, но и не понимаю ход твоих мыслей.

Ты же прекрасно понимаешь, что Серж как минимум устраивает кремлевским воротилам, но ты выходишь против него, они стреляют по манифестантам из пушек, ты приходишь на форум и говоришь - лучше всего для Армении быть под Россией.

Link to post
Share on other sites
ЦИТАТА ГОДА (автор - LOUIS V*). Мораль: "асрмяне сами виноваты в Геноциде":

«Если бы армяне [...] еще тогда уехали бы из своих мест [т.е. из Армении - K.], туркам некого было бы убивать».

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...st&p=964112

© LOUIS V*

:lol3:

Новый, весьма нестандартный взгляд на вещи. А самое интересное то, что даже турки не осмелились бы пойти на такой цинизм!

Кстати, Луи, и сегодня турки косвенными и некосвенными угрозами предлагают армянам "очистить" Армению (или то, что от нее осталось). Так какие у тебя есть предложения (по той же логике)? :hm:

Link to post
Share on other sites
Новый, весьма нестандартный взгляд на вещи. А самое интересное то, что даже турки не осмелились бы пойти на такой цинизм!

живые остались только те, которые уехали.

Кстати, Луи, и сегодня турки косвенными и некосвенными угрозами предлагают армянам "очистить" Армению (или то, что от нее осталось). Так какие у тебя есть предложения (по той же логике)? :hm:

Я предлагаю двигаться со своим солдатом. И не переиначь пожалуйста мои слова.

Если ты не веришь своему солдату а веришь в милосердие врага, ты умрешь.

Все просто.

При отступлении армия опередила собственный народ.....

...окуюеть! :blink:

Link to post
Share on other sites
Мораль: "асрмяне сами виноваты в Геноциде":

это твоя мораль.

Даже сейчас сколько армян из азибажана говорят - жили бы спокойно, если бы хаястанские не начали отсоединять карабах.

Эти люди потеряли все; свои квартиры, дома, некоторых даже убили, а они все ровно не верят своему солдату, они верят в "милосердие" турка.

Тогда тоже самое было, поверили тюркскoe милосердиe...

..авось простит и в живых оставит......

...не простил и в живых не оставил. Убили всех!

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
это твоя мораль.

Даже сейчас сколько армян из азибажана говорят - жили бы спокойно, если бы хаястанские не начали отсоединять карабах.

Эти люди потеряли все; свои квартиры, дома, некоторых даже убили, а они все ровно не верят своему солдату, они верят в "милосердие" турка.

Тогда тоже самое было, поверили тюркскoe милосердиe...

..авось простит и в живых оставит......

...не простил и в живых не оставил. Убили всех!

Ну, опять тебя понесло! Только потом не говори опять, что я "переиначил" твои слова! Вот, твои слова, дословно:

Даже сейчас сколько армян из азибажана говорят - жили бы спокойно, [...]

Теперь, ответь, пожалуйста:

Как можно позволить себе допустить сравнение армян, проживающих в каких-то баку, парижах, стамбулах и глендейлах с армянами, проживающими в Армении (в Зап. Армении, в данном случае) ? А?

(Вот тебе и "мораль")

Link to post
Share on other sites
я этого не понимал ни тогда ни сейчас .

ох я прошу только не надо про этих бакинских "брательников".... меня от этих м..ков тошнит просто, :angry: только и знаю что приводить в церковь своих азерботских гардашей, петь на армянских свадьбах про родной азрбайджан и баку не быть ни на кого в обиде

Link to post
Share on other sites

нам надо научится разбиратся с перво-причинами а не с последсвиями, как стало возможным уничтожения армянского населения на своих исторических землях , дикарями из азии?

почему как пишет Адабас, армянину легче проявить себя живя среди иных народов чем у себя среди своих?

почему имая смелось не убегать с поля боя армяне убегают от проблем мирного времени?

Link to post
Share on other sites
Ну, опять тебя понесло! Только потом не говори опять, что я "переиначил" твои слова! Вот, твои слова, дословно:

Теперь, ответь, пожалуйста:

Как можно позволить себе допустить сравнение армян, проживающих в каких-то баку, парижах, стамбулах и глендейлах с армянами, проживающими в Армении (в Зап. Армении, в данном случае) ? А?

