Jump to content

А насколько ваше мнение о себе зависимо


Recommended Posts

Наверняка слукавит тот, кто скажет, что эти мнения совсем независимы. Но вот в какой степени они зависят друг от друга?

Вопрос сразу порождает еще один: мнением каких людей вы дорожите в особенности?

Что скажете?

Link to post
Share on other sites

Знаете, до недавнего времени я была как зеркало. Для меня настолько было важно, что скажут другие, как они подумают, как они посоветуют. Я можно сказать не имела своего собственного мнения. Оно у меня складывалось из множества чужих мнений. Но в моей жизни наступил момент, когда я настолько от этого устала, что.... сейчас мне абсолютно не важно ничье мнение. Только Бога. Главное, чтобы моими поступками я никого не ранила, не повредила чьей-то душе... А все остальное я решаю исходя из собственных рассуждений.

Link to post
Share on other sites

По моему я не о том написала :lol:

Свое мнение о себе я составляю только исходя из своего мнения о себе. Хотя... Есть теория, по которой есть у человека та часть, о которой знает и он и другие, и Бог. Есть та, о которой знает только он и Бог. И не знают другие. Есть та, о которой знают другие и Бог. А он не знает. А есть та, о которой знает только Бог. Это правда. :hm:

Link to post
Share on other sites
... мнением каких людей вы дорожите в особенности?

Мнением людей, кторых люблю и уважаю. Иногда, когда речь не идет о принципиальных вопросах, поступаю вопреки своему мнению, только для того, чтобы близкие люди почувствовали себя хорошо. Наверное это из области "ложь во благо".

Link to post
Share on other sites

Смайл, практически во всем с тобой согласна! :flower:

Раньше для меня очень важно было, что обо мне думают близкие и чужие люди. Сейчас мне важно мнение только - персон VIP. Потому что они и только они знают какая Я на самом деле.

А остальные... мир с ними :flower:

Link to post
Share on other sites

Мое мнение обо мне в некоторой степени зависит от мего мужа. И вообще, я в полной зависимости от Него. :lol: Что, должна заметить, делает мою жизнь более комфортной. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
И вообще, я в полной зависимости от Него. :lol: Что, должна заметить, делает мою жизнь более комфортной. :rolleyes:

Да уж всегда можно найти на кого свалить вину ;) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да уж всегда можно найти на кого свалить вину ;) :rolleyes:

:lol: Вину на мужа свалить не получается. Он меня в мгновение вычисляет :lol:

Но мои крестные..., вот они за меня кажется пострадают... (тут не знаю даже какой смайлик придумать :hm: ).

Link to post
Share on other sites
А о себе обязательно что-то думать?  :hm:

Breez,

цитирую Вас дословно... с подачи Кенгуру:"я не хочу все время думать.. в конце-концов - это глупо". :flower:

Link to post
Share on other sites

Меня волнует только мнение дорогих и близких мне людей, а также коллег по работе, клиентов, партнеров.

Link to post
Share on other sites

мнение родных и близких не объективное, мне так кажется , для них ты самая красивая, умная , замечательная и тд. Больше прислушиваюсь к своему мнению (никто не знает себя так как знаешь себя ты сам), но иногда очень полезно послушать людей со стороны, которые тебя совсем незнают. Некоторые могут многое о тебе сказать, дать полезный совет. Хотя чаше у меня по настроению , порой ничье мнение не играет особои роли.

И вообще все так запутаноо :unsure: :blink:

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, я даже не подозреваю какого мнения обо мне посторонние люди, хотелось бы верить, что хорошего :rolleyes: Поэтому мое мнение о себе сложилось как-то само собой, конечно, принимая во внимание какие-то факты, события, мои действия и реакции других людей на эти действия :)

А вообще, не знаю, как мнение о себе, даже с учетом мнения окружающих, может быть объективным. Мало кто скажет в лицо то, что на самом деле о тебе думает и то, как на самом деле к тебе относится и почему.

Да, сказать, что мнения независимы не смогу, но честно говоря иногда мнения окружающих бывают очень полезны - поднимают самооценку :)

А дорожу в особенности мнением людей, которые дороги мне. А остальные мне как-то..... мягко сказать безразличны :) и тем более их мнения, и тем более обо мне :)

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Виноват, вопрос надо было бы ставить шире. Очевидно он касается не только "мнения о себе", а чужого мнения вообще. :yes:

Попытаюсь сформулировать мою точку зрения:

Лично я использую иное (отличное от моего) мнение в качестве ракурса, позволяющего взглянуть на вопрос с другой стороны. И это вовсе не означает, что я следую советам или чужое мнение для меня важно.