(Вот тебе и "мораль")

Какая разница где ты находишься на момент отступления твоей армии? Народ должен всегда находится за СПИНОЙ своего солдата. Во время войны, если солдат отступает, ты должен идти вместе с ним, мало того, при этом ты должен забрать собой всю твою семью.

Когда твой солдат уходит, вместо него приходит вооруженный до зубов ВРАГ, и ему покуй как эта земля называлась до войны! Уповать на его милосердие могут только умалишенные.

Карс, давай не будем, ахпор пес....

Link to post
Share on other sites
Какая разница где ты находишься на момент отступления твоей армии? Народ должен всегда находится за СПИНОЙ своего солдата. Во время войны, если солдат отступает, ты должен идти вместе с ним, мало того, при этом ты должен забрать собой всю твою семью.

Когда твой солдат уходит, вместо него приходит вооруженный до зубов ВРАГ, и ему покуй как эта земля называлась до войны! Уповать на его милосердие могут только умалишенные.

Карс, давай не будем, ахпор пес....

так и получилось что Aндроник -паша отсупил в калифорнию, а другиом отступать было не куда

Link to post
Share on other sites
С того момента, как создано государство, оно обязано взять курс на достижения своей утилитарной привлекательности

Я всегда считал что государство это люди, граждане своей страны.

Когда я говорил что в Армении уже давно вырастают граждане мира, но не граждане РА,то естественно откуда взятся государству состоящему из тех людей( скажем разного рода чиновничеству) которые взяли бы нужный курс?

Link to post
Share on other sites
Я всегда считал что государство это люди, граждане своей страны.

Когда я говорил что в Армении уже давно вырастают граждане мира, но не граждане РА,то естественно откуда взятся государству состоящему из тех людей( скажем разного рода чиновничеству) которые взяли бы нужный курс?

Margaryan,

подобная логика мне сильно надоела (хотя, она вполне "логична"). Она напоминает мне спор о "первичности яйца или курицы". Я не государственный деятель и мне похеру откуда "брать тех, а не этих". Лично я брался в своей жизни лишь за то, что мог и умел. Или по крайней мере предварительно учился теории и на лучших практиках того, за что впоследствии брался. Не можете срать - не мучайте жопу.

"Граждане Мира"? Да, граждане Мира. Потому что по всей видимости армянская этническая социо-культура проиграла своим конкурентам (как минимум с севера). Почему? Потому что вероятно была менее привлекательна. Разбирай по "косточкам", распальцовывай, нюансируй как хочешь - все равно результирующий итог упрется в соперничество между уровнями привлекательности с точки зрения реальной жизненной практики. Тем более - у такого прагматичного народа, как армяне (И на мой взгляд, это еще полбеды! Потому что к настоящему времени, конкуренция у нас развернулась между севером и востоком...)

Вот тебе реальные примеры из жизни.

1. Семья "А". Патриархальная армянская семья. Местожительства - Ереван. Муж работает, жена - домохозяйка. Дети - сын и дочь - оба окончили Ереванский ГосУниверситет, учились в платном секторе (т.е. отец оплачивал обучение обоих) на весьма серьезных факультетах, естественно - на армянском языке.

В итоге: дочь сидит без работы уже 10 лет (и не замужем), сын - после 5 лет безработности недавно нашел низкоквалифицированную работу в мебельном цеху. Оба всерьез планируют уехать из Армении, по крайней мере создавать семьи в Армении не хотят и не могут.

2. Семья "B". Русскоязычная семья армян. Местожительства - Ереван. Муж и жена работают. Сын окончил Русско-армянский (Славянский) университет. Работал еще будучи студентом в российской компании (в Ереване). По окончанию ВУЗ-а служил в ВС РА. На пятый день после демобилизации вышел на работу. Спустя 4 мес. перешел на работу в другую крупную российскую компанию (опять-таки в Ереване), где работает по специальности на ответственной и высокооплачиваемой должности. Намеревается создать семью и никуда уезжать не собирается и не хочет.

3. Семья "C". Семья армян, в которой жена владеет английским и французским языками. Местожительства - Ереван. Муж - безработный, жена работает в иностранной миссии. Сын после окончания ВУЗ-а иностранных языков и службы в ВС РА уехал на ПМЖ в Канаду, где женился и стал отцом. Вскоре родители собираются на ПМЖ к сыну, в Канаду.

Реальных примеров, конечно, больше. Однако я привел наиболее типичные для семей с высоким образовательным цензом и не принадлежащих к разряду маргинальных. Это иллюстрация того, каковы на сегодняшний день реальные альтернативы. (Здесь надо бы внести уточнение. Говоря "на сегодняшний день", имею ввиду не в смысле "все еще" или "пока еще", т.е. как бы указывая на некие "остаточные явления". Напротив: вся тенденция прошедшего времени привела к описываемой картине, которая только укореняется)

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
млять не понимаю, как можно свой народ палить из пушек? Вас что, немерено? Как китайцев?

Адабас, не знаю, не знаю, но и не понимаю ход твоих мыслей.

Ты же прекрасно понимаешь, что Серж как минимум устраивает кремлевским воротилам, но ты выходишь против него, они стреляют по манифестантам из пушек, ты приходишь на форум и говоришь - лучше всего для Армении быть под Россией.

Не так, дорогой Луи.

По-моему, быть в России лучше, чем быть под Россией.

Link to post
Share on other sites
Почему в Армении : унижается армянский язык и люди не говорят на нормальном армянском(начиная от интеллегенции, про гос. аппарат не буду говорить)

родители, граждане независимой Армении, не заинтересованы в том чтобы их дети грамотно разговаривали на государственном (армянском) языке

Ты, уважаемый Margaryan, употребил чрезвычайно адекватное в данном случае слово: "не заинтересованы...". Совершенно верно: не заинтересованы. Ведь родитель желает своему ребенку добра, в частности - успеха в его будущей взрослой жизни и не станет обучать его тому, с чем успех этот никак не связан.

Владение армянским языком необходимо для общения лишь в армянской среде - вот и владеют люди армянским ровно в той мере, какая нужна для общения в этой среде.

в тоже время те же родители работают над тем чтобы их ребёнок изучал русский, английский и французский(а с некоторых пор и государство).
Разумеется! Хорошее знание армянского позволит человеку в лучшем случае стать лишь госчиновником в Армении, т.е. казнокрадом и мздаимцем. Т.е. родители не желают, чтоб их ребенок становился преступником из-за ограниченности выбора. Владение же русским языком дает ему большие шансы на работу в частном секторе не только в России, но и в самой Армении. А владение английским и французским расширяет его позитивный потенциал до иностранных миссий, представительств. а также до работы и ПМЖ за пределами РА.

в книжном магазине ты найдёшь в 3 раза больше книг на русском и английском чем на армянском, так же как и на улице увидишь надписей, объявлений и плакатов.
А зачем писать, а также переводить и издавать книги на государственном языке непривлекательного государства, в котором мало кто собирается жить?

С некоторых пор к ним можно добавить также арабский и фарси.

смеются над армянскими именами, а родители предпочитают интернациональные имена.

любая попытка представить своё национальное принимается как отсталость и гавараканость, со стороны широкой общественности.

Правильно предпочитают - в русле вышеуказанного желания добра и лучших перспектив своему ребенку

И это началось ни сегодня и ни вчера.

В таких условиях в Армении целеноправленно вырастают граждане мира, но не граждане Армении.

Откуда тогда взяться развитию и прогрессу?

Совершенно верно: началось это так давно, что сегодня уже нечего об ином и говорить!

Неоткуда, верно.

Вот я и говорю, что нечего испытывать необоснованные иллюзии.

лишь?

А Комитас,Чамчян, Туманян, Ачарян, Месчян ...?

Тату и Арменчиков продуцирует Саят-Нова представляющий своим творчеством не армянскую культуру и в этом смысле Саят-Нова=Тата=Татул=Арменчик

Я не претендую на истину, я лишь хочу сформулировать даже для себя ответ почему так, а не иначе - наверное получилось сумбурно, также как пока у меня в голове.

Комитас в Армении нашел свою единственную нишу: его исполняют "похоронные квартеты".

Чамчяна, а с некоторых тех пор (как по прихоти каталикосата снесли здание на углу Абовяна и Саят-Нова) и Ачаряна помнят в Армении смутно (мягко говоря).

Туманян помнится иронично: как сказочник.

Артур Месчян - это еще моя юность и потому лично я помню. Хотя его клерикально-патриотический рок (старый и современный) серьезно поднадоел.