Я, как и большинство здесь, тоже ценю лишь мнение близких. Ценю вне зависимости от значения оного. Потому, что оно принадлежит близким и дорогим мне людям.

Но, обычно, при рассмотрении под разными углами, раскрываются различные аспекты и свойства одних и тех же вопросов. И в этом смысле иное мнение полезно, ИМХО.

Говоря иными словами, полярные мнения хороший толчок к анализу тех или иных вопросов, и не обязательно связанных с собственной личностью.

Ведь зачастую решая задачу, полезно не циклиться на одном и том же способе и/или методе ее решения, а "подходить глобально"...

Следуя рассуждениям, прихожу к выводу, что мнения других людей порой стимулируют желание призадуматься, что может и привести к частичному пересмотру собственного я.

Но есть еще одна сторона медали. Мотивы. Почему тот или иной чел. думает так, а не иначе? Поняв мотив, можно "принять к рассмотрению" его точку зрения или отклонить даже не рассматривая. Самый лучший мотив - полное его отсутствие. Потому как иначе, чел. будет являться лицом заинтересованным => не способным видеть непредвзято.

Link to post
Share on other sites
мнением каких людей вы дорожите в особенности?

Что скажете?

Сестры, родителей и самых близких друзей! А мнение и советы остальных можно выслушать и только!

Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Мнение окружающих людей это вопрос вообще то интересный, но очень многосторонний ведь каждый человек он по разному себя проявляет, и в зависимости от ситуации одевает различные маски.Поэтому мнение окружающих во многом не показывает человека как личность а раскрывает лишь глаза самого человека на его комплексы недостатки и достоинства в глазах окружающего его мира, на то как он проявляет себя. т.е. я хочу сказать окружающие люди даже самые близкие часто не могут проникнуть во внутренний мир человека, т.к. человек оберегает этот мир и всеми способами пытается скрыть его от окружающих боясь непонимания и возможной обиды в том что ему дорого

Link to post
Share on other sites
т.е. я хочу сказать окружающие люди даже самые близкие часто не могут проникнуть во внутренний мир человека,  т.к. человек оберегает этот мир и всеми способами пытается скрыть его от окружающих боясь непонимания и возможной обиды в том что ему дорого

Но ведь всё равно найдётся хотя бы один человек, который сможет проникнуть в твой внутренний мир, и вот мнением такого человека обычно и дорожат больше всего.

А если же такого человека не найдётся, то, скорей всего, всю жизнь будет преследовать чувство одиночества и нодопонятости.

Link to post
Share on other sites

в последнее время принимаю во внимание мнение своего молодого человека, уж слишом часто он оказывается прав, про родителей и близких друзей думаю нет надобности говорить - они конечно же "голоса разума"

Link to post
Share on other sites
мнением каких людей вы дорожите в особенности?

пожалуй таких не много. но это вовсе не обязательно родные... как раз наоборот это могут быть совсем не родные. я дорожу такими людьми, которые способны ударить меня кирпичем по бошке так, чтоб сдвинуть меня достаточно далеко. И хотя я стараюсь наблюдать за тем, что происходит вокруг, дабы извлечь из этого соответствующие уроки, все же людей, способных сдвинуть меня далеко - очень немного. а мнение остальных принимаю лишь как легкие корректировки, когда они по МОЕМУ мнению нужны.

Link to post
Share on other sites
я дорожу такими людьми, которые способны ударить меня кирпичем по бошке так, чтоб сдвинуть меня достаточно далеко.

Да уж, влияние таких людей порой оказывается весьма поучительным. :wow:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
мнением каких людей вы дорожите в особенности?

Тут многие писали, что дорожат мнением людей близких или уважаемых, о полезности разных взглядов на проблему итд. Однако, хочу заметить априори, заранее извиняясь за банальность замечания, что иметь по какому-либо вопросу живые источники, т.е. людей, к мнению которых стоило бы прислушаться - это, подчас, большая роскошь. Лично я от такой роскоши давно отвык. Соответственно, обстоятельства диктуют сознательное или бессознательное прислушивание к иным источникам, если они есть. В моём случае, чаще всего, к писателям. С годами вырабатывается некий полубессознательный внутренний анализ, протекающий по такому, н-р, образцу (пример гипотетический): "Дать ему в морду, или нет? :hm: Толстой не дал бы - грубо... :no: А, Довлатов, я думаю, дал бы, а потом бы сильно жалел... :ermm: Арендт, небось, сказала бы: "Зло - банально!" :( ну, итд... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Арендт?? Hanna Arendt имеется в виду? Сори за офтоп. маленький вопрос: она худ.произв. тоже писала??

Она. Художественных произведений не писала, поэтому, строго говоря, писательницей её назвать нельзя. Больше подходит философ-политолог.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...