Каким, однако, продуктивным оказался именно Саят-Нова! С чего бы это? Предрасположенность всегда найдет свой идеал!

Я тоже не претендую на истину. Хотя у меня есть небольшая претензия на адекватность.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
нам надо научится разбиратся с перво-причинами а не с последсвиями, как стало возможным уничтожения армянского населения на своих исторических землях , дикарями из азии?

почему как пишет Адабас, армянину легче проявить себя живя среди иных народов чем у себя среди своих?

почему имая смелось не убегать с поля боя армяне убегают от проблем мирного времени?

"В начале 90-х, вместо того, чтобы снести 2-3 головы, все население взялось за топоры и вырубило почти все леса в Армении" - так говорил один мой друг, который уже 12-й год как уехал и живет в России.

Тысячам армян оказывается легче батрачить на турок в Турции, нежели овладеть своими законными правами на Родине, в Армении.

Сотням армянских женщин оказывается легче раздвигать ноги перед турками в Турции, нежели найти достойную работу в Армении.

Справиться с превосходящими силами вооруженных апшеронскимх турок оказалось легче, нежели с некоторыми собственными командирами - вымогателями и бандитами.

Парадокс! :hm:

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Մարգարյան, ի՞նչ միամիտ հարցեր եք տալիս: Մի՞թե չգիտեք, որ ինԾիլիգենտը հայերեն չի խոսում, :hammer: հայ երեխան ի ծնե այնքան բութ է, :dash2: որ օտար լեզու սովորելու համար անպայման պիտի օտարալեզու դպրոց գնա, :yes: որ «ինչքան լեզու գիտես՝ այնքան մարդ ես»(ռուսախոս հայերի սիրած ասացվածքը, բայց չգիտես ինչո՞ւ այդ «այնքան մարդ ես» -ի մեջ ՀԱՅ չկա :hm: ), որ հաջողության հասնելու հիմնական գրավականը օտար լեզուն է, «ինտերնացիոնալ» անունը և այլն, և այլն...

Link to post
Share on other sites
Մարգարյան, ի՞նչ միամիտ հարցեր եք տալիս: Մի՞թե չգիտեք, որ ինԾիլիգենտը հայերեն չի խոսում, :hammer: հայ երեխան ի ծնե այնքան բութ է, :dash2: որ օտար լեզու սովորելու համար անպայման պիտի օտարալեզու դպրոց գնա, :yes: որ «ինչքան լեզու գիտես՝ այնքան մարդ ես»(ռուսախոս հայերի սիրած ասացվածքը, բայց չգիտես ինչո՞ւ այդ «այնքան մարդ ես» -ի մեջ ՀԱՅ չկա :hm: ), որ հաջողության հասնելու հիմնական գրավականը օտար լեզուն է, «ինտերնացիոնալ» անունը և այլն, և այլն...

Уважаемый SAS,

если хотите выучить иностранный язык на уровне достаточном для понимания новейших достижений описанных на этом языке - необходимо наряду с изучением основ языка его практическое употребление.

Надо читать на нем, смотреть фильмы, общаться и т.п.

Всего этого при обычном обучении невозможно достичь.

Поэтому очень важно иметь хотя бы несколько предметов в школе, преподавание которых велось бы на иностранном языке.

Конечно, если бы наша страна имела достаточно ресурсов для перевода всех новых знаний на армянский язык - такое знание иностранных языков было бы избыточным, но увы.

Конечно, если оставлять высшее знание уделом богатых семей, то не надо иметь таких школ.

Зачем быдлу иметь доступ к таким высоким знаниям ?

Ему вполне достаточен курс нашей очень средней школы.

Что касается выезда за рубеж молодых да способных.

Да пусть выезжают. От этого не только они приобретают возможность устроить свою жизнь.

Но и наша страна пристраивает своих детей на лучшие места по планете.

При необходимости эти птенцы возвратят сторицей свой сыновний долг Родине.Не говоря уж о том потоке трансфертов, который держит на плаву Армению сегодня.

Link to post
Share on other sites

Загляните для интереса сюда:

http://www.careercenter.am/

Вот реальное предложение на внутреннем рынке интеллектуального труда в Армении.

Там даже арм. варианта контента нет (кстати, русского - тоже), только Eng.

Есть предложения, где требуется "Fluency in Armenian", но нет как минимум без "Fluency in Russian and good knowledge of English".

Link to post
Share on other sites
...если бы наша страна имела достаточно ресурсов для перевода всех новых знаний на армянский язык - такое знание иностранных языков было бы избыточным, но увы.

Это для усвоения знаний на месте.

А представляешь, какой ценностью должны были бы обладать продуцируемые на месте знания и изделия, чтоб весь остальной Мир стал бы изучать армянский язык для их усвоения и использования? :D

Не говорю уже о том, что "ресурсы для перевода всех новых знаний на армянский" - это армия в совершенстве владеющих иностранными языками армян (которых в свою очередь, надо готовить и репродуцировать). Ну, или армия иностранцев, владеющих армянским... :)

Конечно, если оставлять высшее знание уделом богатых семей, то не надо иметь таких школ.

Зачем быдлу иметь доступ к таким высоким знаниям ?

Ему вполне достаточен курс нашей очень средней школы.

Вся эта галиматься с протестом по поводу открытия "иноязычных школ" в Армении - абсолютная глупость. Вместо того, чтобы направить содержание протеста на превентивное обеспечение общедоступности этих школ, ребятки повелись на "иноязычность".

Что касается выезда за рубеж молодых да способных.

Да пусть выезжают. От этого не только они приобретают возможность устроить свою жизнь.

Но и наша страна пристраивает своих детей на лучшие места по планете.

При необходимости эти птенцы возвратят сторицей свой сыновний долг Родине.Не говоря уж о том потоке трансфертов, который держит на плаву Армению сегодня.

Факт выезда граждан (любых, не только молодых, да способных) я рассматриваю исключительно с точки зрения реализации права граждан на свободу передвижения.

Думаю, не стоит "о стране", страны здесь и рядом не стояло! Уехавшие - из тех, кто преуспел - в праве благодарить кого и что угодно, но только не свою страну.

О птенцах - не факт. Кто захочет - возвратит, кто не захочет - хрена с два! И никто их не заставит. Да и не вправе.

Трансферты - это наркотик. Такой же, как газ, нефть для России. Но, как мы хорошо знаем, борьба с наркотой нигде и никогда не была победоносной. Разве что, они заменялись наркотиками более опасными - идеологическими.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Не так, дорогой Луи.

По-моему, быть в России лучше, чем быть под Россией.

русские даже хохлов с белорусами под себя замяли, а ты говоришь - "в России".

У России есть место.... глубоко в заднице, хочешь? ))

Ахпер, эл инч петка рснере мер глхин берен, вор hайерe hасканан?

Link to post
Share on other sites
А ты зря смеешься, дорогой Artorius!

Я, к примеру, привык к территории в 22млн.км2 - и никак не меньше! И вдруг какое-то мудачье не спросясь берет и запирает меня в крохотный чулан!

СССР или как оно там по-новому будет называться - не важно. Важно другое: РФ - это такое же лоскутное одеяло, что и СССР в прошлом. Образно говоря: СССР и РФ "фрактальны" друг другу. С распадом СССР отпал один наружный "слой", который обрамлял ядро империи, но остался слой внутренний и ядро все равно находится "в обрамлении". Иначе невозможно, ибо собственно Россия в составе РФ - словно жидкость, нуждающаяся в помещении в сосуд, придающий ей форму. Тот, кто говорит, мол России не нужна Армения, Грузия, тот же Азербайджан или Туркмения, по сути заявляет, что России не нужна Калмыкия, Карелия, Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Якутия, Бурятия или Калининград... Другое дело, что некоторым из бывших составных элементов "бывшей внешней оболочки" сейчас стала не нужна Россия. Не нужна - так на здоровье!...

Мне думается, надо бы смелее смотреть правде в глаза. Армяне - народ имперский, "империя-ориентированный", системообразующий и от этого никуда не деться! Из-за того, что кучке потомственных амбалов понравился протокол, предусмотренный для топ-менеджмента суверенных стран, не стоит продолжать самоубийственный эксперимент.

Или докажите обратное на деле!

Очень деликатное место на теле истории Армении (и армян в общем).

К этому месту не следует притрагиваться, по-моему. Обычно эту тему разворачивают радикальные идеологи - сторонники той или фундаментально противоположной точки зрения. Трезвые же люди обычно внимательно читают и следят за ходом развития событиий в этом русле. И делают умственные заметки, про себя. :smoke:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...